Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,319,965 48,401
 

LostWord
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: footuh от 08.08.2017 19:48:27которые сами происходят от племени "торков" или уроженцев области Тракая. В генетике при этом есть грязные намеки, что самоназвание "верхних литовцев" - "торки" на самом деле происходит не от Тракая, а от того что они именно "тоурки", то бишь татары, которые по каким-то причинам зависли в этих краях, ибо само по себе стремительное возвышенье Литвы по времени прямо связано с монголо-татарским нашествием. Или верней тем, что монголы в своем движении сильно вытесняли на запад всяких там кипчаков и половцев.

Торки - это которые черные клобуки? Как и половцы сбежали на северо-запад или просто совпадение?
Книга Екклезиаста - 024-1
09 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
  • +0.91 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Masiax от 09.08.2017 06:10:47Андропогенный политический ландшафт

Оущущение, что это тот из Уху, которого я не читаюУлыбающийся
Лукашенко=Горбачёв? Горбачёв, раздавивший оппозицию и перекроивший под себя властную вертикаль? Горбачёв, на протяжении 20 лет виртуозно маневрирующий в тактических ситуациях, извлекая пусть сиюминутную, но безусловную выгоду для себя? Горбачёв, пусть в последний момент, но умеющий принять необходимые решения? Автор ошибся, статье не 5 лет. Это в 1997-м она бы читалась взахлёб, а сегодня даже не смешно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.58 / 24
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +9.69
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: footuh от 08.08.2017 19:48:27. В генетике при этом есть грязные намеки, что самоназвание "верхних литовцев" - "торки" на самом деле происходит не от Тракая, а от того что они именно "тоурки", то бишь татары, которые по каким-то причинам зависли в этих краях, ибо само по себе стремительное возвышенье Литвы по времени прямо связано с монголо-татарским нашествием. Или верней тем, что монголы в своем движении сильно вытесняли на запад всяких там кипчаков и половцев.

  В силу некоторых причин я уже пять лет проживаю в г.Лида Гродненской области. Краеведом конечно не являюсь, но... К примеру, в Ивьевском р-оне имеется поселение которое носит название Бескупцы и окружающий этот населённый пункт народ определяет бескупчан как татар. Хотя ни как они от других насельников не отличаются. Кто-то православный, кто-то католик, но... Баранина имеется только там. И мне, как уроженцу Казахстана, приходится заказывать баранину оттуда, в кооперации с такими же горемыкамиУлыбающийся. Опять же в Лиде существует пригородный район по прозвищу Шайбаки. Местные рассказывают, что там в средние  века было становище то-ли Шайбани-хана , то-ли хана Шайбака со своим отрядом. В общем путаются в именах. На вопрос-"куда делись потом", отвечают- "...тут и живут".  И да, всё это находится практически на границе с Литвой.
Отредактировано: кпп - 09 авг 2017 12:43:55
  • +2.00 / 29
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: Баламут от 07.08.2017 16:43:26Грят последняя неделя была сина сина напряжна для наших ЦБ - разгружались самоли одной очень интересной страны, которая решилась хранить свой золотой запас у нас..если это ТАК - честь и хвала, кто это провернул...

Уважаемый Баламут! 
Возможно вы до сих пор не можете сказать, что это за страна такая интересная, но нам ведь жуть как знать отгадку хочется! Может аккуратно сделаете пару намеков? Улыбающийся
Например, ваше сообщение может быть связано с такими действиями:
ЦитатаЦитата: Лета от 09.08.2017 10:34:10

Сергей Марков
15 мин · Россия, Moscow, Москва · 

Если правда, что Роснефть выдала кредит нефтяной компании Венесуэлы на 6 млрд длр до конца 2019 - это растрата российских денег. Режим Мадуро не сегодня завтра рухнет под грузом проблем. Они довели Венесуэлу до ручки. Новый революционный режим России этих денег не отдаст, так как будет их воспринимать как деньги для сохранения Мадуро. На Януковиче неужели мы не научились, что нельзя просто давать деньги?
https://www.facebook…6794802650
===
Суммарный размер предоплат «Роснефти» по контрактам с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA составляет около $6 млрд, полное погашение ожидается до конца 2019 года, заявил в ходе телефонной конференции 8 августа вице-президент «Роснефти» и советник главы компании по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в переработке, коммерции и логистике Александр Крастилевский. Он уточнил, что $5,7 млрд — это основная сумма предоплат, еще $245 млн составляют проценты за пользование денежными средствами.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rb…023761d774
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +1.20 / 19
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,654.77
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,518
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 08.08.2017 18:47:01Ммм... Я честно не очень понимаю. В моих собственных прогнозах бацька досиживает последние годы
Скрытый текст

Что касается Белоруссии как _сегодняшнего_ центра силы, знаю только одну конспирологическую теорию.
Скрытый текст

Ещё раз - все впечатления от Белоруссии как от самостоятельного центра силы созданы именно этой искусственной структурой, и не имеют связи ни с белорусским обществом, ни с белорусской элитой. Сама эта структура сделана на совесть, но скорее всего ограничена тем же 30-летним циклом, о котором я писал, и осыпется примерно в те же 2020-2021 годы.

Скрытый текст

И без особой конспирологии даже.
После развала СССР у российских групп были источники для быстрого набора заметного начального капитала. (Местами даже не именно набора, некоей его легитимации в новых реалиях, что ли).  В первую очередь метал, нефтегаз и нефтехимия, другие сырьевые и  минеральные ресурсы вкупе с продуктами низкого передела из них. Да и для много чего еще были ВНЕШНИЕ рынки сбыта.

А вот у белорусов в этом смысле оказалось фиг да не фига. И подавляюще основной рынок для производимого - это Россия, чей рынок именно в это же время для них еще и сжиматься стал, сжимаясь по многим сегментов и в целом.
Воленс-неволенс начали тутэейшие вместе держаться чтобы противостоять не ласковому внешнему миру. Потому и воспроизвелась старая модель с новыми извращениями, все старые траблы в ней при этом сохранив.

Уже в нулевых (может чуть раньше) и другие процессы пошли,  только дополнительно их в кучку сплачивающие. И российский бизнес совсем не только сырьевой или около уже, и зубастый стал более чем.

Но и с Вами, Сеня, более чем согласен. Недолго синеокой осталось незалежничать. И причина банальна. Имея вагон и маленькую тележку проблем с бизнесом, его не отработанности, не эффективности, отсутствие перспектив для расширения рынков сбыта (те что есть не растерятьо бы совсем)  и прочее...  банально просто он НЕ РЕНТАБЕЛЕН все больше становится даже при открытом и приоритетном доступе на российский рынок... а когда он еще и огараживается от них и вовсе дело швах. А закрывать дефициты, вызванные убыточностью бизнеса ( уже даже и операционной, тем паче с учетом затрат на развитие и поддержание,  банально нечем. Ни в масштабах страны, ни в масштабах каждой отдельной единицы бузинесной, ни на население уже не переложить. 

Вот и мечутся.
Отредактировано: Сизиф - 09 авг 2017 17:47:50
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.60 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 10.08.2017 15:04:49В Англии движуха пошла:
Королева официально назначила преемником Вильяма, минуя Чарльза.

Я это видел на Переделе, и даже хотел присовокупить свой недавний пост. Вот только ссылку бы, отличную от СарайСДровами_LTD...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.05 / 14
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 10.08.2017 15:04:49В Англии движуха пошла:
Королева официально назначила преемником Вильяма, минуя Чарльза.

Слегка повангую.
Если я верно понимаю, Чарльзу не светило после второго брака.
Отсюда следует, что важен не сам факт смены наследника, а конкретный момент когда об этом объявлено.
И тут возникает две гипотезы:
1. Это сделано как реакция на медиа-скандал, де раз он такой козел - сделаем ему буку и народ доволен - негодяй "получил свой паек"
2. Бабушка таки скоро покинет земную юдоль и дабы лишить возможных двоетолкований и т.д.
Имхо, 1й вариант ближе.
  • +1.21 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 10.08.2017 19:28:261. Это сделано как реакция на медиа-скандал, де раз он такой козел - сделаем ему буку и народ доволен - негодяй "получил свой паек"
2. Бабушка таки скоро покинет земную юдоль и дабы лишить возможных двоетолкований и т.д.
Имхо, 1й вариант ближе.

Ближе второй, просто все уже столько раз кричали "Волки!", что сами себе не верят. Смерть Елизаветы будет как в известном парадоксе про осуждённого, которого точно казнят на следующей неделе, но он до самого утра казни не должен знать, в какой день.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.22 / 20
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Добрый вечер, Я тут немного продолбал момент. (Все были траблы с характером Александра (ЛИИ), чтобы он был как живой, а то все кидало в крайности, то он безвольный хлюпик с припадками неадеквата (то есть слишком ЭИИ), то инкарнация Ганнибала Лектора (то есть слишком ЛСИ), видимо это характерная проблема меня, как писателя с точным описанием моего потенциального конфликтера.) Короче еле-еле нашел нужную интонацию, но на это много времени ушло и пришлось много чего в третьем томе переписывать.
 Но к делу. Есть предложение - встретиться в пятницу-субботу на той неделе с теми кому я еще в Питере не раздал первого Ловчего, или как вариант завтра - если вдруг завтра кто сможет.

 Да и напоминаю, что к первым выходным сентября у меня появится допечатка "Шамана" в мягкой обложке, но во второй половине сентября меня в городе точно не будет. И 9 октября должен выйти второй Ловчий. (а я соответственно в октябре буду сдавать в издательство Ловчего номер три).

Напоминаю вопрос. - Если в Питере у кого-то нет первого Ловчего, я готов в эти, или следующие пятницу-субботу встретиться и его подарить.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.79 / 30
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.81
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
А я понял,
Дискуссия   722 23
... почему у нас на ДВ постоянный бардак, браконьеры, взяточники с патологиями (копить бумагу больше чем на 10 жизней, я думаю, это патология) и пр.
Потому что туда 100 лет назад массово хохлов переселяли. А вовсе не потому, что от столицы далеко.
Крутой
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.55 / 18
kosatkoman
 
russia
Владивосток
40 лет
Слушатель
Карма: +54.38
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1
Цитата: slavae от 11.08.2017 21:44:34... почему у нас на ДВ постоянный бардак, браконьеры, взяточники с патологиями (копить бумагу больше чем на 10 жизней, я думаю, это патология) и пр.
Потому что туда 100 лет назад массово хохлов переселяли. А вовсе не потому, что от столицы далеко.
Крутой

Возможно, если бы за оставшиеся сто лет более не переселялись люди, то так бы всё и было, но ведь все на самом то деле не так просто. Да их потомков действительно много (среди моих знакомых много с фамилиями на -енко и -ук, но не меньше, а больше с -ов и -ев), заселение на ДВ в основном (по кол-ву) было то при СССР, а тогда уже ехали со всех республик, сами или по распределению-приказу. От центра далеко, а граница близко и большей частью она водная - речная или морская (сейчас есть средства контроля, а лет 30-40 назад все было значительно проще и, например, на Командорских о-вах, которые наши, бывали "туристы", которые не наши и не под нашим контролем границу переходили - это время когда вроде бы железный занавес, граница на замке и пр.). Ресурсов разных тут много, в общем и целом огромная куча соблазнов для клептоманов. Но ведь без приказа сверху их нигде не трясут, в той же Мск то гораздо все объемнее, просто до последнего времени это было мало освещаемо в приговорах, так как кубло в сердце власти ворошить опаснее, чем на дальнем краю. Вот как то так.
https://abc.vvsu.ru/…ge0002.asp
https://glav.su/file…928100.jpg
Отредактировано: kosatkoman - 12 авг 2017 05:47:26
  • +1.49 / 19
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: slavae от 11.08.2017 21:44:34... почему у нас на ДВ постоянный бардак, браконьеры, взяточники с патологиями (копить бумагу больше чем на 10 жизней, я думаю, это патология) и пр.
Потому что туда 100 лет назад массово хохлов переселяли. А вовсе не потому, что от столицы далеко.
Крутой

Не совсем. Определенная ментальность играет свою роль, однако в большей мере роль играет огромная удаленность от центра и наличие заграницы, которую не так уж и охраняют.
 В качестве простого примера приведу события 200-летней давности, когда прибывшие в те края на "Надежде" и "Неве" столичные офицеры - немец Крузенштерн и хохол Лисянский стремились соблюсти закон (хоть это им обоим было невыгодно), тот же местный губер Кошелев крутил законом как ему угодно (но в целом стремился поступать хотя бы по справедливости, то есть нарушал закон скажем так - со знаком плюс), А формально опять же столичный Резанов (зять Шелихова) дал отмашку на начало "местной войны с японией" и местные капитаны Хвостов и Давыдов (капитаны Юноны и Авось) с радостью принялись заведомо преступный приказ исполнять, причем занимаясь практически пиратством/мародерством, чем создали кучу траблов для правительства в Санкт-Петербурге. В итоге Резанов при неясных обстоятельствах тут же помер под Красноярском (по слухам и намекам - его насмерть забили в Красноярском остроге, да собственно ему и немного надо было ибо дрыщ это был еще тот), а Хвостову с Давыдовым завернули нах ласты и отвезли в столицу в тюрьму на разбор.
 То есть разница в отношении с одной и той же проблеме у столичных флотских офицеров (при том что один из них был заведомый хохол) и местной вольницы из Российско-Американской Компании (которые сразу устроили там местное Гуляй-поле) была явно разительная и никак с национальностью всех участников не связанная.
 (Собственно тогдашнее самоуправство Резанова (в сравнении с поведением кадровых флотских) и привело к отказу у центральной власти от желания хоть как-то устанавливать связи с испанцами в Калифорнии, ибо те стали в глазах нашего Адмиралтейства - пиратами и бандитами, Русская Америка перестала получать зерно с юга, что и предопределило ее вымирание.
Существующие письменные документы тех лет "как там все было" сильно ломают нынешние мифы про "я тебя никогда не забуду" и прочие "спелые вишни". К примеру я нашел тут прекрасное. Это подлинная японская гравюра тех лет.

Из прекрасного - дрыщ в серединке - это и есть Резанов. Из еще более прекрасного - отношения с Японией были установлены еще посольством Екатерины (официальное разрешение сегуна на обмен посольствами и торговлю от 1797, только Екатерина уже умерла а Павлу было пох). Резанов поехал с экспедицией вовсе не договориваться о чем-то с испанцами, а чрезвычайным и полномочным русским послом в Японию, причем сам он японского не знал, но ввел в заблуждение царя Александра - "разговаривая с ним на тарабарском наречии, выдавая сие за японский", причем проверить никто его в Петербурге не мог. По итогам полугодового визита Резанова в Нагасаки Японцы отозвали прежнее решение на торговлю и обмен послами (такая вот дипломатия), а Резанов опасаясь возвращаться с такими вестями ко двору, покинул экспедицию "Надежды" и "Невы" и пересел на "Юнону" и "Авось" и началась авантюрьетта в Русской Америке. Которую потом принялись выдавать за романтическую историю о том, как "держиморды затравили либерала, который хотел лишь - как лучше".
Так что связывать то что происходит на ДВ именно с хохлами это - натяжка.
В качестве примера у нас есть "Белое солнце пустыни" и знаменитый таможенник Верещагин. С его икрой горами и павлинами. Ой, не думаю я что Верещагин был при этом хохол, и что граница при нем охранялась в исправности... Однако же - тот же Верещагин при этом - по факту наш национальный герой, равно как флотские офицеры Крузенштерн и Лисянский, про Резанова мы вспомнили лишь в перестройку, ибо либералам нужно было сыскать меж себя хоть какую-то романтическую фигурку, а про неведомых пиратов и мародеров Хвостова с Давыдовым (капитанов тех самых "Юноны" и "Авось" - чуть не сгинувших без следа в царских казематах) вы скорей всего впервые здесь слышите.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.14 / 52
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: footuh от 11.08.2017 19:14:24Добрый вечер, Я тут немного продолбал момент. (Все были траблы с характером Александра (ЛИИ), чтобы он был как живой, а то все кидало в крайности, то он безвольный хлюпик с припадками неадеквата (то есть слишком ЭИИ), то инкарнация Ганнибала Лектора (то есть слишком ЛСИ), видимо это характерная проблема меня, как писателя с точным описанием моего потенциального конфликтера.) Короче еле-еле нашел нужную интонацию, но на это много времени ушло и пришлось много чего в третьем томе переписывать.
 Но к делу. Есть предложение - встретиться в пятницу-субботу на той неделе с теми кому я еще в Питере не раздал первого Ловчего, или как вариант завтра - если вдруг завтра кто сможет.

 Да и напоминаю, что к первым выходным сентября у меня появится допечатка "Шамана" в мягкой обложке, но во второй половине сентября меня в городе точно не будет. И 9 октября должен выйти второй Ловчий. (а я соответственно в октябре буду сдавать в издательство Ловчего номер три).

Напоминаю вопрос. - Если в Питере у кого-то нет первого Ловчего, я готов в эти, или следующие пятницу-субботу встретиться и его подарить.Улыбающийся

Согласно принятым заявкам и предложениям 18 августа в пятницу с 18-00 мы посидим опять в Вере и попьем там чаи и может быть - пиваУлыбающийся Если кому-то желательно раньше, прошу писать в личку.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.27 / 21
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Юнона и Авось...
Дискуссия   212 2
И вот пришёл Эрдимтович и опять порвал все шаблоны : ) 
Силен ... 
Отредактировано: sailor1985 - 12 авг 2017 09:39:42
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.50 / 25
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.10
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,005
Читатели: 2
Цитата: slavae от 11.08.2017 21:44:34... почему у нас на ДВ постоянный бардак, браконьеры, взяточники с патологиями (копить бумагу больше чем на 10 жизней, я думаю, это патология) и пр.
Потому что туда 100 лет назад массово хохлов переселяли. А вовсе не потому, что от столицы далеко.
Крутой

Не только хохлов.
Книга "Как заселялся Дальний Восток. Вторая половина XVII - начало XX века"

http://www.rulit.me/…39011.html
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.68 / 11
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.81
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: Куплю Гвоздодер от 17.08.2017 04:39:59Хохлы не хохлы... Этничность вообще не имеет значения. Имеет значение только окружение. Так, куча монголо-кацапов, рязанские рожи, уехав куда-нибудь в Харьков мощно скакали на майдане и орали про москалей на ножи. И, также, некий хохол из Жмеринки, уехав в Рязань окацапливается в рекордно короткие сроки. Да, по возвращению в Жмеринку будет происходить обратный процесс. 
.

Ну так я же не просто так написал: массово. Они массой переселялись и воспроизводили свою ментальность уже там. Они и были себе окружение, а не в города-миллионники они туда ехали.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.26 / 16
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: slavae от 17.08.2017 08:19:00Ну так я же не просто так написал: массово. Они массой переселялись и воспроизводили свою ментальность уже там. Они и были себе окружение, а не в города-миллионники они туда ехали.

Хоть массово, хоть по персоналиям.

Человек, которого на Камчатке однозначно считают героем, имел фамилию Завойко и был родом с той самой хохляндии. В начале 20 века на ДВ, по столыпинской реформе ещё перевезли массу народа с той же самой центральной Малороссии. В середине двадцатого эта ситуация ещё сильнее усугубилась.

Прошло несколько поколений, которые выросли с состоянии постоянного стресса и правнуки тех переселенцев, имея вполне себе малоросскую фамилию, совершенно не относят себя к украинцам. "Ну есть там родня, но это так далеко..." (с)
Просто нужно учитывать, что на ДВ местный менталитет сильно различается в зависимости от региона. На Камчатке он один, а в Приморье или Приамурье - совсем другой. Но в любом случае уже не хохлятский. Что ни говори, а ландшафт и условия жизни накладывают свой отпечаток и подгоняют под свой стандарт.
Отредактировано: Bugi - 17 авг 2017 18:02:04
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.74 / 36
kosatkoman
 
russia
Владивосток
40 лет
Слушатель
Карма: +54.38
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1
ДВ и его особенности
Дискуссия   217 2
Раз про "хохлизм" на ДВ не стихает тема, то плесну маслица в огонёк.

Вспомнилась в ходе осмысления постов предыдущих авторов песенка местного исполнителя Ивана Панфилова про 90е, кстати, родственник того самого легендарного.


Скрытый текст

Сейчас конечно, все уже сильно не так и начало глобально меняться после смены Ельцина на Путина. Местных ушлых крестьян-буржуев загнали в коридор возможного, где и стригут покладистых. А непослушные ушли все по разному, но иногда бывают и рецидивы (например, скандалят об Эре-Глонасс сейчас).
Если кому то вдруг покажется что благодаря богатству возможностей тут было райское местечко по сравнению с остальной РФ (где мне  кажется шли схожие процессы в 90е), то они мягко говоря заблуждаются, за весь этот бардак платили с другой стороны - семьи из военных гарнизонов, бюджетники и др. "попавшие в ощип" категории, и всем скопом страдали по чисто бытовым моментам, например была популярна частушка - "Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит вы недалеко от Владивостока", добавлю что и тепла в батареях было мало или не было.

И это все не потому что хохлы массово за 100 лет понаехали, а потому что контроля не хватало укорачивать, да и сейчас пишут то всех, а садят только избранных свыше.


П.С. Написано про Владивосток и Приморье, но кажется что и для остального ДВ по большей части справедливо.
  • +1.36 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: kosatkoman от 18.08.2017 06:25:43Если кому то вдруг покажется что благодаря богатству возможностей тут было райское местечко по сравнению с остальной РФ

Я для себя сформулировал несколько иначе. Людей бросили выживать как получится. А так как законных средств было немного, очень долго закрывали глаза на незаконные. И исправить всё можно наверное единственным гарантированным способом - как в Чечне, сколь бы ситуация не отличалась. Дать местным властным группам поле для законного бизнеса так, чтобы все нарушающие правила стали для них помехой. Просто давить снаружи необходимо, но само по себе не поможет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.43 / 28
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.58
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: footuh от 12.08.2017 09:30:14Согласно принятым заявкам и предложениям 18 августа в пятницу с 18-00 мы посидим опять в Вере и попьем там чаи и может быть - пиваУлыбающийся Если кому-то желательно раньше, прошу писать в личку.

Ребят, спасибо всем огромное тем кто пришел на нашу "полу-раздачу" книжек (в основной массе пришел народ, у которого уже книжки были).
Мне реально нужен от вас фидбек на уже мною написанное, а самое главное - я нынче пишу по сути не разгибаясь (Издатель слезно просил выдать на гора третий том так, чтобы к новому году он уже точно появился в ОЗОН-е - типа чтобы читатель не расслаблялся - типо первый том пошел в июне, в августе допечатка шамана в октябре второй том и было бы славно если третий выйдет уже в декабре - ибо им нужны хорошие продажи, а новогодние продажи весь год потом кормят).
Две серии для третьего тома уже сделаны, нужно еще три, но это значит что времени чтобы сесть и развеяться почти нет. (Случайно выяснил, что для написания текста любой алкоголь сильно влияет на качество выдаваемого текста в не лучшую сторону)
Посему иногда надо расслабиться, да все повода нет и такие вот посиделки позволяют чуть отдохнуть.Улыбающийся
Еще раз - спасибо!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.45 / 38
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 31
 
DimonT