Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,349 48,230
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #2743173 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  28 ноя 2014 17:55:31
...
  Alexander_Khalitov
Цитата: Ходун от 28.11.2014 13:31:35Рассказ в целом понравился , только есть в нем, по моему, незаконченность какая-то, что ли. В общем, как всегда - заканчивается на самом интересном месте. Напрашивается вопрос - а что дальше то будет: то ли ослепленные яростью фермеры сотрут с лица земли этот вид звероподобных умников, но одновременно вместе с этим они и преступят собственные Нравственные Ценности, а значит - опустятся до их же уровня, то ли спустившись с высоты собственного величия и освоив в совершенстве главное оружие этих недочеловеков, на собственном примере покажут дорогу к новой - лучшей жизни для всех: http://youtu.be/oVMOM3uSo1g

Рассказ жизненный - очень понравился. Мне кажется, тут вопрос не в том, что фермеры преступят собственные Нравственные Ценности - для фермеров-то все давным давно понятно, а вопрос, кто на основании произвольных критериев настойчиво приравнивает ненормальность к норме и потом натравливает общественное мнение против тех, кто ненормальных нормальными признать не готов. Характерные примеры - среди творческих людей много геев, значит все геи - творческие личности, а не геи - нетворческое быдло. Произвольно взятый не доказуемый постулат приводит к совершенно извращенному выводу, который потом транслируется по всем СМИ. Или я лет пять назад читал одного креакла, который на полном серьезе говорил, что так как он в совершенстве знает русскую литературу, он имеет полное право считаться действительно русским человеком, не то что условный Ванька из Мухосранска, который-то и читать на родном не может (это говорилось в ответ на то, что он не является этническим русским, не живет в России и не служил в Российской Армии и поэтому его мнение плохо воспринимается в качестве авторитетного для обычного россиянина). Так чта - быдло-отарков мы победим быстро - вся история государства Российского служит тому подтверждением, а вот с их духовными наставниками и организаторами придется повозится. 
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +1.23 / 14
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Тред №851412
Дискуссия   145 0
Все-таки, наверное, следует сделать небольшое уточнение.
.
В соответствии с традиционными представлениями о Российской истории тезис "Москва - третий Рим" был сформулирован не позднее начала 16 века, т.е. примерно за 70-90 лет до Смутного времени.
См, напр., https://ru.wikipedia…0%B8%D0%BC
Отредактировано: ЮВС - 28 ноя 2014 18:33:09
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.39 / 6
стрелок   стрелок
  28 ноя 2014 18:38:12
...
  стрелок
Цитата: footuh от 28.11.2014 09:10:25Вчера на встрече задали вопрос, на который наверно стоит дать - публичный ответ.
 Вопрос был о том, - какова нынче Национальная Идея России и что делается для ее выработки?



 Идея проста - "Москва - Третий Рим, а четвертому - не бывать.." Другое дело, что в этой всем известной и немного расхожей фразе - часто неверно расставлены смысловые акценты.


совсем недавно предположил, что эта фраза замануха, т.е. липовая, а уж следуя вашей логике нам надлежит костьми лечь заради какого то Рима 
Путин вот давеча сам сказал про юпитера и быка введя в сцену некоего медведя, котрому похер 
смею предположить, что и первый Рим убиеный, и второй убиеный собственными внутренними раздраями - царствие им иудеское небесное, а мы как то помирать совсем не собираемся , чему я рад 
поэтому ваш тезис об умирании заради какого рима чужд русскому народа напрочь 
хотя логика красивая вашей мысли 
заценил 
предположу что вскорости Гиперборея зарулит прилично так 
да, поясню почему не русская это идея 
потому что не русским человеком сказана, а рабом 
Отредактировано: стрелок - 28 ноя 2014 18:40:06
  • -0.53 / 8
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №851422
Дискуссия   301 1
спасибо Бульдозеру за ссылку.

Произведения заставляющие извилины работать - стоят того, чтобы быть прочитанными!


правда, мне подумалось, что образ "умного медведя" за пределами России может пониматься совсем не так как автором или нами.






Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.68 / 7
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Ходун от 28.11.2014 13:31:35Рассказ в целом понравился , только есть в нем, по моему, незаконченность какая-то, что ли. В общем, как всегда - заканчивается на самом интересном месте. Напрашивается вопрос - а что дальше то будет: то ли ослепленные яростью фермеры сотрут с лица земли этот вид звероподобных умников, но одновременно вместе с этим они и преступят собственные Нравственные Ценности, а значит - опустятся до их же уровня, то ли спустившись с высоты собственного величия и освоив в совершенстве главное оружие этих недочеловеков, на собственном примере покажут дорогу к новой - лучшей жизни для всех: http://youtu.be/oVMOM3uSo1g

Не помню хвалили тут или ругали Генри Лайонов. Вот у Олди есть как раз про то что не стоит быть зверее зверя, прям продолжение можно сказать "Сумерки мира" называется.
Там все закончилось полным фэншуем и федерализацией))).
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.37 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 28.11.2014 09:51:35Спасибо, Александр и удачи тебе!
Хочу привнести пару (не пару) слов другого человека, которого я хорошо знал и уважал. Был такой писатель и художник - Север Гансовский. Написал он много хороших рассказов, но самое интересное- он понимал "Смысл Бытия"- на основе полученного жизненного опыта и умения мыслить - и по этому поводу сочинил в 60х годах мааааленький рассказик, где описал, по- сути то,что имеется сейчас в наличии.
Итак:  День гнева.


Я в свое время сначала увидел фильм http://www.kinopoisk.ru/film/44132/, потом только прочитал рассказ. В фильме часть смысла ускользает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 11
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.78
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: sanches от 28.11.2014 15:41:56спасибо Бульдозеру за ссылку.

Произведения заставляющие извилины работать - стоят того, чтобы быть прочитанными!


правда, мне подумалось, что образ "умного медведя" за пределами России может пониматься совсем не так как автором или нами.


Эээээ.... как говорится, возможно я разочарую читателей, потому что я знаю, откуда взялся этот рассказ. Дело в том, что я познакомился с Гансовским примерно на такой же тусовке, которые происходят у нас с Футюхом, но, сбежав (отделившись) от основной массы тусующихся - не из-за какой-то вредности или цели, а по случайным, личным причинам (у меня был отходняк опосля лазанья внутри Чернобыльского саркофага, а у Гансовского - наличие очень красивой дамочки из нашей компашки, которую я по ее просьбе привез на эту тусовку) - мы "зависли" вместе на пять суток.  Так что разговор был бесконечный, длинный, чаеглотательный- обо всем. У любого писателя, а тем более- хорошего рассказчика, которым и был иной раз (именно иной- разговорить в манере Жванецкого данного товарища было очень не просто) Гансовский, есть "фишка", и вот о наличии таковой нам подсказал друг Гансовского Сергей Снегов, которую он слышал за много лет до  ранее...  Я не знаю, есть ли в печатных трудах Севера этот опус - возможно и есть где-нибудь - а называется он " Как я работал нищим  на Одесском Привозе". Суть его в том, что Север- фронтовик был тяжело ранен в конце войны и попал в Одесский госпиталь. Подлечившись, он был отпущен (а по-факту сбежал оттель малость за небольшую мзду)  на все четыре стороны- но беда в том, что по-факту бытия он был нетрудоспособен, и далеко от госпиталя он удаляться не мог- ибо документов на окончательный отъезд из Одессы у него в наличии не имелось- ожидалась комиссия, которая должна была решить вопрос о его окончательном дембеле с возможным получением инвалидности. Ну- хочешь жить- умей вертеться. И попал молодой Север как раз в те места и в то время, когда собирались отправить в Одессу маршала Жукова. Естественно- попал он не на государственный кошт, а самое ни на есть кошт собственный, с теми копейками, которые у него были и без продовольственных карточек, которые без необходимых документов были не положены. Ну - и в итоге всего сего оказался он в роли побирушки на Привозе. Нужно отметить- что таких там был не один десяток из фронтовиков - времена были не простые, тем более - в Одессе после оккупационного переходного периода. Этого никакое кино передать не сможет - все было проще, жестче, гаже и смешнее. Нужно сказать, что нищий в том месте и в то время- это особая категория индивидуумов, которая не располагая никакими материальными ресурсами (за исключением профессиональных нищих, которых было мало,но которые составляли типичный для Одессы клан, связанный с ворами и живущий с ними "в доле"), не нужна была никому совершенно- кроме самих себя, и не представляла интереса ровно ни для кого. Сколько бы их не было на Привозе- ху из ху по поводу каждого из них было нужным людям известно и интерес как у криминальной среды,так и у милиции был мизерным. Единственное требование к таковым "лишенцам" было требование держать язык за зубами и не поддаваться позывам "стука" за кусок конской колбасы Румынского происхождения. Но зато можно было держать глаза открытыми, уши- (включая и главное,третье) - готовыми к приему духовной пищи, ну и мозги- чтобы правильно обдумывать и обкатывать мимопроходящие человеческие судьбы. Язык был запретен только для "стука", однако же умелец "попи...деть" ценился на вес сырой картошки, куска хлеба и, иной раз- стакана самогона.  Вот и пришлось Северу провести в таком состоянии где-то чуть более полугода, трепясь языком на базаре и собирая Божью помощь, которая эээ.... ну скажем так- оставлялась в ближайшей пивной, либо- возрастала РЕЗКО, если рядом в питейном заведении оказывались ребятишки специфических профессий, тоже любящие послушать забавную трепотню.  Зато жизненный опыт, составивший потом основу большинства рассказов - был получен именно там и тогда. В частности - и эти самые человеко- подобные отарки-  как нелюди - это все оттуда, с Одесского Привоза, времен Жукова...
 Рассказ Севера бы очень долог и очень ржачен, кроме того - он был "без прикрас"- как есть в жизни, а не в книгах. Очень жаль,если он не сохранился- хотя бы частями - в письменном виде... Кончилось всё тем, что Север получил документы и уехал восвояси...но сюжеты- и много- остались, были частично "переработаны" в фантастические и написаны пером, а потом опубликованы...  Так что творчество это - оттуда, из войны и послевоенного времени.. А вот про- образов именно "умного медведя"- тогда вполне хватало. Сволочи,отсидевшейся в теплых местах и внезапно, вдруг, выродившейся из ниоткуда....
   
Отредактировано: бульдозер - 28 ноя 2014 20:27:55
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.58 / 32
михрюн
 
russia
Балашиха
52 года
Слушатель
Карма: +342.61
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 483
Читатели: 4
Тред №851540
Дискуссия   116 0
Прошу прощения за возможные косяки - еще не освоился с форумом, хотя читаю эту ветку и Закулису - 
давно - и с удовольствием. Догнать тяжело - учитывая море интереснейшей и полезной информации,
но - ковыряюсь потихоньку...Улыбающийся

Национальную идею действительно очень трудно выразить словами. Так что спасибо уважаемому Футюху и Бульдозеру. И остальным - за их труды в этих ветках. 

Вербализовать отличия - пытаются и иностранцы - причем, судя по встречам и беседам в не совсем обычных местах - вменяемые там  - понимают, что мы чем-то от них отличаемся - и очень это отличие уважают... Хотя публично - пестрят ихние СМИ - "загадками русской души" и "ху из мистер Путин"... 

Например, лет 8 назад, в штурмовом лагере Денали (Мак-Кинли), подошел знакомый канадец-гид и предупредил о штормовом прогнозе, и что "все бегут вниз" (там специфика - закопаться некуда от ветра).
- мы остаемся.
- да вы обалдели, вы не представляете, что такое шторм  - здесь. Ветер дует до сотни миль в час!
- до сотни? Терпимо... 
- а, блин, чтой-то я... вы же русские...

Или там же - после мероприятия - внизу - сидели на берегу реки, пиво пили, стремительная полярная весна, зелень распускается, Аляскинский хребет в сотне километрах, солнышко, минишамбалаУлыбающийся...
Проходящая мимо тетка с собачкой - 
-это вы те самые русские, которые на Денали были?
Когда-то мы были в России... Здесь много русских... Сейчас, говорит, вернусь...
Приходит минут через 10 - и каждому по букетику цветов дарит... 

Из Техаса многие ребята вполне себе наши - в смысле, похожи чем-то ментально...
(что вполне себе перекликается с озвученным здесь партнерством с Бушами...). 

Сорри за много буквУлыбающийся

-

   Добро пожаловать! Поздравляю с первым постом!
Отредактировано: бульдозер - 29 ноя 2014 00:37:28
  • +3.00 / 36
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №851542
Дискуссия   116 1





Петербуржцев в ноябре стало больше Хлопающий   УРА!!! 
  • +1.85 / 25
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Тред №851585
Дискуссия   110 0
  • +1.66 / 21
RUSик
 
russia
СПб
46 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Тред №851586
Дискуссия   404 46
И сразу вопрос.

Я в дорогу собой взял новый сериал про Распутина, с Машковым в главной роли. Ещё не досмотрел, но в целом мне нравится. (по стилю на "Есенина" очень похоже, хотя автор сценария и режиссёр другие ..)

На сколько я помню, Вы про Распутина никогда не высказывались. А мне это очень интересно!!!

Чем простой человек из народа мог так зацепить элиту России?
Тут может быть только два варианта:
- либо он действительно был Человеком с большой буквы
- либо элита в России была в то время - с маленькой ...
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +1.00 / 11
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Тред №851596
Дискуссия   113 0
Уважаемый, Александр Эрдимтович! Прочитал ваше "толкование" известного утверждения, что "Москва - Третий Рим...". С выводами вашими абсолютно согласен. Однако... Ваша трактовка появления этого тезиса вызывает у меня некоторые возражения...
Думаю, что своеообразным "началом" в этом направлении послужило падение Константинополя в 1453 году. И первоначально вопрос стоял в сохранении ПРАВОСЛАВИЯ. Никак иначе. И, действительно, кроме Москвы на тот период,"Римом" было назвать некого...Хотя у сербов с болгарами было свое мнение. И на эту роль "претендовало" Тырново. Но дальнейший ход истории поставил на этом крест... И его поставили турки. Такой вот нонсенс - мусульмане поставили крест.
Если же говорить о письменных источниках, по которым эта идея получила вербальное оформление, то стоит упомянуть псковского старца Филофея, на которого ссылается Иконников. Именно в его посланиях содержится обоснование этой доктрины.

"Да вѣси, христолюбче и боголюбче, яко вся христианская царства приидоша в конецъ и снидошася во едино царство нашего государя, по пророческимъ книгамъ, то есть Ромеиское царство: два убо Рима падоша, а третий стоитъ, а четвертому не быти.  да вѣсть твоа держава, благочестивый царю, яко вся царства православныя христианьския вѣры снидошася въ твое едино царство: единъ ты во всей поднебесной христианом царь... "
Отредактировано: Vad Zemgal - 30 ноя 2014 01:55:52
  • +1.35 / 16
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: RUSик от 28.11.2014 22:01:40И сразу вопрос.

Я в дорогу собой взял новый сериал про Распутина, с Машковым в главной роли. Ещё не досмотрел, но в целом мне нравится. (по стилю на "Есенина" очень похоже, хотя автор сценария и режиссёр другие ..)

На сколько я помню, Вы про Распутина никогда не высказывались. А мне это очень интересно!!!

Чем простой человек из народа мог так зацепить элиту России?
Тут может быть только два варианта:
- либо он действительно был Человеком с большой буквы
- либо элита в России была в то время - с маленькой ...

Цесаревич Алексей болел гемофилией... Распутин был единственным, кто мог останавливать кровотечение у НАСЛЕДНИКА... Ларчик всегда просто открываетсяУлыбающийся
Отредактировано: Vad Zemgal - 29 ноя 2014 02:14:02
  • +0.70 / 5
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Vad Zemgal от 28.11.2014 22:55:39Цесаревич Алексей болел гемофилией... Распутин был единственным, кто мог останавливать кровотечение у НАСЛЕДНИКА... Ларчик всегда просто открываетсяУлыбающийся

Слишком просто. Ну и врачевал бы, его б деньгами и наградами отблагодарили. Однако он был больше чем врачеватель.
  • +0.80 / 10
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Аква от 28.11.2014 23:41:14Слишком просто. Ну и врачевал бы, его б деньгами и наградами отблагодарили. Однако он был больше чем врачеватель.

А гениальное всегда простоУлыбающийся А все остальное - это лишь желание любого временщика использовать ситуацию максимально в своих целях. "Кавалергардов век не долог..." (с)Улыбающийся
Отредактировано: Vad Zemgal - 29 ноя 2014 02:46:56
  • +0.70 / 5
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Vad Zemgal от 28.11.2014 23:45:28А гениальное всегда простоУлыбающийся А все остальное - это лишь желание любого временщика использовать ситуацию максимально в своих целях. "Кавалергардов век не долог..." (с)Улыбающийся

Я придерживаюсь такой точки зрения. что любое событие исторического масштаба имеет минимум три уровня.
1) Уровень личностный
2) Уровень элиты
3) Уровень внешней политики.
Если в личностном плане есть влияние на такую "мелкую" фигуру как царь, то отсутствие второго и третьего уровня невозможно.
  • +1.01 / 9
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Аква от 29.11.2014 00:07:42Я придерживаюсь такой точки зрения. что любое событие исторического масштаба имеет минимум три уровня.
1) Уровень личностный
2) Уровень элиты
3) Уровень внешней политики.
Если в личностном плане есть влияние на такую "мелкую" фигуру как царь, то отсутствие второго и третьего уровня невозможно.

В данном случае речь идет скорей об императрице, чем о царе. А венценосные дамы, увы, слабы. И даже слабее обыкновенных крестьянок, славящихся своим умением обращаться с конями и горящими избами. Т.е. с вещами сугубо матеориальными. И потому востребованными для решения подобных проблем. "Не боги горшки обжигают" (с)... Гемофелия Алексея - одна из таких проблем. Посему и был востребован "мужик" РаспутинУлыбающийся
Что же касается "элиты".... то Петр Великий как то об этом не думал... раздавая чины и "дворянство" выходцам из народа, способным проявить силу и что-то решить... Вот, хотя бы Александр Данилович тому пример...
Отредактировано: Vad Zemgal - 29 ноя 2014 03:25:50
  • +0.19 / 4
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 29.11.2014 00:07:42и как он это делал?

Некоторые говорят, что молча, возложив руки... Другие - молитвойУлыбающийся
  • +0.42 / 4
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 29.11.2014 00:31:27фигассе, пустяковая проблемка, всего лишь какая-то гемофилия. Ее наверно каждый второй мужик из народа умел решать и иметь доступ к императорской семье и лично императрице. А та слабая женщина, так и поддавалась влиянию непонятно откуда всплывших мужиков

Ну это только в Бразилии, наверно, каждый второй  - "дон педро"Улыбающийся Появление Распутина стало возможным лишь благодаря страсти императрицы ко всему паранормальному. Тренд такой наблюдался в то время....И "старец" вовсе не появился "непонятно откуда". Не сочтите за труд -  "покопайте" в литературе. Ее на этот счет, ой, как многоУлыбающийся
  • +0.52 / 6
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 29.11.2014 00:45:47так все-таки, вы определитесь решение проблемы было материальным, когда не боги горшки обжигают, или паронормальным. А то у вас за полчаса уже вторая версия озвучена

Это для императрицы - паронормальным. Для меня - материальным. Что не понятно?Улыбающийся
  • +0.37 / 3
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 12, Ботов: 30