Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,314,318 48,397
 

Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: Temur от 28.09.2013 20:24:45
Одной из наиболее частых причин для начала лютого, бешеного срача является любимая многими верующими фраза «Атеизм — это тоже религия», что в корне неверно. В ответ, как правило, приводятся стандартные контрпримеры:
Вода — безалкогольная водка.
Некурящие курят отсутствие табака.
Здоровье — это болезнь.
Не собирать марки — это хобби.   Под столом



Для тех кому личная яркость мешает пользоваться мозгом - в логике есть "сравниваемые понятия" и "несравниваемые". Вы сейчас пытаетесь сравнить трансцендентное и "марки". В общем - яркая иллюстрация проблем с логикой у атеистов...

Доп. О как. А в следующем сообщении вы уже за буддизм. Т.е. высшие силы видимо есть. Эк вас мечет...
Отредактировано: Leto-77 - 29 сен 2013 19:38:51
  • +0.12 / 9
  • Комментировать
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Цитата: ELutz от 28.09.2013 16:06:00
Я, как потомственный атеист скажу вам, что все это не так. Для меня вера -это как слепое пятно. В моем видении мира нет веры и нет бога и нет в них необходимости. Боюсь, что это не всем понятно, когда всего этого просто нет. Точно так же всю жизнь не верил мой отец. Ему, как и мне это просто было не нужно.

Цитата: Аква от 25.09.2013 01:27:24
...Споря о религии в нашей стране, надо всегда помнить, что очень многие люди в сознательном возрасте пришли к богу, и поэтому знают и что такое быть атеистом, и что такое быть верующим

Да, спокойно могу подписаться под словами потомственного атеиста. Икон даже в бабушкиных домах не видел, не помню, далее соответственно...В Петропавловске церкви не было до начала 90-ых, был маленький молельный домик на окраине в частной застройке, не найти. Воспитание было нормально-советское, атеистическо-скептическое. Все аргументы, какие приводят атеисты в спорах в настоящее время я их сам слышал, и сам приводил, может только еще более агрессивен, смеху-ечков на эту тему знал на порядок больше. И так до более чем зрелового возвраста. Т.е. помню, как убедить атеиста вообще невозможно, практически никакими доводами - ELutz: "...-это как слепое пятно..." Но работает и обратное - когда атеист пытается своими аргументами доказать, что пятна нет. Лично я поэтому на религиозные вопросы в обсуждалки не хожу. Особенно в интернетах.

За последние -надцать лет наработался здесь и с католиками, и с протестантами, и с иудеями, с баптистами и пятидесятниками, последние лет несколько с верующей мусульманкой, со всеми легче, можно найти общее. У нас Бог Есть. Есть о чем договариваться. С неверующими только границу обозначить и этот вопрос не поднимать, по другому не работает, атеисты в жизни правда по этому вопросы самые агрессивные Веселый даже американские ВеселыйВеселый иногда жалко-тупо-смешные ...
Для себя одно правило вывел - точка-граница - уважительно относится к выбору по-этому вопросу и не лезть учить со своими благими намерениями на чужое поле. Если же человек пришел в "твой монастырь" к тебе с вопросами, тогда ответь... На практике только так и работает. Во всяком случае на моем уровне бытия с адекватно-нормальными людьми. Неадекватных и ненормальных тоже конечно у всех хватает, но это наш выбор общаться с такими или нет.

Храни всех Господь.
Отредактировано: sailor2010 - 28 сен 2013 21:59:15
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.51 / 17
  • Комментировать
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: sailor2010 от 28.09.2013 21:22:47У нас Бог Есть.


У вас есть иррациональная убеждённость в существовании мифического существа, обычно верить в Бабу Ягу и Деда Мороза перестают ещё в детстве, но вы продолжаете мусолить эти сказочки и в зрелом возрасте, почему-то считая это доказательством ума и духовности.

А если я буду верить в Валаров Толкиена и Гарри Поттера, вы запишите меня в свой клуб "истинно верующих"?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.39 / 9
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ELutz от 28.09.2013 16:06:00
Я, как потомственный атеист скажу вам, что все это не так. Для меня вера -это как слепое пятно. В моем видении мира нет веры и нет бога и нет в них необходимости. Боюсь, что это не всем понятно, когда всего этого просто нет. Точно так же всю жизнь не верил мой отец. Ему, как и мне это просто было не нужно.


Не понимаю, чем это противоречит моему первому абзацу о гордыни.
Но вообще sailor все сказал очень правильно. Нейтралитет наше всеУлыбающийся
  • +0.36 / 7
  • Комментировать
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Цитата: Аква от 28.09.2013 21:56:36
Но вообще sailor все сказал очень правильно. Нейтралитет наше всеУлыбающийся


точно. хороший здоровый вооруженный нейтралитет.
Нам чужого не надо, но своего не отдадим.  Нравится
Отредактировано: sailor2010 - 28 сен 2013 23:18:33
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +0.58 / 8
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №621623
Дискуссия   175 5
В личке народ спрашивает, какая у меня была в школе кличка?

Сперва - "Мамай" (это за то, что после того как я занялся боксом - один раз был стык с парою одноклассников и классная увидав нас испуганно сказало, - "Что с Вами - Будто - Мамай прошел". Народ промолчал, но я надолго стал "Мамаем" который по-кому-то - "прошел".
Потом - "Башка", ибо начал потихоньку обгонять сверстников в точных науках и считалось, что это как-то с моей фамилией связано.
В старших выпускных - стал просто "Саня/Шурик/Саныч/Эрдимтыч" для всех своих, а девочки из наших двух классов часто почему-то звали "Ганжой" (я никогда не курил и поэтому сперва удивлялся, а это оказывается по герою из "Большой Перемены".)

То есть точно так же были у меня клички и на "Мамая" я в свое время - даже порой обижался (казалось, что совсем уж за бандита считают).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.62 / 13
  • Комментировать
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: Temur от 28.09.2013 21:59:19
Но я отвечу так: «Господи! Ты дал нам такую короткую жизнь, чтобы потом нас вечно мучить?


Честно говоря, концепция "вечных мук ада" выглядит весьма оскорбительной для Господа. Наказание можно понять, если для наказуемого есть шанс исправится в дальнейшем. Смертная казнь, как и пожизненное заключение, это не столько наказание, сколько способ избавить общество от преступника. Но верить в бесконечные адовы муки означает веру в бесконечную бессмысленную жестокость ради жестокости. Какие будут мнения?
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.46 / 7
  • Комментировать
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Тред №621651
Дискуссия   130 2
Есть базовый принцип на котором строится вся материалистическая концепция видения мира. Он проявляется во всем. Этот принцип был бесчисленное множество раз подтвержден экспериментально и пытаться его опровергнуть = показать собственную безграмотность.
Этот принцип - первый и второй законы термодинамики. Хотите опровергнуть? Вперед. Пытайтесь.Подмигивающий

Вся атеистическая модель мира строится на материализме, и, следовательно, на этом базовом принципе.

И все хорошо и чрезвычайно логично, до тех пор, пока мы не пытаемся задать простейший вопрос: "Как могла возникнуть вселенная без нарушения этого принципа"? Каким образом могло возникнуть что-то из ничего? Откуда взялась та энергия, которая предстает перед нами во всем, начиная от света звезд и до ноосферы? Сама по себе? А не логичнее тогда уж принять за базовый принцип существование некой иррациональной субстанции, которая может себе позволить нарушить законы термодинамики и создать сущее? Однако логичнее, потому что без этой субстанции, мы получаем некий "подкустовный выползень"(с) и вынуждены признавать, что "откуда он взялся под кустом - науке не известно".

А если мы признаем наличие данной субстанции, то мы неизменно приходим к выводу, что есть нечто создавшее наш мир. И неважно как мы ее впоследствии назовем, мы в любом случае приходим к осознанию существования Создателя, а значит, Бога.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.90 / 12
  • Комментировать
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: sailor2010 от 29.09.2013 07:35:42
кстати и это концепция может выглядить не так оскорбительна, если допустить данную Богом свободу выбора человека.


Еще у Платона в Федре красиво описано, как душа, единожды прикоснувшись к вечносущему, отныне будет всегда к нему стремиться.
Стремление к свету  - естественный механизм жизнеустройста. Кстати, я не считаю, что все, кто называет себя атеистами - не стремятся к свету и наоборот Улыбающийся
  • +0.51 / 7
  • Комментировать
Forthu   Forthu
  29 сен 2013 12:03:24
...
  Forthu
Тред №621690
Дискуссия   48 0
Сегодня профессиональный праздник отмечают работники и ветераны машиностроительного комплекса.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил машиностроителей с праздником, отметив, что эта отрасль — это стержень экономики любого государства.

Инженерные и рабочие специальности должны стать престижными, уверен премьер.


Поздравляю всех причастных с нашим праздником! Улыбающийся

Поздравление

http://www.youtube.c…If0aIEiMG8,

Душевная песня  Танцующий

http://www.youtube.c…5rJdwrboeg
Отредактировано: Forthu - 29 сен 2013 12:05:40
  • +0.88 / 10
  • Комментировать
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: sailor2010 от 29.09.2013 07:35:42
вот они и вечные муки - побыть в безвременье- наедине собой, любимым, амебой бездвижной, но мыслящей... такая вот шутка в которой доля шутки...


Мне как-то один психотерапевт сказал, что есть два типа пациентов, практически не поддающиеся лечению. Это Нарциссы и (забыл термин) -  люди, не испытывающие эмоций. Помните "Москва-Кассиопея"? Оказывается, такие "счастливчики" ходят среди нас. Как правило, это результат сильной психотравмы, но в целом - у людей нет желаний. Нет радостей от их исполнения и горестей от их недостижения. Они успешно работают на занудных работах, на каких обычный человек взвыл бы от тоски. Их не видно и не слышно. Они по-своему счастливы, хотя это счастье слабо отличается от смерти.  Запри такого в одиночку - для него мало что поменяется.

Мы как-то упускаем, что в фразе "мятущийся разум" слово "мятущийся" - это не совсем "разум". Наши эмоции, желания, цели, горести и радости - это гормоны и железы внутренней секреции, подстегнувшие разум. Когда я слышу о "восстании машин", мне смешно, потому что у машины по определению не может быть желаний, она просто не в состоянии захотеть восстать.

А есть ли желания ТАМ? Чем ТАМ боятся и чем наслаждаются?
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.95 / 9
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 29.09.2013 13:48:18
Это из "Таис" Ефремова.


Точно. имя знакомое а не помню - откуда.
Это подруга таис - спартанка, которая ей объясняла, что в спарте полно пидарасов мало рожают и поэтому уважающей себя тетеньке (если она не нашла себе нормальную пару) лучше идти в гетеры, или заниматься любовью с рабом. ибо в основной массе спартанцы давно - только с виду мужики, а на деле - мужчинки и это главная причина - почему она - гетера, а македонцы их нагибают.
.с ней связана побочная линия - о каком-то хитром многоугольнике, по итогам котрой ее любовник - спартанский царь ее убивает, а его убивает любовник самой таис на поединке, причем сам при это гибнет в процессе. В итоге таис сжигает на погребальном костре подругу с любовником (любовником таис а не подруги, впрочем у них там - все запутано), спартанцы без царя сдаются македонцам, а таис в очередной раз - в тоске и печали - погружается в некую мистическую фигню.
пмню эту историю, ибо она сильно добавляла живости всему действу, - ведь сама таис - при этом баба хоть и красивая, но ужасно заумная и - унылая. никогда не мог поверить, что тетка с такими мыслями и привычками способна быть успешной гетерой. с гетерами все-таки народ собирается - по ночам, - не канта читать. Или - гегеля.
А тут описывали уверенного в себе живого бабца, который сам себе выбрал эту судьбу, - физически развитую, ума не лишенную, но и без мозговых заморочек со слизнями, которые в итоге сожрали мозг таис - если у той был когда-нибудь мозг. куча мужиков вокруг и каждого - извиняюсь стояк на девицу (не то что у таис - у которой огромное число воздыхателей лишь декларируется).
в общем живая девка и живая у нее была история. после выпила автором большая часть интереса к нудятине про саму таис - сразу же испарился.
книга за пару лет до этого появилась в макулатурной серии и один раз у нас на вечеринке было даже ее совместное обсуждение (если я рассказываю о том, что на вечерах при луне с вином, гитарой и девочками мы толпой обсуждали интересные книжки и фильмы, народ смотрит на меня как на чела с другой планеты, но не забывайте что я принадлежал к команде с "научной стороны Воровьевки" и нас ха глаза называли "жидами". Так что на мой взгляд - "жидовским гопникам" групповое обсуждение "Обыкновенного чуда", "Королевы Марго", или - той же "Таис Афинской" - было простительным. Не все же мобилы на воробьевке по кустам отжимать...Улыбающийся
в общем историю со спартанкой у нас вспоминали скорее в ключе - с какого хрена таис отпустила своего любовника махаться с местным главбандитом при том, что спартанка сама того кинула и тот по всем понятиям - замочив ее - был в своем праве? Девки в один голос считали, что этот менедем - любовник таис на деле спал и со спартанкой, ибо к таис у мужиков особого интереса быть не могло и поэтому он ушел махаться не просто за неизвестно кого, а за свою выпиленную супостатом любовницу, а очканосая и синечулковая таис этого не понимала, ибо ей о всех таких делах не докладывали. Берегли ее психику.
Короче хорошо помню эту девицу из таис ибо при том обсуждении мне наши девицы сильно порвали шаблон. до этого я не думал, что тетеньки в целом гораздо практичнее и циничнее дяденек. друзья мои говорили в основном про любофф, а подруги в основном о постели, о быте, о жизни - как со спартанским царем, так и с полоумною бабой, на философии замороченной. Короче сорвали они мне в тот раз покровы - и таис я после этого уже читать без ржача не мог.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.26 / 16
  • Комментировать
ELutz
 
russia
Мытищи-Саки
Слушатель
Карма: +53.14
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 29.09.2013 06:49:39

И все хорошо и чрезвычайно логично, до тех пор, пока мы не пытаемся задать простейший вопрос: "Как могла возникнуть вселенная без нарушения этого принципа"? Каким образом могло возникнуть что-то из ничего? Откуда взялась та энергия, которая предстает перед нами во всем, начиная от света звезд и до ноосферы? Сама по себе? А не логичнее тогда уж принять за базовый принцип существование некой иррациональной субстанции, которая может себе позволить нарушить законы термодинамики и создать сущее? Однако логичнее, потому что без этой субстанции, мы получаем некий "подкустовный выползень"(с) и вынуждены признавать, что "откуда он взялся под кустом - науке не известно".

А если мы признаем наличие данной субстанции, то мы неизменно приходим к выводу, что есть нечто создавшее наш мир. И неважно как мы ее впоследствии назовем, мы в любом случае приходим к осознанию существования Создателя, а значит, Бога.


 А давайте решим, как соотносятся друг с другом антропоморфное понятие "созидания" и вселенная, та, которая миллиарды лет существовала до появления человека и для которой наше копошение на одной ее мельчайшей части есть что? Что есть наше копошение для этой вселенной?
Знает ли вселенная о том, что ее нужно "создавать"?
Отредактировано: ELutz - 29 сен 2013 18:13:45
  • -0.19 / 5
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №621783
Дискуссия   259 12
Хорошо. Я готов продолжать - мне скрывать нечего.
В личках начали задавать каверзные вопросы про Таис Афинскую и Ивана Ефремова в частности.

Я отвечал и меня прямо спросили, готов ли я повторить при всех мое мнение? Готов.

Я не стал писать об этом сразу, ибо от этого возникали определенные коннотации к человеку, который этого никак не заслуживает, но я действительно умолчал в моем рассказе о вполне очевидных вещах, которые были заметны нам - 17-летним и которые нас крайне напрягли уже в том - невиннейшем возрасте.
Я не словом не погрешил, описывая мнения девочек, я не стал расписывать мнения наших мальчиков о самой ситуевине, которая про те спартанские страсти рассказана. Наши мальчики при этом говорили не только про любофф, они еще и выражали отношение к "продажным сукам" и к самому Ивану Ефремову, который действия данных "сук" - "любовью" оправдывал. И кто он сам - после этого? А девочки как раз не были циничными, они ровно наоборот защищали героинь романа, приводя в их оправдание - резоны практические.

Ибо - давайте отбросим весь сексуально-гормональный флер в этой истории и задумаемся о том, что нам рассказывают.
В Грецию пришли варвары, македоняне - не греки - с любой точки зрения. Ведут эти варвары себя как звери лютые, очень подробно описывается история фив, в которых завоеватели всех мужиков убили, а всех баб перетрахали. причем во все дыры. (одна из подруг таис - фиванка и ощутила все прелести прибытия македонцев на своей личной жопе - и восстанавливалась она психически - просто чтоб не орать от ужаса при виде - мужика, - чуть ли не треть книги после).
напомню суть книги, в первой половине - таис с подругами - бегут от наступающих варваров - именно - бегут от македонцев и их по доброте душевной подбирает какой-то спартанский царь, который с последней горсткой спартанцев мечтает отстоять что еще можно - против нашествия. И он - обратите внимание - великодушно предлагает всей этой тележке с "полковыми бл№дями" - место на своем корабле и вывозит их от надвигающегося пиздеца с собою в египет. Там этот спартанский царь поступает на службу к фараону египетскому и как умеет - учит ебипетскую армию военному деле, что эти араты смогли от наседающих македонцев - хоть чем-то отмахиваться.
так вот если отвлечься от описания красоты женских тел и тамошних потрахушек, то все описываемое - один в один история "БЕГа" Русской Аристократии от наступления Красных - в какой-нибудь Крым и надобно хорошо понимать, что описываемый спартанский царь удивительно поход на Генерала Хлудова, или полковника Чарноту - если об этом задумываться, а прелестная и утонченная афинская гетера Таис - отчего-то сильно смахивает на обычную бендершу - содержательницу передвижного публичного дома на колесиках, которая сама не прочь раздвинуть ноги перед особо именитым клиентом - если получится. Вот о чем Таис Афинская если выкинуть из нее причитания про Уранию и прочую заумь философическую.

а вот теперь представьте - некая спартанская девка, которую этот самый спартанский царь хлудов, каким-то чудом при отступлении из лап красных вырвал, найдя ей место на пароходе, отходящим к румынии из севастополя, уже из румынии вступает в тайную переписку с красным адмиралом неархом, рассказывает ему обо всех планах хлудова и планирует за того самого неарха замуж, при том что все ее знакомство с неархом сводится к одному единственному траху за деньги чуть ли не на первых страницах сией занимательной повести. Я не очень хорошо знаю неархов, но мне почему-то казалось, что подобных девиц у них было в каждом порту по десятку. И - за десятку. В этой ситуевине многометровые песни о пылкой любви в переписке от такого неарха мне понятны лишь в том контексте, что в ответ милая спартанка пишет ему о том что именно делает хлудов, как идет подготовка ебипетской армии, состав ее войск районы квартирования и базирования и все прочие скучности. иной интерес неарха для меня может означать, что он - либо полный дебил, либо его в при этой единственной встрече - чем-нибудь опоили. Так как он как выяснилось не дебил и спокойно отнесся к известию о смерти возлюбленной, у нас с мужиками возникли вопросы - либо спартанка изначально была казачок засланный, либо - она повела себя как "продажная шкура", осознав, что именно с македонцами/красными ее красивое будущее, а не с идиотом и романтиком хлудовым, который ее на своих руках тащил от горящих фив до ебипта.
вот о чем у нас шла горячая дискуссия с нашими девушками, а вовсе не про любовь и красивую философию.
а дальше все было понятно. спартанский хлудов узнал, что та самая любимая которая делит с ним ложе и обещает умереть вместе с ним, если победят македонцы - на деле стучит врагам о всех его задумках и действиях, слила им все его планы обороны ебипта и прочее. Именно за это он и убивает ее - своими руками. после этого наша синечулковая таис подначивает влюбленного в нее теленка по имени менедем пойти и поквитаться со спартанским хлудовым. Тот идет и они со спартанским царем убивают друг друга. без своего командира спартанцы сразу же разбегаются, ебиптяне воевать не умеют и.... милая таис - после того как становится ее роль в фактически убийстве местного хлудова - в итоге оказывается наложницей чуть ли не самого александра.... финал - апофеоз.
при этом таис и ее возлюбленный менедем - на коне, а спартанский хлудов в дерьме. а то что греция уже никогда так и не оправилась от нашествия македонцев - это фигня - дело житейское.

итак, нас в ходе тех бесед мучил интересный вопрос - оправдано ли ПРЕДАТЕЛЬСТВО? насколько херово - если тебя ПРЕДАЕТ  любимая женщина? и - можно ли ее УБИТЬ  после этого?
Да, и еще как называется автор произведения, который воспринимает ПРЕДАТЕЛЬСТВО - нормой и воспевает шлюх, которые - за небольшую плату - готовы служить победителям?
Да, увы - в 16-17 лет у молодых людей - весьма силен юношеский максимализм и лично я думаю, что Ефремова перестали публиковать не из-за того, что он якобы был антисоветчиком, а потому что в таких книгах он прямо воспевал - штатную Продажность с Предательством.

как видите - обсуждения даже такой с виду фривольной книжки, как Таис Афинская поднимали - не слишком обычные вопросы в нашей компании и в этом смысле я думаю у меня действительно был - весьма удачный и легкий старт в моей жизни.
(Да, разумеется, сами вопросы подобного уровня - на посиделках старшеклассников - за бутылкою ркацители - были бы невозможны без существования моего отца, еще пары ребов в качестве отцов моих друзей и подруг и общего уровня развития - всех парней и девиц при этом присутствовавших).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 23
  • Комментировать
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №621796
Дискуссия   108 0
Беседую с девушкой, то и сё. Она говорит, что уже два дня ее преследует мысль о трехстах спартанцах, что-то она их все время вспоминает.
Хорошо.
Далее я узнаю, что: "Ка-ак они стояли, сражались... с этими... с турками".
Я машинально, не успев понять, поправляю – с персами.
Она говорит: "Да без разницы, в общем - с мусульманами". Пока я перевариваю это сообщение и пытаюсь вылечить картину мира, девушка задумчиво продолжает сопереживать спартанцам.
– А откуда он бежал-то? – спрашивает. – Там ведь кто-то бежал...
Я бормочу, что - кажется, из Марафона в Афины, если ничего не путаю.
Она жалостливо вздыхает. Я готовлюсь сообщить дистанцию - мол, сорок километров, марафонская, сообщить о победе, но на взлете сбит ее замечанием:
– А что, позвонить было нельзя?
И вот я не могу удержаться и говорю: "Мобила сдохла".

(с) чьё-то
Отредактировано: Temur - 29 сен 2013 22:46:12
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.01 / 7
  • Комментировать
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +955.59
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Цитата: footuh от 29.09.2013 19:50:55
...
Да, и еще как называется автор произведения, который воспринимает ПРЕДАТЕЛЬСТВО - нормой и воспевает шлюх, которые - за небольшую плату - готовы служить победителям?
...



Ну, всё очень ....  иллюстративно  Кавычки(в смысле нашей партийной идеологической мЫсли и кухОнной интеллигенции):

1955 - Туманность
1960 - Лезвие
1965 - Час быка
1970 - Таис

(даты усреднённые).
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.73 / 5
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: footuh от 29.09.2013 16:03:59
... сама таис - при этом баба хоть и красивая, но ужасно заумная и - унылая. никогда не мог поверить, что тетка с такими мыслями и привычками способна быть успешной гетерой. с гетерами все-таки народ собирается - по ночам, - не канта читать. Или - гегеля.

...к таис у мужиков особого интереса быть не могло и поэтому он ушел махаться не просто за неизвестно кого, а за свою выпиленную супостатом любовницу, а очканосая и синечулковая таис этого не понимала, ибо ей о всех таких делах не докладывали. Берегли ее психику.
...



Здесь есть три момента:
1. Некий мужик предлагал за ночь с Таис некую сумму. Дебил-де был.
2. На поясе у Таис были некие украшения, которые ассоциировались с некими буквами и цифрами. Интересно, что эти цифры обозначали?
3. Александр (ну - который Македонский) провел в постели с Таис более суток (спал, сцуко), после чего она заказала очередное украшение. И что-то он ей врал после этого про эрос с ней - похоже тоже идиот и, пожалуй, к тому времени еще девственник.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.01 / 5
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: footuh от 29.09.2013 19:50:55
Хорошо. Я готов продолжать - мне скрывать нечего.
В личках начали задавать каверзные вопросы про Таис Афинскую и Ивана Ефремова в частности.

Я отвечал и меня прямо спросили, готов ли я повторить при всех мое мнение? Готов.

1. ...в первой половине - таис с подругами - бегут от наступающих варваров - именно - бегут от македонцев и
2. ...их по доброте душевной подбирает какой-то спартанский царь,
3.... который с последней горсткой спартанцев мечтает отстоять что еще можно - против нашествия. И он - обратите внимание - великодушно предлагает всей этой тележке с "полковыми бл№дями" - место на своем корабле и вывозит их от надвигающегося пиздеца с собою в египет.
4. .... Я не очень хорошо знаю неархов, но мне почему-то казалось, что подобных девиц у них было в каждом порту по десятку. И - за десятку. В этой ситуевине многометровые песни о пылкой любви в переписке от такого неарха мне понятны лишь в том контексте, что в ответ милая спартанка пишет ему о том что именно делает хлудов, как идет подготовка ебипетской армии, состав ее войск районы квартирования и базирования и все прочие скучности.
5. ... та самая любимая которая делит с ним ложе и обещает умереть вместе с ним, если победят македонцы
6...он и убивает ее - своими руками.
7. после этого наша синечулковая таис подначивает влюбленного в нее теленка по имени менедем пойти и поквитаться со спартанским хлудовым.

...моего отца, еще пары ребов в качестве отцов моих друзей и подруг и общего уровня развития - всех парней и девиц при этом присутствовавших).



Иногда я даже умиляюсь; казалось бы взрослый человек взрослым людям...
Блин; книжка ведь есть в сети - ее же может почитать любой и каждый и немедленно убедится:

1. Гетеры бегут из Афин от Аристотеля, с которым они, скажем так, поссорились. Спарта бедна, там жить тупо не на что.
2. Племянник Спартанского царя берет на содержание гетеру (проститутку) не по доброте душевной, а просто ее профессиональные навыки соответствуют цене.
3. Спарта и спартанцы остаются на месте. Никуда он никого не вывозит - едет в Египет "на заработки". Свою проститутку берет с собой. Таис едет с ней на правах пассажира, оплатив, судя по всему свой проезд, правда со скидкой.
4. Письмо в романе было одно. Содержание его Эгесихора тут же пересказывает Таис. Как и свой ответ. Да и логически подумать - систематическую шпионскую переписку засекретить можно легче легкого (в то время).
5. Она никакая не любимая, а проститутка на содержании. Никаких клятв там не наблюдалось. Услуга - деньги. Убивает он ее исключительно из чувства унижения, что какая-то шлюха может кого-то предпочесть племяннику царя.
6. Он нанимает убийц.
7. Менедем убивает своего командира, защищая Таис.

Что, в общем, говорит об уровне развития всех, обсуждавших роман, и в некотором смысле о системе их ценностей.
А в целом даже интересно почитать, как благородный Башкуев клеймит подловатого Ефремова. Какие приемы при этом применяет, какими принципами руководствуется. Последний раз я читал что-то похожее в рецензии некоего Ю.Тупицына на "Трудно быть богом".
Отредактировано: ЮВС - 29 сен 2013 23:01:21
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.05 / 9
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 29.09.2013 23:00:40
Ну.
Я неделю вже наблюдаю, как вы скачете за Бакушевым, что бы сказать ему - как он вам безразличен.(ц)  Жующий попкорн



Ну - наблюдайте.
Не безразличен - он по жизни общался с большими людьми, и когда от себя ничего не придумывает, может выдать интересную информацию. Потому и бываю здесь.
А вот Ефремов мне совсем не безразличен. И когда какое-то - скажем так - мачо - начинает своими словами напевать Карузо, а, как выясняется, читавших Ефремова здесь не так много, священный долг человека как-то это мачо поправить.

Ну - и глядишь, кто-то еще прочитает Ефремова. Думаю, это пойдет на пользу любому (черт; а ведь получается - не любому; впрочем, это ведь не от книжки зависит). Так что пусть читают.
Отредактировано: ЮВС - 29 сен 2013 23:11:58
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.11 / 7
  • Комментировать
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 29.09.2013 22:19:12
Иногда я даже умиляюсь; казалось бы взрослый человек взрослым людям...

А в целом даже интересно почитать, как благородный Башкуев клеймит подловатого Ефремова.



Я уже неоднократно говорил по другим поводам - матчасть у footuh'a не просто хромает, он ею вообще не заморачивается. Главное, чтобы выдумка выглядела правдоподобно, проверять Самого Великого Маэстро(!) никто не будет,  пипл схавает
  • -0.21 / 7
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 13, Ботов: 33
 
Ogoner , Papadim , o_zzz , Кошастый , ЮВС