Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,339,879 48,421
 

Фильтр
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: footuh от 27.11.2013 03:36:56
...
Да, никогда нам не суждено будет - ни рассказывать всему Миру байки о том, как хорошо будет, если все еще чуток поднатужатся. (Ибо Первая у нас - Запрещена.)
Да, никогда нам не суждено будет - рисовать бумажки и обменивать их на все что угодно, убеждая лохов, что сие - равноценный обмен. (Ибо Третья у нас хоть и дозволена - но все-таки - Слабая.)

Зато - Даст Б-г и весь мир может в принципе стать одною огромной - Россией. (Ибо Вторая у нас Управляющая, а именно она отвечает за Концепт Сильного Государства..)
Зато - Господь Наш Всемогущей - Прямо Управляет Нашей Святою Землей. (Ибо Четвертая у нас - Базовая и именно от нее зависит, - чья это по факту Земля и во что мы на ней - Веруем..)
...



Примечательно, что Святой делает Русь не первая квадра, не "духовники", но четвёртая - крестьяне, ныне коротко зовущиеся - народ. Намоленные места, они в храмах - снаружи алтарей, - там где мы топчемся...
  • +0.83 / 8
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 27.11.2013 10:06:25
Александр Эрдимтович, коллеги(!), если вы знаете, случаем не подскажете, почему после раздербанивания Казани, Иван Грозный ввел в понятие РПЦ как "Божий Дом", а не Церковь, и почему именно к Ивану 4 относится православная традиция на маковках изображать Крест с полумесяцем? Правильно ли я понимаю, что были какие то реформы направленные на умиротворение мусульманского населения в то время?


Навскидку несколько картинок содержащих символы креста с полумесяцем:
Православный крест:


Казачье знамя времен Богдана Хмельницкого:


Казачьи серьги:


Фонтан слез в Бахчисарае:


Серп и молот:


Чакры человека:


Вторая снизу - свадхистана:


Или для наглядности еще в таком виде:


"Славянский" вариант:


В Германо-скандинавской мифологии это отражено в сказании о: О ясене и источнике Урд

Кстати Казачьи серьги подсказывают нам, что символ полумесяца идентичен одному из древнейших символов змея кусающего себя за хвост: Символизм змеи

А вот Уроборос на изображении 21 Аркана "Мир":


Так что "ничто не ново под луной": меняются времена, цивилизации, культуры, а символы остаются все те же Думающий
Отредактировано: Ходун - 27 ноя 2013 23:48:41
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.05 / 2
  • АУ
чебуратор
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 517
Читатели: 0
Тред №643912
Дискуссия   72 0
На куполах православных храмов, у основания креста изображается чаша, а не перевёрнутый полумесяц.
Чаша с Причастием - один из важнейших символов христианства.

Православные иконы имеют силу и влияние не потому, что в них верят. Какая сейчас вера у народа, будь ты хоть дважды потомственный крестьянин до 14 колена.
Св. Причастие, Алтари, иконы, мощи, св. вода, Храмы, богослужебные предметы имеют силу и влияние вполне объективное и способны подействовать на случайного прохожего, безбожника или атеиста.

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=bnfMH_HtEaA[/movie]
«Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть»

А. и Б. Стругацкие "Стажёры"
  • -0.36 / 6
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: footuh от 27.11.2013 03:36:56

Да, никогда нам не суждено будет - ни рассказывать всему Миру байки о том, как хорошо будет, если все еще чуток поднатужатся. (Ибо Первая у нас - Запрещена.)
Да, никогда нам не суждено будет - рисовать бумажки и обменивать их на все что угодно, убеждая лохов, что сие - равноценный обмен. (Ибо Третья у нас хоть и дозволена - но все-таки - Слабая.)




в чем состоит этногенез русского народа?
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • -0.19 / 2
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.37
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: sanches от 29.11.2013 12:21:15
в чем состоит этногенез русского народа?



На мой взляд, 4+2 = расширение и освоение пространстваУлыбающийся

Кстати, а у кого какие мысли про вот такие идеи поменять конституцию?

Собственно, нормальное государство без госидеологии существовать не может. Но "едросы" от идеи уже начали открещиваться... И к чему-то мы придем?
Отредактировано: Bugi - 29 ноя 2013 16:20:15
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.23 / 2
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Тред №644611
Дискуссия   175 1
Любителям астрологии Манилия посвящается:

Периодизация истории государств как сложных деятельных систем

Цитата
История государств начинается как история социальной деятельности людей. Деятельность, ее институты, их развитие в конкретной исторической практике всегда персонифицированы. Социальная система образуется как система деятельности конкретных людей, ориентированных на использование этой системы в своих интересах. Любой лидер или группа лидеров умеют осознать и выразить свои интересы как общие интересы деятелей и системы в целом.

Динамика адаптационно-деятельностной системы имеет первоначально те же ритмы, что и ритмы отдельных людей, т.е. 1 год, 4 года, 13 лет. Однако дальше возникает собственная динамика системы. Появляются периоды в 31 год, в 85 лет, в 229 лет, в 841 год. Один исторический цикл развития сложная адаптационно-деятельностная система проходит за 2118 лет. Конкретизировать эти периоды можно следующим образом:

4 года – организация людей, действующих в системе, как деятелей в рамках определенного этапа формирования сегмента подсистемы;

13 лет – формирование уровня подсистемы, одной из частей ее триадных структуры (4 пересекающихся периода по 4 года);

31 год – формирование подсистемы в целом (3 пересекающихся периода преемственного формирования уровней по 13 лет);

85 лет – формирование сложной деятельной системы в целом, один ее цикл (3 пересекающихся периода преемственного формирования подсистем по 31 год);

229 лет – малый период развития сложной деятельной системы, в рамках которого система меняет свои характеристики на противоположные три раза (3 пересекающихся цикла  формирования антагонистичных вариантов системы по 85 лет);

841 год – большой период развития системы (5 пересекающихся периодов существования противоположных вариантов направленности развития системы);

2118 лет – один суперцикл развития сложной деятельной системы (3 пересекающихся больших периодов развития системы на разных основаниях).



Ну,  и ниже там можно про Россию найти - все её циклы расписаны и в таблицы сведены.
Отредактировано: expentel - 29 ноя 2013 20:57:33
  • -0.17 / 6
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: expentel от 29.11.2013 20:52:09
Периодизация истории государств как сложных деятельных систем
Ну,  и ниже там можно про Россию найти - все её циклы расписаны и в таблицы сведены.


Не, фигня троллинг и провокация. Невозможно для сложной и составной псевдослучайной системы расписать ее поведение с точностью до года на участке 2118 лет. Это называется подгон теории под результат => самообман. У футюха хоть есть некий фактор Икс - внешняя астрономическая синхронизация событий, которая как маятник в часах упорядочивает псевдослучайность больщих чисел. Пусть и "Deus ex machina" но по крайней мере не претензия на всеобщую познанность на основе общих рассуждений.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.71 / 6
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: expentel от 29.11.2013 23:30:36
А я вообще между двумя идеями разницы не увидел  Улыбающийся Веселый


Но она есть. Футюх описывает существующую закономерность, тот факт что в первопричины закономерности он выдвигает астрологию - несущественен. Главное: есть закономерность или нет? Описана она достаточно четко, так что для опровержения ее достаточно свести в табличку набор исторических событий - и все. Она будет опровергнута или подтверждена. Сам Футюх основы такой таблички приводил, и насколько я помню,  никто особо не спорил.
Для примера можно привести теорию смены времен года как следствие движения Солнца по знакам Зодиака - ложность посылок теории отнюдь не всегда противоречит ее практической применимости.
А вот выкладки Савельева - это даже не смешно. Человек, поступивший в 1987г на отделение научого коммунизма филфака МГУ - это диагноз:
Так или иначе, с программой или без нее, приход и утверждение в руководстве страной нового поколения социальных лидеров неизбежен.
Сегодня нам известны такие представители этого поколения, как Яшин, Мазуревский, Собчак.


Ну и главное:
Ищу спонсорскую помощь для организации научно-исследовательского центра, с ориентацией как на фундаментальные, так и на прикладные исследования, с перспективой прогнозирования и программирования развития отдельных государств, межгосударственных отношений и социального взаимодействия в глобальном масштабе.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.73 / 7
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: shorh от 30.11.2013 01:15:05
Но она есть. Футюх описывает существующую закономерность, тот факт что в первопричины закономерности он выдвигает астрологию - несущественен. Главное: есть закономерность или нет? Описана она достаточно четко, так что для опровержения ее достаточно свести в табличку набор исторических событий - и все. Она будет опровергнута или подтверждена. Сам Футюх основы такой таблички приводил, и насколько я помню,  никто особо не спорил.
Для примера можно привести теорию смены времен года как следствие движения Солнца по знакам Зодиака - ложность посылок теории отнюдь не всегда противоречит ее практической применимости.
А вот выкладки Савельева - это даже не смешно. Человек, поступивший в 1987г на отделение научого коммунизма филфака МГУ - это диагноз:




Ну тогда давайте по пунктам:

1. Оба автора описывают закономерности.
2. Оба выбирают в первопричины ненаучные основания и описывают их с одинаковой степенью чёткости.
3. Оба сводят результаты в таблицы. Кстати, у обоих в чём-то похожесть со сроками цикла 700-800 лет.
4. Оба "подбирают" факты и особенно их интерТрепацию так, чтобы всё укладывалось в прокрустово ложе их теорий.  Этим даже профессиональные историки грешат, чего уж говорить о дилетантах от истории?
5. Обе теории могут быть подтверждены или опровергнуты. Правда, тут есть разница - у второй теории подвергнуться критерию фальсифицируемости гораздо больше шансов. Кстати, про "никто особо не спорил". Вы же прекрасно понимаете, что с основами теории Маэстры никто особо не спорил вовсе не из-за правильности основ, а из-за  особенностей характера самого Маэстры - "стойкого, нордического"  Веселый
6. Обе теории имеют одинаковую степень практической применимости. И потом - никто, ни те, кто верит в них, ни те, кто не верит в них - просто не доживут до реальной возможности проверить. А моё личное мнение - обе теории умрут из-за несостоятельности даже раньше многих "проверяльщиков". Надеюсь, что хотя бы не раньше своих авторов...
7. А вот этот пункт лично к Вам обращён. Из того, что Маэстра Вам нравится, а Савельев - нет, всё-таки не следует, что его теория менее верна. Если говорим про теории, то давайте говорить именно про теории, а не про личности, их придумавшие. Переход на личности при отсутствии аргументов - это не комильфо, это оставьте Маэстре.

Резюме: при несходстве содержания, обе теории имеют аналогичные структуры. В этом они друг от дружки не отличаются.

PS Циклы Кондратьева выглядят куда более предпочтительно, хотя и не так "всеобъемлюще-объясняюще"
  • -0.31 / 6
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: expentel от 30.11.2013 14:17:11
... Обе теории имеют одинаковую степень практической применимости. И потом - никто, ни те, кто верит в них, ни те, кто не верит в них - просто не доживут до реальной возможности проверить. А моё личное мнение - обе теории умрут из-за несостоятельности даже раньше многих "проверяльщиков". Надеюсь, что хотя бы не раньше своих авторов...
...



"А вот тут мы товаГища попГавим!"
(Очень мне понравилось Ваше изобретение про Маэстру, так хочется прихватизировать, но пусть уж оно будет, как будет: у каждого - свое.)

Не знаю, как там "не наш" циклофил, но в том, что касается циклической теории footuh'a, все вполне проверяемо. Там у него четкая зависимость года в год через ровнехонько 700 лет. Помнится, что в 2012 ЕМНИП году footuh был готов дать вполне подробный прогноз по России на 2013 год, но его удерживали обязательства неразглашения, данные им тогдашнему работодателю. Сегодня он никакими обязательствами не связан, и уже, как я понял во второй декаде декабря сможет дать чуть ли не помесячный прогноз в частности по России на 2014 год.

Если, конечно, у него не начнется приступ некоей болезни, свойственной некоему крупному животному, являющемуся символом некоей политической партии.

Впрочем, думаю, нам будет достаточно и нескольких однозначно идентифицируемых реперных точек.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.09 / 6
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 30.11.2013 14:56:07
"А вот тут мы товаГища попГавим!"
(Очень мне понравилось Ваше изобретение про Маэстру, так хочется прихватизировать, но пусть уж оно будет, как будет: у каждого - свое.)


Пользуйтесь, мне не жалко, я противник копирастии. Придумаю что-нибудь новое.

Цитата: ЮВС от 30.11.2013 14:56:07Не знаю, как там "не наш" циклофил, но в том, что касается циклической теории footuh'a, все вполне проверяемо. Там у него четкая зависимость года в год через ровнехонько 700 лет. Помнится, что в 2012 ЕМНИП году footuh был готов дать вполне подробный прогноз по России на 2013 год, но его удерживали обязательства неразглашения, данные им тогдашнему работодателю.



Хорошо быУлыбающийся

Цитата: ЮВС от 30.11.2013 14:56:07Сегодня он никакими обязательствами не связан, и уже, как я понял во второй декаде декабря сможет дать чуть ли не помесячный прогноз в частности по России на 2014 год.

Впрочем, думаю, нам будет достаточно и нескольких однозначно идентифицируемых реперных точек.



Да ради Бога! Я не являюсь "Отцом Истины" и могу ошибаться. Признáю, что был неправ и извинюсь.

PS И -  вообще-то я даже обрадуюсь, если хоть кому-то из астролухов удастся хоть что-то нормально предсказать. У меня с 90-х годов прошлого века хранятся вырезки из тогдашних газет. Там куча "предсказаний" - от всякого рода "пророков", "предсказателей" "великих астрологов" и т.п. Всё мечтаю как-нибудь найти время и оцифровать это богатство. Так вот, через пятнадцать - двадцать прошедших лет с предсказания лет становится очевидно, что все эти предсказания оказались полнейшим пшиком. Литературными исследованиями, не больше.

Так что  - предсказать, что в каком-то там 2150 или 2250 году космофлот Великой Российской Империи будет строить уже Русскую Галактическую Империю - оно, конечно, греет душу, но  ясно же - автор таких "предсказаний по циклам" всего лишь расчитывает потрафить самолюбию читателей , а сам прекрасно понимает, что к тому времени и сам автор умрёт, и все ишаки сдохнут Веселый

PPS Будет возможность - отсканирую статью из газеты от 15 апреля 1999 года  - там ещё один "циклист" доказывает, что события Франция 1789 года = Россия 1989 года и на этом строит свои предсказания. Год в годУлыбающийся Не сбывшиеся, конечно же  Веселый
Отредактировано: expentel - 01 дек 2013 02:09:57
  • -0.30 / 4
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: expentel от 30.11.2013 14:17:11
Ну тогда давайте по пунктам:

1. Оба автора описывают закономерности.
2. Оба выбирают в первопричины ненаучные основания и описывают их с одинаковой степенью чёткости.
3. Оба сводят результаты в таблицы. Кстати, у обоих в чём-то похожесть со сроками цикла 700-800 лет.
4. Оба "подбирают" факты и особенно их интерТрепацию так, чтобы всё укладывалось в прокрустово ложе их теорий.  Этим даже профессиональные историки грешат, чего уж говорить о дилетантах от истории?
5. Обе теории могут быть подтверждены или опровергнуты. Правда, тут есть разница - у второй теории подвергнуться критерию фальсифицируемости гораздо больше шансов. Кстати, про "никто особо не спорил". Вы же прекрасно понимаете, что с основами теории Маэстры никто особо не спорил вовсе не из-за правильности основ, а из-за  особенностей характера самого Маэстры - "стойкого, нордического"  Веселый
6. Обе теории имеют одинаковую степень практической применимости. И потом - никто, ни те, кто верит в них, ни те, кто не верит в них - просто не доживут до реальной возможности проверить. А моё личное мнение - обе теории умрут из-за несостоятельности даже раньше многих "проверяльщиков". Надеюсь, что хотя бы не раньше своих авторов...
7. А вот этот пункт лично к Вам обращён. Из того, что Маэстра Вам нравится, а Савельев - нет, всё-таки не следует, что его теория менее верна. Если говорим про теории, то давайте говорить именно про теории, а не про личности, их придумавшие. Переход на личности при отсутствии аргументов - это не комильфо, это оставьте Маэстре.

Резюме: при несходстве содержания, обе теории имеют аналогичные структуры. В этом они друг от дружки не отличаются.

PS Циклы Кондратьева выглядят куда более предпочтительно, хотя и не так "всеобъемлюще-объясняюще"


Извольте.
1. Футюх периодам, указываемым с точностью до дестяка лет, сопоставляет всем понятные описания. Савельев периодам, рассчитываемым с точностью до года (!) присваивает туманные обзначения:
http://sociology.vg-…ngland.htm
2.Савельев в качестве первопричины (насколько я понял, извините, не могу в эту хрень вчитываться подробно) выдвигает периодизацию личности (опять-таки разбитую с точностью до года. Такое впечатление, что у него гуманитарный комплекс неполноценности перед цифирью и он считает что чем точнее цифра - тем он умнее выглядит). Футюх прямо указывал, что "на небе" - стрелки часов, индикатор неких воздействий, само воздействие и принцип его - неизвестен, но следы его обнаружить возможно.
3. Вы еще экономистов сюда приплюсуйте, они тоже с таблицами работают.
4. Возможно. Но поскольку я еще бОльший дилетант от истории, мне сложно обнаружить факт подбора. даже не подбора - выпадения из рассмотрения неудобных фактов. Опять-таки, Футюх упоминает "свободу воли" (у Савельева ею не пахнет), поэтому его построения устойчивы к единичным отклонениям. А масштабного вопросов типа " А.Э., вот посмотрите, здесь у страны такой то период, а случилось то-то, а следующем периоде вместо плюшек камни с неба посыпались, хрень какая-то получается..." я еще не видел, а сам родить такое не могу - знаниев не хватает.
5. Теория Савельева опровергнута быть не может за отсутствием таковой. Вторая - эта какая?
Про нордический характер - "но мы любим его не только за это..." Опять-таки, "сводную таблицу глобального опровержения " Футюху так никто так и не предъявил. Не смог?
6. Вы так думаете - это ваше право.
7. Извините, но точность "до года" в социальной периодизации просто бесит.В эскизном инженерном проектировании точность десятком процентов гуляет, а здесь в столетних исторических периодах крендель предлагает месяцы ловить с умным видом...К тому же вы определитесь - вы обе теории считаете ложными, как может быть "одна ложнее другой?"
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.97 / 11
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: shorh от 30.11.2013 17:32:16
Извольте.
5. Теория Савельева опровергнута быть не может за отсутствием таковой. Вторая - эта какая?


Я имел в виду что первая - Маэстры, а вторая - Савельева.

Цитата: shorh от 30.11.2013 17:32:16
7. Извините, но точность "до года" в социальной периодизации просто бесит.В эскизном инженерном проектировании точность десятком процентов гуляет, а здесь в столетних исторических периодах крендель предлагает месяцы ловить с умным видом...


Вот в этом - согласен.

Цитата: shorh от 30.11.2013 17:32:16
К тому же вы определитесь - вы обе теории считаете ложными, как может быть "одна ложнее другой?"



Однажды товарищу Сталину задали вопрос - какой уклон для партии хуже, левый или правый?  Товарищ Сталин дал гениальный ответ, и я его сейчас повторю в ответ уже на Ваш вопрос: "Обе хуже!"  Веселый
Отредактировано: expentel - 03 дек 2013 20:14:29
  • +0.02 / 5
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: footuh от 27.11.2013 03:36:56
...
Да, никогда нам не суждено будет - ни рассказывать всему Миру байки о том, как хорошо будет, если все еще чуток поднатужатся. (Ибо Первая у нас - Запрещена.)
...



Сейчас они всё больше про свободу рассказывают - ещё одна маркерная тема первой квадры ("концепт", прости Господи).

Если призадуматься, то обнаруживается достоверная связь между базовыми темами ("смыслами", "концептами" на современном волапюке), которые данная персоналия поднимает, точнее, на которые она неизбежно "съезжает", - в паре с выводами, к которым этот человек столь же неизбежно приходит в своих рассуждениях на эту тему, и общим "настроем" данного товарища, т.е. что от него ждать в типичных житейских ситуациях - огонь, вода, медные трубы. Это и к нам с вами относится.

Одна из таких маркерных тем - свобода.

Если товарищ без внешнего воздействия с третьей фразы начинает либо жаловаться, что ему в этой стране "дышать тяжело", либо начинает "славить зарю свободы", то дальнейший ход его мыслей, действий, круг чтения и общения, дела прошлые становятся вполне предсказуемыми - вплоть до интимной жизни, - для людей проницательных.

Если невзначай товарища генерала спросить про свободу, то он, если расположен к собеседнику, по настроению может вспомнить освобождение Берлина, или заметит лаконично, что служба - вообще вещь хорошая.

Коммерсант свободу будет поминать в контексте "административного давления".

А рабочий-служащий вспомнит или последний отпуск на глухих озёрах (или в Турляндии - "а хорошо мы там погуляли"), или помянет дурака-начальника.

Хотя мы все, конечно, со школы знаем дипломатически вежливую стандартную словесную шелуху, только у некоторых людей она - искренняя.
  • +0.98 / 11
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №645209
Дискуссия   93 0
Из доклада Андрея Ильича Фурсова "Смута начала XVII в.: причины, последствия, уроки" на Кругом столе в Государственной думе 9 ноября 2012 г. на тему: «Уроки национально-освободительной борьбы 1612 года для современной России». Настоятельно рекомендую.

...

Однако беда для всех губителей Руси–России пришла, откуда не ждали – из северо-восточных русских земель надвинулось ополчение, которое решило судьбу России, вывело её из разрухи и прогнало чужеземных супостатов – послания патриарха Гермогена наконец-то нашли своего адресата. В самом начале 1611 г. в уездных, посадских и волостных мирах севера возникает вторая волна земского движения (первая возникла в 1609 г. и была связана со Скопиным-Шуйским). Сначала эта волна возникает как сугубо местно-оборонительное движение (от шаек казаков тушинского вора, от чужеземных грабителей, от русского сброда). Однако вскоре жители поволжских и поморских волостей поняли, что от обороны нужно переходить к наступлению и идти на Москву.

Но почему именно эта часть Руси стала колыбелью терминаторов Смуты? Причин – несколько. Во-первых, на северо-востоке значительно меньше были выражены сословные различия, а следовательно, выше была степень социальной сплочённости, которая транслировалась в национальное единство. Во-вторых, получив во время реформ середины XVI в. более широкие самостоятельность и самоуправление и привыкнув к ним, северо-восточные миры оказались вполне способны к самоорганизации. В-третьих, эта самоорганизация подпиралась зажиточностью, а иногда просто богатством этих миров в качестве мощного экономического базиса, позволявшего организовать и экипировать войско.

А вот о причине этих зажиточности и богатства имеет смысл сказать особо: в их основе лежит опричнина. Дело в том, что земли, откуда пришло спасение Руси, в опричные времена были отписаны в опричнину, и торгово-промышленное население этих районов от этого весьма выиграло, это «принесло… северу значительное повышение его торгово-промышленной деятельности, обеспечив ей доступность внутренних рынков и открыв путь к сбыту на западе, через Белое море», – пишет один из авторов многотомника «Три века». Я уже не говорю о торговле в сторону Каспия, которую тоже «оседлали» опричные районы Поволжья. Таким образом, спасение Руси и грозненского самодержавия пришло из тех социально-экономических «закладок», которые за несколько десятилетий до Смуты заложила опричнина. Как оказалось, заложила не зря: её дальние результаты спасли творение опричнины – царское самодержавие – от тех, кто хотел заменить его олигархическим самодержавием с поляком Владиславом на московском престоле, т.е. от предателей, ибо в Москве с 1610 г. творилось форменное предательство и осуществляла его верхушка – высший слой страны – ну прямо как во времена горбачёвщины. И мотив тот же – классовый, а попросту говоря – шкурный. Вернёмся из 1611 г. в 1610 г.

...
  • +1.48 / 14
  • АУ
neturist
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +407.07
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 900
Читатели: 2
Тред №645745
Дискуссия   100 2
Встретил любопытное упоминание о желании Ивана Грозного перенести столицу в Вологду.
"Когда будут опускать железный занавес, могут себе что-нибудь прищемить."
  • +0.36 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: neturist от 02.12.2013 11:50:38Встретил любопытное упоминание о желании Ивана Грозного перенести столицу в Вологду.

И что в строящемся храме на него упал кирпич, что было сочтено плохой приметой и перенос не состоялся.Улыбающийся
Не знаю как сейчас, а лет 30 назад экскурсоводы особо показывали этот кирпич (а он совсем не похож на современный, в нем наверное полцентнера будет), и подавали случай и желание исключительно как местную легенду.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 6
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Senya от 02.12.2013 19:51:35
И что в строящемся храме на него упал кирпич, что было сочтено плохой приметой и перенос не состоялся.Улыбающийся
Не знаю как сейчас, а лет 30 назад экскурсоводы особо показывали этот кирпич (а он совсем не похож на современный, в нем наверное полцентнера будет), и подавали случай и желание исключительно как местную легенду.


Мой отец родом из Вологды. То у меня старинная купеческая фамилия этих мест. Есть и фамильные легенды. Одна из них гласит, что в стародавние времена предки занимались торговлей через Архангельск. Зерном. В те времена Вологда была важным пунктом транспортировки товара в порт и из него (вглубь страны). И во времена Грозного - это был один из крупнейших (говорят, что самый крупный) транспортных узлов внешней торговли...
Да, когда важность Архангельска уменьшилась, мои предки начали перебраться в Вологду, тк ее важность упала меньше. А связи были налажены. И они организовали там хлебопекарни "нового типа" (например, на Руси белый хлеб на продажу почти не пекли, до появления "французских булок", было много белого, но привычных нам "батонов" почти не продавалось). В общем, почти вся фамилия перебралась в Вологду....
  • +1.35 / 11
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №646494
Дискуссия   115 7
Божьи мельницы мелют медленно, но - в одну сторону:

========
Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов на ближайшем Межрелигиозном совете России предложит представителям Русской православной церкви выпустить совместные осовремененные издания своих священных писаний. Совет пройдет 18 декабря в Даниловской резиденции в присутствии Патриарха Кирилла.

Мусульманский религиозный деятель указывает на проблемы с восприятием текстов, что дает почву для разночтений. По мнению Аббясова, сторонники различных конфессий должны иметь возможность сравнить священные писания двух религий и убедиться во множествах соответствий — и в этом случае Библия и Коран станут менее подверженными радикальным интерпретациям со стороны религиозных экстремистов.

Заместитель председателя Совета муфтиев подчеркивает, что если выпустить одновременно по цельному, читабельному и современному переводу Корана и Библии, то каждый гражданин любой веры сможет без труда ознакомиться с оригиналом главного документа конфессии и обнаружить их схожесть.

Это сделает граждан одной страны более сплоченными и понятными друг другу, поспособствует искоренению экстремистских, радикальных течений. Данное предложение я озвучу на ближайшем Межрелигиозном совете, — говорит Аббясов.


Читайте далее: Ссылка
========

И это не единственный за последнее время пример... иосифлянтских настроений и шагов со стороны наших поволжских братьев и сестёр. Что радует.

Выражу осторожную надежду, что по крайней мере в одном из наших ДУУМ появились реальные товарищи, правильно понимающие особенности текущего момента, а также свои цели и задачи.

Полагаю, что тройная опора (или приводной ремень) - гражданское общество (местное самоуправление + судебная власть), православие и традиционный ислам, - будет достаточной для мотивации сограждан "чистить зубы по утрам" с одной стороны и для профилактики "кариеса власти" - с другой стороны. Чего сегодня катастрофически не хватает.

Опять же у граждан появляется столь желанная свобода выбора методов сплочения - кому кружки "кройки и шитья" по вечерам, кому община, кому махалля. А иначе - всем майдан наступит.

Как то так...
  • +1.14 / 11
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: silversmith от 04.12.2013 00:08:55

Божьи мельницы мелют медленно, но - в одну сторону:




Прикольно насчет ношения хиджаба... уже на моей памяти- без "на голове такого" бабы в деревне (православной) увидев дочку на улице- 100% отстебали бы по ногам хворостиной. И заставили вместо гулек воду носить.  Веселый Причем- на гульки- то платок как хошь, в поле- точно эквивалентно мусульманскому.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.23 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 9, Ботов: 31
 
Нетто