1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 54

Дискуссия   59 0
это к вопросу о том, что лист надо прятать в лесу
Все концепты лежат в открытом доступе, русским по белому
Никто их не прячет под семью печатями (прячут наооборот лезу)
Надо только присмотреться
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.12 / 7
Скрыто
VoxPopuli

Россия
moscow
Слушатель
Читатели: 9
ну у меня при таких описаниях обычно всплывает картинка из книг Стругацких и Булычева. А там описан очень привлекательный мир.

Дык у первых нет образов идеальных людей вроде - одни "жуки в муравейнике", а Селезнева весьма далека от "идеальности".
Образы некоего "идеального мира", тоже кстати достаточно специфические, у Стругацких он весьма статичен, но даже более безжизнен чем у Ефремова, а у Булычева просто калька современности с фантастической атрибутикой, это одно, а вот сами "идеальные люди" это несколько другое.
Кстати у Лема "идеальные люди" в принципе не представлены, скорее приключения обычных людей в разного рода "раях" будущего похожих правда на нечто совсем другое.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
+0.42 / 6
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор
ну у меня при таких описаниях обычно всплывает картинка из книг Стругацких и Булычева. А там описан очень привлекательный мир.

Самое интересное, мне он тоже кажется привлекательным. Как привлекательна красота Чужих из популярного фильма. Одного типа ощущения. Стругацкие, "Далекая Радуга".
Насчет наличия у Булычева собственного мира чуть выше уже написали, я так же думаю.
Отредактировано: Senya - 17 апреля 2014 22:06:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.23 / 5
Скрыто
-=MeXicaN=-

Россия
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Читатели: 7
В Обществе Абсолютной Гармонии - "буйных" лечат с детства что бы не нарушали "идиллию".
Агрессия -это "животность" не входит в базовый комплект качеств Новых Людей, создает неудобства в "гармоничном общежитии".
Вообще "животность" не поощряется ни в каких проявлениях, только "человечность", а для особо одаренных "сверхчеловечность".

Когда-то давненько Александр Эрдимтович довольно доходчиво препарировал "Мир полдня" на предмет его жизнеспособности и того как он здорово со всякими ересями перекликается. И рассказал почему при этом народ становится сверхдуховным и размножаться перестает.
Так что... Без хорошей мужской агрессии, Новые люди, могут оказаться еще и Последними людьми. И пока всех Несовершенных людей еще не заровняли до уровня "коров", мне так кажется вариант "с битами" может прокатить.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+0.46 / 6
Скрыто
Murmur.

Слушатель
Читатели: 0
Дык у первых нет образов идеальных людей вроде - одни "жуки в муравейнике", а Селезнева весьма далека от "идеальности".
Образы некоего "идеального мира", тоже кстати достаточно специфические, у Стругацких он весьма статичен, но даже более безжизнен чем у Ефремова, а у Булычева просто калька современности с фантастической атрибутикой, это одно, а вот сами "идеальные люди" это несколько другое.

ну значит таково мое представление об идеальности. Тут главное понять, кто что под этим термином имеет ввиду, чтобы не спорить впустую.
У Булычева "идеален" (имхо) цикл про Алису. Остальное его я сейчас не рассматриваю. В этом цикле как раз кальки с современности нет.
Миры могут выглядеть статично, тк. там гораздо меньше конфликтов и прочей "движухи". Дело в этом. Это у нас сейчас такое творится, что после той же Украины, "игру престолов" смотреть не хочется - там драйва меньше.
+0.12 / 4
Скрыто
Murmur.

Слушатель
Самое интересное, мне он тоже кажется привлекательным. Как привлекательна красота Чужих из популярного фильма. Одного типа ощущения. Стругацкие, "Далекая Радуга".
Насчет наличия у Булычева собственного мира чуть выше уже написали, я так же думаю.

самое интересное, что много народу считает эти миры привлекательными. Без этого такой популярности у этих писателей не было бы.
+0.07 / 2
Скрыто
Баламут

Слушатель
Читатели: 17

Дискуссия   75 2
У меня есть объяснение про Украину! Да и про США тоже..
Там власть захватили КЛОУНЫ!
Только так можно понять последний месяц перемоги
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
+0.47 / 9
Скрыто
Murmur.

Слушатель

с будущим вообще все не просто. Хотя бы потому, что его будут строить дети и внуки, у которых может быть свой взгляд на жизнь. И что там в голове вырастет, одному Богу известно..

+0.04 / 3
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор

Эээ... я писал это пять лет назад, совсем для другого места, поэтому АУ покороче

...В мире есть много странных и загадочных тайн. И сегодня нам удалось приподнять покров над одной из них. Все цирки мира раз в год съезжаются на общий сбор. О чем они там говорят, и чем занимаются - не нашего ума дело. А потом они снова разъезжаются по разным уголкам Земли, и ЗАБЫВАЮТ КЛОУНОВ. Так вот - место, где из десятилетия в десятилетие резвятся стада забытых клоунов - это Украина...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.23 / 9
Скрыто
-=MeXicaN=-

Россия
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель

Дискуссия   44 1
кстати а как вам вот такой монолог:

Цитата:
— Специфика вашей работы сама по себе для меня темный лес, — продолжала она. — Я не специалист и не знаю, до какой степени жизнеспособен ее механизм. Но не надо быть специалистом, чтобы видеть, до какой степени он мертвоспособен… Едва ли не всякий раз, продвигаясь вперед буквально на несколько метров или спасая кого-то, вы оставляете за собой своих мертвецов. Десятки. В общей сложности сотни… А может, и тысячи, Нортон?… Каким количеством жизней оплачена каждая пядь каждой из тронутых вами лун и планет? Молчите?… Трупами ваших товарищей усеян ваш путь. И трупами ваших курсантских иллюзий. И конца этому что-то не видно… Нет, я судить не берусь, насколько оправдан суперпроцент такого количества жертв. Вероятно, оправдан, если Земля, бдительно оберегающая принципы гуманизма, на это идет. Но Земля еще просто не знает, как сильно меняется ваша психика, ваш внутренний мир. Узнав, она ужаснулась бы… О, сначала вы чувствуете себя носителями мужской отваги, храбрецами. А кое-кто и героями. Это когда получаете первые визы на выход в Пространство. Ну а потом? Кем вы себя чувствуете потом? Вот вы, Нортон, чувствуете себя героем?
Он промолчал. Вопрос был нелеп.
— Ладно, отвечу за вас. Героизм… Вы про него позабыли, вы толком уже и не знаете, что это такое. Да, парадокс: ваша работа — сплошной героизм, а для вас, ее повседневных производителей, это понятие стерлось. Больше того, вы с подозрением относитесь к слову «герой» или даже к слову «отвага». Бывалых десантников мощно узнать не только по форме с кошачьей эмблемой на рукаве. В глазах недоверие, ходит с оглядкой, словно все время ждет удара из-за угла. Вам, профессионалам Зон Смерти, надо бы на рукав другую эмблему… Впрочем, не надо. Эта «эмблема» и так постоянно у вас в голове. В мыслях, в чувствах, в самой крови!.. Привычка заглядывать в свой внутренний мир — свойство нормальных людей — вас угнетает. Вы не любите вспоминать. Причина проста: память о вашей работе забивает все остальное. Что у вас может быть в памяти? Масса неимоверно рискованных операций? Да. И лица участников. Лица ваших друзей и товарищей. Тех, к которым вы привыкаете за годы совместной работы, кому отдаете частицу себя и… многие из которых гибнут прямо на ваших глазах. Гибнут, причем не однажды, а столько раз, сколько вы вспоминаете, плюс тот… самый первый, непоправимый. В сущности, вам больше не о чем вспоминать, и этим вы отличаетесь от работников Внеземелья любой другой специальности. Мертвые лица погибших не дают вам покоя. Но не вспоминать невозможно, к ржавчина воспоминаний, вызывая у вас ложное чувство вины, разъедает вам души. Не так ли, Нортон? Он смотрел на нее и молчал. Дела обстояли еще хуже, чем она себе представляла, но ему хотелось понять, зачем ей все это надо.
— Вы живете… нет — существуете… да, совершенно автоматически существуете в атмосфере забытого вами же героизма, на который вам наплевать. В сумерках вашей мрачной отваги, которую вы разучились уже замечать. И еще — в оглушительной тишине пантеона давно похороненных мертвецов, которые тысячи раз умирают и не могут никак умереть в вашем сознании!.. Мало того, нет ни малейшей гарантии, что сами вы… не сегодня, так завтра…
Спохватившись, она постучала суставами согнутых пальцев о стол.

Книгу можно смело записывать в параженческие!!! В этом коротком эпизоде крика души жены космодесантника облит помоями целый набор второквадренных ценностей. Но вот парадокс, у меня такие выкрики с галерки вызывают только усмешку, а сами фразы лишь поднимают самооценку. Да у меня есть свой пантеон, но главное, что я не в нем, я превозмог, а не сдался вообще без боя, и Вечная Слава Павшим! А сама книга, опять же - понравилась)))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+0.42 / 8
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 54
Хотя бы потому, что его будут строить дети и внуки, у которых может быть свой взгляд на жизнь. И что там в голове вырастет, одному Богу известно..

У меня в голове выросло примерно то же самое, что у моего отца, деда, прадеда.. и у сыновей моих - тоже в головах растет что о подобное
А у носителя другой традиции - да, может вырасти что угодно. Только не Богу, а жрецам
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.74 / 14
Скрыто
silversmith

Россия
48 лет
Слушатель

Дискуссия   83 12
О животном в человеке или почему все попытки улучшения человеческой породы до сего дня заканчивались печкой.

Не обладая талантами А.Б. (не то было детство, но это уже не изменить), лишь настоятельно обращу внимание уважаемой аудитории на некоторые популярные работы по этологии человека, представленные на сайте Ethology.ru, прежде всего на книгу недавно ушедшего от нас Виктора Дольника "Непослушное дитя биосферы" и на "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда" Анатолия Протопопова.

Коротко, звериное в человеке - это не заноза, которая нам мешает, это наша... элементная база. Наши поступки, мысли, самое наше сознание (всё то, что от Бога), базируется на огромном сложном (complicated and sophisticated) комплексе даже не столько инстинктов и рефлексов, сколько восприятий окружающего нас мира (сенсорика?), каковой комплекс мы имеем от, пардон, обезьян.

Оставьте вас без воды, или еще хуже, с водой, но без сортира... Могучие половые инстинкты... Ещё проще - если любого из нас, сытого, довольного и в безопасности, всего лишь оставить на несколько часов без звуков, без световых раздражителей, без осязания - он перестанет быть человеком, есть риск, что необратимо...

О социальном. У нас есть естественное, природное, родное нам устройство общества, и оно вам не понравится - это стая, и не волков, а обезьян, презренных бандерлогов, увы. Известен её размер - порядка 150 взрослых особей. Всё, превышающее этот размер, делится на меньшие части, как деревня на концы...

Если сотню не очень старых учёных, врачей (или священников) поселить на необитаемом острове с достатком пищи и воды, то результат через год будет, с вариациями, точно таким же, как и для сотни рабочих с фабрики; и этот результат не будет зависеть от национальности, вероисповедания, изначальных желаний поселенцев. Особенно, если половина поселенцев - женщины в детородном возрасте.

Все затеи с дивным новым миром - от лукавого, - по той простой причине, что они не про нас. У нас другая биологическая основа. Как китайца не воспитывай, муравья из него не получится. Как не получится волка из чеченца. Потому что первый не обладает инстинктивной базой муравья, а второй - волка. И евреи - тоже потомки обезьян, причём прямые (как и ваш покорный слуга). Поэтому если и будет когда-нибудь мировое правительство евреев, то как бы они ни хотели, управлять они будут всё теми же традиционными "обезьяньими" методами. Потому что только они для людей и работают. С предсказуемыми последствиями для мирового правительства.

Как-то так...
+1.32 / 13
АС / АУ
VoxPopuli

Россия
moscow
Слушатель
Когда-то давненько Александр Эрдимтович довольно доходчиво препарировал "Мир полдня" на предмет его жизнеспособности и того как он здорово со всякими ересями перекликается. И рассказал почему при этом народ становится сверхдуховным и размножаться перестает.
Так что... Без хорошей мужской агрессии, Новые люди, могут оказаться еще и Последними людьми. И пока всех Несовершенных людей еще не заровняли до уровня "коров", мне так кажется вариант "с битами" может прокатить.

А это на самом деле "препарировала" практически вся советская НФ в свое время, поскольку в официальном идеологизированном дискурсе того времени не обсуждалась проблема источников развития в мире Светлого Полдника После Завтрака.
Никак их не удавалось обнаружить в гомогенном социуме, да еще и бесконфликтном.
Так что даже еще статичнее дела обстоят, поскольку в разных сюжетах размножаться могли, например, уже In vitro.
Эта проблема "решалась" техническими способами, а вот с развитием никак, максимум постулат безудержной космоэкспансии, как императив ( по Циолковскому ).
Отредактировано: VoxPopuli - 17 апреля 2014 23:01:40
+0.54 / 6
Скрыто
VoxPopuli

Россия
moscow
Слушатель
ну значит таково мое представление об идеальности. Тут главное понять, кто что под этим термином имеет ввиду, чтобы не спорить впустую.
У Булычева "идеален" (имхо) цикл про Алису. Остальное его я сейчас не рассматриваю. В этом цикле как раз кальки с современности нет.
Миры могут выглядеть статично, тк. там гораздо меньше конфликтов и прочей "движухи". Дело в этом. Это у нас сейчас такое творится, что после той же Украины, "игру престолов" смотреть не хочется - там драйва меньше.

Вроде разговор-то начали про неких "новых людей", это вообще редкая птица, прописанная как образ/характер, а литературных миров, в т.ч. фантастичекого жанра много, это да.
В современной Булычеву "современности" есть.
В мире всегда "творится", иначе его просто не будет.
+0.35 / 4
Скрыто
ps_

Слушатель
Читатели: 1
кстати а как вам вот такой монолог:

Книгу можно смело записывать в параженческие!!! В этом коротком эпизоде крика души жены космодесантника облит помоями целый набор второквадренных ценностей. Но вот парадокс, у меня такие выкрики с галерки вызывают только усмешку, а сами фразы лишь поднимают самооценку. Да у меня есть свой пантеон, но главное, что я не в нем, я превозмог, а не сдался вообще без боя, и Вечная Слава Павшим! А сама книга, опять же - понравилась)))

А почему "облили помоями" ?
Это же вечный диалог:
Прощай, Оружие — Ирина Богушевская
+0.39 / 5
Скрыто
-=MeXicaN=-

Россия
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
О животном в человеке или почему все попытки улучшения человеческой породы до сего дня заканчивались печкой.
скип

Вам должно понравиться тогда Савельев С.В. - Происхождение мозга там еще безжалостнее:-)
Наш мозг несет в себе родовые черты строения тех насекомоядных мышевидных предков, которые шустрили под ногами у динозавров 150 млн лет без надежды на более "высокую" экологическую нишу. И наш мозг это разросшиеся до неприличия доли отвечающие за поиск еды и партнера. Так что пожрать и извиняюсь - потрахаться, прошито настолько глубоко, что неслучайно большая часть интересов человека крутится вокруг этих потребностей.
И вообще - отношение размера мозга к массе тела т.н. индекс энцефализации больше всего вовсе не у "венца природы", а у... колибри))))
Наверное неслучайно и усмирение плоти идет в противоход этим двум потребностям. Т.к. это путь ОТ абизяны.
+0.52 / 9
Скрыто
  стрелок

Не обладая талантами А.Б. (не то было детство, но это уже не изменить), лишь настоятельно обращу внимание уважаемой аудитории на некоторые популярные работы по этологии человека, представленные на сайте Ethology.ru, прежде всего на книгу недавно ушедшего от нас Виктора Дольника "Непослушное дитя биосферы" и на "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда" Анатолия Протопопова.

Коротко, звериное в человеке - это не заноза, которая нам мешает, это наша... элементная база.

а кто вам сказал, что звериное- это плохо , что это плохое надо покрывать нечтом якобы человеческим и благим прописанным с неких книгах на словах .....КТО?
кто первым сказал, что человек выше и вообще отдельно от всех.КТО?
что человек грешен уже тем, что он родился и всю жизнь должен молиться и каяться ....... каяться об чем?

недавно придумал себе суперигру смыслов и на всякое яро устоявшееся общественное мнение сам себе переиначиваю наоборот и смотрю что получается - шик
в вашем допущении если сделать так же то получается до неприличия правильнее будет и почти смешно, что звериное - это правильная суть , а т.н. человеческое - это кем то привнесенное извне и мерзость из коей и источаются все мерзости нынешнего мира человеков..... у кого дома живет хоть одна собака поймет об чем я , остальным сие даже не надо , бо пронзительный самогипноз пронзил их мозг
самогипноз - шикарное понятие
кстати, ваш АБ обыкновенный жид и все что он может это эманировать свою священную книгу , которую ему в 3-х летнем возрасте вшила в биос ево родня ... просто он это - эманацию делает искусно и на свой лад , а так если всмотреться и вчитаться - чистое человеконенавистничество .......... в смысле не ея породы , а к себе любовь
так што поменьше пейте той водицы и койкем не будете
извините, так просто - личное мнение

если мне ставят минусы, значит я чего то неполно высказал .... поэтому для особых поясню
в *зверинной*, а точнее в базовой сути человека, РАВНОГО иным живым тута НЕТ пидарастии напрочь
нет модерна и постмодерна
нет толерантности
ворон ворону глаз не выключет, а крокодил не ест крокодила

все эти очеловеченные пути соцэволюции лишь по факту привели к разброду и взаимоненависти, которая постепенно вроде бы и вынужденно заменяется взаимолюбовью всех человеков аки Рода живого
тю, если бы мы не кружанули от своей сути, то и жили бы по принципу - человек человеку друг, товарищ и брат, а чужака убей , что рыло свое не совал в наш погреб ....или сегодня за рыло в чужом погребе всего лишь каяться дают?
кстати, самое смешное ........ ви осознайте, что там в дебрях Амазонки живут то же люди и натурально первобытные ......... сравните их жизненные установки ну чисто по отношению к нам животные и свои нонешние
и кто дикарь?
Отредактировано: стрелок - 18 апреля 2014 00:06:23
-0.34 / 3
Скрыто
CapitanNemo

Слушатель
Читатели: 4

А почему в списке нет Европы? Там тоже требуются массированные ковровые бомбардировки галоперидоло-содержащих бомб!
Я Чуркину не завидую. Он в первых рядах цирка

Собственно вот.

Скрытый текст
Отредактировано: CapitanNemo - 18 апреля 2014 00:49:53
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
+0.12 / 2
Скрыто
silversmith

Россия
48 лет
Слушатель

Дискуссия   63 0
Чтобы один раз увидеть это. И день сегодня подходящий.
Скрытый текст
+0.89 / 7
АС / АУ
ps_

Слушатель
Читатели: 1

Дискуссия   91 3
Габриэль Гарсиа Маркес умер

Мне особенно нравиться его книга "Любовь во время Чумы". И фильм по ней очень хороший сделали
+0.56 / 7
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Slav Rus , бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0