Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

←Пред←121782179218121822905→След→

gvf

05 ноября 2016, 01:12:02 Сообщение удалено автором

+ 0.52 / 4

Сизиф

Сизиф   Россия

Практикант

Читатели: 64

Глобальный Модератор

Первое воскресенье после полнолуния после равноденствия Пасха. У православных всё тоже с учетом разницы григорианского и юлианского календарей.

Не совсем так.
Иначе бы христианский праздник Пасхи у католиков и православных либо совпадал (как иногда и бывает), либо расходилися, но на одно и тоже время в любой год. А они то совпадают, то расходятся, но на разные сроки в разные годы.
Причина следующая.
Исходно, Пасха привязана (хронологически)  к иудейскому празднику Пейсах (Сеня чуть выше про это сказал).
Как и у Булгакова поэтически изложено в каноническом почти уже тексте
«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.» (М.Булгаков. Мастер и Маргарита)

И описанные в романе последовавшие события.
14 нисана в иудейском летоисчислении как раз и есть дата Пейсаха.

У иудеев летоисчисление идет по лунному календарю.
У христиан по солнечному. У католиков и православных календари несколько разошлись в свое время (Григорианский и Юлианский календарь), получился некоторый сдвиг в датах праздников. Но он постоянный, для почти всех праздников (Рождество и др,) кроме Пасхи, которая привязана к иудейскому Пейсах, исчисляемому по лунному календарю.

И приведенная  Вами формула УСЛОВНО ПРАВИЛЬНАЯ.  В ней равнодействие таки понимается и в его астрономическом смысле, дата, когда день равен ночи. 21 марта в северном полушарии. Но именно в этом смысле используется только у католиков (ведущих летоисчисление по григорианскому солнечному календарю, где равнодействие именно 21 марта. И эта дата у них всегда совпадает с датой астрономического события - весеннего равнодействия. У православных дата используется та же, 21 марта по Юлианскому календарю, но которая уже не совпадает с датой астрономического события по тому же календарю, хоть он тоже основан на солнечном цикле. . При этом не во всех православных церквах, но в большинсве из них, в том числе и в русской православной.  В некоторых православных церквах тоже используют именно дату астрономического события.
А вот полнолуние, и вовсе, название имеющее и истинный (в смысле астрономии) смысл, когда видимая луна имеет полный размер, но именно в этой формуле имеет  не астрономическую привязку, а сново привязано к иудескому летоисчислению, основанному не на солнечном, а лунном календаре.  И там это просто день 14-й Луны  из расписания лунных фаз, построенного на основе Метонова цикла, который не привязан совсем к дате астрономического события -  полнолуния, что не мешает ему иногда сопадать с оным.

Вот все это и приводит к тому что дата Пасхи сильно блуждает. И то иногда даже совпадает с с иудейским Пейсахом, то расходится с ним и значительно. То сопадают православная и католическая Пасха, то нет. То совпадают даты Пасхи у разных православных церквей, то нет.

Этим просто не стоит заморачиваться. Веселый
Причина подобного не содержит никаких особых смыслов, а просто есть плод отражения традиций в различных церквах и наслоившихся в течении тысячелетий особенностей и расхождений в летоисчеслении. Это касается и различий даты Пасхи в разных христианских церквах. Связь с иудейским летоисчеслением я выше указал.

Но и светлый праздник Пасхи совсем не об этом.
И уважаемая Манюня, чуть выше посетовшая на неопределенность в верованиях срока жизни Христа не совсем права. Христос не умер в светлый празник. Он вознесся.... А живет он в сердцах, верящих в него, вечно. И так ли важен срок между датой его рождения и датой его вознесения. Всего лишь эпизода (не в смысле важности этого события, а всего лишь его хронологической привязки) в его , и ныне продолжающейся, вечной жизни.

Отредактировано: Сизиф - 05 ноября 2016 01:43:24
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+ 1.40 / 36
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

Читатели: 3

Не совсем так.
Иначе бы христианский праздник Пасхи у католиков и православных либо совпадал (как иногда и бывает), либо расходилися, но на одно и тоже время в любой год. А они то совпадают, то расходятся, но на разные сроки в разные годы.
Причина следующая.

Скрытый текст

Этим просто не стоит заморачиваться. Веселый
Причина подобного не содержит никаких особых смыслов, а просто есть плод отражения традиций в различных церквах и наслоившихся в течении тысячелетий особенностей и расхождений в летоисчеслении. Это касается и различий даты Пасхи в разных христианских церквах. Связь с иудейским летоисчеслением я выше указал.

Но и светлый праздник Пасхи совсем не об этом.
И уважаемая Манюня, чуть выше посетовшая на неопределенность в верованиях срока жизни Христа не совсем права. Христос не умер в светлый празник. Он вознесся.... А живет он в сердцах, верящих в него, вечно. И так ли важен срок между датой его рождения и датой его вознесения. Всего лишь эпизода (не в смысле важности этого события, а всего лишь его хронологической привязки) в его , и ныне продолжающейся, вечной жизни.

Заморачиваться конечно не стоит,  но смысл очень даже содержит так как наша Пасха всегда либо опаздывает, либо совпадает  с  другими Пасхами,  но  не опережает их.   Таинственным образом )  это совпадает с тем, что наша весна приходит тупо  позже европейской. И наша Пасха не бывает в марте.
Кстати,  я люблю наблюдать за погодой, так как я выращиваю розы сход снега для меня  актуален всегда.

И в 10 году был очень удивительный момент - был невероятно снежный год, и весь март падал снег -  его было дикое количество. Казалось он не растает никогда.  Но я помнила примету что ранняя  Пасха - ранняя весна,  и думала-  ну какая фигня такое количество снега не растает до середины мая.  
Однако в конце марта включилось солнце  и снег исчез буквально  за неделю  и к  4 апреля  к Пасхе его не  было!   Питерцы должны помнить, что тогда был  потоп и все стояли в очередях за резиновыми сапогами. Реально  это было чудо.  

А  потом в 13 году, хотя снега было совсем  не так много  как в 10, Пасха была поздняя - майская,  и  снег тупо лежал до мая, хотя его стандартный сход середина апреля
Так что да - просто традиции))

Отредактировано: Аква - 05 ноября 2016 02:47:39
+ 1.02 / 24
  Сизиф

Сизиф   Россия

Практикант

Читатели: 64

Глобальный Модератор

Заморачиваться конечно не стоит,  но смысл очень даже содержит так как наша Пасха всегда либо опаздывает, либо совпадает  с  другими Пасхами,  но  не опережает их.   Таинственным образом )  это совпадает с тем, что наша весна приходит тупо  позже европейской. И наша Пасха не бывает в марте.
Кстати,  я люблю наблюдать за погодой, так как я выращиваю розы сход снега для меня  актуален всегда.

И в 10 году был очень удивительный момент - был невероятно снежный год, и весь март падал снег -  его было дикое количество. Казалось он не растает никогда.  Но я помнила примету что ранняя  Пасха - ранняя весна,  и думала-  ну какая фигня такое количество снега не растает до середины мая.  
Однако в конце марта включилось солнце  и снег исчез буквально  за неделю  и к  4 апреля  к Пасхе его не  было!   Питерцы должны помнить, что тогда был  потоп и все стояли в очередях за резиновыми сапогами. Реально  это было чудо.  

А  потом в 13 году, хотя снега было совсем  не так много  как в 10, Пасха была поздняя - майская,  и  снег тупо лежал до мая, хотя его стандартный сход середина апреля
Так что да - просто традиции))

Ну да...  именно расхождение в датах - просто арифметико.
А вот связь светлого праздника с чудом возрождения жизни несоменна, собствено он как раз по этому и празднуется.

А вот расхождение в датах понятие относительное.
И, заметьте, я ни разу не говорил что именно русская православная Пасха расходится с чем-то там, что празднуется в правильную дату.
Может,  это не мы опаздываем...  это они иногда спешат....

А то что именно наша Пасха празднуется правильно подтверждал и один немец, изначально к другой христианской конфессии принадлежащий.
Некто Миних, уже  состоявшийся совсем в других странах, начавший служить России при Петре первом,  прошедший в этом служении долгий и славный путь, взошедший на эшафот при Елизавете Петровне по огульному наущению и получивший на нем милость от императрицы в виде замены казни ссылкой, возвращенный из ссылки другим императором, попавший снова в опалу при Екатерине 2,  возвращенный ею же к служению и долго еще служивший России при ней же....  чета расписался Целующий

Так вот, этот некто Миних, не только не сомневался, что именно русская Пасха правильнвя, а и вовсе утверждал, что Россией управляет сам господь бог.

Потому, абсолютно правильно поступаете, своей души удовольствие и наслаждение цветами, именно с русской же традицией и координируя.
Потому и не сомневаюсь, что с розами Вашими всегда и все в порядке.

Отредактировано: Сизиф - 05 ноября 2016 03:26:17
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+ 1.16 / 27
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

Ну да...  именно расхождение в датах - просто арифметико.
А вот связь светлого праздника с чудом возрождения жизни несоменна, собствено он как раз по этому и празднуется.

А вот расхождение в датах понятие относительное.
И, заметьте, я ни разу не говорил что именно русская православная Пасха расходится с чем-то там, что празднуется в правильную дату.
Может,  это не мы опаздываем...  это они иногда спешат....

А то что именно наша Пасха празднуется правильно подтверждал и один немец, изначально к другой христианской конфессии принадлежащий.
Некто Миних, уже  состоявшийся совсем в других странах, начавший служить России при Петре первом,  прошедший в этом служении долгий и славный путь, взошедший на эшафот при Елизавете Петровне по огульному наущению и получивший на нем милость от императорицы в виде замены казни ссылкой, возвращенный из ссылки другим императором, попавший снова в опалу при Екатерине 2,  возвращенный ею же к служению и долго еще служивший России при ней же....  чета расписался Целующий

Так вот, этот некто Миних, не только не сомневался, что именно русская Пасха правильнвя, а и вовсе утверждал, что Россией управляет сам господь бог.

Потому, абсолютно правильно поступаете, своей души удовольствие и наслаждение цветами, именно с русской же традицией и координируя.
Потому и не сомневаюсь, что с розами Вашими всегда и все в порядке.

Спасибо)
Но я все таки придерживаюсь мнения, что нет Пасхи правильной или неправильной.  Есть связь с возрождением  природы,  и поскольку природа возрождается в разные сроки у нас и в более теплых странах  - отсюда и идет  расхождение. Праздновать Пасху по уши в снегу ну как то не очень)  А им не очень праздновать в разгаре их  весны, вернее  даже в ее конце,   а так бы пришлось,  если они стали праздновать в мае как мы.
я думаю,  что и то, что долгое время у нас был отличный от Европы календарь связано именно с тем, что  старый календарь более совпадал весной  и летом с нашей погодой.  Середина марта нынешнего больше похоже на весну чем нынешнее 1 марта,  а середина июня на лето, больше чем первое июня. Ну а окончание лета в середине сентября совпадало с тем, что к этому числу основные  работы  в поле надо завершить ибо впереди уже заморозки, отопительный  сезон ит.д
Ну а про управление богом я согласна)

+ 0.79 / 13
  Куплю Гвоздодер

05 ноября 2016, 05:53:37 Сообщение удалено автором

+ 0.00 / 0

Куплю Гвоздодер

В России правильно, в Европе нет. Сеют и пашут через неделю после Пасхи. Не желаете ли в начале апреля распахать и засеять (скажем, католическая пасха случилась 27 марта)? Частенько это будет прямо в снег. Данные расклады сильно отличаются от распашки и засеявания в начале мая-самом конце апреля, если брать по-православному.

Цитата: Цитата: неГуффи_аРегуляр от 04.11.2016 21:31:54
Э.... с Пасхой моя логика сбоит. Сумашедший
Так как получается, что кажний год у Христа фиксируется разный возраст от рождения (фиксировано) до смерти (плавает).
То есть канон как-то наверное это себе объяснил. И пастве.

Первичен солнечно-лунный календарь и вопрос "когда же блин сеять пора"? Вот, потеплело, почки набухли, птички поют это уже пора? Или нет? Как-бы это не оказалось оттепелью Смеющийся, а завтра полметра снега наметет. Ну, а такие девайсы как "календари огородника" до сих пор по солнечно-лунному календарю составляют.

Цитата: Цитата: Senya от 04.11.2016 11:04:31
Повсеместные переносы на такие формальные точки как солнцестояния, и уж тем более одновременные празднования на гигантских территориях возможны много позже, когда ошибка в сроках на месяц уже не будет стоить жизни.

Не формальные. Сеять нужно когда нужно, а не когда птички запели. Солнцестояние же это прекрасный ориентир. Но его мало, нужна еще и Луна. Каким образом она влияет хрен знает, но влияет. И чтобы урожай был хороший нужно еще луну учитывать, её фазы.

А то птички запели, народец запасы сожрал, чтобы "не пропали", а завтра окна снегом занесло ибо до равноденствия еще месяц (на дворе февраль по нашему календарю). Когда там солнцестояние или равноденсвие, и случилось ли потом наволуние это как раз не некие формальные даты и повод чтобы пожрать от пуза, а очень практический вопрос, от которого зависели жизнь и благополучие конкретного крестьянина и его семьи.

Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 05 ноября 2016 06:19:27
+ 0.92 / 14
  Нетто

Нетто   Россия

Слушатель

Читатели: 1

В России правильно, в Европе нет. Сеют и пашут через неделю после Пасхи. Не желаете ли в начале апреля распахать и засеять (скажем, католическая пасха случилась 27 марта)? Частенько это будет прямо в снег. Данные расклады сильно отличаются от распашки и засеявания в начале мая-самом конце апреля, если брать по-православному.

Первичен солнечно-лунный календарь и вопрос "когда же блин сеять пора"? Вот, потеплело, почки набухли, птички поют это уже пора? Или нет? Как-бы это не оказалось оттепелью Смеющийся, а завтра полметра снега наметет. Ну, а такие девайсы как "календари огородника" до сих пор по солнечно-лунному календарю составляют.

Не формальные. Сеять нужно когда нужно, а не когда птички запели. Солнцестояние же это прекрасный ориентир. Но его мало, нужна еще и Луна. Каким образом она влияет хрен знает, но влияет. И чтобы урожай был хороший нужно еще луну учитывать, её фазы.

А то птички запели, народец запасы сожрал, чтобы "не пропали", а завтра окна снегом занесло ибо до равноденствия еще месяц (на дворе февраль по нашему календарю). Когда там солнцестояние или равноденсвие, и случилось ли потом наволуние это как раз не некие формальные даты и повод чтобы пожрать от пуза, а очень практический вопрос, от которого зависели жизнь и благополучие конкретного крестьянина и его семьи.

Есть такая поговорка
"Не учи отца - и баста". Когда и чего сеять крестьянин сам прекрасно знал и имел кучу маркеров для определения начала посевной, начиная от народных примет и заканчивая "многоопытным задом", определяющим температуру почвы путем прикладывания вышеозначенного термометра. Условия начала посевной сильно разнятся для разных регионов, например, в Анапе картоплю сажают в феврале, а в Брянске в мае. Так что не думаю, что в дате Пасхи есть-была привязка к календарю огородника, и Церковь если и думала об этом, то в надцатую очередь. Тут как говорится, все совпадения случайны, и суть Праздника в другом.

сообщение скрыто автором
+ 0.93 / 10
  -ZoD-

05 ноября 2016, 08:43:02 Сообщение удалено автором

+ 0.09 / 4

Senya

Senya   Россия
51 год

Слушатель

Читатели: 36

Глобальный Модератор

Первичен солнечно-лунный календарь и вопрос "когда же блин сеять пора"? Вот, потеплело, почки набухли, птички поют это уже пора? Или нет? Как-бы это не оказалось оттепелью Смеющийся, а завтра полметра снега наметет.

"В рубахах пахать - в шубах сеять"(с)
Ситуация не то чтобы стандартная, но известная. Бывало, но ни к гибели общины, ни к серьёзному голоду похоже не приводило.

сообщение скрыто автором
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.97 / 11
  sailor1985

sailor1985   54 года

Слушатель

Читатели: 0

Наша Пасха...
Дискуссия 160 0 +1.17 / 14 +1.17 / 14

Наша Пасха - это было от всех и это уже хорошо,
Все остальное ...гхм... че серьезно? 95% така гугла-бредуха...удивили

если и о всем темам также, как-то придется ветвь, все что не от автора переоценивать,
не ожидал ребят... а я в вас так поверил

хотя здесь говорят хочешь устроить срачь давай поговорим об одном из двух:
или о регигиии, или о ....

Отредактировано: sailor1985 - 05 ноября 2016 12:12:26
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
+ 1.17 / 14
  ogra

ogra   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

ничего не понимаю!
Дискуссия 151 0 +0.86 / 10 +0.86 / 10

Добрый день.
Немного отвлекаясь от проблем летоисчисления и роз ))

Вчера краем глаза смотрела сериал "Война и мир". Общее впечатление - совхоз "Красный пахарь"на выезде.  ИМХО, конечно.
Была уверена, что сериал американский, но согласно Вики -английский.
Ничего не понимаю Незнающий
мимика/позы/движения ... Не верю! Где же ж их 2я?
В соционике я мало что понимаю, но игра актёров глаз резала.
Думающий

сообщение скрыто автором
Боже мой. Прибил над койкой лозунг я: «Не божемойкай»

- Да что ж за жизнь такая?! Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь...
+ 0.86 / 10
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

Есть такая поговорка
"Не учи отца - и баста". Когда и чего сеять крестьянин сам прекрасно знал и имел кучу маркеров для определения начала посевной, начиная от народных примет и заканчивая "многоопытным задом", определяющим температуру почвы путем прикладывания вышеозначенного термометра. Условия начала посевной сильно разнятся для разных регионов, например, в Анапе картоплю сажают в феврале, а в Брянске в мае. Так что не думаю, что в дате Пасхи есть-была привязка к календарю огородника, и Церковь если и думала об этом, то в надцатую очередь. Тут как говорится, все совпадения случайны, и суть Праздника в другом.

Насчет разницы для разных регионов - я думаю все  прекрасно понимают,  в какой зоне расположена основная  часть России.  И это никак не зона Анапы, которая была присоединена к России лишь  два века назад.
Конечно, крестьянин  не пойдет сеять только на основании даты Пасхи,  но как ориентир вообще для сроков работ,  для того чтобы рассчитать запасы я думаю  очень даже работает.  Если быть точнее -  предупреждает об аномалиях.  Стандартная Пасха середина апреля, к этой дате крестьяне будут готовы всегда. А вот  ранняя Пасха  предупредит, что весна может быть стремительной,  поздняя  о том что надо еще три недели  плюс к обычным срокам доживать на старых запасах. Я привела уже пример как оно сработало на моих глазах. Моя статистика конечно ничтожна, но тем не менее обе аномальные Пасхи. что мне удалось наблюдать совпали с аномальным и неожиданным развитием весны.
О том, что Церковь  в крестьянской стране думала об этом в надцатую очередь мне не верится.

+ 1.31 / 17
  Alseek

Alseek   Россия
СПб
48 лет

Слушатель

Сергей Михалок
Дискуссия 410 14 +0.33 / 6 +7.94 / 156

Мы тут рассуждали обсуждая Гарри Поттера, что не может виктимный мальчик превратиться в Воланд-де-Морта, но по жизни есть варианты жестких превращений:
Например Сергей Михалок из Ляписа Трубецкого, виктимным мальчиком он никогда наверно не был, но все равно перемены просто разительны, это за 10 лет примерно. Какой психотип был? В кого превратился?

+ 0.33 / 6
  Senya

Senya   Россия
51 год

Слушатель

Читатели: 36

Глобальный Модератор

Например Сергей Михалок из Ляписа Трубецкого, виктимным мальчиком он никогда наверно не был, но все равно перемены просто разительны, это за 10 лет примерно. Какой психотип был? В кого превратился?

И зазвучала мелодия "Каким ты был, таким ты и остался..."(с)
Где-то выше по ветке (но не сильно далеко) было - ковёр татушек чёткий признак слабого психотипа.

"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 1.14 / 20
  gvf

06 ноября 2016, 20:36:52 Сообщение удалено автором

+ 0.94 / 7

06 ноября 2016, 22:32:22 Сообщение удалено автором

+ 0.61 / 10

Alseek

Alseek   Россия
СПб
48 лет

Слушатель

И зазвучала мелодия "Каким ты был, таким ты и остался..."(с)
Где-то выше по ветке (но не сильно далеко) было - ковёр татушек чёткий признак слабого психотипа.

Странно, прошло мимо меня, по поиску тоже ничего не нашел.
В слабости психотипа сомневаюсь, что буржуй тоже, это не вариант Шнура, где платят, там пою.
Цитата: Цитата
После чего кто-то из националистически настроенных зрителей в зале начал зиговать и показывать средний палец. На что Михалок ему ответил:
«Я вижу, кто-то показывает нам пальцы из зала. Я хочу сказать: меня пугали пистолетами и автоматами, в меня бросали кирпичами и били голову нунчаками. Единственный палец, который может меня испугать — если он будет откушен и засунут в ж**у. Так что если ты не хочешь этого сделать, то пошел на х…, имперский имбецил»

Вряд ли такое скажет Гек.

+ 0.30 / 4
  Dcom

Dcom  

Слушатель

Джефф Монсон с вами не согласен.

Скрытый текст

+ 0.05 / 4
  Ворон Кутха

Странно, прошло мимо меня, по поиску тоже ничего не нашел.
В слабости психотипа сомневаюсь, что буржуй тоже, это не вариант Шнура, где платят, там пою.

Вряд ли такое скажет Гек.

Гек как раз может сказать, он наполовину в воображаемом мире живёт.

Отредактировано: Ворон Кутха - 07 ноября 2016 11:46:38
сообщение скрыто модератором Ворон Кутха
+ 0.99 / 14
загрузить следующие сообщения: 20 из 14497
←Пред←121782179218121822905→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , Wrongman , бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика