Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,313,937 48,397
 

Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №527044
Дискуссия   103 0
Цитата: ЮВС
Вот некий компрессорщик, будучи на курорте, сообразил, что если насытить воду углекислым газом из баллона, она станет похожа на минеральную, да плюс еще и охладится за счет расширения газа.

Я считаю, что это специалист высокой квалификации, так как до него 10 поколений компрессорщиков пили минеральную воду, но такая мысль им в голову не пришла.
Или человек, придумавший гусеницы для вездеходов как замкнутый участок дороги.
Или сообразивший, как правильно учитывать пропорции в перспективе.
Или написавший первый детектив.

Где здесь техпакет и какая у них специализация, ну и уровень, конечно.

Разные, разные у нас понятия; не поймем мы друг друга.





"Открытие" это вообще о другом - перпендикулярное измерение.
Открытие может быть:
1. случайным;
2. "закономерным" - выводимым из комплексной модели знания "на кончике пера".
  • -1.78 / 6
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №527045
Дискуссия   109 0
Цитата: ЮВС
А кто такой Морозов - ссылочку дайте, пожалуйста.



http://ms1970.livejournal.com
  • -0.76 / 5
  • Комментировать
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №527056
Дискуссия   92 0
Возвращаясь к основному, просил бы прокомментировать публикацию http://maximus67.liv…87678.html
  • +0.54 / 2
  • Комментировать
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: footuh от 04.02.2013 15:53:15
Королева-Мать потом объясняла, что ее тоску по сыну-первенцу развеял один "Б-жий человек, простой монах-схимник", с которым она "провела в молитвах три дня" вплоть до его отбытия "назад в свой Монашеский Скит в Сибирь". А соответственно Наследник Николай тут же изменил свое мнение по поводу своего Престолонаследия и пожелал стать Государем Императором - при первой возможности. А так как все мероприятия по коронации Николая были им много кратно ускорены (при том. что он от Престола долго отказывался) - мы и получили в Истории то, что называется восстанием Декабристов.

Вот как примерно это мною в моем романе описано.

Надеюсь,я исчерпывающе ответил про то, что случилось с Императором Александром.



Пара подвопросов:

1. Есть или тут объяснение и/или связь со слухами, что Александр был связан со хлыстовцами/скопцами, что и отразилось на его фигуре, плюс и на то, от какого верования "странником" он стал?

2. Есть ли у вас какие-либо данные о совместной работе/общении Бенка и Строгановых?
Отредактировано: wellx - 09 фев 2013 22:05:57
  • +1.20 / 6
  • Комментировать
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: wellx от 09.02.2013 21:47:31
Пара подвопросов:

1. Есть или тут объяснение и/или связь со слухами, что Александр был связан со хлыстовцами/скопцами, что и отразилось на его фигуре, плюс и на то, от какого верования "странником" он стал?




  По первому вопросу- да,был. Встречался с ихним руководством,имел длительные беседы. Дело в том,что в тот момент шел интенсивный поиск финансовой системы,альтернативной западной,а скопцы и представляли как-раз аналог подобной, широко развернутой на территории РИ. Верования здесь не играли никакой роли.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.33 / 10
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №527086
Дискуссия   221 5
Цитата: Юрий_
Что-то я не понял.
Барклай - стал русским князем или английским рыцарем? Или и то, и другое? Или одно - полуофициальная версия, а другое - неофициальная?

P.S. Чем-то мне это напомнило недавно упомянутого Мюнхгаузена:
- Я уже ничего не понимаю! Так это он или не он?
- Не можешь потерпеть две минуты?
(в смысле, дождаться решения судаПодмигивающий



Барклай стал английским рыцарем. - Это имеет подтверждения в существующих исторических документах.
Барклай НИКОГДА не был Русским Князем, это не подтвердено нашими документами.

Предваряя вопрос пс - с "Орлеанщиной" есть одна заморока. Дело в том, что на деле деньги Бонапарту так и не были в полном объеме выплачены. Верней нашлись добрые люди, которые занесли ему нужную сумму - в обмен на бумаги о "луизианской покупке" с тем, что когда амеры все таки передадут деньги Бонапарту - он им вернул их - за "толику малую".
Мы не знаем, был ли Бенк в те годы в Америке, но в итоге эти документы каким-то образом оказались в руках его сестры, а она уже - то ли "простила" американцам их астрономический долг, который она по сути "перевыкупила" у кредиторов Бонапарта, то ли еще че, но в итоге Право на все это перешло ей и ее детям - причем, что характерно по "женской линии". Согласно верным источникам - в договоре о "прощении долга" оговаривалось, что на тот момент Доротея имеет Право на "Орлеанщину" в случае БАНКРОТСТВА Соединенных Штатов Америки и отсутствия там Единого Правительства. Где сейчас эти самые "потомицы" Доротеи - уже фон Ливен, которым перешло это Право - Б-г Весть. (Ну то есть - на самом-то деле это известно, но из-за щекотливости данного вопроса - все делают вид, что этого давно не знает НИКТО.Улыбающийся (На деле - определенные шаги всякий раз делались на тему о возможности "введения внешнего Управления" в Американских делах - при условии Банкротства и потери Единого Управления. Например, кое-кто в Правительства США подтвердил, что в случае падения Центрального Правительства вместе с банкротством в ходе Войны Севера и Юга, то вступление в силу давнего Договора может быть желательным, однако в тот раз обошлось без Банкротства. В другой очень известный раз - Ситуация вышла из под контроля в момент Черной Пятницы, которая в итоге привела к Великой Депрессии. Опять же Американское Правительство было поставлено в известность, что одно из условий вступления в силу Договора выполнилось и стоит им потерять Дееспособность Правительства - кое-где у них будет введено Внешнее Управление. Это придало им дополнительную энергию и очередной през Рузвельт получил практически Диктаторские полномочия, чтобы США из жопы вытащить. ибо под "внешнее Управление" им все-таки не хотелось.
То есть механизм "удержания Америки от неконтролиремого распада" на самом деле-то существует и причастные в курсе, о тех условиях при которых он может быть активирован. Но всякий раз, когда на горизонте начинает маячить перспектива "утраты Орлеанщины" - Американская Власть - мобилизуется не по-детски. Это что-то вроде этакой бейсбольной биты, стоящей то ли где-то в углу Капитолия, то ли в углу Белого Дома, на которой иногда появляются надписи, - "Если вы - козлы, все-таки просрете южанам, и допустите распаденье страны, то..." Или - "Если Вы не заставите работать Экономику, несмотря на дикий кризис, то..."
В этом смысле договор о "Судьбе Орлеанщины" существует. И я уверен, что он будет применен в полной мере. Это что-то вроде - "пожарного стоп-крана" - типа последнего средства, к которому надо прибегнуть, если все прочие методы Управления уже не работают. Я это так - понимаю.

ЗЫ. Кстати описанная мною коллизия была долгое время для меня непонятна и - мешала закончить Третью часть Бенкендорфа.
С одной стороны сам Бенк описывал это так - будто Государь его вызвал приватно, объяснил за что он его увольняет и выгнал на хрен.
В воспоминаниях других людей - они все были вызваны пред монаршие очи, Царь молча подошел к кузену и сорвал генеральские эполеты, сказав только что он отставлен со всех постов и разжалован, как агент английской короны. И Бенк молча ушел. При этом в воспоминаниях чувствуется шок свидетелей, которые так и не въехали, если и впрямь Бенк английский шпион - почему его не арестовали? Все ж таки когда вот так с поста начальника контрразведки выпинывают, то живым его обычно не отпускают. Во избежание. Раз так, то по-видимому выгнали Бенка по мненью свидетелей за некий поступок, который огласке не подлежит - типа покусился на Честь какой-либо Сестры Государя. То есть наказать надо и сразу же, но понятно, что голову рубить тут - как бы не за что. Тем более что Бенк молча получил этакую моральную оплеуху - не удивился, не возмутился а воспринял такие действия Государя как должное. То есть по поведению Кузенов один наказывал за нечто совершенно ужасное, а второй не моргнув глазом принял наказание, ибо по-видимому - "было за что". И мне было интересно - что же это было за "преступление Бенка" которое сперва заслужило столь жесткой кары, а потом как будто бы "рассосалось" и тот вернулся ко двору - будто бы - ничего не было.
Я сперва никак не связывал это наказание с Возведением Барклая в Английсикое Рыцарство. Мало ли что где случилось. То что Барклай - при том, что он королевского по сути рода Баркли был при этом по матери - евреем тоже долго в общую картину никак не укладывалось. Совершенно случайно меня просветили о том, что оказывается перед назначеньем Барклая Военным министром сперва была долгая бодяга на тему о том, что он жид, причем по Галахе и в этом смысле нельзя его на такой пост. Я всегда знал, что у Барклая были серьезные проблемы с очень многими в нашем Генералитете. Например об их взаимной неприязни с Князем Багратионом в свое время не написал только ленивый. При этом часто писалось, что Багратион обзывал Барклая - "немчурой", но в документах это - не подверждается. На деле Баграион обзывался - "Жидом", а еще точней, - "жид Безродный", что было в сущности не совсем верно, ибо по обоим линиям у Барклая родословная была весьма цветистою и уходила в такие глубины, что и Багратиону можно было бы позавидовать. Еще Багратион кричал. что Барклай получил его пост в итоге "жидовского заговора", (подразумевая, что это произошло в обход его - князя Багратиона) но это выглядело уже совсем странно - в окружении Барклая влиятельных евреев вообще не просматривалось. Фактически Карьера Барклая была прямо связана с Доброй Волей его былого Начальника - Кристофера Бенкендорфа и опосредованно - с милостями Королевы-Матери - Марии Федоровны. А подозревать, что Кристофера, что Марию в "жидовстве" было мягко говоря - некорректно.
И вот достаточно неожиданно мне попали в руки документы о том, что для того, чтобы Михаил Богданович мог бы получить пост Военного Министра - Кристофер фон Бенкендорф за него поручился, как "за родного сына", сказав что Барклай ему как сын родной, - "сын названный". Это по тем временам - очень серьезное поручительство и в случае если бы Барклай совершил бы что-то "неподобающее", то вина его была бы на Доме самого Кристофера Бенкендорфа. Сразу же вспомнилось, что - во-первых возвращение Бенка ко двору случилось аккурат после смерти Барклая и сразу по возврашении Бенк инициировал удивительную штуку в виде отказа своему отцу - в отцовстве. Бенк и сам дал Присягу в Церкви и принудил свою сестру показать под Присягой на Библии, что их - матушка родила от "безродного латыша", а латыш этот погиб в 1812 году при защите Риги. Я всегда думал, что он принес такую Присягу, чтобы навсегда развязать руки Николаю Павловичу, которому при случае могло бы потребоваться утверждение, что он рожден от Кристофера, ибо это делало бы его Наследником Престола более Высокой Очереди, чем самого Бенка, который чисто по возрасту был старше. Однако возможно этот поступок имел смыслом и "отдаления себя" от позиции "сына Кристофера", ибо раз один его "сын" - Барклай совершил столь ужасный поступок, то сам Бенк перестав быть "сыном Кристофера" снимал с себя ответственность за то, что "названный брат его" как бы "Предал своего Государя". Вот такая коллизия.
Прикольно - да?

(Лишь на таких примерах и понимаешь сколько там могло быть заморок с вопросами Наследственными и/или Династическими.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 13
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №527087
Дискуссия   150 0
Цитата: rat1111
Проблема интернета - в нем нет людей. В нем - аватары, некая весьма ограниченная искусственная проекция. Вторая проблема - реальных специалистов в нем нет - у них свои каналы общения. В лучшем случае в "инторнетах" можно встретить технарей из разного рода "рогов и копыт". Массу же составляет раздувающая щеки школота и непризнанные гении.



В очередной раз констатирую - а тема то болезненная.  ;)

rat1111, скажите,  будьте любезны:
1. вы "реальный специалист" со своими каналами общения - и здесь вы нам просто чудитесь - а на самом деле вы в интернетах отсутствуете?
2. технарь из разного рода рогов и копыт?
3. школота и непризнанный гений?
4. нормальный, честный неспециалист, ни в чем?

И - кстати - коли сегодня "лингвистический день" - нельзя ли дать вменяемое определение понятия "реальный специалист"?  :D


А тема болезненная именно по той причине того что она лежит в фундаменте:
1. индустриальной модели вообще;
2. в ее советской версии в частности - причем на постсоветской территории ее острота уже катастрофична.

И обе модели - и рамочная и локальная - испытывают дичайшие проблемы. Если какое-то время еще можно было замазывать реальность ложными дискурсами а ля социализм/капитализм, либерализм/традиционализм и прочей хренью - то теперь то все уже в курсе.
Отредактировано: Bolikkkk - 09 фев 2013 23:05:08
  • -1.84 / 6
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №527094
Дискуссия   116 0
Цитата: rat1111
Bolikkkk, вы, наверное, могли заметить, что я - не общаюсь на профессиональные темы. Я в "инторнетах" - поп...ть "за жизнь" и мне глубоко плевать на уровень профессиональной подготовки в моей области моих собеседников. Я своих собеседников делю на на профи/ламеры, а на интересный человек/штампованный дятел



Улыбающийся

Так и запишем - просто пиз... - содержательную сторону можно смело игнорировать.Веселый
Отредактировано: Bolikkkk - 09 фев 2013 23:18:42
  • -1.96 / 6
  • Комментировать
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: footuh от 09.02.2013 13:41:49
 
3. Однако во всяком утверждении может содержзаться и Истина. Даже бабка на завалинке не станет утверждать, что некто "стал Князем" - ни с ттого, ни с сего. Скорее всего у этого утверждения были какие-то основания. И очень недолгий экскурс в Историю показывает нам, что действительно Барклай де Толли именно в августе 1815 года стал Кавалером Ордена Бани, то есть был Возведен в Высшее Рыцарское Достоинство (с правом именовать себя "Сэр", разворачивавть свое Знамя, не вставать и обнажать свою голову в присутствии Короля и т.д.) но не в России, а в Великобритании. Причем он самолично для этой цели (несмотря на плохое здоровье) - ездил непосредственно в Лондон и получил Орден Бани из рук Английского Короля - лично.



То есть Георг пожаловал Барклая де Толли высшим британским орденом уже после
того, как он покомандовал войсками американцев в сражении при Орлеане?

интересно девки пляшут...
  • -0.26 / 4
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №527106
Дискуссия   97 0
Цитата: ЮВС
И где Вы в моих примерах открытия увидели?
Есть и более простые случаи, но описание их было бы наоборот больше.

Говорю же - разная терминология (язык).

Да, и о Морозове - дайте уж, пожалуйста ссылку на работу с этой статистикой; первое впечатление говорит о том, что творчество его тщательного изучения заслуживает едва ли; боюсь, что и приведенные пропорции - это всего лишь его личное мнение, ни на каких объективных исследованиях не основанное.



Вы "открытие" в "нормативном" смысле только понимаете? Других вариантов нет? Когда обезъяна под наблюдением японских ученых "открыла" что какие-то там корни можно солить в морской воде - она что сделала? Инновацию? Может "рацпредложение"?

Что вам мешает спросить о статистике непосредственно Морозова?
НЕличное мнение вас в какой форме бы устроило?
А то всякой-разной статистики психологией накоплено море.
Отредактировано: Bolikkkk - 09 фев 2013 23:31:41
  • -1.93 / 5
  • Комментировать
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 09.02.2013 16:39:44
. Люди лишенные национального менталитета становятся изгоями в своем родном обществе и никогда не станут своими в чужом. Их могут какое-то время терпеть, в случае если они действительно хорошие специалисты, но именно они первыми пойдут под нож, случись что не так.




В целом - верное утверждение.
Но вот в СССР, в тмо числе и сталинском,
всегда существовал некий спрос на людей с западным менталитетом.
Да, ниша была весьма узка, и министрами эти люди никогда не становились,
но - были востребованы.

смею предположить, что и дальше спрос сохранится.
  • -0.25 / 2
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Тред №527115
Дискуссия   99 1
Цитата: rat1111
Проблема интернета - в нем нет людей. В нем - аватары, некая весьма ограниченная искусственная проекция. Вторая проблема - реальных специалистов в нем нет - у них свои каналы общения. В лучшем случае в "инторнетах" можно встретить технарей из разного рода "рогов и копыт". Массу же составляет раздувающая щеки школота и непризнанные гении.



"А вот здесь мы товагища попгавим!"

Кто там будет - аватары или реальные лица зависит исключительно от хозяина ресурса. От него же зависит характер общения.

Вы не так давно тут, но по-моему я уже успел написать, не помню только на какой ветке.

ГА была уникальным ресурсом, которым правил неглупый человек, подбиравший компанию по своему вкусу. Из большого числа участников. При этом он не был сильно озабочен посещаемостью и мог прямо сказать - "ты дурак, ты сюда больше не ходи; это мой ресурс, хочешь - читай, а еще раз высунешься - забаню навечно".
И какое-то время это работало; в целом квалификационный уровень ресурса был достаточно высок; практически все ветки в начале довольно интересны. Где-то до 2010 года. Но сам владелец не ставил задачи интеллектуального наполнения ресурса как основной - это было всего лишь средство привлечения внимания властей к автору. Внимание не привлеклось (ну так принято считать), и основатель ушел из проекта.  Не такой как у прежнего высокий уровень нынешнего владельца, а также отсутствие некоммерческих целей "убивает" ресурс.
Но если бы Avanturist в свое время (где-то в 2009-м) поставил задачу организовать интересный интеллектуально насыщенный и саморазвивающийся ресурс, он бы вполне мог достигнуть серьезных результатов, и вот это бы была настоящая без дураков глобальная авантюра.

Обидно, что вложив столько ресурсов и будучи буквально в нескольких шагах от качественного скачка, он не сумел разглядеть главного.


Пусть без АУ.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -1.57 / 9
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 09.02.2013 23:41:06

Обидно, что вложив столько ресурсов и будучи буквально в нескольких шагах от качественного скачка, он не сумел разглядеть главного.



Не согласен. Всегда Авантюрист был популяризатором. И не более того.
  • -1.82 / 4
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №527122
Дискуссия   115 0
Цитата: ЮВС
Вот не нашел я статистики распределения людей по мыслительным способностям. А все у кого я спрашивал откуда такие цифры ссылались исключительно на личный опыт.

Я ведь даже спросить у него не смогу - я должен сослаться на ГА, некоего Bolikkkk'a, который ссылается на Морозова без указания конкретной работы - ну и куда он меня пошлет?
Странный Вы, если не сказать больше.



Я вам на автора цифр ссылку дал. Чего еще нужно? Чтобы на вас время потратили? Чтобы подорвались - ради того чтобы убедить в чем-то?

Вот вам другая ссылка: http://www.psy.msu.r…skaya.html

"Богоявленская Диана Борисовна(27.07.1932, Москва) Психолог и философ. Окончила философский и психологический факультеты МГУ (1958 ) Квалификация: философ, психолог.

Кандидат психологических наук (1971). Доктор психологических наук (1988 )

Профессор кафедры общей психологии психологического факультета (1992). В Московском университете читает спецкурс по психологии и диагностике творческих способностей."

Захотите разобраться в теме глубоко - достучитесь - и получите "статистику".
Отредактировано: Bolikkkk - 09 фев 2013 23:57:33
  • -1.83 / 6
  • Комментировать
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №527142
Дискуссия   78 0
Ребята, может вы со своими вопросами в другую ветку уйдете. Слишком плодовитые и не интересные для этой ветки.
  • +1.35 / 4
  • Комментировать
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Тред №527143
Дискуссия   93 1
Цитата: Grau
Согласен с Боликом в вопросе о колоссальном дефиците компетентных кадров(но без всей этой пурги про пакеты). А так конечно интереснее обсуждать про то какаая клубничка может понравиться отцу истины...



А что вы понимаете под колоссальным дефицитом кадров?

дефицит - это если где то очень не хватает специалистов и
некие управленцы/владельцы готовы прикладывать усилия,
что б этот дефицит ликвидировать.

КТО - эти люди? КОМУ позарез нужны специалисты?
Вот в 1949 году Сталин озаботился Дефицитом ученых -
Стране резко потребовались ученые-физики
ученые- химики и ученые вообще. Зарплату в науке подняли в 2,5 раза.
Дефицит исчез.

Другой пример - в 1927 году (могу ошибаться) Форду надоел Дефицит рабочих.
И он поднял зарплату рабочим в 2.5 раза. Дефицит исчез.

Сейчас КОМУ то ГДЕ ТО нужны специалисты настолько, что их готовы
растить/ покупать/переманивать?
  • -0.28 / 3
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: незнайка_177ad3 от 10.02.2013 00:36:00
дефицит - это если где то очень не хватает специалистов и
некие управленцы/владельцы готовы прикладывать усилия,
что б этот дефицит ликвидировать.



А нужны ли "неким управленцам/владельцам" пенсионеры, скажем?
И вообще население?
Или конкретно русское население?
Отредактировано: Bolikkkk - 10 фев 2013 00:43:53
  • -1.51 / 8
  • Комментировать
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №527148
Дискуссия   109 0
Цитата: rat1111
Вы меня разочаровываете. вы в сети "не пиз..." - вообще видели? Ну кроме себя, естественно. А уж искать их на ветке, автор которой - хороший, добротный профессиональный пиз.. писатель ??? Я начинаю думать на тему, что деревянные мозги буратина - это гут, вери гут  по сравнению.....



Веселый  
Вы смешной. Вначале выдвигаете некий тезис. Вам демонстрируют его - мягко говоря - нелогичность. Просят прокоментировать сию нелогичность. Вы - не будучи способны корректно "защитить" свою корявость не менее коряво его дезавуируете. Что и фиксируется. И вот тут бы просто промолчать - но нет - неможно...
  • -1.91 / 6
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: незнайка_177ad3 от 09.02.2013 23:16:19
То есть Георг пожаловал Барклая де Толли высшим британским орденом уже после
того, как он покомандовал войсками американцев в сражении при Орлеане?

интересно девки пляшут...



Если бы Английским королем был я и я знал три вещи:
1) Имярек сотавлял план кампании против британских войск в Северной Америки.
2) Имярек немного тщеславен;
3) Имярек в течение долгого времени третируется у себя в стране по причине, которая никак не относится к его профессиональным обязанностям и способностям.
- я бы сделал именно то, что сделали Англичане.

Сделав Барклая Рыцарем своего самого Почетного Ордена, в миг когда он принял этот "дар данайцев", они уничтожили его репутацию в нашей стране вернее - чем если бы они устроили кампанию по дерьмометанию, или просто подослали бы к нему наемнывх убийц.
Посмотрите в Историю - именно Северная армия под командой Барклая и одержала самые главные победы в Войне - начиная с Прейсиш-Эйлау и - далее везде. Где он при этом оказался в Нашей Истории? А - нигде. Само упоминание о Победах Северной Армии из Истории в итоге выпало, иначе пришлось бы громко сказать, что наш Главнокомандующий на склоне лет - Присягнул Английскому королю (пусть лично ему, а не Англии в целом - дело это не меняет, толпе сложно выявлять Дефиниции - достаточно было бы клича - "Наш Главнокомандующий/Военный Министр Присягнул/Продался Английской Короне" и вся Армия бы от этого - слегка офигела.)

Англичане все сделали очень точно и - Грамотно. В итоге Барклай Умирал один - всеми "забытый", на всех обиженный... И с точки зренья Нашей Истории было бы сто раз лучше, если бы в тот самый январский день он - Помер от Радости в объятиях того же Джексона...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.08 / 14
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №527176
Дискуссия   105 0
Подытоживая рассказанную мною историю:

Бесплатный Сыр бывает только лишь в Мышеловке. Большая Война завершилась 1814 году. И никаких наград от Англичан в ту пору не было. Появилась Американская "работа". С ней Барклай справился. И опять никаких особо крупных шевелений и со стороны Англичан и нашей Короны опять таки не было. Прошло 7 месяцев. Случились "сто дней" - Барклай уже тяжело больной ведет Армию во Францию - возможно в последний раз в жизни. Все мы - не Вечны. Итак, самый последний в жизни Поход, а потом что? Отставка? Никаких особых Благодарностей на тот момент от России Барклай не видел. Александр из Политических соображений поменял его во Главе Армии на Кутузова. Умер Кутузов и Барклай опять на время стал было Командующим, но опять же из политических резонов - стоило Александру уговорить на вступление в Войну Австрии, - пост Главнокомангдующего переходит к австрийцу шварценбергу. Мало того, тот самый Шварценберг, войска которого топтали Россию в 1812 году и стояли под Киевом - получает от Александра - Титул ГЕНЕРАССИМУСА, то есть былой титул Александра Суворова, а Барклай? он опять в стороне. Есть отчего прийти в отчаяние. Мало тогго - Русская армия идет медленно и к раздаче слонов просто не успевает. Ватерлоо случилось без нас... А это - возможно последний в жизни поход больного, старого полководца. И вот, когда уже кажется, что жизнь прожита даром, ибо никто доброго слова не скажет, приходит Приглашенье их Лондона. Английский Король желает наградить его Высшим Орденом Великобритании - Орденом Бани. Все знают, что Английский Король сильно с приветом, порой забывает только что сказанное, ведет себя сильно неадеквчатно, то есть предложение мвыглядит как внезапный каприз выжившего из ума человека. но это - Орден Бани! Высший Орден Британии. Высшая Честь в этой стране, а Барклай сам - Шотландец. Потомок Знатного Рода. Быть ужлстоенным такой Чести для него - для всей его Семьи - будет Великой Честью...
И Барклай не сказавшись о причинах едет в Британию, в Лондон и получает награду из рук Безумного Короля а потом согласно обычаю - Король берет Церемониальный меч и читает древнюю формулу - Посвящения в Орден Бани и бьет легко кончиком меча по плечу. И Новый Рыцарь Ордена читает слова вслед за своим Королем и возможно - в Смысл их не вдумывается... А потом он приезжает домой и люди от него шарахаются, как от зачумленного...

У Высоцкого в "Интервенции" была замечательная песня Бродского, там есть такие слова:

"Как все мы Веселы бываем и Угрюмы,
Но если надо Выбирать и Выбор труден,
Мы Выбираем деревянные костюмы - люди, люди...

Нам будут долго предлагать - не прогадать:
ах - скажут - что вы, - Вы еще не жили
Вам надо только-только начинать,
Ну а потом предложат: или - или...

Или пляжи, вернисажи, или - даже
Пароходы, - в них наполненные трюмы,
Экипажи, скачки, рауты, вояжи, -
Или просто - деревянные костюмы.

И будут веселы они, или - угрюмы
И будут в роли злых шутов, иль добрых судей,
Но нам предлождат деревянные костюмы - люди, люди...

Нам могут даже предложить и закурить, -
Ах - вспомнят - Вы ведь долго не курили, -
Да Вы еще - не начи нали Жить!
Ну а потом предложат - или - или.

Дым папиросы - навевает что-то, - одна затяжка - веселее думы, -
Курить охота, ах - как курить охота, -
Но надо Выбрать деревянные костюмы..."

Там еще был куплет, после которого Бродский сказал: "Когда тебе будут предлагать папиросу - закурить можно. А от всего остального - надобно отказаться..."
Александр фон Бенкендорф был вообще-то Кавалером и Ордена Бани и прусского Пур ле Мерит и австрийского... впрочем - нет, не был. Он ото всех Орденов, кроме Русских - на протяжении всей своей жизни отказывался. И это началось с 1813 года - когда за взятие Берлина Прусский Король пожаловал ему Пур ле Мерит. Наверно, это было - не совсем Вежливо. Возможно - вызвало удивление. Но в Итоге Король просто "подарил" Коробечку с Орденом Бенкендорфу, но Членом Ордена тот при этом не стал. На дворе шел 1813 год. До момента, когда Барклай станет Кавалером Ордена Бани было еще 2 с половиною года...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 12
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 24
 
talina