Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,294,769 48,387
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #1960340 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: CapitanNemo от 30.09.2013 14:52:32
Нужно работать над собой. Преодолевать свою неграмотность и дремучесть. У вас пещерные(навязаные медиаклассом) представления о религии и православии. И зачем они нужны в обществе.  Не нравиться вам православие? Будете насильно кушать мормонизм,  или поклонятся макаронному монстру. Выбирайте? прчиём в Православии к вашему атеизму будут относится терпимо. А вот при доминирующем мормонизме или ещё при какой религии вас за ваш атеизм отправят в биореактор.


биореактор - хороший аргумент... Но сути вопроса не очень то и касается.
Идеология и религиозные верования связаны, конечно. Но, все же, не одно и то же...
  • +0.08 / 2
guzikik
 
russia
Томск
63 года
Слушатель
Карма: +2.51
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 45
Читатели: 0
Цитата: CapitanNemo от 30.09.2013 14:52:32
Нужно работать над собой. Преодолевать свою неграмотность и дремучесть. У вас пещерные(навязаные медиаклассом) представления о религии и православии. И зачем они нужны в обществе.  Не нравиться вам православие? Будете насильно кушать мормонизм,  или поклонятся макаронному монстру. Выбирайте? прчиём в Православии к вашему атеизму будут относится терпимо. А вот при доминирующем мормонизме или ещё при какой религии вас за ваш атеизм отправят в биореактор.


Вообще то душа вечна, независимо от того каким божкам вы поклоняетесь в текущем воплощении.
  • -0.56 / 6
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.02
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №622076
Дискуссия   142 0
Народ меня в личке спрашивал - почему у меня с Натахой - все это так вдруг закончилось, я подумал и написал вот что:

Натаха заканчивала Институт Легкой Промышленности по Технологиям изделий из Кожи. А так получилось, что моя родня традиционно поставляла мясо, шерсть и кожу - овец и коров - для нашего государства. Прямой связи здесь никакой с натахиной специализацией не было, ибо наш обычай что сын никогда не повторяет специализацию отца, а младший брат не повторяет путь старшего - приводят к тому, что будь Натаха - хоть из заборостроительного, хоть из фармакологического, хоть еще неважно откуда - ей все равно мы бы смогли создать возможность семейного заработка. Так произошло исторически.
Короче говоря - так как времени между разными фазами моего к ней жениховства прошло до фига, она всегда была в курсе о том, чем именно ей потом легче будет на хлеб зарабатывать. И с определенного момента стала ходить на курсы и подрабатывать вечерами на экономическом факе ее института, да получать всякие факультативные знания по разным интересным материям.

В итоге к моменту получения диплома - одновременно с дипломом - Натаха получила именную печать контролера госприемки по коже, а так же стала полномочным представителем госприемки на ряде московских кожевенных предприятий, благо там же оказались почти все ее былые подруги (а она у меня росла тоже не в самой простой компании). То есть уже в конце 1986 года жена моя с пузом приходила на конкурсные закупки кожи у поставщиков, где определялась сортность товара и размеры закупок данной кожи московскими например - предприятиями.
Не хочу вдаваться в подробности, на с виду там все очень просто - представители госприемки в присутствии продавцов и заказчиков определяют соответствие предложенных материалов - критериям ГОСТа и на основании проверки определяют сортность и соответственно - закупочные цены на - к примеру - телячью кожу. На первый взгляд - с виду все мирно чинно и здесь ни к чему просто не придолбаться.
Однако есть некая хитрость, - ГОСТовские критерии на самом-то деле внутри себя связаны разными закономерностями и улучшение одного из них означает ухудшение другого. Поэтому одну и ту же кожу можно дубить сильно по-разному, дабы усилить вполне определенный критерий. По всем критериям сразу - никто проверять кожу не будет, ибо оно нудно и дорого. Таким образом получается, что преимущество при продаже кожи на московские обувные, или перчаточные  заводы получат те предприятия, которые заранее будут знать набор критериев в этом закупочном сезоне для грядущей проверки и заранее будут обрабатывать кожу именно таким образом, чтобы именно по этим критериям все срослось у них лучше, чем у других продавцов в том же конкурсе. При этом всем известны расценки от неизвестно кого за точные сведения о наборе критериев для грядущего конкурса. И соответственно тетенька, которая изначально сидит в самой сердцевинке этих процессов создает сильный понижающий кэффициент на все непроговариваемые услуги на которые провинциальным кожевенникам приходилось в те дни раскошеливаться. Мало того, тетенька прямо в составе комиссии госприемки знала набор грядущих криетериев - сильно заранее до того, как неизвестные доброхоты выставляли их на продажу за денюжку и соответственно - -знакомое ей предприятие могло заранее вносить в технологию обработки кожи нужные изменения и качество пролученного материала у них оказывалось по определению выше, чем у конкурентов, которые начинали усиленно их кожу сушить, тушить, или водой поливать в зависимости от набора критериев, которые им незадолго до конкурса - шепнули на ушко за денюжку. То есть иметь своего человека в госприемке было - золотой жилой и манной небесной для всех лиц причастных.

При этом у Натахи был еще один - неубиваемый козырь. Она была с виду этнической немкой, этакой статной, высокой фроляйн, белокурою бестией. А сдатчики кожи в России - традиционно нацмены. То есть даже кожу произведенную в русских провинциях у нас традиционно сдавали азерские перекупщики. То есть будь Натаха с виду буряткой и заметь те же азеры, что бурятские поставщики раз за разом получают высшие оценки по качеству сдаваемой кожи и таким образом имеют более высокие чем они - сортность, вони потом было бы - на весь мир. Но Натаха моя ни с какой стороны не была с виду буряткой, так что и вопросов такого рода к ней никогда ни у кого в голове - не возникло. И если возникнет вопрос - как именно нам наши родственники выражали свою благодарность, я об этом запамятовал, но могу точно сказать, что ни мне, ни натахе лично, ни нашим родителям напрямую никто никогда и ничего не откатывал. С этим всегда было строго.

Так продолжалось некое время, но потом покупательная способность нашего населения - стала падать. Фабрикам стало выгоднее уронить цены закупочные и это предпочли делать через завышенье критериев. Суть проста, - кожа у нас та же самая, повысим на нее критерии при приемке, она перестанет большим процентом проходить приемку по сортности и фабрики получат возможность закупать ее по более низким ценам. Себестоимость ботинок с перчатками упадет и их можно будет продать дешевле обычного, а это выгодно предприятиям, ибо у нас идет обнищание покупателя.
Но при этом и производитель кожепродукции тоже попал в неслабую вилку, ибо для них стали расти цены на комбикормы, а в то время местных производств комбикорма просто - не наблюдалось. То есть снижение закупочных цен на кожу было для людей на местах - как серпом по яйцам.
В этой ситуевине потекли целые делегации ходоков в Москву и куча моей родни стали бить челом моей женушке, чтобы та своей Властью - либо согласилась снизить чуток закупочные критерии, либо посмотрела в свой микроскоп - "не тем глазом". Короче - чисто аратские хотелки и требования. Ибо Натаха была истинной дочерью своего отца и в натуре идеальной приемщицей. Пока речь шла о том, чтобы помочь нашей родне лучше подготовиться к конкурсу в соотвествии их продукции ГОСТовским требованиям, Натаха помогала им, не задумываясь, ибо альтернативой ее новым родственникам были те же азерские перекупщики, которые за большие деньги уговаривали ее - прямо нарушить Закон, да еще и предлагали с ними же - переспать - за те же деньги. В этом смысле Натаха всегда была кремень и то и дело повторяла мне, что помогает нашим аратам лишь потому, что они хоть сколько нибудь вежливые и не норовят ей что-то между делом сказать или тупо - полапать. Сальными лапами. А фабрикам закупать кожу все равно надо, так уж лучше закупать ее у тех, с кем работать - приятнее. Но преступать Закон при этом - она не намерена.
При этом вы должны понимать, что с другой стороны - той же цепочки у нее сидели многочисленные подруги с заводов и фабрик. Фабрики стояли уже на голодном подсосе и Натаха поднимать закупочную цену на кожу для своих подруг - не могла и не желала, ибо это с ее точки зрения было б предательством. То есть помощь в победе качественной кожи на конкурсе против тех же обнаглевших в край перекупщиков для нее была - приемлемой, закупка по знакомству по завышенным ценам - через нее не прошла б в принципе. Вот такие у нее были границы - личной принципиальности.
То есть со временем доходность продажи через москву кож для наших понизилась и мне стали за глаза выговаривать, что жена у меня - отмороженная и к ней нельзя подойти ни с каким предложением. Потом повысились цены на транспорт и привоз кож в москву превратился в прямой убыток, все конкурсы на этом закончились, мелкие поставщики поголовно все разорились... В общем на дворе начались самые настоящие лютые - 90-ые.
Сами кожи при этом никуда не делись, их к тому времени научились сбывать - в Китай. В Китае брали вообще - все. Кожа могла быть гнилой и червивой, кожа могла быть перемоченной и пересушенной - китайцы сметали - ВСЕ.
Однажды мы пошли с Натахой за какой-то фигнею на Черкизон и она впервые - в 93-ем году увидела победу китайской Кожи над разумом. Она шла по этим рядам, глаза у нее были по полтиннику и она только и могла что повторять - "Господи, Креста на них нет... Да за это же нужно - Расстреливать.... О Господи, они еще и на ТАКОЕ способны?!" - короче в тот день она пришла к выводу о настоятельной необходимости глобального газенвагена для всего населения огромной страны по соседству, ибо их кожа на Черкизоне одним своим видом по ее мнению - попирала все Законы - и Людские, и Б-жеские.
Она спросила меня, - "как это произошло?" она спросила меня: - "Что делать?" и я ей ответил, что она сама с ее подругами убили их завышенными требованиями - российского производителя, - вот как это - произошло. А на вопрос - что делать - я отвечал, - теперь придется некое время одеваться вот в ЭТО, ибо альтернативы никакой на рынке уже не осталось. Пойдем я тебе покажу что творится с кожей у турок. Это - объективная реальность. А ты все эти годы жила в немного выдуманном мире - Ваших ГОСТов и все еще - Советского Качества.
Она никогда не простила мне этого разговора. Она ушла из уже никому не нужной пресловутой приемки. Ей помогли устроиться в некое учреждение МинОбороны и жизнь у нее снова стала нужной и интересною. Если тебе оно интересно, она в недавнее время была среди проектировщиков нашего газопровода до Сковородки. Но....
В ее глазах я всегда потом читал Осуждение - будто это я - разорил самолично все наши кожевенные предприятия, а потом поставил ее перед неприглядной реальностью. С другой стороны она потом все время поминала мне ее недолгое общение с аратами, которые подыхали с голоду с нераскупленной кожей и от отчаяния сулили ей горы золотые и манну небесную. Ей пришло в голову, что я такой же как и они - готов давать взятки неизвестно кому и так далее. А по мере того, как я начал заниматься делами, наши Цели в Жизни стали расходиться в разные стороны с огромною скоростью.
Пару раз она меня спрашивала, - "Ты знаешь - Будущее. Что ждет нас - меня и тебя?"
Я отвечал ей что согласно нашим с ней гороскопам - Линии наших Жизней - около 200 года неотвратимо расходятся. Лет через 20, при условии что я буду жив (а у меня в 50 лет есть одна весьма неприятная колдоебина) - они снова - вроде бы сходятся. Нам будет по 55.
У нее от этих слов начался смех истерический - и она меня спрашивала - "нам по 30, ты понимаешь - по 30! Кому я нужна буду в 55? Кому ты будешь нужен в 55? Это - не Гороскоп, это издевательство - над Здравым Смыслом!" По-моему именно после этого разговора она приняла решение.
И мы развелись в декабре 2000 года. Точно в соответствии с озвученным мною прогнозом.
Я - не знаю - что будет дальше.


Возможно, это - будет удалено, ибо - личное
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.10 / 18
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +645.99
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,931
Читатели: 3
Цитата: guzikik от 30.09.2013 15:54:24
Вообще то душа вечна, независимо от того каким божкам вы поклоняетесь в текущем воплощении.



Для живущих в бочке это безусловно так.  Для живущих в Мире, так же имеет смысл к какому "департаменту" ваша бессмертная душа приписана. И что нужно делать, что бы получить утешение для своей бессмертной души.  Вполне может быть, что для спасения и утешения вашей бессмертной души от вас могут потребовать сделать, что либо непотребное. Например наказать грешника, который в бессмертность души не верить.  Или переубедить неверующих в бессмертную душу, добрым словом и пистолетом.

Цитата: офисный планктон от 30.09.2013 15:16:02
биореактор - хороший аргумент... Но сути вопроса не очень то и касается.
Идеология и религиозные верования связаны, конечно. Но, все же, не одно и то же...



Повторюсь, тут важно на каких землях находится святыни религиозных верований. И к какой территории это верование привязано.  
И про конформизм не забывайте.

зы
Сводная сестра попала к мармонам в секту.  Тут же ко всем родственникам и знакомым начали звонить в домофон и квартиру и предлагать почитать литературку мормонскую,  сходить посмотреть игры КВМ(Клуб Весёлых Мормонов), изучить английский бесплатно. Случайность, однако.  О Бессмертной душе люди беспокоятся.
Отредактировано: CapitanNemo - 30 сен 2013 17:18:19
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.55 / 6
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: CapitanNemo от 30.09.2013 17:08:12Например наказать грешника, который в бессмертность души не верить.  Или переубедить неверующих в бессмертную душу, добрым словом и пистолетом.


Если я схвачу вас за горло, вот так, – рука его внезапно сжала мне горло, и дыхание мое прервалось, – и начну выжимать из вас жизнь, вот так, вот так! – то ваш инстинкт бессмертия съежится, а инстинкт жизни вспыхнет и вы будете бороться, чтобы спастись.

Ну что! Я читаю страх смерти в ваших глазах. Вы бьете руками по воздуху. В борьбе за жизнь вы напрягаете все ваши жалкие силенки... Ваша грудь судорожно вздымается, язык высунулся наружу, лицо побагровело, глаза мутнеют... «Жить! Жить! Жить!» – вопите вы. И вы хотите жить здесь и сейчас, а не потом. Теперь вы уже сомневаетесь в своем бессмертии? Вот как! Вы уже не уверены в нем. Вы не хотите рисковать. Только эта жизнь, в которой вы уверены, реальна. А в глазах у вас все темнеет и темнеет. Это мрак смерти, прекращение бытия, ощущений, дыхания. Он сгущается вокруг, надвигается на вас, стеной вырастает кругом. Ваши глаза остановились, они остекленели. Мой голос доносится к вам слабо, будто издалека. Вы не видите моего лица. И все-таки вы барахтаетесь в моей руке. Вы брыкаетесь. Извиваетесь ужом. Ваша грудь содрогается, вы задыхаетесь. Жить! Жить! Жить!..
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.58 / 10
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: CapitanNemo от 30.09.2013 17:08:12Для живущих в Мире, так же имеет смысл к какому "департаменту" ваша бессмертная душа приписана.
Гениально!

Вот советские корейцы:

- живут в Узбекистане;
- говорят по русски;
- по крови - монголоиды;
- в анамнезе - то ли буддизм, то ли конфуцианство.

И какую религию прикажите им исповедовать, гений?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.25 / 8
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №622096
Дискуссия   169 4
Религия жестко привязана к местности? Ха! В Сирии живут шииты, сунниты и христиане. То же в Египте. То же и в Турции.

Религия жестко привязана к к национальности? Ха! Среди индусов есть индуисты, буддисты и мусульмане с сикхами и джайнистами. В Китае: католики, буддисты, концуцианцы, даосы. Даже среди бурят: христиане, мусульмане и буддисты. Ну?

Так к чему там жестко привязана религия?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.44 / 10
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: cyrok88 от 30.09.2013 17:32:55и с какой целью этот отрывок  приведён?я простите торможу
Стоит начать их убивать, так бессмертная душа сразу куда-то пропадает.

– Вот и все вы такие, – с досадой воскликнул он, – разводите всякие антимонии насчет ваших бессмертных душ, а сами боитесь умереть! При виде острого ножа в руках труса вы судорожно цепляетесь за жизнь, и весь этот вздор вылетает у вас из головы. Как же так, милейший, ведь вы будете жить вечно? Кок не может причинить вам зла - вы же уверены, что вам предстоит воскреснуть. Чего же вы боитесь?

Ведь перед вами вечная жизнь. Вы же миллионер в смысле бессмертия, притом миллионер, которому не грозит потерять свое состояние, так как оно долговечнее звезд и безгранично, как пространство и время. Вы не можете растратить свой основной капитал. Бессмертие не имеет ни начала, ни конца. Вечность есть вечность, и, умирая здесь, вы будете жить и впредь в другом месте. И как это прекрасно – освобождение от плоти и свободный взлет духа!
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.46 / 9
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +645.99
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,931
Читатели: 3
Цитата: cyrok88 от 30.09.2013 17:32:55
в таком ситуации либо человек ломается либо показывает всем зверя внутреннего , а там такое может быть...

смерть с какой целью ? чел явно во что то вляпался причём скорее сам добровольно в это всё влез

и с какой целью этот отрывок  приведён?я простите торможу



Это из Джека Лондона -  "Морской Волк" отрывок не в тему. афтар  копипастер пытается так показать своё превосходство.  Это прокатывает, где нибудь у биркима или на тупичке.  Но не прокатывает если ресурс онально не огорожен. И где люди пишут без премодерации.  Там как происходит общение? не соглашаться с авторитетами ресурса ты не можешь. И высказывать своё мнение тоже.  Поэтому, такими копипастами зарабатываешь авторитет. А потом, ты уже не утруждаешь себя аргументацией. А просто чморишь неафторитетных.  Поэтому такие люди на нормальных ресурсах выглядят как клоуны.
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.37 / 8
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №622100
Дискуссия   124 5
Если в предложении вопросительный знак - это значит, что вам задают вопрос. Мне не лениво, я повторюсь, люблю неудобные вопросы:

Цитата
Религия жестко привязана к местности? Ха! В Сирии живут шииты, сунниты и христиане. То же в Египте. То же и в Турции.

Религия жестко привязана к к национальности? Ха! Среди индусов есть индуисты, буддисты и мусульмане с сикхами и джайнистами. В Китае: католики, буддисты, концуцианцы, даосы. Даже среди бурят: христиане, мусульмане и буддисты. Ну?



Так к чему там жестко привязана религия?

Цитата
Вот советские корейцы:

- живут в Узбекистане;
- говорят по русски;
- по крови - монголоиды;
- в анамнезе - то ли буддизм, то ли конфуцианство.



И какую религию прикажите им исповедовать, гений?

Цитата
Вот и все вы такие, – с досадой воскликнул он, – разводите всякие антимонии насчет ваших бессмертных душ, а сами боитесь умереть! При виде острого ножа в руках труса вы судорожно цепляетесь за жизнь, и весь этот вздор вылетает у вас из головы.


Как же так, милейший, ведь вы будете жить вечно? Кок не может причинить вам зла - вы же уверены, что вам предстоит воскреснуть. Чего же вы боитесь?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.18 / 7
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +645.99
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,931
Читатели: 3
Цитата: Temur от 30.09.2013 18:01:53
Если в предложении вопросительный знак - это значит, что вам задают вопрос. Мне не лениво, я повторюсь, люблю неудобные вопросы:



Так к чему там жестко привязана религия?



И какую религию прикажите им исповедовать, гений?


Как же так, милейший, ведь вы будете жить вечно? Кок не может причинить вам зла - вы же уверены, что вам предстоит воскреснуть. Чего же вы боитесь?



[movie]http://www.youtube.com/watch?v=htzGNqhuhJQ[/movie]
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.45 / 5
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Что-то бесы разошлись, к чему бы это?  Непонимающий И не только тут на форуме.

Цитата: Temur от 30.09.2013 17:45:55
Стоит начать их убивать, так бессмертная душа сразу куда-то пропадает.



Темур, вы всё путаете. Нарочно или просто не понимаете - не знаю.
Как раз-таки для человека, верящего в бессмертие души - событие смерти имеет какую-то важность, так как это переход из одного состояния в другое. И он может его бояться.
Человек же, не верящий в бессмертие - смерти бояться не может в принципе. Может бояться процесса умирания - это неприятно. Но не самой смерти - иначе это логическое противоречие. Ни своей, ни чужой. И ценность чужой жизни для такого человека тоже превращается в ноль. Какая разница, закончится она сейчас или через несколько лет.
  • +0.76 / 9
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №622103
Дискуссия   275 8
CapitanNemo
То есть, весь этот трёп: "Имеет смысл к какому "департаменту" ваша бессмертная душа приписана...  Повторюсь, тут важно на каких землях находится святыни религиозных верований. И к какой территории это верование привязано", - опровергнут. Не выдержал испытания практикой.

Фантазёры - такие фантазёры.

Слив засчитан.


Юрий_
Любой человек убивается в горе, если у него умер ребёнок. Не хочется попусту касаться этой темы, удовольствия мне это не доставляет, поверьте. И, раз уж душа  бессмертна, то убиваться по дитю человек не должен. Но в реале, а не в фантазиях - убиваются и ещё как. Что-то не наблюдаю я у горюющих людей веры в бессмертие.

Будьте честны - не бывает такого.
Отредактировано: Temur - 30 сен 2013 18:14:35
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.28 / 9
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: cyrok88 от 30.09.2013 18:10:04
к этносу


Мой родной дедушка - мусульманин, а я  - атеист. Мы что, по-вашему, разных этносов?

А метисы? Бабушка - христианка, дедушка - мусульманин; внук - кто? Мусульманин? Христианин? Атеист? А что даосом - ну никак? Или можно и даосом при желании?

Так к чему там жестко привязана религия?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.37 / 9
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: Temur от 30.09.2013 18:08:45
Любой человек убивается в горе, если у него умер ребёнок. Не хочется попусту касаться этой темы, удовольствия мне это не доставляет, поверьте. И, раз уж душа  бессмертна, то убиваться по дитю человек не должен. Но в реале, а не в фантазиях - убиваются и ещё как. Что-то не наблюдаю я у горюющих людей веры в бессмертие.

Будьте честны - не бывает такого.



Ещё раз, для человека, не верящего в бессмертие - нет смысла горевать ни о чьей смерти. Ну разве что у него были планы на данного человека. Иначе - это не до конца доведённая логика.
Горюют не от того, что человека больше не существует вообще, а от того, что его больше нет с нами здесь и сейчас.
  • +0.07 / 4
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Юрий_ от 30.09.2013 18:18:12Все эти вопросы неоднократно обсуждались. в том числе и на этой ветке, и ничего нового вы не скажете. И не услышите.


Есть расхожий и ничем не обоснованный бред шаблон:
русский=православный
узбек=мусульманин

Тот же бурят христианин Футюх этот штамп опровергает самим своим существованием. Как и советские корейцы - которые почему-то нефига не буддисты (наверное, потому, что религия к национальности и гражданству не привязана), как и сирийские христиане, как и я - немусульманин.

Так что, давайте вы не будете говорить, что русский=христианин, и тогда я не буду с вами спорить.
Отредактировано: Temur - 30 сен 2013 22:55:46
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.38 / 9
esperanza
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +119.07
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 448
Читатели: 0
Цитата: Юрий_ от 30.09.2013 18:06:23
Человек же, не верящий в бессмертие - смерти бояться не может в принципе. Может бояться процесса умирания - это неприятно. Но не самой смерти - иначе это логическое противоречие. Ни своей, ни чужой. И ценность чужой жизни для такого человека тоже превращается в ноль. Какая разница, закончится она сейчас или через несколько лет.


Нет. Человек не верящий в бессмертие вполне может бояться именно смерти, а не умирания. Слишком страшно это представить, что вот она есть бесконечность, а тебя нет. И ценность жизни в ноль не превратится.
Цитата: Temur от 30.09.2013 18:08:45

Любой человек убивается в горе, если у него умер ребёнок. Не хочется попусту касаться этой темы, удовольствия мне это не доставляет, поверьте. И, раз уж душа  бессмертна, то убиваться по дитю человек не должен. Но в реале, а не в фантазиях - убиваются и ещё как. Что-то не наблюдаю я у горюющих людей веры в бессмертие.

Будьте честны - не бывает такого.


Бывает. Да, человек будет убиваться, потому что ребенка рядом с ним нет. Но... Есть знакомая, за промежуток менее полугода она потеряла в начале восьмилетнюю дочь, потом мужа - оба от рака. И она продолжает жить, и не просто жить, а помогает семьям раковых больных. И дочка ее умерла без страха. Они искренне верующие.
Не стоит пытаться рядить мир в ваши представления о нем - если вы что-то не можете представить, не значит, что этого нет.
"замрите ангелы, смотрите - я играю!" (с)
  • +0.43 / 5
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: esperanza от 30.09.2013 18:46:34
Нет. Человек не верящий в бессмертие вполне может бояться именно смерти, а не умирания. Слишком страшно это представить, что вот она есть бесконечность, а тебя нет. И ценность жизни в ноль не превратится.
...


Давно хотел спросить...
Человек, верящий в бессмертие, как его себе представляет?
  • +0.02 / 1
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: footuh от 29.09.2013 23:51:05

Про ехрендала я просто молчу. Всех этих уникумов откровенно и очевидно объединяет Звериная Ненависть ко всем нам - нашим Традициям, Вере, Образу Жизни и - этнической принадлежности. Манюнь, не надо с подобными мудилами и пидарасами вообще разговаривать. Не о чем. Это - ВРАГИ. Точка.



Ой, бля!-ха-муха! Это уже полнейший гуманитаризм головного мозга начался, последняя стадия.

Это какая же такая у меня "этническая принадлежность", что у меня всеннепременнейше должна быть "Звериная Ненависть"?  Еврейская, что ли? Позор

До меня шесть поколений со стороны отца и столько же со стороны матери свои жизни в русских деревнях прожили (может и больше, но это уже никакими документами не прослеживается) -и это у меня поэтому ненависть к "нашим Традициям, Вере, Образу Жизни и - этнической принадлежности"?  С битой

footuh, Вы просто мелкий самовлюблённый засранец, готовый кипятком ссаться от злости, что кто-то тычет Вас носом в Ваше враньё, которым Вы маскируете Ваше незнание.

И таки да, Ваша нарциссическая фиксация на "эстетике смерти" и "педерастической теме"  - очень показательна в плане Вашего диагноза.

Вы - талантливый писатель, но откровенно дерьмовый человек. И патриотическая риторика никак это дерьмо, которое из Вас лезет,  замаскировать не может.  Как говорил мой покойный дед: "Говно можно завернуть в фантик от шоколадной конфеты, но оно всё равно вонять будет".
Отредактировано: expentel - 30 сен 2013 19:39:45
  • -0.49 / 10
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,808
Читатели: 1
Цитата: expentel от 30.09.2013 19:38:22
...
footuh, Вы просто мелкий самовлюблённый засранец, готовый кипятком ссаться от злости, что кто-то тычет Вас носом в Ваше враньё, которым Вы маскируете Ваше незнание.
...



Первое - зря Вы ругаетесь, это бесперспективно.

Второе - вранье - это не главное; просто я сам в свое время писал, что раз уж такая ветка, мы должны ограничиться указанием на фактические несоответствия, не распространяя эти обвинения на образ мышления, логику и моральные качества.

Третье - но никто не мешает Вам сделать соответствующие выводы самостоятельно. Нужно просто перечитать "Таис..." (если плохо помните сюжет), перечитать вчерашний пост footuh'a от19-50 и попробовать смоделировать, почему реальные события романа и мотивы героев были извращены именно таким образом и именно таким образом истолкованы. Причем, и мужская, и женская часть критиков в конце концов по всем пунктам пришли к практически единодушному решению. Несмотря на казалось бы полное несоответствие событийной и мотивационной канве романа, такое единодушие вполне вероятно и достаточно легко объяснимо.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.05 / 5
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 18, Ботов: 18
 
megri , upgrunit , Кислый , бульдозер , каменщик