Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,342,009 48,422
 

Фильтр
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.11.2017 18:35:09Стоять бояться. Мне в личке сказали, что есть два сорта Белых Логиков. Это была БЛ+ характерная для Первухи. А что должна сказать вторая с ограничительной БЛ- ?

... А прибыль вся в документах показана? А ну-ка покажите мне свои бухгалтерские отчеты и мы сейчас все проверим...

Несоответствие с книгой Цыпкина "Соционика: Диагностика и применение". Там в главе (сразу после введения) "Модель А. Знаки соционических функций" есть таблица, в которой рациональные функции (логика и этика) имеют знак "+" у чётных квадр и "-" у нечётных. С иррациональными функциями - наоборот. Я придумал себе такое мнемоническое правило для запоминания:

Есть известная последовательность смены соционических состояний: Л - И - Э - С - Л ....

Так если смотреть по блоку Эго чётных квадр, то в паре функций там рациональная функция будет 2-й в приведенной последовательности. То есть, она "потребляет" то, что создаёт для неё её пара в Эго. Поэтому рациональная функция оказывается более развивающейся без обучения (внешнего), чем её иррациональное "визави" в Эго. А у нечётных квадр - наоборот. "Позаимствованное" и "наученное" (от внешнего мира) - это манипулятивное со знаком "-", в отличие от развивающегося естественно (даже без специального обучения) со знаком "+". Я не настаиваю на смысле - это просто мнемоническте правило. 

Из знаков соционических функций, кстати, видно, что естественное поведение (для не очень развитых представителей) чётных квадр - коллективистское (рациональные функции - общественные), а нечётных квадр - индивидуалистическое. Поэтому "естественным" для чётных квадр будут "загонять индивидуализм в подполье" ради соответствия общественным требованиям при плохом понимании разнообразия проявлений индивидуальных особенностей. Что вполне вписывается в "А прибыль вся в документах показана?". 

Кстати, "+" в логике и этике означает, что чётные квадры настроены на создание нового - материального, общественного. И они будут использовать теорию для дополнения реальности. То есть - это скорее работяги, инженеры и естествоиспытатели, чем адвокаты, дельцы и кабинетные учёные.

Но при обучении арсенал "манипулятивной" функции может расшириться даже сильнее чем у функции с "+". Ведь во внутреннем мире человека на манипулятивную функцию ничто не давит и не "кормит" (не так опасно "переесть" при обучении). И что забавно - как раз представителям нечётным "иррациональных" квадр проще расширять арсенал у своих "манипулятивных" функций именно потому, что это рациональные функции, то есть - общественные и поэтому "пища" для них предоставляются обществом в готовом виде. Возможно, как раз это объясняет то, что среди 1-й квадры больше ученых, чем среди второй. А вот как раз создать что-то новое рациональное (а не обучиться готовому и скомбинировать им) - более естественно для чётных квадр. Ну и чётным квадрам есть чем заняться для общества (и для заработка себе) и без особого обучения. Гипотеза такая.

Функция с "-" лучше для обучения (внешнего), а функция с "+" - для творчества (создания нового). Но по дороге к твочеству зачастую надо пройти этап обучения, что не так просто. И поэтому места творческих людей часто в основном заняты хорошо обученными "манипуляторами".

Если же говорить про негативистов и позитивистов (Таблица в Лекции 6 у Григория Рейнина в "Тайны типа. Модели, группы, признаки"), то у чётных квадр позитивисты - это интраверты, а у нечётных - экстраверты.

Тут тоже можно предложить такое мнемоническое правило:

Чётные квадры чувствуют общество и они могут исходить из своего внутреннего понимания - оно будет подтверждаться поведением людей в той части, которая им интересна (а интересна им рациональная часть), а иррационального гаврика можно просто оплевать и загнать за можай. А вот в нечётных квадрах успешен тот, кто влияет своим индивидуализмом на окружающих - то есть - экстраверт. Вот такие эти иррациональные сволочиУлыбающийся 

Разумеется, тот же Жук не совсем "ирациональная сволочь", потому что он из чётной квадры и невольно ориентируется на своего "зеркальщика" Макса, который будет доминировать в квадре (при прочих равных и не сразу - а пройдя рациональную карьерную лестницу). А Габен так и вовсе позитивист в чётной (рациональной) квадре, при своём личном индивидуализме - хотя в этом и есть противоречие, способное довести Габена до цугундераУлыбающийся
  • +0.11 / 4
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
про мальчика колю
Дискуссия   401 9
сейчас в сети большой шум от выступления в бундестаге "мальчика коли из уренгоя". в целом позиция пользователей понятна- мягко говоря - негативная. однако тот же песков заявил чтото в стиле - не все так однозначно. да и спонсором мероприятия был газпром... что это??
можно ли это рассматривать как наш сигнал немцам - вы знаете, ребята, если вы вдруг решите повторить, то вы к нам не ходите, чтоб от "страшных условий" не помереть, а в целом - давайте, пересматривайте итоги таксказать. а то те же поляки сносят "памятники завоевателям" - воинам РККА, в том же бывшем немецком шецине, так вот если вы его вернуть соберетесь - мы собственно, и не против?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.28 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.88
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 25.11.2017 13:14:01Несоответствие с книгой Цыпкина "Соционика: Диагностика и применение".

А какая разница, соответствие или несоответствие? Ни один человек, пытающийся (не только на этой ветке, но на форуме целиком) заявлять своё или стороннего авторитета видение соционики, не осилил даже базового практического квеста - определить с кем, о чём и на какой ветке ему есть смысл общаться, хотя после сотен. а то и тысяч постов мы тут для любого практикующего психолога голые как в бане. Даже Кривошеев. Что никак не умаляет его квалификацию, но однозначно свидетельствует, что на жизнь он зарабатывает чем-то другим, но только не декларируемой им соционикой. Если мы хотим организовать реальное общение или спрогнозировать реальные события, на русскоязычные соционические источники можно смело забить. Разве что там забавные серии картинок публикуют, мне пару раз очень понравилось.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.33 / 27
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.51
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Анахронизмы в Ловчем
Дискуссия   797 5
Мне в личке то и дело спрашивают.
Александр Эрдимтович, есть вопрос по Ловчему. Зачем Вы добавляете в книги некие исторические несоответствия. Например,  в первом томе у Вас появляется упоминание о хим. элементе "хром", который был выделен и обозван так позднее описываемых событий (ЕМНИП Шарлотта и Эльза размышляют о прочности новой шведской брони). Во втором томе есть упоминание теории Менделя (о появлении темноволосенькой "дочери" наследника - Александра), но ведь он тогда даже не родился?

Отвечаю:

с менделем это - косяк. Это я ошибся (почему-то казалось, что Мендель был в Восемнадцатом веке, а не в девятнадцатом). и мне на него уже много кто указали.

в семнадцатом веке уже был присадка, которую называли хром (зеленый пигмент), которую реально добавляли в поковки (это было шведское ноу-хау). Сам хром выделил именно Воклен в 1797 году именно из стали шведских пушек, а впоследствии нашел его в минеральном веществе из шведского сырья. То есть формально Эльза и Шарлотта знали что кто-то добавляет в орудийную стал "хром", но сам элемент был открыт чуть позже.

Примерно та же самая ситуация с "лаутарой", которую будет использовать Маргарита (Нарышкина) Тучкова еще при Прейсиш Эйлау. (На приеме посвященному героям Прейсиша она будет в перчатках и снимет их лишь по просьбе царя, который пожелает поцеловать ее руку. Рука у княгини Тучковой будет темно-коричневой от "лаутары" - продукта перегонки "бурой" чилийской селитры с рудника Лаутара, которая по тем временам ценилась на вес золота. Из-за этого в отдельных источниках указывается что уже в 1806 году Тучкова использовала йод для лечения раненых. (И так у меня и было исходно) однако редактор потом стал кричать, что йод открыли лишь в 1811 и мол, сейчас будет тот же прикол, как упоминанием законов менделя. При этом раствор препаратов йода вполне использовался и само открытие йода связана с заказом Бонапарта выяснить чем это таким коричневым противники лечат своих раненых. Вопрос - можно ли считать. что раненых уже с 1806 года лечили иодом. если сам йод открыли лишь в 1811 году?
В общем, чтобы не было вопросов в четвертом томе будет "лаутара", хоть по сути это йод, а в первом, ну, поезд ушел. хоть по уму надо было писать, что использовалась "шведска хрома" (то есть "краска".)

Спасибо, мне приятно, что мои читатели меня читают внимательно. .
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.11 / 43
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.88
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 25.11.2017 23:07:40И удивляются.
В "Призвании Варяга" говорится о заложении крепости Владивосток в начале 19 века



Там и даты жизни матери Бенкендорфа сильно сдвинуты.

Цитата: footuh от 19.06.2014 20:29:53Ответ заключается в том, что "призвание Варяга" было более ранней формой текста в сравнении с собственно "Бенком" и "утекло" в Сеть в весьма сыром виде. Мне за это еще - мой Учитель Евдокимов Н.С. выговаривал насчет того, что не надо давать людям черновики и черновиками по Сети разбрасываться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.50 / 22
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  26 ноя 2017 10:42:12
...
  Куплю Гвоздодер
Цин
Дискуссия   470 8
Нынешний Китай сделали именно манчу,  основав Цин.  Ибо они сказали,  что китайцы это все,  кто живет в Китае и признает власть Императора в Пекине.  Имперский нормальный подход.  Хань к управлению стали привлекать на самых ранних стадиях,  например.  
.
А тема тут такая,  что хань в приморье никакими плюшками и батогами  не загонишь.  Че им делать в таком жутком климате,  когда в Чжецзян столько вкусного и +5 это капец мороз?  Про Гуанчжоу какое нибудь я вообще промолчу.  А вот манчу другое дело.  Эти в прорубях и сейчас зимой купаются.  Поэтому в Приморье их никогда ни под каким соусом не пустят. 
.
На что хань способны отлично видно по ханским нацикам во главе с Чан Кайши. При огромной поддержке он облажался,  зато Мао добежал до Манчжурии,  провел мобилизацию,  нашел много оружия на дороге и получилась КНР. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 26 ноя 2017 10:45:40
  • +1.86 / 33
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Генри Уэльский надумал обжениться на какой-то певичке или балерине, вобщем да и хрен бы с профессией, но она еще и разведенка и афроамериканка, кароч - вообще не аристократка.
Бабуля благославила. 
На малчике поставили крест?
Между прочим он не только пятый претендент на британский трон, но и двадцатый на русский.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.51 / 31
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.88
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 27.11.2017 17:29:14Либо готовят к Афроамериканскому тронуУлыбающийся

Чёт там всё обломилось в доме Смешанских. Шотландию не выделили, зато внезапно пошли на брексит всей тушкой. Гарри по слухам за стольких сватали, что я плюнул и вообще перестал следить (на ком он в очередной раз собирается жениться узнал только из этой новости).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.68 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.88
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 27.11.2017 22:35:13Если с подледним, то вопрос решаемый, то с первым совсем плохо Плачущий

В рамках совсем уж фантазии можно предположить - что если роль будущего наследника поставить раком всю Британию (пардон за не слишком удачный каламбур), решение вопроса с престолонаследием для него просто маленький тест на профпригодность.
Хотя если обратимся к истории - и Петр I и Эдуард III принадлежат к "следующему поколению" по отношению к текущим властителям.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.35 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.51
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 27.11.2017 22:35:13Так там вроде закон был о престолонаследии и у наследника супруг/жена должна быть неразведенной и быть протестанткой (или не быть католичкой, точно не помню). Если с подледним, то вопрос решаемый, то с первым совсем плохо Плачущий

Джентльмены они - такие. С одной стороны - таки-да, - неразведенкой и протестанткой, однако жена графа Кентского (мать королевы Виктории) была вообще-то уже княгиней Лейнингенской и успела родить сына и дочь - единоутробных брата и сестру будущей королеве Британии. Кстати именно из-за этого германские княжества и Россия потом тридцать лет не признавали королеву Викторию законной, но британцам все было пох. Мол, здесь читаем, здесь не читаем, а здесь - рыбу заворачивали... Так что на бывшей замужем жениться можно при условии, что муж сыграл в ящик. (Ну, или был убит по пиратским обычаям, ибо Лейнинген умер при весьма занятных обстоятельствах - по итогам наполеоновских войн в дни когда у него "на постое" (вежливый эвфемизм оккупации) был будущий муж его тогдашней жены.) То есть для настоящего джентльмена эта проблема не проблема и была б вовсеПодмигивающий Другое дело...
Другое дело, что про ребенка можно строить любые планы и думать всякое, однако из любого кувшина можно вылить лишь то, что в нем природою было налито.
Если в сильных позициях нет ЧЭ, то никогда мальчику не стать Петром Первым, Фиделем Кастро, Львом Троцким или еще каким Данко, умеющим повести за собой.
Если в сильных позициях нет ЧС, то никогда мальчику не стать прирожденным "нагибатором" типа Сталина, Николая Первого или Жукова.
Если в сильных нет ЧЛ, то и не стать Иваном Калитой, или же хотя б Ротшильдом...
Если ничего этого нет и перед нами слабый психотип то ли Духовенства, то ли Крестьянства (сыграли гены то ли потомственной куртизанки из дома Спенсеров, то ее столь же потомственного конюха), - внимание вопрос, что мы делаем не так и имеет ли смысл "лепить государя" из "того что было"?
А планов на то, какого мы хотим получить царя из доступного биологическогно материала может быть воз и маленькая тележка.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.09 / 47
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.51
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 28.11.2017 06:40:57В рамках совсем уж фантазии можно предположить - что если роль будущего наследника поставить раком всю Британию (пардон за не слишком удачный каламбур), решение вопроса с престолонаследием для него просто маленький тест на профпригодность.
Хотя если обратимся к истории - и Петр I и Эдуард III принадлежат к "следующему поколению" по отношению к текущим властителям.

Я не знаю подробностей, но любому кто темой интересуется заметны два удивительных факта.
1. Все девицы, которые были с Гарри замечены - обязательно британские подданные. Если принять версию о том, что "бабушка перестала заниматься подбором невест", эта особенность выглядит странно. При нынешней глобализации вероятность встретить в молодежной компании в той же Британии - американку, немку, француженку или итальянку сильно выше 1/2 (то ли встречу, то ли не встречу). Вариантов причины для этого ровно три. Гарри отмороженный националист (вариант не подходит ибо последняя избранница вообще негра), Гарри не знает никакого другого языка кроме английского (вариант не подходит ибо тогда бы точно пробегали какие-то американки). И наконец третье - Гарри очень жестко пасут и на любую его девицу у британской сикрет сервис есть пухлое досье, чтобы было чем ей заткнуть пасть, если она рискнет сказать что-то не то. Из этого наиболее вероятного предположения вытекают опять ровно два. (Первое, что девица не имеет права никому говорить про нашего Гарри при том, что по нынешним временам и свинью у нас высшие представители британского света трахали под фотокамеры, и сами жопу подставляли, причем чорным неграм и это уже даже и не сенсация. Это очень интересный вопрос что нужно так сильно скрывать и это серьезнее чем пассивный гомосексуализм, или скотоложество.
2.У Гарри было много девиц и все помолвки и связи были разорваны именно девицами, а не самим Гарри. И это при том, что шанс войти в царский дом для британской девицы приоритетен как никогда. Возникает интересный вопрос - что же в этом процессе может быть столь отвратно, что ни одну из девиц (кроме текущей негры) не удалось заманить к Гарри в супружескую постель ради весьма важного и политически ценного для Британии титула. И это что-то должно быть гораздо серьезнее - гомикса, или скотоложества. ибо все это уже в Британии было и не шибко тамошних дам напрягло.
Думаю, что возможный ответ лишь один. У Гарри есть ЧИ в сильной позиции и это многое объясняет. (Служба в ВС и хорошие оценки от вояк означают наличие ЧС в слабых осознаваемых, то есть их иногда видно). это определяет Гарри в психотипы вида ИхЭ (то есть Дон или Гек) в лучшем случае или в психотипы вида уИИ в худшем (то есть в психотипы Вени Дркина с его "Доктором Би-ба-бу" или Чикатило, ежели кто не понял). Думаю, что именно в этом и закавыка.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.86 / 41
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 28.11.2017 08:28:40.......И наконец третье - Гарри очень жестко пасут и на любую его девицу у британской сикрет сервис есть пухлое досье, чтобы было чем ей заткнуть пасть, если она рискнет сказать что-то не то......
......У Гарри было много девиц и все помолвки и связи были разорваны именно девицами, а не самим Гарри. И это при том, что шанс войти в царский дом для британской девицы приоритетен как никогда......

А ещё возможный вариант - девицам  настоятельно  советовали  расторгнуть  помолвку.  Что-то в тех пухлых досье  бабушке,  или кто там за подбор невест  отвечает,  не понравилось 
Отредактировано: Новатор2008 - 28 ноя 2017 11:22:56
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +1.18 / 17
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Интересные вещи читаю
Дискуссия   306 13
Отсюда


ЦитатаА вот, например, что пишут другие авторы — В. Кузьмин и Н. Галуша в работе «Взгляд на закономерности смены научных парадигм»:

«Динамика момента импульса Солнца как интегративной характеристики общего состояния Солнечной системы является представительным индикатором наиболее существенных преобразований в фундаментальных знаниях, технологиях, социально-экономическом и политическом развитии мирового сообщества. Последний минимум момента импульса Солнца был пройден в 1990 г. и характеризует начало очередного этапа развития цивилизации. (События этого периода истории, думаю, читателям напоминать не надо. — А.Н.)

Момент импульса минимален, когда центр Солнца проходит близко к центру масс Солнечной системы. При аномальных прохождениях момент импульса Солнца отрицателен, так как скорость меняет знак. Нормальное прохождение центра Солнца относительно центра масс Солнечной системы бывает каждый раз, когда Юпитер и Сатурн оказываются по разные стороны от Солнца на одной прямой. Прохождение бывает аномальным, когда к Сатурну присоединяются Уран и Нептун. Центр при этом отклоняется к Юпитеру, что и приводит к аномальному прохождению. Момент импульса Солнца существенно меняется во времени, что должно влиять как на само Солнце, так и на планеты Солнечной системы…

Насколько значимо такое влияние, видно из данных, где рассчитанная динамика момента импульса Солнца сопоставлена с изменениями русла р. Хуанхэ в Китае. Река имеет два русла и периодически меняет одно русло на другое, устья которых отстоят друг от друга на 1100 км. (При смене русла происходит затопление территории, находящейся между руслами.) Из приведенных данных видно, что смена русла происходит во вполне определенных фазах динамики момента импульса Солнца (очередная смена, как следует из расчетов, произойдет через 1500 лет).

…Если рассматривать достаточно длительные интервалы времени (типа астрономических) и время формирования жизни и человечества на Земле, то единые системы ритмов внешней среды и сложных систем становятся очевидными. Примером таких эффектов служит корреляция положений планет-гигантов и солнечной активности. Механизмы влияния солнечной активности на земные процессы в настоящее время представлены бурно развивающимися научными направлениями.

Степень синхронизации планет при их движении относительно Солнца задает иерархию длительностей временных ритмов. Например, 25 539 лет (синхронизация планет-гигантов) соответствует периоду прецессии земной оси и определяет наступление ледниковых периодов; 140–179 лет соответствует периоду типа «парада планет» (проявлен в солнечной активности и в ритмах исторических процессов); 60 лет — синхронизация планет до Сатурна включительно (представлена климатологическими ритмами и циклами конъюнктуры Кондратьева в экономике); 11-летние циклы солнечной активности соответствуют периоду обращения относительно Солнца наибольшей из планет Солнечной системы — Юпитера и находят отражение в многочисленных процессах на Земле. Известны как более длинные, так и более короткие ритмы…

Анализ результатов расчетов, проведенных в связи с историей климата Земли в голоцене, то есть начиная с десятого тысячелетия до н. э., показывает, что эпохи аномальных прохождений соответствуют теплым и влажным периодам и тем самым благоприятны для развития биосферы. Максимальный геофизический катастрофизм идет в противофазе с аномальными прохождениями и сопровождается мини-ледни-ковыми периодами. Благоприятность эпох аномального прохождения находит отражение и в развитии человечества. Наиболее ярко выраженное аномальное прохождение за последние 20 тысяч лет (10 тысяч лет до н. э.) приходится на важнейший геологический рубеж — начало голоцена. Именно тогда завершился большой ледниковый период. В это время фиксируются первые следы производящего хозяйства, земледелия и скотоводства — началась эпоха мезолита (среднего каменного века). Эта эпоха завершилась переходом к неолиту, который начался в седьмом тысячелетии до н. э., то есть в эпоху следующей серии аномальных прохождений.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.58 / 25
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: slavae от 28.11.2017 16:57:07Отсюда

Сильно Нравится
Переводит теорию Эрдимтыча из области  астрологии  в область  астрономии. А это уже совсем  другое  дело.  В принципе,  такие  предположения  звучали,  а тут - научная  работа.
Ещё  раз браво 
Отредактировано: Новатор2008 - 28 ноя 2017 19:39:36
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +1.16 / 13
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 28.11.2017 20:45:08Планеты - только этикетки. Они не излучают. Может, быть, экранируют. Всякие эманации, на жизнь влияющие, идут из пространств за планетами.
Наука начинается там, где можно измерить. Так говорят. Но, на мой взгляд, п-ц не измеришь, его ощутишь.

При чем тут  излучения? Возможно они тоже  есть, главное  как  и в статье написано расположение  планет относительно друг друга и центра  системы.  Я представляю  себе  например что-то  типа футбольного поля. Когда планеты расставлены  по всему полю  у системы одни  задачи,  а когда собираются все вместе у ворот - другие  задачи. Это гораздо круче просто излучений  - эта перегруппировка  системы, которая подчиняется к тому же большим и  малым циклам и  на эти циклы завязано всё. Как у нас на планете все завязано на день и ночь лето и зиму. 
Отредактировано: Аква - 28 ноя 2017 21:37:40
  • +1.20 / 18
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 29.11.2017 01:05:28У этой системы есть болельщики и владельцы клубов, есть инвесторы. И есть банкиры, на чьи бабки всё крутится. А есть ещё ПП, которые крышуют. Есть красная крыша и есть чёрная.
Постарайтесь отследить циклы большие и малые.
Попробуйте понять, что центр системы и планеты образовались не хаотично, а по чьему-то плану.
Типа, случайный секс: - Шёл себе за хлебом, вдруг, х-к, е-сь, будь оно неладно!

Я не понимаю, что вы хотите сказать. 
Вы всегда  как наставительно  говорите - вот и сейчас " попробуйте  понять,  что образовались не хаотично".
А я где то говорила что хаотично? С чего  этот менторский тон? 
И цимес  ваших слов  в чем?
Я считаю, что в мироздании  все взаимосвязано  и принцип  астрологии, что  расстановка звезд  и планет  связана и с событиями на  Земле и с человеческой  жизнью,  мне кажется абсолютно естественным.
Если  вы говорите  о боге,  то я не очень понимаю к чему, осознание стройности  в том числе и физической той  системы в которой  мы живем,  не единым моментом не противоречит тому, что Вселенная создана богом
  • +1.03 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.88
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
...
Дискуссия   150 0
Пожалуйста, совсем уж откровенный чат и оффтоп на АУ.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.54 / 7
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Per aspera ad astra
Дискуссия   430 6
Ну раз уж вновь заговорили о звёздах, то и я свои пять копеек вставлю!

Будучи в отпуске прочёл я произведение Грегори Дэвида Робертса "Шантарам". Одна из тем мне особенно запомнилась. 
Главный герой книги спрашивает у своего шефа - афганца, главаря одного из мафиозных кланов Бомбея - почему тот, контролируя рынки оружия, нелегального обмена валюты, контрабандных лекарств и поддельных документов, отказывается включить в сферу своего влияния рынок интимных услуг.
На это мафиози отвечает - потому что проституция это Зло!
Главный герой уточняет - значит ли это, что оружие, подделка документов и прочее - это Добро? На что получает утвердительный ответ мафиози.
Наш герой просит разъяснить, в чём отличие в данном случае добра от зла, и получает очень ... ну очень развёрнутый ответ, который в книге даже разбит на отдельные сцены, разнесённые по времени.
Если попробовать его ответ изложить кратко, то суть его в следующем.
Несколько миллиардов лет тому назад произошёл большой взрыв. Появилось пространство и время. Пространство заполняла материя, которая была гомогенна по своему составу и примитивна по своей структуре. Постепенно материя преобразовывалась, появились атомы, которые со временем объединялись в более сложные структуры - молекулы. Из общей массы материи стали выделяться галактики, звёзды и планеты.
Прошли миллиарды лет и вселенная стала ещё более сложной. В частности мы можем наблюдать на нашей планете разнообразные формы жизни и человека в качестве наиболее сложной из них.
Пройдут ещё миллиарды лет, и вселенная станет ещё более сложной. Потому что стремление к усложнению заложено во вселенной изначально. А максимальная (предельная) сложность, к которой она стремится, в религиозных учениях называется Богом.
Всё, что усложнению вселенной способствует - мы называем Добром, а всё, что усложнению вселенной препятствует - мы называем Злом.
Чтобы определить, является ли поступок человека добрым или злым, надо смоделировать ситуацию, при которой все люди, населяющие Землю, начинают совершать подобные поступки, и определить приведёт ли это к развитию человечества или к его деградации.
В качестве примера мафиози предлагает проанализировать, является ли воровство Злом. Если все будут воровать, то перестанут работать и человечество загнётся.

В целом теория довольно интересная, имеющая рациональное зерно. И самое прикольное, что изложена она в литературном произведении.

А к чему я это всё рассказывал?..

Ах да!

Наша солнечная система изначально несёт в себе собственную программу развития и усложнения. Эта программа - общая для всей системы. Результаты этой программы проявляются во всех составляющих системы.
То, что наиболее сложные формы жизни зародились на Земле, не означает, что остальные планеты в этом развитии не участвуют. Просто ещё не пришло их время.
А раз программа одна, то её проявления на Земле мы можем соотносить с проявлениями на других планетах, хотя бы и всего лишь в плане их расположения на звёздном небе и относительно друг друга.

Кстати, помнится, что АЭ рекомендовал учитывать силу гравитации между планетами, для определения силы влияния планеты в астрологическом плане.
А сила эта, как мы знаем, прямо пропорциональна массе планет и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Именно поэтому Солнце и Луна - наиболее влиятельны, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн - менее. А Уран, Нептун, Плутон - рекомендовано не рассматривать. Про звёзды окромя Солнца я уж молчу ...
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +1.60 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.88
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: RUSик от 29.11.2017 17:45:36Кстати, помнится, что АЭ рекомендовал учитывать силу гравитации между планетами, для определения силы влияния планеты в астрологическом плане.

Скорее оперировал её величиной, как показателем, что непоредственной гравитацией планета не может влиять в астрологическом плане.
Реально можно прослеживать следующие влияния:
- Изменение магнитного поля Земли в результате взаимодействия с магнитным полем Солнца.
- Изменение магнитного поля Земли под действием солнечного ветра.
(оба сильно зависят от циклов солнечной активности, в свою очередь завязанных на гравитационное взаимодействие Солнца с Юпитером и Сатурном, приблизительные характеристические времена 12, 20 - взаимное положение - и 30 лет, влияют не только на самочувствие и поведение людей но и непосредственно на погоду)
- Изменение магнитного поля и климата Земли под влиянием лунно-солнечных приливов (интерференция циклов вращения с периодическим изменением расстояния из за эллиптичности орбит, предполагается наложение на предыдущие циклы с результирующим периодом 700 лет).
- Изменение фонового галактического излучения при вращении Земли вокруг Солнца (годовой цикл, сюда же "ось катастроф").
- и оно же в результате изменения наклона земной оси на или от центра Галактики в результате прецессии (самый длинный 26000 лет цикл).
Привлечь ещё какие-то известные на сегодня физические сущности на мой взгляд весьма затруднительно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.48 / 22
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Цитата: Senya от 29.11.2017 20:50:01Привлечь ещё какие-то известные на сегодня физические сущности на мой взгляд весьма затруднительно.

Кстати из той же книги.. Может кого подтолкнёт прочитать )

ЦитатаКстати, квантовую физику в первом абзаце этой главы я упомянул не зря. За несколько лет до кризиса я гостил на даче одного старого физика, в Малаховке. Вокруг с бешеной силой золотила листья влажная осень, пахло прелью, а мы с хозяином сидели в его деревянном рубленом доме и гоняли чаи с вареньем. Хозяина звали Виктор Чибрикин. Если в вашей голове что-то забрезжило, значит, вы читали «Апгрейд обезьяны». Да, это тот самый физик, который всю жизнь занимался солнечными циклами и их корреляцией с жизненными циклами на Земле. А главное — физическим механизмом этих зависимостей.
И, в конце концов, Чибрикин вышел на экономические кризисы. Потому что экономические кризисы цикличны. И совпадают, как ни удивительно, с астрономическими циклами. Не обладая знаниями физики и математики, в работах Чибрикина не разберешься. Вычленение гармоник, анализ спектров, спин-спиновый механизм воздействия… Не буду засорять ваши головы тем, во что сам глубоко не вник. Расскажу о другом. Но предварительно сделаю одно немаловажное замечание.
Солнечные циклы и их влияние на земную жизнь — вопрос щекотливый. Многие ученые полагают, что сие есть лженаука. И то, что многие экономические циклы совпадают с астрономическими, — всего лишь чудесное совпадение. Другие ученые так не считают.
Уже много лет я с интересом слежу за набегающими друг на друга информационными волнами: периодически пресса вдруг сообщает про беспрецедентные магнитные бури и предупреждает особо чувствительных граждан об их вредном влиянии на человеческие организмы. А потом вдруг появляется не менее авторитетная разоблачающая публикация о том, что никакие-де вспышки на здоровье и поведение людей влиять не могут. Причем за каждой точкой зрения стоят титулованные научные авторитеты и целые научные коллективы.

Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.87 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 11, Ботов: 17
 
-Echo-