Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,348,911 48,430
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #2042966 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Фильтр
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: silversmith от 04.12.2013 00:08:55
Заместитель председателя Совета муфтиев подчеркивает, что если выпустить одновременно по цельному, читабельному и современному переводу Корана и Библии, то каждый гражданин любой веры сможет без труда ознакомиться с оригиналом главного документа конфессии и обнаружить их схожесть.

Тут проблема такая, которой я на местной профильной ветке тыщи знаков расписал -- ну да, типа есть схожесть, ну, типа, можно и "индуизм" с христианством скрестить -- ПРИ ЖЕЛАНИИ.

Только вот -- это ПРОФАНАЦИЯ, т.е. попытка принизить смысл, кастрировать его до такой степени, чтоб этот бесформенный обрубок стал съедобен даже падальщикам.

С технологической точки зрения, суть в том, что из Троицы, Отец и Дух -- познаваемы ЕДИНИЦАМИ из живущих, остальные же, якобы верующие, лишь максимум, изредка, да по великому стечению обстоятельств, ощущают на себе некие Их тридевятые отблески, прошедшие через тридесятые массы посредников (вроде ангелов -- в лучшем случае).

Это -- у всех религий, в том числе и в Исламе.

Но, ХРИСТИАНСТВО -- совершенно другое. Да, там есть Отец, и есть Дух -- ибо не быть их не может. Но, главное, и это однозначно отражено в названии -- там есть Иисус.

Вот как раз исключительность и отличительность нашего Христианства и заключает в том, что Христос -- ПОЗНАВАЕМ.

Как раз до Иисуса дотянуться -- ЛЕГКО.

Верь в него, пройди минимальные инициации -- и Он уже рядом.

Такого -- НЕТ ни в какой другой религии. Такого -- чтоб Бог был на расстоянии ЖЕЛАНИЯ.

Так что, муфтий может что угодно хотеть, как угодно пытаться подмазаться, даже манипулировать неким государственным единством -- только это абсолютная фигня и ложь. Общего в Коране и Библии не больше чем общего в моралях разных государств.

И общее в моралях как-то никого не стимулирует открывать границы и сливаться в экстазе -- ибо РАЗЛИЧИЙ больше, и они важнее.

Так и с религиями -- некие _подготовительные_ принципы, которые настраивают человека на восприятие Бога, конечно, едины -- даже в какой нибудь мумба-юмба секте, только этого СЛИШКОМ МАЛО.

Тут, блин, лучшие умы столетиями напрягаются чтоб хоть как-то на одну дорогу поставить условно схожие дела -- Католицизм и Православие -- и всё бестолку, а что же говорить о Православии и Исламе? Да ничего говорить не надо -- такие вещи принципиально НЕ СОВМЕСТИМЫ, и лишь могут сосуществовать по доброй воле каждого конкретного верующего в эти религии.

Пинками и сладкой водичкой, обманом и иезуитскими приколами, тут ничего не решить, а только напортачить -- причем, конечно, основное поражение понесёт от такого "объединения" наше Православие: ибо такая "схожесть" сделает только одно -- уничтожит принципиальную и краеугольную НЕОБХОДИМОСТЬ В ИИСУСЕ.
  • -0.22 / 6
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.12.2013 05:42:48
...
Только вот -- это ПРОФАНАЦИЯ, т.е. попытка принизить смысл, кастрировать его до такой степени, чтоб этот бесформенный обрубок стал съедобен даже падальщикам.
...



Так иосифлянство в этом и состоит, и это - одна из основ существования нашего с Вами государства - России. Увы?
  • +0.30 / 4
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: silversmith от 04.12.2013 07:11:40
Так иосифлянство в этом и состоит, и это - одна из основ существования нашего с Вами государства - России. Увы?


Тут вопрос непростой, на самом деле.

Лично с моей точки зрения, я не вижу никакого даже потенциального конфликта между глубинной верой, точным пониманием основ Православия, их применением в духовной жизни и "симфонией с государством". Возможно, когда-то давно такой конфликт частично и был, но за века всё более-менее притёрлось, и противостояния между иосифлянами и нестяжателями уже никак не видно. (Скорее даже, судя по усилиям Илариона, воспитывается некий обобщённый вектор служителя -- чтоб он одновременно был и патриот, и нестяжатель, т.е. и реалист и мистик.)

Тем не менее, даже в своей радикальной версии, иосифлянство не подразумевает вторичность и подчинение светской власти -- тут даже сама формула, само слово "симфония" предполагает равнозначность каждой части и пересечение только в совместных делах, а в раздельных -- каждая часть самостоятельна.

Другими словами, муфтий -- это муфтий, это не государство. Хотелки муфтия -- лишь хотелки.

И, конечно, уважение к религиозному выбору каждого конкретного россиянина никак не должно подразумевать, что Православие в чём-то обязано поступаться в отношении Ислама.

По исходной желалке муфтия вообще не понятно, нафига он пытается к мусульманским проблемам радикализма пристегнуть Православие? У нас что, смертники-христиане по лесам бегают? У нас что, хвалят Иисуса перерезая кому-то горло? У нас что, массы православных смотрят на мусульман как на
"неверных"? Никак нет -- даже и близко.

Если муфтий думает, что мусульманам надо комиксы про Православие и Ислам тиражировать, где Мухаммед и Иисус мило друг другу улыбаются и рукопожимаются, а сверху, на облачке, пририсован один-на-всех бородатый мудряка Бог, то этот муфтий нифига не разбирается ни в своей пастве, ни в человеческой психологии.

Люди становятся преступниками и убийцами не потому, что ненавидят другую религию, а потому, что ВНУТРИ их пожирают Демоны. Такое -- книжечками и разговорчиками не исправить. Тут или с мелкого детства нужно гасить античеловеческую ярость -- причём внерелигиозным путём; или, когда уже поздно -- ставить таких на строжайший учёт и бить по рукам, чтоб поражённый держал свой гнев в клетке хоть бы из страха.

Ну а пока, повторюсь, раз отмороженные радикалы на 99.99999% исповедуют Ислам, то Православие тут вообще никак не помощник, а если будет лезть в исламские дела, то и вовсе получит самый неприятный обратный результат.

Вообщем, я полностью за преподавание в школах каких-то основ Православия и Ислама, но без малейшего сомнения против того, чтоб делать это под соусом "схожести" этих двух религий.

И, думаю, церковные иерархи точно такого же мнения.

Не напомнить ли автору сиих текстов об СТАТУСЕ ВЕТКИ? Так что "нетленку"- либо на короткое удаление, либо- на любую профильную ветку.
Отредактировано: бульдозер - 04 дек 2013 11:29:50
  • -0.40 / 6
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  04 дек 2013 11:07:25
...
  Alexander_Khalitov
Тред №646582
Дискуссия   57 0
Александр Эрдимтович, как обычно, в Ваше отсутствие ветка превращается в заповедник бредовых идей, подаваемых с большим апломбом. Может быть, порадуете небольшим постом, чтобы хотя бы дискуссию в какие-то рамки направитьУлыбающийся ??
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.65 / 6
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №646619
Дискуссия   105 0
Интересно:
http://abrod.livejournal.com/470463.html
В 1991 году начались первые лекции зарубежных политологов на нашем отделении.

И вот что тогда меня удивило, так это оценка главного мировоззренческого фактора благодаря которому стало возможно крушение того могучего внешне государственно-экономического образования , которым был СССР со странами Варшавского Договора, и основного фактора , который по мнению зарубежных специалистов в области управления, неминуемо будет тормозить и мешать вхождение России в западное сообщество.

Первым мировоззренческим фактором лекторы считали высочайший уровень всеобщего образования, и как следствие высочайшие ожидания на самореализацию, которые не возможно было удовлетворить в рамках номенклатурно-командной модели социализма, выстроенного после смерти И.Сталина.Именно он обеспечил "молчаливое одобрение" общества демонтажа закостеневшей системы управления , а вместе с ней и самого государства.

Вторым фактором , который напротив мешает тотальному внедрению западной модели управления и организации общества с легитимизацией имущественного и сословного неравенства, откровенно был назван высочайший, по сравнению с общемировым, уровень нравственных ценностей, основанный на православной христианской культуре и вере .
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.70 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: privereda от 04.12.2013 13:12:43
Ветка авторская, так что я "кормлю" персонально Маэстро. Надеюсь, что-то полезное для себя он выносит (хотя, понятно, никогда не признается).





Я вообще не читаю вас - в принципе, ибо не намерен голову себе всякою ерундой забивать. (Я не шучу, и не выдумываю, я просто вижу ваш любой пост автоматически ставлю минус и на этом мое общение с вашей "нетленкой" сразу заканчивается. Не воображайте, что я - готов тратить на вас свое время в количестве большем, чем нужно для нажатия на иконку "минус". В этом вы, кстати, - не одиноки - точено так же я реагирую уже и на все посты и Темура, и эхрендала, и ЮВС-а. У меня просто нет времени о древесном соке чьего-то якобы мозга задумываться, ибо это - ни в каком смысле тупо - не выгодно.)

А если честно - Вы не знаете вообще ничего - даже о том, о чем пытаетесь рассуждать. Наше общение начиналось с того, что мы разговорились и большое число высказываний на интересные для меня темы, позволило мне рекомендовать вас к прослушиванию окружающими. Однако очень быстро мое отношение к вам изменилось. Я хорошо помню этот момент, когда - Вы вдруг сказали, что для меня (моей конституции) должна быть характерна прежде всего - питта-составляющая. Вы при этом выставляли себя специалистом в йоге/индуистике, а признаки Огня/Питты в Характере человека, в его проявлениях и так далее, они настолько очевидны, и так легко вычисляются, что спутать тексты человека Воды (Каппха) с текстом человека Огня (Питта) - любой специалист в индуистике, или банальной филологии - просто не в состоянии.
Чтобы для окружающих было понятнее - у меня тексты очень "тяжелые", они "медленные", они очень - очень "холодные". В свое время я пытался с этим бороться, я хотел от этого - как-то избавиться, я ставил на разнообразные ворд-процессоры (типа давнего лексикона) ассемблерные приблуды, которые бы начинали меня предупреждать о том, что я слишком часто употребляю в текстах такие диссонанты как "д", или "т", или консонанты как - "ы". Однако со временем я осознал, что подобные экзерсисы приводят к тому, что мне мои же тексты перестают нравиться, - они для меня начинают выглядеть, как чересчур легковесные и легкомысленные. И я отказался от этого. Это было давно - лет за 5 до моего поступления в ЛитИнститут. То есть вы заранее должны понимать и осознавать ваши внутренние плюсы и минусы - ваши сильные и слабые стороны, прежде чем осознанно начинаете заниматься какой-либо творческой/коммерчески-ориентированной деятельностью, иначе это - становится лишь онанизмом и церебральною мастурбацией.
Уже позже я на эту тему разговаривал с Евдокимовым и он сказал, что я прав в том смысле, что сперва хотел быть похожим на характерный для тех лет мейнстрим - создаваемый в 90-ые годы прежде всего - людьми Огня и Ветра, то есть в массе своей извините за подробность - евреями. Ибо если ты хочешь уверенно продаваться внутри определенной тусовки, ты должен писать так, как это делают окружающие и писать так, чтобы быть понятным этими окружающими. Но с точки зрения Николая Семеновича - тогдашняя литературная конъюнктура была преходящей. Обилие "легких" и "воздушных" текстов должно было приесться читателю и уже тогда был безусловный социальный запрос - на появление вещей более "тяжеловесных" и "медленных". Он сказал мне, что рано или поздно, но маятник обязательно качнется от производства и потребления "легких" и "быстрых" текстов - в "тяжелую" сторону - а по фонетическому наполнению, я пишу даже тяжелее и "мрачнее", чем славяне и тюрки (ближе к текстам носителей финно-угорских языков, ибо наблюдается подсознательная склонность растягивания консонант, большого числа "фонетических задержаний", высокий индекс так называемой "терпкости текста"). Так что я не должен отучивать себя от характерно моего языка, чтобы писать так как это было бы приятнее и благозвучнее для критиков - ук примеру, - еврейского корня. Николай Семенович сказал, что из-за моей этнической принадлежности - даже несмотря на то, что я пишу и думаю только по-русски, все равно в стилистическом отношении - мои тексты тексты по фонетическому наполнению именно скорее - монгольские, ежели об этом задумываться, и уже за счет этого - вызывают интерес у читателей. Ну и - так далее...

Но дело не в этом. Хитрость здесь в том, что характерные фонетические профили письма представителей разных этнических групп - видны по их текстам и их невозможно скрыть от внимательного читателя. Все известные мне фонетические маркеры моих текстов - если поставить их в соответствие с индуистикой утверждают, что так как я должен писать человек с Избытком Воды в Организме и с конституцией - Каппха. Люди Питта типа пишут совершенно иначе, - просто потому, что они - иначе Думают.
Когда Вы выступили с утверждениями, что я Человек Питта-типа, то есть с подавляющими проявлениями Огня, я серьезно задумался над вопросом - насколько хорошо Вы понимаете индуистику и Йогу в частности. Я перечитал Ваши посты и понял, что Вы ни фига в сабже не смыслите, вы - крайне поверхностны в своем понимании и суждениях и поэтому - хоть к вам и можно прислушиваться на предмет эрудированности (то есть того, что вы в умных книжках вычитали), но в сущности - вы данный предмет - нисколько не понимаете. Поэтому и читать вас - нет смысла и обсуждать с вами что-либо - тоже нет ни малейшего желания, или надобности. Ибо мне нет нужды разговаривать с зеркалом, в котором человек Ветра будет лишь отражать мои же собственные идеи и мысли и - ради создания иллюзии беседы - как-то их в ответ "модулировать".
Соответственно - кто угодно может посмотреть на мои фоты с любой из наших встреч, чтобы осознать (на фотах для разбирающихся в сабже это все - очевидно), что у меня базовая - Вода (Каппха), а не Огонь (Питта) - как о том пытался меня убедить Привереда.
То есть тексты того же Дельтоида, в которых он приветствовал меня как "дважды Воду", - с этого места стоит признать гораздо более валидными, чем все измышления Привереды - вместе взятые. А уж его (Дельтоидова) усмешка в ответ на мое с виду невинное замечание, что "пора мне меняться" - говорит об уровне его познаний гораздо больше, чем все выкрики, всхлипы и стоны "православного йогина", который вдруг объявил себя Есем (то есть Пажом Воды) при том, что все очевидно - его "ветреная/поверхностная" природа, подтверждаемая фонетическим анализом его текстов.

Короче говоря - в данном случае - "собака лает - ветер носит" (и в данном случае я имею в виду прежде всего иогические понимания), и терять время на то, чтобы даже просматривать тексты - "ветреные", я не вижу для себя - ни малейшего смысла.

Спасибо за понимание.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.45 / 22
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: privereda от 04.12.2013 08:52:58
Люди становятся преступниками и убийцами не потому, что ненавидят другую религию, а потому, что ВНУТРИ их пожирают Демоны. Такое -- книжечками и разговорчиками не исправить. Тут или с мелкого детства нужно гасить античеловеческую ярость -- причём внерелигиозным путём; или, когда уже поздно -- ставить таких на строжайший учёт и бить по рукам, чтоб поражённый держал свой гнев в клетке хоть бы из страха.



Какие к хренам, пардон, демоны?!!  Ага, еще и черти, лешие и две (именно две!) Бабы Яги. Внутри. У каждого... угу...

Если события связанные с нынешним терроризмом и связаны с исламом, так только в том, что ислам используют лишь в качестве инструмента. Инструмента влияния, инструмента агитации, инструмента, как сейчас модно говорить, зомбировния.

А на самом деле все гораздо проще и печальнее. Есть некие ресурсы (условно назовем - "нефть") и есть некие территории (условно назовем - линии "нефтекоммуникаций"). Тот кто их контролирует, тот имеет преимущество перед остальными. Но захват и контроль этих ресурсов, а, тем более, территорий, требуют так же ресурсов, но уже людских и силовых.

А дальше все просто: умные люди решили, что если нужно захватить страну "Х", то не нужно лезть туда через пол мира с пушками, танками и самолетами. Гораздо проще убедить местных и соседских бездельников, что они самые умные, праведные и все из себя верибест, а живут хреново, не потому, что бездельники ленивые и полуграмотные, а потому что все кругом враги. Молится по другому - враг. Говорит на другом языке - враг. Носит другую одежду - враг. И так до упора - любое различие можно объявить принципиальными и сделать поводом для вражды.

При умелом подходе, в зверей можно превратить кого угодно. Немецкие "высококультурные" эсэсовцы, убивавшие русских, белорусских или еврейских детей, не терзались муками совести - они были убеждены, что делают нужное дело во имя добра. Нынешние "муджахеды" - точно так же считают, что действуют именно во имя добра. И что те, кому они отрезают головы - слуги дьявола и одержимы демонами. И у них "праведников" - тяжелая, грязная и опасная работа "избавителей человечества от сил зла". Но в итоге, все праведники будут им жутко благодарны.

Когда "рэволюционэры", сильно поредевшие к тому времени, принесут заказчику власть над данной территорией на блюдечке с голубой каемочкой, зачистить остатки этих "борцов" уже легче. Достаточно четко и внятно сказать, что они звери и показательно вспомнить все совершенные ими зверства. С, опять же, показательной ликвидацией оставшихся "исчадий ада".  

А ресурсы-то и территория вот они... в кармашке. И туземцы жутко благодарны за покой и порядок.

Так что, не нужно слушать привирающего привереду, который изволит натягивать сову на глобус. Все проще. Гораздо проще...
Отредактировано: Bugi - 04 дек 2013 15:43:11
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.46 / 15
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.12.2013 08:52:58
...
Тут вопрос непростой, на самом деле.
....



У меня на работе за стенкой сидит наша "поволжская мафия" - ребята и девчёнки из Уфы, Бугульмы, Казани. Примерно такие же последователи Ислама, как ваш покорный слуга - Православия; иногда в телефонных разговорах с далёкими отсюда домашними слышна тихая татарская речь. Мы с ними завязаны в одном производственном цикле - я получаю от них данные, мои расчёты идут в их доклады. Скоро вместе будем пьянствовать на новогоднем корпоративе (сделаю в нынешнем посту на один вечер попущение на спиртное), деньги уже собрали.

Мне бы очень хотелось, чтобы любые рассуждения на этой ветке, тем более высокого полёта мысли, приводили к необходимости, неизбежности нашей с ними большей сплочённости. Равно как и все толкования священных книг. Даже сфероконические.

Спасибо.

P.S. Да, а сидим мы сейчас с нашими татарами на исконной земле черкесов (убыхов, кажется). Цветы я покупаю внизу у грузной абхазки в чёрном, плохо, но старательно говорящей по-русски. Лучший в округе лаваш пекут армяне, а за хачапури с фасолью специально езжу в маленькую лавочку в другом районе, её держит грузинская семья - беженцы.
  • +1.82 / 18
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №646882
Дискуссия   195 0
На самом деле далеко не все этносы могут строить сложные системы - что в технике что в обществе.
Например, чиновник стыривший по его мнению достаточно для него, своим бездействием, непассионарностью блокирует развитие всей структуры.
Ведь вместо экипажей танков и управления из генштаба сейчас заняли автономные компашки людей, формирующих сетевые структуры. Газпром- это вроде как линкор, которого неизбежно потопят  если его не будут прикрывать миллионы ассоциатов, выполняющих роль эсминцев и торпедных катеров. Показатели статистики есть ничто, социализация-все. А ГП вместо давать ресурс даром для развития потребления, сначала задирает ценуЮ а потом переходит на предоплату. Это хуже, чем история с рейдером "Граф Шпее": храбро, обреченно, но не критично. Так вот в случае потопления ГП - это критично, смерти подобно.
Отредактировано: parovos - 05 дек 2013 01:03:18
  • +0.05 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: privereda от 05.12.2013 08:37:18
Вообще-то я Вас называл Питта-капхой -- и то, условно. Больше раз я Вас называл кшатрием -- и, опять же, с реверансами, что это всё условно.

Тем не менее, прошу задуматься над тем, что боксёр-капха -- это даже НЕ СМЕШНО, а просто нереальная ерунда. Или Вас силком заставляли боксом заниматься? Если силком -- Вы капха, если Вам нравилось -- Вы питта. Просто? Понятно?

Думаю, этого достаточно, хотя можно и более серьёзно рассмотреть аюрведические тонкости и Ваших текстов, и прочего, упомянутого в Вашем яростном "разоблачении" меня, грешного.



1. Нет - в чистой форме - Питта. Я даже переспросил Вас - специально.
2. Я писал об этом - я поступил в Музыкальную Школу. Мне нравилось. Однако Отец счел, что для Успеха мне нужней Бокс, чем способность игры на фортепиано. И он был - Прав.
С другой стороны после года-другого занятий в секции - я разбил себе суставы на обеих руках до той степени, что - ни о какой дальнейшей игре на инструменте речи не шло. НЕСМОТРЯ НА ЭТО - я все равно получил среднее музыкальное образование (правда по объективным и понятным для музыкантов причинам - после 4-х лет 7-летки меня срочно переоформили на 5-летнее образование). Я об этом писал.
Вообще, в жизни есть очень много вещей, которые делать НАДО, хоть оно может быть вам и не нравится. При этом в жизни есть много вещей, которые вам делать Нравится, но обстоятельства таковы, что ради вещей, которые вам делать НАДО - Вы их делать уже больше не Можете. Так и с суставами. Либо вы разбиваете их на тренировках и спаррингах, либо бережете - ради сохранения гибкости и подвижности пальцев. Не - одновременно.
Жизнь показала, что Отец мой был Прав, хоть изначально он меня именно за шкирку отвел в боксерскую секцию (и фактически тем самым увел из музыкальной школы). Но потом, по мере того, - как в боксе тоже у меня начало получаться - именно бить кому-то там морду лица - мне стало нравиться, а любовь к музицированию постепенно - "отмерла за ненадобностью" и самой - невозможностью "музицировать".
То есть - когда пальцы сами собою складываются в кулак - нет смысла пытаться дальше играть на "фоне" - как бы вам это ни нравилось. Это сходно с ситуацией описанной в одной книжке, - герой ее был красивым молодым человеком и ему очень нравилось крутить амуры с девицами, но потом он однажды - условно говоря - упал на оглоблю. Его откачали и выходили, но в итоге - желание веселиться с девицами у него сохранилось, а физические возможности для этого - кончились. В итоге, - он принял Волевое Решение, что хоть общение с девицами ему нравится, но продолжать его для него - нету смысла. Ибо нужно быть - Реалистом.
Так и в моем случае, - Желание играть на инструменте - осталось, но физическая возможность для этого кончилась. Зато возникла физическая возможность дать в лоб кому угодно при случае и странно было бы подобной возможностью не воспользоваться, а вернее - получать от жизни определенные ништяки - используя данную возможность, как скорее - угрозу. Или если угодно - Потенцию/Способность нанесения неприемлемых для собеседника неприятных последствий - в случае - неугодного для меня - окончания нашего милого обмена мнениями. Или как говорил гроссмейстер Цукерторт - "во время игры - потенциальная угроза чаще гораздо опаснее - ее реального воплощения", а меня хорошо научили играть в шахматы. Опять же - один очень умный чел однажды сказал мне, что "когда вас бьют - как бы нехотя, это всегда выглядит страшней и опаснее, чем в случае - когда вас бьют с удовольствием. Во-втором случае речь о банальном хулигане-баклане, в первом о - работе-обязанности и все понимают, что работу-обязанность исполняют - более тщательно." Соответственно и этим тоже можно и нужно воспользоваться. И я с удовольствием - этим пользовался.
Но все равно - "Угроза в шахматах - страшнее ее Исполнения".
Собственно я и об этом писал, но Вы увидели лишь слова о том, что я имел разрядность по боксу (правда никогда не мог бы стать настоящим боксером - ибо слишком длинное тело и у меня были сложности с группировкой, а вес я набрал быстро и легко оказался в тех категориях, что один лишь пропущенный удар мог оказать негативное влияние на всю мою грядущую жизнь. Опять же у меня не было "акцентированного удара"/ так называемой "пачки", а без нее в больших весах сложно. Ведь - не случайно азиаты вообще обычно не выходят - даже в средние веса, ибо у них (и меня в том числе) несколько иначе устроена ЦНС и один лишь пропущенный удар в большом весе - обязательно приводит к последствиям (случаи с разнообразными Сериками Конакбаевыми - лишь подтверждают общее правило, причем именно в случае Серика - он пропустил лишь один удар и его карьера на этом сразу закончилась). Впрочем, это я пишу скорей не для вас, ибо вы все равно человеческого языка - просто не понимаете.

3. Я Вас не разоблачаю, ибо - нет смысла. Вы просто - не интересный балабол, - не больше того.

Н
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.47 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №647364
Дискуссия   200 5
Отвечаю на вопрос из лички - на тему - как именно соответствуют индуистские понятия с тем же неоюнгианством/соционикой.

1. Предположим, что у нас человек обладающий чисто Питта-конституцией и только Огненными чертами характера. Причем в "чистом виде". То есть - "дважды Огонь".
 Это соответствует психотипу ЭСЭ (Гюго) в Соционике, или для узнаваемости - психотипу Филиппа Киркорова, или Константина Садальского (Кости - Кирпича).
 То есть я в таком портрете для меня - описанном привиредою - себя - мягко говоря - не узнал.

Я обратился к товарищу с вопросами по поводу разъяснения и он сильно подумав, сказал, что это может быть Питта с примесью Каппхи. Я опять уточнил правильно ли я понимаю, что базовая все равно - Питта и Каппха дополнительная. Привереда сказал, что раз я уверен, что это не "дважды Огонь" то должно быть "Огонь-Вода", то есть Питта-Капха.
Это соответствует психотипу СЭЭ (Нап) в Соционике, или для узнаваемости - психотипам Хрущева, Горбачева, или Рогозина.
Я не могу сказать, что это уже совсем не "я", ибо как указывал на это Уважаемый Дельтоит, я то и дело выпускаю из себя то, что называется "Тенью" - именно для того, чтобы набить кому-нибудь морду, или нужно срочно - "права покачать", или - познакомиться/произвести впечатление на милую девицу. И это - видно. Такое уже не раз бывало на этом Форуме - в этом треде и при этом явно меняется ритмика моего текста, частотные использования фонем, морфология используемых предложений. И я согласен, что это состояние "теневое"/"измененное". Поэтому я не могу сказать, что это - не я, но при этом стоит уточнить, что это - "не совсем я", или тот "Я", который приходит, если я сам хочу его "вызвать" - с целью произведения именно "Огненных" действий - с криками, агрессией и телесным членовредительством.

Свое "обычное" или "статическое" состояние я бы скорее охарактеризовал как Каппха-Питта (Вода-Огонь). Я написал это одному вопрошавшему в личке и получил изумленный ответ - а чем это отличается от понятия - Огонь-Вода или Питта-Каппха, как его написал привереда?
Я отвечал, что для вас данный вопрос - нормален и безусловно естественен, ибо вы не заявляете себя большим спецом в индуистике, но если бы завляли, вы быстро обнаружили бы, что данная концепция появилась там сравнительно недавно под китайским влиянием, а в реальности - особенности конституции и характера берутся там из китайской культурной традиции, а точнее из китайской "Книги Перемен" или "И Цзинь", где все эти вопросы подробно рассмотрены.

В частности Сочетание "Огонь-Вода" - есть гексаграмма №63 или Цзи-Цзи, которая переводится как "Уже Конец".
Имеется в виду, что при том, что в Человеке все внутренне совершенно и Огонь в его сердце способен Согреть внешнюю Воду, сильные черты характера неизбежно несут в себе признаки разрушения и именно таким людям суждено сокрушать своими поступками - Великие Начинания,иль Империи. При том, что им самим будет казаться, что у них-то все хорошо и "Я все делал Правильно".
Гексаграмма №63 - Признак грядущей Смерти, или полного Разрушения чего-то Великого и с виду незыблемого. Так некогда всесильный Борис Березовский в итоге оказывается в ванне и шарфике, а еще больше всесильный Михаил Горбачев - ведет внучку свою в "Пиццу-Хат"... А соответственно Никита Сергеевич - только что потрясавший то ли кукурузою, то ли ботинком оказывается просто пенсионером, причем настолько бесцветным, что его даже не удостоили пулей в затылок - как более уважаемых товарищей из фактически его же времени.

Сочетание "Вода-Огонь" - есть гексаграмма №64 или Вэй-Цзи, переводится как "Еще не Конец" и соответствует в Соционике психотипу ЭСИ, или Драю.
Суть ее сводится к тому, что внутри человека расположено изменчивое, адаптивное начало Воды, которое при этом способно принимать любую форму - как твердого и неприступного Льда, так и воздушного и легкого Пара, а внешнее его окружение представляет агрессивную среду, то есть Огонь.
То есть в данном случае - в важных позициях напротив стоят "слабые" прерывистые черты гексаграммы, которые со временем заменяются на сильные.

Чтобы было понятнее - вернемся к гексаграмме №63. Мы видим внутри человека - Внутренний Огонь, а снаружи - адаптабельную Воду. Вообразите себе Костер, на котором стоит котелок с Водой. Огонь совершает полезную Работу, нагревая Воду в Котле. При этом возникают положительные эффекты - вода в котле нагревается, в паровом котле превращается в движущую силу поршней паровоза и так далее. То есть Работа в этом случае совершается и с виду - вроде бы все - Замечательно. НО....
Данный успех возможен лишь до тех пор, полка его позволяет внешняя ситуация. То есть - со временем Вода в котелке неизбежно Выкипит и дальше вместо полезной Работы начнутся лишь одни безобразия. То есть Гексаграмма Цзи-Цзи или Огонь-Вода (Питта-Капха) говорит об успешности кого-либо здесь и сейчас - прогнозируя ему всякие беды и несчастия в обозримом будущем.

Теперь посмотрим на гексаграмму №64 или Вэй-Цзи - Вода-Огонь (Капха Питта). Мы видим костер разожженный на леднике, или пожар в лодке, плывущей по бесконечной реке. Это означает, что внешние обстоятельства могут быть преходящими, но внутренняя суть человека/явления при этом не изменяется. Сколь бы сильный жар ни был в костре, толща ледника не прогревается ни на сколько, река на поверхности которой горит чья-то лодка - вообще не вскипает и нисколько не нагревается. То есть смысл гексаграммы, которая называется - "Еще не Конец" сравнима с библейским мнением из когелета - "Все пройдет!", главное что при этом неизменным остается суть Природы Человека/Явления. Тоесть нет влияния внешней ситуации на внутренний мир человека и этим - ВСЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ.
Ты можешь быть Бедным (прерывистые черты в сильных позициях), но Деньги будут и уже не уйдут никогда (обратного изменения черт уже не бывает, а все прерывистые черты со временем заменяются на сплошные, ибо это и есть суть "И Цзинь" - Теории Перемен). Ты можешь потерять все свои волосы и морально быть готовым ко встрече с Создателем, ибо из тебя по факту потихоньку выходят все внутренности, но новые волосы вырастут, а тело вновь исцелится, ибо не нарушена Внутренняя Суть Явлений, а Лодка на поверхности великой Реки может гореть действительно - Жарко и ярко, но вы должны помнить, что тепло горения (внешние обстоятельства) идет только вверх (диссипируются в социуме), а стало быть толщу воды (или если угодно пласты вашего внутреннего "Я") - они прогреть (изменить Вас) нисколько не в состоянии.
Именно эта теория пусть и в измененном виде проникла сперва в тибетские Верования, а уже позже была усвоена индуизмом, причем до той степени, что даже потеснила - собственно индусское ученье о гунах.


Итак - чистая Питта - соответствует психотипу ЭСЭ (Гюго)
Питта-Каппха - соответствует психотипу СЭЭ (Напо).
Каппха-Питта - в соционике имеет наименование ЭСИ (Драй).
Чистая Каппха - СЭИ (Дюм).

З.Ы.
Обратите внимание, что как в Китайском, так и в Индуистском Обществах - Вторая/Аристократическая Квадра была сильно "ущемлена" и поэтому для Управляющих структур было важнее выяснение принадлежности либо к "Умникам"/"Духовенству", либо "богачам"/"Буржуинству", поэтому для этих концепций гораздо лучше разработана диагностика Первой и Третьей квадр Общества и для России с сильными Второй и Четвертой квадрами - очень многие понятия, используемые в этих системах могут выглядеть весьма странно, а то и просто - неправильно. Этот момент очень важен для понимания применимости буддизма иль индуизма в наших краях и широтах.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.08 / 16
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  06 дек 2013 12:41:24
...
  Alexander_Khalitov
Тред №647393
Дискуссия   66 3

Россия сняла контроль над использованием ряда вооружений за рубежом
6 декабря 2013, РИА «Новости»
Россия больше не будет контролировать то, как за границей используются проданные переносные противотанковые ракетные комплексы, ручные противотанковые гранатометы и реактивные пехотные огнеметы.

Таким образом, страна продолжит контролировать только использование иностранцами российских переносных зенитных ракетных комплексов, передает РИА «Новости».


Александр Эрдимтович, если будет время, прокомментируйте, пожалуйста.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.87 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Alexander_Khalitov от 06.12.2013 12:41:24

Россия сняла контроль над использованием ряда вооружений за рубежом
6 декабря 2013, РИА «Новости»
Россия больше не будет контролировать то, как за границей используются проданные переносные противотанковые ракетные комплексы, ручные противотанковые гранатометы и реактивные пехотные огнеметы.

Таким образом, страна продолжит контролировать только использование иностранцами российских переносных зенитных ракетных комплексов, передает РИА «Новости».


Александр Эрдимтович, если будет время, прокомментируйте, пожалуйста.



В отличие от всем известных и брендированных систем ПВО, производимых в настоящий момент только Россией, рынок противотанкового и огнеметного вооружения более "серый" и на нем есть масса выпускаемых аналогов нашей продукции (начнем от белорусских или украинских вариантов - унаследованных ими со времен аж ссср и до китайских, или вьетнамских аналогов, которые поставлялись им для внутреннего производства по ограниченным лицензиям. Современная Россия не желает теперь нести никаких обязательств по так называемой "серой" технике производимой в обход исходных лицензий в случае если используются наши исходные прототипы и это формальная отмаза по этому поводу.
С другой стороны - народ говорит, что по нонешним временам выясняется, что скажем вьетнамские противотанковые средства они только с виду вьетнамские, а на деле поставляются во вьетнам по закрытым схемам, где на них лепят вьетнамские ярлыки и ставят вьетнамские надписи. Это делается в том случае если России нужно продать свое вооружение третьей стороне, которой продавать наше оружие непосредственно - выглядит некомильфо. В этом случае посредниками выступает страны-прокладки, которые якобы нарушают наши выданные им лицензии на производство. Кроме этого при этом обходится еще один подводный камень, при котором России хотелось бы поставлять свое вооружение - обеим сторонам одного и того же конфликта. При этом продукция какого-либо завода в Сибири поставляется нашим зарубежным партнерам якобы по ограниченной лицензии, а уже оттуда какая-нибудь Эфиопия получает наше вооружение от вьетнамского производителя с вьетнамскими лейблами, а враждебная ей эритрея - китайское с китайскими - как бы - наклейками. При этом Вьетнам и Китай невозможно счесть союзниками и поэтому вопросов почему они помогают разным сторонам конфликта - не возникает.
Однако если чисто гипотетически предположить, что какая-то вьетнамская наклейка отклеилась и под нею проступило клеймо того же уралвагонзавода, а рядом с нею отвалилась такая же китайская наклейка и под нею проступило клеймо того же самого уралвагонзавода - может возникнуть весьма щекотливая ситуация. Ибо поставка одних и тех же вооружений обеим сторонам конфликта - не сильно красиво выглядит.
Поэтому сейчас мы официально выпустили свое заявление, что нас - к примеру - не касается судьба нашего противотанкового вооружения поступившего во Вьетнам и Китай соответственно, и если оно же всплывет как якобы оружие китайского/вьетнамского производства в конфликте между Эфиопией и Эритреей, или между Персией и Саудией (чисто теоретически), то мы - "не сторожи брату своему" и если - к примеру - китайцы/вьетнамцы хотят клеить свои лейбаки на чужое вооружение, то это их грех, а не наша стратегия. И к примеру - мы продавая свои танки в жаркую Мобуту, не виноватые, если хитрожопые китайцы в то же самое время продают наши же ПТУРС-ы в соседнюю к ней Мотумбу - под китайскою этикеткой. И соответственно потом выяснится, что либо наши танки в мире - все равно лучшие, либо - то, что наши танки способны остановить только наши же ПТУРС-ы.Улыбающийся
Самоли и соответственно средства ПВО - точно так же продавать не получится, ибо их хорошо с земли видно - как самоли, так и след от ракеты к нему движущейся. И соответственно в данном случае будет очевидно, что это "борьба меж нанайскими мальчиками".

Это - если вставать на позицию человека, думающего про нас очень плохо.


Но с обратной позиции выяснится следующее: к примеру, предположим, что по итогам нынешних событий в соседней республике - в руки незнамо кого попали противотанковые средства, которые обладают потенциалом - более чем разрушительным (но при этом средства ПВО в руки к ним не попали).
Вообразите себе, что по машине к примеру Обамы произвели выстрел из гранатомета нашего производства (которые были до недавнего времени в арсеналах нашей соседней республики). Вообразите, что именно случится с пассажирами этого самого "обамомобиля", если даже от супербронированной "Меркавы" остаются лишь дымящийся остов и целые гусеницы? Кто будет виноват в этом выстреле? Наши поэтому - ссылаясь на всем известные события в соседней республике - прямо заявляют, что не готовы при случае отвечать за выстрелы из базуки по обаме или еврочинов со стороны злобных бандеровцев - за то, что те сейчас "не смогут отстоять еврошлях украины". Благо отношение бандеровцев к тем же "польским прогрессорам" со времен Второй Мировой - всем известные. Так шта.... есть смысл - вам же отстрелять определенных бандеровцев, если вы не хотите чтобы они свели счеты со всяческими поляками, причем пытаясь свалить сию провокацию на русскую сторону... Ну, в общем, - вы понимаете...

Ну и так далее. В этих историях самое важное, что есть целый набор возможных объяснялок - каждая из которых несет важный мессидж конкретному адресату, но для каждого конкретного адресата - он разный.

"Угроза - сильнее ее Исполнения." (Цукерторт в ходе матча со Стейницем)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.59 / 18
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: footuh от 06.12.2013 11:46:48
...


Итак - чистая Питта - соответствует психотипу ЭСЭ (Гюго)
Питта-Каппха - соответствует психотипу СЭЭ (Напо).
Каппха-Питта - в соционике имеет наименование ЭСИ (Драй).
Чистая Каппха - СЭИ (Дюм).



Огласите весь список, пожалуйстаУлыбающийся
Оченно интересно закономерности посмотреть.
Например является ли вторая Питта признаком Дамы, или совпадение элементов признаком первой квадры
  • +0.26 / 3
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №647583
Дискуссия   100 0
Геополитическое ))  БУ по желанию

  • +2.28 / 24
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +91.68
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 435
Читатели: 0
Цитата: Black Viper от 06.12.2013 17:42:38
Огласите весь список, пожалуйстаУлыбающийся


Сорри, влезу. Я бы не стал так однозначно ассоциировать состояние дош с психотипами, даже пракрити (данный от рождения) вариант, не говоря ужо о том, во что енти доши корежатся сталкиваясь с реальным миром (врикрити). В индусских терминах, и то и другое наверно есть проявление гунн, но проявления таки в сильно разных областях. Даже если взять исходный пример гюго - чистый питта , то он верен (в большой степени) только для этического подтипа, подтип сенсорный же сильно ближе к капха-питта.

P.S. Немного подумал - с учетом подтипов определенное зерно есть, но скорее на уровне тенденций, имхо.
  • +0.52 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: sk123 от 06.12.2013 22:44:09
Сорри, влезу. Я бы не стал так однозначно ассоциировать состояние дош с психотипами, даже пракрити (данный от рождения) вариант, не говоря ужо о том, во что енти доши корежатся сталкиваясь с реальным миром (врикрити). В индусских терминах, и то и другое наверно есть проявление гунн, но проявления таки в сильно разных областях. Даже если взять исходный пример гюго - чистый питта , то он верен (в большой степени) только для этического подтипа, подтип сенсорный же сильно ближе к капха-питта.

P.S. Немного подумал - с учетом подтипов определенное зерно есть, но скорее на уровне тенденций, имхо.



Так точно - ППКС. но как раз именно это - переход от пракрити к врикрити и есть отражение тенденций описываемых китайцами в Книге Перемен. У индусов в итоге так и не сложилось стройной системы переложения структуры китайского рассуждекния и поэтому само описание дош у них выглядит слегка криворуко и кривобоко.

В данном случае я действительно не мудрствуя лукаво взял базовые психотипы, то есть психотипы вида этического ибо они и есть базовые тогда как психотипы логические есть второстепенные и опять таки описания этических подтипов данных психотипов. Ибо если об этом задумываться 64 гексаграммы И-цзинь соответствуют 16 психотипам югнгианства при условии, что мы во-первых указываем подтипы 16 психотипов, причем в форме в случае Гюго - Сильный этический подтип Гюги + сильный сенсорный подтип Гюги + сильный не-этический (это не значит - логический) подтип  Гюги + сильный не-сенсорный (это не значит - интуитивный) подтип Гюги. В этом случае паззл складывается и все 64 гексаграммы приходят в полное соответствие с 16 психотипами юнгианства.

Однако раз уж Этика - базовая Функция в базовом сочетании, мне проще всего было раскладывать гексаграммы этических типов, полагая что речь идет об этических подтипах данных психотипов (это делается ради того, что раз Этика у нас базовая ифункция мы для простоты присваеваем ей базовые номера гексаграмм и их базовые состояния.
При этом - если вы изучали И-Цзинь, то номера гексаграмм в кольце Периемен идут вообще не по порядку. Так гексаграммы Цзи-Цзи №63 и вэй-цзи №64 имеют порядковые значения 8 и 40, то есть это скрепы мироздания, или "пружины" на которых "держится Небо" и поэтому именно они важны в китайской натурфилософии
(а соответственно политические деятели вида Сталина или Бенкендорфа - "Вэй-Цзи" оказываются Созидателями Империй, или вида Хрущева или Горбачева - Цзи-Цзи - этих самых Империй - Сокрушителями.)
Но не все тут так просто, ибо -
"Несчастье и Счастье - опора друг другу,
Ибо одно скрыто в другом,
и одно за другим идет неизменно
- как тело и его Тень.
Тот кто сумеет Обратить Пружину Жизни и Смерти,
Для того - Любое Горе становится Счастьем.

Вот они - Две "Пружины" Жизни и Смерти:

---
- -
---

- -
---
- -

и

- -
---
- -

---
- -
---

Они же китайские описания этических подтипов психотипов СЭЭ и ЭСИ, которым по мнению китайцев и суждено сменяя друг-друга управлять Обществом  (то есть при том что в Китае главенствует Квадра Духовенская, но самые успешные Правители Поднебесной при этом должны были быть - Буржуины - если об этом задумываться....)
"Но лишь тот, кто научится управлять ими обоими и при случае суметь подменять одну из "пружин" - ее "тенью", тот и сумеет любое Горе обращать в Счастье."

Улыбающийся.

Это сказал не я, это сказал кто-то умный в Китае - то ли 2 то ли 3 тысячи лет назад.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 15
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: expentel от 07.12.2013 17:25:17
Не, индусы ничего толкового придумать не могли. Только Китай, только хардкор китайская "натурфилософия"!


Во-во. Оборзевшие китайцы одно время вообще скупали и крали по всей Индии древние манускрипты, потом привозили их в Китай, переводили, а после этого пытались уничтожить все санскритские оригиналы. Цель была простая -- создать видимость того, что это Знание -- изобретение китайцев.

Практически вся "знаменитая" китайская медицина -- суть есть перелицовка Аюрведы.

Почти всё китайское и японское боевое искусство -- суть есть модифицированные кусочки глобальной индийской боевой техники Калари.

Даже японский театр -- это лишь местная адаптация индийских танцев.

Про знаменитый Тибет и вовсе можно прямо сказать -- если б не случайный заход к ним беглого индийского гуру, они бы до сих пор остались на уровне развития пещерных людей.

Влияние Индии на восточные страны не просто огромно, а фактически -- решающее. Практически единственным реальным достижением Китая является создание.. бюрократии в её самой экстремальной форме! И всё. Всё остальное -- голимое заимствование, причём с постоянными попытками выдать эти заимствования за собственные достижения -- причём методами любой гнусности.
  • -0.21 / 3
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №647894
Дискуссия   212 7
Таки  уже натикало сказать за изобретение пороха, бумаги, и я уже промолчу за фарфор. Это тоже все придумали протоиндийцы?
И вот кстати сказать, дорогой вы наш привереда, а какие ваши доказательства???
Хотя бы на уровне литературно-исторических исследований Подмигивающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.86 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,487.11
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,802
Читатели: 74
Цитата: Temur от 08.12.2013 01:01:10
Видите ли, когда евреи писали первые книги Библии, греки были еще неграмотны.

Отнюдь.
а. Греки использовали линейное письмо Б задолго до того, как евреев сделали египтяне. То, что Ахийява во время Катастрофы улетела обратно в каменный век - этого факта не отменяет
б. Когда были записаны первые книги Библии известно достаточно точно. В III-II веках до н.э. - когда греки (ага, они) изловили 70 самых авторитетных раввинов Александрии и применили к каждому из них терморектальный криптоанализ. После чего сопоставили результаты и выдали на гора Септугианту. Которая ныне известна как православный Ветхий Завет. До этого - еврейские священные писания передавались исключительно устно. На этом вся их система управления держалась. Для собственного же употребления свои книги евреи записали и того позже.

ЦитатаСоздателями всей Средиземноморской культуры они стали несколько позднее. А буквенное письмо взяли у евреев. Такая штука.

Греки не были создателями средиземноморской культуры. Но микенская Греция была одной из пяти "сверхдержав" Бронзового Века. Причем самой "технологически развитой"

Цитатаписьменность - через римлян - у евреев

Евреи тут ни при чем.
Нынешние европейские алфавиты - производные от финикийского. Причем римский и греческий (от которого произошел русский) - это параллельные ветви. А финикия - наследник Крита - евреи тут рядом не лежали
Остальное тоже весьма и весьма спорно ))) Как минимум тема про нож - начнем с того, что в степях северного причерноморья, откуда, собственно, наши предки родом - был один из важнейших металлургических центров Бронзового Века. Наряду с Грецией, Малой Азией, Кипром и Карпатами. Медные пески Донбасса т.с.)) Финны во время, когда наши предки ножи лили - еще в каменном веке пребывали ))) Металлургический центр угро-финских народов был - но очень далеко от местообитания финнов - в верхнем поволжье
Отредактировано: rat1111 - 08 дек 2013 01:49:29
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.42 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 16, Ботов: 39
 
Bugi , Orthodox , gvf , Кислый , Пта