Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,178,128 48,230
 

dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Цитата: footuh от 02.03.2009 23:40:31Сейчас уже не знаю..
А там - посмотрим..
спасибо за ответ.
в качестве ремарки: Вы, наверно, понимаете, что и-нет аудитория достаточно опосредованно пересекается с любителями бумажного носителя=).
Может быть, пока книгоиздатели-книготорговцы переоценивают свои модели настоящего-будущего, чуть более активно использовать возможности размещения текстов в сети, тем самым делая задел на это самое - будущее?
впрочем, Вам - наверняка виднее..
ещё раз, спасибо=)
economics is not objective science but a political art
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: wellx от 02.03.2009 21:28:20
http://bookz.ru/auth…48eb4.html

footuh, если пост считаете нужным удалить -скажите. Удалю. Просто плюсики останавливают, похоже, не все знали как вас найти в сете



Да мне - все равно. Так вышло, что "Варяг" оказался в Сети чуть раньше, чем это было нужно\возможно - людям понравилось. Сейчас с этим сделать - ничего нельзя, как нельзя отменить/запретить уже полученное знание. В реальности - "Варяг" это тот текст, который я делал на сдачу диплома в ЛитИнституте и он оказался в Сети - как есть, - то есть даже до того, как по нему проехались институтские рецензенты. А текст был по сути - черновиком дипломной работы и был написан - для того, чтобы "застолбить" тему и - был повод для обсуждения, (а так же необходимый для диплома объем - для таких работ важен листаж, который впоследствии можно будет ужать, - в соответствии с неминуемыми пожеланиями рецензентов). А в тот момент так весело получилось, что "Храмовника" моего издали в Альманахе Чеховского общества "Дядя Ваня" (бумажный вариант читать/искать не рекомендую - он слишком "чернушный") и его вдруг рекомендовали к внеклассному чтению в иструкции методистам по литературе и русскому языку Московского ГорОНО, - ну и окрестный народ принялся "кипятком писать", а "Варяг" ушел в Сеть - на "ура" - самотеком. (А вместе с ним и "Туман", и бумажный "Храмовник" и еще много чего мной в Институте написанного.)
А вот когда они уже ушел в Сеть, отцы-командиры матернулись так незлобиво, - выдали мне пропуск в ГАИ и сказали, - все в принципе хорошо, тока мать Бенка вообще-то умерла в 1797 году, а в "Варяге" она живет дольше, ну и дальше - по мелочам (типа, - поосторожнее с историей перехода на нашу сторону полков Шлиппенбаха в Северную войну, гибель Тучкова в Утицком лесу от рук адьютанта документально не подтверждена, а лишь по слухам - ежу понятно, что там трупов после боя было до неба и наших свидетелей почти не осталось, а выжившие, и бежавшие из лесу - как только там началось, утекли на французскую сторону - но все это дело скользкое и лишний раз поминать про это в тогдашних русско-украинских отношениях было не след. И вообще, - история про Бенка, ну и не надо в текст всякие истории про Апраксина, Шлиппенбаха и Тучкова - не прямо относящиеся к Бенку тащить.)
Короче, - переделывай ближе к реальной истории Бенкендорфа - тщательней к фактам - дата смерти матери, это все-таки не кот пукнул (вот тебе пропуск в ГАИ - чтобы больше в тексте живых мертвецов не было и никто не помер прежде времени), вычисти все отклонения/отступления не относящиеся прямо к Бенку, А самое главное - Бенк не может обладать ясновидением. То, что было при жизни его предсказание о том, что после смерти Бенк (который сам - воплощение Велса) перевоплотится в своего внука и будет-таки управлять государством - не может позволить самому Бенку даже намекнуть, что у него будет три внука, родившихся ПОСЛЕ его смерти, каждый из которых может соответствовать предсказанию. Гинденбург, Маннергейм и Столыпин - каждый мог бы считаться "правителем государства" и несомненно многим обязан политическому влиянию и - в особенности деньгам своего великого деда, однако - сам Бенк об этом знать ничего не может. Он умер в полном соответствии с предсказанием - ДО их рождения. Опять же знаменитая Княгиня Волконская (та самая со словами - "как странно мой отец восстал, чтобы не было бедных, а эти хотят, чтобы не было богачей") - разумеется - Волконская лишь по браку, а на деле она урожденная Варенька Бенкендорф, и её отец уж точно - не восставал (хотя фраза - будь истинной, была б замечательная), - даже скорее наоборот. Мягко говоря... Но сам Бенк об этом тоже в своей автобиографии НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ. Короче говоря, - вычитывай весь текст сто раз и - все артефакты долой.
Ну, и из-за обилия этих временных артефактов, когда персонажи знают то, что случится после их смерти - на "Варяга" - по возможности не ссылайся. Бог даст, - "зачищенный текст" со временем вытеснит из Сети и памяти "Варяга". Так вот - оно все и вышло.

Так что, - можете читать "Варяга", можете - не читать. Главная проблема его, - сырость, которая привела к большому количеству знания ИЗБЫТОЧНОГО у персонажей, который на момент описываемого события - не могли и не должны были знать об итогах их действий. Сам Бенк - потом во время написания своей биографии мог о них знать, но будучи человеком педантичным - не должен был бы давать этого избыточного знания тем, кого он описывает.

Очень многие "опущенные факты" относятся именно к этому ИЗБЫТОЧНОМУ знанию. То есть факты - действительны, но персонажи используют их в неверный временной интервал, а в другой интервал они уже не влазят по смыслу, ибо не стоит втыкать интересный факт в текст - только ради его упоминания.

Вот такие проблемы с "Варягом".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • -0.08 / 3
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: footuh от 04.03.2009 09:50:04
Вот такие проблемы с "Варягом".


Я конечно не специалист. Может быть можно было сделать типа "голос за кадром"? И тогда "избыточное знание" не стало бы такой проблемой...
Хотя второй вариант как бы "легче читается" и там меньше временных "скачков" которые затрудняют восприятие , но часть интереснейших подробностей потерялась...а их хочется еще больше...т.к. именно эти подробности , даже самые мелкие , рождают понимание...
Спасибо за ответ по Тучкову.
Ув.footuh как по вашему сегодня в России есть продолжение/наследники "польской" , "немецкой" и "татарской" партий ?
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №91371
Дискуссия   375 3
К сожалению, - нельзя объять необъятного. Автор может писать только тем, что есть у него самого. Когда я пришел в ЛитИнститут - я писал по-всякому и очень часто получалась всяческая фигня.
Однако по мере общения с Николаем Семеновичем Евдокимовым - выработалось понимание, - детективов мне не писать. Фантастику - не писать. Бытовуху - не писать. Путешествия и производственные романы - меня никогда не интересовали. Порнушку... Было дело, - получилось живенько, но - без особого огонька (правда мэтру я её не показывал.)
А потом по мере того как развлекся астрологией выяснилось, что человек может хорошо описать только то, что позволит ему его гороскоп. Стало быть - я принялся писать по планетам своего гороскопа:
Самая сильная планета в гороскопе - Сатурн в Козероге (в своем знаке) в Девятом доме (при этом соуправление с Десятым) и это - Йога-Карака, то есть в его периоды будет мне Щастье.
Стало быть писать нужно вещи Исторические, связанные с Государством, Религией, Обычаями, Архитектурой.
Сильные планеты моего гороскопа - Солнце, Меркурий и Марс.
Принципы Солнца, - Герой - сильная личность, которая должна быть - или связана со спецслужбами, или отягощена какими-то обстоятельствами, или связана с какой-то Тайной. Герой, или - инородец, или как-либо сильно отличается от окружающих (Солнце в знаке Экзальтазии Овне, но в Двенадцатом доме - управляет Четвертым. Управитель Четвертого дома, связанного с Родиной, или Нацией - в доме Заточения обычно не дает возможности человеку быть таким - "как все").
Принципы Меркурия - лучше всего будут удаваться тексты от Первого лица, герой должен слегка рефлексировать, сравнительно медленно усваивать то, или это, но усвоенное должно быть использовано замечательно. Герой не должен испытывать материальных, или Любовных проблем, или - в процессе развития сюжета он должен получить много денег/имущества, обрести Любовь - без особых проблем. У Героя должно быть хорошее детство. (Ретроградный Меркурий в Тельце в Первом Доме - управляет Вторым и Пятым).
Принципы Марса - повествование должно быть о военных событиях, или связано с какой-либо технологией, или о противостоянии окружающим, или же обстоятельствам, при этом Герой должен уступать окружающим обстоятельствам, так как Марс расположен в знаке своего Падения Раке, но очень хорошем для себя Третьем доме, управляя при этом Седьмым и Двенадцатым.

Три планеты злотворны и должны мешать повествованию, но - по-видимому у меня это происходит опосредованно, а не в самом тексте - так как в данном случае, - Венера стоит в знаке своей Экзальтации в Одиннадцатом, Юпитер в своем знаке и тоже в Одиннадцатом (в широком соединении с Венерой), а Луна - в знаке Стрельца (под Пурвашадхой, что означает - сами знаете что). (Правда жена - мой первый критик и рецензент любит пилить, что у меня постоянно вылазит то, что Луна в Восьмом доме, поэтому исходный текст/черновик обычно грешит - всякими коннотациями по Восьмому - Дому Смерти, Секса и Вожделения. Ну и кроме того - Венера с Юпитером в знаке Рыб в Одинннадцатом доме, - дают обычно такой - чересчур мажористый подход к любой теме (да и вообще - жизни) и герои вольно, или невольно тяготеют к верхним стратам общества.)
Ну так оно все и выходит, скорость выдачи материала у меня очень низкая, но это связано с тем, что писательство у меня оказывается далеко не на первом месте по приоритету.

А что касается Вашего предложения - "Голос за кадром", это - признак Меркурия в дневных домах, или Водных знаках - для меня не подходит. Этого признака нет в моем гороскопе - а стало бы писать подобные тексты мне "Нечем".
Человек может писать только тем, что у него есть внутри - а иначе - никак.
То есть - то что есть в вас, то и может вылиться на бумагу, но не больше того. Стало быть - нужно осознавать свои внутренние самоограничения и - правильно их использовать.
Человек с ущербными легкими, но развитыми жабрами - не должен пытаться быть - "как все". Его судьба - быть Ихтиандром - не так ли?Улыбающийся (При этом он должен отдавать себе безусловный отчет в том, что он очень многого будет лишен в сравнении с остальными людьми. Зато - у него будет то, чего нет у других. И за счет того, что у него будет то, чего нет у других - он может быть - кому-нибудь нужен. А если человек кому-нибудь нужен, - он может на это существовать. Так жизнь устроена.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • -0.08 / 3
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: footuh от 05.03.2009 14:22:55
А что касается Вашего предложения - "Голос за кадром", это - признак Меркурия в дневных домах, или Водных знаках - для меня не подходит. Этого признака нет в моем гороскопе - а стало бы писать подобные тексты мне "Нечем".
Человек может писать только тем, что у него есть внутри - а иначе - никак.
То есть - то что есть в вас, то и может вылиться на бумагу, но не больше того.


Как интересно получается. Прочитала я это место в вашем посте и вдруг вылез из моей памяти наружу рассказик, который я в интернете нарыла аж года 2 назад.  Случайно наткнулась на сайт, посвященный произведениям Альфреда Хейдока. Зачиталась. Раньше-то к стыду своему про этого писателя и человека как-то и вообще ничего не слышала. Но лучше поздно, чем никогда. Среди множества его рассказов, которые можно было бы охарактеризовать одной темой "мистика в нашей жизни" прочитала я один, ничем особым из прочих не выделявшийся. И благополучно забыла. А прочтя этот ваш последний пост прямо как вздрогнула, и тут же судорожно начала искать в инете этот рассказ по отдельным характерным словам, оставшимся в памяти. Потратила аж вечер, но нашла. Вот он:
http://www.hejdok.ru…aniya.html

Там описано как китаец в Харбине погадал Хейдоку. Вот цитата:
Цитата
В приемной, ничем не отличающейся от приемных врача или адвоката средней руки, состоялось мое знакомство с предсказателем.

Не помню, спросил он меня дату рождения или нет, но помню, что он пододвинул ко мне деревянный поднос с коричневыми фигурками и велел мне одну бросить на поднос так, как бросают игральную кость. Я бросил. Он взял фигурку, посмотрел на отрывной календарь на стене и начал какие-то вычисления. Когда они кончились, мне было объявлено, что сила, которая делает меня способным писать рассказы, временно покинула меня и вернется не ранее 1 июля, и тогда я напишу рассказ.

Мы раскланялись и ушли. Я подсчитал в уме, что 1 июля я уже буду у жены в Харбине, так как к этому времени начнутся летние каникулы. Но до этого осталось ждать почти месяц. Не может быть, чтобы я за целый месяц не написал рассказ! Врет он... Я постараюсь написать – все силы приложу хотя бы для того, чтобы доказать, что он врет!..

И я старался. «Грыз перо», но так ничего и не написал. Но когда приехал к жене на каникулы, на второй день после приезда начал писать рассказ «Жиголо» и вскоре его закончил. Помню, начал писать первого июля...



Что меня так разволновало, так это потрясающее совпадение в описании происхождения способностей человека.  Способности-то, оказывается, ДАЮТСЯ!!!

Ну ладно бы вы сейчас в своем посте об этом сказали, а я бы про такое первый раз прочитала, тогда бы я тут же и забыла про это, как забыла рассказ Хейдока.
Но когда два свидетельства вместе, да еще с разных концов света, с разных эзотерических концепций и с разных временных промежутков - это уже ЭВРИКА.
Я шибко задумалась.
  • -0.08 / 1
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №91731
Дискуссия   328 3
Цитата: footuh
Ведь все, что ИМ дадено - оно же не просто так, а - ЕГО Промысел. Добрый Промысел. Стало быть - надо Промыслу ЕГО - соответствовать. И - все будет.


Простите, что напоминаю, но про Испанию и ЛА что-то можно ожидать . Задавал вопрос ранее....
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: wellx от 06.03.2009 19:38:11
Простите, что напоминаю, но про Испанию и ЛА что-то можно ожидать . Задавал вопрос ранее....



Извините, что не ответил сразу, а потом все замылилось.
Разумеется, - язык - важен, ибо это то средство, которым мы оформляем и структурируем окружающую действительность. Например есть такой вот - замечательнейший пример: что стало основанием для называния Москвы - Москвой?
Наиболее известный и скорее всего неверный ответ - это миграция/перестановка букв финно-угорского сочетания "Мокс-ва" (сравните с именем духа болот/кикиморой - Моксой, или более руссифицированной - Мокошью), что должно означать "темная/гнилая/плохая вода". Эту точку зрения особенно пропагандировали в начале 20-го века "просветители Серебряного века" - с самыми разными, и - по-видимому некошерными целями. Их противники в то же время резонно указывали на тот факт, что в восточно-славянских языках миграция от "-кс-" к "-ск-", - дело неслыханное. Примерно в то же самое время получила распространение - "татарская версия", основанная на летописном предании, что где-то в районе Москвы местными язычниками был убит известный мусульманский проповедник Ибн-Фалдан, приглашенный Алмышем/Джафаром для перехода в Ислам Волжской Булгарии. На месте гибели проповедника была возведена памятная мечеть - Моска (Mosque) и место стало Святым для муслимов. Этим объясняется то, что Москва - гораздо позже, чем все окрестные земли - была занята русскими и то, что Москву - единственную из прочих лесных уделов - татары после завоевания взяли под прямое свое управление.
Пока шли эти филологические баталии, в России произошла Революция, а потом было слегка не до этого. Но вот наступил момент, когда у нас свершилась "революция в языкознании" и вопрос о происхождении имени Москвы - встал со всей силой. Так как выбирать теорию происхождения имени Столицы Союза Советских Социалистических Республик пришлось между "Гнилой Водой" и "Святой Мечетью" (и это - в очень атеистические времена!) - вопрос был признан весьма щекотливым и решение принималось на Политбюро, а докладчиком был главный языковед той поры - И.Сталин.
Согласно апокрифическому сказанию Иосиф Виссарионович очень детально и вдумчиво обрисовал суть дела и высказал все "за" и "против" - того, и - этого вариантов. Предложили высказываться и все постарались - увильнуть от щекотливого обсуждения, - ни та, ни другая теория происхождения собравшимся не понравилась, но увы - иных не было. Тогда главный филолог страны, пыхнув трубкой, - подытожил дискуссию:
- Имя места - оно очень важно для его судьбы и тех, кто там проживает. Я не верю, что столица нашего государства могла бы возникнуть в месте с названием "Гнилая Вода". Это не имя, это - враги нас подталкивают, чтобы мы - не любили Её. Такие вещи - они, как яд, действуют исподтишка.
А что касается "Святая Мечеть"... Религия - дурман и мы не можем на это пойти. Однако они умеют отличить гнилые и святые места, а московское место - святое, намоленное.
Думаю, мы поддержим идею о Святости, но саму дискуссию мы - прекратим, а тех, кто будет и дальше подталкивать... С ними следует разобраться", - говорят, что по итогам того совещания "разобрались" как со сторонниками одной, так и - другой версии. Правда, был легкий нюанс.
Сторонников угро-финской версии признали "вражескими агентами" и на основании этого "уничтожили всю враждебную организацию". А сторонников татарской версии - всего лишь пересажали, как "исламистов" и в этом случае у них был шанс выжить. Дискуссия на этом по причине исчезновения спорящих - затихла сама собой и по сей день, - вопрос о происхождении имени "Москвы" считается - не решенным. Но, что любопытно, с момента того совещания эпитет "Святая" был фактически закреплен за нашей столицей.
Но я бы хотел не о том, - каково же истинное происхождение этого имени, а об идее Сталина о том, что некоторые определения и эпитеты, - незаметно, исподволь - через наше подсознание начинают проникать в реальность. Хотим мы того, или нет, но к примеру слово "совок" имело вполне определенный начальный смысл. Когда же оно приобрело более позднюю "демократическую" коннотацию - оно вольно, или - невольно принялось воздействовать на нашу с вами реальность - Советского Союза - при этом разрушая её. Иными словами - Стали был прав, - столица Империи не может иметь имени, происходящем от сочетания "Гнилая Вода" и то, что переход "-кс-" (от финского MoК(o)Si) в "-ск-" (нынешнее МоСКва) по правилам морфологии русского языка - невозможен, только лишь подтверждает то, что и так понятно на подсознательном уровне.
Иной пример, - на Ленинградском шоссе - в Химках, - как раз неподалеку от "Ежей" - есть нехороший мост. В его главную опору все время въезжают автомобилисты и - насмерть. Мне сказывали местное поверье, - что якобы здесь на Питерском тракте было место с названием Кобылья Лужа и мост стоит как раз над этой вот самой Лужей. И вот якобы - некогда в этой Луже поставили церкву, которая после сгорела и с того времени место - проклято. Когда я услыхал эту байку, я сразу ответственно заявил, что:
либо это - вранье, либо Церкву ту строили - сатанисты. Церковь нельзя ставить в низине, или вообще в месте с названием Кобылья Лужа - согласно ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЦЕРКОВНОМУ УСТАВУ и РУССКИМ ТРАДИЦИЯМ. Поэтому, - либо Церкви здесь никогда не было, либо нечто поставили здесь намеренно, но те, кто строил были - из "враждебного Департамента".
Иными словами, - сами правила Русского Языка иной раз таковы, что некоторое действие становится попросту этически невозможным, или возможным, но мы сразу понимаем - кто именно его совершил. Я далек от мысли приписывания словам обычного языка - значенья мистического, как это делали символисты, однако - то, что сам язык вечно действует на наше подсознательное - несомненно.

Все это верно не только для русского, но и для любого иного языка, - в том числе и испанского. При этом надо учесть, что при очень большой близости испанской и латиноамериканской культур, - за время своего существования - между ними произошла сильнейшая культурная дивергенция.
Приведу некий странный пример, - в годы латиноамериканской революции (восстании против Испании, приведшем к независимости всего региона) - рожденных в Испании испанцев - латиносы звали не иначе как - "гачупины", что в дословном переводе означает "всадники/ковбои/гаучо со шпорами" - потому что в Испании действительно принято лошадей в ходе скачки пришпоривать, а в Латинской Америке это считалось варварством, калечащем лошадь, так как там верили, что лошади достаточно движения каблуков. (А само такое отношение к лошади было следствием сакрального отношения к лошадям с эпохи Кортеса и Писарро, когда человек на лошади был "господином всего", а его богоподобная аура со временем распространилась и на саму лошадь.) Мелкое, мельчайшее культурное различие - за каких-нибудь десять-двадцать лет восстания 19-го века превратилось в бранное оскорбление, за которое в нынешней Колумбии, или Венесуэле обидчику полагается то же самое, что на нашей зоне за "козла", или - "петуха". Что любопытно, - современные испанцы не понимают этого оскорбления и это говорит о том, что культуры постепенно - расходятся, имея при том - общий базис.
Кроме этого, - необходимо отметить, что латиноамериканские культуры медленно, но верно - но расходятся и между собой и это вызвано различиями в культурных субстратах, образованными различными индейскими племенами, порой не имеющими между собой - никакого культурного общего. Чилийские арауканы, бывшие традиционно - очень воинственным племенем - дали Чили военную культурную традицию, которая позволила этой крохотной прибрежной стране - "забороть" всех её огромных соседей - за время её чилийской истории. А например огромная Боливия, имеющая в качестве субстрата - совсем иные земледельческие племена - со временам - все войны проиграла, и это тоже - культурная традиция (Вспоминаем "Детей Капитана Гранта" и момент когда они высаживаются как будто - в Боливии. Смотрим на нынешнюю карту и ищем, где море и где - Боливия. Вот настолько её и отпинали соседи - Чили в первую очередь.)
По всем этим причинам, - говорить о возможности "Латиноамериканского Советского Союза" - на мой взгляд - все-таки преждевременно. В истории региона был момент, когда все страны Южной Америки - коллективно пинали один Парагвай, но даже этот момент нисколько не подвиг их на создание хотя бы намеков на региональное сотрудничество и это при том, что у них тогда был один спонсор (США), который искренне пытался "сбить латиносов в одно стадо" - по словам тогдашнего амерского президента.
Если учесть, что в ту пору это не удалось перед лицом общего врага под эгидою амеров, - мне кажется, что дальше - лучше не будет. Дивергенция латиноамериканских культур только усиливается и они в принципе могут формально объединиться для решения локальных задач, - например - против тех же "гринго", но после этого - они опять разбегутся по своим норкам, которые в настоящий момент - довольно точно описывают ареалы обитания тамошних индейских племен - в до-Колумбову эпоху.
В то же самое время, - очень важным представляется то, что в данном регионе люди хотят и любят учиться и это значит, что происходит процесс социальной эволюции этих обществ. Во что именно они вырастут - Бог весть, однако лично мне кажется, что все нынешние охи и вздохи по поводу той же Бразилии, которая стала буковй Б в сочетании БРИК, - мягко говоря - преждевременны. На мой взгляд, - кроме стран "Конуса", где несмотря на все кризисы, убийства Виктора Хары и прочие прибабашки с Фолклендами - заметно социальное развитие, - прочие страны - "светят отраженным светом" и по мере разрастания кризиса, вся эта "позолота" в них пообсыпется. В до-Колумбовой Америке - на землях Бразилии - цивилизации не было. И скоро это станет - всем ясно.
Иное дело ситуация в Мексике. Все ж таки - Ацтекское наследие - рулит. И Ацтеки - чутка пообразованней тех же инков были. Инки на мой взгляд были на одном цивилизационном уровне с индейцами майя, которых к тому времени те же ацтеки - в джунгли-то позагнали. И эта цивилизационная разница чувствуется. Если в Латинской Америке и возникнет Империя, то скорее всего она возникнет или на юго-Западе нынешних США (за счет банального эффекта экономической базы), или - Севере Мексики, но по-любому она возникнет на идеях "Ацтлана", которые уже просто бродят по региону - и ждут малейшего толчка для воплощения в жизнь.
Да, регион несомненно - объединен общим языком и общей культурой. В Мексике и ЮЗ США - несомненно растет местный латинский монокристалл. Местность в целом - под знаком Льва и можно предположить, что эти края со временем будут исполнять функцию Льва вместо былой Франции. А уж че там будет и как - конкретно, - надо будет смотреть.

Ежели чего не сказал, спрашивайте - дополню. Но учтите, что все это мое сугубое ИМХО, - нарочно регионом я не занимался.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 4
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: footuh от 06.03.2009 22:51:43
Извините, что не ответил сразу, а потом все замылилось.
....
Ежели чего не сказал, спрашивайте - дополню. Но учтите, что все это мое сугубое ИМХО, - нарочно регионом я не занимался.


Многое прояснилось, но осталось да момента: католицизм и роль самой Испании сейчас и в ближайшем будущем? Может ли она стать если не центром, то хотя бы символом новой Империи в ЛА, её культурной альма-матер? Остались ли в Испании какие-то силы для будущего или это уже списанный вариант?
  • +0.00 / 0
Ellylldan
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №91823
Дискуссия   227 0
А чем отличается империя, находящаяся под знаком кардинальным, от империи фиксированного знака - если такие различия есть, конечно? В смысле, вот США/Британия - под знаком Рака (кардинальный), а возможная империя ЛА - Лев (фиксированный) - что-то же должно измениться...
  • +0.00 / 0
белоруска
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: footuh от 05.03.2009 14:22:55
А что касается Вашего предложения - "Голос за кадром", это - признак Меркурия в дневных домах, или Водных знаках - для меня не подходит. Этого признака нет в моем гороскопе - а стало бы писать подобные тексты мне "Нечем".
Человек может писать только тем, что у него есть внутри - а иначе - никак.
То есть - то что есть в вас, то и может вылиться на бумагу, но не больше того. Стало быть - нужно осознавать свои внутренние самоограничения и - правильно их использовать.


Уважаемый Footuh, не могли бы объяснить существует ли какое-то универсальное расположение планет, благоприятное для появления творческого настроения, и наоборот - мешающее? Или для каждого человека индивидуально?
  • -0.08 / 1
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №91851
Дискуссия   327 1
постараюсь ответить на что смогу, но по причине малого времени, могу что-либо пропустить.

1. США НЕ Кардинальная Империя, но - мутабельный Эфемер. Это очень просто выясняется, - стоит нам взглянуть на Историю и экономические показатели.
Последний - только что завершившийся период (примерно 1948 - примерно 2007 годы) был Мутабельным периодом Стрельца и согласно мунданной Астрологии, - этот период означает:
А) Резкое ослабление Кардинальных Империй.
Б) Средние показатели для Фиксированных Государств.
В) Главный период проявления Мутабельных Эфемеров (которые имеют обыкновение исчезать в иные эпохи).
Смотрим на те Империи, которые резко ослабли в описываемую эпоху, - если мунданная теория верна, - те страны, которые болше всего потеряли за последние 60 лет, - должны быть под Кардинальными знаками. Известнейшие Кардиналы это - Англия, Россия, Рим (в смысле - Ватикан), Пруссия, Персия и Китай (имеется в виду его Северо-Восточная часть - Маньчжурия и область Пекина). Да, действительно в этих областях наблюдалось повсеместное сокращение производства, а данные государства - попадали в той, или иной степени во внешнюю зависимость. На территори  Северной Америки - зона Кардинального Рака - тоже существует и соответствует Английской Канаде, Новой Англии и так называемому "Ржавому Поясу" охватывающему центр страны в этакие клещи. Во всех этих регионах - от Виргинии до Иллинойса и Массачусетса - мы наблюдали экономический спад, который тем не менее нивелировался - общими успехами общеамериканской экономики. Таким образом - следует признать, что США - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ Кардинальной Империей.
Давайте взглянем на то, - какие именно страны лучше всего выглядели в последние 60 лет. Это - США (Близнецы), Япония (Дева), Южная Корея (Дева), Центральный и Южный Китай (Дева), бывшие советские сателлиты - Украина, Казахстан, Туркменистан, Грузия, Греция и т.д (Стрелец) - добившиеся независимости и изначально показывавшие прекрасные результаты экономические, Бывшие страны зоны СЭВ (Польша под Рыбами, или их соседи - Швеция, которые удивляли нас в этом периоде всякими вкусностями вроде шведского социализма, или польской Солидарности) и - наконец - страны Бенилюкса, и вообще ЕС в целом (Близнецы, причем столица ЕС - Брюссель - в самой серединке зоны). Если страна - шевелится в одном ритме с мутабельными эфемерами, можно предположить, что это точно такой же - Эфемер и переход к новому - Кардинальному циклу, это те же самые "мене. текел. фарес" - начертанные на стене дворца в Вавилоне - для всех них. (Исключение может быть лишь для Шведов с Поляками, земли которых могут наоборот округлиться, ибо Одиннадцатый дом - сплошь и рядом дает хорошие результаты).
Кроме того, - помимо Кардинальных Империй и Мутабельных Эфемеров существуют и Фиксированные... эх=м... назовем их - Королевства. Отличие Королевства от Империи - в этническом разнообразии подданных. Кардинальные Империи имеют обыкновение объединять разные национальные/этнические группы в единую общность, а Фиксированные Королевства - ровно наоборот, - распространяют единую общность во все стороны, которая после этого начинает дивергироваться. Характерный пример Австрия, - которая по названию была Империей, а по сути своей - Королевством. Иначе ей не пришлось бы потом - изменять свое название на Австро-Венгрия, а ближе к Первой Мировой не возникло бы желания упомянуть в титулатуре еще и Ховратию (правда, с этим - попросту не успели). Россия, или Британия, имевшие в своих рядах - куда большую пестроту в населении, - такими глупостями ни разу не заморачивались, потому что были - по сути Империями, а не по названию, как в случае Австрии.
У Франции, равно как и у Испании - не было периодов, когда бы они смели звать себя Империями. Напротив, - стоило Испании слиться в унии с Австрией и Нидерландами, - во первыхъ госудаство тут же развалилось на испанскую и австрийскую стороны, а во-вторых, - испанцы тут же принялись прессовать Нидерланды (не важно - по какому именно поводу), что для нормальной Империи - очень несвойственно.
Кстати, именно в этом и закладывается самая большая мина под нынешние США. Я в принципе называю "Ацтланский" кусок того, что получится - как Империю, но это скорее Империя в смысле Французском, нежели Русском, или Английском. Видите ли, - негров в нижнем квинтиле ЮЗ США выбивают не столько за то, что они - негры, а в основном за то, что они - плохо говорят по-испански. Поэтому я неспроста в прошлом посту написал, - "Готовы ли будут основная масса жителей США перейти с английского языка общения на испанский?" и сам на него ответил: "Я так не думаю". Возможно, кто-то не понял - что именно имелось в виду. А имелась в виду внутренняя особенность всех фиксированных знаков, - во-Франции (Лев) вам никто ничего не ответил по-английски - из принципа, в Испании (Лев) за язык - не-испанский - отношение будет тоже не очень, весьма специфичные люди живут и в Баварии (Телец), или Австрии (Телец) - неспроста же Адольф Алоизыч родился в одной, а поднялся в другой такой же - "Тельцовской" стране... Да чего далеко-то ходить, - поговорите по-русски с литовцем, или Латышом (Водолей), впрочем истории в Кондопоге, или такие вещи как "Невский Фронт" - они ведь тоже - неспроста существуют именно под фиксированным Водолеем.
Причина такой ситуации мною уже тоже объяснена, - Кардинальные знаки - кастовые, это знаки Знати, которой вообще-то до лампады - кто у них в подчинении. Мутабельные знаки - говорят о Власти Торговцев, - которых интересует прежде всего Выгода, а стало быть - не так важен Язык, или что-то еще. А вот Фиксированные знаки - они-то как раз и есть Власть Народа, а вот на нижних квинтилях социума - вопросы национальные и этнические встают со всей силой. Это остзейскому Барону, живущему под Кардинальным Прусским Овном было по барабану на то - как и с кем общаются его смерды. Однако самому бывшему холопу, который существует под Фиксированным Водолеем - это не все равно и он будет ревностно следить за тем, чтобы все вокруг говорили - "на Косударстфенном Ясыкке" и это нормально. Надеюсь, 0 пример приведен - корректно. Вот теперь представьте себе, что перед Вами не малахольный латыш, а латинос с бейсбольной битой, да не один - а их - сотни - и все как один требуют - как истые Фиксированные Львы - чтобы с ними разговаривали на языке истинных "хомбре", и ежели че не так - в ход идут бейсбольные биты, а негры на ЮЗ США - потихоньку кончаются. Теперь представьте, что это не парни с битами, а полицеские с пистолетами, а вы не обкуренный негритос, а белый менеджер, но - вы ни хрена не понимаете, что Вам кричат эти латинские полицейские. А потом они - начинают стрелять, - и уже из верхних квинтилей ЮЗ США начинают выбывать белые амеры. А тем кто выжил нужно срочно учить испанский, ибо фиксированный Лев, равно как и фиксированный Водолей в далекой Прибалтике - не дает своим носителям этической возможности разговаривать на "языке оккупантов". Вот такие пирожки - с котятками...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 4
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: footuh от 07.03.2009 15:18:14
 Известнейшие Кардиналы это - Англия, Россия, Рим (в смысле - Ватикан), Пруссия, Персия и Китай (имеется в виду его Северо-Восточная часть - Маньчжурия и область Пекина).


Спасибо за ответ , для меня осталась последняя "мелочь": в приведенном списке, по большому счету все кардиналы имеют страновую и языковую привязку. Кроме Рима-Ватикана. Да и за каждым кардиналом своя значимая ветка религии тянется. И тут у католиков странность: нет страны империи за спиной, ну не считать же ею средненькую Италию. Если посмотреть назад , то и папский престол гулял то в авиньон и обратно, то те же испанцы становились оплотом католицизма. Собственно отсюда и все мои вопросы про Испанию и ЛА. Сможет ли ЛА стать новым домом для католицизма как Москва (и сама Россия) стала третьим Римом для православия. Есть ли какие-то основания за имеющимся сближением православной и католической церквями , за активностью России в ЛА и недавним визитом в Испанию ? Особенно интересно это выглядит на фоне роста сближения после становления папой немца по происхождению. А союз Росси и Германии - это желаемый тренд как автора сайта , так и многих его единомышленников.
Заранее спасибо.
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №91903
Дискуссия   236 0
Насколько я понимаю Историю, - если нынешние носители Идей Ацтлана - станут образцовыми католиками - на этом весь их Ацтлан кончится, - потому что строго говоря это - протестная религия/идеология и все европейцы в целом считаются "колонизаторами", загубившими тихую, мирную и самую добрую ацтекскую цивилизациюУлыбающийся.
Вообще-то говоря, - я же не просто так тут долго распинался про катаров и Вольтера с Де Садом. Кроме этого - я неспроста рассказывал о том, что все огненные знаки занимаются Идеологическими исканиями, только в случае с Католицизмом, происходящем из Кардинального Рима - все более менее понятно и ясно, Ереси, берущие начало из Мутабельного Стрельца - разносит ветром по всему миру с пилигримами/путешественниками, а вот - то, что взращивается в областях Фиксированного Льва - это история с закавыками. Вообще, - Кардинальные знаки отвечают за вещи/идеи/события "со здравым смыслом", Мутабельные - общеизвестные, а Фиксированные - тайные.
Именно поэтому - Стрелец собрал в себе - практически все известные, но - нестрашные ереси, а вот область Льва - прославилась тем, что там появились на свет - катары, Альбигойцы, тамплиеры, масоны, розенкрейцеры, иллюминаты и прочие теософы и так далее. А кроме этого - помимо породившей все это мрачное великолепие Франции, в том же самом Льве была и Испания, которая в противовес той же Франции - породила Священную Инквизицию и Орден Иезуитов. Вот только не надо воображать, что эти две организации - были такими же как и прочая католическая церковь, например ордена доминиканцев и францисканцев, - "в том лесу водились настоящие Тигры..." и чем именно занимались эти товарищи - лучше не знать и даже - о том не задумываться. Насколько я понимаю историю католицизма, - весьма многим жителям Ватикана - очень не по себе было и от методов, и убеждений их испанских товарищей. И ежели о том шибко задумываться, - методы работы/убеждения того же Торквемады - не шибко отличались от вырезания своих врагов теми же катарами. Плохо помню изречение одного римского Папы (увлекавшегося АстрологиейПодмигивающий, но он как-то сказал - "Вера Римского Овна - Тепло Домашнего  Очага, Вера Стрельца - Праздничный Фейерверк - красивый, но - невсамделишный, Вера Льва - Огонь Костра Инквизиции. И если сравнивать - Ересь Стрельца - гораздо невиннее Львиной Ярости. Инквизиторов извиняет лишь то, что они под одним знаком с Масонами, и я искренне боюсь, что - Масонов, что - Инквизиторов."

Вы беседуем про район Льва и вооруженных бейсбольными битами бандами чиканос/латиносов, которых ведут на погромы в негритянских кварталах - "Идеи Ацтлана". В том, что сейчас происходит на ЮЗ США я вижу ту самую "Ярость Льва" и "Костер Инквизиции". И еще я вижу ацтекские пирамиды и как тамошние жрецы вырывают сердце у еще живой жертвы. Вы спрашиваете, - может ли этот регион стать "сердцем/очагом нового Католицизма"? На упаси нас Господь, - ведь то, что получится будет явно подо Львом, а не под Овном... Это будет совсем иная Религия...

Опять-таки это мое ИМХО.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 4
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №91906
Дискуссия   231 0
Уважаемый, footuh ! Разрешите немного... дополняя Ваше повествование ...любопытных фактов добавить ...

Начало этой идеологии положил мексиканский философ Хосе Васконселос в своей работе «La Raza Cosmica» опубликованной еще в 1925 году, в ней он объявил о появлении новой Пятой или Космической расы. Она возникнет на основе латиноамериканской расы, которая будто вобрала в себе всё лучшее из остальных рас, и следует сделать вывод, что она и будет лучше остальных. Он утверждал, что Ибероамерика благодаря своим духовным и расовым факторам инициирует универсальную эру человечества. Эта идеология получила название «La Raza»
...более значительную роль получила идея самого Ацтлана. Волей или не волей – Карлос Кастанеда оказал большую идеологическую поддержку этому движению, придав историческому и духовному наследию Ацтлана больше привлекательности...
профессор Калифорнийского университета Армандо Наварро ...«Я называю это ремексиканизацией, а не реконкистой – говорит профессор – формируется новое большинство. Всё изменится. Белый Дом от нас на расстоянии вытянутой руки. Мы должны изменить его имя на Коричневый (Бронзовый) Дом»
http://www.warandpea…iew/22872/
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: белоруска от 07.03.2009 12:16:23
Уважаемый Footuh, не могли бы объяснить существует ли какое-то универсальное расположение планет, благоприятное для появления творческого настроения, и наоборот - мешающее? Или для каждого человека индивидуально?



Во-первых, - всех наших прелестным дам и девиц - С Праздником!
Во-вторых, - в принципе показатели Творчества дело известное: нужно проанализировать то, что творится с гороскопом в целом.
Желательно, как ни странно, чтобы в гороскопе был несомненный - "Узел Напряжения", иначе - если гороскоп в целом гармоничный, - человек не испытывает нужды в выражении себя - у него и так все хорошо и его желание Творчества полностью будет удовлетворено тем, как он высаживает цветы перед домом, или подбирает обои в цвет мебели в спальне. Не то, чтобы этого проявления Творческого начала для него довольно, - проблема в том, что для чего-то большего нужны немалые усилия и временные затраты и в большинстве своем люди не готовы на такие затраты, так как справедливо заметил Жванецкий - "Писать, как и писать нужно только тогда, когда уже больше - не можешь."
Иными словами, - сплошь и рядом - Творчеством занимаются именно люди с какой-то огромною проблемою в гороскопе, которая не решается иным способом. Например, в моем гороскопе - меня к Творчеству подталкивает практически идеальный Т-Крест, образованный - всеми Благотворными планетами моего гороскопа.
Однако, если бы речь шла об одном Т-Кресте, то получалось бы не Творчество, а сплошные фрустрации, ибо Квадратуры и Оппозиции - лишь создают необходимую энергию для того, чтобы человек действовал так, или - иначе. Вообразите человека - отчаянно спешащего в туалет и при это распихивающего всех на пути кулаками и локтями. Да, ему очень надо, но в общем случае он скорее всего не успеет, потому что среда, в которой он движется с каждым очередным толчком становится к нему агрессивнее и - рано или поздно - его дальше не пустят из принципа. Даже несмотря на то, что ему - очень надо (и очень много Творческих людей из-за возникающих наразрешимых фрустраций - или спивается, или выпрыгивает из окна). Поэтому в Гороскопе - должно быть обязательное Разрешение Узла Напряжения, - то есть набор гармоничных аспектов, по которым возникающее напряжение может развеиваться. - В моем случае есть даже двойное разрешение исходного Кардинального Т-Креста на Венеру и Ось Узлов в Мутабельных знаках.
Если мы видим гороскоп с Узлом Напряжения и Разрешением его - не важно каким образом, - можно предположить, что данный индивид - как-либо проявит себя в создании новой реальности (при Узле Напряжения в Кардинальных знаках), улучшении условий реальности нынешней (в Фиксированных), или - распространении Идей, касающихся всего этого (в Мутабельных). Все это - можно считать Творчеством.
Далее надо определить, - в каком именно виде деятельности это проявится, на это укажут положение планет, образующих Узел, а также те дома, которыми данные планеты управляют.
Далее идет очень важный момент, сводящийся к фразе - "без паблисити нет - просперити". Иными словами, - можно быть прекрасным Левшой, однако пока к Вам не прибыл Атаман Платов - проку от этого - в общем не так, чтобы очень. Поэтому надо смотреть на 3, 6, 10 и 11 дома гороскопа. Чем больше они выделены, тем больше вероятность того, что Вы преуспеете и - Ваша личная жизнь будет ХУЖЕ. (Да, именно - так. Публичный Успех - с точки зрения Астрологии - резко ухудшает Вашу Личную Жизнь и вообще говоря - уменьшает ваше Личное Счастье. Лично Левше от его Успеха - Счастья вроде бы - не было.) Из этого следует любопытный эффект, - очень многие Люди Творческие - рано, или поздно обречены выбирать, - между Творческим Успехом и Личным Счастьем и они выбирают Счастье (но и на это обычно есть указания Гороскопа).
Потом надо смотреть на то, как выглядят в гороскопе дома 5 с 12, которые дают блеск и красоту новой реальности. Если они слабы, - лучше заниматься тем, где не так важна красота создаваемого (хотя в этом утверждении уже есть логическое противоречие), а так как Красота (внешняя и внутренняя) создаваемого - самый важный момент, очень часто Пятый дом явно называется домом творчества, а Двенадцатый - Восхищения Творчеством. И без того, и без этого - создаваемые объекты становятся похожи на хрущобы, или панельные многоэтажки, - практично, функционально - но особой радости даже самому Творцу - не приносят.
Ну и т.д.

Когда же Вы внимательно рассмотрели все планеты, Знаки и Дома гороскопа, - Вы можете понять, - какие именно планеты в нем отвечают за Творчество. После этого - достаточно легко определяются периоды, когда именно эти планеты будут в особой силе и можно предположить, что именно в эти периоды у Вас все получится.

Время - собирать камни, и время - камни разбрасывать.
Время обнимать, и - время уклоняться от объятий.Улыбающийся
Отредактировано: footuh - 08 мар 2009 13:20:51
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 4
белоруска
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Тред №91978
Дискуссия   208 0
Спасибо.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №92033
Дискуссия   260 1
Цитата: footuh
Кстати про Идеи Ацтлана и вырванное сердце.
http://top.rbc.ru/in…4539.shtml
Стало быть - будущая база католиков всего мира... Ну да, на да...
Вот она - Ярость Льва - во всей красе - "Tragalo, perro!"
Б/У


не стоит удалть....
и это, Мексика севернее экватора, т.е. Испания как духовный центр уж не нужен? Правильно понимаю?
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: wellx от 08.03.2009 22:00:06и это, Мексика севернее экватора, т.е. Испания как духовный центр уж не нужен? Правильно понимаю?
Насколько я понял уважаемого footuh-а, королевство (не кардинальный, но фиксированный знак) Испания не может быть духовным центром любых других наций, кроме собственной (в отличие от кардинального Овна Ватикана). И в географическом расположении государства играет роль "между тропиком и полярным кругом", просто "севернее экватора" ничего не значит (где-то в начале пояснялось про прохождение Солнца через все Дома, знаменующие обязательные этапы развития).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
Ellylldan
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №92346
Дискуссия   382 4
Эх,я прекрасно понимаю, что любопытство до добра не доводит, но... ПРИ ЧЕМ ТАМ РОЗА? В смысле, во всяких тамплиерских, розенкрейцеровских и прочих массонских обществах. Мне вот после поста Футюха об Андрееве стало таки понятно, почему церковь негативно отнеслась к опусу Дена Брауна, хотя с моей тогдашней точки зрения роман был хрен знает про что, с каким-то странноватым налетом восторженности - и ничего такого, чем можно было бы восхищаться и зачитываться, а уж тем более осуждать. Короче, проходной роман, если бы не эти рассуждения про розу. Человек, порекомендовавший его мне для прочтения, был чрезвычайно вдохновлен всеми этими идеями, рвался их со мной обсудить, но когда начали скрупулезно выяснять, что же именно его так вдохновило и привлекло, выяснилось, что - просто новизна идеи. Но видимо идея вовсе не нова... И вот хотелось бы понять, при чем там роза и грааль и зачем там такое количество женщин, а женщины там буквально повсюду, они там главные хранительницы, мудрИцы, знать и все такое прочее. У меня при прочтении именно это и вызвало недоумение, в этом есть какая-то связь с идеями альбигойцев? Господа, если кто знает, поделитесь, хоть кратенько, а то зачахну от любопытства...Смеющийся Да и не помешает знать, к чему тебя подталкивают, и при случае, оттянуть некоторых восторженных почитателей новизны
  • +0.09 / 2
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Ellylldan от 10.03.2009 09:20:38
Эх,я прекрасно понимаю, что любопытство до добра не доводит, но... ПРИ ЧЕМ ТАМ РОЗА? В смысле, во всяких тамплиерских, розенкрейцеровских и прочих массонских обществах. Мне вот после поста Футюха об Андрееве стало таки понятно, почему церковь негативно отнеслась к опусу Дена Брауна, хотя с моей тогдашней точки зрения роман был хрен знает про что, с каким-то странноватым налетом восторженности - и ничего такого, чем можно было бы восхищаться и зачитываться, а уж тем более осуждать. Короче, проходной роман, если бы не эти рассуждения про розу.



Вкратце, - Роза - Символ Тайного Знания. Пошло от выражения "Ad Rosae" - "под Розой", - в Древнем Риме специальные места для переговоров, где никто бы не мог услыхать говорящих - обычно делались в галерее из роз, а звуки голосов заглушались плеском воды в обязательном фонтанчике такого розария или чем-то подобном. Подобные розарии помечались изображением/изваянием розы и поэтому само выражение, что кто-то кого-то пригласил поговорить "под Розой" - означало черт знает что. В эпоху Суллы - того факта, что кто-то что-то с кем-то обсуждал под Розой - было достаточно для внесения в проскрипционные списки и во временя первых Цезарей - выражение "под Розой" стало означать любое сопротивление Власти Цезаря. И т.д.

Таким образом - изображение упоминание Розы в более поздние времкена стало означать сопротивление/протест против существующего положения дел, - или против местных правителей, но обычно и скорее всего - протест против Церкви. И т.д.
Отредактировано: footuh - 10 мар 2009 10:01:10
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 4
Сейчас на ветке: 79, Модераторов: 0, Пользователей: 13, Гостей: 21, Ботов: 45
 
Ale_Khab , Talagai , VVK , Zeiz , _Serega_ , bb1788 , margo81 , p3v , part_ya , salve , smaksim17 , ИРС , Санчес