Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,336,909 48,423
 

Фильтр
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.69
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,163
Читатели: 11
Тред №458330
Дискуссия   114 0
Цитата: Genn Прикольно, что в жежешке появилась исповедь разуверившегося в демократии.
http://chipstone.liv…35776.html


Но ещё не разуверившегося в лимитрофной государственности

И только в союзе с Россией Украина может стать нормальным, процветающим государством, а не раздираемым внутренними противоречиями недоразумением. Это наш национальный интерес, каждого украинца, вне зависимости, где он проживает.

Оригинал тут: http://www.odnako.org/blogs/show_20466/ автор С.Лунев (neuch)
Отредактировано: BUR - 29 авг 2012 19:08:32
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.88 / 4
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Тред №458629
Дискуссия   130 0
Ссылка на очередную часть опуса : http://glav.su/forum…msg1453756
Комментарии во всех случаях приветствуются!
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.71 / 7
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 28.08.2012 10:40:20


От так от!

А то слышала, что тот, кто любит Кино на дух не переносит Нау с ДДТ и наоборот, причём на уровне кишок, а как-то непонятно было - с чего бы.



Бред

На тот момент Нау и Кино не были настолько противоположны ...
  • +0.74 / 5
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №459125
Дискуссия   96 0
http://www.odnako.org/blogs/show_20504/

афигительная картинка на счет "плохишей":



Этот разговор запомнился мне не только этой фразой, которая четко продемонстрировала мотивацию этих персонажей (которая звучит примерно так: «пусть я и сволочь, но сильному все равно все подчинятся, так почему не мне получить от этого гешефт?»), но и небольшим членовредительством со стороны В.В.Геращенко, который во время этого разговора прошел с другой от меня стороны и сильно ткнув острым локтем под ребра сказал, причем так, чтобы Сванидзе слышал: «Что ты на него время тратишь, он Родину продал!» Последний, кстати, промолчал, что только усилило мое понимание его мотивации.
Так вот, мотивация Сванидзе, который понимает, что совершает, мягко говоря, не самые приличные поступки, но оправдывает себя тем, что если он их не будет совершать, то их все равно совершит кто-то другой, который и получит «пироги и пышки», совершенно типична для либеральной общественности. Даже в сфере экономики, поскольку наиболее осмысленные из них не могут не понимать, что науки в и действиях нет, а вся конструкция силы либеральной идеологии, что в экономике, что в мире, держится уже много лет исключительно на эмиссии доллара.
Отредактировано: Balamut1457 - 31 авг 2012 15:17:50
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.22 / 6
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
  • +0.05 / 2
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №459541
Дискуссия   107 0
Давно разговор был, но всё же: Нам не дано предугадать. Как слово наше отзовется...  :-*

Сначала фото:



Андрей Юрьевич Боголюбский


Ну и напутствие богатовекторным с окраинПодмигивающий, которые ТАК хохочут над попытками России решить "кавказский вопрос":

Цитата: rat1111 от 01.09.2012 00:18:59
я читал мнение, что прошлый 700-летний цикл развития русских - закончился. и сейчас начинается новый. в принципе, я с этим мнением согласен. и на вашем месте - я бы не злорадствовал, а молился о том, чтобы эти ребята в менталитет нового русского- дали по минимуму.



Цитата: rat1111
самая задница - если таки теория о циклах развития наций верна. тогда хохлам стоит вспомнить как русские Свое в прошлом цикле возвращали (см. Иван III/IV vs ГВН) и умножить на менталитет ребят, которых тут нам 12.7 демонстрировал. прибавив современные технологии. все тираны и кровопийцы прошлого в аду от зависти подпрыгивать будут




З.Ы. Примечание.
Пользователь 12.7 (Недотринадцатый) демонстрировал фото Кадырова и Евкурова, как ближайших соратников Путина на Кавказе.
Отредактировано: Манюня - 01 сен 2012 18:21:46
  • +0.51 / 4
  • АУ
AzzBuka
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +3.78
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №459942
Дискуссия   99 0
Давно читаю эту ветку и возник вопрос к уважаемому footuh, У меня два сына и оба с детства не переносят водные процедуры, купать их сущая мука, боятся воды как "огня"Улыбающийся  Я то же не люблю воду и плохо плаваю, по гороскопу я Овен\Дракон. Дети - Старший: Змея-Близнец, младший Бык-Козегог.  Оба крещены, старший в никонианской, как мать, младший в старообрядческой как я, церкви. Можно ли считать не любовь к воде в столь раннем возрасте наличием в сердце огня и стоит ли обучать моих детей определенным образом.

Что бы Вы порекомендовали.
...и в смущение стоял Сатана, ибо увидел он, какой жестокой может быть добродетель...(c) "Ворон"
  • +0.14 / 3
  • АУ
AzzBuka
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +3.78
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №460092
Дискуссия   137 0
Цитата: Манюня
Товарищ по несчастью.  :D



Что, то же трудный первый год нового 12 летия ?
...и в смущение стоял Сатана, ибо увидел он, какой жестокой может быть добродетель...(c) "Ворон"
  • +0.03 / 1
  • АУ
AzzBuka
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +3.78
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №460261
Дискуссия   158 0
Цитата: Murmur.
Я могу своим опытом поделиться, во мне "огня" наверняка больше, но воду при этом обожаю. Так что не уверен, что это так уж сильно связано.



Просто мне кажется в ребенке 2,5 года многое еще не успело сформироваться и прет основная линия. Ребенок не любит и не любил мыться, особенно ему не нравиться когда моют голову. Что самое странное, на сколько помню себя -боялся что вода попадет в глаза, тут же парень закрывает уши.
...и в смущение стоял Сатана, ибо увидел он, какой жестокой может быть добродетель...(c) "Ворон"
  • +0.03 / 1
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Тред №460423
Дискуссия   117 0
Частичный экскурс для нашей истории в американское президентское бытие начала 20 века:
http://glav.su/forum…msg1456842
и продолжение:
http://glav.su/forum…msg1460056
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.31 / 8
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Тред №461000
Дискуссия   110 0
Тут поднималась тема про: "как так получилось, что бурятам так легло на душу православие, и что это влияние китайских воспитателей"...

Я сейчас читаю книгу "Хубилай" Джона Мэна (спасибо Александру Эрдмитовичу - заинтересовал историей). Там есть несколько пассажей:

1. Упоминается, что мать Хубилая - Соргахтани, которая была родом из тюркского народа кераитов. И по утверждению автора кераиты были христианами несторианского толка. После чего не раз упоминается терпимость монголов к христианам - например при штурме Багдада армией Хулагу были помилованы христиане. Упоминается его жена Докуз-хатун несторианка, родственница Соргхтани.

2. При описании охоты Хубилая в качестве правителя северного Китая пересказывается цитата из Марко Поло: "В некоторых охотах задействуются собаки — огромные, похожие на мастифов твари, обученные охоте своими проводниками, известными как "волколюди" (Поло правильно передает монгольский термин, но считает, что он означает "смотрители собак").

3. Упоминается "Белая пагода" в Пекине, посвященная Махакале (Черному богу войны), якобы построенная для Хубилая по совету Пагба-ламы, как его личное место поклонения. И ему полагаются подношения в виде водки, а не как другим бодхисатвам. И до сих пор в нем служат именно тибетские ламы.

4. Хубилай предпочел тибетский буддизм китайским даосам и проч. А, если верить книге, тибетский буддизм имел свои корни в Индии и Непале, а не в Китае. Т.е. если кто и воспитывал людей воды из монголов, то это были тибетские Пагба-ламы, а не китайцы.

В общем, если предположить, что "волколюди" были людьми Волка, предками современных бурят, в свите Хубилая, то очевидно, что они уже были сформированы до "китайского влияния", а не "воспитаны китайцами". Еще более шатко можно предположить, что это могли быть некие тюрки, например кераиты. А у тюрков тотемный зверь - волк. Учитывая, что кераиты были христианами, то можно объяснить ревность бурятов в православии более древними корнями, чем "китайское влияние". Плюс и скорпионьи корни идут не "из-под" стены, а более древние от тюрков (косвенно можно подтвердить через волколюдей с собаками - тюрки будучи пастухами вывели много серьезных пород собак, в отличие от китайцев).

Я отдаю себе отчет, что это все предположения и интуиция, обосновать которую более серьезно у меня не хватит знаний. Но версия "воспитанников китайцев" как то не складывается у меня с "аристократическим" типом бурят. Как духовно крестьянское общество могло научить аристократов быть аристократами — пусть они хоть 100 раз все знают про правильных духов и астрологику?

П.С. Есть еще и другие интересные в рамках данной ветки упоминания - например огромная каменная черепаха во дворце в Ксанаду. Получается монголы вполне осознавали, кем являются для китайцев.
Отредактировано: Leto-77 - 05 сен 2012 10:15:37
  • +0.06 / 2
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №461012
Дискуссия   109 2
2 Лето
кераиты не были предками Монголов, тотемный зверь "волк" был распространен на всей территории Евразии, как наиболее чаще всего встречающийся хищник...
кераиты отличны от найманов, - это совсем другое племя, хотя и близкое по месту обитания, и оба племени таки да приняли в какой то мере Несторианство, но п ри этом у кераитов были связи с уйгйрами, а у найманов сильная "черная вера"
волколюди - этот термин встречается не только у марко поло, и марко поло знал о чем пишет, в северной померании, силезии, даже в восточных районах германии во времена еще марко поло для улучшения породы скрещивали и одомашнивали волков, на руси это так же делалось, на старо русском их называли очень емко - "вильцы", влаки, волки...
чжурчжени - найманов в монгольских степях вывели в нуль...последнего найманского "принца" зафигачили в 17 веке...остатки ушли в казахстан, часть осела в узебкистане, частично встречаются у бурятов, и внутренней монголии
Отредактировано: Balamut1457 - 05 сен 2012 10:49:48
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.06 / 2
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: Balamut1457 от 05.09.2012 10:47:19
2 Лето
кераиты не были предками Монголов, тотемный зверь "волк" был распространен на всей территории Евразии, как наиболее чаще всего встречающийся хищник...
кераиты отличны от найманов, - это совсем другое племя, хотя и близкое по месту обитания, и оба племени таки да приняли в какой то мере Несторианство, но п ри этом у кераитов были связи с уйгйрами, а у найманов сильная "черная вера"
волколюди - этот термин встречается не только у марко поло, и марко поло знал о чем пишет, в северной померании, силезии, даже в восточных районах германии во времена еще марко поло для улучшения породы скрещивали и одомашнивали волков, на руси это так же делалось, на старо русском их называли очень емко - "вильцы", влаки, волки...
чжурчжени - найманов в монгольских степях вывели в нуль...последнего найманского "принца" зафигачили в 17 веке...остатки ушли в казахстан, часть осела в узебкистане, частично встречаются у бурятов, и внутренней монголии



Я не говорил, что кераиты были предками монголов. Я говорил, что у них было тесное сотрудничество и судя по Хубилаю и Хулагу много смежных браков. Возможно какая-то часть кераитов была отрядом при Хубилае, впоследствии смешалась с монголами. Но оставшись немного обособленной частью - бурятами.

Что касается тотемного зверя и всего остального - это только предположения. Не настаиваю именно на такой трактовке. Просто не верю, что китайцы, как они описаны этой ветке, могли породить что-то подобное 9 родам бурятов, как они описаны здесь.

Upd:
Цитатав северной померании, силезии, даже в восточных районах германии во времена еще марко поло для улучшения породы скрещивали и одомашнивали волков


Вообще речь шла не о волкоСОБАКАХ, а о волкоЛЮДЯХ и это был монгольский термин.Улыбающийся
Отредактировано: Leto-77 - 05 сен 2012 12:51:58
  • +0.03 / 1
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №461030
Дискуссия   132 1
да как вам сказать...читая ваш пост я как раз и домыслил  :D
будем считать - это в качестве уточнения
про того кто кому родственник - легче сказать ктого не любил дотакой степени "что кушать не мог"...они там все друг с другом пережинислись. на уровне Элит, а роды переходили из одной общности в другую - очень даже быстро...
чИОрт ногу сломит...
А где вы видите где я говорю про человекопсов?
Отредактировано: Balamut1457 - 06 сен 2012 08:33:01
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.06 / 2
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,818.99
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Balamut1457 от 05.09.2012 11:34:29
да как вам сказать...читая ваш пост я как раз и домыслил  :D
будем считать - это в качестве уточнения
про того кто кому родственник - легче сказать ктого не любил дотакой степени "что кушать не мог"...они там все друг с другом пережинислись. на уровне Элит, а роды переходили из одной общности в другую - очень даже быстро...
чИОрт ногу сломит...



Вполне вероятно, что это был самый простой способ усиления родов:
Два соседних рода, если между ними не было кровной вражды, объединялись путем установления родственных связей. За счет чего они становились сильнее и могли уничтожать те рода, которые являлись для них врагами. А так как "времена меняются", то в итоге порой получалось так, что, дабы прервать вражду и заложить основу для мирного сосуществования, и бывшие враги порой объединялись таким же способом.
В итоге получался конкретный такой винегретПодмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.08 / 2
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №461884
Дискуссия   104 0
Начался саммит АТЭС:

Цитата: Стед Заон от 07.09.2012 13:03:25
Владимир Путин призывает сохранить открытость глобальных рынков и договориться об уровне защитных мер. "Одна из первоочередных задач - сохранить и уберечь открытость глобальных и региональных   рынков", - заявил президент РФ, выступая на Деловом саммите АТЭС.
По его словам, здесь нельзя искать простые решения, которые потом "слишком дорого обходятся". "Увлечение лекарством протекционизма на время снимает болевые ощущения, острые симптомы, но мешает выздоровлению мировой экономики, сковывает активность в торговле и инвестициях", - предупредил глава государства.
Напомнив, что в период кризиса 2008-2009 годов мировая торговля сократилась на 12 проц, он заметил, что "это прямые последствия обвала финансовых рынков, это и плата за всплески протекционистских ограничений".
Путин уверен, что странам необходимо договориться об уровне защитных мер на случай повторения кризисных ситуаций. "Нужны ясные и понятные правила, то есть мы должны расставить точки над "и", договориться о допустимом уровне защитных мер для сохранения рабочих мест в период кризиса",  - поясняет он.
"В том числе, считаем необходимым выработать специальные нормы, позволяющие странам поддерживать отдельные сектора экономики, которые наиболее уязвимы, чувствительны к проявлениям глобальной нестабильности", - считает президент.
"Никто не отрицает право правительств защищать собственный рынок и национальный бизнес, - подчеркнул Путин. – Безусловно, они обязаны поддерживать отдельные предприятия или сектора". "Главное - взаимное доверие и определённость в этих вопросах - вот что нам необходимо. Именно на основе таких походов будет работать Россия - и в рамках ВТО", - заявил он.
Президент заверил, что Россия "как полноправный участник этой организации активно включится в процесс формирования справедливых правил международной торговли".
Он убежден, что "такие меры помогут избавиться от недостатков нормативно-правовой базы ВТО, укрепят значение Организации как универсальной структуры, способной эффективно решать проблемы международной торговли - реагировать на новые вызовы".
Вместе с тем Владимир Путин предложил АТЭС использовать инфраструктурные и географические преимущества ЕЭП в области транспорта. Он назвал развитие транспортного контура АТР "одним из безусловных приоритетов".
"В связи с рекомендуемой Деловым консультативным советом АТЭС дальнейшей диверсификацией торговых маршрутов мы с партнерами по ЕЭП готовы предложить географические, инфраструктурные возможности России, Белоруссии и Казахстана", - сказал он. "Если посмотреть даже только на территорию трех стран, видно, что нам есть, что предлагать", - отметил Путин.
Президент напомнил, что "единое экономическое пространство трех стран  освобождено от внутренних таможенных и прочих формальностей", что открывает пути не только для сотрудничества с этими государствами, но и для взаимодействия с ЕС.
Кроме того, глава государства призвал для повышения эффективности и надежности логистических цепочек активнее использовать современные технологии, в том числе космические. В частности, он упомянул возможность оснащения транспортных узлов и коридоров системой навигации ГЛОНАСС.

http://www.itar-tass.com/c1/514287.html

  • +0.03 / 1
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.69
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,163
Читатели: 11
Тред №461894
Дискуссия   139 0
Цитата: mona от 07.09.2012 12:16:16
Дело не только в том кто и как выёживается...  ИМХО, мы сейчас живем во времени Третьего Великого Геополитического Поворота (как я его называю  ). В истории России их было два и обусловлены они были строго по Марксу необходимостью выжить и остаться конкурентоспособными в будущем мироустройстве.

Итак, Киевская Русь, развивавшаяся по типу европейского государства, сталкивается с угрозой полного уничтожения государства и ассимиляции этноса со стороны татаро-монголов (терминологию не будем оспаривать  ) Данная угроза идет с Востока и для выживания и победы надо учиться у более сильного врага и перенимать у него все самое передовое, т.е и осуществить Первый Геополитический Поворот. В результате Московская Русь конечно не приняла ислама, но тем не менее отказалась от "европейского пути развития" и создала собственный геополитический проект со многими азиаткими чертами и принципами. Это обеспечило сохранение государства и этноса, а главное устойчивость развития в условиях колоссального внешнего давления Примеры - избавление от ига Золотой орды, решение вопросов с Казанским, Астраханским и Крымским ханствами, благополучный выход из Великой смуты и т.д.

Но к 17 веку подобная организация геополитического проекта устарела и перестала быть конкурентоспособной, так как центр силы в мире переместился в Европу и главная угроза существованию России (не только военная, но и политическая) находилась именно в Европе. Что и потребовало Второго Геополитического Поворота, начатого Петром Великим и продолженного другими правителями России вплоть до Сталина. Перевод русского геополитического проекта на "европеские рельсы" опять таки обеспечил сохранение государства и этноса, а главное устойчивость развития в условиях колоссального внешнего давления. Примеры - шведы, турки, французы, немцы и так далее.
И вот в 21 веке опять происходит глобальное переформатирование мира и перемещение центров силы. России предстоит Третий Геополитический Поворот чтобы выжить и не просто выжить, а остаться в лидерах. Как-то так если смотреть на это дело глобально.
 
 Хочу обратить внимание камрадов на то, что за оба этих Поворота обеспечивали не просто выживание этноса (как в Грузии), а толчкообразное расширение русского этноса (территориальное, экономическое и культурное) до огромных пределов. ...
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.16 / 3
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №461948
Дискуссия   97 2
Цитата: problemsolver
Проевропеоидный взгляд.



Чёт, я не нашла центра силы, как перед двумя предыдущими разповоротами.

Орда, Западная Европа, .... ? ???
  • +0.03 / 1
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 07.09.2012 16:11:49
Чёт, я не нашла центра силы, как перед двумя предыдущими разповоротами.

Орда, Западная Европа, .... ? ???



Согласно этой ветке - следующий центр силы - Россия.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: Murmur. от 07.09.2012 18:08:16
Согласно этой ветке - следующий центр силы - Россия.




Пробуют устроить Чечню-3 Дагестан-1.  >:(

Если уж Хлопонин истерит.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 18, Ботов: 18
 
MV500 , greysergman , ogra , Сапсан