Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,571 48,230
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4715195 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 15.01.2018 18:38:53В основном люди женяться/выходят замуж в СВОЕМ КРУГЕ ОБЩЕНИЯ. То, что при этом вокруг находиться миллионы потенциальных жен/мужей не оказывает никакого влияния. В общем как говорил один приятель "Если человек разговаривает по русски, это еще не повод пить с ним пиво"
К тому же в замкнутой группе, более менее противопоставленной остальному обществу, социальное давление будет значительно сильнее, чем на нас с вами.

Думаю, что такое наблюдение работает для страты, большей некой критической величины.   Например для  аристократии с ее 10  процентами. Для  размазанного  по огромной стране русского  полупроцента  это анриал.
  • +1.13 / 20
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 15.01.2018 19:27:33Ну, формально говоря можно себе представить некую модель создания такой штуки, но это будет такая гадость что даже думать не хочется.
По сути, русскими они в этом случае быть перестанут, а потому нафиг.

Ну например - что  вы представляете? Я вот даже теоретически представить не могу. Параметры  отбора? Параметры формирования  касты?  Параметры соблюдения  жесткой  замкнутости?  
  • +0.62 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.01.2018 19:12:571. Для себе я принял следующую гипотезу:
членам общины глубоко плевать на личное мнение каждого конкретного члена общины, но они до жути боятся оказаться "отверженными" общиной в целом.

Очень трудно найти, но у Добряка точно был пост, как отнеслись к людям, сдуру принявшим участие в разрушении деревенской церкви (заранее извиняюсь, если перепутал ситуацию).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.03 / 20
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 15.01.2018 14:13:05Боюсь, вы как-то все очень хитро и неправильно понимаете.

Скрытый текст

Не сочтите за лесть,  но это один из самых прекрасных Ваших постов.  Спасибо!  Ну прям угловой пазл озвучили,  очень многое свое место заняло,  прям спасибо.  Хотя вроде и очевидно все,  а в единую картину само не складывалось. 
Для полноты картины приведу свидетельство очевидца,  моей прабабушки,  дочки раскулаченного,  может будет интересно. 
Бабка штирка была. Область Терского
 казачьего войска. 
Так вот.  При царе земельные раи давали только на мужчин.  При Ленине лучше стало - выделили на всех членов семьи.  Так как у них дочек было много,  то им вообще норм стало.  Однако,  часть крестьянства ( казаков в их случае),  слабых видимо психотипов,  свои наделы сдавало в аренду "крепким хозяйствкнникам" и либо тут же в станице батрачило (сезонные рабочие),  а то и просто по схеме - поколоть дрова за тарелку супа и стакан самогона,  либо уходило в город ( Невинномысск)  на завод.  Так вот именно батраки,  причём самые никчемные,  которые и на месте особо не при работе и в город не пошли,  и  составили Комитеты бедноты,  милицию,  сельсоветы и тп.  Причем от возраста это особо не зависело,  ктото  написал мол молодежь стариков раскулачивала,  нет,  не в возрасте дело. 
И они действительно убежали в город (Пятигорск)  и устроились уже на жд.  Правда её отца и там нашли,  сослали в итоге на Соловки.  Ну и вот,  Зато муж действительно получил бронь от жд,  однако ушел добровольно. 
И действительно,  наиболее сильный удар по хозяйству нанес Хрущёв,  ограничтв площадь уже итак небольших приусадебеых наделов и запретив ( или сильно ограничив)  личную живность.  Именно  тогда появилось массовое пьянство по ее наблюдениям  - делать стало нечего,  а теликов еще не завезли. 
И чтоб два раза не вставать. На счёт Буржуинства и строевой подготовки. Во первых,  система эта именно британская,  по воспитывпнию би,  в нашем,  российском,  случае тут без строевой никак,  по другому не умеем. 
Во вторых,  именно в этом строюБуржуин и подружитья
 с другими Буржуинами,  все лучше чем вообще никак. 
В-ретьих.  У руля к примеру ост ндийской компании кто стоял?  Были ли там Аристократы?  Думаю были.  Поэтому врядли только их присутствие разорило РАК.  Да и умение ходить строем ( по их меркам) вовсе не разучило их Буржуинов торговать.  Да и не это главное для Буржуя,  а главное уметь наладить "машину для зарабатывания денег ",  а тут ЧС очень даже пригодитья.  Да и умение стойко переносить тяготы и лишения. 
В четвёртых,  обучение по бл уж куда сильнее по ЧЛ должно бить.  Однако,  что Шарлотта,  что доротея,  что сам бенк получили самое что ни  есть иезуитское образование, да и строем я так понял ходить умели,    однако это никак не повлияло на их "умение торговать"... 
Я заранее извиняюсь за свое умение не так всё понимать,  но тапок пока не доставайте)) 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.03 / 3
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 15.01.2018 22:51:58Хм... Интересная дискуссия
Если, с одной стороны, нужны буржуи в количестве, а, с другой, структура общества такова. что буржуинские способности в массе своей и двух поколений не держатся - то зачем cc@ть против ветра идти против структуры общества - неважно, выращивая ли отдельную прослойку, скрещивая с инородцами или вообще отдавая эту сферу инородцам целиком? Не проще ли максимально "подтолкнуть" естественные для общества процессы, облегчив социальные лифты как из крестьян В буржуи, так и ИЗ буржуев в крестьяне? Т.е. сделать старт с нуля - максимально простым, по мере укрупнения дела - постепенно все усложнять, а уж ведение крупного бизнеса - сделать весьма сложным делом. При таком раскладе в каждом поколении имеющие задатки крестьяне будут пробиваться в буржуи, а не имеющие задатков буржуи - скатываться в крестьяне.
Кстати, глядя на налоговую систему РФ - меня начинают терзать смутные сомненья )))

Вот Вы знаете,  очень в точку.  Я примерно про то же  - нет смысла обеспечивать преемственность,  важно обеспечить заменяемость,  а для этого создать фильтры,  систему подготовки и лифты. 
А на счет налоговой системы - у меня тоже такая мысль. За последние пару лет усложнение вытеснило очень многих "из бизнеса".  Там не только налоговая система роль сыграла,  но и банковская ( усиление функции финмониторинга,  некоторые второй год деньги "разморозить" не могут,  так как оправдптельных документов не получаетчя собрать),  и резкое снижение возможностей для "чистых" посредников,  в том числе за счет увеличения электронных площадок,  снижения нормы прибыли,  создание различных реестров,  куда довольно сложно попасть,  в том числе изза необходимости наличия как деловой репутации так и денег на "входной билет".  Усложнение законодательства,  в том числе в сфере строительства.  Как то ехал из налоговой с таксистом,  говорит  - тоже закрылись?  Нет,  а что?  Да мол большинство щас именно кто закрылся клиенты.  Но об этом Футюх еще весной я гворил,  мол,  вернут щас крестьян- бизнесменов в их естесественные места обитания.  Может немного цинично,  но этот вывод еа основе наблюдений 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.04 / 3
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.78
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Senya от 15.01.2018 16:06:58О, это вопрос очень интересный, с двойным и даже тройным дном. Его затрагивали (сказать "рассматривали" - слишком громко) на Закулисе, к сожалению без развития темы.
Смысл в том, что в советской мифологии намеренно смешана борьба с кулаками-мироедами (деревенскими ростовщиками, совершенно верно) и раскулачивание зажиточных крестьян. А это две большие разницы, потому что
а). У ростовщика тупо нечего конфисковать в колхоз, потому что он в принципе не занимается производством, ну разве за исключением дома (для будущего председателя).
б). Зажиточный крестьянин в подавляющем большинстве случаев минимизировал взаимодействие с общиной, разве что нанимая из её числа сезонных рабочих, а излишек средств вкладывал в своё хозяйство. На базе которого потом колхоз и организовался.
А почему я говорю про тройное дно вопроса, потому что мы сегодня можем осудить конфискацию и высылку зажиточного крестьянина, но в большинстве случаев одобрим высылку деревенского ростовщика. Вот только похоже что высылка ростовщиков разрушила существующую сетевую структуру финансирования сельского хозяйства в России, а замены её так и не было создано вплоть до самого развала СССР.

 Сеня! Вопрос имеет еще большее количество уровней. Понятие "Зажиточный Крестьянин" - нужно строго разделять по временным отрезкам - откуда и как произошла эта "зажиточность".  На "своем горбу" поднимался исключительно и только середняк - в любом случае. Кулачество - это несколько другое. К коллективизации это  место заполнялось в целом лицами, имевшими отношение к бандитизму в период после и в процессе Гражданской. Это -раз. До Гражданской - это прежде всего "черные инвестиции" в с.х. регионы "т.н. "белого духовного сословия" того, что называлось РПЦ. Сосуществовали ОБА варианта, ибо хрен редьки не слаще. Но! Если с бандюгами все понятно, то со вторым компонентом - это стоило нам большого количество крови, и об этом нужно говорить отдельно. И есть очень большие отличия - причем их можно достаточно просто проследить буквально "до населенного пункта".  Так что - учитывай сиё... 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.82 / 34
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Буржуи зимнею порой...
Дискуссия   275 11
Кстати подумалось.

Если сильные психотипы крестьян начинают раскачивать свои белые концепты, то... превращаются в слабые психотипы буржуинства (ЛСЭ -> ЛИЭ; СЛИ -> ИЛИ). Соответственно, перегнув палку в отношениях с односельчанами, они становятся чужаками для общины и тогда им лучше всего из общины куда-нибудь мигрировать, ибо чужака жалеть не будут.

Но и для остального общества они особо желанными не становятся, ибо индивидуалисты. В итоге, в "зимнюю" пору у них меньше возможности получить поддержку от соседей и банально выжить. При этом, обратная миграция по белым концептам возвращает их в ряды сильных крестьян и обществом в целом приветствуется. Вполне возможно, что это ещё одна причина весьма скромной прослойки нашей третьей квадры. Ну, а "зима" у нас дело почти перманентное и выжить в одиночку проблематично во все времена.

И, кстати, вопрос. Если у сильных психотипов хватает слабых детей, то вполне возможно, что в среде слабых появятся сильные дети. Ибо равновесие штука объективная и должна работать в обе стороны. Правильно я понимаю?
Отредактировано: Bugi - 16 янв 2018 11:04:50
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.97 / 17
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Куплю Гвоздодер от 16.01.2018 12:04:37Вы издеваетесь? Вы наверное представляеете себе ЛСЭ и СЛИ как этаких местных мелких "баринов", которые пьют соки из общины и в трудную годину, чтобы не сожгли их любимый коровник, то открывают свои закрома и раздают хлеб. Вот нифига. СЛИ и ЛСЭ дают своим сообщинникам ЗАРАБОТАТЬ самим на хлеб насущный. Причем, не обязательно работая на них самих. Вот эта работающая общсность, организованая Штирами и Габами и есть "община". Там лишних и чужих не бывает в принципе.

Я, если что, вырос, по-сути, в деревне. И очень хорошо знаю, кто и как там себя ведёт. И знаю, что самое страшное оскорбление в деревне - "единоличник". Поэтому, сейчас вы пытаетесь меня убедить именно в том, что я и пытаюсь со вчерашнего дня всем втолковать!
Если крестьянин, каким бы он ни был хорошим работником, выделяет своё хозяйство в хутор, на выселки, то в случае беды он становится чужим. И ждать помощи ему не от кого. А если он живёт в деревне, то какими бы бездельниками бы ни были его соседи, он вынужден вести себя сообразно деревенской этике. И давая заработать другим, он, в этом случае является для соседей примером и уважаемым человеком. Так понятно? 
Чужим в деревне становится тот, кто перестаёт учитывать интересы соседей-односельчан, какими бы эти соседи ни были. И если статус чужака получен - всё. Кранты.
Дополню. Слабые крестьянские психотипы неравно бездельники. Но суетливость геков и безынициативность достов делает производительность их труда менее эффективной, чем у штиров с габами. Но в целом это одна община со своими общими трудностями, заботами и взаимоотношениями. Это общность. 
В начале прошлого века её попытались трансформировать и разделить. Но сейчас она опять постепенно возвращается в своё обычное для нашей страны состояние, со всеми своими минусами и плюсами. 
Отредактировано: Bugi - 16 янв 2018 13:24:25
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.18 / 18
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 16.01.2018 10:47:37Кстати подумалось.
Если сильные психотипы крестьян начинают раскачивать свои белые концепты, то... превращаются в слабые психотипы буржуинства (ЛСЭ -> ЛИЭ; СЛИ -> ИЛИ).

Я вроде понимаю, о чём идёт речь, но тяжко с конкретным механизмом. Им ведь не только пару белых функций надо обменять, но и сменить вертность чёрной логики. Это как? А для Штира ещё и ситуация "форсить болевую", он после такого вообще выживет?
Цитата: Bugi от 16.01.2018 10:47:37И, кстати, вопрос. Если у сильных психотипов хватает слабых детей, то вполне возможно, что в среде слабых появятся сильные дети. Ибо равновесие штука объективная и должна работать в обе стороны. Правильно я понимаю?

Должно быть. У меня мысли на эту тему смутные, но похожие. Только с поправкой, что сильные психотипы могут наплодить достаточно много слабых, а предоставленные сами себе слабые, прежде чем оставят достаточное потомство, рискуют сильно сократиться в числе.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.13 / 21
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Bugi от 15.01.2018 17:01:44Прошу прощения, не Мираторг то был, а ЭФКО. Но вот статья о том, с чем они столкнулись и как из этой ситуёвины выпутывались.
http://govorim-vsem.ru/viewtopic.php?t=16696

Артем, ты сам-то эту статью внимательно прочитал? Ибо это самый жестокий наезд инородцев на русских из тех, что я видел в печатном издании за последнее время.
Если тебе не понятно, что именно там написано, могу перевести на русский язык.
По факту в статье утверждается, что где-то в Белгородской губернии они обнаружили группу разоренных колхозов, постепенно пропадающих в безнадеге и нищете.
Судя по описанию того, что там творилось - данная "планета Шелезяка" была населена исключительно роботами Достами и Геками, которые ничего не хотели, только пили, жгли соседей и ни хера при этом не делали. Далее туда пришла компания "ЭФКО", которая что-то там попыталась, но у нее ни фига не вышло, ибо местное население приходу новаций всячески воспротивилось.
Тогда-то компания "ЭФКО" в лице господина Валерия Кустова наняла для выяснений причин происходящего некий азербайджанский над-мозг, то есть доктора философских наук профессора Высшей школы экономики Азера Эфендиева.
 Он-то и объяснил ггосподину Кустову, что местные жители по сути неисправимы и надо их повязать круговою порукой, а самое главное сказать правду. Причем нельзя говорить один позитив, а обязательно нужно сказать и что нибудь негативное.
 И тогда по словам Кустова они пришли к крестьянам и сказали - "Мы отбираем у вас - ВСЕ. Земли, Права, Свободу и прочее, но зато - обещаем о вас безусловно заботиться!
"Слава тебе господи! завопило обрадованное Крестьянство - "Барин вернулся! Наконец-то барин вернулся!" - после чего упало в ножки господам Кустову и Эфендиеву и принялось усердно работать.
То есть Артем нам рассказывает историю про деревню, для которой беда случилось вовсе не по итогам реформы Столыпина, а куда там - речь идет о "катастрофе 1861 года" когда "распалась цепь великая, распалась и ударила - одним концом по барину. другим по мужику".
Далее господин Кустов рассказывает милой корреспондентке о том, что совершенно самоустранился от сельских забот, а нынче там работают ассистенты Эфендиева (как я полагаю тоже Эфендиевы, ибо в Духовенстве все основано на кровно-родственных связях), которые и управляют современными "крепостными" по новым веяниям.
То есть в данной статье Зарины Хисамовой (я хренею дорогая редакция, у вас чего - в БЕЛГОРОДСКОЙ области не нашлось других корреспонденток, чтобы рассказать о подвигах профессора Эфендиева в русской глубинке???) рассказано о том, как под благожелательным присмотром Духовенства формируется китайская крестьянская община вида 1-4, в которой - начинаю цитировать - "Можно съездить в какое-нибудь хозяйство и посмотреть: не герои труда, не передовики, не выпускники Высшей школы экономики, а обыкновенные скотники, доярки, механизаторы в пределах своей фермы знают объем реализации продукции, структуру затрат, алгоритм формирования личной доходности." - перевожу на русский - у нас нет ни одного передовика, ибо нам на результаты их труда похер, но цифры о том что и как они выучили (То есть какой итогг всего этого непонятно, но БЛ-информацией весь коллектив у нас владеет. (Поясняю БЛ это та самая функция которая объединяет слабые психотипы Крестьян с основными духовенскими ценностями). 
Если вам кажется, что я тут сгущаю краски.
Вот еще одна цитата о том, каков должен быть идеальный Крестьянин по мнению журналистки - "Гарантом моей эффективной деятельности является не полученный материальный эквивалент, а реакция внешней среды."
При вопросе же о том, как именно управлять такой радостью,нам не моргнув глазом отвечают. "Для соседа Васи важны не деньги, а то, что я не делаю так, чтобы ему было хорошо. И я знаю, что если я не делаю ему хорошо, он возьмет шило и поправит меня в нужную сторону." - Очень даже хорошо и понятно описано как именно рабов намерены держать в стойле.
Собственно на этом стоило бы закончить разбор этого замечательного текста, однако у него есть и любопытное послесловие. Статья была написана в 2002 году, а к 2007 году компания "ЭФКО" практически обанкротилась и ее... выкупила - фанфары - американская корпорация, которая стала при этом чуть ли не самым толстым фермером на русском рынке. В переводе на русский, - немудрено ибо рабский труд славен своею неэффективностью. Посему президент Медведев (ему о казусе сообщили аккурат в 2008 году) подскочил до небес с криками воплями и ругательствами и пояснениями о том, где он видел господина Кустова, господина Эфендиева и всех прочих, если один их крупнейших наших агрохолдингов уйдет-таки к американцам. В ответ на это кто-то напрягся и в 2011 году появилась статься где говорилась, что некие доброжелатели "выкупили у американцев их блокирующий пакет компании ЭФКО" (да не обошлось без выкрученных рук приездов ОМОНа и прочего, но государство вернуло себе крупнейшего производителя маргарина и второго по майонезу (марку Слобода). И вот теперь картина маслом - заходим мы на сайт компании ЭФКО и русским по-белому видим там надпись о том, что если ты мужик старше двадцати пяти лет не боишься сельхозработ и полон сил и энергии - приходи. Зарплата при этом в компании ЭФКО начинается с 60000 рублей (ау, где исходные слова Кустова о том, что крестьянину не надо платить?!) и ничем сверху не ограничена (только исполненной нормой выработки). В настоящий момент у компании ЭФКО на полях работают 16000 человек, из них судя по статистике почти 14000 это мужчины в возрасте от 25 и до 45 лет, судя по фотам это исключительно Габы и Штиры, а куда делись исходные Геки и Досты как-то умалчивается при том. что в тех же краях живет явно поболе чем 16 тысяч мужиков, ибо все ж таки - Белгородская область - практически юг России (ах, пока писал выяснилась еще одна подробность - там оказывается в основном работают бывшие уроженцы братской Хохляндии. Да, так-то все сразу становится на места.)
То есть попытка создания в русской глубинке китайской деревни построенном на укладе рабовладения и описанная в статье 2002 года года провалилась.
Мы внимательно от тебя, Артем, слушаем - зачем ты предлагаешь построить в русской деревне - китайское общество?
З,Ы. Справедливости ради - трактор в статье не был ни угнан, ни сожжен не поломан. Тракторист просто съездил на нем домой пообедать. И тогда в стенгазете написали, что нельзя на личные нужды тратить общественную соляру. Стоимость соляры будет вычтена из зарплаты всех работников хозяйства.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.80 / 42
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: Senya от 16.01.2018 17:03:38Я вроде понимаю, ...

Возник вопрос, по ходу дискуссии!Сумашедший Может ли такое приключится?Шокированный
  • +0.88 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Olvidus от 16.01.2018 20:30:50Возник вопрос, по ходу дискуссии!Сумашедший Может ли такое приключится?Шокированный


Вряд ли. "Ордынец злой" был явно с луком и саблей, а стало быть не "первуха".

Посему его надо писать в коллективе из "гусара летучего", "пса-рыцаря", да "сурового варяга". Вот к ним да - "ордынец злой". А когда просуммируете сами увидите, что в реале это было - "суровый варяг", "новгородский ушкуйник", "тверской/ярославский/владимирский богатырь" (нужно подчеркнуть), "пес-рыцарь", "ордынец злой", "заезжий московский/рязанский боярин с ватагою" (нужное подчеркнуть), "галицкий/нижегородский дружинник" (нужное подчеркнуть), ну и так далее (мы оборвались примерно на конце века четырнадцатого). И лишь после всего этого и промежду всего этого - "заезжий купец". А "древнегреческого философа/армянского монаха/еврейского реба" не - не видели. Вот тогда оно станет чуть похоже на правду. И соответственно потомство "новгородских ушкуйников" и "владимирских мечников" то и дело проходивших с огнем и мечом через это село должно оставить более заметный след в популяции. Вот тогда будет верно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.60 / 30
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: footuh от 16.01.2018 20:58:06Вряд ли. "Ордынец злой" был явно с луком и саблей, а стало быть не "первуха".

Скрытый текст

Спасибо, Александр Эрдимтович!

Вот и прекрасно! Товарисчъ Новатор! Ау! С указанными выше поправками - это ответ на Ваш вопрос:
"Откуда в аристократической семье,  да не просто в аристократической,  а епрст в императорской,  крестьянин взялся?"
который Вы озвучили здесь:
https://glav.su/forum/1/299/messages/4710391/#message4710391
  • +0.91 / 12
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Olvidus от 16.01.2018 21:19:57Спасибо, Александр Эрдимтович!

Вот и прекрасно! Товарисчъ Новатор! Ау! С указанными выше поправками - это ответ на Ваш вопрос:
"Откуда в аристократической семье,  да не просто в аристократической,  а епрст в императорской,  крестьянин взялся?"
который Вы озвучили здесь:
https://glav.su/forum/1/299/messages/4710391/#message4710391

Это же и ответ на вопрос о "целесообразности"  выделения обособленных групп,  будь то Аристократия,  Буржуинство,  или Крестьянство в виде своих "сильных" типажей 
Отредактировано: Новатор2008 - 16 янв 2018 23:43:41
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.25 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 16.01.2018 22:28:34Это же и ответ на вопрос о "целесообразности"  выделения обособленных групп,  будь то Аристократия,  Буржуинство,  или Крестьянство в виде своих "сильных" типажей

Ответ - целесообразно на краткосрочную (иногда среднесрочную перспективу), но только по некоторым направлениям и затрагивая... эээ... палец-пол-потолок не более трети населения. При этом обязательно учитывая, что эффект временный (в пределах поколения), и затронутым группам должно быть предоставлено время на релаксацию (два поколения).
Этакая трёхпольная система с масштабе страны, но ничего более внятного не придумывается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.18 / 19
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
лыко в строку
Дискуссия   132 0
Попалось снова на глаза передачи с профессором Сергеем Савельевым.
Тезисы: 
наш мозг эволюционировал своим путем, собственно тело - своим. Мозг принудительно форсированно подвергся помимо биологической эволюции дополнительно социальному отбору.
отбор производился в сторону большей "человечности", выживали те кто делился пищей с чужаками и вообще дольше заботился о потомстве. Единоличники съедались в прямом смысле, при этом на разных континентах это шло с разной скоростью и в разных направлениях. 
Мозги у всех очень разные - у многих есть поля отвечающие за восприятие того же цвета, как у ливов, и они различают 50 оттенков желтого, а у некоторых дальтонизм. Так же с полями отвечающими за музыкальный слух, каллиграфию или там за любовь к Родине. Некоторое просто не дано по определению. Многое из особенностей мозга наследуется, но еще больше - не фига. Отсюда дети гениев чаще всего... не гении. И вывести буржуя в следующем поколении из крестьянина не получится. А взять за основу уже тысячелетиями отобранный мозг и попытаться из него сделать РУССКОГО буржуя, конечно можно, но Россию он скорее всего любить будет по-своему.

Личная изменчивость мозга кроет как бык овцу отличия национальные, половые и даже расовые. То есть если в мозге нашего соседа есть поля отвечающие за некие концепты и такие же есть у негра - они будут бухать с первого дня знакомства и полное понимание им обеспечено. По факту из-за личной изменчивости мозга мы способны с женой зачать ребенка, но понять жену - часто нет. Мозг мужчины и женщины устроен по разному и гормоны очень все-таки играют роль.

Европа в его тезисах - это заповедник тысячелетиями работающий на отбор людей с конформистскими признаками. Все не прошедшие отбор были прорежены. Получен некий сорт людей толерастных и послушных до офигения. Отсюда прогноз по бешенцам неутешительный - или геноцид... Точнее не так - геноцид или бешенцев или европейцев. Т.к. по факту природный европеец и туарег даже с двумя высшими и парижанин во втором поколении - это разные подвиды людей. И африканцам невозможно в рамках одного двух поколений объяснить почему нельзя насиловать немок прям на площадях.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.75 / 32
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Спич первый.
Дискуссия   919 32
Есть такая шутливая истина: "Девушку можно вывезти из деревни, но нельзя деревню вывезти из девушки". Я прожил первые пятнадцать лет своей жизни именно в деревне, ибо что частный сектор Петропавловска, что кубанская станица - это. по-сути, деревня. И часть меня так и осталась всё тем же деревенским пацаном. Поэтому то, что я говорю в данном случае - это не вычитанное где-то, а испытанное на собственной шкуре. И главное в этом испытанном состоит в том, что в русском селе есть две главные истины, которые вбиваются в детей на уровне рефлексов: 1) не отрывайся от коллектива; 2) не высовывайся. 

Что это значит. 

Значит это, что наша русская взаимовыручка и взаимопомощь в качестве противовеса имеет ту неприятность, что у нас очень не любят выскочек в любом их проявлении. Увы, это факт. Точно так же, фактом является. что чужака вполне можно обмануть, но ни в коем случае нельзя обманывать своих - выскочишь. И отношение к колхозному в конце семидесятых - начале восьмидесятых было по принципу: Всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё, а коль оно ничейное, то можно и к себе утянуть - в хозяйстве сгодится". 

Последний раз я приезжал на Кубань к родителям в середине девяностых. Вот что там происходило в то время. 

"Товарищам колхозникам" выделили земельные паи и предложили заниматься хозяйством как Бог на душу положит - хочешь сам фермерствуй, хочешь - в артель объединяйся. Но, печалька, цены на горючее, семена и запчасти были несколько выше, чем цены на зерно, мясо или молоко, которые эти самые фермеры должны были получить. Однако, часть самых работящих рискнула и стала фермерствовать. Скупила у односельчан паи, взяла в кредит технику, даже кое-кто что-то строить начал, например дом посреди собственных полей. Но не долго музыка играла - через некоторое время к этим справным фермерам стали наведываться братки и в жёсткой форме экспроприировать "материальные излишки". Обращаться за помощью к бывшим односельчанам было бессмысленно, так как братков эти самые односельчане и наводили: "а нехрен, ишь, единоличник выискался!". В итоге, бросив всё это хозяйство, потянулись бывшие фермеры кто куда... Кое с кем из них я тогда рюмкой чая пообщался, мно-о-ого чего услышал... А остальные односельчане, не в силах самостоятельно обрабатывать свои земли и привыкая к нищете, потихоньку спивались. Часть моих кубанских одноклассников девяностые просто не пережила. Самогон, он, знаете ли здоровью не способствует... Часть колхозов, где народ не расползся по частным хозяйствам, пытались свести концы с концами, но без особого успеха. Были и удачливые фермеры. Я о них слышал, но в живую общаться не довелось. В основном, то что мною наблюдалось называется нищета и разруха. Так в девяностые было на Кубани. Сильно подозреваю, что в белгородчине было примерно так же. А уж что творилось в нечерноземье я даже представлять себе не хочу.

Статью про ЭФКО я первый раз прочитал очень давно, ещё в журнале "Эксперт", где она и была впервые опубликована. Собственно, потому и сказал в начале про Мираторг, те тоже на белгородчине начинали. Когда Сапсана попросила дать ей ссылку, легко нашёл, ибо знал что искать.

Так что же сделало ЭФКО. Сначала они, как и положено, попытались привлечь работников деньгами, но те уже несколько лет пребывали, мягко говоря, в нищете. Причём самые работящие или свалили оттуда, или спились от безнадёги. А нищета - это не отсутствие денег, - это отсутствие совести. Особенно по отношению к чужакам. А ЭФКО - это чужаки. И единственными, кого нельзя было обманывать, оставались соседи, хоть такие же нищие, но свои. Поэтому привлечь длинным рублём вначале там никого не удалось. Вполне вероятно, что затем товарищи из ЭФКО попытались наказывать и штрафовать. Логично, да? Но сожжёные комбайны, упоминавшиеся в начале статьи, стоят даже дороже тракторов, а кусок арматуры, воткнутый в землю, ломает жатку у комбайна надёжно и надолго. Поэтому - хана.

Позвали психологов-социологов. То, что у них оказались нерусские фамилии вполне нормально. Я видел достаточно известных российских психологов с вполне русскими фамилиями, но, правда, часть из них слегка картавят, а некоторые внешностью весьма похожи на Славика и "Квартета И". Поэтому, наличие русской фамилии в денном случае ни о чём не говорит. Что-то мне подсказывает, что среди российских социологов мы увидим всё те же лица.

Так вот, социологи провели исследование и выяснили, что для того, чтоб эти крестьяне стали работать, в том числе и на собственное благо, их НЕЛЬЗЯ ОБМАНЫВАТЬ. Что деньги, для них важны, но ещё важнее доверие и уважение, особенно со стороны односельчан. Перестав врать и начав относиться к ним по человечески, товарищи из ЭФКО получили приемлемый результат. Где, вы, Александр, нашли здесь китайщину - я в упор не наблюдаю. Я в китайском селе не был, но без доверия со стороны русских крестьян, вы ничего не добьётесь - это сто процентов. И деньги, повторяю, здесь не главное. Хотя и важны. 

Что было дальше, и как туда пытались влезть американцы, я узнал только от вас. Слава Богу, чужаков туда не пустили. Но дальше. я думаю, всё пошло вполне стандартно. Если есть доверие к работодателям и нормальная зарплата, то налаживается благосостояние и сельский быт, а главное, меняется к лучшему отношение к собственному труду. Тогда и уехавшие в город сельчане начинают возвращаться назад. А уж где грОши, там и хохлы... уж это как мухи...

Резюмируем. Для того, чтоб вкладывать деньги в русское село, нужно заручиться поддержкой русского крестьянина, стать для него своим, а для него доверие и уважение со стороны соседей, важнее тупого бабла. Обманывать нельзя, тот, кто обманет - становится чужаком со всеми вытекающими.
Отредактировано: Bugi - 17 янв 2018 10:56:09
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.63 / 21
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Спич второй
Дискуссия   229 7
Было в Петропавловске одно предприятие. Небольшой монополист с советских времён. Так уж тогда получалось. Начальник на этом предприятии был человек прямой и порой грубый. Мог, если что не так, матом обложить, не стеснялся. Однако, работники предприятия называли его батей, ибо он никогда не говорил лишнего и всегда старался выполнить то, что пообещал. Коллектив был дружный, однажды, когда понадобилось критически срочно смонтировать оборудование, то управились вместо двух недель по норме, за три дня. Пахали, правда, все причастные круглосуточно. За то и премия была весьма приятной. Так пережили трудные девяностые, а в начале двухтысячных объединили это предприятие с такими же профильными по всему Дальнему Востоку. Сначала всё вроде бы шло по старому. Люди работали, даже объем услуг населению увеличили, благо, новое оборудование впору пришлось. Только вот в руководстве появились новые люди, а начальника-грубияна на пенсию отправили.

А затем, новое начальство сказало, что ему нужна прибыль. А так как город маленький и новых клиентов фактически не предвидится, то нам придётся часть "непрофильных" подразделений сократить. Ну, например, автобазу. Будем, дескать, аутсорсинг использовать. Сократили... Потом ещё... Потом стали просто время от времени выдавать разнарядку на определённое количество сокращаемых за период. Обосновывали тем, что в европах-америках, на одного работника должно быть определенное количество клиентов, а мы, дескать, в такие нормы не вписываемся. Оставшимся обещали повышать зарплаты... правда... как-то так получалось, что при повышении оклада, убирали надбавки за выполнение дополнительных обязанностей, и люди по факту получали даже меньше прежнего. Потому народ, что что-то делать мог, оттуда и сам валить начал. И стало как в том анекдоте про "лориков", "жориков" и "сук", причём, как вы догадываетесь, "суки" - случайно уцелевшие квалифицированные инженеры остались в меньшинстве и по подвалам.

А ещё, в итоге всех оптимизаций почему-то стало падать качество. Причём так, что однажды мне человек, проработавший на предприятии от монтёра, до начальника цеха, с грустью сказал: "Раньше я с гордостью говорил, где работаю, а теперь со стыдом". 

Вы думаете, в руководстве, среди тех самых манагеров-сокращателей, можно встретить крестьян? Нет. Нету их там. Вообще. Но глава филиала не стесняясь говорил: "у меня контракт на три года, и мне нужно за это время выдать максимальную прибыль. А что будет потом меня не волнует, меня с моим резюме, куда угодно примут".

Вот потому, когда я говорил о манагерах, которые высасывают соки из предприятий, то основывался на реальных событиях. И говорил я не о крестьянах.


Но что-то меня тут на ветке дофига стало... уйду-ка я на время в ридонли...
Отредактировано: Bugi - 17 янв 2018 11:37:08
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.50 / 17
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 17.01.2018 11:32:13//////
Вы думаете, в руководстве, среди тех самых манагеров-сокращателей, можно встретить крестьян? Нет. Нету их там. Вообще. Но глава филиала не стесняясь говорил: "у меня контракт на три года, и мне нужно за это время выдать максимальную прибыль. А что будет потом меня не волнует, меня с моим резюме, куда угодно примут".

Вот потому, когда я говорил о манагерах, которые высасывают соки из предприятий, то основывался на реальных событиях. И говорил я не о крестьянах.


//

А почему  вы решили что там не было  крестьян? Откуда этот логический  вывод? Вы же сами  говорили, что чужие для  крестьян  это сюрпрайз! не  свои. Пришли чужие  манагеры крестьяне и стали щипать местных крестьян.
  • +0.87 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 17.01.2018 16:01:15Быт разный, образ жизни разный, интересы разные, а следовательно и поведение разное в одинаковых ситуациях. В квадрах не разбираюсь совершенно, хоть и читаю ветку давно - видимо просто не моё. Я б между крестьянами и буржуями выделил ещё рабочих, особенно живущих в квартирах

Тогда мы будем одни и тем же словом называть не имеющие друг к другу отношения сущности.
В ландшафтной теории есть четыре квадры, только три из которых одновременно образуют то или иное общество.
В соционике квадры образованы сочетанием двух пар концептов.
На каком ландшафте комплектование армии происходило преимущественно из рабочих, и какая квадра при этом оказалась вытеснена из общественной структуры?
Какие концепты из пар время-пространство, энергия-материя характерны для рабочих, какой из них первичный, какой вторичный?
Пока нет ответов на эти вопросы, "квадра рабочих" остаётся оксюмороном.
В марксизме точно есть класс рабочих, отличный от класса крестьян, но так как никто не знает, как применить марксизм для прогнозов и планирования социального развития общества, им тут не особо интересуются.
UPD.

Цитатаа крестьяне после работы управляются по хозяйству, готовят инвентарь и т.д.


А также руководят железными дорогами, занимают посты Председателей правительства (время от времени Великого Князя, Императора или Президента).
Отредактировано: Senya - 17 янв 2018 16:22:42
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.72 / 30
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 12, Ботов: 42
 
dnevnik