Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,177,095 48,229
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #1956240 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 25.09.2013 20:09:45
- Вы даже представить себе не можете, в какой ужасающей нищете вы все живете.




Ложь.
Уровень жизни в СССР в 70е годы соответствовал уровню жизни в большинстве европейских стран,
в тч и Канаде и лишь немногим уступал США.
Отредактировано: незнайка_177ad3 - 25 сен 2013 20:18:36
  • +0.89 / 9
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: незнайка_177ad3 от 25.09.2013 20:17:16
Ложь.
Уровень жизни в СССР в 70е годы соответствовал уровню жизни в большинстве европейских стран,
в тч и Канаде и лишь немногим уступал США.



Ну - Вам, конечно, виднее.

Оставлю для потомков; а то удалите еще.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.47 / 6
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Аква от 25.09.2013 20:57:57
но если прибавить к сравнению бесплатную медицину, бесплатное обучение включая высшее, путевки по бросовым ценам в детские лагеря, низкую квартплату, низкую цену общественного транспорта, то как бы уже появляются сомнения так ли уж однозначна разница в порядок.



Верно.
При этом сравнивать нужно не с Западным миром в целом, а с конкретными странами.
  • +0.72 / 8
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: незнайка_177ad3 от 25.09.2013 21:11:07
Верно.
При этом сравнивать нужно не с Западным миром в целом, а с конкретными странами.



Ага. А ещё по просторам инета гуляет хорошая мысль, которая дополняет мысль незнайки_177ad3: "Почему-то продукцию СССР/РФ сравнивают очень выборочно. С японскими магнитофонами, немецкими автомобилями, американскими осциллографами. Давайте сравнивать с немецкими ракетами, японскими самолетами, американскими телевизорами"
Отредактировано: expentel - 25 сен 2013 22:33:08
  • +0.82 / 12
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 25.09.2013 22:23:40
Я не говорил "на порядок". И действительно сравнивать сложно. Особенно по прошествии времени.
Но были современные романы (Хейли, например), где я старался ухватить именно мелочи быта. И видео - не эротика была интересной, а именно быт - быт обыкновенных школьников, студентов... Очень впечатляло.

И давайте не будем забывать, что значительная часть населения (служащие, работники необоронных отраслей промышленности, не говоря уже о сфере услуг и сельском хозяйстве) о многих благах только слышали... Я, например, был в пионерлагере только 1 раз - как-то не было больше путевок. В санатории мама была тоже один раз - астма;  после 5 лет ежегодного по месяцу стационара дали направление, да и то не в тот санаторий - не показан он был, оказывается, ей, а в другой путевок не было; а без показаний - только избранным. Норма жилой площади... Очереди на жилье до конца жизни... В Америке аспирин кому-то даже с похмелья помогал... Драки у пивных ларьков... Культивируемое скотство в глубинке...Убитая экология... Закрытая статистика обо всем...
Муравьев-то молодой (78? года) - он-то официальной статистикой оперировал, а я тогда жил, и цену этим цифрам знаю.


Я тоже тогда жил.
В пионерском лагере с 1 по 7класс каждое лето по две смены, мало того, брат двоюродный приехал к бабушки на лето в Тульскую губернию и там умудрился в пионерский лагерь попасть.
Родители квартиру получили лет в 27 большую, просторную
Если что - родители обычные работяги Отец - сварщик, Мама - строитель
Так что жили мы наверное в разных странах
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +1.01 / 14
PinGwin
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +71.42
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 439
Читатели: 0
Тред №620624
Дискуссия   314 27
Наверное на всех форумах периодически вспыхивает обсуждение на т ему что лучше социализм или нынешний российский капитализм. Я к этим обсуждениям отношусь скептически ибо всегда в таких случаях вспоминаю старый анекдот "кто в шубе ходил так и будет ходить, а кто с голой..." ну дальше вы помните.
Очень верный анекдот. Какой бы ни был строй, социализм, построенный, как говорил Бульдозер, на основании сильных этических ценностей первой квадры или капитализм, основанный на жесткой логике, всегда в шубах будут персоны из сильных ТИМов. Просто при социализме СЭЭ будут ходить в шубах на склады-распределители, а при капитализме ездить в шубах на авто. Аналогично и Жуки с Максами.

Не в строе причина, а во внутреннем содержании конкретных персон.
  • +0.80 / 8
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Вообще не понимаю смысл этих споров. СССР - виток в развитии страны, сейчас - новый виток. Новое - всегда интереснее. Жили так, поживем по-другому. Те, кто раньше жили бедно все равно ведь были богаты, ведь это их, например, герой первый полетел в космос, а не  - канадский Подмигивающий
  • +0.79 / 10
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 26.09.2013 08:48:03
Если Вы не жили в 60-х - 70-х в провинициальном миллионнике в семье обычного пьющего  инженера, я ничего не смогу Вам объяснить. А так жили все мои сверстники - с кем я учился в школе, техникуме, ВУЗе... Например, в ВУЗе мы не могли собраться вместе, т.к. все городские жили с родителями и довольно тесно, а родители всегда были дома, кафе у нас существовали исключительно для еды, а позволить себе ресторан половина группы не могла ни при каких обстоятельствах. Не было в городе мест, куда можно было бы зайти попить, например, кофе - не было того, что можно было бы назвать кофе.  Даже в том, что называлось рестораном...
Ну - и так далее.



Это круто - сравнивать богатых на Западе и семьи "пьющих инженеров" в СССР.Улыбающийся Не могу не добавить эту фотографию.



Если что - это Джон Леннон на кухне у Пола Маккартни в благословенной Англии.

Ниже скрин рукопожатного обсуждения этой фотографии - длинный.
Скрытый текст
Отредактировано: Leto-77 - 26 сен 2013 10:28:12
  • +1.14 / 15
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 26.09.2013 09:41:14
- хотя СССР и запустил человека в космос, но даже к этому моменту более половины населения страны жило в условиях крепостного права.



Зайдем с другой стороны Улыбающийся
Какой процент живущих не в условиях крепостного права вообще может позволить себе  Человечество?
  • +0.58 / 7
PinGwin
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +71.42
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 439
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 26.09.2013 09:51:26
Зайдем с другой стороны Улыбающийся
Какой процент живущих не в условиях крепостного права вообще может позволить себе  Человечество?



Этот процент многократно повторяется. И он равен примерно 8-10 %. Десять процентов= управляющая квадра + буржуины в России. Восемь человек может держать в личной сфере управления один менеджер. Восемь задач может решать одновременно без запускания какой-либо из них один человек.

То есть один субъект на 8-10 объектов воздействия. Естественно субъект живет лучше (обеспеченнее и благополучнее в смысле) объекта.
Отредактировано: PinGwin - 26 сен 2013 10:04:12
  • +0.40 / 3
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №620712
Дискуссия   128 0
Сравнение методы описания событий показывает, что историю россии писали не русские люди
Минин и Пожарский: барыжный олигарх нанимает вояку и проплачивает подготовку и проведение госпереворота с установлением якобы туземной династии. По стилю - фантаст Изя Азимов . Нонсенс с точки зрения современных реалий и постулатов соционики.
Федоров и Попудренко - секретари обкома партии под руководством и по поручению центра готовят подпольную работу партийных органов и организацию партизанской борьбы на оккупированных территориях и в тесном сотрудничестве с центром ведут подрывную деятельность до освобождения территории  и соединения с частями Красной Армии
  • -0.44 / 3
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,004
Читатели: 2
Тред №620720
Дискуссия   148 6
чего то мы и правда с товарищем ЮВС в разных странах жили. Я из лагерей пионерских не вылазила, и не только из местных. Три раза была на Черном море, два раза в ведомственных, один раз в Артеке. Родители, в течении 10 лет, перед развалом Союза каждый год тоже ездили на курорты Черного моря, причем за путевку платили только какую то часть, остальное профсоюз оплачивал. Квартиру им в свое время дали бесплатно. Причем отец был обыкновенным рабочим, который еще и алименты выплачивал, мама фельдшером. По деньгам жили скромно, но мама умела вести бюджет так, что у нас все было и мы никогда не голодали (чоуж, в доме было два холодильника, никогда не пустовавших). Одевались тоже не плохо.  Цветной телевизор купили в 1977 году. Ну как то так
Отредактировано: донна роза - 26 сен 2013 12:47:47
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +1.01 / 11
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +643.84
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: донна роза от 26.09.2013 12:46:05
чего то мы и правда с товарищем ЮВС в разных странах жили. Я из лагерей пионерских не вылазила, и не только из местных. Три раза была на Черном море, два раза в ведомственных, один раз в Артеке. Родители, в течении 10 лет, перед развалом Союза каждый год тоже ездили на курорты Черного моря, причем за путевку платили только какую то часть, остальное профсоюз оплачивал. Квартиру им в свое время дали бесплатно. Причем отец был обыкновенным рабочим, который еще и алименты выплачивал, мама фельдшером. По деньгам жили скромно, но мама умела вести бюджет так, что у нас все было и мы никогда не голодали (чоуж, в доме было два холодильника, никогда не пустовавших). Одевались тоже не плохо.  Цветной телевизор купили в 1977 году. Ну как то так



Конечно вы могли жить в разных СССР.  Ответ на это - категории снабжения.   Всё сильно зависело от того в каком городе вы живёте, тут даже не обязательно, что бы столица была, небольшой городок или посёлок который относился к первой категории снабжения, тогда в нём люди горя не знали.    Второй момент кем работали вы или ваши родители, третий момент где они работали.   Например, в деревню в поволжье куда я приезжал к бабушке на лето, так же приезжали две девочки которые жили в Электростали.  И рассказывали деревенским ребятам и девчатам про то как они отдыхали в Артеке.  А деревенские мало куда могли выехать.

Когда отца перевели служить в Москву, я впервые попробывал бананы, красную икру и креветки под новый год.  Игрушки которые были у детей в детском саду в Москве сильно отличались как по количеству так и по разнообразию. От игрушек детей в детском саду в Саратове.  Я реально охренел от того какие игрушки были у сына инженера(И внук профессора) который работал в закрытом московском НИИ.  

Когда бабушка поехала в Ташкент, удивилась какое там изобилие товаров.

Когда мать устроилась в лабораторию дегустации на мясокомбинат, мы узнали что там выпускаются очень много разных колбас, например колбаса шашлычная, или охотничая.  Но он уходила в спецмагазины номенклатуры, где они отоваривались по своему графику. Наша знакомая, например, отоваривалась в четверг раз в две недели.

Ещё зависит от года в котором вы жили, Моя мама в детстве смогла поездить по путёвкам намного больше чем я.  Тогда они были доступнее. и.т.д.

поэтому да, некоторые жили в разных СССР.
Отредактировано: CapitanNemo - 26 сен 2013 13:10:57
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +1.36 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №620731
Дискуссия   318 13
По поводу внезапно возникшей дискуссии могу сказать только то, что - "Все люди стремятся к Счастью".
Проблема при этом заключается в том, что все понимают Счастье по-разному, а почему-то считается, что оно для всех для нас - Общее.

В реальности же - надо внимательнее прислушаться к тому, что сами люди хотят и выяснится любопытный расклад:

1. Наиболее многочисленная и Базовая страта в нашей стране - Крестьянство хочет:
         Кусок Земли, чтобы можно было на нем - Картоплю сажать. Можно и Пшеничку, и кукурузу и горох.... В общем все - на что рук хватит.
         Обязательно коровку, а то и - двух, чтобы и молочко в доме было. Можно и - порося. И - курочек, да и - уток можно, наверное...
         Да, еще очень хорошо - лошадку там, или трактор, чтобы картошку и сено с поля домой привозить, и молоко чтоб в бидонах возить на базар. Не для того чтобы им торговать, а потому что иной раз штаны мужу надо, а тетке обновки, и чтоб телевизор дома стоял - смотреть Петросяна, который хорошо про все это рассказывает, и - компьютер - обязательно, чтобы на нем дети учились.
         А самое главное, чтобы - это.... во - СТАБИЛЬНОСТЬ, чтобы этот день был такой же как и вчерашний, а завтрашний такой же - как этот и чтоб народ не пугали, и чтобы - поборов лихих не было. А мы уж барин Владимир Владимирович за это вам расстараемся, нам не впервой и картохи вам в москву привезем и молока и варений с солениями. Нам такого добра не жалко. Нешто мы - непонятливые...

2. Вторая по размерам квадра у нас - при том Управляющая - почитает за Счастье - сбиться в Властную Вертикаль и уже в ней помечтать:
         В детстве я хотел стать Гагариным и полететь в Космос. А еще - хорошо бы Спасти все Человечество. Жалко, что Земля маленькая и все тут раскрыли, я бы - хотел плавать на Корабле и открывать - Новые страны и острова. Бороться там - с трудностями и опасностями.
        Представляете мы на лодке плывем а из реки - Крокодил, да огромный - как наша лодка, а у нас одни лишь мушкеты, да копья, кроме сабли у меня на плече и кинжала за сапогом. Ну и прыгаем мы с нашей лодки, я впереди, серега справа меня прикрывает, а ванька - слева. Чуда-юда на нас, я ему - копьем в пасть, а он здоровый - копье аж в щепы, а ванька ему из мушкета бац - прямо в глаз, но промазал, зато зверюга на него и серега ему бац и - точно под лапу где у него шкура тоньше, а он его хвостом - бац и с ног, я чувствую, что еще чуток и корешу - хана, и с ножом на него и под челюсть - под челюсть... Кровища аж фонтаном и - во все стороны.... Насилу управились. Серега мне потом - "все братюня - с меня пузырь за ту передышку", а я ему - "да ты че, ты бы то же самое сделал!" В общем славное было дело....
         А еще представляешь - плыли мы как-то в тумане по Государеву повелению - Новый свет открывать. Лед кругом, жрать - нечего, но - надо. и затерло нас льдами - по самое - не балуйся. Пришлось корабль бросить, что могло гореть с него сняли, что могли, то построили и грелись потом обломками - сколько было. Короче - пришлось даже ремни все сварить. А по весне - когда распогодилось, столкнули мы в море последнюю сохраненную лодку и с Б=жьей помощью догребли до суши, до - петропавловска. Там нас уже и не - чаяли... Как, что - да как вы братцы, мы уж думали - все с концами, а нет шалишь - русские не сдаются...
         А еще был такой случай, - гоняли мы тогда басмачей по пескам. Пришло сообщение, что их отряд ночует сегодня у одного колодца. Мы выступили, взяли их там - без шума и пыли, эти овцеебы даже нас не заметили. Пора уходить и тут разведка докладывает, что по дороге идет их огромная банда - в три-четыре тысячи сабель. А нас всего-то человек сорок в том бою было. Бежать нету смысла - в пустыне - далеко видно и нас они не отпустят. Батяня сказал занять круговую. Потом подошли басмачи. Я сперва просто стрелял, потом вместо Лехи-пулеметчика залег у Максимки. Он горячий зараза.... Нагревается - моментально. А - воды нет. Так мы всю нашу воду ему сливали. Поили Максимушку. Так и продержались три дня - пока пришли наши. Повезло. За это и дали мне награду - "За Мужество".... Вот такая была история.
         В тот день у нас был приказ - в городе голод, а кулаки зерно по схронам попрятали. ...  ... В деревне N возникла особая ситуация, - по мере изъятия зерна, толпа была возмущена подстрекателями и бросилась на наших людей, вооружившись палками и холодным оружием. Мои сотрудники были вынуждены применить личное оружие. ... ... При возвращении в город обоз был внезапно атакован бандитами, отряд понес большие потери. После ликвидации банды - согласно закону военного времени, захваченные преступники по моему приказу были расстреляны, ибо у нас не осталось достаточно людей для их штатного конвоирования. Ответственный сотрудник НКВД - капитан (фамилия неразборчиво).


         Попробуйте сами отыскать тот самый момент, когда интересы этих двух классов - стали вдруг - антагонистичны друг другу. Иными словами - тот самый момент, когда понятие о Счастье для одних, стало настолько противоречить понятию Счастье других, что меж двумя группами - не осталось никаких связующих звеньев для взаимного понимания.
         Внимание вопрос - какая из двух половин единого Русского Общества при этом выглядит более "Социально Опасной" для перспектив Развития и Процветания всего Общества в целом.
         Спасибо. Я рад, что Вы заметили эту тонкость. Одна из этих частей - Жизненно необходима для РАЗВИТИЯ нашего Общества, а Вторая для ПРОЦВЕТАНИЯ. Ибо безусловная победа одной частей над второй - либо вернет нас всех в каменный век, либо сделает само существование нашей страны - по причине обнищания - невозможным. Это подобно - дальневосточной монаде - Успех состоит именно в том, что эти две части - безусловно противоречат друг другу по базовым ценностям, но при этом настолько переплетены в своих интересах, что выглядят, как единое целое.

          Здесь сразу возникает вопрос - а как именно происходит это самое "переплетение интересов", если Базовые Ценности и "Стремление к Счастью" у этих двух частей - в нашем Обществе - настолько различно? Для этой цели и нужен своего рода "клей" - своеобразная "прослойка" меж двумя нашими классами - страта которая имеет свои интересы - как среди тех, так и среди этих и поэтому может найти с обоими - общий язык, но при этом достаточно мала для того, чтобы ее Интересы не угрожали Интересам двух основных групп нашего населения.

          То есть - у нас есть некий "Кулак" он же Труженик, человек, которому нужен - надел, чтоб "картошку сажать", коровка, домик, детей целая куча и - чтобы ничего не менялось.
           С другой стороны у нас есть мужик в "кожаной тужурке", или в Стасовой мабуте, который с точки зрения "Кулака" - Баламут, которому нужно, чтобы вокруг что-то происходило, чтобы что-то делалось, чтобы всем вокруг жилось лучше, и чтобы можно было открывать новые земли и если че, то можно и нужно было бить морду разнообразным басмачам с овцеебами, раз уж охота на крокодилов - потеряла для нас - былой смысл.
          Проблема в том, что ежели оставить их вместе, то мужик в "кожаной тужурке" - неизбежно придет к "кулаку" того "раскулачивать", ибо с точки зрения подобного Баламута - отсутствие Развития означает Застой и - в сущности - быструю Смерть Государства. То есть - ежели - вместо реальных "казаков" у нас - "ряженые", то рано или поздно возникнет та ситуация, когда некий "зверь" начнет извините за подробность регулярно этих самых "ряженых" - в жопу насиловать, а те начнут на него в суд жаловаться. В переводе на русский это означает, что в итоге - на том месте где живут пока те, кого молча в жопу насилуют, останутся жить исключительно "звери" ибо даже смысла любой бабе - рожать от подобного насилуемого "ряженого" - скорей всего нет, ибо она бабским умом понимает, что в этой ситуевине шансы родить от него сына или дочь, которые в свою очередь тоже подвергнутся такого рода насилию - много раз возрастают. Ей уже проще договориться с насильником, чтобы тот взял ее по закону (причем скорее по закону насильника), для того чтобы дети ее имели более высокие шансы на выживание. Это размышление так же логично и последствия его столь же очевидны, как восход солнца - поутру.
          Иными словами - суть проблемы сводится к тому, что Крестьянство способно обеспечить Процветание своему народу. Но вопрос Защиты страны (и того же Крестьянства) при этом оказывается привилегией Аристократии. Но при этом Аристократы не умел производить хавку. Даже для самих себя, то есть с точки зрения пирамиды Социальных отношений получается, что Крестьяне, которые создают избыток продуктов - соглашаются ради той же "стабильности" кормить тех же самых мужиков в "кожаных тужурках". Щекотливый вопрос при этом возникает в тот миг, когда ради дальнейшего развития государства мужикам в "кожаных тужурках" требуется нарушать ту самую "Стабильность" будь то "стабильность" поздней царской России, иль позднеСоветского застоя - без разницы. То есть в реале мы должны понимать, что социальная модель царской России была уже в сущности обречена - потому что - возникло вопиющее отставание в военно-ориентированных технологиях (произошел непоправимый перекос в пользу "Крестьянства" по стране в целом) и это должно было в обозримом будущем сделать нас большой то ли британской, то ли французской, то ли - (прости Господи!) японской колонией. (Колониальные структуры характерны для "гвельфов", а Германия или США в такой ситуевине не стали бы нас делать колониями, а просто откусили бы часть страны сделав ее - частью своей территории.)
          Точно так же социальная модель позднесоветского государства тоже была обречена по причине неисправимого перекоса в пользу "Аристократии", что приводило к планов громадью и желаниям счастья для всего человечества в условиях все более очевидных дырок в портах - новых генераций - "кремлевских мечтателей".
           В переводе на русский язык это означает, что для успешного существования нашего Общества нужно каким-то образом донести до сознания наших "Кулаков" - насущную необходимость прокорма наших же "Баламутов", ибо альтернатива состоит вовсе не том, что им в ином случае предстоит кормить - не какую-нибудь амерскую пехоту, или китайскую десантуру. В ином случае подобному "кулаку" предстоит наблюдать как его дочери и внучки будут массово рожать от - "зверей", ибо сыновья и внуки его тоже станут тем же самым "зверям" - условно говоря - "женами", и спать с ними любой нормальной бабе - уже немного противно. И не надо при том хорохориться и надеяться, что "нас-то уж обойдет чаша сия". Типа "у меня в заначке - обрез и у моего друга обрез, и мы еще пол-города позовем и точно уж - отстреляемся". Извините за намек - не отстреляетесь, ибо такие процессы имеют большую инерционность и главная битва в них происходит на на улицах на обрезах, а в головах ваших баб, а там немного иные резоны, чем бейсбольные биты с обрезами.
          Пример Европы у нас перед глазами и быстрое размножение там тех же арабов и негров с параллельным и быстрым опирадашиванием мужчин коренных наций - есть на деле оборотная сторона одной и той же медали. Мужикам хочется трахаться, а тетенькам - чтобы их детки имели шансы на выживание. Тетенькам оказывается стратегически выгоднее пойти в гарем к тому мужику, который дает больше шансов для ее деток на выживание, мужиков же уже нагнутых теми же "зверями" - уменьшение количества доступных женщин - подталкивает в гейские объятья друг друга. В социальном смысле у нас в этом примере возникла устойчивая система с положительным откликом - на выходе из которой у нас будут - муэдзины на крыше Вестминстера, на улицах только арабо-пакистанские англичане, а слово "Белый" на улицах становится аналогом понятия "пидарас" или "девочка мужского пола для срамных удовольствий". Извините за цинизм, но стоит подобные вещи называть своим именем, ибо иначе народ сути этих процессов - не понимает.
          Итак, вернемся к нашим баранам - у нас есть по сути "Кулак", которому нужна "землица", "коровка" и "хата с краю" - в которой он надеется пересидеть - ежели что. В случае Войны Отечественной - он разумеется выйдет на "Бой кровавый", но опыт показывает, что в тех же Европах - в условиях когда основной бой ведется в женских головах и их же постелях, Крестьянство предпочитает "кормить победителей" не замечая при этом, что при этом "победители" пожирают самих "Крестьян" в смысле замены местного "традиционного уклада", религиозных верований" и так далее.
          При этом мы должны хорошо понимать, что те самые люди, которые обычно данную Социальную Структуру собой защищают, при этом оказываются - "без источников пропитания", ибо прямое общение "ребят в кожаных тужурках" и "кулаков" - неизбежно порождает в умах "кулаков" воспоминания о "продразверстке", наездах "братков" и так далее. Именно для этой цели в России и существует "презираемое и попираемое" Буржуинство, смысл которого состоит в относительно честном изъятии излишков продуктов у тех же "Крестьян", которые в этом процессе уже не так напрягаются, как при встрече с толпою "кожанок". При этом те же самые "Буржуины" выглядят как "ходячие кошельки" или "наша корова, которую только мы имеем право доить" для тех же самых "братков" с бейсбольными битами.
            Получается, что Система в два приема производит то же самое действие какое бы она должна была производить при прямой передаче продуктов от "Крестьян" - "Аристократам", но при этом социальные издержки внутри нее - много меньше. Из этого следует Социальная Нужность - Буржуазной прокладки в нашей стране и соответственно в данном - "прокладочном слое" возникает своя собственная как бы структура отношений и свои собственные понятья о Счастье.

           Сразу возникает вопрос - а почему в данном случае передача чего-то там идет через Буржуазию, а не через Духовенство. Пути по длине вроде бы - одинаковые.
           Ответ заключается в том, что для России характерно кормление от своего собственного народа. Для нас "генеративный слой" Общественного Богатства - это наше же собственное Крестьянство. Но возможна и другая стратегия. Если у вас в Сущности - Колониальное государство" то основным Генеративным слоем оказывается местное Пиратство и Армия. То есть вы отправляете военную Экспедицию на материк, грабите там - сколько сможете и уносите это с собой на свои острова. (В наше время этот процесс стал более изощренным и вместо прямого пиратского/военного грабежа в большую моду вошел грабеж финансово=экономический и поэтому в той же Британии Генеративная Зона сместилась в Область Буржуазии.) Следующим звеном в этапе распределения оказываются местные Церкви и иные религиозные Организации, которые и перераспределяют данное Награбленное Богатство по своим Приходам. При этом местное Крестьянство - из силы Производительной становится - за счет своих вариативных способной - главным поставщиком "Живой Силы" в ряды Пиратов/Завоевателей, а само производство Продуктов в этой страте - весьма сокращается.

То есть особенность Русского Общества состоит в том, что у нас Церковь кормится от объедков со Стола у "братков", который в свою очередь наполнили эти "столы" тем что отняли у "каинов", или "накрышевали" с "цеховиков", а в свою очередь "каины" с "цеховыми" богатеют за счет собирания излишков у тех же "крестьян". А в Британии - Поток Распределения начинается в Буржуинстве, с которого сосут Аристократы (обратите внимание, что недавно - все начиналось с Аристократии, которая сама собирала свою дань с Китая и Индий и она мечтает о том что с королем Генрихом "былое веселье снова вступит в свои права", ибо у любого Аристократа от упоминания об "учетных ставках" или "сложном проценте" - сразу же - скулы сводит). Ну и так далее.


Итак смысл речи - таков. - Каждая из Страт имеет свои Цели и Понятие Счастья.
В настоящий момент мы стремимся найти равновесие внутри нашего Общества при котором Крестьянство жило бы лучше чем в Советские времена.
При этом главным вопросом - как и всегда остается вопрос о путях доставки Ресурсов от Крестьянства к Аристократии, ибо по общему мнению - в настоящий момент какие-то Буржуи берут себе - "не по чину". Но это всегда - вопрос вопросов, ибо абстрактной справедливости во всех этих процессах никогда не было, нет и вообще - не предвидится.

Иными словами, Крестьянству - в каком-то смысле наверно - слаще всего было жить в Царской России, но шансов на Выживание та страна не имела.
Аристократии - лучше было в Советские времена, ибо в эту эпоху для них были Цели Полета к Звездам и поводы для демонстрации успехов нашего Военно-Промышленного комплекса.
Буржуазии слаще всего бывает в переходные периоды и поэтому она и стремится нарушить нынче складывающееся Равновесие, ибо она жирует именно в те периоды, пока это Равновесие еще не нащупано.
Духовенству же - в нашей стране ненавистны все мы и вся наша страна в частности, ибо при дележке ресурсного пирога - как его ни дели - им все равно - не достанется. И поэтому оно найдет повод плюнуть и в Советские времена и в эпоху Царской России и вообще... (Собственно именно из-за этого то и дело читаешь опусы о том, как круты были какие-нибудь ойраты, да запорожские казаки в сравнении с лапотною Россией. Если вдумываться в социальные процессы, становится очевидным, что такая любовь к средневековым ойратам, или там гуннам и прочим налетчикам (у лиц далеко не гуннской национальности) - отражает подсознательное понимание перераспределения средств у Пиратского государства, когда второй по сочности и "скусу" ломоть всегда попадал в "духовенскую миску". И им хотелось бы, чтобы и в России все нынче было - как в далекие гуннские времена.
Но Увы им, - Россия в сущности страна - не "пиратская" а ровно наоборот и поэтому мы были, есть и будем - для всех этих "мыслителей" глубоко - ненавистны.
Вот откуда все их - Идеи растут.

З.Ы. Я не шучу ни фига по поводу тех процессов, при которых "Крестьян" незаметно для них самих с их "землицы" - выдавливают, но при этом они смотрят на "ребят в кожаных тужурках" с ужасом ожидания "продразверстки" и на че-то надеются, что мол "у меня под полом штуцер закопан - ниче - отстреляюся".
 Максиму - не хочешь кормить свою Армию - будешь кормить Чужую, и Не хочешь Молиться своим Богам - придется - Молиться Чужим, - никто еще не отменял.
 Поэтому, - вот меня то и дело в тех же личках спрашивают - не нужна ли какая - Вам помощь? Ребят, у меня - все хорошо. Но тому же Стасу то и дело нужны - хотя бы те же Шарики, которые у него детишки расстреливают, стреляют они опять же - не воздухом, одеть детишек нужно во что-то, их покормить тем же кулешом и - так далее...
Сам Стас об этом никому не расскажет, потому что не такой он для этого человек, - на себе будет тянуть все - до последнего, но если у вас есть силы, средства, время на то, чтобы ему и всем им - хоть как-то помочь - будет здорово.

Мужики там все хорошие, правильные, для себя - ничего не возьмут, - все в детей вложится.

Не бойтесь вы мужиков - ни "в кожаных тужурках", ни в таких вот - "мабутах". Случись че - между вами/Кулаками и Жопой - лишь они там окажутся.
Вот такая вот арифметика - с геометрией.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.58 / 30
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,004
Читатели: 2
Цитата: CapitanNemo от 26.09.2013 13:06:09
Конечно вы могли жить в разных СССР.  Ответ на это - категории снабжения.   Всё сильно зависело от того в каком городе вы живёте, тут даже не обязательно, что бы столица была, небольшой городок или посёлок который относился к первой категории снабжения, тогда в нём люди горя не знали.    Второй момент кем работали вы или ваши родители, третий момент где они работали.   Например, в деревню в поволжье куда я приезжал к бабушке на лето, так же приезжали две девочки которые жили в Электростали.  И рассказывали деревенским ребятам и девчатам про то как они отдыхали в Артеке.  А деревенские мало куда могли выехать.
Когда бабушка поехала в Ташкент, удивилась какое там изобилие товаров.
Когда мать устроилась в лабораторию дегустации на мясокомбинат, мы узнали что там выпускаются очень много разных колбас, например колбаса шашлычная, или охотничая.  Но он уходила в спецмагазины номенклатуры, где они отоваривались по своему графику. Наша знакомая, например, отоваривалась в четверг раз в две недели.
Ещё зависит от года в котором вы жили, Моя мама в детстве смогла поездить по путёвкам намного больше чем я.  Тогда они были доступнее. и.т.д.
поэтому да, некоторые жили в разных СССР.


Действительно, почти угадали. Жила и живу до сих пор, глухой сибирской тайге. В маленьком городе, с населением в 100тысяч. И город до сих пор реально окружен колючкой в три ряда с контрольно-следовой полосой, которую вряд ли когда снимут, несмотря на все разговоры. Да, в Союзе, у нас было московское снабжение и районный коэффициент 30%. При этом отец получал зарплату за вычетом алиментов чуть больше 100рублей, и мама столько же. Сосед, инженер, получал в несколько раз больше на том же предприятии. Но уровень жизни у нас был примерно одинаков, благодаря маме.Бананов тоже не было, но арбузы, дыни, мандарины всегда водились. Черную икру и стерлядку мы ели регулярно, не потому что ее было завались, а потому что отец браконьерил потихоньку. Можно смеяться, но путевку в Артек получила  не по блату, а за пионерскую работу. В Ташкенте у меня тетка жила, могу подтвердить со снабжением там было хорошо. А вот в Читу, к бабушке, мы еду чемоданами с собой возили, когда туда ехали. Вечно голодный край
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +1.51 / 16
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,004
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 26.09.2013 14:06:20
Если Вы помните, я писал "что бы это ни значило".

А в благословенные времена СССР официальное, подчеркиваю официальное именование звучало так: "Наш дорогой и любимый Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев". И если бы Вы позволили себе публично поименовать его как-нибудь иначе, Вы бы поняли, что крепостное право еще не кончилось, и десяток шпицрутенов показались бы Вам просто порцией крем-брюле.

А если сегодня Вам вдруг предоставится возможность отнять у кого-нибудь серьезного его драгоценное время, я бы Вам посоветовал этой возможностью не пользоваться. Извинения Вам не помогут.


такое впечатление, что вы пишите для людей, которые ТАМ, никогда не жили. Не помню, чтоб т.Брежнева каждый раз так называли. Тем более в повседневной жизни. Ни разу не слышала подобного ни на пионерских сборах, ни на комсомольских собраниях. Ни на партийных сборищах. При этом в университет поступала с рекомендацией от горкома партии (факультет смешно назывался- История КПСС), кто знает о чем я, тот поймет
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +1.21 / 14
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,004
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 26.09.2013 15:12:09
Рекомендация от горкома Партии - кто знает, тот понЯл. И факультет - История КПСС - вовсе не смешно, а тоже - вполне понятно.

Знаете - а про вас даже песенка такая была (в шутливом, я имею в виду, варианте):
"А кто я есть? - Простой Советский парень"


можете конечно не верить. Но родители, действительно простые люди. Ни разу не партийные. Единственно, что отец был высококвалифицированным рабочим. Разряд имел максимальный. Таких, на всем комбинате было всего 3 человека. И это при том, что там работал и работает почти весь город.
А моя "карьера" началась еще в школе. От командира октябрятской звездочки, через председателя совета дружины, и закончилась членом комитета комсомола.  А из комсомола меня выгнали в 1989 году за неуплату взносов. С весьма приличным разбором полетов. Пришлось на юридический переводится
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.84 / 9
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,004
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 26.09.2013 16:01:02

Понимаете, когда пишут "Париж встретил д'Артаньяна пьянящим запахом цветущих каштанов и четким цоканьем копыт по булыжной мостовой", не подозревают, что современник написал бы "Париж встретил д'Артаньяна смрадом нечистот и фекалий - человеческих и лошадиных, в которые с гнусным хлюпаньем погружались копыта его лошади".



одно другому не мешает. И вполне сочетается. И никогда не бывает так, что либо смрад и нечистоты, либо цветущие каштаны.
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +1.11 / 11
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: footuh от 26.09.2013 13:23:03

Итак смысл речи - таков. - Каждая из Страт имеет свои Цели и Понятие Счастья.



Все, оказывается, так просто как в радуге: всего из трех цветов - красного, синего, желтого, - состоит белый и вся цветовая гамма вселенной.  Одного побольше, другого поменьше - и вот вам бесконечное разнообразие.
Значит так: крестьянство, буржуинство, воеводство.  Из их количественного сочетания получаются общественные формации.  Если с этой точки зрения посмотреть на вещи, то самым гармоничным обществом сейчас, наверное, выглядит Китай.  Пока в нем преобладало крестьянство и воеводство, то он назывался красным.  Ранний СССР и его армия, кстати,  тоже именовались красными и никто не скажет почему. А вот потому: воеводство на подсознательном уровне ассоциируется с красным цветом, и когда оно рулит государством, то такое государство ассоциируется у всего населения земли с красным цветом.  Довольно складно получается, если в таком ключе рассуждать. И если продолжить, то сейчас в России прорвались к власти буржуины и им ненавистен красный флаг воевод.  Им милее жёлтенькое, цвет золотишка.  Кстати, дворец Меньшикова в Питере имеет своим цветом оттенок жёлтенького. Меня этот цвет всегда гипнотизировал. Он что-то означал, но я не могла понять что. Теперь, кажется, понимаю. Это цвет страты, к которой он принадлежал. Юсуповский дворец тоже жёлтенький.
Ну а синенькие - это идеологи или крестьянство?.  Есть какие-нибудь знамениты мировые архитектурные памятники в синеньких тонах?  Навскидку, Смольный Собор в Питере.
Отредактировано: Вика - 26 сен 2013 18:12:51
  • +0.62 / 6
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 26.09.2013 08:48:03
Если Вы не жили в 60-х - 70-х в провинициальном миллионнике в семье обычного пьющего  инженера, я ничего не смогу Вам объяснить. А так жили все мои сверстники - с кем я учился в школе, техникуме, ВУЗе... Например, в ВУЗе мы не могли собраться вместе, т.к. все городские жили с родителями и довольно тесно, а родители всегда были дома, кафе у нас существовали исключительно для еды, а позволить себе ресторан половина группы не могла ни при каких обстоятельствах. Не было в городе мест, куда можно было бы зайти попить, например, кофе - не было того, что можно было бы назвать кофе.  


Да, в СССР сфера услуг была совершенно неразвита.
Клубы, дискотеки, пивбары, просто кафешки - всего этого очень не хватало.
Были города-исключения - Питер, Львов, Ереван - но в целом молодежи оттянуться
было негде. Плюс официанты сплошь хамоватые.

Да, это неприятно, но все решаемо. Будучи студентами, все тусовки устраивали
в общаге, у кого нибудь из группы. Турпоходы, стройотряды, профсоюзные путевки.
Кто хотел - все получал и без блата, просто при некоторой доле настойчивости.

Я жил в миллионнике - у нас в школе от обычных пионерлагерей категорически отказывались -
все хотели в Артек или на худой конец, в Орленок. И зря ,кстати. Я как то с ребятами
из соседней спортшколы съездил на лето в их спортлагерь на море - там все было: и море,
и спорт, и походы, и дискотеки по вечерам.

Это похоже на крепостное право?
Отредактировано: незнайка_177ad3 - 26 сен 2013 20:53:04
  • +0.92 / 9
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 12, Ботов: 28
 
Masiax , Максим Н.