Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,174,207 48,225
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #1957152 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Вика от 26.09.2013 18:10:17
Все, оказывается, так просто как в радуге: всего из трех цветов - красного, синего, желтого, - состоит белый и вся цветовая гамма вселенной.  Одного побольше, другого поменьше - и вот вам бесконечное разнообразие.
Значит так: крестьянство, буржуинство, воеводство.  Из их количественного сочетания получаются общественные формации.  Если с этой точки зрения посмотреть на вещи, то самым гармоничным обществом сейчас, наверное, выглядит Китай.  Пока в нем преобладало крестьянство и воеводство, то он назывался красным.  Ранний СССР и его армия, кстати,  тоже именовались красными и никто не скажет почему. А вот потому: воеводство на подсознательном уровне ассоциируется с красным цветом, и когда оно рулит государством, то такое государство ассоциируется у всего населения земли с красным цветом.  Довольно складно получается, если в таком ключе рассуждать. И если продолжить, то сейчас в России прорвались к власти буржуины и им ненавистен красный флаг воевод.  Им милее жёлтенькое, цвет золотишка.  Кстати, дворец Меньшикова в Питере имеет своим цветом оттенок жёлтенького. Меня этот цвет всегда гипнотизировал. Он что-то означал, но я не могла понять что. Теперь, кажется, понимаю. Это цвет страты, к которой он принадлежал. Юсуповский дворец тоже жёлтенький.
Ну а синенькие - это идеологи или крестьянство?.  Есть какие-нибудь знамениты мировые архитектурные памятники в синеньких тонах?  Навскидку, Смольный Собор в Питере.



Я об этом писал с - Мистической точки Зрения:
Существует ровно 7 Цветов. Они точно соответствуют числу Планет в Астрологии.
5 - Финифтей или обычных Планет и 2 - Металла или Светила.

Аристократия - Цвет Силы, Любви и Энергии - Красные. Аристократ с точки зрения теории Цветов - всегда определялся по тому насколько легко он мог пролить Кровь, как свою, так и - чужую. (и Вы правы - аттрибуция Красного цвета к Красным в гражданской - была безусловной и точной. То есть - Аристократия в той Войне Воевала за Право Строить в России Заводы и Фабрики, Запускать в Космос Ракеты и создавать Ядерное Оружие. Ну и - печь броню для танков и собирать Калаши - но это уже - между делом.)

Духовенство - Цвет Мудрости, Философии и Таинств - Лиловые. Люди погруженные в Мир немного потусторонних Сил, Энергий и Таинств - сами были как бы в потусторонний мир - погруженными и поэтому - согласно средневековым поверьям они были... немного "мертвыми" то есть кровь в них была как-бы "свернувшейся" мертвого вида - то есть Лиловою. В любом случае Лиловые цвета в Геральдике считаются связанными с Тайной Властью, тайным Знанием и Секретными организациями. В этом мы попадаем в логический парадокс - Власть Царя/Короля была явной, а лиловый цвет в гербе государства указывал на то, что в нем свила себе гнездо Власть отличная от Власти короны. В итоге Лиловый цвет в современных гербах практически вышел из употребления. Аттрибуция же Тайной Власти и Секретных Организаций пришла к ближайшему по оттенку цвету - Синему.

Буржуинство - в смысле Финансовых организаций - Цвет Богатства, Обилия и с определенного времени - цвет Тайного Знания и секретных Союзов - Синий. То есть "голубая кровь" знати в свое время была скорей указанием на их Богатство и Образованность, а не на Аристократическую принадлежность, как таковую.

Бюргерство - ремесленники, мещане, члены городских коммун - Цвет Порядка и Самоуправления - Черный. сейчас скорее аттрибутируется к "городскому Крестьянству" чем к Буржуинству, но это - размытое определение.

 Крестьянство - классическое деревенское крестьянство, колоны и все им подобные - Цвет многодетности, Здоровья, Молодости - Зеленый. (Да, кулаки и прочие мужики по лесам с берданками в Гражданскую правомерно считались - Зелеными.)

В любом Гербе должны были быть хотя бы одна финифть (но могло быть и больше) и ровно один металл. Ибо у металлов - в отличие от финифтей - была совсем иная функция - они указывали на Божественное Право, или Право Кесаря - в основании Государства.

Белый цвет - Серебро - указывал на покорность Воле Б-жией, на то что данное Государство управляется по Воле Неба и прочее. (Таким образом Белые в гражданскую были разнородными Силами которые желали Реставрации прежнего строя и общественных отношений.)

Желтый цвет - не имеет никакого прямого отношения к Богатству. Это Цвет - парвеню, выскочек, тех кто пошел Против Воли Б-жией и "сделал себя сам". Так личный герб Наполеона была Золотая пчела на зеленом фоне. Желтый Цвет в Стяге указывает на то, что строго говоря - данная страна была основана "самозванцами". Так для Швеции характерна история распада Кальмарской унии и шведская династия с точки зрения скандинавских реалий - получается "самозванной", кстати - с точки зренья мистической это привело к тому что она - много раз пресекалась и в итоге там сейчас безусловно самозванные Бернадотты (а страной правят по слухам местные евреи из одной интересной семьи - то бишь опять-таки "самозванно"). Желтая полоса в стяге Испании - память о том, что Арагонская Династия (от которой был Фердинанд Арагонский брак которого с Изабеллой Кастильской и породил нынешнюю Испанию) имела пиратское происхождение. И так далее.

На стяге СССР была Золотая звезда - символ того, что мы страна Атеистов - восставших на Господа. То же самое означают желтые звезды в стяге Китая. Пугаюсь предположить что означают цвета так называемого "имперского стяга Романовых" за вычетом необразованности или легкой шизофрении тех кто его выдумал. Разве что пытались сравнить Русского Царя - главу Русской Церкви с Папой Римским... Ну, может быть.

Желтые цвета современных нуворишей с точки зренья мистической говорят вовсе не об их Богатстве, а о том, что Богатство сие пришло не от Господа. А уж от кого еще.... можно только догадываться.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.81 / 16
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.09.2013 21:10:41
На стяге СССР была Золотая звезда - символ того, что мы страна Атеистов - восставших на Господа.


Не на всех. Меня, кстати, удивляло, что есть стяги с жёлтой звездой. И есть с белой.
Официально - жёлтая звезда. Но я чаще, по ощущениям, сталкивался именно с белой звездой и белым шрифтом.
Знамя Победы - оно же белым по красному, если не ошибаюсь?

Edit: Собственно, вот:
Отредактировано: Юрий_ - 27 сен 2013 12:44:42
  • +0.61 / 7
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: незнайка_177ad3 от 26.09.2013 20:51:59
....
Я жил в миллионнике - у нас в школе от обычных пионерлагерей категорически отказывались -
все хотели в Артек или на худой конец, в Орленок. И зря ,кстати. Я как то с ребятами
из соседней спортшколы съездил на лето в их спортлагерь на море - там все было: и море,
и спорт, и походы, и дискотеки по вечерам.

Это похоже на крепостное право?



 Я первый раз в жизни угодил в пионер-лагерь после 1 класса. Лагерь по тем временам был весьма крутой- ведомственный, от Мин. Угольной пром-ти, "Шахтерская Слава" назывался- в гор. Анапа. Не скажу,что мне там было плохо- были свои плюсы и минусы. Лагерь был богатый,организованный,с правильными вожатыми и воспитателями- все из гор. Москва. Кое-что помнится и до сих пор- так что все-таки не зря съездил. Но, почти сразу после того,как я вернулся- мой папик объявил,что я еду опять в пинЭрский лагерь- теперь от строительного управления нашего района. В отличии от первого опыта- большого и организванно-заорганизованного лагеря я попал в местный...где вместо почти 40 отрядов было всего 4- не более 100 человек, из которых человек 10- трудновоспитуемых.  Вот в этом- маленьком лагере- я впервые понял, что такое "жизнь-малина". Воспитателями были учителя с районных школ, пионер-вожатыми- студентки нашего пед. института. Я РЕАЛЬНО поймал кайф. Мы по ночам сбегали на рыбалку, воровали яблоки и тыблоки, обпивались парным молоком на местной колхозной ферме, гоняли в футбол с местными пацанами, ходили грибы собирать- и много еще чего. Причем- всё это без всяких как межличностных так и межвоспитательских конфликтов. Не говоря уж о пионерских кострах...которые палили каждый божий день- с самой разной целью- не только организационно-пионЭрской. Картошку печь,например...или эксперименты с кукурузой (тоже ворованной,естессно...)..Ну и многое другое... Так что жизненный вывод был сделан: не все золото,что блестит, и- меньше- не всегда лучше,чем больше...
А в Артек и Орленой мои одноклассники ездили...Были весьма недовольны- точно говорили,как лагеря заключенных... Веселый
Так что полностью поддерживаю автора базового поста. Прав он...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.02 / 11
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Тред №621009
Дискуссия   69 0
ваше утро, мой вечер, все вдогонку как обычно. Как мы все жили в разном Советском Союзе.  

шуточная, но реальная зарисовка из жизни 1 (одного) человека, в 1 (одной стране), по 1 (одному) вопросу, течении 1 (полу-года). Год 1989. Антиалкогольная компания в разгаре.
-малая родина. г.Петропавловск-Камчатский, в стене здания городского рынка прорубили с десяток амбразур и давай продавать одно шампанское, несколько месяцев, с 4 часов вечера, по две бутылки в руки. Зима, север, темнеет рано, холодно, давка, тысячи людей на улице - город интеллигентов, пьем только шампанское. Соответственно бутылка горячей "с пылу с жару" вонюченькой самогонки 10 рублей, позвонить за полчаса...
- в феврале еду в отпуск. В Ленинграде в такси ночью 15 - 20 руб за одну.
- г.Одесса, дом отдыха, где-то на Фонтанах, путевка 24 рубля, две недели с питанием, профсоюз башляет. Сезон зимний, в доме отдыха одни северяне-работяги и заочники на сессии. Две остановки пешком и обычная вин-вод лавка. Столичная, Московская, Русская и т.д., практически все на болтах, без всяких козырьков, все завалено, никто не толпится, кроме соседнего пивбара конечно  Улыбающийся... Если ночером, берешь такси везут на точку (где-то рядом с "мостом Котовского"), заказывай, любой алкоголь, мальчик приносит через 3 минуты, 20-25 рублей.
- Измаил, бар в гостинице коньяк Десна на вынос - 25 рублей. И т.д. Ставрополье, Краснодар, Калининград, Минск, Ростов-на-Дону и Москва снова...и даже один этот одинаковый вопрос везде мог по разному решатся. Какой тут обобщать нах, вы че ребята, смех один... А если серьезно, было хорошо, было и тяжело, у человека вон в жизни сколько всего разного, а тут Страна и какая огромная, да нормально все.

НЫ -август, того же года. Северо-Курильск. В магазинчике местном почему-то завались много хороших конфет и шоколада московских фабрик, из серии Мишек- на-Севере и т.д. Взял килограммов несколько. Дальше тот же август. Курилы, о.Матуа. Нач.заставы упросил кэпа отвезти евоных дембелей на ВМФ базу на другой остров, чтоб их домой могли отправить. 16 дембелей с мая по острову мотаются, вывезди некому, раньше ходил транспорт раз в пол-года, а теперь нету. Отвозим их на эту базу. А там даже спичек нет. КЦ из Кин-дза-дза на полном серьезе, по тяжелому. Через час у наше ревизора из всех загашников все кончилось и это только штабным... Еще через час прилетел летеха на газике, весь в мыле, с ПВОшной батареи за базой. Слух до него дошел, что параход какой-то гражданский зашел. Жена у меня говорит из Ленинграда, после универа, год уже в лесу сидим, белугой уже воет, мужики, ну хоть что-нибудь мне б для нее... А второй помощник ему, сам теплый уже, все грит, голяк, все в ноль, списал все что до и после. Я его в свою каюту отвел, рундук подшконочный открываю. Бери, во что там у тебя, нагребай сколько в пакет твой влезет, конфеты хорошие, ей понравятся, может задержится еще... У мужика слезы на глазах. Да я, говорит, да мы... Да понятно, не надо, не рассказывай, не трави душy, чем я еще тебе помочь то могу, нормально все, вытянем, посидим вот молча, сигаретку перекурим, да дальше по делам.
Отредактировано: sailor2010 - 28 сен 2013 05:15:59
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.45 / 16
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Тред №621011
Дискуссия   486 40
Как-то раньше не задумывался, а вот сейчас обратил внимание:

Простые советские парни на этой ветке при ближайшем рассмотрении оказываются:

1. Девочка из закрытого городка с внекатегорийным снабжением, папа которой "простой слесарь" входит в тройку наиболее квалифицированных специалистов градообразующего предприятия, а сама она настолько "активистка", что получает направление горкома Партии на факультет Партийной карьеры.

2. Простой житель простого миллионника в простой школе которого ребята ездят исключительно в Артек. В нашей школе училась в 7 классе круглая отличница, которой обещали направление в Орленок (помню потому, что удивлялся - почему не в Артек). Это был единственный случай. Ни одного человека, который бы бывал в Артеке я не только не знал, но и не слыхал о таких ни в нашей школе, ни в соседних. Наверное, у нас был какой-то специальный город.

3. Еще один простой парень, который в 1 классе попадает в ведомственный лагерь одного из самых богатых союзных министерств. Понятно, что попасть туда мог любой желающий.


Но меня не покидает мысль - как я-то оказался в такой компании? И почему здесь нет ни одного человека, жившего в сходных со мной условиях?

Пусть повисит.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.17 / 9
Scarface1
 
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №621012
Дискуссия   126 0
Европейский атом. От чего российские АЭС будут спасать Британию
http://www.warandpea…iew/83833/
краткий пересказ, на основе материала статьи:

У нагличан возникла проблема - нехватка энергии буквально по всем источникам  (атом, уголь, нефтегаз) и ее закрыть нечем. Банкет на нефти и газе Северного моря, прошедший между 1980 и 2000 годами и позволивший Великобритании уйти от импорта энергии из-за рубежа, закончился. Соединённое Королевство погружается в пучину темноты и холода, которую невозможно отодвинуть никак иначе, нежели массированным импортом энергии из-за границ благословенного острова. В Великобритании уже нет газа, нет нефти, нет знаменитого кардиффского угля. Все эти ресурсы сожжены в дымовых трубах "золотого" ХХ века. Нарастают проблемы и в атомной генерации Острова - построенные атомные станции вырабатывают ресурс и начали закрываться, последняя должна закрыться в 2028. Т.е. на решение вопроса осталось всего 15 лет.
Сама по себе Англичанка, не строившая реакторов с 1988 года, уже вряд ли сможет быстро и в полной мере возродить свой атоммаш в отведённые ей историей сроки.Вся надежда Великобритании сейчас сосредоточена на быстром импорте атомных технологий из Франции или… из России.

Первоначальные планы постройки новых реакторов на Острове были связаны с французской "Аревой" (Areva). Однако сейчас эти планы находятся под угрозой срыва: если собственная английская атомная программа уже начиная с начала 1990-х годов пребывает в состоянии "клинической смерти" (английский Пятачок реально ничего не строил с 1988 года, а не разрабатывал — так и вообще с середины 1970-х годов), то французскую ядерную программу сейчас скорее лихорадит на фоне перехода к технологиям нового поколения. Новый французский атомный реактор — EPR, или в переводе на русский — "Европейский реактор под давлением", пока никак не может "собраться до кучи" ни на одной из строительных площадок — ни во Франции, на АЭС "Фламанвилль", ни в Финляндии, на АЭС "Олкилуото".
Оба "референтных", то есть критически важных для оценки технологии реактора проекта буксуют по срокам и безбожно раздуваются по сметам. 3 млрд евро, озвученные "Аревой" на старте обоих проектов в 2005–2007 годах, уже превратились в 6,6 млрд евро для финской АЭС и в 8 млрд евро для её французской "близняшки".
Пуск обеих "референтных" реакторов EPR уже перенесён на 2016 год, а для случая Великобритании "Арева" уже озвучила стоимость строительства блока с реактором EPR в… 12 млрд евро.
Великобритания обратилась к Росатому - пока официально такая "записка тонущего" называется "дорожная карта" - ситуация в общем-то ясна и понятна: "Росатом" в отличие от французской "Аревы", которая разом решила увеличить мощность своего реактора в полтора раза, идёт по пути медленного и осторожного совершенствования своего надёжного и испытанного дизайна ВВЭР-1000. В силу чего сейчас даже постройка АЭС "с нуля", как, например, в случае с Балтийской АЭС, даёт для реакторов "Росатома" оценку около 3,1 млрд евро за 1150 МВт электрической мощности. В то время как европейский EPR для условий постройки на существующей площадке АЭС "Сайзвелл" даже с учётом его планируемой мощности 1650 МВт оказывается минимум в три раза дороже...

Вопрос , как это глобально скажется на наших взаимоотношениях, если мы все же начнем там строить АЭС? И надо ли вообще им помогать? Ведь "англичанка гадит" нам всегда и последовательно, из-за пересекающихся интересов. Может пусть живут в Темноте и Холоде, глядишь и нам легче будет.
  • +0.43 / 8
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 27.09.2013 07:46:39
Как-то раньше не задумывался, а вот сейчас обратил внимание:
Простые советские парни на этой ветке при ближайшем рассмотрении оказываются:
1. Девочка из закрытого городка с внекатегорийным снабжением, папа которой "простой слесарь" входит в тройку наиболее квалифицированных специалистов градообразующего предприятия, а сама она настолько "активистка", что получает направление горкома Партии на факультет Партийной карьеры.



эээээ.........закрытый город, все друг друга знают. Отец был из первых, кто сюда приехал. И все было настолько секретно, что взрослые никогда ничего не рассказывали, чем они занимаются на работе. Это сейчас все про всё знают. А отец разговорился чуть-чуть только на пенсии. А еще он был очень умным. Он приехал в город, закончив фазанку, потом в 30 лет ему захотелось учиться, да и мама всю плешь проела. Экстерном закончив вечернюю школу, поступил в институт, но вот доучиться не было возможности по здоровью. И карьеристом он не был, просто работал, как умел, да и алкоголь уважал. Ну еще мог высказать начальству, все, что о нем думает. Когда его хоронили, пришла не только вся  его бригада, но и люди, с которыми он так или иначе работал. На улице было тесно. У меня тогда реально некоторое прозрение наступило. И это при том, что на пенсии он очень давно был
Да, и у меня было не направление от горкома партии, а всего лишь характеристика. Те которые по направлению были, они как раз и заняли все места без экзаменов. А у нас, которые с улицы, был конкурс 25 человек на место. Так что, все честно
А в ведомственный лагерь в Евпатории, у нас народ через одного ездил. И никто не удивлялся
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +1.38 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ЮВС от 27.09.2013 07:46:39
Как-то раньше не задумывался, а вот сейчас обратил внимание:

Простые советские парни на этой ветке при ближайшем рассмотрении оказываются:

1. Девочка из закрытого городка с внекатегорийным снабжением, папа которой "простой слесарь" входит в тройку наиболее квалифицированных специалистов градообразующего предприятия, а сама она настолько "активистка", что получает направление горкома Партии на факультет Партийной карьеры.

2. Простой житель простого миллионника в простой школе которого ребята ездят исключительно в Артек. В нашей школе училась в 7 классе круглая отличница, которой обещали направление в Орленок (помню потому, что удивлялся - почему не в Артек). Это был единственный случай. Ни одного человека, который бы бывал в Артеке я не только не знал, но и не слыхал о таких ни в нашей школе, ни в соседних. Наверное, у нас был какой-то специальный город.

3. Еще один простой парень, который в 1 классе попадает в ведомственный лагерь одного из самых богатых союзных министерств. Понятно, что попасть туда мог любой желающий.


Но меня не покидает мысль - как я-то оказался в такой компании? И почему здесь нет ни одного человека, жившего в сходных со мной условиях?

Пусть повисит.




Какой же - Вы все-таки клинический идиот - прости Господи...

Хорошо, я расскажу сейчас одну вещь, возможно она намекнет Вам на причины такой вот странной на первый взгляд ситуевины.

В общем, когда я поступил в Универ Я переплетался языками со многими первокурсниками. И я заметил удивительную картину. Основная масса ребят у нас была сразу же - после школы из 10 класса. Но часть ребят видимым образом постарше - пришли с так называемого Рабфака, специальных курсов по подготовке абитуриентов в Университет - после армии. А надо сказать я всегда хотел Служить в Армии и поэтому с бывшими дембелями сходился - легче обычного.
И обратил внимание на одну странную вещь - по рассказам мужиков - практически все они были в годы Службы - сержантами. Даже - старшими сержантами. И вот однажды - за большим столом - чисто чтобы поржать я в ходе какого-то очередного смехача - спросил мужиков - "Ребят, а че это вы все Сержанты? Ни одного рядового тут у нас нет. У нас в Армии - что - все Сержанты?" На миг в нашей части стола наступило молчание, а потом мой хороший знакомый из моей группы, кстати - единственный из них не Сержант, а - Старшина, очень спокойно, но веско сказал:
- "Нет, в Советской армии - не все Сержанты. Просто ЗДЕСЬ - на Химфаке - только Сержанты. Когда я сдал вступительные и написал об этом домой, мне из Константиновки отец прислал Телеграмму. "Мы все рады - ты совершил ПОДВИГ!" Это Вам бывшим школьникам из Москвы кажется что поступить в Университет - легче легкого. А у нас - после школы, после армии - чтобы вот так - выбиться наверх.... Сперва надо выказать себя - хотя бы - Сержантом." - и на этом для меня все вопросы об этом закончились.

Есть хорошая мысль - "Для того чтобы задать Вопрос правильно, нужно знать - большую часть Ответа."
Вообще-то на данной ветке настроено до фига разных фильтров - для того чтобы на дискуссии с идиотами не отвлекаться. В основной массе люди пугаются таких слов как Эгрегор, Платоновы Идеальные многогранники, Асцендент, Архангелы или Шин-Бет причем в близких текстах То же самое происходит в том случае если они видят слова типа экзистенциальный, или сенсорно-логический психотип. То есть на данной ветке удерживаются в основном те, кому все это - хоть сколько-нибудь интересно. Но вот для этого - нужно хоть раз, хоть где-нибудь все эти слова - слышать. Это как с поступлением в Университет из рядов нашей Армии. Либо в тебе было что-то, что позволило тебе сдать своего рода тамошние экзамены и влиться в ряды Сержантов, либо - никаких шансов пройти более серьезный отбор на Университетских экзаменах у тебя - нет.

Так что вы не удивляйтесь биографиям основной массы слушателей на этой ветке - мы не будем среднестатистическим срезом населения по России - по определению. Ибо - судя по тому что Народ Спрашивает, он хочет найти Ответы на мучающие их Вопросы. Но для того чтобы хотя бы Задать Вопрос, нужно уже заранее - примерно представлять себе - большую часть Ответа.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.73 / 29
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Тред №621044
Дискуссия   155 4
а уж какими самогонными аппаратами отец обеспечил себя и всех друзей!   Кричащий Как в том анекдоте, до сих пор можно на выставках показывать.  Веселый
Мне потом объяснили, что такие швы на нержавейке - это высший пилотаж. Уж как это вывозилось с режимного предприятия история отдельная, и покрытая мраком
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +1.16 / 13
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: бульдозер от 27.09.2013 10:23:09
Да очень суперпросто это вывозилось. В багажнике машин 1. директора предприятия 2. начальника режима 3 главного инженера. 4. вместе с подарками для проверяющих. Сей опыт подобного у мэни имеется.  Веселый


ну, кстати, да. Но говорилось это шепотом, между родителями, за ужином, и без нас. Вот только я всегда любила посидеть за углом коридора и послушать эти разговоры. А уши у меня, как у чебурашки, в этом плане
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.83 / 7
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: ulissa от 27.09.2013 09:03:46
А что за особые условия? (не нашла  в ваших постах - только про пионерлагерь и кафе). Покушать-одеться было? Кроме учебы на секцию по интересам пойти была возможность? Доступ к информации (библиотеке) был?



Ну - посчитаем. Если сегодня зарплату инженера средней квалификации считать 30 тыр., а тогда 150, получаем коэффициент 200.

Одеться (мне было по фигу, я ходил в советском; женщина в советском ходить не могла: шила, вязала, заказывала в ателье (тогда было сопоставимо с магазином), но некоторые вещи кустарно не делались; я привожу спекулятивные - реальные - цены, которые были больше магазинных в среднем в 2 раза)
колготки - 6-10 руб;
лифчик - 30-50 руб;
комплект "неделька" - 70 руб;
перчатки кожаные - 20 руб;
босоножки 50-70 руб; туфли до 100;
сапоги 200-250 руб;
джинсы 100 руб.
Конечно, старались покупать в магазине - привозили из командировок (Москва, Питер, Азия, закрытые городки...) - там покупали что было, не глядя на размер, потом менялись. Но где-то половину гардероба приходилось покупать на толкучке или с рук.

Покушать.
Мама вставала в 5 утра и занимала очередь; в 9 жена подходила узнать место в очереди; в 10-11 (в зависимости от места) жена с грудным ребенком подходили и к 12-13 часам покупали по 1 кг вареной колбасы в руки. Какая была.
Цена колбасы примерно 2,20
В выходные, хотя я был дома, очередь не занимали - начиналась с 3 часов.

В других городах то же было и с молочными продуктами; кое-где грудным давали по талонам.

На рынке мясо без сортового разруба (минимум половина костей):
свинина - 3,80
говядина - 4,50
на шашлыки свиная шейка с черного хода - 5.

В свободной продаже яйца, рыбные консервы, котлеты (по 11 коп. штука; их как-то умудрялись отмачивать от хлеба), крупы, макароны; у нас - молочные продукты.

Овощи - квашеная перекисшая капуста, соленые огурцы и помидоры, сухофрукты, компоты, варенье. Большим подспорьем были погреба (у кого были) - картошка и капуста были всю зиму.

Книги.
В библиотеке реально популярную книжку (фантастика, детектив) можно было почитать лишь в читальном зале. Существовали и очереди на абонементе - не пользовался. Цены были разные; скажу, что близко - научная фантастика:
- карманное издание в мягком переплете - 7-10 руб в зависимости от новизны; известные авторы дороже - до 12
- в твердом переплете не серийное - 10-15; серийное - до 20. Столько же стоил "Час Быка" - один раз видел;
- альбомы художников - мелованная бумага, советская печать - 25-30;
- Архипеллаг ГУЛАГ (Посев) - 70.

Очень много было в свободной продаже всякой популярной научно-технической литературы от 50 коп до 1,5 руб.

А вот секции и кружки - да; сколько хочешь и совершенно бесплатно.

О медицине: в стоматологии, например, обезболивание применялось только при удалении зуба; иннервация делалась без обезболивания.
Телефоны были только у избранных; очередь 10-15 лет без гарантии ("по наличию возможности").

Я не хочу сказать, что уж все было плохо. Но вот так жили обычные люди (где-то половина населения; еще процентов сорок жили похуже).
Сейчас вот подумал - а ведь практически невероятно было бы мне встретить здесь своих одноклассников и даже однокурсников; они в Сети разве что в "одноклассниках". И даже сослуживцев моего возраста.

Так что я тут уникум - цените Кричащий

Забыл: квартплата за 2-комнатную хрущебу без балкона 4 человека была ЕМНИП в районе 12 руб (кроме эл. энергии).
Отредактировано: ЮВС - 27 сен 2013 11:04:07
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.26 / 6
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +818.96
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,003
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 27.09.2013 10:49:36
Покушать.
Мама вставала в 5 утра и занимала очередь; в 9 жена подходила узнать место в очереди; в 10-11 (в зависимости от места) жена с грудным ребенком подходили и к 12-13 часам покупали по 1 кг вареной колбасы в руки. Какая была.
Цена колбасы примерно 2,20
В выходные, хотя я был дома, очередь не занимали - начиналась с 3 часов.
В других городах то же было и с молочными продуктами; кое-где грудным давали по талонам.
На рынке мясо без сортового разруба (минимум половина костей):
свинина - 3,80
говядина - 4,50
на шашлыки свиная шейка с черного хода - 5.
В свободной продаже яйца, рыбные консервы, котлеты (по 11 коп. штука; их как-то умудрялись отмачивать от хлеба), крупы, макароны; у нас - молочные продукты.
Овощи - квашеная перекисшая капуста, соленые огурцы и помидоры, сухофрукты, компоты, варенье. Большим подспорьем были погреба (у кого были) - картошка и капуста были всю зиму.
Книги.
В библиотеке реально популярную книжку (фантастика, детектив) можно было почитать лишь в читальном зале. Существовали и очереди на абонементе - не пользовался. Цены были разные; скажу, что близко - научная фантастика:
- карманное издание в мягком переплете - 7-10 руб в зависимости от новизны; известные авторы дороже - до 12
- в твердом переплете не серийное - 10-15; серийное - до 20. Столько же стоил "Час Быка" - один раз видел;
- альбомы художников - мелованная бумага, советская печать - 25-30;
- Архипеллаг ГУЛАГ (Посев) - 70.
Очень много было в свободной продаже всякой популярной научно-технической литературы от 50 коп до 1,5 руб.


у нас в городе талоны были почти на все важные продукты года с 74.  Масло, мясо, сахар, колбаса, и много чего еще, на спиртное ввели в 85 году (две бутылки водки и бутылку вина в месяц).   Мне на свадьбу талоны по всей родне собирали, не считая домашнего самогона. Молочка, овощи, крупы были в свободном доступе. У  завода были свои теплицы, и первые огурцы появлялись к 8 марта. Я до сих пор помню, как они пахли когда их резали
И знаете, нашему бывшему социальному раю, завидовать не стоит. Он оплачен сполна. На местном кладбище полно мужиков, умерших в 30-40 лет. Уж очень "грязное" производство было и есть. А сейчас город не имеет даже таких ништяков, и все медленно и печально загибается
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.29 / 7
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: footuh от 27.09.2013 09:52:19
...
Так что вы не удивляйтесь биографиям основной массы слушателей на этой ветке - мы не будем среднестатистическим срезом населения по России - по определению. Ибо - судя по тому что Народ Спрашивает, он хочет найти Ответы на мучающие их Вопросы. Но для того чтобы хотя бы Задать Вопрос, нужно уже заранее - примерно представлять себе - большую часть Ответа.



Вот-вот;  просто меня удивляет, что они позиционируют себя как "простые советские граждане". И удивляются - типа "я что - в другой стране жил?". Но ведь если разобраться, то и ЛИБрежнев жил в СССР. И Политбюро... А ведь даже вшивому первому секретарю ЦК ЛКСМ союзной республики при поездках на отдых за границу выдавалась нелимитированная чековая книжка Внешторгбанка; в смысле - безлимитная. И он тоже жил в СССР. В другой, мальчики-девочки, в другой.

Но не потому, что наши участники отличаются выдающимися личными интеллектуальными качествами (ни боже мой, никого не хочу обидеть, просто как выяснилось, никто на них не ссылается, да и говорим мы о времени, когда они не могли быть еще проявлены) а всего лишь навсего - происхождением из благополучных мест и/или весьма неординарных семей. И только. И это как-то удивляет.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.29 / 9
TSA
 
63 года
Слушатель
Карма: +35.11
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 188
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 27.09.2013 10:49:36


Я не хочу сказать, что уж все было плохо. Но вот так жили обычные люди (где-то половина населения; еще процентов сорок жили похуже).
Сейчас вот подумал - а ведь практически невероятно было бы мне встретить здесь своих одноклассников и даже однокурсников; они в Сети разве что в "одноклассниках". И даже сослуживцев моего возраста.

Так что я тут уникум - цените Кричащий




Не уникум.

Отец инженер-диспетчер, мать  маляр. Город в Среднем Поволжье до миллионника не дотягивал  и теперь тоже не дотягивает .

Квартиру двухкомнатную на 4 человек получили  в 72 году, предприятие строило сотрудникам, отец два года по вечерам подрабатывал на этом строительстве так было принято чтобы получить квартиру в первых рядах. Позже в 87 году эту квартиру сдали предприятию и взамен получили  трёхкомнатную в новом доме но на окраине города. Всё бесплатно.

Очереди за колбасой помню, раз в месяц а иногда чаще всей семьёй стояли по полдня да ещё старались по два раза встать потому что по килограмму в руки давали. Если давали по два это было удачей. Вы тут колбасу по 2.20 поминали а мне больше нравилась по 2.80 и по 3.50 - там мясо кусками было  Улыбающийся

"Хлеб белый" 20 копеек, "хлеб черный" (ржаной) 18 копеек,  батоны 15 и 16 копеек, любимое заварное пирожное - 22 копейкиУлыбающийся

Мандарины и апельсины были только ближе к зиме. Ананасы живьём увидел только году в 85-86 когда появились кооперативные магазины. А вот бананы, как ни странно, периодически продавались в соседнем с домом овощном магазине. Надо было выстоять километровую очередь но зато это были бананы!!Улыбающийся Кстати, такие же километровые очереди выстаивали за капустой на зиму и брали сразу много на несколько семей и хранили в погребе у бабушки - сырой и квашеной. А вот картошка была своя, каждую весну сажали сначала на огороде и зимой выкапывали. Потом огорода не стало но ещё несколько лет этим занимались - предприятия часто централизованно выделяли землю именно под огороды и картошку и мы этим пользовались.

С лагерями было как-то не очень, ни из нашей школы ни из соседних я никого не знал и вообще не слышал чтобы кто-то ездил в Артек или Орленок. А в лагеря недалеко от города можно было поехать без проблем, правда там тоже были получше и похуже лагеря но это не принципиально.

Библиотекой не пользовался, отец книголюб и участвовал во всех возможных подписках. Дома три шкафа до потолка в два ряда заполнены подписныыми изданиями. На подписку очередь занимали с вечера, писали списки с номерами и ночами дежурили, я несколько раз с отцом тоже стоял на ночном дежурстве. Ещё помню как сдавали макулатуру чтобы получить в обмен талончик на книгу.

Кстати, и мебель покупали по записи там правда за несколько месяцев надо было записываться и был график по каким дням приходить отмечаться, чтобы из очереди не выкинули. Такая же история с покупкой ковров тоже нужно было задолго записываться и ходить отмечаться  регулярно.

Кружков до фига и больше и бесплатно. Секции спортивные тоже.

Про телефон это да, как квартиру в 72 году дали, так до 87 года отец в очереди на телефон и простоял 15 лет безрезультатно. Телефон появился только в новой квартире 90 или 91 году.

Если ездили в Москву то закупались по максимуму, от колбасы до шоколадных конфет.

Насчёт кофе  сначала с ним было нормально, раньше продавались даже в кубических брикетах какао с сахаром и кофе с сахаром. Очень я их любил сухимы грызть как и кисель в брикетах. А потом с кофе стало очень плохо, везли растворимый из Москвы или выстаивали километровые очереди как за колбасой. Да ещё меня удивляло, как так если на банке с консервой написано 29 копеек то она и продаётся в магазине за 29 копеек, а на банке растворимого кофе написано 1 рубль 40 копеек а продают его в магазине за 6 рублей (в магазине, а не на базаре!).

Автоматы с газировкой на каждом углу, 1 коп без сиропа и 3 с сиропом, им стаканы стояли везде.

Я не застал, а отец рассказывал что было время когда на набережной стояли автоматы с вином и даже водкой и никто их не ломал

В общем по крайней мере наша с вами жизнь похожаУлыбающийся
  • +1.00 / 12
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.09.2013 21:10:41
Буржуинство - в смысле Финансовых организаций - Цвет Богатства, Обилия и с определенного времени - цвет Тайного Знания и секретных Союзов - Синий. То есть "голубая кровь" знати в свое время была скорей указанием на их Богатство и Образованность, а не на Аристократическую принадлежность, как таковую.

Бюргерство - ремесленники, мещане, члены городских коммун - Цвет Порядка и Самоуправления - Черный. сейчас скорее аттрибутируется к "городскому Крестьянству" чем к Буржуинству, но это - размытое определение.



А можно попросить рассказать подробнее про синий цвет? Не раз встречал аллюзии на связь между обманом и синим цветом. Начиная от "синий туман похож на обман" и кончая синим плащом (синяя борода, синяя юбка) с синим демоном обмана. Ну и синяя птица щастья, тоже ведь на поверку оказывается обманкой.

У меня сложился такой ассоциативный ряд — синий цвет богатства -> служение тельцу (как тут не вспомнить синего вола, исполненного очей) -> князю мира сего -> отцу лжи. Но может есть более правильное геральдическое/историческое/эзотерическое объяснение?

П.С. Тут спрашивали на тему флага ЕС (синего цвета на нем) - многие вступавшие в этот союз страны стремились к процветанию (погнались за синей птицей), но сейчас чувствуют себя обманутыми. Опять всплывают темы "богатства" и "обманки".

Доп. И ещё вспомнилось - в вебдизайне синий считается корпоративным цветом. Вызывает доверие, успокаивает и т.д. за это мол его всякие банки и любят. Но выходит, что вместо зарабатывания репутации делом "синие" корпорации используют окольные пути, чтобы вызвать доверие. Т.е. опять некий обман и богатство в одном флаконе.
Отредактировано: Leto-77 - 27 сен 2013 17:06:49
  • +0.54 / 7
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,731.65
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,674
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 27.09.2013 07:46:39
Как-то раньше не задумывался, а вот сейчас обратил внимание:

Но меня не покидает мысль - как я-то оказался в такой компании? И почему здесь нет ни одного человека, жившего в сходных со мной условиях?

Пусть повисит.



Как-как оказались. Сами лично зарегистрировались, имя, пароль и аватарку выбрали  Веселый
Это не мир тесен - это слой тонок  Подмигивающий

Я в свое время учился в французской спецшколе. В конце 80-х спецшколы стали расформировывать под предлогом того,
что там учиться мало мало детей из "простого народа". Организовали тут видишь ли элитные заведения  Расстреливающий

Ну и я стал вспоминать кто из нашего класса был из "простого народа". Вспомнился ОДИН парень из 36, который после школы,
пошел не в институт, как все, а отслужил и работает автослесарем
  • +0.57 / 7
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Тред №621292
Дискуссия   122 0
можно приводить любые доводы за Союз и контра, но проблемы стояли в полный пост и, причём, основные - на подсознательном уровне. решить всей стране их было по силам, но верхи решили так, как решили. низы были не против. а отнять и поделить - тема вечная..
economics is not objective science but a political art
  • +0.49 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 27.09.2013 21:40:44
В английскую спецшколу было гораздо труднее попасть. Но туда стремились ...
А вот зачем советскому ребенку нужен французский язык - совсем не понятно  Шокированный



французская спецшкола почти всегда была связана с нашей богемой, ибо в театральных училищах именно французский язык профилирующий. то есть оттуда было проще попасть в театральные училища, художественные, музыкальные и прочие культурные заведения.
причем дело было не только и не столько в том что этот язык требовался в щепкина или щуке для сдачи экзаменов. дело было в знакомствах и связях, причем скорее с родителями одноклассников, чем что-либо еще.
так случилось что у меня было немного знакомых из щуки и я обратил внимание, насколько они все переплетены были знакомствами - причем еще до поступления в это училище (а еще обратил внимание - насколько очаровательные в этой тусовке все девочки и насколько... интересные для ценителей - там мальчики.)
в первый раз когда меня привели в эту компанию, нам дверь открыл молодой человек. самый обычный молодой человек, правда у него ногти на руках были накрашены. Алым - потрясающим лаком. Я был потрясен. К счастью моя спутница - вовремя повисла у хозяина дома на шее, а потом живо повернувшись - мило улыбнулась и сказала: "Зато ты можешь спокойно оставлять меня с моим другом - наедине. Ведь это же здорово!" - я подумал и про себя удивился, а чего это я так напрягся? Ни меня ни ленку это не должно напрягать, нам с ним не целоваться и водку не пить. Да все - нормально. В принципе - наверно - хороший пацан, может он к какой роли вот так вот - готовится. Ну и - нормально.
 Кстати, в итоге действительно нормальный мужик оказался и на него всегда и во всем можно было положиться. Кремень - мужик. (Если только ему не улыбаться в ответ.)
Так что - определенный смысл во французских школах - все-таки существует. Девицы оттуда выходят - реально раскрепощенные. Возможно - атмосфэра и французский язык так на них действует?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 11
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №621326
Дискуссия   90 0
Поскольку ЮВС немного задолбал причитаниями, то разбавлю список простых людей еще более простым.
Школа 1961-1971гг. Село в предуралье, в Башкирии. Школа одна, можно сказать спецшкола, если охота, но других не было. Когда мне было 12 лет, остались с мамой вдвоем. Минимальная зарплата. После 8-го и 9-го класса подрабатывал, до сих пор радуюсь, что помог маме.  В п\л никогда не был, но и не стремился. В Артек ездил один парень на год младше, я даже и не задумывался об этом. Мне хватало улицы, друзей, пруда, футбола и волейбола.
Чтобы купить мячи собирали лекарственные травы и сдавали в аптеку.  От мамы были требования,  учиться, не хулиганить и помогать  по дому. В целом справлялся, всегда жалел маму.  При всем при этом  зависти не было, хотя в классе учились дети военных.  В\ч была в поселке. 2 года назад взорвались склады в тех краях.
Тем не менее рискнул поехать в Москву и поступил. Привык надеяться на себя. Зарабатывал с 1-го курса. Летом стройотряды, потом шабашки.  И после окончания постоянно подрабатывл, и когда женился тоже подрабатывал. Всегда считал, что помочь себе  могу только сам, а дальше как получится. И в 80-х на себе просек, что такое стоять в очереди, и кормить малышей.   Жизнь у всех складывается по разному, а реалии нужно воспринимать такими, как они есть, если не сможешь изменить ситуацию. Просто винить в своих проблемах других это плохо и неправильно.
Отредактировано: Гришаня1 - 27 сен 2013 22:53:37
  • +1.52 / 16
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №621328
Дискуссия   117 2
Если вернуться к теме ветки и не только, то какое то время назад, А.Э. живописал о наших заклятых друзьях из милейшей Англии и некоторые перспективы наследников.  Как рассматривать заявление Камиллы, зависть, больная голова или толстый намек, не знаю. Но прочитать советую.
http://deti.mail.ru/…ncu-uilya/
  • +0.56 / 4
Сейчас на ветке: 78, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 43, Ботов: 30
 
Che Shir , bb1788 , deugen , john74 , Дон Чебуран