Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,171,657 48,218
 

Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 29.11.2014 00:50:49это она вам сказала, что для нее это было паранормальным?

Она и слова-то такого не зналаУлыбающийся Тогда говорили "все в руках божьих". Вот "старец", по ее мнению, и умел направить эти "руки" во спасение наследника престола... Медицина тогда еще не достигла высот. Пирогов научил правильно резать... а вот кровь останавливать...Медикаментозное лечение еще было только в зародыше. Мужмк, видимо, травы каки-то знал...из Сибири все-таки.. а там шаманы с травами на "ты"Улыбающийся
  • +0.33 / 6
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Vad Zemgal от 29.11.2014 00:24:53В данном случае речь идет скорей об императрице, чем о царе. А венценосные дамы, увы, слабы. И даже слабее обыкновенных крестьянок, славящихся своим умением обращаться с конями и горящими избами. Т.е. с вещами сугубо матеориальными. И потому востребованными для решения подобных проблем. "Не боги горшки обжигают" (с)... Гемофелия Алексея - одна из таких проблем. Посему и был востребован "мужик" РаспутинУлыбающийся
Что же касается "элиты".... то Петр Великий как то об этом не думал... раздавая чины и "дворянство" выходцам из народа, способным проявить силу и что-то решить... Вот, хотя бы Александр Данилович тому пример...

А царица  фигура мелкая, не значащая, проходная. Подмигивающий
Не говоря уже о том, что как говорят царь ( а не царица)  о войне с Распутиным советовался.
Я не сторонница супер сложных схем за которыми теряется смысл, но и излишнее упрощение тоже ведет к потери смысла. Тем более момент был переломный изначально непростой. Как сейчасУлыбающийся  
  • +0.80 / 7
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Аква от 29.11.2014 01:13:42А царица  фигура мелкая, не значащая, проходная. Подмигивающий
Не говоря уже о том, что как говорят царь ( а не царица)  о войне с Распутиным советовался.
Я не сторонница супер сложных схем за которыми теряется смысл, но и излишнее упрощение тоже ведет к потери смысла. Тем более момент был переломный изначально непростой. Как сейчасУлыбающийся

О войне царь советовался с Генеральным Штабом. А с Распутиным лишь по-поводу назначения или ротации тех или иных сановников. Иногда за Распуина роль "советчицы" выполняла императрица... со слов Распутина. Это к вопросу "значимости"  Александры ФедоровныУлыбающийся Креативный "женский век" для России -  XVIII... В  XX , увы, от креативности ничего не осталосьГрустный
Отредактировано: Vad Zemgal - 29 ноя 2014 04:32:22
  • +0.37 / 5
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Vad Zemgal от 29.11.2014 01:23:53О войне царь советовался с Генеральным Штабом. А с Распутиным лишь по-поводу назначения или ротации тех или иных сановников. Иногда за Распуина роль "советчицы" выполняла императрица... со слов Распутина. Это к вопросу "значимости"  Александры ФедоровныУлыбающийся Креативный "женский век" для России -  XVIII... В  XX , увы, от креативности ничего не осталосьГрустный

ЛишьШокированный по поводу назначения?  Вот и представьте себе сколько от этого лишь зависело судеб элиты, а от перетасовывания элиты зависела и степень влияния определенных внешних сил.  Соответственно  Распутин находился просто в водовороте различных влияний и воздействий. Между делом еще шла Мировая Война. А вы все хитросплетения предлагаете описывать одной переменной - способностью лечить гемофилию. 
  • +1.06 / 11
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Аква от 29.11.2014 02:00:00ЛишьШокированный по поводу назначения?  Вот и представьте себе сколько от этого лишь зависело судеб элиты, а от перетасовывания элиты зависела и степень влияния определенных внешних сил.  Соответственно  Распутин находился просто в водовороте различных влияний и воздействий. Между делом еще шла Мировая Война. А вы все хитросплетения предлагаете описывать одной переменной - способностью лечить гемофилию.



   Вот! Уже правильные мысли пошли! Улыбающийся  Вообще -то, ответить тут должен Футюх- ибо социально -психологическая обстановочка вокруг Государя Императора была такова, что в пору повеситься. И в реальной жизни народ иной раз в туалет с веревкой или с балкона прыгает.  Или- пьет, как Боря Ельцин. "Кругом одни враги" - причем их много и равновеликие. Половину из них красочно когда-то описал Баламут - я лучше не смогу в двух фразах описать эротические фантазии в плане смеси клептомании и любви к лошадям разного пола. Более того- у многих и амбиции зашкаливали... Так что семейка была, как говорится, та еще... И- учтите- что "сахарные письма" Императору отнюдь не "сахарные короли" писали... те для Императора по статусу не выше посудомоев были... а вот "спихнуть" на них написание таковых, да в своих интересах- хотельщиков хватало. И еще одно- не думайте, что террористы в России взрывали бомбы "просто так". У всех есть свои хозяева и свои интересы, И если покопаться,а в чьих интересах грохнули того или иного "царского сатрапа", то в большинстве случаев интересы приведут опять же в кулуары царской семейки.
 Так вот- у Царя был один- единственный человек, которому он доверял полностью. Это был Министр Императорского Двора Владимир Борисович Фредерикс.«Моральное одиночество, наложенное на себя царём с юного возраста, было тем более опасным, что Николай II относился недоверчиво даже к лицам ближайшего окружения. Один граф Фредерикс являлся исключением.» - эти слова генерала Мосолова, подчиненного Фредерикса, нужно помнить. Вообще- то этот самый Фредерикс, находясь с 1894 года постоянно рядом с Императором, считался у родственничков Царя престарелым маразматиком, страдающим старческим склерозом - да и поведение его соответствовало такому мнению. Однако - заметьте одну интересную вещь. Министр отвечал за очень многое- за кухню, учет имущества, состояние дворцов и иже иже иже...Так вот - в многочисленной "дворне", набранной с миру по нитке для обслуживания Царской Семьи- не было НИ ОДНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК Императору не изменил, а некоторые пошли на смерть рядом с ним в дальнейшем. То есть либо сам Фредерикс, либо кто-то из его ближайшего и долговременного окружения мог идеально подбирать КАДРЫ. Надежные, преданные и вечные в этой преданности. Вот в этом плане стоит обратить внимание на родственников Фредерикса- как ни удивительно, некоторые из этой исторической знати обладали систематическим умом, и в дальнейшем проявили себя как ученые- физики "первого круга". Впрочем- об этом уже к Добряку- возможно, что он знал и лично членов этой семьи. То есть и близость к Императору, и наличие СИСТЕМАТИЧНОСТИ в близком окружении  - вполне обеспечивало существование рядом с Фредериксом некоторых, по меньшей мере одной (не считая Ревизионного отдела Императорской канцелярии), так называемых "Неизвестных специальных служб Российской Империи".  Термин этот отнюдь не я придумал- в такой формулировке он давненько гуляет в исторических публикациях. Опять же- эти "спецслужбы" были очень не велики, но наверняка можно сказать одно- это были люди наивысшей квалификации в своей теме, занимающиеся не только подбором кадров полотеров, но и общению с аналогичными службами всех ключевых стран мира в те времена - на самом высшем уровне. И не только службами. Со всеми, кто представлял ЛИЧНОСТНО ключевой интерес для Империи. Причем- действуя настолько тайно, что История практически не сохранила их имен. Однако- эта же самая История по-факту и сказала нам об их наличии. Отсутствие фактов измены в ближайшем к Императору  обслуживающем Императора персонале (а он был совсем не маленьким- это несколько тысяч человек) говорит и о том, что была организована и обеспечена система "самофильтрации коллектива"- т.е. коллектив в общем и целом выступал единым организмом. Естественно- "воспитывали" будущую прислугу ближайшего круга так, как воспитывают  ловко летающих и улыбающихся при этом крокодилов в цирке (вспомните известный анекдот).
  И вот последнее - как раз и говорит о том, КАКИМ должен быть некий Распутин, попавший в это ближайшее окружение. Отфильтрованная "народная отдушина", лекарство от социальной изоляции, "глас простого народа", и вообще- просто мужик, с которым можно выпить рюмку водки "просто так", не боясь при этом себя подставить. Со всеми реальными ужимками и повадками "человека из народа".  Причем- к месту и ко времени. И-  воспитанный учителями "летающих крокодильчиков". Которые сами были по характеру "волками лютыми".

 ЗЫ. после революции большевики "растащили" для себя и своих нужд эту самую прислугу. Как варили кашку Императору, так ее варили и Сталину и всем остальным..... а вот то, что Фредерикс имел доступ (единственный,кстати) к Царской Печати, позволяло под неприметными  лычками скрывать совсем другие погоны- уже полновесно- золотые и отнюдь не погоны поручика. Пример- очевиден из семейства самих Фредериксов. Царский врач Боткин, расстрелянный вместе с Императором- ближайший родственник Фредериксов.
Отредактировано: бульдозер - 29 ноя 2014 12:33:08
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.43 / 33
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +534.15
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 993
Читатели: 2
Тред №851745
Дискуссия   98 0

Две недели назад, в гости к теще приезжал ее племянник ( троюродный брат моей ненаглядной) из Нью-Йорка. Он со своими родителями туда из Геленджика уехал лет двадцать назад. Сейчас ему 30. Сидели мы в ресторанчике и шутки шутили, среди шуток спросили его - может он голосовать в штатах или нет? Он сказал, что может, но на выборах за Обаму не участвовал, однако если Джеб Буш будет участвовать в следующих выборах через два года то он обязательно пойдет и проголосует за Буша. Я памятуя все рассказы АЭ о семействе Бушей решил уточнить - почему? Он говорит - Обама это не президент - это шоумен - красиво говорит ораторствует - это да, но это все не прикрытое вранье, ложь. простой пример - его отчество хусейнович он использовал что бы приплести себя к муслимам, но отношения он никакого не имеет к ним. Это все слова нашего гостя. А Буш - он говорит - человек дела, если он что-то говорит, то это делается. Потому и пойду за него голосовать.
  • +1.68 / 15
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Аква от 29.11.2014 02:00:00ЛишьШокированный по поводу назначения?  Вот и представьте себе сколько от этого лишь зависело судеб элиты, а от перетасовывания элиты зависела и степень влияния определенных внешних сил.  Соответственно  Распутин находился просто в водовороте различных влияний и воздействий. Между делом еще шла Мировая Война. А вы все хитросплетения предлагаете описывать одной переменной - способностью лечить гемофилию.

Уважаемая Аква... изначально вопрос стоял -  каким образом Распутину удалось "влезть"....  А уж об "элите" и прочих "хитросплетениях" - это уж ваши домыслыУлыбающийся
Пока Распутин занимался исключительно здоровьем Наследника - его не трогали.... и терпели. Но как только этот сибирский мужик возомнил, что "из грязи в князи"  это как раз его случай - его тут же прихлопнули...как комара... Браво ЮсуповуУлыбающийся
  • +0.26 / 7
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 29.11.2014 19:28:50Да очень просто - почитайте нравы тогдашнего двора - Двор выезжал  с так называемой "инспекцией" раз в несколько лет в одну из Губерний. Во время посещений как министрам, так и даже самому царю с его родственниками представляли "диковинки" и "нужных людей". В кмкую из этих когорт попался Распутин - не совсем не понятно...

В случае с Распутиным, "двору" никуда выезжать не пришлось... "старца" явили августейшему семейству прям по месту проживания, сиреч, в стольном граде ПетербургеУлыбающийся
  • +0.89 / 6
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 29.11.2014 20:20:17для того что бы его явили - Некто Его Высочество - дважды ездил на оного посмотреть...
а так - да..конечно прям как Михайло Ломоносов...притопал из деревни..холмогорские они такие.. ога... сами то верите?

А что вас удивляет? Каждый "соискатель" должен пройти "собеседование". Тогда  собеседование проводил "Некто Его Высочество", сейчас -  менеджер по работе с персоналом. Суть от этого не меняется, как и сам процесс  "приема на работу"Улыбающийся
  • +0.33 / 3
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Bonya от 29.11.2014 20:20:43Следует ли из этого, что Вы знаете отчетливо мотивацию действий Юсупова?

Не совсем уверен, но, надеюсь, сейчас Вы мне это прояснитеУлыбающийся
  • +0.36 / 3
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Bonya от 29.11.2014 20:56:00Зачем? Улыбающийся
Вами высказано одобрение действиями группы лиц, в т.ч. и князя Феликса. 
Из этого следует, что либо мотивация и наступившие последствия, в рез-те действий указанной группы лиц, лично Вас удовлетворяют в историческом плане, либо Вы просто испытываете неприязнь к убиенному по иным мотивам?

Насколько я Вас понял, под "наступившими последствиями" Вы подразумеваете поражение в войне и февральскую революцию? Т.е. говоря другими словами, обыкновенное физическое устранение зарвавшегося "фаворита" Вы ставите "первопричиной" всех последующих российских бед?
Отредактировано: Vad Zemgal - 30 ноя 2014 00:11:56
  • +0.40 / 4
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 29.11.2014 21:14:04меня как раз ничего не удивляет...судя по реплике - вы хотели прояснить попаданца Распутина. Существует механизм, который я описал, вы твердо сказали - НЕТЬ!  "сам пришел!", на что я вам скромно и застенчиво указал на  брата, вы теперь про удивление мне... о чем вы сударь? или вы новое перерождение Тимура? Или вам просто скучно и захотелось поболтать?

Видимо, я был не совесм понятен в своих высказываниях. Прошу покорнеше извинить. Попытаюсь еще раз. Распутин действительно приехал "сам по себе"... видения у него там какие-то были, призывающие в путь. И ни куда-нибудь, а именно в Петербург. Прибыл... "засветился"... сейчас бы сказали -  пропиарился. Заметили, услышали... потом приехали - посмотрели-протестировали...Вынесли вердикт - годен. Пригласили ко двору.... Надеюсь теперь моя точка зрения вам станет более понятной.
Что же касается упомянутого вами Тимура -  то наслышан о нем на последней реальной встрече участников этой темы. Но комментариев от него я не вижу и не читал.. Посему и не могу ответить вам по-поводу, являюсь ли я  его "порождением"Улыбающийся
Отредактировано: Vad Zemgal - 30 ноя 2014 00:25:51
  • +0.37 / 3
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 29.11.2014 21:30:20гн убоюсь предположить, что может быть про него писано в завещании монаха абеля даже

У Абеля о многом написано...
В тот день, когда Император с Императрицей ознакомились с содержанием его предсказаний, они вернулись в Александровский дворец в подавленном состоянии...
  • +0.38 / 3
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Bonya от 29.11.2014 21:41:43Нет. Улыбающийся

В таком случае был бы Вам весьма признательным за разъяснения...Улыбающийся
  • +0.29 / 2
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Bonya от 29.11.2014 21:52:55И ещё раз, зачем?Улыбающийся

Хотя бы за тем, чтобы знать Вашу версию:) Если, конечно. таковая вообще имеетсяУлыбающийся
  • +0.39 / 4
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: -=MeXicaN=- от 28.11.2014 12:04:26Этот рассказ надо Тимурычу прочитать.

Таки, давным давно. Таки в 1991 году ))




Цитата: ЦитатаТольк он с большой долей вероятности скажет, что это этические сопли с сахаром, и ГГ - мямля и вообще в такое путешествие стоило отправляться только с нагинатой наперевес.

Ну, сразу!

Темур скажет, что у Гансовского все как в жизни:

1. Родное государство, как водится, кинуло фермеров на произвол судьбы.

2. Фермеры, как и полагается 4-й квадре, к самоорганизации оказались неспособны.

3 Рассказ - обвинительный приговор 3-й квадре:

Цитата: Цитата— Помните, мы всадника видели еще в первый день?
— Да.
— Скорее всего это он торопился предупредить отарков, что вы приехали. Тут у них связь есть: бандиты в городе и отарки. ... Вы этому не удивляйтесь. Я-то знаю, что если бы с Марса к нам прилетели какие-нибудь осьминоги, и то нашлись бы люди, которые с ними стали бы договариваться.
— Да, — прошептал журналист.

Кто там говорит "ничего личного - просто бизнес" и любит налаживать горизонтальные связи? Ась? Буржуины? Вы ещё за Севастополь отарков ответите!

4. Как все Свифта-то забыли! Гансовский показал: "Мыслящее существо минус мораль и этика = отарк; ну как, нравится?!"

Свифт показал: "Человеческое существо минус разум и этика = йэху; ну как, нравится?!"

Что, кому-то нравится йэху? Голосуйте, не стесняйтесь! Скажи мне - кому ты симпатизируешь, и я скажу - кто ты.

P.S. У Андрея Столярова есть "Сурки" на ту же тему, но с другим концом.

P.P.S. У Столярова есть также Некто Бонапарт и, особенно (!) Изгнание беса.
Отредактировано: Темур_ - 30 ноя 2014 13:42:22
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.99 / 11
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Vad Zemgal от 29.11.2014 18:20:20Уважаемая Аква... изначально вопрос стоял -  каким образом Распутину удалось "влезть"....  А уж об "элите" и прочих "хитросплетениях" - это уж ваши домыслыУлыбающийся
Пока Распутин занимался исключительно здоровьем Наследника - его не трогали.... и терпели. Но как только этот сибирский мужик возомнил, что "из грязи в князи"  это как раз его случай - его тут же прихлопнули...как комара... Браво ЮсуповуУлыбающийся

Мне лично показалось , что вопрос был не об этом, а о том, чей проект, почему оказался востребованным.
А каким образом - это как раз меньше всего интересно -  ибо просто техника.   Впрочем ваша позиция мне понятна, я   с  ней ни в чем не согласнаУлыбающийся 
  • +0.45 / 5
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Аква от 29.11.2014 22:08:00Впрочем ваша позиция мне понятна, я   с  ней ни в чем не согласнаУлыбающийся

И это хорошо :) В смысле, что понятна.. А то вот Баламуту - нетГрустный
Отредактировано: Vad Zemgal - 30 ноя 2014 01:17:57
  • +0.29 / 5
Vad Zemgal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: cyrok88 от 29.11.2014 22:26:50в начале рекомендую попробывать пройти собеседование у Собянина хотя бы,не имея знакомых из его окружения

Рекомендуете кому... Распутину?Улыбающийся
  • +0.35 / 3
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Темур_ от 29.11.2014 22:04:33Таки, давным давно. Таки в 1991 году ))





Ну, сразу!

Темур скажет, что у Гансовского все как в жизни:

1. Родное государство, как водится, кинуло фермеров на произвол судьбы.

2. Фермеры, как и полагается 4-й квадре, к самоорганизации оказались неспособны.

3 Рассказ - обвинительный приговор 3-й квадре:


Кто там говорит "ничего личного - просто бизнес" и любит налаживать горизонтальные связи? Ась? Буржуины? Вы ещё за Севастополь  отарков ответите!

4. Как все Свифта-то забыли! Гансовский показал: "Мыслящее существо минус мораль и этика = отарк; ну как, нравится?!"

Свифт показал: "Человеческое существо минус разум и этика = йэху; ну как, нравится?!"
Что, кому-то нравится йэху? Голосуйте, не стесняйтесь! Скажи мне - кому ты симпатизируешь, и я скажу - кто ты.

P.S. У Андрея Столярова есть "Сурки" на ту же тему, но с другим концом.

P.P.S. У Столярова есть также Некто Бонапарт и, особенно (!) Изгнание беса.

Дык и я ж про то что, на полюсах холодно, а истнина лежит посредине.
Разум без этики и этика без разума (а так же логики, и сенсорикиПодмигивающий ) делает человека ограниченным. Надо прокачивать все функции, а не полировать одну.
Чктвертая квадра терпелива, но способна на бунт, говорят - беспощадный.
Бандиты это не третья, это вторая.
А третья это не только джаст бизнес, но и " посредничество между квадрами", а руки в масле - ну так масло же грузимУлыбающийся
А первая эт не только заумники, но и вполне нужные техи и социальное развитие.
Так шта... 
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.17 / 13
Сейчас на ветке: 74, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 22, Ботов: 46
 
Ale_Khab , Gorod1604 , _Serega_ , bb1788 , kosatkoman , Пта