Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,345,489 48,429
 

Фильтр
russian
 
ussr
Н-ск
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: footuh от 25.12.2014 22:06:05кроме того - говоря о Герцогине де Шеврез, мы не можем не упомянуть - Анну Австрийскую - ЛИЭ/Джечку - то есть даму конкретную во всех отношениях. Гечко (герцогиня де Шеврез) по отношению к Анне (Джечке) оказывается - Заказчиком, Анну (ЛИЭ) с дАртаньяном (ЭИЭ) всю жизнь связывают чисто - Деловые отношения. При этом в Анну (ЛИЭ) люто по жизни влюблен кардинал де Ришелье (ЛСИ) с которым у Джечки с Максом - чисто Миражные отношения ибо ему она выглядит как Ангел небесной красоты, а он ей - как Дьявол во плоти. А вот с кардиналом Мазарини (ЭСИ/Драй) у Анны Австрийской полный и окончательный дуализьм - вплоть до заключения брака, что для царственных особ сильно - нехарактерно и даже важнее любого "горизонтального удовольствия". Соответственно Луй 13-ый у нас получается Есь - ИЭИ, то есть у своей жены - Анны он Исполнитель, то быть - Подконтрольный.

Уважаемый footuh, Вы социотипом объясняете отношения между героями, а значит и ключевые мотивы их поступков.
Позвольте в связи с этим задать Вам несколько неожиданный вопрос: а зависит ли от социотипа, например, процесс похудения?
Должен ли, например, ЛИИ следовать одной методике похудения, а, например, ЭИЭ - совсем другой (т.к. методика ЛИИ ему не подходит)? Или для процесса похудения не важно какой у кого социотип? 
  • +0.38 / 4
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: new_user от 26.12.2014 14:53:37А роль элит в России не такая, потому что народ не такой... А всему виной ксенофилия русских. Ну любим мы чужестранцев, инородцев, немцев, гостей. Посмотреть, перенять, поучиться разным премудростям и техническим новшествам, да и обыграть в конце концов на том же поле. А вот перенимать духовные ценности, цивилизоваться по чужим моральным и нравственным меркам – это нет, не наше. В такие игры не играем, и не советуем начинать.


Угу.

"Первопечатник Иван Федоров подвергся диким репрессиям православной христианской толпы в Москве, которую оскорблял факт напечатывания книг, так называемых священных. Типография была разгромлена, избиты её служители, а самому Ивану Федорову удалось бежать.

Квилен фон Бромберг – был такой замечательный, очень благодушный, очень верящий в просвещение человек, который решил открыть в Москве первую аптеку и познакомить русских с тем, что такое фармакология. Сам факт наличия аптеки, некоего подобия скелета в её витрине, неких зелий, как утверждали тогда верующие, оскорбил православную толпу настолько, что аптека, естественно, была тут же снесена, уничтожена, несмотря на то, что у Бромберга были все необходимые официальные разрешения.
А потом их оскорбляло и в России и в Европе просто всё. До такой степени их оскорбило открытие малого круга кровообращения у человека, сделанного Мигелем Серветом, что они сожгли Мигеля Сервета. Потом уже всё, естественно, шло по нарастающей. Их оскорбляло изобретение электричества, стоит почитать истерики попов и наших и западных по этому поводу. Их оскорбляли лампочки, автомобили, изобретение железной дороги. Чрезвычайно оскорбили, если я не ошибаюсь, следующие факты: их очень оскорбило изобретение рентгена. Почему? Потому что первые же полнорослые рентгеновские снимки не указали, не показали место базирования души в человеке. Их оскорбил Сеченов, выходом своей книги «Рефлексы головного мозга». Их оскорбляла анатомия и сам факт занятия ею. И даже в XIX веке, ещё в тысяча восемьсот двадцать четвертом году казанские семинаристы громили анатомические коллекции Казанского университета.
То есть их оскорбляет всё. Об этом надо всегда помнить."



Скрытый текст

http://nevzorov.tv/2…ruyushhih/

Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.99 / 10
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Темур_ от 26.12.2014 16:00:53Финно-угорские племена, ближайшие соседи - "чудь белоглазая".

Сибирские казаки-челдоны - "желтопузые".



Мои московские коллеги (столица!) не могут выговорить "кореянка", до сих пор говорят "корейка".

ну чудь белоглазая - это не обзывалка и не фино-угров так называли
а чАлдоны то и не в курсе (тимур, ты собственно тоже)
московских коллег - к логопеду, причем срочно
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.87 / 12
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: sbal от 26.12.2014 16:07:47Ну вот подкину: 
Косой косой косил косой косой.


Цитата: Цитата: footuh от 16.11.2011 07:54:10Так Москва времен Калиты - судя по наблюдаемым скелетам на кладбищах, оказалась скорее центром притяжения местного автохтонного финно-угорского населения, которое из прочих княжеств в эту эпоху выдавливалось. Скелеты людей славянского фенотипа обнаруживались в эту пору лишь на северо-восточных погостах, - вдоль течения Яузы, где как известно возникла крупная слобода эмигрантов из Переяславля-Залесского, который с 1302 года добровольно вошел в состав Московского княжется, но с административной точки зрения все еще считался самостоятельным. Москва при этом - как и всегда была городом демографического дефицита, а её восточный визави, специализирующийся на производстве сельхозпродукции - профицита, что обусловило постоянный поток переселенцев из Переяславля в его торгово-ремесленную метрополию.
Таким образом возникла хитрая ситуация, когда Москва одновременно являлась центром притяжения для исходного финно-угорского субстрата (родственников нынешних пермяков, мордвы и марийцев) и центром экономического переселения для славян из Переяславля. А кроме того, Москва же находилась и под внешним давлением со стороны татар, для которых она была данником
То есть на уровне этнических отношений в тогдашней Москве наблюдалось три типа этнических противоречий. Финно-угорское население было настроено против славян, которые вытесняли их с прежнего места жительства (не будем забывать, что мурома, мещера и так далее - названия финно-угорских племен истребленных и/или вытесненных славянами из их привычных мест обитания в период до этого. Оно же было настроено и против татарских поработителей. Славянское население жаждало политического объединения с прочими славянскими княжествами и было против местных угров, которые контролировали московское княжество.


Прикольно, да?

.
"Финно-угорское населения, из прочих княжеств в эту эпоху выдавливалось", пришли, значит, в чудские леса, и от племён: "рязянь", "мурома", "чудь", "мещёра" - остались только топонимы.

"Финно-угорское население было настроено против славян, которые вытесняли их с прежнего места жительства (не будем забывать, что мурома, мещера и так далее - названия финно-угорских племен истребленных и/или вытесненных славянами из их привычных мест обитания".

И вы мне будете рассказывать про любовь к гостям? Или лучше footuh-а почитать?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.83 / 8
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Тред №867089
Дискуссия   123 1
щас помру от смеха
приезжие таджики, живущие в Москве, будут рассказывать мне о Сибири
Тимур, на город мой посмотри, будь другом.
Ну и к логопеду всех, тебя в том числе
Отредактировано: донна роза - 26 дек 2014 19:45:37
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.86 / 11
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 26.12.2014 15:09:50Угу.

Очень манипулятивный текст. Перечисляются закидоны русских православных, потом Сервет - без упоминания что сожгли его в Женеве кальвинисты, потом все в кучу - кони,люди.... Исламские и иудейские закидоны не упомянуты вообще, современные атеисты тоже.
Юноша с современным ЕГЭ в голове из текста решит что именно русское православие  - темная и беспощадная сила на пути современности.
Берем из моря фактов только подходящие - и вуаля, искрометный текст готов.
Хотя если подумать - именно факт бурных протестов говорит о слабости протестующих. Там, где верующие по-настоящему сильны, протестов нет, ты или верующий или ты вне общества, и скорее всего вне жизни.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +1.26 / 16
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Темур_ от 26.12.2014 16:31:45Ну да, Чалка и Дон, только вот, в русском языке правильное "бАндеровец" со временем превращается в разговорное "бЕндеровец", а "чАлдан" в "чЕлдон". Не верите, я попрошу умную девочку из Питера  - Оксану МакКоннор - она вам объяснит про словообразование.

"Челдоны желтопузые", - можете погуглить сами, интернет вам всё покажет.

зая моя, все как раз наоборот
у меня тут свои доценты с профессорами есть
если че, то Томск самый университетский город региона
ага, интернет он такой фигни наподсказывает
Отредактировано: донна роза - 26 дек 2014 20:31:33
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +1.35 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 24.12.2014 20:44:42Сене: ответ про аналогии с 14-ым веком я напишу, просто пока - чуть-чуть по этому поводу - думаю.


Цитата: Senya от 24.12.2014 20:50:44А вот сама идея использовать "опричнину" для решения чисто буржуазной задачи извлечения прибыли... Или карго-культ в чистом виде, или в руководстве аристократ категорически не на своем месте.


Пока суть да дело, пробую думать над вопросом сам, и чем дальше, тем меньше согласен со своим предыдущим постом.Улыбающийся
Пробовал зайти с разных сторон. В терминах "вотчинников" и "опричников" пока глухо. То есть совсем. Ладно, оставляю, захожу с чего попроще. Можно на время отказаться от рассмотрения закономерностей циклического развития государств, а посмотреть на базовые закономерности развития крупных корпораций. А это в первую голову "наше фсё"(с) Паркинсон. "Начальник плодит подчиненных, а не соперников". Значит если я возглавляю железную дорогу, и уже не справляюсь с управлением гигантским комплексом, то у меня два пути:
1). Я делю дорогу на Северную, Западную и Восточную, и ставлю во главе каждой из них своего заместителя, а сам координирую их деятельность.
2). Я делю управления на локомотивный состав, подвижной состав и персонал ж/д бригад, и ставлю во главе своих заместителей, а сам координирую их деятельность.
Собственно один в один, то, что было названо вотчинным и опричным.
В первом случае руководители зависимы от меня только в области товарных и финансовых перетоков между дорогами, внутри они самостоятельны. Каждый из них обладает полным набором компетенций управления, а также собственной командой подчиненных на все ключевые должности, и соответственно в любой момент может составить мне конкуренцию.
Во втором случае заместители абсолютно не самостоятельны и зависят от моих решений не меньше, чем последний из их подчиненных. Ни поодиночке, ни вдвоем, никто из них не может целиком организовать работу даже в малом масштабе, да и не обладает для этого соответствующими знаниями и опытом.
Ну это Паркинсон давным давно описал, добавить к нему нечего. Но хочется продвинуться хоть немного дальше. А что если зайти со стороны квадрального анализа, тем более, что в последние дни к нему опять вернулись? Кто стоит во главе первой и второй структуры?
Духовники у нас и Церковь не возглавляют, так что их в России можно из рассмотрения пока исключить. Остаются Аристократы, Крестьяне и Буржуи. Из понятных мне отличий между ними (на уровне, чтобы я мог самостоятельно манипулировать понятиями) - Аристократы способны строить иерархические структуры, а Крестьяне с Буржуинами только одноуровневые горизонтальные.
Попробуем сравнивать два варианта по этому критерию.
В первом случае несомненно добавляется еще один уровень иерархии. А возможно и не один, потому что замы могут выстроить работу с регионами и областями по тому же принципу. Во втором случае - следим за руками - дополнительная иерархия не возникает. И если принять разделение именно по такому критерию, первый путь выберет Аристократ. Ну а если РЖД пошло по второму, значит решение принимал Буржуй или Крестьянин.
Переходим к следующему этапу - кто из них? По критериям материи/энергии, времени/пространства - нет, недостаточно понимаю, самостоятельно рассуждать не могу. Значит опять простейший для меня - прибыль. Есть одна из самых мерзких категорий буржуя - "эффективный менеджер". На примере Саяно-Шушенской ГЭС (хотя и по личному опыту, и по разговорам - СШГЭС в миниатюре уже произошла на большинстве крупных промышленных предприятий, так что никого не миновала чаша сия), прекращаем плановые ремонты и за счет уменьшения простоя оборудования получаем дополнительную, иногда весьма значительную прибыль. Да, потом катастрофа принесет несравненно большие убытки, но к этому моменту прибыль уже зафиксирована, а эффективный менеджер уже ускользнул, оставив за себя стрелочников.
Похоже это на описанную ситуацию с новыми вагонами РЖД? Как то не очень, там убытки во всех направлениях и почти сразу, и ситуация не катастрофическая, а вялотекущая. казалось бы в любой момент можно отменить и исправить - ан нет, жаба душит. Значит не Буржуин.
И методом исключения приходим к Крестьянину, способному из банальной жадности сгноить то, чему не смог найти применение. НЕ Буржуй, уничтожающий товар в конкурентной борьбе с себе подобными за долю рынка. Никаким рынком и никаким увеличением доли здесь и не пахнет. А есть гигантская Крестьянская структура, тупо переросшая предел управляемости.

Но теперь очень хочется вернутся к Манилию. циклам и российской истории, потому что сейчас это практически единственный инструмент долгосрочного прогнозирования, который у нас здесь есть. И результат не слишком утешительный - уход Крестьянского царя Калиты и смена управленческой парадигмы на аристократическую произошли аж на рубеже 30-х/40-х годов. Собственно достаточно скоро после разрешения еще одного ключевого эвента - соперничества с Тверью. Может успеем понаблюдать, а может и нет.
Есть конечно еще один вариант - что принципиальное увеличение размеров России сделало принципиально невозможным длительное правление руководителей крестьянского склада. Но как тогда рассматривать смену властных поколений, если аналогия с 14 веком работать не будет, на какие реперные точки, не зависящие от парадигмы руководства опираться, я опять не представляю.
Отредактировано: Senya - 26 дек 2014 22:28:27
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +3.25 / 30
  • АУ
Forthu   Forthu
  26 дек 2014 22:35:47
...
  Forthu
Цитата: Куплю Гвоздодер от 26.12.2014 18:38:07Да нет, нюансов
... С какой скоростью вес скидывать? Если у человека в мышцах много длинных волокон, то ему можно быстрее, если преобладают короткие - то крайне не желательно больше 1% веса / неделя. Ну и прочее, прочее, прочее. 
Да, конечно, некие общие правила есть, но узнать то, что наиболее эффективно можно лишь поэксперементировав самому. Но осторожно. 

З.Ы. Кардионагрузки это хорошо, но основное это диета.

Как узнать длину своих волокон?
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.66 / 6
  • АУ
михрюн
 
russia
Балашиха
52 года
Слушатель
Карма: +342.61
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 483
Читатели: 4
Цитата: Темур_ от 26.12.2014 15:09:50"Первопечатник Иван Федоров подвергся диким репрессиям православной христианской толпы в Москве, которую оскорблял факт напечатывания книг, так называемых священных. Типография была разгромлена, избиты её служители, а самому Ивану Федорову удалось бежать.

Кстати, весьма показательный момент.
Давным-давно читал про Федорова - и уж, склероз - не помню всего и - где.
Сама биография персонажа довольно темная... Вроде за ним числятся некие изобретения в области артиллерийских систем, с книгопечатанием - не очень ясно... крайние годы жизни провел в прибалтике... (Литва-Польша...) И появился - оттуда, похоже.
Так вот - то, что напечатали\хотели массово напечатать в Москве тогда в "его типографии" - это еретическая (прям скажем - с торчащими за версту пейсами) - особенно в то время - Библия, с включенным туда Ветхим заветом (либо его частей). Борьба за изменение православия тогда обострилась - 
и длилась очень долго... Николай 1 - например, как-то сжег тираж такой библии... Только в конце 19-го века - уже подскурвившейся Синод - наконец официально включил Ветхий завет в канонический текст Православной Библии...
Не люблю участвовать в массовках - но к "диким репрессиям" - присоединился б...Улыбающийся
Так что - не любят клятые москали пришлых (с определенными целями) духовничков... И при "первопечатнике", и при Николае - и, пичалька - сейчас. И в будущем - не будутУлыбающийся
  • +2.81 / 24
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: михрюн от 26.12.2014 20:22:36Так что - не любят клятые москали пришлых (с определенными целями) духовничков... И при "первопечатнике", и при Николае - и, пичалька - сейчас. И в будущем - не будутУлыбающийся


Будут, куда они денутся?!


Цитата: ЦитатаНа рубеже XV и XVI веков сорокашестилетний Василий III, седина в бороду, бес в ребро, женится на двадцатилетней Елене Глинской. Глинские только что «выехали из Литвы»; Елена просит молодого мужа сбрить бороду. Оказавшийся под каблуком царь сбривает… Церковные иерархи посвятили специальный собор этой важнейшей проблеме и сочли: бритье бороды есть тяжкий грех! Всякий сбривающий да будет отлучен от Церкви! Царь вынужден был снова бороду отпустить.

Правда, Елена-то, русская девушка Елена Глинская, дрянная девка, влезшая в постель к пожилому царю, ведь исходила из другой НОРМЫ. На Западной Руси православные бороды БРИЛИ.
Когда Дмитрий Иванович, так называемый Лжедмитрий, в 1605 году не будет спать после обеда, священники сурово выговорят ему: «Нечего вводит тут «латынские» обычаи! Православные после обеда спят!»


Выёживались, соборы собирали! Пожары тушить не хотели, анатомические театры и аптеки громили.

И что в итоге?

Бороды бреют, как миленькие. Пожары тушат. После обеда не спят. Аптеки на каждом углу.

Прогресс рулит и подминает ретрогадов (я знаю, как пишется это слово) на корню. А несогласным царь-батюшка рубит головы - для ускорения процесса Нравится
Отредактировано: Темур_ - 26 дек 2014 23:52:29
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.42 / 9
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №867247
Дискуссия   136 1
 ОК, - собрался с мыслями отвечаю Сене о том - какие именно сейчас ассоциации у меня с событиями 1314 года.
 На самом деле ключевым вопросом для тех событий был вопрос о рынках, Великокняжеская Тверь контролировала западные границы тогдашних русских земель, удельная Москва - восточные, поэтому Тверь по факту наживалась на западном транзите в Европу, Москва - на восточном транзите в Орду. Вопрос о том, кто именно носит Ордынский ярлык на княжение с экономической точки зрения был вопросом - десятым и слегка умозрительным.
 Для этого периода характерны пертурбации в самой Орде вызванные внутренним кризисом этого степного хозяйства - в это время - в 1307 году на трон династии Юань восходит новый - Кулуг-хан, который начинает попытки реформы монгольского государства, в том числе замену бумажных денег времен Хубилая - серебрянной и медной монетой. Эти реформы окончательно подорвали экономические основы династии Юань и прекратили долгую распрю между Кулуг-ханом и ханом Хайду и его многочисленными детьми и племянниками, которые закрептились тогда в Средней Азии. То есть денежная реформа 1307 года в Империи Юань фактически означало окончание претензий китайско-монгольской Империи на Среднюю Азию. Строго говоря с 1311 года - преемник Кулуг-хана на китайском престоле свои указом ввел судопроизводство на китайском языке и приказал своим нойонам носить исключительно китайские шелковые одежды и считается, что именно с 1311 года Империя Юань из монголо-китайской стала скорее китае-монгольской и окончательно утратила всякий интерес к тому что творится в Великой Степи.

 На самом деле - интерес монголо-китайцев к Великой Степи был всегда скорей плотоядным и прекращение давления из Китая на Степь привело к резкому укреплению Власти в Орде и росту местного благосостояния, что сделало восточные рынки для русских товаров весьма привлекательными. С другой стороны на Европу тех лет надвигались черные времена. В 1314 году во Франции сперва казнят Тамплиеров и финансовые дела всех государств. которые пользовались их услугами оказываются в беспорядке, а потом во Франции происходит гибель Филиппа Четвертого Красивого и ситуевина переходит в явление Столетней войны, ибо для более гладкого престолонаследия - во Франции принимают салическое право дабы не допустить к трону дочь Филиппа Красивого Изабеллу Английскую и любовника ее графа Мортимера. Потом графа Мортимера казнит сын Изабеллы, умирают все сыновья Филиппа Красивого и начинается веселье на всю Западную Европу. Веселье в западной Европе перекрывает пути для торговли у той же Ганзы на запад, а монгольское завоевание пути на восток. И когда на юге появляются турки-сельджуки султана Баязида Великолепного, северо-европейский рынок оказывается отрезанным от всего прочего мира и доблестно загнивает.. То есть с экономической точки зрения - эпоха Первого дома для тогдашней Руси была связана со стремительно растущей привлекательностью восточных - как среднеазиатских, так и китайских рынков (ибо после окончания войн между потомками китайского хана Хубилая и его среднеазиатского племянника хана Хайду - между двумя субконтинентами восстановился фэн-шуй и полное благолепие и всю первую половину 14-го века торговля у них процветала). и стремительной деградацией рынков европейских - западных, - как на севере в зоне Ганзы, где Дания сцепилась со всею прочею Ганзой и в итоге всех загубила, так и на юге - где турки под командою Баязида - брали города и крушили немуслимские страны - по очереди.
 Что это значило для русских событий? Строго говоря это значило, что для тогдашней русской экономики определяющими стали - восточные рынки, которые требовали из тогдашней России - древесного сырья и высокотехнологичное оружие. Эти потоки контролировала Москва. Москва - Удельная - и с любой точки зрения - второразрядная. Великокняжеская же Тверь по факту контролировала потоки в умирающую в экономическом смысле Европу и с экономической точки зрения тоже была обречена. Мало того, - падение уровня жизни в Европе вызвало явление падение цен на европейское оружие и в 14-ом веке мы наблюдаем интересный эффект - демпингового прорыва европейского оружия на русский рынок, - то есть эпоху когда произведенное в Европе высококачественное оружие продавалось в наших краях за бесценок. У этого процесса было два следствия - Великий князь Михаил Тверской за счет вала дешевого оружия из Европы смог задешево вооружить свою армию и бросить тем самым вызов богатой Москве с одной стороны, и при этом за счет такого безумного демпинга - он же фактически загубил собственно тверское оружейное производство. То есть особенность той войны закелючалась в том, что в первой фазе за счет лучшей вооруженности армия Твери легко била московскую армию, но по мере того как поток дешевого оружия  из Европы иссякал, а собственные тверские оружейные мастерские обанкротились - возмещения потерь в оружии - для тверичей не было, московские армии стали все более хорошо вооруженными в сравнении с тверскими и результат себя ждать - не заставил.
 Еще одним важным фактором данного противостояния стали позиции соседей этих двух княжеств. Правивший в те годы Ордой - хан Узбек - мало того что доводился московским князьям - Юрию и Ивану Даниловичам родным дядей, но он же ревносто относился к своим рынкам сбыта и транзитным узлам в московском княжестве и не давал тем же тверичам слишком уж в московских землях бесчинствовать.
 Точно такова же была позиция западных соседей Твери, - Ганзы в лице Новгорода и постепенно формирующегося Великого княжества Литовского - для которого земли Твери и руководимого ею Великого княжества Владимирского - в свою очередь - были их рынками и транзитными узлами торговли. Мало того, по мере ослабления Твери окраинные западные уделы Великого княжества Владимирского по очереди переходили под руку великого литовского князя Ольгерда, который обещал их сохранять как западные/европейские рынки и транзитные узлы торговли и при жизни свои обещания сдерживал. При этом данный переход происходил большей частью по взаимному согласию западных уделов с литвинами. Таким образом Тверь была обречена и потому, что ее земли были постепенно перетянуты ее же западными союзниками - под растущую за ее счет - "Литву" (а практически - Польшу).
 Вот что происходило в те годы.

 Если перебрасывать мостик в нынешнюю ситуацию, то в первую очередь бросается в глаза такая коллизия, нынешняя Россия - как тогдашняя Москва оказалась фактически отрезана гражданской войною на Укре от западных кредитов и займов в Европе (и по нынешним временам в США). Это означает, что нашим нынешним глобальным и монопольным кредитором от которого будет зависеть решение по выдаче срочных кредитов - оказывается Китай, причем эта зависимость удивительно напоминает аналогичную зависимость тогдашней Москвы от доброй Воли Орды во главе с ханом Узбеком. Равно как и тогда начало войны между Москвою и Тверью в 1314 году удивительно напоминает нынешние события на Укре в 2014 году и как будто по кальке объединенная Европа закачивала дешевое оружие в Тверь начиная с начала этого конфликта так и теперь шлет печеньки и сухпаи на нынешнюю Неньку, то есть параллели прямые и жестко связанные - роль Орды сейчас исполняет Китай, Москвы - Россия, Твери - Укра, а Европа в лице Ганзы и Польши - нынешний ЕС с особой ролью Германии и - Польши. Ничего не меняется. Да, если че, то князь Ольгерд начал активные шевеления как наемный князь псковский лишь в 1341 году, то есть фактически он перехватил выпавшее из рук разбитой москвичами Твери знамя "вождя западных славян и борьбы с ненавистной Ордой".
 Обращает на себя внимание распространенный в те годы в Москве институт "баскачества", то есть процессов сбора ясака и дани орде, которым занимались московские бояре. При этом ясак фактически оставался в Москве и в Орду редко выплачивался, причем выплачивалась обычно сильно меньшая сумма, и кое-что еще досыпалось в личный карман принимающего дань нойона - в виде тогдашнего "отката". Этот процесс приводил к тому, что фактически Москва от лица Орды собирала дань по Руси, а потом за счет подобных "откатов" оставляла большую часть ее в своей, а не ордынской казне. Если угодно то - "на развитие". Мне кажется что в этом есть некая параллель с деятельностью нынешних фискальных органов, которые вроде бы с одной стороны некогда были призваны следить за тем, чтобы наша банковская система не шла супротив мировой, а в реале - как мы видим - - что-то пошло не так...Улыбающийся
 Другим интересным моментом в Москве эпохи Калиты - стала полная централизация производства оружия. Оружие могло производиться только в литейных и кузнях Великого князя Московского, а частное его производство приравнивалось к Воровству и Мятежу против самого Великого Князя. Не скажу, что в этом примере есть некие аналогии с госуправлением неких наших естественных монополистов, но все же сдается мне, что и РосОборонэкспорт и РосАтом и много кто еще станут эксклюзивными занятиями только лишь государства, а за продажу любых радиоактивных или космических материалов у нас будут отрывать руки по самые яйца.
 Опять же в эпоху именно Ивана Калиты - при дворе его Второго сына Ивана Красного были введены раздельные приемы пищи для дворни, раздельные походы в Церковь и раздельные бани. Сам Иван Иванович стал жить "наособицу" и от двора своего отца и от "черни" и за это в свое время считался крайне непопулярным. Однако приход "Черной Смерти" в Россию привел к тому, что дворы Ивана Калиты и прочих его сыновей вымерли почти поголовно, а двор Ивана Красного с обязательными раздельными водными процедурами, питанием и хождением в церковь - практически не пострадал и выживший при чуме сын Ивана Калиты ввел простейшие правила гигиены при княжеском дворе и противоэпидемические мероприятия. В итоге - несмотря на многие дальнейшие эпидемии - именно после эпохи Ивана Красного - массового мора в нашей Власти с той поры - не было, а обязательные умывания, посещения бани и зачатки будущего "местничества" (то есть борьбы за право сидеть на пирах ближе к князю, ибо теперь все места за столом закреплялись указами) стали основами русской жизни - как придворной, так и частной ибо народ тоже стремился жить - как Власть предержащие. Опять-таки не скажу - к чему оно приведет, ибо эта эпоха начнется чуть позже, однако не удивлюсь, что за отдельные с виду параноические выкрики того же РосПотребнадзора мы когда-нибудь им будем ставить многометровые памятники.

 Вот что - сходу по вашему вопросу - придумалось.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.37 / 42
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №867265
Дискуссия   68 0
Сходила на Елки 1914. Самое сильно впечатление - от момента, когда показывают Рождественский бал 1913, юноша приглашает девушку на танец, а через год в том же зале -  раненые лежат, сестрички милосердия бегают. В целом фильм выдержан в ключе предыдущих Елок, но "нюансы" расставляют другие акценты. Зрителю показывают что такое настоящие нищета и нужда, переживания о жизни и смерти. Не знаю, сознательно ли режиссер снял это, или под влиянием времени. Но в общем, настроение все равно позитивное после просмотра, рекомендую Улыбающийся


  • +2.31 / 20
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: RUSик от 27.12.2014 10:08:29Любимая, спи... 
Мы на шаре земном, 

Свирепо летящем, 
Грозящем взорваться.

И надо обняться, 
Чтоб вниз не сорваться,

А если сорваться - 
Сорваться вдвоём...

[movie=400,300]http://youtu.be/ZR5Z3o9RHRs[/movie]


Вот, если убрать отсюда Градского то ничего в памяти не останется, совершенно бесцветная эта Воробьева. А Градский прекрасен.
Песня тревожная. Дом 12й. Сон это маленькая смерть. Всем спать до 12 го января . Проснуться к первому дому выспавшимися). Правительству спать нельзя)
  • +1.12 / 14
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Senya от 26.12.2014 19:27:15Пробовал зайти с разных сторон. В терминах "вотчинников" и "опричников" пока глухо. То есть совсем. Ладно, оставляю, захожу с чего попроще. Можно на время отказаться от рассмотрения закономерностей циклического развития государств, а посмотреть на базовые закономерности развития крупных корпораций.

Самые простые закономерности, которые мы в состоянии понять - это закономерности развития человеческой психики, т.к. мы имеем опыт их эмпирических наблюдений постоянно, причем в разнообразных вариантах:как на самом себе, так и на окружающих. В свое время я попробовал для себя систематизировать изложенные на этой ветке уважаемым АЭ темы с этого ракурса, что называется - "на пальцах", и у меня получилось как-то так:
Мунданная Астрология основанная на трудах Манилия и Птолемея утверждает, что под влиянием внешнего воздействия сменяющихся циклично времен года сообщества людей, объединенные в пространстве в единые системы - государства, будут делать с течением времени одинаковые выборы. Объясняется это законом больших чисел, который гласит, что среднестатистическое большинство людей (в отличии от каждого конкретного человека, обладающего свободной личной волей) будут всегда следовать в рамках протекания природных процессов, т.е. резонировать с ними. Это логично, - что у человечества с накоплением исторического опыта появилось ясное понимание простых вещей, что, например, весной нужно готовить пашню и сажать, летом - полоть и поливать, осенью - собирать урожай и заготовлять его на  зиму, ну а зимой - усваивать наработанное за сезон и подготвливать орудия труда к новому году, который начнется с приходом весны. Ну что же тогда следуя Мунданной теории нам остается только определить суть качественных характеристик этих сезонов и понимание истории станет яснее. Как мне представляется это можно сделать с помощью метода аналогий с принципами Квадриполярного Кватернера, которая в терминах Китайской натурфилософии состоит из 2-х элементов определяющих тип сознания: «Воды» и «Огня» и 2-х элементов определяющих тип психики: «Дерево» и «Металл». Таким образом получаем 4-е типа стратегий развития:

1.   Вода «Севера» и, соответственно, Зимы я определил, как общинный, т.е. коллективный тип, который объясняется тем, что в неблагоприятных условиях северной природы, но при этом избыточности ресурсов заготовленных на Зиму немногочисленным население, способным выдержать столь суровые условия, вынуждает доминировать стратегию коллективной взаимовыручки и взаимопомощи;
2.   Огонь «Юга» и Лета – как конкурентный тип, т.к. в благоприятных условиях Юга многочисленное население начинает конкурировать между собой за ограниченное количество еще не созревших ресурсов Лета.
3.   Дерево «Востока» и Весны – как сосредоточение на внутренних ресурсах, т.к. в достаточно суровых условиях Востока, сопряженных с многочисленностью населения важнейшей задачей становится изучение полезных свойств немногочисленных ресурсов Весны и возможностей их эффективного применения;
4.   Металл «Запада» и Осени – ориентация на внешние влияния, т.к. в достаточно благоприятных условиях Запада и избыточности ресурсов Осени располагает к подталкиванию населения к попыткам обмена своих добытых ресурсов на ресурсы добытые населением других частей света для возможности разнообразить свой стол и быт.
Если рассмотреть эти  принципы в преломлении глобальног развития исторических процессов государств, то по подобию можно определить также 2-а типа стратегий развития государств (по смысло-определяющим элементам сознания): это страны континентального типа развития, или, по другому - военно-территориального и так называемые морские державы, или по другому страны торгово-транспортного типа. Получается, что мир как-бы разделен на 2-е полусферы: полусферу Земли и полусферу Морей. Обрати внимание, что в процессе преломления поменялась вертность и к полусфере Земли будут относиться страны с «Водной» идеологией, такие как Россия, Германия, Северный Китай, и, как это не странно покажется, в большей степени – США. К полусфере морей соответственно будут относиться страны с «Огненной» идеологией: Англия, Франция, Япония, Южный Китай, Турция.
Если же рассматривать развитие процессов внутри государств, то по аналогии всегда в них будут участвовать 2-е противонаправленные по экономическим целям группы: первая из них будет патриотично настроенной и ориентированной на внутренний спрос страны и  будет стремится к Имперскому типу устройства государства, а вторая, напротив будет настроена прозападно на внешние рынки и будет всячески восхвалять нравы и обычаи царящие в странах на которые она ориентирована при этом всячески принижая и даже ругая нравы и обычаи принятые в собственной стороне и эта группа будет стремиться к устройству своей страны по типу Республики.
Прикол в этой системе состоит в том, что со временем природа берет свое, а в связи с тем, что как известно бытие определяет сознание, то рано или поздно экономические интересы будут преломляться в головах их носителей в соответствующие этим интересам идеологиям сознания и на выходе мы получим как внутри, так и снаружи две разнонаправленные Идеологические Системы. То есть, по-другому - в глобальном смысле весь мир поделен между сторонниками Глобальной Военно-территориальной Империи – гибеллинами или в случае истории России - наместником Золотой Орды - Московским Княжеством и сторонниками Глобальной Торгово-транспортной Республики – гвельфами (с приоритетом не Административного Управления в виде Папы) или в нашей истории - Славянскими Удельными Князьями.
Эти две Системы будут постоянно противоборствовать друг-другу, циклично доминируя одна над другой, в соответствии с благоприятностью для какой-нибудь из них внешних условий текущего сезона Великого Года пока вся ойкумена не объединится под эгидой одной из них. А после объединения этой Единой Системе по закону Круговорота Явлений опять будет суждено распасться на  множество отдельных частей, но уже на совершенно другом – более высоком качественном уровне. Говорят, что по эмпирическим наблюдениям это происходит каждый раз через 2170 лет, а последний раз это произошло под эгидой Римской Империи примерно 2 100 лет тому назад, когда царил сезон Осени Великого Года. Нетрудно догадаться под чьей эгидой произойдет следующее объединение всей освоенной ойкумены, если учесть, что где-то в 2008 году начался сезон Зимы Великого Года.
Отредактировано: Ходун - 27 дек 2014 16:59:18
https://telegram.me/pesneslov/
  • +1.93 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ходун от 27.12.2014 12:53:23Самые простые закономерности, которые мы в состоянии понять - это закономерности развития человеческой психики

Ну собственно у меня по вышенаписанному ни вопросов, ни возражений не былоУлыбающийся
Важно понять, насколько распространяется предсказательная сила теории, с какой точностью мы можем прогнозировать важные события, их даты и исход.
Когда я пару лет назад писал, что Тверью может стать Белоруссия, то предполагал рейдерский захват российских активов в этой стране, приводящий если не к войне, то к вооруженному противостоянию. Правда ни размеры, ни географическое положение, ни экономика не делали Белоруссию реальным претендентом на верховную власть (если не считать конспирологии конца 90-х). И разрешение конфликта могло быть далеко не таким кровавым, в силу масштабов и отсутствия мощной экономической подоплеки.
Украинский вариант имеет гораздо большее подобие, как по реальности правящих кланов Украины, так и по объемам транзитной торговли. Военные столкновения между Тверью и Москвой шли непрерывно, но после 1308 военной угрозы непосредственно Москве не было. Конфликт то затихал, то обострялся до предела, как в начале 20-х, вплоть до разгрома 1327 года. Стоит отметить, что на всем протяжении этого этапа конфликта Новгород воевал именно на стороне Московского княжества.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.53 / 26
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Senya от 27.12.2014 13:55:26Когда я пару лет назад писал, что Тверью может стать Белоруссия, то предполагал рейдерский захват российских активов в этой стране, приводящий если не к войне, то к вооруженному противостоянию.

Исходя из вышеизложенной систематизации получается, что Белорусия - не могла, т.к. относится к категории стран с "Северным" типом Идеологии, и, соответственно, "Империя Хаоса" не имела возможности втянуть ее в свою сферу.
https://telegram.me/pesneslov/
  • +1.12 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ходун от 27.12.2014 14:32:50Исходя из вышеизложенной систематизации получается, что Белорусия - не могла, т.к. относится к категории стран с "Северным" типом Идеологии, и, соответственно, "Империя Хаоса" не имела возможности втянуть ее в свою сферу.

А Тверь не была русским княжеством и совсем не относилась к "северному" типу? И в Белоруссии насколько можно исключить польское влияние? Но я не цепляюсь за белорусский сценарий. Просто повторюсь, у него были шансы стать несравненно менее кровавым, чем украинский. Похоже в нашем варианте истории этот шанс не реализовался. Увы.
UPD.
И не забываем про еще один вариант, который был выдвинут с самого начала - что на нынешнем этапе "тверь" может быть не географическим понятием, а представлять одно из властных течений в самой России. Но на мой взгляд это получилось бы еще хуже конфликта с Украиной.
Отредактировано: Senya - 27 дек 2014 17:49:54
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.61 / 18
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Senya от 27.12.2014 13:55:26. Стоит отметить, что на всем протяжении этого этапа конфликта Новгород воевал именно на стороне Московского княжества.

Тверь  и Торжок преграды на дороге жизни , по которой шел хлеб. Так что Новгород не сильно их жаловал, думаю я. В 1215 Торжок устроил блокаду Новгороду, а потом 1238 удивлялся чегой-то Новгород  не помог когда татары к ним пришли.
Думаю как Укра сейчас сидит на направлении восток - запад, так Тверь  сидела  на направлении юг-север.
  • +1.83 / 17
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Senya от 27.12.2014 14:46:21А Тверь не была русским княжеством и совсем не относилась к "северному" типу? И в Белоруссии насколько можно исключить польское влияние?

Если рассматривать Тверь в качестве самостоятельного субъекта (как оно тогда и было), то это все-таки - "Осенний" Стрелец, а Белоруссия - "Зимний" Козерог. Что касается польского влияния, то это внутренний "прозападный" процесс, который в условиях наступившей Великой Зимы не мог побороть оппонирующий ему процесс "патриотизации".
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 25
 
MV500 , talina , ЮВС