Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,316,420 48,398
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3935481 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: бульдозер от 28.07.2016 21:34:42У хохлов - не базовая, а разрешенная. Именно это позволяет им не быть, а казаться "духовными". Из за сего -либо на выходе традиционная хитрожопость, либо та дурость, которая в коллективном исполнении приобрела название "свидомость".

именно - базовая.
степное общество имеет структуру 1+2. в нем 1 - базовая. посмотрите к примеру на себя.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 15
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: footuh от 28.07.2016 19:37:57В качестве иллюстраци - Дмитрий Быков (по папе Зильбертруд, по маме - действительно - Быков) СЭИ - Дюм - Дама Чаш и Духовенства.

Понимаю своих врагов. Им и вправду со мною плохо.
Как отчетлива их шагов неизменная подоплека!
Я не вписываюсь в ряды, выпадая из парадигмы
Даже тех страны и среды, что на свет меня породили,
И в руках моих мастерок — что в ряду овощном фиалка.
Полк, в котором такой стрелок, неизбежно терпит фиаско.
Гвозди гнутся под молотком, дно кастрюли покрыла копоть,
Ни по пахоте босиком, ни в строю сапогом протопать.
Одиночество — тяжкий грех. Мне чужой ненавистен запах.
Я люблю себя больше всех высших принципов, вместе взятых.
Это только малая часть. Общий перечень был бы долог.
Хватит названного — подпасть под понятье "полный подонок".

Я и сам до всего допер. Понимаю сержанта Шмыгу,
Что смотрел на меня в упор и читал меня, будто книгу:
Пряжка тусклая на ремне, на штанах пузыри и пятна —
Все противно ему во мне! Боже, как это мне понятно!
Понимаю сержантский гнев, понимаю сверстников в школе —
Но взываю, осатанев: хоть меня бы кто понял, что ли!
Человек — невеликий чин. Положенье мое убого.
У меня не меньше причин быть скотиной, чем у любого.

Кошка, видя собственный хвост, полагает, что все хвостаты,
Но не так-то я, видно, прост, как просты мои супостаты.
Оттого-то моей спине нет пощады со дня рожденья,
И не знать состраданья мне, и не выпросить снисхожденья,
Но и гордости не заткнуть. Выше голову! Гей, ромале!
Я не Шмыга какой-нибудь, чтобы все меня понимали.


По-моему - прекрасно.

На ум сразу приходят стихи классикаУлыбающийся:
"Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним,
Говоря: "Я ль всех милее,
Всех румяней и белее?"
И услышала в ответ:
"Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее".
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла."

Попробую разобрать вышеприведенное стихотворение Быкова по основным параметрам, присущим поэтическим произведениям, как мне это представляется. ИМХО стихи несут в себе некие "зёрна", которые при прочтении порождает в человеке следующие вещи:
1. обращенная к разуму человека смысловая составляющая, которая определяет объективную ценность описываемых в произведении вещей, подразделяя их на полезные и неполезные; 
2. также в сознании рождаются образы, которые можно разделить на добрые - жизнеутверждающие, несущие радость и злые - разрушительные, несущие уныние;
3. в подсознательной, чувственной области стихи обращены либо к возвышенным, вечным чувствам, либо к приземленным, сиюминутным эмоциям и желаниям;
4. ритмика стихотворения, вызывающая состояние возбуждения или, наоборот, - успокоения.

Основную смысловую нагрузку несут следующие строки, которые возвышают выше всего полезность чувства собственной исключительности и любви к самому себе и принижают человеческие качества до уровня "убого":
"Понимаю своих врагов. Им и вправду со мною плохо.
 Как отчетлива их шагов неизменная подоплека!
 Я не вписываюсь в ряды, выпадая из парадигмы
 Даже тех страны и среды, что на свет меня породили...
"

"Я люблю себя больше всех высших принципов, вместе взятых.
 Это только малая часть. Общий перечень был бы долог.
 Хватит названного — подпасть под понятье "полный подонок".


"Человек — невеликий чин. Положенье мое убого.
 У меня не меньше причин быть скотиной, чем у любого.
"

Далее по образной части: стихотворение безусловно талантливое и насыщено яркими образами, унылый характер которых очевиден, если вдумчиво вчитаться в следующие строки:
"И в руках моих мастерок — что в ряду овощном фиалка.
 Полк, в котором такой стрелок, неизбежно терпит фиаско.
 Гвозди гнутся под молотком, дно кастрюли покрыла копоть,
 Ни по пахоте босиком, ни в строю сапогом протопать.
"

"Пряжка тусклая на ремне, на штанах пузыри и пятна —
 Все противно ему во мне! Боже, как это мне понятно!
"

По третьей - чувственной части тоже все ясно: о возвышенных чувствах автор здесь упоминает только с отрицательной частицей "не", если конечно не считать возвышенным чувством гордость и любовь к себе любимомуУлыбающийся, за них ответственны следующие строки:

"Одиночество — тяжкий грех. Мне чужой ненавистен запах."
 

"Понимаю сержантский гнев, понимаю сверстников в школе —
 Но взываю, осатанев: хоть меня бы кто понял, что ли!
 

"Оттого-то моей спине нет пощады со дня рожденья
И не знать состраданья мне, и не выпросить снисхожденья,
 Но и гордости не заткнуть. Выше голову! Гей, ромале!
"


Ну и по последнему пункту - ритмика у данного произведения довольно агрессивная, вызывающая в человеке состояние возбуждения.
 
https://telegram.me/pesneslov/
  • -0.20 / 3
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  29 июл 2016 12:51:02
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: бульдозер от 28.07.2016 21:34:42У хохлов - не базовая, а разрешенная. Именно это позволяет им не быть, а казаться "духовными". Из за сего -либо на выходе традиционная хитрожопость, либо та дурость, которая в коллективном исполнении приобрела название "свидомость".

1. Украинский Гек друх, товарищ и брат русскому Габену. 4 всегда найдет общий язык с 4.
2. украинская 1 всегда найдет общий язык с российскими Явлинскими и Немцовыми (выглянув в окно, всегда можно в этом убедиться)
3. А вот с двоечкой... А с двоечкой главным является земельный вопрос: кто и кого первым закопает. (Представьте разговоры Баламута с каким-нибудь правосеком и поиск общих точек соприкосновения, вот это оно).

Поэтому предоставлена сама себе и незалежна Украина обречена быть враждебной. Ибо правящие классы Украины находят общий язык только с российскими внесистемными майданщиками, а управленцы друг-друга не переваривают. При этом украинских крестьян и буржуев никто ни о чем не спрашивает.

Вот и выходит, что люди общий язык люди найти могут, а государства - никак, исключено.

По моему это всё объясняет.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.75 / 24
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: gvf от 29.07.2016 09:58:42Нет, он четко осознает свою непохожесть от окружающих и упивается ею.
Там нет обиды, бунта или аффекта, он согласен с таким положением. Не пытается уйти от общества или изменить его, принимая себя и его как есть.
И вот за это принятие ему "+".
Возникает вопрос, почему, на каком этапе он не смог встроиться в систему. Что послужило тому причиной?
Несовершенство социальных институтов, образовательного механизма или же просто отстутствие ниши, например вследствие недостатка ресурсов у общества?

Кстати, Дима Быков очень хорош именно тем, что очень хорошо понимает свое положение в Обществе и все возможные для него самого - внутри общества переходы. Или их отсутствие и в этом он очень отличается от большинства "белых гандонов" или укрополитиков. Вот еще у него - по сути нетленка.

Да, подлый муравей, пойду и попляшу

И больше ни о чем тебя не попрошу.

На стеклах ледяных играет мерзкий глянец.

Зима сковала пруд, а вот и снег пошел.

Смотри, как я пляшу, последний стрекозел,

Смотри, уродина, на мой прощальный танец.



Ах, были времена! Под каждым мне листком

Был столик, вазочки, и чайник со свистком,

И радужный огонь росистого напитка...

Мне только то и впрок в обители мирской,

Что добывается не потом и тоской,

А так, из милости, задаром ,от избытка.



Замерзли все цветы, ветра сошли с ума,

Все, у кого был дом, попрятались в дома,

Повсюду муравьи соломинки таскают...

А мы, не годные к работе и борьбе,

Умеем лишь просить: "Пусти меня к себе!" -

И гордо подыхать, когда нас не пускают.



Когда-нибудь в раю, где пляшет в тишине

Веселый рой теней, - ты подползешь ко мне,

Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый,-

И, с завистью следя воздушный мой прыжок,

Попросишь: "СТРЕКОЗА,ПУСТИ МЕНЯ В КРУЖОК!"

А я скажу: "Дружок! Пойди-ка поработай!"

Помните, мы говорили, что при начале Зимы все Муравейники закрываются. Так вот он - чисто Духовенский ответ.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.42 / 41
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Быков
Дискуссия   135 0
Возможно все-таки то, что по маме Быков  и дает бОльшую адекватность  чем  у других товарищей по квадре) 
  • +0.74 / 18
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 29.07.2016 21:41:10А я вот не понимаю, а зачем духовнику вообще нужно ехать в Россию? Духовник же волен как птица - где лучше думается там и живёт. 
...

Есть небольшая разница между "заниматься любимым делом" и "делать карьеру (становиться влиятельным)"

Вторые в России не нужны, а для первых создавались новосибирский АГ, Дубна, Арзамас 16 и т.п., где старались создать максимум бытовых благ для духовников - чтобы мысли были только о работе. Современные аналоги монастырей. Для человека помешанного на науке лучших условий не придумать.

Ну, а если сделал что-либо полезное, то всякие звания и награды придавали завидный общественный вес. Т.е. поощрение было и материальное и моральное.
  • +1.08 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 30.07.2016 07:07:47Кто по вашему крестьяне в Англии? Разрешенная? Базовая квадра? Или все же запрещенная?

Разрешённая. Крестьяне - ресурс, как буржуи в России.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.52 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 30.07.2016 07:22:06Понятно. Значит духовники запрещенная квадра в Англии.


Наверное самым надежным будет смотреть способ комплектования армии. Пусть облавами обманом и принуждением, но кого туда загоняли - крестьян из сельской местности или буржуев из городов. Ну и помнить, что имущественный ценз здесь роли не играет. "Изобретатель чечётки сапожник Саркисян"тм у которого в семье было семеро детей и один ночной горшок - тоже буржуа по классификации.
Отредактировано: Senya - 30 июл 2016 10:22:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 17
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Интересный вопрос
Дискуссия   452 35
По поводу квадр и их раскладе в обществе возник такой вот вопрос. У нас за последние 50-70 лет очень сильно изменилась структура общества в плане горожане/сельчане. Первых сейчас где-то 75%, а вторых - 25%, а еще пару поколений назад было ровно наоборот. Причем большинство уже горожане во 2 или 3 поколении, т.е. родились и выросли в городе. И жизнь в городе выдвигает на первый план другие качества, чем жизнь в селе. Неужели это никак не сказывается на процентном соотношении различных квадр в обществе? 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.80 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 30.07.2016 08:54:55Причем большинство уже горожане во 2 или 3 поколении, т.е. родились и выросли в городе.

Вопрос хороший хотя бы тем, что постоянно возникает. А значит ответа, который бы всех удовлетворил на него нет.
Но можно начать с процитированного - это не так. В маленьких городках образ жизни не особо далеко ушёл от крестьянской общины. А в любом большом городе (вспомним незабвенного Дольника) 1.5 ребёнка на женщину. Что в Москве, что в Нью-Йорке, что в древнем Риме. А значит число "коренных" горожан уменьшается вдвое каждые два поколения, и они никогда не будут составлять большинства. Основное население крупных городов это люди, выросшие в деревне (небольшом городе) и их дети (горожане в первом поколении).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.14 / 26
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Senya от 30.07.2016 09:24:41Вопрос хороший хотя бы тем, что постоянно возникает. А значит ответа, который бы всех удовлетворил на него нет.
Но можно начать с процитированного - это не так. В маленьких городках образ жизни не особо далеко ушёл от крестьянской общины. А в любом большом городе (вспомним незабвенного Дольника) 1.5 ребёнка на женщину. Что в Москве, что в Нью-Йорке, что в древнем Риме. А значит число "коренных" горожан уменьшается вдвое каждые два поколения, и они никогда не будут составлять большинства. Основное население крупных городов это люди, выросшие в деревне (небольшом городе) и их дети (горожане в первом поколении).

Так у нас сейчас СКР на одну женщину в районе 1,7, так что и воспроизводят население, в основном, уже крупные города. А из небольших городов, (менее 100 тыс. населения), с начала 90-х идет жуткий отток населения. Примерно как из деревень 10-30 годами ранее. Причем тенденция только нарастает, и вся общая ситуация этому только способствует. Грубо говоря, более дорогая жизнь при меньших заработках, т.е. даже та дешевизна жизни в малых городах по сравнению с крупными, на которую еще можно было упирать 15-20 лет назад, по сути ушла в прошлое. Так что рассчитывать на замещение крестьянской общины малыми городами и райцентрами, увы, при настоящей ситуации не приходится. Речь идет скорее о том, что их надо спасать, чтобы не получить пустошь на территории между двумя-тремя десятками агломераций по всей стране...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.77 / 11
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: -ZoD- от 30.07.2016 09:51:23Какие качества более востребованы в городе нежели в селе? Как-то попадалось мне исследование сельских жителей какой-то корпорацией и построение производственного процесса на основе этого дурацкого исследования. Но по большому счету любой микроколлектив (производственный коллектив) - это своего рода община со своими правилами ( доска почета, распределение денежных потоков, система поощрений, расширенный соцпакет).  Да возьмите хотя бы местную общину на ЮВА.

Другой темп жизни, скорость поступления информации и необходимость ее обработать, востребованность более абстрактного мышления, индивидуализм, достаточно, в общем факторов, которые становятся ведущими в городе, по сравнению с селом. И даже если местное сообщество на ветке ЮВА взять, то здесь, насколько понимаю, в основном "буржуи" тусуются, а не "крестьяне"...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.47 / 8
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Представители первой квадры тоже люди. Разные. И имея некоторые общие черты, представляют из себя всё-таки индивидуальности.
Большая часть из них спокойно работают и не слишком заметны. зайдите в любой ВУЗ или НИИ - там их целая куча.

Есть представители типа Зильбербыкова, они прямо говорят о том, что оне дескать в нашей стране представляют из себя эдакие цветы среди навоза, поэтому их нужно холить и лелеять, иначе всё будет уж совсем серым и бесцветным. И хотя на светлого эльфа Быков рожей не вышел, но к окружающим он относится как к гоблинам. За что и к нему отношение соответственное. И стихи его мало кто читает, так как уважение ещё заслужить нужно. Лично я гениальности в его стихах не вижу никакой, хотя признаю, что текст слеплен сносно и без ошибок. Однако искать Искру Божию там не стоит, там превалирует самолюбование, а оно к другой епархии относится.

Но есть очень яркие представители всё той же первой квадры, которые, как бы мы не относились к их речам, делают очень важное для страны дело и за это имеют как минимум уважение. Например Тёма Лебедев. Что бы он не говорил, как бы не паясничал и не "самоутверждался", именно его студия создала в нашей стране школу современного дизайна. И это важно. Ибо если мы вспомним про начало девяностых, то "купили" нас тогда враги на "красивую картинку". Ведь нам тогда показывали не трущобы нью-йоркские, которые в нём присутствуют, а всякие действительно красивые Беверли-хиллсы и прочие Голливуды. Вот и повелась наша четвёрка... Вспомните, например, как кинулись у нас тогда покупать те же импортные конфеты в коробках. Их хоть выяснилось быстро, что сами конфеты на вкус как глина, и лежит в коробках три штучки, однако картинка красивая. И покупали... Вот и взяли нас даже не за "бусы стеклянные", а за "упаковку" от них. 

Именно поэтому столь важно, чтоб у нас появилось понимание ценности "красивого фантика". Красивых и понятных указателей, грамотной вёрстки, продуманной и красивой архитектуры. А для этого нужны книги и примеры "как правильно", а книги эти издают именно у Лебедева. Поэтому он востребован. Поэтому именно его студии доверили оформление московского метро, уличных указателей, скамеек, урн и даже крышек канализационных колодцев. потому что это те мелочи, которые и создают облик нашей жизни. И если они сделаны красиво и грамотно, всяким "зильбербыковым" нет возможности вешать нашим крестьянам лапшу по поводу крутости "тамошней" жизни.
Отредактировано: Bugi - 30 июл 2016 14:25:08
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.18 / 28
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 30.07.2016 10:07:36Так у нас сейчас СКР на одну женщину в районе 1,7, так что и воспроизводят население, в основном, уже крупные города.

Не понял. "Воспроизводят" это 2.2 ребенка на женщину.
И я не о том, что в крупных городах совсем не рожают. Рожают - молодёжь, переехавшая туда из деревень и малых городов, носители соответствующей культуры и ценностей. А "крупные горожане" во 2-3 поколении (у которых оба родителя родились в крупном городе), принципиально не могут составлять большинства, потому что их число из поколения в поколение только убывает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 19
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Senya от 30.07.2016 10:39:35Не понял. "Воспроизводят" это 2.2 ребенка на женщину.
И я не о том, что в крупных городах совсем не рожают. Рожают - молодёжь, переехавшая туда из деревень и малых городов, носители соответствующей культуры и ценностей. А "крупные горожане" во 2-3 поколении (у которых оба родителя родились в крупном городе), принципиально не могут составлять большинства, потому что их число из поколения в поколение только убывает.

Когда 2.1, то это простое воспроизводство, свыше - расширенное, но и 1.7 тоже воспроизводят, только меньше, чем в предыдущем поколении. А насчет того, кто именно рожает, коренные или переехавшие, статистики или исследований не встречал, но по собственным наблюдениям, примерно одинаково. Более того, коренным это даже легче, поскольку быт все-таки у них обустроен намного лучше. Да и вообще, с конца 80-х большинство крупных городов уровня областных центров уже не растут, хорошо, если не уменьшаются. Рост только в столицах и единичных мегаполисах...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.44 / 7
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.83
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Senya от 30.07.2016 11:20:37:)
Любимейший в экономических ветках термин "отрицательный рост". Детей меньше, чем родителей.
Я возражаю только против тезиса, что горожане во 2-3 поколении составляют большинство и это существенно влияет на распределение между квадрами. Нужно продолжать спор именно поэтому вопросу?

В 1979 г. численность сельского населения в России была 30%, сейчас - 25%. Т.е. по прошествии почти 40 лет, практически 2-х поколений, структура населения в разрезе город-село, почти не изменилась. Вот и получается, что большинство нынешних горожан являются таковыми уже во 2-3 поколениях. Факты об этом говорят...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.53 / 8
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Senya от 30.07.2016 10:43:22Ну я стараюсь не лезть в вопросы, в которых нифига не понимаю, но иногда становится невтерпёж любопытно. Что именно этой школой дизайна создано?

Проще, конечно, посмотреть то, что у него делается, на их сайте, но коль разговор пошёл о Школе, то можно перечислить ряд студий открытых его бывшими сотрудниками. Это бюро Артёма Горбунова, это "клиника" Михаила Налётова и куча других подобных студий, а самое главное - это определённые стандарты профессионального дизайна, которые служат ориентирами для многих других, кто хочет гордиться сделанным. Кому не всё равно, как будут выглядеть наши дома и улицы.
Если судить не по словам, а делам (хоть слово - это тоже дело), то смотреть нужно на то, что получается в "сухом остатке". У Лебедева - это красиво и грамотно оформленное метро, это новые уличные таблички на московских домах, это новые стандарты оформления школ, которые скоро будут введены, это целая куча того, что мы видим и будем видеть. Тех мелочей, из которых складывается визуальное представление о нашем быте. А что у Быкова? Стихи, где он "весь в белом"? А оно нужно? Кто вспомнит о Быкове, после его ухода? Ряд профессиональных литературоведов? Может быть, но сомневаюсь.
Отредактировано: Bugi - 30 июл 2016 14:15:55
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.95 / 24
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Senya от 30.07.2016 11:48:48Пешеходные переходы покрасили в жёлтый у нас. Хотя по мне и раньше нормально было. Так что наверное да, изменения в разметке с советских времён безразличны.Улыбающийся

Хоть уже ответили, но добавлю.
Дело не в самой схеме метро, как таковой. Дело в грамотно сделанных указателях в нём. Поток пассажиров в метро - это толпа. И существует эта толпа по инстинктам стада. Если указатели сделаны профессионально, то эта толпа двигается по специальным (хоть и не явно указываемым) маршрутам. Это особенно важно в случае чп. Потому что в такие моменты толпа начинает двигаться гораздо быстрее, а если не видит интуитивно-понятных указателей, то ещё и беспорядочно. А беспорядочное движение в узком пространстве = давка с трупами.
Поэтому такая работа маловажна лишь на первый взгляд. И стоит она дорого.
Отредактировано: Bugi - 30 июл 2016 14:21:12
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.96 / 22
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +116.23
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Цитата: footuh от 16.07.2016 12:51:28Возможен и третий раунд байды в том смысле. что сердцем кемалистов оказалась Анталия, в которой никаких событий кемалисты не допускали (то есть на территории остальной Турции движуха была в значительной степени инициирована самими кемалистами, которые в очевидном меньшинстве по сравнению с этническими турками), а в Анталии, где они в большинстве -они надеялись отсидеться. Теперь после нынешних событий многие генералы, владеющие бизнесами и теми же отелями в той же Анталии, потеряли практически все и были или уничтожены, или арестованы, или успели бежать на родину предков - грецию. Скорее всего это значит, что по всей Анталии сейчас начнется массовый передел собственности.

В Турции по подозрению в причастности к военному перевороту арестованы владельцы сети отелей Delphin Hotels Толга и Альпера Чомертоглу (Cömertoğlu). Сообщает об этом сегодня местное издание Turizmdebusabah.

Сеть отелей Delphin Hotels была основана 33 года назад. На сегодня она включает в себя семь отелей (в Анталье и Аланье). Общий номерной фонд - 10 тысяч мест. Отели пользовались большой популярностью у российских отдыхающих.

 http://vistanews.ru/world/69053 ©
Отредактировано: Fenix - 30 июл 2016 15:15:52
  • +0.73 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 30.07.2016 11:49:00В 1979 г. численность сельского населения в России была 30%, сейчас - 25%. Т.е. по прошествии почти 40 лет, практически 2-х поколений, структура населения в разрезе город-село, почти не изменилась. Вот и получается, что большинство нынешних горожан являются таковыми уже во 2-3 поколениях. Факты об этом говорят...

Даже любопытно стало пересчитать. Если где передергиваю в методике, сразу пишите, будем править. В первом приближении примем рождаемость в городе и деревне одинаковой.

1926 год 100891244
город 17442655 (пусть все потомственные горожане, не жалко)
село 83448589


1939 год 109397463
город 36875233 (должно быть 18 913 259 коренных и 18 миллионов крестьян)
село 72522230 (должно быть 90 484 204, но 17 961 974 переехало в город)


1959 год 117534315
город 62059783 (21 миллион коренных + 12 миллионов крестьян с 1939 + 22 миллиона вновь переехавших крестьян. Ну и 7 миллионов первое поколение.)
село 55474532 (должно быть 77 916 346, но 22 441 814 переехало в город)

1979 год 137409921
город 94942296 (25 миллионов коренных, 22 миллиона вновь переехавших крестьян, 5+19 миллионов крестьян предыдущих переселений, 6+14 миллионов первое поколение и 4 миллиона второе)
село 42467625 (должно быть 64 855 537, но 22 387 912 переехало в город)

2002 год 145166731
город 106429049 (26 миллионов коренных, 6 миллионов вновь переехавших крестьян, 1+13+21 миллионов крестьян предыдущих приездов, 4+13+14 миллионов первое поколение, ну и не будем скупиться 8 миллионов второе и третье.)
село 38737682 (должно быть 44 864 929, но 6 127 247 переехало в город)

Итого получаем, что в 1979 году из 137 миллионов населения России горожане минимум во втором поколении составляли 30 миллионов (22%)
В 2002 году из 145 миллионов 34 (23%)

Уфф... Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.49 / 15
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 14, Ботов: 27
 
_Serega_ , avb , ВЭВЭ