Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,340,208 48,421
 

Фильтр
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +955.59
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Цитата: Alexander_Khalitov от 02.01.2015 13:38:07....

В общем, с учетом, изменения позиции США и фактического принятия ими статуса Крыма "де факто", надеюсь, что Украина в скором времени вновь станет единым неделимым независимым государством и перестанет будоражить нашу общественность.


Дык, пробуют вже:


Блумберг 1 января 2015: Администрация Барака Обамы находится в поиске новых путей взаимодействия с Россией и готова частично отказаться от санкций в обмен на уступки по Украине.



По информации агентства, США стремятся отделить вопросы Донецка и Луганска от вопросов Крыма, и урегулирование ситуации на юго-востоке может привести к частичной отмене санкций. Об этом Джон Керри говорил со своим российским коллегой.
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +1.37 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 16:09:40Территории РИ, присоединённые большевиками в 1918 - они таки читаются "малороссами" или по отдельному счёту.
Ну..... в связи с прогнозом, "Новороссия" - Стрелец или Козерог?

Так уж столько раз жевали.Улыбающийся
Козерог - территории присоединенные Иваном III (или хотя бы признавшие его формальную власть). Или изначально, "по праву рождения" - холодный влажный лес с достаточно низким выходом продовольствия. Большевики в 1918 не при делах.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.23 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 16:09:40Территории РИ, присоединённые большевиками в 1918 - они таки читаются "малороссами" или по отдельному счёту.
Ну..... в связи с прогнозом, "Новороссия" - Стрелец или Козерог?

 Лен, я сто раз уже написал, что земли Козерога или "ядровые земли России" это те, кто были приняты под руку Ивана Третьего в конце Третьего дома в 1483 году на основании того, что он оказался самым ближайшим из Чингизидов к трону Орды. То есть в  этот момент под формальную власть Москвы ушли все земли Орды, включая отдельные уделы, с которыми были заключены особые договора - Булгар (с центром в Казани), Астрахань и Ногайская Орда. С Крымским ханством была особая песня, ибо оно приняло двойной вассалитет, - с одной стороны от Османской Империи от 1475 года, связанный с завоеванием турками княжества Теодоро на Южном Берегу Крыма, а с другой с нами по договору от 1480 года между Иваном Великим и Менгли Гиреем - в знак благодарности за нашу помощь в набеге Гирея на Киев.
 Из этого следует, что "Коренными землями" России - следует считать все земли Московского княжества с западной границей - Новгород, Псков, Тверь, Смоленск, Но возможно без Брянска, который был присоединен к Москве лишь в 1500 году. На восток же собственно русскими считаются все земли Золотой орды, Ногайской Орды, а также ханств Казанского и Астраханского.
 По поводу Крыма - есть вопрос на тему о том, насколько именно он был связан с Москвой и насколько с османской Империей. Преобладает точка зрения, что Османы контролировали лишь ЮБК, тогда как степная область трактовалась как область Орды и поэтому может считаться "коренными землями России" - в подтверждение этого факта есть особый договор крымчаков со Стамбулом от 1584 года. где право на наследование в ханстве утверждалось Блистательной Портой. В любом случае на момент 1367 года (момент окончания Третьего дома в Турции/Османской Империи) - Крым не имел вассальных отношений с Турцией и поэтому не может считаться ее Территорией - как "коренною землей" _ в отличии от Македонии, Болгарии/Фракии и в целом - Румелии (Северной Греции без Афин и Салоник).
 Любые вопросы на тему о том, не происходило ли расширения Козерога в 1918 году, в 1654, в 1775, или 1945 - отныне считаю - провокационными и дурацкими, особенно от тех, кто давно читает эту ветку. Спасибо за понимание.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.03 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 16:36:02Рязань - НЕ Козерог?



Какой-то из первых попавшихся рефератов в сети: http://www.lants.tel…an-III.htm


Цитата: ЦитатаПодчинение Рязани.
    Последние рязанские князья, два брата, Иван и Федор, были родными
племянниками Ивана III (сыновьями родной сестры Анны).  Как  мать  их,
так и они сами не выходили из воли Ивана,  и великий князь, можно ска-
зать,  сам правил за них Рязанью.  Один из братьев (князь Федор) скон-
чался бездетным, и завещал свой удел дяде - великому князю, отдав, та-
ким образом,  половину Рязани Москве.  Другой брат (Иван) умер так  же
молодым,  оставив малютку сына, по имени Иван, за которого правила его
бабушка и брат ее Иван III. Рязань оказалась в полном подчинении Моск-
вы.
    В июле с Иваном был заключен новый договор.  По старому  договору
1447  года Рязанское великое княжество сохраняло право самостоятельных
(хотя и согласованных с Москвой) дипломатических отношений  с  Литвой.
Теперь эти права были утеряны: великий князь Рязанский обещал ни с кем
не "канчевати" - не вести никаких переговоров и не заключать  соглаше-
ний.  Рязанская  земля фактически вошла в состав Русского государства,
сохранив только внутреннюю автономию - собственную  феодальную  иерар-
хию, пока еще не слившуюся с Москвой.


Много кто потом предпринимал попытки выйти из подчинения, но были возвращены назад.


Цитата: ЦитатаИ это ..... союзники не в счёт? Да?


Какие именно?
Отредактировано: Senya - 02 янв 2015 19:49:19
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.27 / 17
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +955.59
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Цитата: footuh от 02.01.2015 16:43:44....
 По поводу Крыма - есть вопрос на тему о том, насколько именно он был связан с Москвой и насколько с османской Империей. Преобладает точка зрения, что Османы контролировали лишь ЮБК, тогда как степная область трактовалась как область Орды и поэтому может считаться "коренными землями России" - в подтверждение этого факта есть особый договор крымчаков со Стамбулом от 1584 года. где право на наследование в ханстве утверждалось Блистательной Портой. В любом случае на момент 1367 года (момент окончания Третьего дома в Турции/Османской Империи) - Крым не имел вассальных отношений с Турцией и поэтому не может считаться ее Территорией - как "коренною землей" _ в отличии от Македонии, Болгарии/Фракии и в целом - Румелии (Северной Греции без Афин и Салоник).
 Любые вопросы на тему о том, не происходило ли расширения Козерога в 1918 году, в 1654, в 1775, или 1945 - отныне считаю - провокационными и дурацкими, особенно от тех, кто давно читает эту ветку. Спасибо за понимание.


Собссно, я имела в виду именно выделенное синим.
И именно поэтому спрашивала, как же может повлиять  большевистская передача Донбасса Малороссии на сегодняшний прогноз о том, что "Украина перестаёт всех интересовать"....
Ведь Донбасс стал Украиной в 1918, что гораздо позднее Ивана 3.
Спросила криво, ну так а НГ на что?Веселый
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 02 янв 2015 20:33:20
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.89 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 17:18:07Так Крымский хан, очевидно ж.Грустный


Я уже где-то писал, у меня несколько свой взгляд на Крым. Южное побережье (где собственно можно было жить) всегда принадлежали сильнейшей Империи в Причерноморье. А Севастополь (точнее система его бухт, которые в разное время занимались и использовались по разному) всегда был базой имперского флота. Если считать бодания Рима с Боспорским царством - вот уже более двух тысяч лет. И дальше шла передача от Византии к Турции, потом к России. Случайных в этой цепочке не было.
Если в результате какого-то злобного колдунства завтра исчезнет Россия, Крым станет турецким. Исчезнет следом Турция - скорее всего британским (или французским). Пропадут они - ну может быть венгерским. Украины в этой очереди не стояло ни на каком месте. А то, что его только недавно вернули из под власти украинских кланов, ранее правивших всем СССР (и Россией включительно) - так из под их власти ещё и в Москве не все вернули.

Хотя если я неправильно понял, и вопрос был "может ли Новороссия считаться коренной территорией России на том основании, что ранее она входила в Крымское ханство?" - крымский хан не был ни вассалом, ни данником Ивана III. Союзники равноправны (по крайней мере в теории) и не могут навязывать друг другу систему правления и образ жизни.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.76 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 17:18:07Нужно было спросить "Если Украина станет всем пох...й, то станет ли так же пох...й Донбасс России?"

А донбассцам? Это главный вопрос.
Несколько лет назад кто-то из украинских камрадов написал что-то вроде: "У нас есть государство, и мы должны за него бороться, другого государства у нас не будет."
Мне эта фраза очень понравилась, и я решил что я ПОНЯЛ (именно так, большими буквами), что автор имел ввиду. После этого несколько раз её цитировал, но всякий раз получал только минусы, т.е. все остальные не понимали эту фразу, либо понимали совсем не так, как я. Соответственно больше не берусь предсказывать, что украинцы сделают со своей страной. И случая, чтобы какой-то народ не разделил судьбу собственной страны, в истории не было.

Перечитал - опять отвечаю не на тот вопрос. Просто не могу ответить, в этом вопросе смысл имеет каждое отдельное слово, но не они вместе.  Донбасс не принадлежит ни России, ни Украине, как государству. У него есть хозяева, частично на Украине, побольше в Израиле, в основном в Штатах конечно. И это право собственности может быть либо отнято силой (т.е. при военном поражении США в войне с Россией, даже полная оккупация Донбасса или всей Украины здесь ничего не изменит), либо выкуплено.
Войну со Штатами сейчас рассматриваем? Вряд ли.
Цена выкупа давно известна - уничтожение порядка 100 миллионов жителей России. Платить отказываемся.
Единственный путь, который я вижу  - опустить цену актива в пол и вернуться к переговорам на новых условиях.
Отредактировано: Senya - 02 янв 2015 21:05:50
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.60 / 29
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  02 янв 2015 21:15:20
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Alexander_Khalitov от 02.01.2015 13:38:07Утреннее обсуждение прогнозов Александра Эрдимтовича образца 2008 г. продолжилось на Афтершоке Источник

Радует, что 2014г. зря не прошел и общественный консенсус в отношении Украины и ее обломков уже достигнут. "Новороссийские патриоты", которые считают, что Россия должна была придти и все им построить, воем воют о том, что Российское правительство не проявляет достаточного интереса к их нуждам - например, источник

Новороссия это не цель, это средство.



Цитата: ЦитатаВ общем, с учетом, изменения позиции США и фактического принятия ими статуса Крыма "де факто", надеюсь, что Украина в скором времени вновь станет единым неделимым независимым государством и перестанет будоражить нашу общественность.

Не перестанет. Она тоже средство. Украина это когда пытаются разбить дубовые кованные ворота крепости Россия, а вместо тарана используют "маленького украинца". И разбивателям пофиг, что с ним будет, и что его голова треснет пополам, а мозги окажутся в грязной луже. Ибо главная цель - Россия.

Иначе единая, неделимая, унитарная полностью бы устроила РФ. Удовлетворила бы все рос. интересы.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +1.55 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 18:09:49Да, это скорее ответ нежели нет.
То есть "сольются в экстазе" с остальной Украиной? Ибо там тоже к тем же хозявам метят....

Они разные, хозяева эти. И между собой грызутся похлеще, чем с остальным миром.
Только - принимайте всегда во внимание, что это мой ответ с моей позиции, определенный моими подходами. Которая, как тут тоже не один год разбирали, однозначно зависит от человека. Если хотите - ответ буржуя. Для подробного рассмотрения с других точек зрения нужно Баламута ждать, или еще кого.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.33 / 19
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +955.59
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Цитата: Senya от 02.01.2015 18:16:43Они разные, хозяева эти. И между собой грызутся похлеще, чем с остальным миром.
Только - принимайте всегда во внимание, что это мой ответ с моей позиции, определенный моими подходами. Которая, как тут тоже не один год разбирали, однозначно зависит от человека. Если хотите - ответ буржуя. Для подробного рассмотрения с других точек зрения нужно Баламута ждать, или еще кого.



Поэтому я и спрашиваю через ж..пу. как кажется.
Смотри, Крым и степная часть принадлежит Крымскому хану:



А КрымНаш. Кавычки
Так вон тот кусочек (типа "Новороссия") - собственника када обрёл? В каком статусе/знаке.  И когда успел его про... любить?
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.87 / 6
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  02 янв 2015 21:28:38
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 18:24:10Так вон тот кусочек (типа "Новороссия") - собственника када обрёл? В каком статусе/знаке.  И когда успел его про... любить?

Екатерина великая. 9-й дом. Нифига не ЯЗИ.

ЯЗИ вот, С высокой точностью, смотреть "под властью большевиков летом 1918":

Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +1.94 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 17:16:51Собссно, я имела в виду именно выделенное синим.
И именно поэтому спрашивала, как же может повлиять  большевистская передача Донбасса Малороссии на сегодняшний прогноз о том, что "Украина перестаёт всех интересовать"....
Ведь Донбасс стал Украиной в 1918, что гораздо позднее Ивана 3.
Спросила криво, ну так а НГ на что?Веселый

 Вопрос о том, - кому именно принадлежал правый берег дона в конце XVI-го века - остается открытым.
 Как правильно говорил Сеня - Крымское ханство было с 1478-го года вассалом Османской Империи с важным нюансом, - данный договор был подписан ханом Ахмедом, который прославился в 1480-ом году - Стоянием на Реке Угре. По итогам неуспешного Стояния хан Ахмед был свергнут, а его противник Хан Менгли Гирей подписал сперва союзный договор с Иваном Третьим Великим, а потом по итогам успешного набега на литовский Киев и - вассальную грамоту зависимости от Москвы с выплатами дани в обмен на помощь продовольствием и оружием, - в частности против Турции. В ходе войн с Турками Менгли Гирей с московскою помощью постепенно завоевал весь Южный Берег Крыма, но при этом турецкие эмиссары смогли заключить с ним "вечный мир" и "согласие". Примерно в это же время в Москве умирает Иван Третий Великий и в Московии начинается Смута, в ходе которой младший сын Ивана Третьего - Василий Третий свергает так называемого Дмитрия внука - сына Ивана Молодого. В этих условиях в 1505 году Менгли Гирей расторгает вассальный договор с Москвой и возобноавляет договор 1478 года с Османской Империей, возвращаясь к договору Хана Ахмеда с Блистательной Портой. При этом Менгли Гирей выдал свою дочь за султана Мехмеда и таким образом стал дедом Султана Сулеймана Великолепного (Менгли Гирей числится предком всех последующих османских султанов) . Соответственно договор между Бахчисараем и Портой от 1478 года имеет лакуну как раз на период 1480-1505 годов. При этом - согласно договорам - как между Бахчисараем и Портой, так и между Бахчисараем и Московией, - Порта обещала гарантировать правление Гиреев в Крыму и нерушимость их границ в обмен на протекторат Гиреев над ЮБК, который признавался под прямою турецкою юрисдикцией, а с другой Московия обещала поставки оружия и продовольствия в обмен на выплату даней и союзную помощь в борьбе с Великим княжеством Литовским. В договоре между Иваном Третьим и Менгли Гиреем особо оговаривались те земли, набеги на которые не считались нападением крымчаков на Россию. Именно на этот договор впоследствии ссылались крымские ханы по итогам набегов на Воронеж, или Белгород, которые позже вошли в состав России/Московии, но по договору от 1480 года все еще считались "законными для набегов" крымчаков в последующие столетия. К примеру, крымские набеги эпохи Ивана Грозного, которые перешли за черту договора 1480 года, завершились массовым истреблением крымчаков в битве при Молодях и потребовали последующего долгого дипломатического разбирательства, которое завершилось как извинениями с крымской стороны "за доставленные неудобства", так и отстранением воеводы Скопина-Шуйского "за превышение полномочий", причем ОБЕ стороны извинились друг перед другом за взаимное нарушение договора 1480-го года.)
 Вся нынешняя территория Донбасса - согласно договору 1480 года признавалась зоной открытой для крымских набегов, так что она точно не относилась к области, которую Московия считала вассальной и обещала защищать в случае нападения третьих сторон в пользу Крымского юрта.

 Можно предположить, что нынешняя область Донбасса с точки зрения тогдашнего законодательства оказалась "ничейной землей" или "диким полем" и на тот момент находилась ни под чьей юрисдикцией. Так что если Крым с определенными оговорками именно на тот момент можно считать вассалом России, то область Донбасса (включая северную часть краснодарского края или область современных Воронежа или Белгорода) - скорее все же на тот миг была классическим "диким полем" со всеми из этого вытекающими, то есть область эфемерного Стрельца, в которой по сей день живут дети Стрельца. Собственно эта область и более южные земли в предкавказьи сохранены в России только лишь потому, что собственно в землях Козерога низкая урожайность, а всю нашу страну надо хлебом кормить с одной стороны, а с другой "дырку с Кавказа" откуда хорошо набегом на север ходить - армией затыкать. Что мы и наблюдаем в Истории.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.24 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 02.01.2015 18:24:10Поэтому я и спрашиваю через ж..пу. как кажется.
Смотри, Крым и степная часть принадлежит Крымскому хану:




Немного другая картинка

Ярко-красным - то что обязательно нужно контролировать. А светленьким - то, что не жалко было оставить.

Цитата: ЦитатаА КрымНаш. Кавычки


"География - это приговор"(с) Сегодня невозможно держать территорию такими кусочками. Собственно строительство моста и проблемы снабжения Крыма прописывались вроде еще в документах к Харьковским соглашениям, и если бы Янукович все не саботировал, сейчас было бы гораздо проще. Но все равно, забирать пришлось целиком.

Цитата: ЦитатаТак вон тот кусочек (типа "Новороссия") - собственника када обрёл? В каком статусе/знаке.  И когда успел его про... любить?


Нет, я не про то. Знак - способ мышления населения, приемы и методы. Принадлежность какой-либо территории Козерогу само по себе ничего не гарантирует. Белорусский, сербский, галицийский Козероги, могут действовать сходными методами, но преследовать при этом будут каждый свои интересы. Точно так же в составе России сегодня много земель разного знака, тот же прусский Овен в Калининграде, про которого недавно спрашивали. Все они действуют по своему, но в интересах России - потому что интересы их элит совпадают с российскими (как пример монгольская элита, про которую писал Футюх, хоть это и было давно), либо их собственные элиты истреблены.
А экономическая принадлежность территорий совсем другое. Как нервная и кровеносная система одном организме, взаимозависимые, взаимодополняющие, но принципиально неспособные победить и тем более уничтожить одна другую, что означало бы смерть для всего государства в целом.
Футюх вроде не писал подробно про это, потому что акцентировался на других темах, а Бульдозеру, которому есть сказать бесконечно больше меня, запоминающиеся художественные картинки не слишком удаются (или, что вероятнее, он их считает несерьезными и не слишком любит). Так что попробую хоть в меру слабых сил что-то набросать, потом если нужно поправят.
Вот изучаем мы историю. Знаем, что в 12 веке землю захватил некто, и был тогдашним королем пожалован в бароны. И правил его род данной территорией 500 лет. Был замок, потом город. Потом страна изменилась, но потомки этого знатного рода выделялись на военном поприще, становились генералами и маршалами, принимали участие во всех крупнейших битвах эпохи. То есть пробежались по истории правящей элиты. Но вернемся на несколько веков назад. Вот едет наш барон в сопровождении телохранителей по рынку, собирает налог. Ну не за каждым торговцем конечно гоняется, не к лицу. В уголочке в сарае сидит староста, за этим рынком смотрящий, он эти деньги собрал и барону передал. Если оказалось мало, староста проворовался (или даже просто барону так показалось), То оного старосту тут же на балке сарая и повесят, никто и не пикнет. Следующий будет внимательнее (или по крайней мере осторожнее). Вот только будет этим следующим сын прежнего старосты. Или племянник. Или даже на худой конец двоюродная сестра снохи, чем черт не шутит. И при предках барона на этом рынке, хотя возможно в другом углу, и уж наверняка в другом сарайчике, сидели предки этого старосты. А если мы сегодня посетим городской исторический музей и решим полюбоваться экспозицией известного полководца NN, уроженца даннго города (ну и конечно одного из потомков нашего барона), то можем с удивлением узнать, что деньги на экспозицию (нет, не дадены, вы чтоУлыбающийся) выделены из городского бюджета по настоянию одного из "отцов города", потомка нашего не менее приснопамятного рыночного старосты.
Ничего и никогда староста с бароном не сделает, а сама жизнь его полностью зависит от его благоволения. Но если мы захотим выяснить, почему именно эти крестьяне привезли свои товары именно сюда и продают их по именно такой цене. Почему они проехали именно этой дорогой и по этому мосту, заплатив пошлину союзнику барона, а не по другому, заплатив сопернику. Почему купцы сначала заехали в замок к нашему барону, а не к его противнику/сопернику, хотя к тому вроде бы ближе, а купцам теоретически пофиг. Почему при попытке барона вмешаться в какой-то пустяковый спор достаточно далеко от его собственных границ торговля захирела, крестьяне разбегались, и даже семья владельца замка голодала, хотя тогда перевешали подряд чуть не трех старост - только ведь их коптить не станешь и на закуску не пустишь, а когда плюнул и вернул войска домой - все таким же непонятным образом быстро наладилось... Вот как только мы начнем искать, куда стягиваются ниточки всех подобных решений и событий, то с удивлением упираемся - да, в сарайчик на углу рынка. И уже не понимаем, чья власть больше. И нет наверное простого и удовлетворительного ответа на этот вопрос.
Так что про Крымское Ханство - знак у него остается свой, а собственники... Начались наверное с приходом итальянского капитала в Одессу и окончательно оформились с приходом англо-французского капитала в индустриализацию Донбасса в конце 19 века. Российскую Империю ведь в революцию разорвало не только по причинам, описанным в учебниках, и не только по причинам, описанным здесь на ветке.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +3.19 / 35
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №870542
Дискуссия   95 1
Отвлеку немного.
Джеб Буш заявил о выдвижении кандидатом на президентство в 2016-м году.  Отказался от всех коммерческих проектов, хочет  дистанцироваться от неоконов.
Сказали, что только у него есть шанс одолеть Хилари, ибо под Буша готовы давать деньги многие и много.
Да и жена у него мексиканка и женился по любви.
  • +3.15 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 02.01.2015 18:23:57Ядровые земли Крыма (если можно так сказать) это крымские горы. Это Севастополь. А не Крымская степь. Крымская степь по ландшавтам это чистый стрелец, но она ничего не решает, ибо Крым это ЮБК. А это нифига не стрелец, а очень даже Скорпион. Посмотрите, как развивалась "Крымская весна".

 Готов с вами поспорить, - генуэзские крепости на ЮБК только с виду выглядят как "ядровые". в реальности в XV веке они особого интереса для воюющих сторон не представляли - со всеми их прекрасными виноградниками.
Дело в том, что в ту пору степные области Крыма располагали вполне себе стратегическими ресурсами - знаменитою крымскою солью, которая по сей день имеет неповторимый запах - МАЛИНЫ. Альтернативою крымской соли в наших краях была лишь ногайская соль с озера Баскунчак, которая имеет характерный неприятный иодистый привкус. Поэтому  очень долгое время (с XIV-го по XIX-ый века) Крым считался главным поставщиком поваренной соли в Московское княжество и так называемый - возможно известный вам по многих произведениям - "Чумацкий шлях" - по левому берегу днепра был вполне себе стратегической магистралью. Времена прерывания этого пути в ходе войн и набегов были всякий раз чувствительны для Московского княжества и ранней России, ибо при замене "малиновой соли" из крыма на иодистую соль из ногайских степей, москвичи имели обыкновение выражать свое неудовольствие и дело часто доходило до бунтов. Эта причина стала и косвенной причиной почему московские князья и русские цари так долго мирились с крымскими набегами на свои земли, ибо долгая война с Крымом привела бы к длительному прерыванию экспорта крымской соли. По поводу крымского вина таких опасений у нашей власти никогда не было.
 Так что именно полупустынные солончаки Крыма была гораздо важнее чем южно-крымские виноградники со - стратегической точки зрения. Ибо вино у нас на столах, - только по праздникам, а вот соль на тех же столах появляется много чащеПодмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.40 / 40
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №870567
Дискуссия   99 1
Чтобы прогнозам было нескучно, добавлю сюда еще один.
ЗЫ. Плюсики, если захотите, лучше сходить проставить оригиналу.Улыбающийся

Цитата: Sir Max Merfie от 02.01.2015 20:05:56Извините, уважаемые комрады, побуду немного Кассандрой, посмотрю что год пришедший нам готовит.

В четырех словах - будет тяжело, но прорвемся.

И подробнее.
Финансы:
Всем памятны события середины декабря на валютном рынке и феноменальные скачки рубля. Вероятнее всего все только начинается. И более того, если все только начинается, то к середине наступившего 2015 года, комрады, которые справедливо ругали г-жу Набиуллину, вероятно смогут предложить поставить ей памятник (не шучу).
В чем собственно дело?
Атака на рубль середины декабря вряд ли является законченным действием. Ее удалось отбить благодаря нестандартным ходам и применению второго закона Ньютона. Честно говоря наблюдать как курс преодолевает Currency board с экономической точки зрения странно. Это практически гарантировано означает, что ЦБ сам же ведет атаку на свою валюту вываливая на биржу "свеженапечатанные" рубли, что не поддается никаким логическим обоснованиям. Если конечно целью этого не является вызвать панику у спекулянтов из-за слишком задранного курса и добиться ответного движения маятника по 2 закону Ньютона - сила действия, равна силе противодействия. И в такой ситуации курс просто гарантированно должен был отойти на ранее занимаемые позиции. Цель атаки - предельное сокращение ЗВР для удержания национальной валюты. Данная цель в полной мере не удалась падения ЗВР примерно в 2 раза не случилось.
Но вероятнее всего впереди еще две атаки на наши финансы.
Первая из них началась 29-30 декабря и явилась своеобразным фальш-стартом из-за действий правительства РФ по разбиванию оснований общественного протеста (перенос оглашения приговора по Навальным) и тестированием свопа "рубль - юань".
При этом предельно вскрылись очертания второй фазы атаки.
"Закладки" зарубежных фондов, контролируемых демократами был вычерпаны в середине декабря не полностью и готовы начать еще одну волну. Эта волна будет поддержана действиями рейтинговых агентств Фитчи, Мудисы, Стандарты и Пуры уже подготовили весьма обширный перечень российских политических образований (РФ, Москва, С-Птб), Банков (Сбер, ВТБ и т.д.), Страховых компаний, Предприятий на пересмотр. Можно предположить что пересмотр будет крайне тенденциозным и снижение рейтингов очень большим.
Цель такого снижения - вызвать Margin call российских компаний. Причем растянуто по времени. Сначала будут падать рейтинги того, что менее привлекательно для иностранного инвестора и что может побудить использовать остатки (как предполагалось) ЗВР для спасения данных компаний. Затем, когда ЗВР иссякли бы - снижение рейтингов  более привлекательных компаний (нефть и газ - на сладкое).
Цель атаки - выбрать остатки ЗВР и взять акции наиболее привлекательных российских предприятий в обмен на спасение от дефолта предприятий.
Способствовать этому должно будет ралли по нефти - с ценой в районе 40 долларов за баррель. Именно та цена о снижении да которой говорили нефтяные министры Саудовской Аравии (выставив параметры бюджета 80 долларов за баррель), Катара, ОАЭ, Кувейта. Для такого снижения уже сделано все необходимое - подготовлены восточные шейхи (пинком), снят запрет на поставки американской нефти на международные рынки! Установлено, что квоты на добычу пересматриваться ОПЭК  не будут. Нефть неизбежно прогуляется к 40 долларам за баррель. Правда долго она там оставаться не сможет.
С одной стороны диктатурам Персидского залива в таком случае станет так плохо, что вполне возможны и социальные волнения (передача армий данных диктатур под единое командование о чем говорилось примерно три недели назад, вероятно под командованием США вряд ли спасет).
С другой стороны такая цена гарантирует массовые банкротства фирм добывающих сланцевую нефть, что не плохо политическим элитам США - крупные компании смогут скупить по дешевке все мало мальски значимые сланцевые месторождения. Но! Если неправильно выдержать пропорцию и переборщить, то обрушится не только рынок сланца, паника вполне может перекинуться и на иные сектора - сервис (бурение), транспортировка и т.д. Это может вызвать большие проблемы и руководству США придется очень сильно следить, чтобы такого не произошло. Это сокращает потенциальную глубину удара.

Еще двумя ограничениями атаки является докапитализация российских банков и своп юань -рубль.
Первое может позволить закрыть часть потребности в кредите для российских предприятий, в т.ч. обеспечить замещение зарубежных денег для фирм кредиторов российскими.
Второе означает, что придется "валить" не только рубль, но и юаь. А вот это задача не для слабонервных.
Китаю придется на практике показать свою поддержку удерживая курсовую устойчивость рубль - юань идя против доллара (а это уже как ни крути будет означать ничто иное как полномасштабный союз). В такой ситуации девальвация юаня станет для США и ЕС таким ударом, от которого торговый баланс всех глобальных игроков не только взвоет, но и уйдет в невиданные показатели.

Наконец третья фаза по идее должна была бы начаться тогда, когда ЗВР России были бы на нуле, значительная часть привлекательных предприятий уже "приобретена" американскими фондами и агентства были бы готовы поставить мусорные рейтинги России.
Все это должно будет проходить на фоне массовых протестов: белоленточников под вопль - а мы предупреждали, вкладчиков - где наш деньги из банков, отчаявшихся экс сторонников власти - я доверял власти до середины декабря, а потом власть меня обманула и я отчаялся; капитала предприятий разорившихся на второй фазе - мы поддерживали эту власть а она нам не дала выкупить наши предприятия. Атака должна была способствовать с одной стороны наступлению суверенного дефолта России, а с другой свержению Правительства и Президента.
И это вероятно конец.

Но вышло несколько накладок - ЗВР не уменьшились критично, банки до капитализированы, своп рубль - юань с заявлением Китая о поддержке. Плюс у России есть еще несколько асимметричных ходов, начиная с использования валютного фонда БРИКС и заканчивая непрямыми действиями на некоторых политических участках.

Так что можно надеяться, что у наших противников не срастется с вероятностью в 95 процентов.

Экономика.
С экономикой вероятнее всего будет с одной стороны плохо, с другой хорошо. Плохо будет по двум причинам - в связи с финансовой атакой, которая описана в первой главе рассуждений, с другой в связи с глобальным экономическим кризисом, вызванным рецессией в зоне евро с одной стороны и существенными проблемами стран экспортеров нефти с другой.
При этом плюсом будет (безусловно) являться развитие некоторых секторов экономики, связанного с использованием последствий девальвации рубля.
В целом год будет сложным, с вероятным падением ВВП (до пары процентов в годовом исчислении) и инфляцией под 10 %, но и положительным с точки зрения трамплина в следующие годы и появлением возможности восстановления и роста российской экономики переработки.

Внутренняя политика.
С точки зрения внутренней политики год будет опасным, но с очень большим шансом успешного его переживания. В случае успешного преодоления финансовых атак у не системной оппозиции просто не останется шансов на какие-либо активные действия как минимум до 2017 года (выборы в Гос Думу).
С другой стороны, необходимость преодоления экономического и финансового кризиса вряд ли позволит начать ряд важных внутренних реформ, начиная с реформы судопроизводства и заканчивая очередным раундом муниципальной реформы (которые планировались еще на 2014 год).  

Внешняя политика.
Внешнеполитическая обстановка напряженная. Россия прибывает в состоянии холодной войн с США. С другой стороны в Европе крепнет непонимание почему ЕС должен расплачиваться за желание США разделаться с Россией, учитывая что торговый баланс США-Россия - растет, а ЕС - Россия - падает. Полагаем, что в 2015 году данное непонимание может усугубиться, а наряду с активной фазой экономического кризиса позволить изменить некоторые внешнеполитические расклады.
В активную фазу войдет борьба США и России за Европу. Если России удастся отбить будущие финансовые атаки, то шансы на благоприятное изменение весьма большие (хотя в любом случае реализация таких изменений дело не этого 2015 а следующего 2016 года). К слову Россия в лице ЕАЭС уже предложила в пику США создать зону свободной торговли ЕАЭС - ЕС. Вероятно это не вариант, т.к. параметры США и ЕАЭС сейчас несравним, однако потенциальные возможности включения в ЗСТ ЕАЭС ряда государств (в т.ч. Индии, Ирана и т.д.) может сделать данный расклад более сильным.
На Украине в грядущем году должно все притихнуть. Украину уже как три месяца прибывает в состоянии экономического коллапса, который готов уже вылиться в разрушение банковской системы Украины и в широкомасштабный политический кризис "Петю геть". При этом развиваемый формат дискуссии может привести к тому, что Украина останется де юре "единой" и де-факто разделенной, т.к. у всех стороны будет масса поводов для усилий по другим направлениям (т.е. всем откровенно не до Украины и в замороженном режиме конфликт может немного подождать), тем более интерес к дефолтной стране несколько ниже, чем к кредитоспособной (по крайней мере для ЕС (в свете экспортных пошлин и перенос реализации ассоциации на 2016 год), а не США конечно).
В рамках развития интеграционных процессов год видимо будет "скучный". Экономическая интеграция будет крутиться вокруг рутины укрепления экономических форматов ЕАЭС. С точки зрения расширения ЕАЭС все весьма прозрачно - 29 мая 2015 года Киргизия официально (по подписанному в Москве в конце 2014 года договору) становится членом ЕАЭС. Ближе к концу года вероятно состоится подписание договора по вступлению в ЕАЭС Таджикистана (по крайней мере дорожная карта реализуется). Так же возможно заявление со стороны Узбекистана о интересе к присоединению к ЕАЭС в будущем. Скорее всего большего не дано. Серьезное развитие данной темы возможно скорее в 2017 году.
Активно будут развиваться контакты в рамках БРИКС и ШОС, что станет продолжением динамики нынешнего года.
Политическая интеграция в текущих условиях практически невозможна. Вероятнее всего 2015 и 2016 годы будут посвящены в первую очередь экономике и уж затем только политическим вопросам. Далее опять же заминка в связи с выборами в России - 2017 г. -Государственная Дума, 2018 г. - выборы Президента РФ. Только после того, как вновь избранный Президент подтвердит свое стремление к развитию евразийской интеграции можно ожидать и политическую интеграцию.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.05 / 28
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 02.01.2015 20:17:07и сейчас бы поставила, если бы не сакраментальное - «а ведь я там пять лет подряд в Артеке был, это мое детццтво»(с) и СБ сделал то что сделал..,

Баламут, а какая была альтернатива?
Предполагалось, что мы можем договориться с Порошенко по стоянке флота?
  • +0.73 / 7
  • АУ
ELutz
 
russia
Мытищи-Саки
Слушатель
Карма: +53.14
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 02.01.2015 20:17:07крымская весна началась с 23 придурков, из ЭРАФИИ бредивших "братством народов", парочку из них действительно их Севастополя, но большинство там были почти впервые. Кода все начиналось и на ДВУХМИЛЛИОНЫЙ  Крым по всем "патриотическим" местным сусекам смогли нашкондыбать АЖ полтора батальона(это по головам, в реальной боевой силе - максимум на роту), которые на вторы сутки «сборов» нажрались в сиську, а еще через день за ними начали приезжать их ЖЕНЫ И ЗАБИРАТЬ ИХ ДОМОЙ(пусть кто угодно, только не мой). 
С Беркутом почти «повезло», ребята увидели ЧТО их ждет в будущем и реально пошли в голую степь с одним стволом на двоих...
не надо ля-ля ни про красненькое, ни про степи.,.. почтите своим вниманием Севастополь, особенно «гражданскую» часть - они себя больше с Россией до 1917 отождствляют... «хруст французской булки»прям слышится в разговорах
еще раз - ля-ля не надо...до этого из было почти 3 мульона - и ставила их раком украина и ничего - стояли, в 1998, 2003,2009
и сейчас бы поставила, если бы не сакраментальное - «а ведь я там пять лет подряд в Артеке был, это мое детццтво»(с) и СБ сделал то что сделал..,

 По рассказам моих крымских друзей в Симферополе все завертелось после выступления крымских татар 26.02, которое до крайности напугало симферопольцев и других, его наблюдавших жителей Крыма. По словам одного моего давнишнего знакомца-малопьющего-после наблюдения этого выступления они с женой от страха выпили на двоих бутылку водки и мысленно приготовились к самому худшему. 27.02  на внеочередной сессии Верховной Рады АР КРЫМ принято решение о выражении недоверия Совету министров АР КРЫМ и прекращении его деятельности. В отставку ушел Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв. После чего Верховная Рада АР КРЫМ назначила главой Совета министров АР КРЫМ Сергея Аксенова(он якобы самовыдвинулся со словами-мне терять нечего).
 А потом уже пошел десант "вежливых людей".

Вот меня терзают сомнения-а почему крымские татары выступили так, как они выступили?
  • +3.00 / 26
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №870618
Дискуссия   113 7
Как бы не хотелось нашей второй квадре люди не ходят строем и не встают как один под ружье.   Если бы вежливым не было на кого оперется то думаю вежливо  бы не получилось. Если бы в России не было бы заказа на возвращение Крыма , то никакие бы Артеки не помогли. Для такого действа на сцене должны были быть все актеры. И лояльные крымчане, и отчаяный беркут, и флот и вежливые,  и сб с артеком и российский народ, который не хочет есть печеньки. И все актеры вышли. Да, может быть хотелось чтобы матрос в  левом углу выглядел бы мужественнее,  а  масовка кричала громче,  только игралось все в прямом  эфире без репетиций, и  все как было вошло навсегда в историю. 
  • +3.16 / 34
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +955.59
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Тред №870723
Дискуссия   94 5
Оцените кто-нить игру подсознания:

Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 03 янв 2015 12:33:40
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.69 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 28
 
Ale_Khab