Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,977 48,230
 

russian
 
ussr
Н-ск
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: footuh от 27.12.2009 19:34:45Наше общестьво в целом растет и потихоньку гуманизируется. И второй раз процесс прошел много быстрей - потому, что Власть временно оказалась в руках лиц польско-малоросской ментальности, которая - сильно способствует усилению Духовенства. К счастью именно этот временной период для России в настоящее время закончился.

Вы много раз писало о том, что у нас во власть нельзя допускать людей с малоросской ментальностью, и что именно из-за таких людей во власти (Хрущев, Брежнев и т.п.) в итоге распался СССР.
Как Вы считаете, академик РАН, д.э.н. Сергей Глазьев (который сейчас активно критикует Правительство  за "странные" действия по обрушения рубля, и, в целом, хорошо воспринимается обществом за умеренно-левые взгляды) - является человеком с малоросской ментальностью
Самый молодой доктор экономических наук в АН СССР. Но ведь он родился и закончил школу в г.Запорожье (УССР)... 
А многие его хотели бы видеть в Правительстве или даже на месте Д.А.Медведева...
  • +1.74 / 12
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 03.01.2015 10:03:14Я уж молчу его позапрошлогоднюю истерику


Я бы не назвал Глазьева истериком. Он искренне верит в то, что говорит (хотя бы во время того, как говорит), а это сейчас редкость и смотрится очень непривычно. Для того его собственно и держат.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.12 / 14
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 03.01.2015 10:47:14Просто его "телодвижения" в качестве спец-представителя Президента по присоединению Украины к ТС  именно так и выглядели на пике.
У него много таких попадосов. На самого разного рода постах и направлениях.

Его "искренняя вера" сродни  любви Дон Жуана - не секрет, что успех дона заключался в том, что он кажний раз был абсолютно искренне влюблён в свою пассию.

Так ведь именно в этом эпизоде особой истерики не было... И ветренности тоже.
Послали коммивояжера продавать ТС, как сумел продавал. Причем продавал не политикам или олигархам, а населению. Вроде не так и плохо получалось. Аж фальстарт случился. Целующий
Или он грамадянам должен был правду-матку рубить. Про то как потопаешь, так и полопаешь. Так они таким пестням сразу "ганьба и геть".
Хорошо хоть "трусиками кружевными" не заманивал.
Если и могут быть вопросы, то к тем кто посылал. А так, мопед, может и не его вообще мог бы быть. Хотя тут я с Сеней согласен. Он за чужой мопед, не сжившись с ним, не садится.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.42 / 22
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: footuh от 03.01.2015 11:03:41и что самое главное - тупо не понимает, что Россия сама по себе с экономической точки зрения слишком слаба, чтобы безусловно плевать на интересы стран окружающих.

А причина такой вопиющей и на глазах усугубляющейся слабости - они внешние или внутренние?

И в чем причина нежелания "власти" принимать решения направленные на преодоление этой слабости?
Под дулом пистолета не могут?
Отредактировано: Bolikkkk - 03 янв 2015 14:54:37
  • -0.61 / 10
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 03.01.2015 11:57:57Мне нравится такая манера задавать вопросы: "Вы уже прекратили принимать коньяк по утрам. Отвечайте Да или Нет".Крутой

Ну а как еще можно спрашивать у "охранителей"?
"Логикой" они не пользуются - их позиция не выдерживает "рациональности" и требует "веры".

"Вторая квадра" бла-бла-бла = делает все правильно.
Хрясь - в результате ее действий обнаруживается эпическая "слабость экономики" - в связи с чем оная "вторая квадра" не может себе позволить конфликтовать с внешним миром = гнется перед какими-то сраными представителями "первой" и "третьей" квадр.

Т.е. ни управлять экономикой (внутренними делами) не может - ни воевать не хочет.
Отредактировано: Bolikkkk - 03 янв 2015 15:03:55
  • -0.73 / 10
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: sbal от 03.01.2015 12:00:55Дык потому он - академик, а не член правительства Улыбающийся

Глазьев член команды "реформаторов" - с 70-х годов.
Только у него роль - как у Зюганова и Жириновского - канализировать "протестные" настроения у определенных (="красных") социальных слоев.
Свою роль он отлично отыгрывает - в связи с чем имеет вполне приятный уровень личного потребления.
Т.е. он не "экономист" - но медиалицо. 
Отредактировано: Bolikkkk - 03 янв 2015 15:09:20
  • -0.34 / 6
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 03.01.2015 09:33:17Оцените кто-нить игру подсознания:



Мама дарагая... а что это за агрегат у сего укрокозла ниже пояса, прикрытый двумя защитными металлическими колпачками? Что курил аффтар? 
А может не курил? Может он перепутал укроп с цикутой? Ну не разобрал в темноте, попав под веерную экономию липиздричества... И съел... и было видение ему... и ужаснулись санитары... и пали ниц... и вырос у него... параллельный У! 
а нам гадать, панимаешь, на что там у них сны разума способны... у креативщиков элойских...
Отредактировано: Bugi - 03 янв 2015 15:27:27
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.68 / 16
Forthu   Forthu
  03 янв 2015 18:45:22
...
  Forthu
Тред №870873
Дискуссия   45 1
С козой нормально се. У козла была бы БОРОДА! Бороды нет - значит козочка. А вот пейзаж... Эээ лунный? Это Украина в год козы? Шокированный
и эта животинка аж две тени отбрасывает...
Отредактировано: Forthu - 03 янв 2015 18:51:15
  • +1.14 / 11
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.78
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: footuh от 02.01.2015 19:27:34Готов с вами поспорить, - генуэзские крепости на ЮБК только с виду выглядят как "ядровые". в реальности в XV веке они особого интереса для воюющих сторон не представляли - со всеми их прекрасными виноградниками.
Дело в том, что в ту пору степные области Крыма располагали вполне себе стратегическими ресурсами - знаменитою крымскою солью, которая по сей день имеет неповторимый запах - МАЛИНЫ. Альтернативою крымской соли в наших краях была лишь ногайская соль с озера Баскунчак, которая имеет характерный неприятный иодистый привкус. Поэтому  очень долгое время (с XIV-го по XIX-ый века) Крым считался главным поставщиком поваренной соли в Московское княжество и так называемый - возможно известный вам по многих произведениям - "Чумацкий шлях" - по левому берегу днепра был вполне себе стратегической магистралью. Времена прерывания этого пути в ходе войн и набегов были всякий раз чувствительны для Московского княжества и ранней России, ибо при замене "малиновой соли" из крыма на иодистую соль из ногайских степей, москвичи имели обыкновение выражать свое неудовольствие и дело часто доходило до бунтов. Эта причина стала и косвенной причиной почему московские князья и русские цари так долго мирились с крымскими набегами на свои земли, ибо долгая война с Крымом привела бы к длительному прерыванию экспорта крымской соли. По поводу крымского вина таких опасений у нашей власти никогда не было.
 Так что именно полупустынные солончаки Крыма была гораздо важнее чем южно-крымские виноградники со - стратегической точки зрения. Ибо вино у нас на столах, - только по праздникам, а вот соль на тех же столах появляется много чащеПодмигивающий

  я как- то писал уже- Генуэзцы "держали" через Крым транзит ЛАДАНА. Т.е. по- сути осуществляли "глобальный налог" с Севера Европы. Муслимы вааще не знали, куда этот предмет придумать, и добывали его лишь типа "на потеху Христианам".  Чумаки возили в первую очередь именно его- и это отмечено в источниках и литературе того и более позднего времени- причем возили "одним грузом" с Крымской солью. Возможно- "малиновый запах" оттель и происходил. Тут еще фишка в том, что йодированная соль малопригодна для засолки продукта, и, скорее всего- это тоже играло свою роль. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +3.35 / 32
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №871165
Дискуссия   147 9
Немного странно писать, когда дискуссия уже  свернула в другую сторону. Но так уж вышло.
По ротам и батальонам Крыма.  
 На мой обывательский  и непрофессиональный взгляд  не соответствие того,  на что рассчитывали ( батальоны)  и что вышло ( рота) говорит о серьезном просчете в оценке ситуации.  Тот кто, поставлял  такую "достоверную" информацию как минимум должен быть лишен  погон и тот кто докладывал наверх такой информацию без проверки тоже. ( Грустно, если действовал принцип   - ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад)
Тут еще какой вопрос - если Россия выделяла  деньги и силы на  организацию таких батальонов в предыдущие годы, а вышла рота -  то тогда грустно. Если же организации не было, или практически не было,  то собранная в кратчайшие сроки рота  и  поддержка лояльного населения  совсем неплохой результат. 
Не поняла, что зазорного в использовании песни Священная Война в разъезжающих машинах. Если такая малость помогла сдвинуть полуостров, значит он был готов к движению.
И я считаю ,что  крымчане не должны были нам ничего ( также как и мы им), до того момента, когда они стали россиянами. Вот после того как проголосовали и перешли  к нам, они должны нести с нами все тяготы, а не только радости,  точно также как и мы с ними.
Вот как то так, писать можно долго, вопросы гражданских войн слишком непростые, я описала свои ориентиры, которые использую для оценки ситуации.
  • +2.22 / 23
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Senya от 04.01.2015 13:16:01Только по этому моменту - чтобы в самой России при выделении денег на батальоны не получались роты (в лучшем случае, а то и взвода), понадобились многолетние сердюковские реформы с переломом через колено не самых плохих вобщем то людей.

Угу, а Крым принадлежал Украине, которая есть морок, и там вообще все не так как кажется.

Цитата: Куплю Гвоздодер от 04.01.2015 13:27:37Никто ничего не выделял толком. Во-первых рос.элита ставила на договориться с элитами, а не на работу с населением. А там, где все же пыталась работать с населением вопреки - получала жестко по рукам. Самое прикольное, что особо в этом преуспел именно Янукович: все возможные ростки любых русских движений были затоптаны именно им. Как раз при Ющенко все эти движения чувствовали себя намного лучше и даже что-то пытались делать.




Да оно почти тотально было и есть лояльным. Причем это заслуга укр.властей на 100%. Благодаря особо отмороженной гуманитарной политике Украины. Сплошным перемогам всех укр.урядов в экономике и прочим радостям.

Я как раз не думаю, что было что-то реально на Укре делать, выделяй не выделяй. Тем более, если помнить, о том, что писал Футух, что с Украиной нам еще лет 70  не по пути. Это если про Украину без Крыма.
 Что и как делалось в Крыму я не знаю, но мне почему то кажется что батальоны - это были мрии каких-то местных товарищей, которые возможно под это дело, что-то себе отгребали. А вот батальоны про то, что должны в одночасье собраться и качественно взаимодействовать друг с другом, как то не догадывались.
Мне вообще кажется  и казалось раньше, что взятие Крыма не планировалось, просто в феврале открылся портал переходаУлыбающийся. И Крым перешел.  Что не противоречит тому, что операция а ля вежливые готовилась заранее - по типу в час Х распечатать конверты.  Но час Х в 14 году заранее не ждали.
Гуманитарная политика Украины  не могла быть иной, если смысл существования Украины доказывать, что она не Россия.
  • +2.04 / 18
Вишта   Вишта
  05 янв 2015 02:57:43
...
  Вишта
Тред №871386
Дискуссия   44 0
Цитата: ЦитатаНе поняла, что зазорного в использовании песни Священная Война в разъезжающих машинах.

Не разъезжали они, один раз на первом митинге 23 февраля эту песню спели:

[movie=400,300]http://youtu.be/T2FunKG-9Rk[/movie]

***
Цитата: ЦитатаА вот батальоны про то, что должны в одночасье собраться и качественно взаимодействовать друг с другом, как то не догадывались

обычные жители собрались ( как смогли, не пенсионеры)):
ссылка

***
Цитата: ЦитатаМне вообще кажется  и казалось раньше, что взятие Крыма не планировалось, просто в феврале открылся портал перехода. И Крым перешел.  Что не противоречит тому, что операция а ля вежливые готовилась заранее - по типу в час Х распечатать конверты.

муж когда с вежливыми разговаривал, то они сказали, что собирались  к нам очень быстро, буквально что успели надеть)
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +2.31 / 20
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Швея от 05.01.2015 00:59:27что я могу сказать по этому поводу))) В Севастополе, из уст тех, кто начинал - собрались заговорщики, были и те, кто не верил, да и ленился. Но таки там поднялись и без особых проблем. А вот в Симферополе - там были проблемы, и к ним из Севастополя народ отправляли, ибо не хватало людей.
На счет готовилось заранее.... как мне рассказали в апреле....  товарищи из Симферополя.... таки да, готовились заранее, не то чтобы в ноябре - декабре, а вот в начале февраля - точняк была подготовка, но народ сильно не рвался на предложения возглавить батальоны.... Хотя тестирование шло серьезное. Собственно поэтому и из Севастополя прислали людей, из тех, кто был готов идти до конца и упора. При этом, даже выйдя на "баррикады" люди не верили особо, что Россия впишется.
Из тех кого знаю лично - те готовы были идти до конца. 
На счет финансирования во время пребывания в 404 ... на мой взгляд его не было ни разу вообще, что лично мну раздражало... народ справлялся своими силами, ну и редкими пожертвованиями, что слали из России обычные граждане, так, мелочевка, на эти бабки революцию не сделаешь. 
Ну и Чалый, народ говорил, что он своих 5 лямов толи зелени, то евро влил, когда все понеслось, именно этим объясняется, что ополчение было накормлено и экипировано самым необходимым. Да, и когда все понеслось, Чалый, перед тем как вступить на путь революции, общаясь с "заговорщиками" попросил у народа пару часов на раздумье, понимал, чем грозит провал. Так что мужик заслуживает всяческого уважения. Ибо у него дед адмирал, а не он, и он ни разу не главнокомандующий, что видно по последующим, после победы событиям.
на мой взгляд - тут звезды сошлись ))) И Россия и Крым слились в экстазе. Что радует. Так бы у Россиюшки  все бы складывалось  - жили бы, не тужили )))

Я была в Крыму почти сразу после присоединения. На майских.  Севастополь естественно выделялся - и флагами, и билбордами,  и количеством ленточек. Курортная Ялта была другой.  Понятно, что  Крым не однороден.    Что касается вливаний, я тоже не думаю, что они были. Но меня это не раздражало. Я российские деревни видела, там тоже народ вливаниями не избалован, между нами девочками.Грустный Ну а насчет экстаза согласна.
  • +1.92 / 16
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Новогодняя встреча намечается на 10 января.
Господа и дамы, ждемУлыбающийся
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +1.19 / 10
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Тред №871709
Дискуссия   113 3
Все праздники на работе, и там мне рассказали занятную историю. У коллеги зять морской офицер, переведен по лету с дальнего востока в Балаклаву. Ну вообщем банальная ситуация, семья тут встречала Новый год он там с коллегами экс военными Укрармии., ныне нашими военными. Вообщем сняли они там столик кафе. В полночь, начались визги от Хохлов из других столиков включить ТВ, с обращением Порося и гимн Украины. Вообщем включили им гимн. Экс Укровояки под гимн встали зять коллеги сидел, на что получил в свой адрес замечание от укоколлег, ты че не встал! Товарищ Баламут Истеричныйразъясните плиз как специалист, каким лядом Требующийэти товарищи смогли попасть в нашу армию? На кой они нам такие патриотичные нада? Или это только на первых порах, а потом им найдут нужное применение во глубине сибирских руд?
  • +2.49 / 26
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №871738
Дискуссия   123 1
Извините меня за мое непрофессиональное мнение, но мне кажется так.

 Я представляю себе "остров Крым" нашпигованный базами Черноморского флота и укровоенами, - наземными, мареманами и летунами. Я представляю себе то количество оружия, которое было у них на руках, причем оружия вполне себе современного, причем оружия которым эти руки обучали как-то там пользоваться. И речь не только и не столько о простых автоматах типа АК-74, а о весьма солидных системах вооружения. Пусть это вооружение в сраном виде, пусть оно крайне плохо присмотрено, но мне кажется, что ровно одной пули из простейшего автомата АК-74 - достаточно, чтобы положить человека. А пары очередей с двух сторон - более чем достаточно, чтобы меж двумя базами началась перестрелка с применением огнеметов, пулеметов, танковых орудий и прочей фигни, коей в Крыму - даже на укроскладах было накоплено - ГОРЫ.
 Я не знаю, насколько хорошо умеют стрелять укровоены и насколько у них была хороша подготовка, но будучи человеком - бесконечно далеким от армии, я уверен, что даже укроармия с крымским ее арсеналом могла бы раскатать любое количество штатских - в тонкий блин и даже не поперхнуться, если им пришел пресловутый Приказ. Так мне кажется.
 И в этой ситуации, зная о том количестве вооружения на столь малом пятачке суши, расчет на каких-то там "штатских" будь оно "клубы дайверов", "казачьи сотни", или отряды "городских партизан" - на мой взгляд выглядит крайне непрофессиональным, а те люди, которые планируют опереться на подобные иррегулярные части - в моем видении не лучше чем мясники с мясобойни.
 Это - раз.

 Когда мы говорим о "туристах", "клубах любителей дайвинга", "казачьих сотнях" - на мой взгляд абсолютного непрофессионала - слишком велик риск утечки конфиденциальной информации о подобных приготовлениях. Ибо - и это стоит написать крупными буквами - "ШТАТСКИЕ НЕ УМЕЮТ ХРАНИТЬ ВОЕННУЮ ТАЙНУ". Всегда есть просто болтуны, трепачи, любимые мамы, верные жены и прочие, прочие, прочие, которым хоть кто-то да по секрету расскажет, - в какой именно "турпоход" данный "турист" собирается. Это - два.

 Когда мы говорим о "подготовке к Восстанию", то вспоминая крымскую хронологию, надобно понимать, что первыми там появились вовсе не "вежливые", и не "туристы", первыми там появились банды вооруженных крымских татар, причем - хорошо экипированные, с хорошим боезапасом и вполне годным оружием. А "вежливые" вообще-то появилимсь после них - на второй день, как ответная реакция на "рецидив Чечни", но в Крыму, и один из главных приколов всей этой истории состоит в том, что банды крымских татар были с виду настолько сильны, что от их появления обосралось даже украинское СБУ, которое само принялось обращаться за помощью в Штаб ЧФ, ибо всем было ясно, что с исламистскими отморозками, часть которых была вполне себе с сирийским опытом - мало сейчас никому не покажется. Это - три.

 При проведении операций такого рода, - на помощь извне лучше никогда не рассчитывать. Я плохо представляю себе конкретную ситуацию на местах, но почему-то уверен, что кто-то из персонала ЧФ в Крыму порою работал по совместительству в укрокомпаниях, причем тесно связанных - с флотом. сами, или хортя бы члены их семепй. Точно так же - я уверен, что на многих постах в ЧФ не связанных с боевой подготовкой было очень много сотрудников с укропаспортами, ибо такова жизнь и на амерской базе на Окинаве и в Рамштайне, и на британской Акротири, и в испанской Сеуте, и даже в обеспечении израильской армии - где-нибудь на западном берегу Иордана. Это - естественно. И поэтому - если бы у меня была задача провести операцию подобную Крымской, первым делом я бы рассчитывал не на заезжих "туристов" или местный "мирняк", но на персоналы самих баз, - как ЧФ, так и собственно укровоенов, ибо это так, как оно в жизни в разных странах завсегда делалось. Никакие заезжие "пиджаки" с автоматами или местные "партизаны" не сумеют уговорить, или запугать военнослужащих военной базы настолько, насколько с ними сумеют поговорить такие же вояки с соседней базы напротив. Воображать иное - мягко скажем - непрофессионализм. Это - четыре.

 Я могу ошибаться, но насколько мне кажется, - мирняк не создан для того, чтобы посреди мирной жизни - браться вдруг за оружие. Пример событий на Донбассе иной, там сперва людей долго бомбили, стреляли танками и от этого населенье озлобилось. В случае же Крыма мы имеем ситуевину, когда мирных людей призывают взять автоматы и возможно начать гражданскую, братоубийственную войну - на ровном месте. Без изначальной провокации со стороны предполагаемого противника. Не мне напоминать старую максиму - "На зачинающего - Б-г!" - со всеми из этого вытекающими. Иными словами - на мой взгляд, - оружие в условиях мирной жизни - для начала военных действий могут поднять лишь лица, представляющие угрозу для спокойствия окружающих, и если бы я принимал это решение, то по окончании всех этих действий, я бы всех таких граждан ставил бы на учет на предмет... В-общем - во избежание. Прошу понять меня правильно. А в данном случае предлагается именно на этих людей делать ставку. Мирные люди должны ходить на демострации, носить хавку - поесть, тем, кто для них работает, выставлять патрули ДНД и ходить по улицам, вылавливая воров с мародерами, - что крымчане и делали - за что им нижайший поклон. Мирняк не должен быть задействован в войсковой операции - против профессиональных военных. Это - неправильно. И Донецк с Луганском в данном случае не пример, ибо там - своя свадьба. Это - пять.

 Вот что я думаю по этому поводу, раз вы в личках меня о том спрашиваете.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.51 / 43
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе от 05.01.2015 19:24:38А когда в Пермском краю нашли ничё так поваренную соль под Соликамском и прочих Березняках и устроили соливарни - то и началось такое? Строгановы и прочие пошли "в рост"!? С другой точки зрения Москву и не только -  после 1612 отстраивали на кредиты Строгановых...



А что на счет пермской-соликамской соли?

 Боюсь, что вы "слышали звон, но не знаете, где он". Соликамск появился задолго до Ивана Грозного в середине XV-го века и да действительно добывалась соль, но она была в основном - непищевого применения, ибо в основном расходовалась на производство порохов, как своеобразный "прекурсор" селитры. Причина этого в том, что в соликамской соли очень мала концентрация ионов кальция, который нужен для засолки с одной стороны, а во-вторых не нужен в соляном растворе при приготовлении пороха - с другой. Поэтому соликамская соль попадала "к столу" лишь в случае военных действий на юге России, которые приводили к прерыванию сообщения с Крымом, иль Астраханью. Надеюсь. что смог полностью ответить на ваш - "умный вопрос".

 Жень - ладан в запахе Крымской соли - вообще не при чем. Розовый цвет крымской соли придают красные простейшие водоросли, которые существуют в местной рапе, и которые иногда вызывают так называемые "красные приливы" на Черном море. Эти водоросли при своем разложении выделяют характерный запах, который выглядит для одних как запах малины, а для других как запах фиалки. Кроме того, продукт разложения данных водорослей окрашивает соль - бета-каротином, аналогичном тому, который наблюдается в обычной морковке. Цвет соли при этом полоучается от ярко-малинового до розового. При хранении соль выцветает (водоросли полностью разлагаются) и запах при этом уходит.
 Данная соль славилась в глубокой античности и вывозилась аж в античную Грецию. обе основных греческих колонии в Причерноморье - Херсонес и Пантикапей прославились именно как поставщики крымской соли в прочую Грецию И были основаны, как колонии именно для разработок соляной рапы местных озер. Боюсь, что это случилось за две тысячи с лишним лет до того, как тут появились какие-то генузцы. Спасибо за понимание.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +3.18 / 37
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Баламут от 05.01.2015 15:53:00Про финансирование - давайте не будем ля-ля-ля? Нормально построенная система финансирования, это уже давно не чемоданы с наликом, а создание структуры, получающей прибыль за счет некоторых высокорентабельных рычагов.


Это не просто... "уже давно"... это спокон

Что бы совсем в историю не зарываться вспомним хотя бы "фирмы друзей".
Вспомним... и снова нальем.

Но это про финансирование, которое суть смазка, но не двигатель совсем для подобных дел.
Отредактировано: Сизиф - 06 янв 2015 00:46:00
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.91 / 16
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 05.01.2015 20:15:25Я представляю себе "остров Крым" нашпигованный базами Черноморского флота и укровоенами, - наземными, мареманами и летунами.

 И в этой ситуации, зная о том количестве вооружения на столь малом пятачке суши, расчет на каких-то там "штатских" будь оно "клубы дайверов", "казачьи сотни", или отряды "городских партизан" - на мой взгляд выглядит крайне непрофессиональным, а те люди, которые планируют опереться на подобные иррегулярные части - в моем видении не лучше чем мясники с мясобойни.
 Это - раз.
..........

 При проведении операций такого рода, - на помощь извне лучше никогда не рассчитывать. Я плохо представляю себе конкретную ситуацию на местах, но почему-то уверен, что кто-то из персонала ЧФ в Крыму порою работал по совместительству в укрокомпаниях, причем тесно связанных - с флотом. сами, или хортя бы члены их семепй. Точно так же - я уверен, что на многих постах в ЧФ не связанных с боевой подготовкой было очень много сотрудников с укропаспортами, ибо такова жизнь и на амерской базе на Окинаве и в Рамштайне, и на британской Акротири, и в испанской Сеуте, и даже в обеспечении израильской армии - где-нибудь на западном берегу Иордана. Это - естественно. И поэтому - если бы у меня была задача провести операцию подобную Крымской, первым делом я бы рассчитывал не на заезжих "туристов" или местный "мирняк", но на персоналы самих баз, - как ЧФ, так и собственно укровоенов, ибо это так, как оно в жизни в разных странах завсегда делалось. Никакие заезжие "пиджаки" с автоматами или местные "партизаны" не сумеют уговорить, или запугать военнослужащих военной базы настолько, насколько с ними сумеют поговорить такие же вояки с соседней базы напротив. Воображать иное - мягко скажем - непрофессионализм. Это - четыре.

Еще бы добавить и пять.
Не только местный персонал ЧФ и его обеспечения. Но и члены семей, а то и сами (с той или иной степенью непосредственного участия, весьма большой в Крыму  в силу укроспецифики Целующий) укровоены, другие силовики, политики, чиновники...  Криминал, те же татарские функционеры...  Работающие или связанные с фирмами.... Ну в общем с правильными фирмами. Хотя эти фирмы вполне себе украинский бузинес был.  Годами до этого. И было что терять многим... И за какие поводки и крючки кого дергать. А завязок за годы много завязалось. Иной раз за весьма причинные места.
У Крыма специфика была некоторая. И ЧФ, и бизнес вокруг него, и другой бизнес завязанный на Россию во многом были доминантой в экономике. Особенно в Севастополе.  И подобный фактор был весьма значимым.
 В других регионах окраины ситуация менее концентрированная по этому фактору. Что совсем не означает, что ничего подобного и там нет. Просто веревочки пожиже... Привязаны помягше... Сейчас, кстати, время благоприятно, как ни странно звучит, веревочки подтянуть... Новых завязать. Резко сужено и стремительно поляризуется поле возможностей для чисто окраинских вариантов без поддержки еще откуда. На окраине и в бизнесе... и не только, даже просто выжить все проблематичней становится. А уж иметь возможность хапать то что вокруг открывается и вовсе, на только окраинские реалии опираясь, не реально практически.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.73 / 17
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 05.01.2015 22:27:37Немного в сторону.

Была я тут в европах, смотрела вражье телевиденье (много разных каналов на английском). Хочу поделиться двумя наблюдениями. 
Первое, что инфо атака на Россию просто сильнейшая, никогда такого раньше  не видела.  
..............
Но один момент показался интересным - а именно,  вражье телевиденье подтвердило, что у немчиков раскол за и против санкций.  Мне до этого  казалось, что это больше наши пропаганду разводят. Однако оказалось, что нет.
Но в целом достаточно грустное впечатление ощущение, что цивилизации идут в лобовую атаку.


Вот только - это не атака на Россию ни разу.
Это защита от России, на своих тыловых коммуникациях. И чем дальше, тем все более лихорадочная. Даже некая обратная связь положительная уже возникает. Чем больше защищаются, тем больше приходиться защищаться...

А мы чо... Мы ничо... Примуса починяем, апельсины импртозамещаем за полярным кругом...
Похоже и на эту войну нам явиться недосуг.
Отредактировано: Сизиф - 06 янв 2015 01:34:51
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.25 / 24
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 23
 
Masiax , o4karik