Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,181,521 48,237
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Vik19 от 29.11.2015 12:04:34Пилзнер на Маяковке?

Вик, надо выяснить, готовы ли они под нас выделить весь овальный зал, который они иногда отдают под такие дела. Если нужна преоплата, то деньги мы кинем. А если нет, то тогда проще всего забиться в каие-нибудь "Жигули" на Новом Арбате там длинные столы с лавками и демократичные цены (хоть пиво не очень) но туда реально сможет много народу набиться. Впрочем и в Пильзнер тоже

З.Ы. Хоть Пильзнер все-таки - турки, но варят они его из чешского хмеля в России.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.65 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Швея от 29.11.2015 12:19:32Александр Эрдимтович, а встречать нужно? Ведь книг будет немеряно и они тяжелые. Готова встретить на машинке и отвезти куда скажете ))) Ну и к кабаку тоже привести, не потащите же на себе такое количество, все равно машина нужна будет. 
так что мне № поезда и время прибытия сообщите плз ))) ну или самолета....
И второе - я не технарь ни разу, могу копать и могу не копать )) Поэтому могу делать чисто тупую работу - от забора и до заката, поэтому если помощь нужна - механически, под поставленную задачу могу выполнять, скажите что делать)))

Я-Я! Натюрлих! Еще точно понадобится помощь в раздаче тем москвичам, которые по каким-то причинам на встрече вдруг не появятся, иначе я встану раком на почте вместо того чтобы книжки писать - посылки надписыватьУлыбающийся
К тому же мы бросим якорь там же, где и летом - это от тебя тот же самый парк пешком, так что если чо, машинку ты всегда дома бросишь.

З.Ы. Все кто предложил помощь тута и в личке - большое спасибо, отказываться ни от какой помощи мы не будемУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.72 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №1027826
Дискуссия   183 8
Итак, сообщаю последние новости.
У нас есть свой сайт, имеющий свой выделенный IP-адрес с хостингом от RU-CENTER. (тариф 302).
Именно там у нас и разместится наша Вики. Технические подробности можно будет узнать у нашего админа, которого зовут Иван.

Теперь к концептуальному, ибо прежде чем куда-то бечь и чего-то нести надобно определиться, - зачем мы это делаем.

1. Итак, во-первых строках моего письма я бы хотел, чтобы с самого начала работы стало понятно, что мы никуда не переезжаем с ГА, мы не создаем там параллельный свой Форум, или какие-то еще объяснялки. Причина этого в том, что не где-нибудь, а именно здесь на ГА уже сложился свой коллектив, в котором идет свое - живое общение и не будь этого общения Тяпка никогда не случилась бы.
 Или, если угодно, ГА породил свой собственный - неповторимый эгрегор, который и проявил себя на страницах той самой тяпки, и нет смысла его разрушать, или - как-либо переделывать. Поэтому "Тяпка" это всего лишь некий производный инструмент - некий внешний справочник по отношенью к ГА, попытка упорядочения и фиксации достигнутых всеми нами успехов - не более. Посему отдельного Форума на Тяпке не будет и отдельное от ГА общения там не предусмотрено.
 2. Автор Тяпки - не только и не столько некий А.Э.Башкуев, это плод коллективного разума и посильного творчества всех читателей нашей ветки и поэтому стоит переносить в нее не только мои посты, но и посты всех наших читателей, высказавших интересные мысли и породивших важные обсуждения. Тяпка сильна не только и не столько тем, что я там что-то да выдумал, а именно - нашей коллективной работой по осмыслению того самого мира, который нас всех окружает. А из этого вытекает, что
 3. Тяпка это есть некое зерно кристаллизации - саммари творчества нашей ветки, а в будущем, - возможно и всего коллектива ГА, с учетом творчества всех прекрасных авторов нашего Форума, опять же не будем забывать и огромный вклад всех наших модераторов, которые постоянно направляли нас и наше обсуждение в верное русло - Сеню, Бульдозера, Добряка, Блекшарка, конечно же Конста, - то есть всех, кто помогал жить и всему Форуму и нашей в нем - особой ветке.
 4. (В скобках могу уточнить, что уже поступило реальное предложение по изданию книги, в которую войдут как материалы "Тяпки", так и по близкой проблематике (и точке зренияПодмигивающий) иных авторов Форума (с их разрешения, разумеется)

 Вот как это все выглядит для меня и всех нас в перспективе.

 Теперь перейдем к оргвопросам.
 Я сейчас вижу ситуацию так. У нас появилось две группы активных участников культивирования "тяпки".
 Группа ответственных за отдельные разделы возникающей Вики.
 Группа добровольцев, готовых расставлять теги в существующей горе материалов.

 Надо хорошо понимать, что вторая часть задачи (расставление тегов) - самая тяжелая и трудоемкая, ибо она не подвергается формальной автоматизации  А первая часть работы требует большей ответственности, так как человек получает особые административные права над своим разделом. Поэтому - сразу надобно понимать, что в работе Админов разделов над ними висит большая ответственность и мы внутри этой группы будем отдельно разбирать их полномочия и зоны ответственности.
 Так что - хоть мне порою и ненавистны эти слова, но Учет и Контроль, а также некий Порядок в работе над структурированием нашей Тяпки предполагаются по умолчанию - со всеми вытекающими из этого следствиямиУлыбающийся.

 З,Ы. У нас появилась база написанная ПС=ом, которую мы перевалим - видимо в нашу вики, и в ней видимо можно будет расставить теги. правда, когда я ее выкачал, я не въехал как именно она будет работать, так как она открылась у меня явно в удивительной кодировке, но - лиха беда началоУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.21 / 31
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,732.33
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,675
Читатели: 2
Цитата: footuh от 29.11.2015 16:13:02Это-то так, Только у нас там на Форум, а именно ДокуВики, а она работает без эскуэля, - насколько я понимаю.

Я делаю сайт, чтобы сделать тэги и категории на сообщения.
Потом по Вики API нужно будет создать Вики странички (не копупастом же 4000 страниц делать) в соответствующих
категориях и с тэгами.

А уж потом нужно ручками редактировать.

MySQL базы данных при этом СОВСЕМ не при чем.

То Футюх: Пожалуйста обсудите с редакторами и сообщите первоначальный набор категорий и тэгов
Отредактировано: ps_ - 29 ноя 2015 19:43:12
  • +0.50 / 9
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 29.11.2015 16:40:40Я делаю сайт, чтобы сделать тэги и категории на сообщения.
Потом по Вики API нужно будет создать Вики странички (не копупастом же 4000 страниц делать) в соответствующих
категориях и с тэгами.

А уж потом нужно ручками редактировать.

MySQL базы данных при этом СОВСЕМ не при чем.

То Футюх: Пожалуйста обсудите с редакторами и сообщите первоначальный набор категорий и тэгов

Ребят, кто чем у нас занимается.
Предлагаемые теги:
Астрология,
Ландшафты
Соционика
Натурфилософия
Прогнозы
Байки

Внутри них более мелкие деления
Внутри Астрологии
Дома
Планеты,
Знаки.
история (по периодам)

Внутри Ландшафтов
Государства (например Ландшафты/Государство/США и так далее)
Социальные структуры (например Ландшафты/Социальные группы/Американское общество)
История (по географическим зонам)

Соционика
Собственно Соционика
Теория Цейса
Квадры
Психотипы
История (в зависимости от квадры исторического персонажа)

Натурфилософия
Кристаллы,
 Ангелы,
Духи (Огня, Воды, Металла и дерева)

Прогнозы
По годам, по странам

Байки
Истории безотносительно к трем основным разделам и прогнозам (например история Бушей, Ротшильдов, Рокфеллеров или толстого Фана, возможно что тут будут персональные теги.

Это то, что пришло в голову сходу.
Вспоминаем чего я забыл, и как правильнее было бы это расставить с вашей точки зрения.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 26
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: RUSик от 29.11.2015 17:50:34Наличие подразделов разумно, т.к. кучки в этом случае получатся небольшие и удобные для дальнейшей обработки.
Возникает вопрос как лучше организовать работу. 
Будет ли проще основной массе участников при первичной простановке тэгов указывать только раздел, а сортировка по подразделам перейдёт к админам? 
Или же при простановке тэгов сразу указывать подраздел? Но это потребует более вдумчивой работы и анализа.

Иван, судя по твоим письмам - ты нас читаешь, Посему к тебе взываю - ответь РУСику!Улыбающийся

Да, и каюсь сто раз, вы мне сейчас хором попадаете в Напскую болевую (Белую Логику) и я давно тут в растерянности, ибо от меня просят то, чего именно я делать практически не умею, а именно - отсортировать нечто по формально-логическим признакам. Пощадите братцы!Улыбающийся
Да, я не очень хорошо разбираюсь в разнице между тегами и категориями, - помилосердствуйте.
Короче, вот письмо от Ивана
_______________________________
Александр Эрдмитович!


Практически все Вики оперируют категориями и подкатегориями к которым
принадлежат определённые статьи, теги используются дополнительно.
Т.е. если есть категория "Астрология" в ней могут быть категории "Дома"
и "Планеты" в которых могут быть статьи с одинаковым названием, но не
пересекающиеся по содержанию. Теги в статьях могут быть например "Китай"
- для поиска упоминаний о планетах управляющих Китаем или "Манилий" -
где упоминается его теория. Тегов в статье может быть много.
___________________________________________

Короче, вот так и делаем, Я имел в виду нечто похожее (только не спрашивайте меня про подробностиУлыбающийся )
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.75 / 20
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 29.11.2015 18:30:08Если один текст попадает в одну категорию или\и  подкатегорию то он НЕ может быть ОДНОВРЕМЕННО в другой категории.
Таг позволяет промаркировать текст сквозным образом независимо от категорий
Например,  текст о астрологии и там упомянут китай 
Категория астрология. 
Другой текст о натурфилисофии и там тоже упомянут китай.
Категория - натурфилософия.
 Китай упомянут и там и там.
В таком случае можно использовать   тег - китай - сквозной и выбрав по нем мы получим На выходе два сообщения из двух разных категорий
 
В этом случае возникает еще один момент, что делать если в одном сообщении одновременно затрагиваются разные категории... резать?

на мой взгляд тогда правильно текст помещать в одну категорию, а в другой давать на него ссылку. при этом надо учитывать, что часто я повторялся (по просьбам трудящихся) и возможно где-то есть на некую тему повторы, причем не один.
Отредактировано: footuh - 29 ноя 2015 22:08:36
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.65 / 15
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: RUSик от 29.11.2015 17:50:34Наличие подразделов разумно, т.к. кучки в этом случае получатся небольшие и удобные для дальнейшей обработки.
Возникает вопрос как лучше организовать работу. 
Будет ли проще основной массе участников при первичной простановке тэгов указывать только раздел, а сортировка по подразделам перейдёт к админам? 
Или же при простановке тэгов сразу указывать подраздел? Но это потребует более вдумчивой работы и анализа.

сперва статья обвешивается тегами, а потом по тегам - админы разделов растаскивают посты по разделам. возможно при этом они просто красят исходный текст в свой цвет, чтобы все знали= кто его взял, а сам текст в свой раздел копипастят

К примеру у нас много текстов про Китай - так вот к ним не единый тег "Китай, а куча их типо - "Китай-Астрология, или "Китай-Ландшафт, или "Китай-Социум, и все эти мелкие теги лепятся порою к большой статье одновременно.

 Может быть так? или если что - не бейте, я - хорошийУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.72 / 18
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №1027954
Дискуссия   114 0
итак, пришел тот самый "лесник" - на чей домен мы ломились сначала и принял волевое решение.
_________________________________________________________
Добрый вечер.


Техподдержка проснулась и NS-записи изменили, к утру footuh.ru будет
виден из интернетов. Технический домен досматривают на предмет
работоспособности. Обычная рутина при заведении хостинга.

Для ликвидации разброда принимаю волюнтаристское решение - в рабочей
Вики создаю страницу разделов: Астрология, Ландшафтная теория,
Соционика, Натурфилософия, Прогнозы, Байки, Посты в хронологическом
порядке. С неё переход на страницы оглавлений разделов и т.д. Красоту
будем наводить позже, но базовый функционал расширим на теги и
форматирование сразу. Возможно сразу поставить экспорт в PDF-книги.
Редакторов разделов выбирайте сами. По конкурсу.

________________________________________________

Итак, с утра у нас будет рабочая вики. Я с утра заведу редакторские права на всех, кто пожелал админить, и видимо мы начнем заводить юзерские права на всех, кто готов тяпку "лопатить".
Отредактировано: footuh - 29 ноя 2015 22:42:27
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 20
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №1028001
Дискуссия   176 1
Александр Эрдимтович, добрый день.

Просил бы и для меня зарезервировать один экземпляр вашей книги, и одно место за столом 19-го (?) - в Москве.

Спасибо.
  • +0.82 / 11
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: silversmith от 29.11.2015 21:18:50Александр Эрдимтович, добрый день.

Просил бы и для меня зарезервировать один экземпляр вашей книги, и одно место за столом 19-го (?) - в Москве.

Спасибо.

Да. вроде бы 19-го. Для вас книжку мы привезем.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.47 / 8
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: footuh от 29.11.2015 19:13:21К примеру у нас много текстов про Китай - так вот к ним не единый тег "Китай, а куча их типо - "Китай-Астрология, или "Китай-Ландшафт, или "Китай-Социум, и все эти мелкие теги лепятся порою к большой статье одновременно.

Только теги - это отдельные слова: "Китай", "Астрология", "Ландшафт", "Социум". Тегов на одну статью можно навесить много.

Но тег состоящий из нескольких слов записывается БЕЗ пробелов "ЛандшафтнаяТеория" или с подчёркиванием "Ландшафтная_Теория".

Надо завести список всех тегов на отдельной странице, чтобы исключить синонимы. Например, США, СШП, Пиндосия - вроде об одном, а теги разные.
  • +0.48 / 7
Арконин   Арконин
  30 ноя 2015 12:01:32
...
  Арконин
Цитата: Аква от 29.11.2015 02:21:23Посмотрела фильм агенты АНКЛ. Он про то что  црушный агент и кгбшный  работают вместе против мирового терроризма    злобных людей работающих над ядреной бомбой.  Само по себе новое слово, давненько такого не было. Так еще и закачивается тем, что у них новая миссия в  Стамбуле. Веселый  В каждом фильме есть доля фильмаВеселый

Какое совпадение! Тоже только на днях посмотрел этот фильм. Очень понравился. Классика рыцарского романа - рыцарь и плут вместе борются со Злом (с характерным сарацинским профилемУлыбающийся ). Причем они не друзья, из разных, враждебных друг другу "королевств", но ради "Святого Грааля" и при принуждении "вельмож" они действуют вместе.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
 Так, по-моему, начинается романтизация холодной войны.
Отредактировано: Арконин - 30 ноя 2015 12:04:09
  • +0.61 / 12
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: RUSик от 29.11.2015 19:56:02Попробую разъяснить после 0,375 сухого ...

Тэги и разделы с подразделами изначально по задумке авторов никак не связаны. Например, мы можем иметь статью в разделе Натурфилософия, подразделе Духи и одновременно с любым количеством тэгов - типа "Китай", "Стихии", "Дракон" и т.д. И эти тэги могут быть использованы в дальнейшем


В терминах данной ветки, разделы - это иерархические связи, а теги (понятнее может быть "маркеры") - плоскиеПодмигивающий
Т.е. по тегу "Китай" пользователь может получить всё, что было написано про Китай - и в плане астрологии, и в плане ландшафтов, и в плане Цейса.
А если человек хочет познакомиться с теорией Цейса полностью, он переходит в соответствующий раздел, и читает там всё по порядку.

Далее, у нас есть три режима работы с новым ресурсом, эти режимы требуют разной(!) функциональности:
1. Первоначальное наполнение ресурса. Start
2. Использование ресурса. Usage
3. Обновление данных ресурса. Update

В дальнейшем во время технических обсуждений (кстати, предлагаю по почте, а не здесьПодмигивающий jurysys at яндекс) предлагаю указывать, о чём именно идёт речь.

На старте (Start) механизмом тегов можно воспользоваться для того, чтобы разложить материал по разделам.
Сообщение помечается специальным тегом "ТеорияЛандшафтов", и после того, как мы обработаем всю тяпку, скриптом сообщения с этим тегом отправляются в соответствующий раздел.

Кроме этих "специальных" тегов, есть словарь тегов "по интересам", которые будут использоваться будущими читателями вики (Usage):
Россия, США, Китай, Буш, Война1812, Монголы и т.д.
Этот словарь должен быть согласованным, чтобы не было синонимов США/СШП, но все, кто будет сейчас обрабатывать тяпку (Start), должны иметь возможность этот словарь расширять. Т.к. все теги по интересам заранее придумать невозможно. Он появляется сам по себе, в процессе работы. Т.е. он такой, достаточно свободныйУлыбающийся

Т.е. словарь технических тегов - строго фиксированный, и совпадает с названиями разделов. Эти теги служат для начального распределения сообщений по разделам.
Словарь пользовательских тегов - достаточно свободный и может расширяться теми, кто обрабатывает тяпку.
Отредактировано: Юрий_ - 30 ноя 2015 14:43:33
  • +0.82 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №1028209
Дискуссия   308 8
Добрый день!


Начинаем финишное тестирование Вики по адресу http://footuh.nichost.ru/

По окончании всё будет полностью перенесено на http://wiki.footuh.ru/

Начинаю заводить юзеров. Если кто сейчас не получит юзерский пароль, стукните в личку
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.82 / 18
RUSик
 
russia
СПб
46 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Цитата: Юрий_ от 30.11.2015 11:37:53Т.е. словарь технических тегов - строго фиксированный, и совпадает с названиями разделов. Эти теги служат для начального распределения сообщений по разделам.
Словарь пользовательских тегов - достаточно свободный и может расширяться теми, кто обрабатывает тяпку.

Я конечно понимаю желание одним выстрелом убить двух зайцев. Но не запутает ли при перелопачивании тяпки такое количество тэгов + деление их на технические и пользовательские?
В целом, Юра, я согласен на тобой предлагаемый вариант. Но при условии, что все активисты будут основательно вникать в текст при его проработке, тщательно подбирать тэги и как минимум один технический тэг указывать всегда!
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.55 / 12
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 30.11.2015 13:03:10ps_ выдернул с форума все Ваши посты, в том числе за последние две недели когда Вы отвечали на запросы о книге, о встрече в пивной и проч.
Я не думаю что их имеет смысл сохранять в викиУлыбающийся
Организовать групповую работу можно поделив общий объем на части (с номера по номер) или выбирая из общего списка неразобранных.
Я не знаю как ps_  это организует поэтому и предлагаю такие сообщения не стирать, чтобы Вы их могли потом проверить и самостоятельно принять решение, но оставлять их не размеченными - возникнет двойственость, когда уже просмотренное одним оператором будет снова брать другой. Вот для этого и предлагается новый раздел - смысл его: "просмотрено, но определить не удалось или не имеет смысла хранить".

ОК. Я понял. Сейчас решим.

Кстати, у меня новость. Тираж будет отпечатан полностью уже завтра и где-то со среды можно будет его забирать. Теперь начинаются оргвопросы на тему где и когда мы встречаемся с питерскими и как нам организовать раздачу.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 25
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Тред №1028317
Дискуссия   253 3
Сообщаю.
на 19 число в Пильзнере можно резервировать только с 10 числа.
Если у кого будут предложения до этого времени, пишите.
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.51 / 10
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,732.33
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,675
Читатели: 2
Цитата: Юрий_ от 30.11.2015 11:37:53В терминах данной ветки, разделы - это иерархические связи, а теги (понятнее может быть "маркеры") - плоскиеПодмигивающий
Т.е. по тегу "Китай" пользователь может получить всё, что было написано про Китай - и в плане астрологии, и в плане ландшафтов, и в плане Цейса.
А если человек хочет познакомиться с теорией Цейса полностью, он переходит в соответствующий раздел, и читает там всё по порядку.

Далее, у нас есть три режима работы с новым ресурсом, эти режимы требуют разной(!) функциональности:
1. Первоначальное наполнение ресурса. Start
2. Использование ресурса. Usage
3. Обновление данных ресурса. Update

В дальнейшем во время технических обсуждений (кстати, предлагаю по почте, а не здесьПодмигивающий jurysys at яндекс) предлагаю указывать, о чём именно идёт речь.

На старте (Start) механизмом тегов можно воспользоваться для того, чтобы разложить материал по разделам.
Сообщение помечается специальным тегом "ТеорияЛандшафтов", и после того, как мы обработаем всю тяпку, скриптом сообщения с этим тегом отправляются в соответствующий раздел.

Кроме этих "специальных" тегов, есть словарь тегов "по интересам", которые будут использоваться будущими читателями вики (Usage):
Россия, США, Китай, Буш, Война1812, Монголы и т.д.
Этот словарь должен быть согласованным, чтобы не было синонимов США/СШП, но все, кто будет сейчас обрабатывать тяпку (Start), должны иметь возможность этот словарь расширять. Т.к. все теги по интересам заранее придумать невозможно. Он появляется сам по себе, в процессе работы. Т.е. он такой, достаточно свободныйУлыбающийся

Т.е. словарь технических тегов - строго фиксированный, и совпадает с названиями разделов. Эти теги служат для начального распределения сообщений по разделам.
Словарь пользовательских тегов - достаточно свободный и может расширяться теми, кто обрабатывает тяпку.

На "старте":

Понятие "технические тэги" ничем не отличается от понятия Вики "Категория" и наверное не надо плодить терминологию.
Первоначальный список уже есть. Вопрос в том, можно ли присваивать более одной категории для сообщения?

Я предполагал, что после того, как сообщениям присвоят категории и тэги, автоматически создать статьи в Вики в соответствующих категориях.
И каждый редактор вместе со своим коллективом будет работать в пределах категории

Обновляемой список тэгов - это наверное слишком много для моих скромных возможностей в вебдизайне Грустный
Там же надо предусмотреть, чтобы они не повторялись, и т.д.

Наверное сделаем так: я через пару дней выложу сайт для проставления категорий и тэгов в read-only моде
Все посмотрят и согласуют наборы категорий и тэгов.

Кстати, надо понимать, что это все не окончательно. После создания Вики страничек, там можно будет менять что угодно
  • +0.75 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №1028492
Дискуссия   369 7
Братцы, "Тяпка"-то заработала!!!!
http://wiki.footuh.ru/doku.php/start - оно там начало тикатьУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 38
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 30, Ботов: 29
 
Ale_Khab , Oleg K. , SKS , footuh , razen , smaksim17 , Сапсан , дедА