Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,336,899 48,423
 

Фильтр
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: shasta от 22.03.2013 20:20:14
Знание сюжета не обязательно.




Для этого сержанта король - майор.
А в целом нихрена непонятно.
  • +0.28 / 4
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: shasta от 22.03.2013 19:19:05
Кто же король?


Вся ниндзевская деревняУлыбающийся

Ход мысли: в каком случае прервется Игра? (в жизни). Фигуры - заменяемы, не этот главный так тот.
А вот если - танки уже под Москвой...
Отредактировано: ulissa - 22 мар 2013 21:52:19
  • +0.62 / 8
  • АУ
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Цитата: shasta от 22.03.2013 19:19:05
Как правильно заметили выше, на ветке стало уж как-то слишком спокойно.  :) В честь славного окончания трудовой недели, предлагаю небольшую разминку для ума.



Прочитал несколько раз и справа налево, и снизу вверх, приметил комментарии к каждому скриншоту, сопоставил (как мог) иероглифы и взаимное расположение фигур между собой, но так и не смог найти глубинного смысла. Не хватает информации, наверное - поэтому и не могу дать ответа на вопрос. Возможно причиной является тонкий и неуловимый японский юмор или слегка затуманенное пятничное состояние  :)
  • +0.47 / 6
  • АУ
shasta
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +21.62
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: avi от 22.03.2013 21:32:44
Прочитал несколько раз и справа налево, и снизу вверх, приметил комментарии к каждому скриншоту, сопоставил (как мог) иероглифы и взаимное расположение фигур между собой, но так и не смог найти глубинного смысла. Не хватает информации, наверное - поэтому и не могу дать ответа на вопрос. Возможно причиной является тонкий и неуловимый японский юмор или слегка затуманенное пятничное состояние  :)



Ничего страшного. Похвальна сама попытка проникнуться чужим менталитетом. Хотя не таким уж и чужим, если судить по ответу самого автора манги. Помнится, кто-то из российского дипкорпуса сравнивал японцев с русскими, а китайцев с немцами. И находил их похожими. Правда, с поправкой на "стороны света".

Цитата: ulissa от 22.03.2013 21:26:51
Ход мысли: в каком случае прервется Игра? (в жизни). Фигуры - заменяемы, не этот главный так тот.
А вот если - танки уже под Москвой...



Вы на правильном путиПодмигивающий
Отредактировано: shasta - 22 мар 2013 22:23:25
Реальной альтернативой глобалитарному режиму могут быть только импероподобные образования, ядром которых является триада "военно-промышленный комплекс – армия – спецслужбы.(с) Андрей Фурсов
  • +0.28 / 4
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №546311
Дискуссия   74 0
Король - создатель Игры и Правил.
По некоторым данным - Жук..
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.42 / 6
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: shasta от 22.03.2013 20:20:14

Кто/что есть король?




Король - то, за что умереть не жалко:

Убеждение, Идеал, "За Родину, за Сталина", "Наше дело  - правое. Мы победим!!!"

ЛИИ / ЛСИ
Отредактировано: sanches - 22 мар 2013 23:03:45
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • -0.05 / 5
  • АУ
AzzBuka
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +3.78
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №546314
Дискуссия   123 0
Мне кажется, учитывая последующую картинку, некоторые моменты разговора и факт, что короля играет его свита - королем должен быть ферзь, то есть советник при дворе.

Меня определяют Штиром, хотя я до сих пор не очень в этом уверен.

Едит: Опять же, ферзем можно пожертвовать во имя тактических или стратегических планов. А король - святое.
Отредактировано: AzzBuka - 22 мар 2013 22:52:23
...и в смущение стоял Сатана, ибо увидел он, какой жестокой может быть добродетель...(c) "Ворон"
  • +0.28 / 4
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Тред №546341
Дискуссия   119 0
А это точно Го? По-моему это классические шахматы ... Из этого и буду исходить.

В начале прочитав эту мангу, подумал, что кто-то бредит - то ли персонажи, то ли художник, то ли вся японская нация. Может потому что с мангами раньше не сталкивался. Но какая-то картинка со временем всё же вырисовалась.

Смотрите. Учитель ставит короля под удар двух пешек, а ученик мат не ставит, так как боится, что игра закончится. Мне кажется что за этот край ниточки и надо распутывать весь клубок.
А мат ученик не ставит, потому что параллельно с игрой идёт диалог и ученику интересно узнать, почему учитель сравнивает его с конём. Если он мат поставит, то ответа на свой вопрос не услышит.
Учитель отвечает на его вопрос и одновременно продвигает короля дальше и выводит его тем самым из под удара пешек (слон в данном случае опасности не представляет).
То есть по-сути параллельно с шахматами между учеником и учителем идёт вторая игра/диалог, и для ученика она важнее, раз он жертвует результатом первой игры.
Учитель это знает и поэтому намеренно делает такой рискованный ход - "без которого иногда не обойтись".
А раз вторая игра важнее, значит и вопрос про короля относится не к фигурам на доске, а к игрокам.
Ученик - конь, а учитель соответственно - король.

(4 квадра)
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.34 / 6
  • АУ
Forthu   Forthu
  23 мар 2013 03:11:52
...
  Forthu
Тред №546400
Дискуссия   88 4
Пока король жив-игра продолжается. Почему нам предлагается ответить с точки зрения квадр? Предполагается, что каждая квадра смысел жисти видит несколько по-своему...
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.20 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.16
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: shasta от 22.03.2013 20:20:14
Знание сюжета не обязательно. Просто мысленно смоделируйте ситуацию. А ее можно представить и так:


Внимание, вопрос:

Кто/что есть король?

Ответ желателен с точки зрения квадры, к которой Вы принадлежите (с указанием оной). Не в личку! И, по возможности, как можно подробнее обосновать свое мнение. Ответ опубликую в воскресенье.



Смысл игры в том, что представители разных квадр должны давать совершенно разные ответы. Вот и проверим.  :)




"Золото"
Король - Золото
Полный и развернутый ответ - после объяснения Шасты.

Согласно мнению Ефима Кривошеева/Януса Полуэктовича - я Габ/СЛИ - Четвертая квадра.
При моем самом первом стоолкновении с типированиями - наша штатный психолог сказала, что я ЭСИ/Драй - то есть Третья.
Пара умудренных опытом мужиков - после долгого наблюдения предположили, что я ЛСИ/Макс - Вторая.
(Лично я сам склоняюсь к версии - Драя, но кто я такой, чтобы спорить с авторитетами?)

Я написал в личку Шасте мой развернутый ответ, если че, я готов буду его озвучить (точней - тупо - скопипастить) после ее объяснения.

З.Ы. Да, я знаю, что с виду мой ответ весьма странный и не-интуитивный, но поверьте он основан на достаточно длинной цепочке умозаключений, которые с виду кажутся слегка "герметичными". Для них я использовал лишь те изображения и текст, которые были представлены шастою. Ни больше, ни - меньше. Аниме я не смотрел.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.28 / 7
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Fortu9 от 23.03.2013 03:11:52
Пока король жив-игра продолжается. Почему нам предлагается ответить с точки зрения квадр? Предполагается, что каждая квадра смысел жисти видит несколько по-своему...


Вот уже несколько человек так сказали. В смысле пока король жив продолжается игра. А по мне так игра продолжается пока жив игрокВеселый
  • +0.35 / 6
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,735.75
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,680
Читатели: 2
Цитата: shasta от 22.03.2013 19:19:05
Предлагается ответить на вопрос, заданный учеником Учителю с точки зрения квадры, к которой Вы принадлежите (с указанием оной): Кто же король?



Посмотрел. Возникли мысли:
1) Ученик ВООБЩЕ не умеет играть, поскольку не знает зачем нужен Король
2) "Партизан с сигаретой" ему зубы заговаривал, пока не сьел пешкой Короля.
3) Он бы еще 5-летнего ребенка побил бы для тренировки

П.С. Я вроде Гамлет. Вторая квадра
Отредактировано: ps_ - 23 мар 2013 06:14:06
  • +0.35 / 7
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №546444
Дискуссия   114 0


Король - ДАМ. То есть, номинально главная, но по своим качествам ничего из себя не представляющая фигура. Необходимая обладателю реальной власти (и силы, т.к. у кого сила - тот и власть) как ширма.

Пикуль:
ЦитатаКогда Суворов въезжал в Милан, балконы домов были украшены коврами и шалями, женщины бросали цветы под копыта русской кавалерии. Фельдмаршал укрывался внутри возка (спасаясь от жары, он разделся до исподнего). Подле кареты ехал верхом в пышном мундире важный секретарь Фукс, которого миланцы ошибочно сочли за великого полководца:
— Виват Суворов — избавитель Италии!
Фукс охотно принимал поцелуи красавиц, часто кланялся из седла публике. Вечером ему было сказано:
— Ну, Егор Борисыч, спасибо — выручил.
— За что благодарность вашего сиятельства?
— Да уж больно хорошо за меня кланялся.


Хайнлайн:
ЦитатаВидишь,  -  он  указал  на родовой герб, - я поддержу! Это не ради пустого звона  сказано,  да  и  не дело королю бросать слова на ветер. Дело короля - защищать, не отступая, и отводить удары...

     - Сложись все по-другому, я  стал  бы  неплохим  управляющим  магазина игрушек, или старшим машинистом.  Но...  Обстоятельства  рождения  сильнее нас.
    - И вы, Виллем, серьезно предпочли бы такую работу нынешней?
    - Не знаю. Здесь тоже  не  плохо:  времени  занимает  мало  и  платят сносно, да  и  социальное  страхование  -  по  первому  классу… Правда,  скучна  работенка,  по  большей  части.  
Царствовать  - вообще очень странное занятие, Джозеф. Предложат - не соглашайся!
    - Боюсь, поздновато мне, даже если б и захотел.
    Он что-то поправил в игрушке.
    - В действительности, нужен я для того, чтоб не дать тебе свихнуться, Джозеф.
    - К-как?
    -  Именно  так.  Должностной  психоз   -   профессиональная   болезнь правителей. Мои коллеги из прошлого - те, кто на самом деле правил, -  все были малость "того". А взять ваших президентов -  такая  работа  частенько уже в первый срок приводила к смертельному исходу. Но я-то подобных  вещей не касаюсь, за меня работают профессионалы - вот ты, например.  Но  ты  не чувствуешь убийственного гнета власти, потому что сам, или кто  другой  на твоем месте, всегда можешь слинять по-тихому, пока  еще  не  слишком  явно пахнет керосином. А  старик-император  (он  всегда  -  старик,  обычно  мы добираемся до трона к  среднему  пенсионному  возрасту)  -  он  никуда  не денется, во-от он, тут, как символ государства и  живая  связь времен!  -  он печально подмигнул. - Не слишком привлекательная работенка? Зато полезная.

"Символ", - хорошее слово.

Я - "Бальзак".
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.34 / 6
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Тред №546456
Дискуссия   114 0
Подумал сегодня на свежую голову и понял, почему я ничего не понял.
Тексты в картинках я читал справа на лево, а картинки просматривал в обычной последовательности слева на право - от того каша в голове была.

Немного разобрался в правилах сеги.
Учитель всё время ходит ладьёй и в "зоне превращения" превращает её в дракона.
Дальше он может убить слона, но сам падёт жертвой серебра. Или убить одну из пешек и падёт жертвой коня.
Это что касается технической стороны дела.

Кто король я так и не понял. Тут видимо что-то о японцах надо знать или быть из 2-ой квадры.
Воспользуюсь правилом игры "Что?Где?Когда?" - "не знаешь что отвечать, отвечай ПУШКИН"
Если существует японский аналог Пушкина, значит пусть он и будет королём!
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.35 / 6
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Тред №546461
Дискуссия   121 1
Мне на эту тему вспомнился бессмертный диалог между Мюллером и Штирлицем в 17-ти мгновениях.
11-я серия, начиная с "Фюрер не способен принимать решения" и заканчивая "Как я Вас - перевербовал, за пять минут? И без всяких фокусов".
Там есть про всё. И про фигуру правителя, и про Германию, и про ресурсы (золото), и про свиту, и про - Идею.

Когда игра заканчивается? Наверное, когда погибает Идея.
Идея живёт только пока есть профессионалы, которые ею живут, и которые способны претворять её в жизнь.
Профессионалы живут и претворяют её в жизнь пока у них есть - ресурсы. Много ресурсов - можно работать эффективно, нет ресурсов - нет шансов, заниматься нужно их добычей. В том числе и если идёт речь о войне.
Но всё это имеет смысл только когда оно - для людей. Ибо без людей - нет и не нужно ничего.

Что под Королём имеется в виду здесь? На последней картинке изображено дерево, вряд ли просто так. Нужно знать, что оно символизирует у японцев.
  • +0.30 / 5
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Цитата: Юрий_ от 23.03.2013 12:02:00
Мне на эту тему вспомнился бессмертный диалог между Мюллером и Штирлицем в 17-ти мгновениях.
11-я серия, начиная с "Фюрер не способен принимать решения" и заканчивая "Как я Вас - перевербовал, за пять минут? И без всяких фокусов".
Там есть про всё. И про фигуру правителя, и про Германию, и про ресурсы (золото), и про свиту, и про - Идею.

Когда игра заканчивается? Наверное, когда погибает Идея.
Идея живёт только пока есть профессионалы, которые ею живут, и которые способны претворять её в жизнь.
Профессионалы живут и претворяют её в жизнь пока у них есть - ресурсы. Много ресурсов - можно работать эффективно, нет ресурсов - нет шансов, заниматься нужно их добычей. В том числе и если идёт речь о войне.
Но всё это имеет смысл только когда оно - для людей. Ибо без людей - нет и не нужно ничего.



Точно - золото партии.

Если Короля (Фюрера) убивают, то игра заканчивается.
А золотишко при этом припрятывают. Потом пепелище нации десятилетиями спрыскивают водой, абы нигде не полыхнуло. И ждут часа Х.

"Тем, кому сейчас 10, - мы не нужны. Они не простят нам голода и бомбежек, а вот те, что сейчас еще ничего не смыслят, - они будут говорить о нас, как о легенде, а легенду надо подкармливать." (Мюллер)
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.32 / 5
  • АУ
shasta
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +21.62
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 56
Читатели: 0
Попробую ответить всем понемножку.

Цитата: Fortu9 от 23.03.2013 03:11:52
Пока король жив-игра продолжается. Почему нам предлагается ответить с точки зрения квадр? Предполагается, что каждая квадра смысел жисти видит несколько по-своему...



Совершенно верно! И каков ваш личный смысел жисти?  ;) Поделитесь, как и номером своей квадры.

Цитата: footuh от 23.03.2013 03:47:25
"Золото"
Король - Золото
Полный и развернутый ответ - после объяснения Шасты.
З.Ы. Да, я знаю, что с виду мой ответ весьма странный и не-интуитивный, но поверьте он основан на достаточно длинной цепочке умозаключений, которые с виду кажутся слегка "герметичными". Для них я использовал лишь те изображения и текст, которые были представлены шастою. Ни больше, ни - меньше. Аниме я не смотрел.



Отличный ответ, уважаемый Футюх!  :-* Спасибо! Тем интереснее сравнить его с ответом Rus61, коль скоро вы оба взялись вскрывать скрытые смыслы графической части диалога. Возможно, это проявление Вашей Габской сути, и Янус Полуэктыч прав? Хотя я Вас всегда воспринимала, как Драя. Но это в первом приближении, а первое впечатление бывает обманчивым.

Цитата: Аква от 23.03.2013 04:12:53
Вот уже несколько человек так сказали. В смысле пока король жив продолжается игра. А по мне так игра продолжается пока жив игрокВеселый



А квадру указать…  :(

Цитата: Манюня
ППКС  :-[



Ответ засчитан! Если не ошибаюсь, вы – Жук?  :)

Цитата: ps_ от 23.03.2013 06:11:35
Посмотрел. Возникли мысли



А окончательный вывод каков? Кто же все-таки король?  8)

Цитата: Temur от 23.03.2013 10:59:24
Король - ДАМ. То есть, номинально главная, но по своим качествам ничего из себя не представляющая фигура. Необходимая обладателю реальной власти (и силы, т.к. у кого сила - тот и власть) как ширма.
"Символ", - хорошее слово.
Я - "Бальзак".



В этом весь Баль, а у меня к ним слабость…  :-* Спасибо за ответ!

Цитата: Юрий_ от 23.03.2013 12:02:00
Мне на эту тему вспомнился бессмертный диалог между Мюллером и Штирлицем в 17-ти мгновениях. 11-я серия, начиная с "Фюрер не способен принимать решения" и заканчивая "Как я Вас - перевербовал, за пять минут? И без всяких фокусов". Там есть про всё. И про фигуру правителя, и про Германию, и про ресурсы (золото), и про свиту, и про - Идею.
Когда игра заканчивается? Наверное, когда погибает Идея. Идея живёт только пока есть профессионалы, которые ею живут, и которые способны претворять её в жизнь.
Профессионалы живут и претворяют её в жизнь пока у них есть - ресурсы. Много ресурсов - можно работать эффективно, нет ресурсов - нет шансов, заниматься нужно их добычей. В том числе и если идёт речь о войне.
Но всё это имеет смысл только когда оно - для людей. Ибо без людей - нет и не нужно ничего.
Что под Королём имеется в виду здесь? На последней картинке изображено дерево, вряд ли просто так. Нужно знать, что оно символизирует у японцев.



Замечательный ответ!
1. Аналогия с "17 мгновениями весны" великолепна.
2. Сам ответ очень выверен и достаточно подробен.
3. Про дерево в последнем кадре вы верно уловили. Всмотритесь в изображение – это подсказка. Вы невероятно близки к ответу, данному впоследствии автором.
4. Укажите, пожалуйста, квадру/тим.

Цитата: rus61 от 23.03.2013 11:53:40
Подумал сегодня на свежую голову и понял, почему я ничего не понял.
Тексты в картинках я читал справа налево, а картинки просматривал в обычной последовательности слева на право - от того каша в голове была.
Немного разобрался в правилах сеги. Учитель всё время ходит ладьёй и в "зоне превращения" превращает её в дракона. Дальше он может убить слона, но сам падёт жертвой серебра. Или убить одну из пешек и падёт жертвой коня. Это что касается технической стороны дела.
Кто король я так и не понял. Тут видимо что-то о японцах надо знать или быть из 2-ой квадры.
Воспользуюсь правилом игры "Что?Где?Когда?" - "не знаешь что отвечать, отвечай ПУШКИН". Если существует японский аналог Пушкина, значит пусть он и будет королём!



Принято! Теперь сопоставьте графический план с текстовым. Возможно, вы также приблизитесь к ответу, но с неожиданной стороны. И версия про Пушкина отпадет сама собой.

Пы.Сы. Болику плюсик случайно влепила.  :(
Отредактировано: shasta - 23 мар 2013 13:27:57
Реальной альтернативой глобалитарному режиму могут быть только импероподобные образования, ядром которых является триада "военно-промышленный комплекс – армия – спецслужбы.(с) Андрей Фурсов
  • +0.31 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №546490
Дискуссия   116 0
Я третья Джек. Вообще мне близки ответы Манюни и Улиссы про деревню.
Но  они наведенные - додумалась ли я сама бы до этого не знаю.
Но если воспринимать, короля как то что надо защищать, чтобы продолжалась жизнь-игра - то это еще в Библии сказано - каждой твари по паре на ковчег,  то есть людей и возобновляемые ресурсы.  Золото мне в этом плане не близко совсем.
Ну и первый мой ответ тоже верен для меня про игрока. И  не могу представить игрока пешкой - если он фигуры двигает  значит не пешка. А вообще комиксы очень меня раздражают,  если бы не было текстового последующего пояснения , мне бы вообще в голову ничего не пришло.
  • +0.28 / 4
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Тред №546495
Дискуссия   111 0
Мне понятны и кажутся логичными ответы и про Золото (как пример того, что позволяет быть в Игре, но само не является ценностью/силой), и про танки под Москвой (хотя я бы сказал, что тут заканчивается прелюдия и начинается действие). А с ответом про ДАМа не согласен - может он и бессильный, но без него игра продолжится, не заметив его потери. Так что он скорее пешка, а не король. Ну в крайнем случай пешка дошедшая до дальней линии.

Но я бы ответил, на вопрос, без чего не возможна игра, но само оно практически не влияет на игру по другому — Идея. Без Идеи это всё бессмысленное переставление фигурок и бурление биомассы. Убив чужую идею, выиграешь Игру. Потеряв свою Идею, проиграешь. Сами идеи будучи нематериальны на происходящее не влияют.

П.С. Типировали в Габена, но я не согласен с типированием.
  • +0.28 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.16
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: shasta от 23.03.2013 13:03:57
Попробую ответить всем понемножку.

...

Отличный ответ, уважаемый Футюх!  :-* Спасибо! Тем интереснее сравнить его с ответом Rus61, коль скоро вы оба взялись вскрывать скрытые смыслы графической части диалога. Возможно, это проявление Вашей Габской сути, и Янус Полуэктыч прав? Хотя я Вас всегда воспринимала, как Драя. Но это в первом приближении, а первое впечатление бывает обманчивым.

...




Я не взялся, я именно с них и начал рассматривать, а попутный текст для меня - некий фон.
Собственно в этом и отличается "европейское" восприятие - восприятие "Детей Железного Белого Тигра" от восприятия ориентального - "Детей Дракона Синего Дерева". Европейское восприятие начинает обработку с лексических единиц, логических утверждений, тогда как ориентальное восприятие отталкивается от сложного графического образа, который часто не имеет логической составляющей. Собственно это и стало причиной - почему европейская культура в итоге имеет алфавитную природу, а ориентальные варианты пошли по пути иероглифическому.
Это все в первую очередь особенность внутреннего восприятия, имеющая вполне определенные биохимические основы при обработке информации, а именно какая связь в данном смысле более важна - нейронная, или - глиальная.
Нейронная - быстрее, ибо по сути имеет электрическую природу, но при этом она по факту "двумерна" так как подразумевает под собой колебание лишь одного-единственного параметра, а глиальная - много медленнее, ибо по сути имеет характер химического изменения, но при этом там меняются сразу не меньше пяти разных, мало связанных друг с другом параметров, то есть она - "многомерна". Но это наверно тема для отдельного обсуждения.

Я всегда смотрю на картинку и порождаемые ею Образы и уже потом - может быть - обращаю внимание на сопровождающую ее лексическую/логическую часть. И то, в первую очередь я в данном случае сперва смотрел на иероглифы на картинке, потом на иероглифы в пояснении, и лишь потом на текст перевода (да, и как только я увидал кану - рассказ сам собою пошел сверху вниз - справа налево.)
Собственно в этом и есть самый главный прикол аниме в России - сам жанр создан для людей приученных к одному способу восприятия, а имеет популярность у тех, кто воспринимает его - обрабатывая образы - "задом наперед", то есть в неверном порядке.
Меня это всегда несколько умиляло и - удивляло...

(Кстати, меня часто спрашивали - почему я так много внимания уделял клипам - той же Виагры, Меладзы, или там - Потапа и Насти. Причина этого в том, что мне тяжело воспринимать песни на слух, мне обязательно нужна зрительная/образная поддержка лексического наполнения (да и лексическое наполнение при этом мне тоже не совсем чтобы нужно). То есть для меня нужны - визуальная картинка, картинка мелодическая, а вот лексическое наполнение всего этого - мне по факту не обязательны. К примеру я никогда не понимал песню Толкуновой - "Один лишь раз", пару лет назад увидел именно эту же самую песню с клипом Лады Дэнс - песня получила свое образное воплощение в моем сознании и сейчас она одна из моих любимых, но именно в Ладином исполнении. Я впечатлился образным рядом "Цветка и Ножа" в исполненьи Виагры, потом увидел, как эту же самую песню на каком-то концерте исполняет Валерия и у нее (при том, что голосина у инее замечательная) образа никакого при этиом не создавалось и - никак. Не воспринимается для меня песня уже Валерии без визуального образа. Никак. Так и осталась она в сознании в Виагрином варианте.
Или вот какой прикол, - есть песни у Потапа, которые очень точно совпадают с визуальной картинкою и тогда все замечательно, а есть те, которые по картинке тупо у кого то "угнаны" и эффект от них такой будто ненароком наступил во что-нибудь нехорошее. Так бывает.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.25 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 20, Ботов: 22
 
Gorod1604 , MV500 , VVK , ogra , Сапсан