Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,350,073 48,430
 

Фильтр
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: RUSик от 14.01.2017 19:03:35Помнится когда я ещё учился в школе в старших классах, вывезла нас учитель информатики куда-то в пригород в одну из школ, чтобы показать нам настоящую компьютерную сеть.
Компьютерный класс у нас и свой был, но компы в сеть тогда объеденены ещё не были.

Идём мы к школе и проходим мимо небольшого памятника Ленину. 
"Обратите внимание на этот памятник, потому что он необычный" - говорит учитель.
Смотрим мы на него, а он действительно какой то странный. А вот в чём странность понять сразу не можем. 
То ли пропорции не те, то ли поза для вождя не характерная для него, то ли и то и и другое.

"Уникальность этого памятника в том," - говорит учитель - "что голова у него от Ленина, а туловище от Маяковского!". 
И всё нам стало ясно.
Оказывается оригинальный памятник разрушили вандалы, но голова уцелела.
Памятник быстро восстановили, позаимствовав туловище у советского поэта.

В Воронеже есть памятник Кольцову (один, из имеющихся двух), который соорудили в начале 50-х для Сталина, изначально. А тут грянул 20-й съезд, и к фигуре в длиннополой шинели, с характерно заложенной рукой, приделали голову с бакенбардами по моде начала 19 в., назвав это памятником известному земляку, поэту-песеннику...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +1.06 / 15
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Vsadnik от 14.01.2017 20:47:35да, серьёзно. попробую объяснить свои ощущения. если бы кто нибудь назвал Ваш город не Ленинград, а ленинградик или ВОВ назвал войнушкой что бы вы чувствовали?

Господи , какой кошмар)
Вам посвящается
[movie=400,300]https://youtu.be/MDa3MvXs-iw[/movie]
[movie=400,300]https://youtu.be/xGdM-5u_PUY[/movie]
[movie=400,300]https://youtu.be/8rVyeDpdA4Q[/movie]
  • +0.47 / 14
  • АУ
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
я устал, я мухожук
Дискуссия   496 9
На ветку я попал несколько лет назад по направлению одного из блогеров. Дескать есть такой А.Э. с интересной теорией. То, что я прочитал мне показалось очень качественной публицистикой. Она очень хорошо ложилась на моё мировосприятие. Потом прочитал Бенка. И все прочитанное мне очень понравилось. Сначала читал без регистрации, потом решил зарегистрироваться. В день когда я зарегистрировался меня забанили на месяц. Я никого не оскорблял. В коментах я прочитал причину – троллизм. Писал искренне и никого не троллил. Тот кто збабанил даже не попытался связаться со мной, что бы хоть выяснить правильно ли он поступил. А так как у многих складывается мнение в непогрешимости модеров, то и к людям они начинают относиться как леминги. То бишь встретили меня по одёжке троля которую на меня напялил модер. После разбана писал немного, да и не очём.

Современное Российское кино не смотрю. Вы удивитесь, но я не смотрел «легенду 17», «экипаж» ну и т.д. ибо давно и глубоко разочаровался в нашем кинематографе. Но всё таки иногда смотрю и читю обзоры, ну иногда трейлеры. Бомбить у меня начало когда прошёл совет по культуре на котором наш бомонд откровенно выёбывался на Путина. Потом вышел «Викинг», на который я посмотрел и почитал обзоры и даже посмотрел трейлер. Попытался обсудить на ветке, что ещё больше разогрело ситуацию и начало просто люто разрывать пукан.. Написал про памятник, в продолжение темы наших творцов, но и тут получил непонимание с уже твердой минусовкой от хозяина ветки. Со своим уставом …. Так , что не вижу смысла доказывать, что я не верблюд.
В связи с наступление нового года, разрешите пожелать Вам что бы вы использовали уравнение оптимизации в своей повседневной жизни и на работе, что бы цезарь был причём всех ваших решений и поступков, что бы вы смотрели только фильмы типа «викинг» и не по одному разу, чтобы малые архитектурные формы окружали вас и потрясали своей не излишней фотогеничностью, что бы жили вы в больших городах, что бы к темам которые вы воспринимаете серьёзно посторонние люди называли уменьшительными именами явно в трольем контексте. Ну а если серьёзно, то добра и мира!
Пошёл я дальше тянуть свою крестьянскую лямку или нет, поскакал я. Я же всё таки всадники. За сим разрешите отшёркаться. Адью!
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +0.25 / 13
  • АУ
Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +477.35
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: Olvidus от 15.01.2017 07:22:47Ну и с какого рожна, спрашивается!? Ничё не понял!!!Шокированный

Ну чего тут непонятного. Д`Артаньян обиделся, Дартаньян ушёл.
  • +0.43 / 7
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Vsadnik от 14.01.2017 09:28:38если художник так видит, то ладно болт с ним. такой взгляд и рукожопость только могила исправит. вот интересно бы узнать кто эти люди которые выбирают таких художников и принимают решение финансировать такие проекты. дело в том, что они, эти проекты согласовываются ещё и с родственниками. и родственников приглашают на открытие. и возникают вопросы: родственники сами косоглазые? или им похер? или им за это лавэ слюнявят? не понятно зачем лепить с близких типажей если есть оригинал. опять не понятно зачем смотреть тараканов, ведь открытие такого памятника в городе где жил и работал столь великий дядька это не социальный эксперимент. а ВЕЛИКИЙ не только в нашей истории, но и мировой. кароче мрак с нашими творцами и теми кто им кэш башляет.

п.с. сейчас только сообразил кого они мне напоминают. это космические пираты из гостья из "гостья из будущего", весельчак у и крыс

Комрад! А кто выбирал ОБРАЗ Ленина для подобных работ? Скульптура там, живопись?  Веселый Вы хоть раз в жизни видели портрет, написанный художником, портрет настоящего Ленина? Я лично- один раз, и фото с него на форуме где-то разместил... Вот, дублирую:


 ЭТО ПОДЛИННЫЙ ЛЕНИН, написанный профи высокого уровня - Эмилем Бернаром в 1912 году.  Очень похож на то, что вы видели? И в теме ветки - не плохо бы оттипировать разницу. Ибо профи передает не столько "внешний образ", а индивидуальность, суть личности...



это - эскиз к предыдущему портрету, который делался очень быстро, "на ходу", примерно за 1 час времени. Так получилось, что кто-то из собеседников Ленина был знаком с Бернаром, который в тот, нужный, момент проходил мимо кафе, в котором находились Ленин и его окружение, направляясь писать этюды. Вот художник и попросил попозировать - ибо ему понравился типаж.  Бернар - очень сильный художник, работы которого достойны и Лувра и Эрмитажа, не настолько "яркий", как его друг Гоген - но тем не менее... А портретист- вообще классный. Сам портрет, естественно, был сделан позже- на основании эскиза. 
 ВСЕ остальные изображения- это портрет некоего еврея, которому прилепили бороду. А звали его Иосиф Славкин. И который зашибал бабки, позируя вместо Ленина... Иосиф Ариевич Славкин, мещанин города Стародуба Черниговской губернии на Украине, в начале 1920-х переселился жить в Москву, где устроился работать в адвокатскую контору. В конце 1920-х его начальник, адвокат Белоцерковский обратил внимание, что Славкин внешне очень похож на Ленина. Он предложил Иосифу Ариевичу сыграть вождя революции в любительском спектакле, который ставила его жена. Постановка прошла очень успешно, особенно зрители выделяли, как «Ленин» похож на своего прототипа. Окрыленный успехами, Славкин бросил свою адвокатскую деятельность и полностью переключился на искусство. Прежде всего, он с целью, как он сам говорил, «восполнения недостающих документально ленинских поз» начинает сам их выдумывать и при этом фотографироваться. Эти фотографии он продает художникам по десять рублей за штуку, а за час позирования берет с них по 20-40 рублей. В середине 1930-х Славкин на позировании художникам и скульпторам в образе Ленина зарабатывает по 2-3 тысяч рублей в месяц – это в 5-6 раз больше, чем средняя зарплата по стране. Но ему хочется большего. Славкин мечтал сыграть роль Ленина в кино, собирался издать альбом своих фотографий в образе Ленина, выпускать открытки серии «Ленин». Аппетиты его растут, и вот, когда скульптор Андрианов лепит с него скульптуру «Ленин-вождь», то между ними возникает договоренность о том, что Славкин получит половину всего гонорара, выданного скульптору.... Потом в ЦК вызвали  Славкина. Его предупредили о том, что если он и впредь будет корчить из себя вождя мирового пролетариата, то будет привлечен к уголовной ответственности. В Комитете по делам искусств он дал письменное обещание о прекращении своей деятельности. ...В декабре 1940 года он устроился юристом в контору «Мясосбыт», в которой проработал до пенсии. Умер Славкин в 1962 году в возрасте 74 лет. Веселый........ЦК ВКП(б) изгнанием Славкина из натурщиков не ограничился. Оказалось, что в Москве, помимо Славкина, в образе Ленина позируют работник издательства «Легкая промышленность» Морозов и бывший шофёр Лебедев, который к тому же выбривает себе лысину и красит волосы в рыжий цвет. Нашёлся натурщик и в Ленинграде. Он разъезжал по городам, в которые его вызывали художники, и брал с них за позирование по 50 рублей в час. Пришлось вводить полный запрет на натурщиков для художников, рисующих Ленина. .но было поздно, забор поплыл, качаясь, по волнам.
Фактура взята отсюда: http://nashaplaneta.…3-06-66724
Отредактировано: бульдозер - 15 янв 2017 14:51:31
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.31 / 43
  • АУ
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
Цитата: Senya от 15.01.2017 07:26:32Длинные праздники - зло...

надо думаю ответить. не пью и не курю уже несколько лет. почему, это отдельная история.

Цитата: Цитата: Нетто от 15.01.2017 05:31:10Ну чего тут непонятного. Д`Артаньян обиделся, Дартаньян ушёл.

если бы я обиделся, то ушёл бы молча. никогда не считал себя дартаньяном и не считаю. ушёл не потому, что считаю свои взгляды верными, а ваши неверными, а потому, что хозяину ветки не нравится, что я пишу. он же тут хозяин. вы смысл то прочитанного хоть улавливаете?

Цитата: Цитата: донна роза от 15.01.2017 05:59:48насколько я помню, то не в первый раз))

доказать не сможете, ибо в первый. и не трудитесь искать, не найдёте
Цитата: Цитата: бульдозер от 15.01.2017 06:11:14Комрад! А кто выбирал ОБРАЗ Ленина для подобных работ? Скульптура там, живопись?  Веселый Вы хоть раз в жизни видели портрет, написанный художником, портрет настоящего Ленина? Я лично- один раз, и фото с него на форуме где-то разместил... Вот, дублирую:

что то не похож это Ленин ни на фото, ни на видео. не знаю, что и сказать. время было суровое, время далёкое. если памятник стал лучше, я за, а если превратили в уродство, то против. всё. спасибо за внимание и понимание
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +0.17 / 6
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: Новатор2008 от 13.01.2017 17:56:10воспользуюсь затишьем, выражу свое мнение о фильме викинг.


Скрытый текст
чот у мну простыня получилась, поэтому под спойлер свои вирши запихнула ))))


Скрытый текст
  • +1.69 / 32
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Швея от 15.01.2017 14:20:14чот у мну простыня получилась, поэтому под спойлер свои вирши запихнула ))))






Скрытый текст

честно говоря я както получил уже, за то, что сильно мыслью по древу растекался, но постараюсь избегать ошибок прошлого и коротенько... честно говоря посчитал нужным продолжить дискуссию, раз меня обильно закритиковали, но на этом посте и остановлюсь
спасибо конечно за дельфина, вы так браво меня к ним, ну да не об этом речь. вот все что вы написали - ну да, об этом и говорят многочисленные критики, вы единственно забыли упомянуть про шлемы и щиты не той системы, а так очень близко к тексту видео с тем же гоблином и каким-то постоянно кривляющимся  историком. он может и хороший парень, я не хотел его обидеть,но мне честно говоря глаз немного резануло.  кстати  он тоже обратил внимание на этот эпизод с дождем, но после ряда скабрезных шуток гоблина стушевался и не стал развивать. так вот - ваши все нападки звучат примерно так - посмотри, симпатичная девушка. кто?? где?? да у нее на правой щеке прыщ под пудрой, кончики секутся и туфли с сумкой не сочетаются!!! ну и что, девушка-то симпатичная... я в курсе что вы юрист, поэтому при ссылке на закон видимо привыкли что п1 ч.2 ст174 и если сослаться на п.2 то сразу возражение на три листа с правоприменением. но это же фильм. я же говорил - многие девиации легко объяснить соображениями зрелищности  и формата. ну допустим, показано бы было "как по настоящему" - застава далекая видит вдали клуб пыли, разведчики доносят - печенеги!!! хорошо. печенеги не монголоиды (а хер с ним, с казахской группой каскадеров, найдем иранскую, или на кого они щас были бы похожи) и не лихо скачут на конях, а еле плетутся обозом, в течении недели еле приближаются к ЗАРАНЕЕ (как по настоящему) укрепленому городу, и, естественно, не сходу лезут на стены, а распрягают лошадей, дают им напиться и сена, ставят юрты, варят шулюм и тп.... ну точно вам было бы интересно? и мне лично по фиг, то есть  внимание никак не зацепило почти ни че, что вы сказали - какая там рубаха, или шлем и тп... а вот детям было интересно и ПОНЯТНО, они не сказали, фу, какие наши предки варвары, нет, им было интересно ПО СУТИ. вы в театре кричите - а водка в графине не настоящая, а яблоко картонное!!! нет? а че? повторюсь - я с криткой ознакомился. и мне, недостатки указанные в фильме историками и тп, не показались критичными, как мне было пофиг на модель шлемов у варягов в "руси изначальной" и разрез глаз у печенегов (а там тоже были монголоиды) в "илье муромце". щас может понятней? 
          и основная идея вовсе не порочить наших предков, а, как очень верно заметила тихаялавина, показать некую "дикость", в том числе с человеческими жертвоприношениями ДО ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА. я рад что мои предки приняли христианство и уверен, что это событие - одно из ключевых и определяющих в нашей истории, и какойто, хоть даже и такой, ответ родноверам  и тп был нужен давно, а то идея с "нашими исконными славянскими богами" витает и среди некоторых моих знакомых. так вот именно ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ мне кажется, что тот козловский ака владимир - НЕДОСТАТОЧНО варвар... а пил он отвар из мухоморов "по правде" или это выдумка сценаристов и в какой рубахе- воще пофиг. прям - не имеет никакого значения. так же как и шлемы и щиты и тп. а вопрос - куда бабки дели - пусть ответственные товарищи задают, им за это зарплату плотють.
ну а то что я дурачок, не понимающий суть духов воды... так я не претендовал, тем более мне ниче не показалось и я соответственно ниче не передергивал "в нашей истории", а просто привел пример, вот мол, был такой эпизод, навеял мне тот разговор о духах,  без каких либо интерпретаций и пояснений... ну а за ликбез спасибо. про духов в смысле. но, вы пожалуйста не обижайтесь, я в целом положительно отношусь к вашей позиции , но критику устами гоблина и тп я и сам посмотрел, то есть в пересказе не нуждаюсь, а  услышать мнение о фильме и изложенных в нем событиях, я хотел все таки от хозяина ветки, или "Мастодонтов",  или, как минимум специалистов по той эпохе, к которым, по вашему признанию, вы себя не относите

ну вот пока писал - вы тут еще про дельфинов немного... я даже чутка опешил, потому что, честно говоря, вам другую позицию приписывал....
ну на самом деле так и есть, и именно уважаемый Футюх именно это и говорил тут неоднократно, что ТЕ ребята, а именно - мутабельная киевская русь, никакой 1/7 править не могли. вот именно они - не могли. и более того, именно, если мне не изменяет память, именно двор отца ивана калиты или его личный, выжил во время чумы изза принятых там гигиенических обычаев, а остальные вымерли, и только после этого, баня и тп, стали обязательным на всей территории так сказать...
ну а на счет разделяю веру и церковь... вы для полноты картины разделите обучение и школу, больницы и лечение и тп. а заодно вспомните, сколько в 17 году уехало офицеров, врачей и профессоров, и, без всякого сомнения, юристов, и на этом основании, тоже сделайте соответствующие выводы
доброй ночи вам
Отредактировано: Новатор2008 - 16 янв 2017 05:13:55
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.07 / 19
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Церковь
Дискуссия   344 7
Есть такая поговорка: "Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую". Очень верная поговорка, прям, не в бровь, а в глаз.


С церковью то же самое. Даже более того - если церковь чужая, то собственная армия не поможет, как, собственно, и наоборот. Примеров этого в истории разных народов не счесть. 

Получив христианство, древние русичи стали людьми Книги. Это не значит, что этого они были жуткими дикарями, а потом внезапно стали светочами цивилизации. Это значит, что они приняли некий этический кодекс, который стал определяющим в культуре и сознании. Этот процесс был долгим и весьма непростым. Значительное количество первых христиан на Руси стали таковыми из-за того, что считали, что "христианский бог лучше помогает". То есть, стимулом принятия христианства был вполне конкретный меркантильный расчёт. И в этом нет ничего удивительного - и сейчас легко можно встретить людей, которые ставят в храме свечки исключительно в надежде на какие-нибудь "плюшки". Но несколько веков православная церковь в лице своих лучших представителей доказывала народу, что вера - это не плюшки. Вера - это самоуважение и любовь. Любовь к Богу, Людям и к Себе. И не случайно в православии нельзя откупиться от грехов - это ставит этические принципы выше логических, это делает меркантильность дорогой к предательству.

Но есть одна особенность. Этические принципы, формирующие культурный фон, сами по себе появляются не в самое благостное время. Оно и неудивительно: чтоб во что-то действительно поверить, должно хорошенько припереть. Только в периоды "разгулявшегося сатурна", когда вспоминая о временах оных, невольно ёжишься, происходит очищение главного от второстепенного. Именно в такие времена православная церковь получила свой авторитет и сформировала русскую культуру. Наша культура до сих пор православная. И когда мы презираем предателей и рвачей - мы просто ещё раз демонстрируем всем, что мы русские - православные. Даже если ни разу не были в храме и имели пятёрку по Научному атеизму.

Но церковнослужители тоже люди. Разные люди. И многие из них непрочь вкусно пожрать и сладко попить. И лозунг девяностых "Обогащайтесь" не обошёл их стороной. Увы. И ругая попов, справедливо ругая, стоит помнить, что другой церкви у нас НЕТ. Нам с ней жить. Нам на неё опираться.

Мдя... Что-то слишком пафосно получилось... В общем, наша церковь - это мы. Если мы позволим изменить её, то мы изменим себя. Боюсь, это будут изменения не в лучшую сторону. Это я сужу, глядя на тех. кто громче всех кричит о том, какая у нас плохая православная церковь.
Отредактировано: Bugi - 16 янв 2017 15:47:51
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.73 / 41
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: женяиванов от 16.01.2017 13:09:48Не умею я вовремя промолчать, ну да это мои проблемыУлыбающийся Была у нас, на Руси, языческая вера ( в переводе народная значит) - верили в солнышко. в ветер, в воду, общались с ними, жили по правде. Потом правители решили, что лучше народу принять христианство - хорошо,стали верить в единого Бога -заступника, стали у него защиты просить, жить по правде. Затем правители решили, что надо изменить  это христианство, подправить там обряды всякие - хорошо, стали там по другому креститься, верить в Бога - жить по правде. Потом правители решили, что не надо верить в Бога, а надо самим создать рай на земле ( коммунизм) - хорошо, перестали креститься, повесили портреты Ленина в красные углы\. стали жить по правде. Потом правители решили, не надо строить рай на земле, надо верить в Бога - хорошо, стали ходить в церковь, креститься, жить по правде. Улыбающийся Вы уверенны, что дело в конкретной религии, а не в менталитете конкретного народа? Из перечисленных периодов, когда по Вашему наш народ был диким, а когда к нему пришёл свет просвещения? Когда у него появилась тяга к справедливости? Если при СССР религия не была решающей, то мы опять скатывались в варварство, или один раз познав истину, потом можно хоть буддистами становиться, всё равно уже будем просвещёнными? Просто я в этих вопросах не разбираюсь, а хотелось бы понять. Поможете?

Языческая не значит народная. Языческая - это значит, если так можно выразиться, единого божественного знаменателя. Если внимательно посмотреть на сонм тех богов, то взаимоотношения меж ними полны страстей. Те боги отличались от людей лишь могущественностью, людям неподвластной. Произошли те боги от упомянутых вами духов, но духами они не являлись - в духах человеческого нет. Можно и сейчас верить в духов и при этом путь в храм не заказан.
Раннехристианское мировоззрение было в своей основе языческим. Поэтому, какому-нибудь князю вполне можно было съездить с дружиной к соседям - пограбить, увести в полон (а потом продать в рабство) "людишек", вытоптать посевы, в общем "повеселиться". Причём, то, что соседний князь тоже христианин, да ещё к тому же и родственник, не сильно смущало. Будучи номинально христианами, те князья в своём мировоззрении были язычниками и жили страстями и сиюминутными выгодами. Собственно с этим-то христианство и боролось, но изменить подобное мгновенно ему было не под силу. Однако осуждение подобного поведения было принципиальным и откупиться перед церковью за грабёж было нельзя.

Затем пришли времена лютые, и армия, как бы она в те времена не называлась, никого от монголо-татар защитить не могла. Единственной защитой осталась церковь, так как её иерархию монголы не трогали. А вот католики объявили целый крестовый поход, для того чтоб уничтожить православие, и там, где они преуспели, русского не осталось. Но где православие осталось, зародилась наша русская цивилизация, и тому времени, когда хан Мамай захотел уже уничтожить и православие, для того чтоб мы приняли ислам, наша армия, к счастью, оставшаяся русской и окрепшая, смогла отстоять и церковь, и веру и нарождающееся государство.

К началу 20 века, кризис возник не только экономике и обществе, он и в церкви был нешуточный. На соседней ветке много об этом написано, но это такая большая тема, что в ней ещё копать и копать. Когда пришли большевики, то была сделана попытка заменить православное христианство на коммунизм. Кстати, марксизм - это тоже религия. С раем-коммунизмом, борцами-апостолами, демонами-капиталистами. Обозвав традиционные религии "опиумом для народа", "старые большевики" занялись, по-сути, обыкновенным прозелитизмом, уничтожая конкурентов и насаждая свои идеалы. Но сравните "Кодекс молодого строителя коммунизма" с православными заповедями и поймёте, почему мы семьдесят лет "строили коммунизм". Вот только святых у большевиков-коммунистов не нашлось. Даже во время войны "За Родину, за Сталина" не мешало людям впоследствии идти в православный храм, а то и в монахи. Один из самых страшных ударов по нашей церкви был нанесён уже после войны Хрущёвым. Об этом, кстати, тоже как-то умалчивается. Да и того коммуниста, который стал для народа святым, именно Хрущёв опорочил и оклеветал.

В 90-тых коммунистические идеологи дискредитировали себя в глазах народа настолько, что прикидывая альтернативные варианты тех событий, я понимаю насколько мы счастливо по сути отделались.

Однако многолетняя борьба коммунистов с христианством не прошла даром и в образовавшийся вакуум хлынуло всё что угодно, от протестантских сект, разноокрашенных буддистов и всяческих псевдодаосов, до откровенных сатанистов. И коммунизм, как религия, тоже никуда ещё не исчез.

Вот поэтому и стоит наш президент на Рождество в Православном монастыре. Вот потому и пытаются любым способом опорочить православие. Битва идёт не за церковь, битва за нас идёт. Ибо Первый дом.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.13 / 45
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
народ и религия
Дискуссия   145 0
При всем уважении к Православной церкви, мне ближе позиция Жени Иванова. Не церковь сделала так  что у нас не любят стяжателей и предателей,  а  то место где  мы живем. Темные леса и  крестьянская квадра как основная.  А церковь это оформление,  а не причина.  Оформление  своей инаковости. Мы такие и такая у нас религия. Сложно просто так донести для тех, кто извне нашего  мира, устав и дух народа, а религия как раз это и позволяет делать,  резко отделяя нас  от  тех,  кто привык  предавать и наживаться.
  • +1.34 / 28
  • АУ
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
Цитата: Unuberwindlich от 15.01.2017 12:01:09Здравствуйте, меня зовут Дима, я минусополучатель Вам ещё повезло, моё первое сообщение на форуме привело к автобану, живу теперь с этим клеймом, всё жду когда полукровкой назовут. Периодически улетаю в бан на хохловетке, иногда промахиваюсь и ставлю минуса интересным людям затем в ужасе ожидая ответки.
 Но нет, всем насрать на минусики в хистори, главное уж совсем мудаком не быть.
.
Дед мой, на момент моего рождения, жил в деревне около Куйбышева, так что те места я люблю, и песенку "Ах, Самара-городок" тоже люблю. Она народная, и ничего оскорбительного в этом нет, посему и ваша реакция на сабж уж как-то удивила.

Я бы да же не запомнил этого диму с его стенаниями.

Ребзы, привет. Думаю надо ещё раз ответить. «мысль изреченная – есть лож». Смысл знает каждый, но я ещё раз повторю. КаждНый человек описывает им увиденное, услышанное или прочитанное через призму своего мировозрения. Вот так как вы описали, воспринятое вами мной написанное и сподвигло меня прояснить некоторые детали. Во первых я никогда не плакал по поводу поставленных мне минусов. То, что я описал свой бан в день регистрации как раз должно было вам подсказать, что даже несправедливый бан с ярлыком тролля не остановил меня в моём желании быть на ветке. Я не стал перерегистрироваться, не стал жаловаться модеру, лишь только написал А.Э., что это какая то ошибка. Во вторых, если бы я боялся минусов, то вообще бы не писал. Есть пословица «боишься - не говори, сказал – не бойся» и мне она очень нравиться. Уйти я решил именно из-за минусов А.Э. ибо его оценка, для меня это не просто плюсики и минусики, а куда гораздо большая оценка. Я даже не могу сравнить его плюсик с двумя, тремя или даже десятью плюсиками читателей. Повторюсь тут гораздо большее восприятие, ибо за годы чтения и общения с ним он стал для меня ну вроде некоего подобия вождя. А уход, он сродни следующему примеру, если генерал своему офицеру объявляет об утрате доверия, то тот идёт и стреляется. И уход с ветки был сродни самоубийству.
есть в самара-городке, что то еврейско-местечковое
Цитата: Цитата: Аква от 15.01.2017 08:48:09А первая фраза прекрасна, потому что  подтверждает именно то, что я заметила изначально. Критика всего и вся. И все чем то не угодили. Эх, боюсь уже мне не узнать,  а нравится  то что?

естественно мне что то нравиться. всего и не перечислишь
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +0.06 / 7
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: Швея от 16.01.2017 01:32:55ну дык ))) что тут можно обсуждать то ))) Когда Патриарх всея Руси на всю страну вещает, что принятие христианства вытащило нас из мрака, и только после этого мы увидели Свет....

То есть в эту Пасху Вы в храм не идёте - я Вас правильно понял?
  • -0.03 / 4
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: женяиванов от 16.01.2017 15:13:28Странно, а в летописях почему-то слово "народы"  заменялось словом "языцы", не смотря на веру.Думающий А! Дикарями ж были, точно!УлыбающийсяПроверочное слово "язык", Подмигивающий но это наверное тоже, что-то плохое, не христианское обозначаетУлыбающийся Вы не подумайте, я ничего  не имею против православия (сам крещён), только вот утверждения, что принятие религии сделало народ "цивилизованным", на мой взгляд ни чем не отличается от утверждений, что принятие "коммунизма" позволило полететь в космос и выиграть войну. Типа народ такое быдло, что только благодаря мудрости "правителей и пастухов" смог  хоть какие-то блага цивилизации в себе развить. Мне вот, ближе другая точка зрения - что это народ из любой религии и идеи выбирает только то, что может адаптировать под себя, а остальное просто не приживается.Улыбающийся

 Вас народы -"немцы" не смущают? Между прочим, когда-то к "немцам" относились мурома, обитавшие в окрестностях одноименного города. А уж в нынешнем Подмосковье, "немцев" было вообще пруд пруди. И здесь, под Питером, тоже с "языцами" был существенный напряг.
Давайте уж выясним, кого называли "языцами", а кого "немцами".
Языцы - это восточно-славянские племена, говорившие на различных диалектах древнерусского языка. Их речь (язык) была понятна без переводчика. Немцы - это племена, говорившие на других, непонятных языках и потому они "немы" - немцы.
Восточно-славянские племена, населяющие поднепровье и верховья Волги делились на множество племён и родов и жили не слишком-то дружно. Межплеменные дрязги их действительно очень серьёзно ослабляли. Добавим к этому, что Великая Русская равнина - не самое лучшее место для сбора богатых урожаев, на ней практически отсутствуют железные руды и строительный камень. Увы, но в то время мы действительно чаще всего представляли собой скопище бедных племён. Это и есть объективная причина для раздоров и ослабления.
Христианство, если вы внимательно читали Александра Эрдимтовича - религия воды. И став общим знаменателем на нашей территории, она объединила не только "языцы", но и ближайших "немцев". А уж единым русским народом мы стали вообще только после Битвы на Куликовом поле, причём, эта битва была в первую очередь за право быть православными, битвой за собственную веру.
Когда-то фельдмаршал Миних сказал, что Россия управляется Господом Богом. Это действительно так. Мы уникальный народ, потому что, если взять какую-то одну область, то мы однозначно проигрываем другим странам. Наша страна вытянута с запада на восток, а большинство крупных рек текут с севера на юг и с юга на север. Урожайность основной массы наших земель гораздо ниже чем в других аграрных странах. Большая часть населения проживает на западе страны, а основные полезные ископаемые находятся в восточной. И так можно перечислять ещё много. Мы страна, в которой на самом деле проявляется эффект синергии, то есть выгоды от объединения. Именно синергия позволяет нам иметь экономику, позволяющую отбиваться от врагов или посылать ракеты в космос. Но это объединение возможно исключительно при наличии единой достаточно жёсткой основы. Когда-то такой основой стало православное христианство. Такой основой потом были власть царей, императоров или Генеральных секретарей.
Повторяю, православие дало нашему народу единые этические нормы. Этические нормы - это не то, что можно или нужно, а то, чего нельзя. Без этих общих понятий "нельзя" наш народ бы не состоялся. Это не единственный компонент нашей синергии, но один из ключевых.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.53 / 36
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 16.01.2017 18:31:04Вас народы -"немцы" не смущают? Между прочим, когда-то к "немцам" относились мурома, обитавшие в окрестностях одноименного города. А уж в нынешнем Подмосковье, "немцев" было вообще пруд пруди. И здесь, под Питером, тоже с "языцами" был существенный напряг.

Скрытый текст

В целом больше согласна, чем нет. Но у меня все таки в ощущениях чуть другие акценты.
Вот скажем это:
"А уж единым русским народом мы стали вообще только после Битвы на Куликовом поле, причём, эта битва была в первую очередь за право быть православными, битвой за собственную веру" 
А вот это вывод  исходя из чего?   Это без подколов правда интересно.
Я просто всегда считала, что битва была за то, что ныне называют суверенитет. За то что мы есть,  мы поднялись с колен,  и более  товарищи монголы вы нам не указ и, что мне как буржую важно, - дань платить не будем.
А у вас оказывается за православие. Откуда такой вывод
  • +0.19 / 8
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
По поводу религии
Дискуссия   596 3
Очень прошу всех участников срача по религии идти куда-нибудь, для срача есть множество других веток.
Особенно это касается "женииванова". Надеюсь быть верно понятым, чел много раз отсюда был послан, но потом всякий раз назад возвращается. И то, что за счет лозунгов он где-то еще рейтинг свой поднимает, не означает, что ему к нам вернуться позволено.
Сильверсмиту предупреждение. Вежливое.
Всем прочим - спасибо за понимание.
Религиозных веток тьма, мест где можно посраться и при желании даже морду оппоненту набить - еще больше. Попадаться на удочку заведомых троллей - не извиняет участников.

 З.Ы. Всадник у нас уже пару раз был "мухожук". Не понимаю, почему он всякий раз передумывает. С ушедшими разговаривать считаю странным, поэтому обращаюсь к тебе, Лен. как к человеку вполне адекватному. Дискуссия про "городок" себя исчерпала.
 что касаемо "городков", то навскидку вспоминаю следующее.

...Философом ленивым,

От шума вдалеке,

Живу я в городке,

Безвестностью счастливом.

Я нанял светлый дом

С диваном, с камельком;

Три комнатки простые —

В них злата, бронзы нет,

И ткани выписные

Не кроют их паркет.

Окошки в сад веселый,

Где липы престарелы

С черемухой цветут;

Где мне в часы полдневны

Березок своды темны

Прохладну сень дают;.. (Пушкин)



Над широкою рекой,
Пояском-мостом перетянутой,
Городок стоит небольшой,
Летописцем не раз помянутый.

Знаю, в этом городке —
Человечья жизнь настоящая,
Словно лодочка на реке,
К цели ведомой уходящая.



Полосатые столбы
У гауптвахты, где солдатики
Под пронзительный вой трубы
Маршируют, совсем лунатики.

На базаре всякий люд,
Мужики, цыгане, прохожие, —
Покупают и продают,
Проповедуют Слово Божие.

В крепко-слаженных домах
Ждут хозяйки белые, скромные,
В самаркандских цветных платках,
А глаза все такие темные.

Губернаторский дворец
Пышет светом в часы вечерние,
Предводителев жеребец —
Удивление всей губернии.

А весной идут, таясь,
На кладбище девушки с милыми,
Шепчут, ластясь: «Мой яхонт-князь!»
И целуются над могилами.

Крест над церковью взнесен,
Символ власти ясной, Отеческой,
И гудит малиновый звон
Речью мудрою, человеческой. (Гумилев)


Городок-то наш велик,

и вокзал не близко —

Только вымолвил, —

                    как вдруг

крякнула машина.

И взвинтила грязь вокруг

лопнувшая шина.

Клим к шоферу

         (тюк в руке):

— Не бранись, дружище.

Покопаемся в тюке —

что-нибудь подыщем. —

Глядь шофер —

          и ну — сиять,

как обжора в полдник:

— Это шинища на ять.

Марка — треугольник. — (Маяковский. если не понятно, то речь о Москве)

Заблудившийся в дюнах, отобранных у чухны,

городок из фанеры, в чьих стенах едва чихни --
телеграмма летит из Швеции: "Будь здоров".
И никаким топором не наколешь дров
отопить помещенье. Наоборот, иной
дом согреть порывался своей спиной
самую зиму и разводил цветы
в синих стеклах веранды по вечерам; и ты,
как готовясь к побегу и азимут отыскав,
засыпала там в шерстяных носках. (Бродский).

А теперь, если все предыдущие авторы тоже по мненью кого-то "мещане", поэты-фронтовики.

Для тех, кто здесь рожден,

кто этот воздух любит,
ведь это правда, господа,
наш городок ни в чем Парижу не уступит
ни в чем, ни в чем, и никогда.
Наш городок Парижу не уступит,
ни в чем, ни в чем, ни в чем и никогда,
ни небом, ни манерами, ни запахом реки,
ну разве что размерами, так это пустяки.  (Окуджава)

В домотканом, деревянном городке,

Где гармоникой по улицам мостки,
Где мы с летчиком, сойдясь накоротке,
Пили спирт от непогоды и тоски;

Где, как черный хвост кошачий, не к добру,
Прямо в небо дым из печи над трубой,
Где всю ночь скрипучий флюгер на ветру
С петушиным криком крутит домовой;

Где с утра ветра, а к вечеру дожди,
Где и солнца-то не видно из-за туч,
Где, куда ты ни поедешь, так и жди —
На распутье встретишь камень бел-горюч,— (Симонов)

Знаменит городок

Бесконечной стрелою бульвара,
Целой уймой садов
И осенним богатством базара.

Хорошо в сентябре
Вдруг услышать в предутренний холод,
Как встает на заре
Этот фруктами пахнущий город.

Как плывут вдоль реки,
Мимо сонного плеса немого,
Заводские гудки:
Шесть часов... Половина седьмого... (Ваншенкин)

На улице Десантников живу,

Иду по Партизанской за кизилом.
Пустые гильзы нахожу во рву -
Во рву, что рядом с братскою могилой.

В глухом урочище туман, как дым,
В оврагах расползается упрямо.
Землянок полустертые следы,
Окопов чуть намеченные шрамы.

В костре сырые ветки ворошу,
Сушу насквозь промоченные кеды,
А на закате в городок спешу -
На площадь Мира улицей Победы. (Друнина)



Ну и хоть он и не фронтовик, но как вишенка на торте.

Он мне не друг и не родственник -

Он мне - заклятый враг, -
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых "Жигулях"!

Но ничего, я к старой тактике пришел:
Ушел в подполье - пусть ругают за прогул!
Сегодня ночью я три шины пропорол, -
Так полегчало - без снотворного уснул!

Дверь проломить - купил отбойный молоток,
Электродрель, - попробуй крышу пропили!
Не дам порочить наш совейский городок,
Где пиво варят золотое "Жигули"! (Высоцкий)

Последний текст был навеян фразой о том, что - мол, "не надо порочить...."
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.52 / 33
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Аква от 16.01.2017 18:47:24В целом больше согласна, чем нет. Но у меня все таки в ощущениях чуть другие акценты.
Вот скажем это:
"А уж единым русским народом мы стали вообще только после Битвы на Куликовом поле, причём, эта битва была в первую очередь за право быть православными, битвой за собственную веру" 
А вот это вывод  исходя из чего?   Это без подколов правда интересно.
Я просто всегда считала, что битва была за то, что ныне называют суверенитет. За то что мы есть,  мы поднялись с колен,  и более  товарищи монголы вы нам не указ и, что мне как буржую важно, - дань платить не будем.
А у вас оказывается за православие. Откуда такой вывод

Сергий Радонежский дал благословление на битву князю Дмитрию только из-за того, что тот был не только рюриковичем, но и чингизидом, а так же потому, что тот официально выступил против Мамая для недопущения насильственной исламизации Руси. Авторитет Сергия был настолько высок, что без его благославления другие князи на битву бы не поехали. 
Это благославление позволило Дмитрию созвать под свои знамёна очень большое по тем временам русское войско состоящее не только из москвичей, но и из представителей других княжеств. После победы над Мамаем, произошёл перелом в сознании: враг, одна мысль о сопротивлении которому приводила в ужас, оказался побеждён, когда воины разных княжеств соединились под командованием Московского князя Дмитрия и благославления православного авторитета. Ключевский не случайно писал, что на битву ехали москвичи, тверичи или ярославцы, а с битвы уезжали русские.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.66 / 41
  • АУ
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
Цитата: footuh от 16.01.2017 19:05:02З.Ы. Всадник у нас уже пару раз был "мухожук". Не понимаю, почему он всякий раз передумывает. С ушедшими разговаривать считаю странным, поэтому обращаюсь к тебе, Лен. как к человеку вполне адекватному. Дискуссия про "городок" себя исчерпала.
 что касаемо "городков", то навскидку вспоминаю следующее.

виноват, исправлюсь. принимаю городок как есть. А.Э. не был я пару раз мухожуком. это первый раз и я уже объяснил почему. я и этот первый раз не могу уйти потому, что плюют в спину и как то всё перевирают. если бы никто не плевал я бы ушел тихо и спокойно
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +0.19 / 6
  • АУ
Selina2
 
russia
Нск
40 лет
Слушатель
Карма: +208.06
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 296
Читатели: 0
Книга
Оффтоп   343 3
Спасибо за книгу!Кричащий

Дошла, получена. Вот она. 

Владелец этого профиля покинул наш мир.
  • +1.48 / 28
  • АУ
СНК   СНК
  19 янв 2017 11:44:57
...
  СНК
Цитата: Selina2 от 18.01.2017 07:32:48Спасибо за книгу!Кричащий

Дошла, получена. Вот она. 

Ждем на Озоне!
Отредактировано: СНК - 01 янв 1970
  • +0.42 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 15, Ботов: 37
 
footuh , gvf , megri , sailor1985 , Дон Чебуран