Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,848 48,229
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4402069 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
С Днем рождения!
Дискуссия   134 0
Присоединяюсь к поздравлениям! Счастья, здоровья и творческих успехов!
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +1.00 / 22
Troy
 
Слушатель
Карма: +42.54
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: Senya от 13.05.2017 10:17:49Да! Да!
ПОЗ-ДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!

Ну вот и заокеанские  в эфире,
С Днем Рождения Александр Эрдимтович!
Здоровья Вам и Легкого Пера, Нам на Радость, а Вам в Удовольствие!
  • +1.27 / 25
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
С днем рождения!!
Дискуссия   63 0
Александр Эрдимтович, поздравляю с днем рождения!!!! Счастья, успеха, исполнения желаний и самое главное - побольше книг, которые мы читаем с огромным удовольствием!!!! 

зы. С прошедшим днем Победы!!! Я не филонила, я в этот день выполняла свой гражданский долг ))) было холодно и шел дождь со снегом, но нашим дедам было тяжелее, значит нам это не помеха ))) что и подтвердили 800 тысяч вышедших на Бессмертный Полк в Москве.


Скрытый текст
  • +1.65 / 33
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +78.69
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Присоединяюсь к поздравлениям! Всего доброго и лучшего!
  • +1.17 / 23
Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +475.63
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 904
Читатели: 1
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ
Дискуссия   927 24
Александр Эрдимтович! С Днем рождения, здоровья и семейного благополучия! Реализации всех Ваших творческих планов! 
И всего самого, как говорится, самого наилучшего!
  • +1.20 / 25
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +116.23
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
С днем варенья!!!
Дискуссия   366 2
Желаю крепкого здоровья и творческой плодовитости!

Припозднился я на 10 минут(((
  • +1.20 / 24
СНК   СНК
  13 май 2017 23:32:59
...
  СНК
*
Оффтоп   88 0
Присоединяюсь к поздравлениям.
Мои наилучшие пожелания!
Выпивающий
Отредактировано: СНК - 01 янв 1970
  • +1.20 / 24
Ivanov Oleg
 
Слушатель
Карма: +5.30
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 6
Читатели: 0
С днём рождения
Дискуссия   199 0
Здоровья,  творчества и денег
  • +1.15 / 22
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
С днем Рождения!
Дискуссия   125 0
Ув. Александр Эрдимтович!

Поздравдяю вас с днем Рождения!

Всех благ! Здоровья! Счастья! Увлекательных приключений! Улыбающийся
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +1.05 / 18
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +78.69
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Сапсан от 15.05.2017 15:55:45Да такое ощущение что, там пофиг на всеУлыбающийся пока перешла на шпильки и пинки забегал. И он переведён на систему жесткого контроля, утро начинается с отчёта что, сделано что не сделано и почему не сделано.Улыбающийся и ха каждое не сделано морально фейсом об тейбл. Понаблюдаю научится он выявлять причинно следственные связи или диагноз совсем не излечим.

Не претендуя на глубокое знание соционики, из личного опыта взаимодействия с Геками, ясно, что у них большая проблема с комплексным вИдением ситуации. Грубо говоря, Гек видит конкретную ситуацию только на два шага вперёд, и оценивает её также исходя из этого ограниченного вИдения. Причём, в этих двух шагах Гек может проявлять исключительную находчивость и сообразительность. Увидеть ситуацию целостно и оценить её на десять шагов вперёд он не может, и возможно, тупо на это забьёт, или сделает так, что придётся переделывать. Поэтому, если ставить задачу Геку, то её нужно тщательно разжёвывать, делить длительный процесс на куски, а в каждом куске процесса точно обозначать, какой результат и когда должен быть получен. С контролем этого результата. Вы примерно так и поступаете. Но это придётся делать постоянно, ведь условия задачи и конечного результата тоже постоянно меняются.  
Отредактировано: VVK - 15 май 2017 17:14:35
  • +0.76 / 13
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Нетто от 13.05.2017 19:52:10Александр Эрдимтович! С Днем рождения, здоровья и семейного благополучия! Реализации всех Ваших творческих планов! 
И всего самого, как говорится, самого наилучшего!

Позвольте поздравить, хоть и  с опозданием.
Спасибо Вам еще раз за Ваш труд, просто удивительное количество знаний в различных областях для одного человека, который еще и умеет талантливо, то есть интересно и доходчиво, донести их до аудитории. Здоровья Вам и творческих успехов!! и спасибо))) 

по поводу творчества, прочитал "Век Козерога" - здорово, когда все изложено компактно и последовательно, картина яснее, очень занимательно пишите.
возникло несколько вопросов по прочитанному. я задам, а будет время и интерес - ответите, нет - не обижусь, так как подсознательно понимаю, что ответ уже был, только я не понял. Итак
1. государство "польского" типа - почему эфемер? ведь они могут развивать "древо технологий" для обоих управляющих классов, и соответственно "работать"  и мечом и крестом, что по идее эффективней только одного способа. ясно, что "в этом обществе отсутствуют производительные классы", но ведь их можно невозбранно и эффективно черпать у соседей, а кроме того, само государство могло разделиться на аристократическую и духовенскую зоны, пусть даже одна из них была бы и на оккупированной территории... почему же эфемер? почему польское духовенство, при поддержке польской же шляхты, не заменило собой духовество стран центральной европы и не использованы другие возможности? да и борьбы духовенской и  аристократической иерархий чета вроде не было, чтоб они друг друга сожрали... не поясните ли поподробней? тем более, как я понял, аналогичная "раскладка" сейчас и на украине

2. общества типа 1-4 сложились на китайском мелкоспочнике и аналогичных ландшафтах, так как на пересеченной местности сил духовенства хватало на оборону. 
однако, как я понял, китайцы особо обороняться никогда и не пытались, да у них и не выходило, значит, все же, сил духовенства все же не хватает на оборону даже и на пересеченной местности? или были времена - хватало? или может и не в обороне вовсе дело, а "расклад" устоял исходя из других предпосылок? в  принципе, стратегия выживания китайцев вроде бы прозвучала - можете захватывать нас сколько угодно, все равно лет через 100 вы станете китайцами... но все же прозвучало то, что прозвучало...
имеется еще несколько вопросов, но я пока не видел обсуждения книг, поэтому пойму сначала актуальность таких вопросов.

Еще раз с днем Рождения и спасибо!!!
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.32 / 7
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Ворон Кутха от 16.05.2017 10:38:571. Что паны, что ксенды - не умеют работать, а ксендзы ещё и не способны защищать землю - им что Варшава, что Ватикан, что Буэнос-Айрес, лишь бы кругом звучало "Dies Irae" и "Te Deum". Для полного понимания ситуации можно посмотреть на Хiхлостан - стоило вынуть из поросёнка русскую сиську, как свинота начала стремительно хиреть и загибаться, с эффектами в виде миграций гешефтмахеров следом за активами и синхронных шараханий падальонов ВСУ.
2. Как когда-то писал АЭ, Китаю давно и качественно вышибли "двойку", поэтому собственно обороной Китай после некоторого времени никогда не занимался. К чему приводили потуги духовенства организовать оборону (с их точки зрения) - можно увидеть на примере "восстания боксёров", за что потом Китай долго стоял в коленно-локтевой и ритмично покрякивал.

я прошупрощения, но речь о другом.общество сформировано под влиянием ландшафтов. китайский ландшафт наличие двойки и не предусматривает, как я понял, именно потому, что в тех ландшафтах наличие духовенства для обороны избыточно.
и насчет ксендзов - все так, как вы говорите наверное, но тот же иран, наш кавказ, а самое главное - центрально-европейские государства (как я понял чехии, баварии итп - 1-3) прекрасно с "ксендзами" во главе существуют...
ну то есть вы не ответили на мой вопрос. извините
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • -0.21 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 16.05.2017 11:39:49ну то есть вы не ответили на мой вопрос. извините

Потому что вопрос был задан неправильно.
Правильный вопрос: "Существуют ли другие способы генезиса квадральной структуры общества, кроме обороны ландшафтов?"
Ответ: "Да, существуют".
Отредактировано: Senya - 16 май 2017 17:38:59
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.28 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 16.05.2017 19:46:15точно))) спасибо)
а можете о них,  других способах, рассказать?

Навскидку два.
Вторая квадра регулярно выбивается внешним врагом, а Первая им же поддерживается для управления захваченной территорией (китайский).
Первая квадра объединяет вокруг себя народ, рассказывая что он является потомком какого-либо древнего могучего народа со славной историей и носителем его культурных традиций. Конкретизировать не буду, ибо иметь против себя врагами их прокачанных первоквадровиков (в отличие от наших, пальцем деланых), приятного мало.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.47 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 16.05.2017 21:16:38русское искусство, разведка и дипломатия


Это в каком-то смысле универсальные скилы, которые в разных обществах могут развиваться на разных базисах. Я не могу однозначно соотнести их с какой-то конкретной квадрой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.28 / 21
Дон Чебуран
 
russia
Воронеж
45 лет
Слушатель
Карма: +503.28
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 1,625
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 15.05.2017 15:42:06Ласково, с доброй улыбкой, рассказать ему о том, в какую жопу попадёт он лично, если задача не будет выполнена правильно.

И чем это его напугает? 
Вообще чисто теоретически. В болевых у него белая логика, т.е. для него особо мучительно будет составлять формаьные отчеты, типа как я провел день, причем именно в письменной форме. 
В творческих у него белая этика, то есть он хорошо работает в команде и много чего сделает ради ближнего круга, чего не сделает ради себя. 
В базовых черная интуиция т.е. это талантливый сказочник, может придумывать невероятные истории, и может оправдать что угодно и самое главное сам в это верит. Можно ли это использовать во благо большой вопрос. 
З.Ы. Автор не несет ответственность за соответствие реальности его измышлизмов, у него меркурий в экзальтации сожжен солнцем, но выглядит все очень логично
  • +0.77 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 16.05.2017 21:16:38Ну исторически у нас первоквадровики весьма и весьма были - русское искусство, разведка и дипломатия - не просто так на первых позициях в мире. Просто в определенный период русская первая квадра, равно как и третья - целенаправленно вымаривалась советским государством из "публичной" сферы

Попробую всё-таки сформулировать подробнее.
На мой взгляд опять возникает некоторая путаница между квадрами соционическими и квадрами социальными. Мы говорим конкретно о социальных квадрах, а они неразрывно связаны каждая со своим деревом развития/технологий. Первая квадра это всегда социальная инженерия, технологии человеческого общежития.
За искусство просто не интересовался, а вот какие технологии добывала русская разведка? Секретные формулы лекарств? Секретные методики обучения? Или какие договора подписывали русские дипломаты? Об унификации гражданского и уголовного законодательств? О религиозных униях?
Ничего подобного не припоминается. Секреты военно-производственные, договора военно-союзнические, военно-территориальные, на крайний случай военно-торговые. Причем та же самая медицина в России успешно развивалась, опережая зачастую Западную Европу, но тоже в направлении мягко говоря военно-полевом. Вспомним анекдот про кажется Пирогова, который осмотрев ногу Гарибальди (а все европейские светила в один голос рекомендовали ампутацию) сказал: "Это фигня, а фигню мы не лечим." И через месяц пуля вышла сама.
Ничего близкого к духовенским технологиям я тут не вижу. Поэтому для меня выражение "русская первая квадра" просто некий эфемизм, за которым прячется совершенно другое явление.
ЗЫ. Даже принадлежность человека той или иной профессии сама по себе ничего не определяет. Вот старый анекдот:
- Скажите, почему Вы, подающий надежды кардиолог, внезапно посвятили жизнь лечению кожных болезней?
- Видите ли, теперь мои пациенты никогда не будят меня по ночам, никогда не умирают от своих болезней, и крайне редко от них выздоравливают.
Что, кто-нибудь скажет, что это про Первую?Улыбающийся Дьявол, он в мелочах.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.16 / 43
Дон Чебуран
 
russia
Воронеж
45 лет
Слушатель
Карма: +503.28
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 1,625
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 16.05.2017 00:21:291. государство "польского" типа - почему эфемер? ведь они могут развивать "древо технологий" для обоих управляющих классов, и соответственно "работать"  и мечом и крестом, что по идее эффективней только одного способа. ясно, что "в этом обществе отсутствуют производительные классы", но ведь их можно невозбранно и эффективно черпать у соседей, а кроме того, само государство могло разделиться на аристократическую и духовенскую зоны, пусть даже одна из них была бы и на оккупированной территории... почему же эфемер? почему польское духовенство, при поддержке польской же шляхты, не заменило собой духовество стран центральной европы и не использованы другие возможности? да и борьбы духовенской и  аристократической иерархий чета вроде не было, чтоб они друг друга сожрали... не поясните ли поподробней? тем более, как я понял, аналогичная "раскладка" сейчас и на украине

эфемер, потому что пока ресурсов много они и развивают оба дерева, но духовенское главней. Когда ресурсы периодически заканчиваются из за периодического глобального кризиса. Начинают экономить на аристократии и в итоге становятся жертвой военной оккупации. Потом ресурсы опять появляются и получается некая пульсирующая история развития. 
Украина то же эфимер с теми же эффектами но там расклад по квадрам другой. 

Цитата: 2. общества типа 1-4 сложились на китайском мелкоспочнике и аналогичных ландшафтах, так как на пересеченной местности сил духовенства хватало на оборону.однако, как я понял, китайцы особо обороняться никогда и не пытались, да у них и не выходило, значит, все же, сил духовенства все же не хватает на оборону даже и на пересеченной местности? или были времена - хватало? или может и не в обороне вовсе дело, а "расклад" устоял исходя из других предпосылок? в  принципе, стратегия выживания китайцев вроде бы прозвучала - можете захватывать нас сколько угодно, все равно лет через 100 вы станете китайцами... но все же прозвучало то, что прозвучало...


китайцы переваривают "варваров" за сет своей бюрократии, которая и есть их духовенство. Новым захватчикам в любом случае нужно будет как то управлять огромными массами людей. 
З.Ы. Автор не несет ответственность за соответствие реальности его измышлизмов, у него меркурий в экзальтации сожжен солнцем, но выглядит все очень логично
  • +1.17 / 23
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Дядька рассказывает про Таиланд.

Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +1.02 / 15
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.85
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 20.05.2017 12:09:53Тот же эфемер Украина.  Знак другой.  Польша-рыбы.  А Украина Стрелец.  Стрельцы идейные на всю голову.  У них идея главное и она превыше всего,  даже здравого смысла.  Где у рыб спесь и высокомерие,  там у стрельцов бахнутые на всю голову дурацкие идеи.  Это раз.  Второе,  рыбы по социальной ветви развития куда дальше продвинулись,  нежели стрельцы.  Скажем,  рыбы ведьмам головы не рубят (заливняки типа КСА),  и от самих себя не отказываются (Украина)  ради неясно чего.

Все так. Я не стал тут встревать, ибо когда пишет новичок, сразу осаживать его - это неверно, но похоже, что Юпитер в качестве управителя - и впрямь генерит в основном Первую и Вторую в качестве основных, но в Стрельце более сильна Первая (ибо по стихии Огонь - символ Духовенства), а в Рыбах сильнее Вторая (ибо для знаков стихии Воды сильнее Аристократия). Отсюда что на Укре, что в Саудовской Аравии, что в Казахстане - сильнее догматики разного толка, которым вообще на все по хрену мороз. Типа сказал Горбачев вырубить лозу и быстрее всего ее именно на Укре (в том числе и в Крыму) похерили, ибо с точки зренья партийных догматиков - шла - "борьба с пьянством". Кстати - в Армении или Грузии (Скорпион - сильна Аристократия) - где Первой тоже весьма до хрена, лозу рубить не спешили, ибо там важней было мнение местых тулумбаев, которым на догмы похрен, зато важны доходы в личный карман - с той же лозы. Именно этот эффект наблюдается в Польше, где догматиков тоже до хрена, однако мнение местных панов или даже ксендзов гораздо важней - "общечеловеческих идей - вообще". Именно отсюда идет знаменитое польское "либерум вето" и отдай подобный приказ Меченый в Польше его бы в каждом воеводстве крутили бы на болту но в каждом воеводстве - по-своему, в зависимости от нужд местной власти. Это и наблюдается в случае Польши как "спесь и высокомерие" (за которыми скрываются властные интересы отдельных воевод, иль ксендзов, которым на хотелки всей прочей страны - класть с прибором). В итоге - у нас на Укре, в Казахии или КСА наблюдается определенное "единение" элит по любому вопросу (от Кто не скачет тот москаль, до - давайте истребим всех неверных в Аравии), причем вопросы эти выглядят всякий раз догматично и могут ставить на уши все прочие соседние народы и от этого поток Огня в целом считается "управляющим" и "императивным". Соответственно в Польше (Грузии, Турции, Армении, Израиле, или даже Британии) у всякого перца на все есть свое мнение и консенсуса по любому вопросу достичь практически невозможно. В кардинальной Британии эта проблема решается через парламентаризм и госнасилие над меньшинством, в фиксированных Турции, Армении или Израиле - через регулярные истребления несогласных, а в Польше как стране - мутабельной царит всеобщий бардак, ибо "Власть применить" там тупо некому, а методы борьбы с несогласными характерные для Турции, Израиля или Армении там применять все же ссыкотно, ибо "а что же скажут на это все окружающие?". Поэтому поток Воды тоже есть управляющий, но он же и диссипативный, то есть "рассеивающийся". Зато в нем скорей всего - где-то да есть истина, которая обычно ускользает в "самоконцентрирующемся" потоке Огня - где господствует лишь одна точка зрения, а правильна ли она или нет - всем в общем-то по хрену.
Отредактировано: footuh - 20 май 2017 16:23:00
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.70 / 41
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 15, Ботов: 41
 
Zeiz , ooo , p3v , smaksim17 , Алекс333 , Маяковский