Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,182,054 48,236
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4718693 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 17.01.2018 11:32:13
Скрытый текст


А затем, новое начальство сказало, что ему нужна прибыль. А так как город маленький и новых клиентов фактически не предвидится, то нам придётся часть "непрофильных" подразделений сократить. Ну, например, автобазу. Будем, дескать, аутсорсинг использовать. Сократили... Потом ещё... Потом стали просто время от времени выдавать разнарядку на определённое количество сокращаемых за период. Обосновывали тем, что в европах-америках, на одного работника должно быть определенное количество клиентов, а мы, дескать, в такие нормы не вписываемся. Оставшимся обещали повышать зарплаты... правда... как-то так получалось, что при повышении оклада, убирали надбавки за выполнение дополнительных обязанностей, и люди по факту получали даже меньше прежнего. Потому народ, что что-то делать мог, оттуда и сам валить начал. И стало как в том анекдоте про "лориков", "жориков" и "сук", причём, как вы догадываетесь, "суки" - случайно уцелевшие квалифицированные инженеры остались в меньшинстве и по подвалам.

А ещё, в итоге всех оптимизаций почему-то стало падать качество. Причём так, что однажды мне человек, проработавший на предприятии от монтёра, до начальника цеха, с грустью сказал: "Раньше я с гордостью говорил, где работаю, а теперь со стыдом". 

Вы думаете, в руководстве, среди тех самых манагеров-сокращателей, можно встретить крестьян? Нет. Нету их там. Вообще. Но глава филиала не стесняясь говорил: "у меня контракт на три года, и мне нужно за это время выдать максимальную прибыль. А что будет потом меня не волнует, меня с моим резюме, куда угодно примут".

Вот потому, когда я говорил о манагерах, которые высасывают соки из предприятий, то основывался на реальных событиях. И говорил я не о крестьянах.


Но что-то меня тут на ветке дофига стало... уйду-ка я на время в ридонли...

Вроде правильно говорите, но ответьте на вопрос - а за чей счет банкет?  У предприятия есть собственник.  Не важно,  конкретное лицо,  или группа акционеров.  Любые издержки - из кармана собственника.  На той же авто базе к бабке не ходи - солярка рекой лилась,  и далеко не в карманы акционеров.  А щас - оплата за час работы,  или единицу груза ( тонну,  куб,  ящик - не важно)  и хоть облейся этой срляркой,  оплатят тебе работу конкретную,  в стоимость которо  и ГСМ входит.  Тоже самое и столовая и тп.  Пока была "ничья" - да там половина продуктов домой поварам уходила.  Это все не имеет значения  пока собственник Государство.  Да еще и желательно советское.  Его задача - создавать рабочие места,  поддерживать уровень жизни населения  итп.  А у акционеров задача - извлечение прибыли ,  такую задачу они и ставят этим манагерам,  независимо от их квадры.  А аутсорсинг  - наше все. Я слышал авторитетное мнение,  что в идеале тот же Заказчик - это три кабинета - директор,  бухгалтер  и манагеры те же.  А автобазы,  столовые и тп - аутсорсинг.  Сам думай где будешь своих водителей и строителей кормить. А я (в широком смысле,  как фирма на аутсорсинге) им тоже - за выполнение работы заплатил  и там хоть воще не ешь,  а хоть в ресторан ходи.  От этого никуда не денешья 
Отредактировано: Новатор2008 - 17 янв 2018 17:34:41
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.05 / 2
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 17.01.2018 18:27:13я с Вами не соглашусь от слова совсем. В народе аутсорсинг не зря прозвали аутсосингом.Веселый Аутсорсинг с которым я сталкивалась, в массе своей редкостная какашка. В погоне за деньгами бизнесмены там на многое закрывают глаза. В итоге страдает безопасность и качество. Яркий пример общественный транспорт  те же маршрутные такси. Установили водителю план по выручке в день и не волнует....

регулировать бизнесменам степень закрытия глаз - одно, а вот создание госавтоколонн из тех же маршруток - однозначно в прошлом. в краснодаре есть трамвайно-троллейбусное депо. убыточно, но и ладно - общественный транспорт же. для поддержания штанов им выделили несколько маршруточных маршрутов)) (сорри за тафтологию) и что? сдали их в аренду и привет. Единственно - требования к самим автобусам, да к количеству пассажиров, чтоб стоя не ездили, медосмотр водителей вроде есть (формальный, но хоть какойто).  я согласен, что схема не идеальна, но во первых - все потихоньку допиливается, а во вторых - другой нет. пока точно нет. да и не я ее придумал, так что не соглашайтесь конечно, однако...
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.08 / 3
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Olvidus от 17.01.2018 19:41:01Ув. Bugi! Хорошие у Вас получились рассказы, правдивые, можно сказать даже - задушевные. Даже свою селуху вспомнил - чуть слезинку не пустил. Жаль, что я ленив к написанию, а то мог бы тоже рассказать за жизнь-долюшку рабоче-крестьянскую... Только вот о чём я хочу сказать - помните, где-то давно на ветке, уже таки гутарили за точки сборки. Так вот, мне чёй-то усиленно кажется, что Ваша точка сборки (моя тоже, кстати, поэтому-то видение ситуаций-реалий с точки сборки АЭ постоянно увеличивает амплитуду моей мозговй активности, шо-таки иногда даже зашкаливает и приходится спасаться употреблением виски, ибо самогону тут нема) очень так уж низенько-низенько полетела. С такой хорошо как-нить посидеть за чаркой, за жисть покалякать да пестни попеть. Но так как этого события вскорости и не предвидится, то всё-таки соберусь и тоже чё-нить напишу - тем более, шо уже с исторической стороны, как и советовал Senya, я покопался и прОцентов на 80 уверен за зону Скорпиона, ну да это уже другая тема….

Чуток отвлекли... Причопал начальник, штир рыжий ирландский, "обрадовал" новым СЕО... Может кто из людей добрых просветит, шо за тип нарисовался и чего ждать (уже третий СЕО за полгода - компашку лихорадит, даже стал подумывать про обновить резюме, на всякий пожарный):





Не знаю. Послушал его в силу моего полузабытого англицкого и какое-то странное в душе родилось ощущение.
1. Это Базовый Логик. Это "к бабке не ходи". (Определяется по манере речи, когда речь прямая как палка без акцентов.)  То есть - Бубновый. А с Бубновыми есть такая тема, что это "самая неуважаемая масть" для воров. То есть ежели Бубновый это следак, который поет ворам песни венского леса - типа на свободу с чистой совестью и покайся тебе ж снисхождение выйдет, так он на своем месте (ибо для Базового Логика Этика всегда в третьей позиции, и это значит, что она не стоит для него ничего, ибо Нормативная). а если это твой начальник. тут есть варианты. Углубляться не буду.
2. У него глаза смотрят не на камеру, а "в себя", то бишь перед нами Интроверт. А Интровертов у Бубновых ровно два типа, причем один из них в Америке запрещенный и почти в реальной жизни не встречается (или из него делают "терпилу" как из несчастного Меттиса). С одно стороны Роб занимающийся медициной на своем месте, с другой надо посмотреть как у него было с доходностью на прежних работах. Если плохо - тады ой.
3. В принципе... Не у Штира брови обычно разновысокие и даже если он порой и выглядит интровертом, то он все равно столько умных слов в одном предложении обычно не произносит. Думаю, это все же - Базовый Белый Логик. Надо посмотреть его резюме. Если оно окажется связано с разными глобалистами - Роб стопудово.
 Хотя опять же - может он такой на людях а по жизни - нормальный Джек. Хотя - вряд ли.
На мой взгляд Роб, хоть я с амерскими врачами мало общался.
ЗЫ. Посмотрел по Инетам - Товарищ поднялся из недр МБА и занимался везде исключительно организацией торговли в медотрасли. Выступал в основном ликвидатором, чистил проблемные департаменты - например у Джонсон и Джонсона, чем заслужил. Так что не Джек - тот работает на чем-то растущем, а этот сокращает издержки.
Так что скорей всего Роб ЛИИ (это то же самое что и Джек, только тот растит, а этот - подрезает).
Отредактировано: footuh - 17 янв 2018 20:41:32
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.35 / 32
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 17.01.2018 20:22:58Не знаю. Послушал его в силу моего полузабытого англицкого и какое-то странное в душе родилось ощущение.
1. Это Базовый Логик. Это "к бабке не ходи". (Определяется по манере речи, когда речь прямая как палка без акцентов.)  То есть - Бубновый. А с Бубновыми есть такая тема, что это "самая неуважаемая масть" для воров. То есть ежели Бубновый это следак, который поет ворам песни венского леса - типа на свободу с чистой совестью и покайся тебе ж снисхождение выйдет, так он на своем месте (ибо для Базового Логика Этика всегда в третьей позиции, и это значит, что она не стоит для него ничего, ибо Нормативная). а если это твой начальник. тут есть варианты. Углубляться не буду.
2. У него глаза смотрят не на камеру, а "в себя", то бишь перед нами Интроверт. А Интровертов у Бубновых ровно два типа, причем один из них в Америке запрещенный и почти в реальной жизни не встречается (или из него делают "терпилу" как из несчастного Меттиса). С одно стороны Роб занимающийся медициной на своем месте, с другой надо посмотреть как у него было с доходностью на прежних работах. Если плохо - тады ой.
3. В принципе... Не у Штира брови обычно разновысокие и даже если он порой и выглядит интровертом, то он все равно столько умных слов в одном предложении обычно не произносит. Думаю, это все же - Базовый Белый Логик.

 Смотрел щас новости, там Стас Натанзон. А можно на его примере  немного тему развить?
http://glav.su/files…2c586f.jpg

1. Базовый логик и по речи и по подбородку.
2. Не очень понял про "глаза смотрят в себя",  но взгляд расфокусирован, то есть верхние две квадры. я его максом числил, но вот после этого анализа теперь макс или роб - абсолютно не понятно. хотя фамилия намекает, что возможно и роб, однако я их почему-то более чахлыми представлял.
какой признак данном случае на что указывает?

пс. напомните плиз как изображение вставлять
Отредактировано: Новатор2008 - 17 янв 2018 22:36:00
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.02 / 1
Конрад Карлович
 
russia
Горгипия
62 года
Слушатель
Карма: +16.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 236
Читатели: 3
Цитата: footuh от 15.01.2018 14:13:05Боюсь, вы как-то все очень хитро и неправильно понимаете.
Крестьянство имеет ровно два сильных психотипа, которые обладают сочетанием ЧЛ и БС (если не понятны эти обозначения - , то это люди умеющие создавать, копить и усердно работать). И еще два психотипа - называемых слабыми с сочетанием ЧИ и БЭ (если не понятны эти обозначения то в переводе на русский означает - пить, дурачиться и балду гонять, а так же свистеть о попранной справедливости в их пониманиии, то есть когда они ни хрена не делают, потому что не могут это чисто физически, но при этом все обязаны их кормить, ибо это с их точки зрения и есть справедливость.)
Соответственно - более менее понятно с распределением различных концептов в разных классах стало после работ товарища Канта, которые к концу Девятнадцатого века удалось причесать в сколь ни то приемлемую теорию. Вот тогда-то и обнаружилось, чтог внутри любой крестьянской общины есть те, кто вкалывают и их лишь 30% от популяции и есть те кто трындят, спиваются и сношают всех в мозг на общинных собраниях. и их - большинство, то есть 70% от крестьянской же популяции. Соответственно родилась идея разделить эти две группы людей, чтобы отделить дельных мужиков от мужиков заведомо бездельных. Эта попытка и называется "столыпинскою реформой" или разрушением крестьянской общины.
 В итоге этих с виду логичных действий - "дельные крестьяне" стали у нас кулаками и на их хуторах в целом неплохо зажили. (Как мы помним в ту пору Сибирь начала давать больше коровьего масла чем все прочие регионы и зарубежные страны все вместе взятые. При этом же - специалисты забили тревогу, ибо эта группа крестьян предосавленная сама себе - стала жить лучше и... перестала размножаться. С точки зрения демографии "столыпинские перес5еленцы" образовали группу с демографическим минусом, при этом часть их детей - согласно всем законам наследственности рождалась со слабыми крестьянскими психотипами и ученые предположили что все переселенцы в течение двух-трех поколений обязаны выродиться. (есть хорошие фильмы по этому поводу "Тени исчезают в полдень" или 2Строговы" где очень хорошо заметен этот феномен, после первого крайне успешного поколения кулаков - уже во втором поколении слабых крестьянских психотипов в потомстве кулаков столько же сколько и в обычной общине и пропивают они добро отцов с той же легкостью, что и дети прежних сельских люмпенов. С другой стороны - распадение деревни и массовый исход из них "дельных мужиков" обрек деревни с бездельными мужиками на быстрое вымирание, а Бездельные мужики рячдами и колоннами рванулши в город, где и составили деклассированную массу которая и принялась раскачивать страну, доведя ее тем самым до революции.
 Соответственно процессы "раскулачивания" то есть дележа имущества "дельных крестьян" среди пьяниц и бездельников (то есть психотипами вида ЭИИ и ИЭЭ, которые и составляют большинство в любой крестьянской популяции в любом обществе) привело к тому, что крепкие хозяйства на этом закончились, кулаки массово бежали от преследований в города и на селах осталась лишь вчерашняя голытьба, вчерашние кулаки, способные к тяжелому физическому труду стали поднимать страну в первые пятилетки.
 Таким образом возникшая беда в сельском хозяйстве (и успехи в промышленности) прямое следствие "раскулачивания" на селе, и причины столь тяжкого положения дел с сельхозпродуктами как раз не внешние, а самые что ни на есть внутренние.
Мало того, как только суть феномена стала понятна - мудрый товарищ Сталин тут же запретил миграцию из деревень в города, введя прописочную и паспортную систему, ибо ему нужны были фабрики и заводы производящие танки и пушки, на которых оказались сконцентрированы "дельные мужики" (то есть представители "сильных крестьянских психотипов" раскулачченные на селе в предыдущую фазу) а на селе накопились "безрукие, да бездельные" слабые крестьянские психотипы, которых было проще рекрутировать в армию, ибо они легче плодились и меньше держались за свое с трудом созданное хозяйство. То есть Сталин выделившуюся группу "труженников" согнал на заводы (и даже сплошь и рядом давал этим работникам "бронь" защишавшую их от призыва), а "безруких" набирал в армию. Потери от этого в боях, конечно, росли, но...
Здесь надобно хорошо понимать, что война без потерь не бывает и если надо кем-нибудь жертвовать - Сталин предпочитал жертвовать теми, кто способны меньше дать народному хозяйству страны.
То есть все не так, как вы думаете, от слова - совсем.

"Соответственно - более менее понятно с распределением различных концептов в разных классах стало после работ товарища Канта, которые к концу Девятнадцатого века удалось причесать в сколь ни то приемлемую теорию. Вот тогда-то и обнаружилось, чтог внутри любой крестьянской общины есть те, кто вкалывают и их лишь 30% от популяции и есть те кто трындят, спиваются и сношают всех в мозг на общинных собраниях. и их - большинство, то есть 70% от крестьянской же популяции."
Т.е. соотношение 30%\70% характерно только для крестьян. Интересно, а как в других квадрах?
Мне кажется, что самое малое 10% на 90% среди первухи. Ибо видел партполитработников во всей красе....Подмигивающий
".. когда вы слушаете кого-то, очень умного человека, то, соответственно, вы разделяете, где единичный факт, где байка, где гипотеза, а где закон. Это очень разные весовые категории, с тем, чтобы не попасться. " Игорь Викентьев.
  • +0.69 / 6
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Конрад Карлович от 18.01.2018 07:41:53"Соответственно - более менее понятно с распределением различных концептов в разных классах стало после работ товарища Канта, которые к концу Девятнадцатого века удалось причесать в сколь ни то приемлемую теорию. Вот тогда-то и обнаружилось, чтог внутри любой крестьянской общины есть те, кто вкалывают и их лишь 30% от популяции и есть те кто трындят, спиваются и сношают всех в мозг на общинных собраниях. и их - большинство, то есть 70% от крестьянской же популяции."
Т.е. соотношение 30%\70% характерно только для крестьян. Интересно, а как в других квадрах?
Мне кажется, что самое малое 10% на 90% среди первухи. Ибо видел партполитработников во всей красе....Подмигивающий

Похоже, вы просто не понимаете сабж.
В ЛЮБОМ классе распределение выглядит - 10% Королей (то есть Экстравертов сенсориков), 20% Дам (Интровертов сенсориков), 30% Рыцарей (Экставертов интуитов) и 40% Пажей (Интровертов Интуитов). То есть в ЛЮБОМ классе сильные психотипы относятся к слабым как 30:70.
Далее идет отношение характерное для данного общества - например для России - 89% Крестьян-10% Аристократов - 1% Буржуев. Но внутри как Крестьян, так и Аристократов и Буржуев - отношение 30-70 для сильных и слабых психотипов.

Едит. Только сейчас понял, что вы написали в конце. Похоже что вы не понимаете как работают концепты Этики и Логики - вообще. В Первой квадре - сношают в мозг не слабые, а наоборот Сильные Психотипы. Это они Сенсорики и Этики у Духовенства. А у Крестьян про справедливость любят поговорить слабые - Этики Интуиты.
Отредактировано: footuh - 18 янв 2018 10:38:49
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.39 / 32
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Alex Ivanov от 18.01.2018 19:52:48Получается, "логик-этик" - вторично по отношению к "сенсорик-интуит"? Я худо-бедно разобрался с "логик-этик" и поэтому попытки как-то типировать начинал с этого, потому как с "сенсорик-интуит" вообще затык.Думающий

Нет почему же. Дихотомия Логик-Этик указывает на МАСТЬ человека и ее определить проще всего.
Базовые Логики -Они же Бубны, они же Денарии - при виде их напоминают прямоугольник или квадрат, очень напоминающий квадратную масть бубей. Смотрите на человека и если он не толстый, не качок, челюсть у него заметна а рука как лопатка - то это скорей всего кто-то из масти Бубен. Сразу надо запомнить, что Бубны это базовые Логики и нормативные Этики. Это значит, что в беседе с вами они скорей всего расскажут про законы и справедливость, но в реале будут действовать сообразно своей выгоде и если вы поведетесь на их "песни венского леса" - то вы сами себе злобный буратино.
Творческие Логики - они же Мечи, они же Пики - при виде напоминают масть пик. То есть человек может быть накаченный, но жопа у него при этом визуально - шире плеч, то есть со стороны это выглядит как своего рода груша. При этом есть крупные и мясистые варианты, но слишком толстых практически не бывает. Про них надо помнить, что это всегда творческие Логики и Болевые Этики. то есть любой Пиковый всегда имеет в уме "пиковый" интерес, но при этом может быть на изумление глух по поводу жалости. совести и сострадания. (Правда и про право со справедливостью он не свистит (ибо нечем)).
Базовые Этики они же Трефи, они же Жезлы. Люди состояшие будто из палочек. К концу жизни сохнут просто катастрофически. в принципе это тоже по фигуре прямойгольник, но у Бубей этот прямоугольник как бы заполненный массой, а у Трефей он пустой. При этом могут быть весьма "жилистыми" и так далее. Эти ровно наоборот Базовые Этики и поэтому всегда очень Этичны, но за счет того что в нормативных тут всегда Логика любят изображать из себя именно логических умников. Зрелище очень характерное и трефовых в реале ни с кем не спутать. За счет врожденного чувства справедливости - очень хорошо делят что-то и поэтому в армии, или на зоне почти всегда на раздаче пайки стоят трефовые. И так далее.
Творческие Этики они же Черви, они же Кубки. Видите толстого, рыхлого чела, который по жизни идет и телесами колышется - вот это точно Черва. Со стороны очень похож на изображение Червы, то есть вся масса вынесена наверх, а ноги наоборот сухие и тонкие. Со стороны этот тип ожирения называют яблочным и мужики при нем сильно пузаты, а тетки - сисясты. Именно Червы знамениты тем, что создают уют, но при этом у всех них катастрофическая беда с деньгами, а то и просто с Логикой (творческая Этика подразумевает Болевую Логику). Обычно очень любвеобильны и если хотите свить гнездо - лучше всего это делать с чевровыми. С другой стороны за счет того что "любовь" для них самый сильный внешний концепт, - в спецслужбах есть правило никогда не делать из червовых "медовую ловушку" или нечто подобное, ибо легко влюбчивы и ради любви могут перейти на чужую сторону. По этой же причине к Червовым всегда весьма настороженное отношение в преступном мире, за ними есть репутация, что они ради бабы/мужика могут всю банду сдать и так далее.
А вот уже когда разобрались с мастями - мы говорим, что во всем мастях Сенсорики это сильные психотипы, а интуиты - слабые.
Отредактировано: footuh - 18 янв 2018 21:11:53
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.45 / 34
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Alex Ivanov от 18.01.2018 21:34:42Т.е. ЭСЭ - базовый этик, сенсорик, его квазитождик СЭЭ - тоже базовый этик, но иррац?

ЭСЭ - Базовый Этик - Король Треф - рац.
СЭЭ -Творческий Этик Король Червей - иррац
С в первой и второй позиции значит Сенсорик
Э в первой и второй позицци значит Этик
Л в первой и второй позиции значит Логик
И в первой и второй позиции - значит, - может сами догадаетесь?Улыбающийся
Э в третьей позиции значит Экстраверт (и это всегда Король или Рыцарь)
И в третьей позиции значит Интровет (и это всегда Дама или Паж).
Если в первой позиции Л или Э то это - рационал (масти Трефей и Бубен - рациональные, то есть они по сути прямоугольные с разной степенью заполненья фигуры))
Если в Первой позиции С или И то это Иррационал (масти Пик и Червей Иррациональные то есть они кривые, изгибистые, причем Пики изгибистые вниз, а черви вверх)
Так понятнее?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.14 / 25
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: Alex Ivanov от 18.01.2018 21:59:42
Скрытый текст

но, видимо, где-то/что-то недопонимаю...

Аlex, в Ловушке для снов это всё, по-моему, так разжёваноСогласный, что даже запивать не надоВеселый.


Там даже таблицы есть на обложкахСогласный
Отредактировано: Olvidus - 18 янв 2018 22:37:22
  • +1.38 / 23
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Alex Ivanov от 18.01.2018 21:59:42Александр Эрдимтович, вот это все(синим) понимаю, разобрался. Но вот с базовой, творческой, нормативной и болевой - запутался в конецБъющийся об стену
Пытался как-то сделать таблицу для наглядности, для ТИМов, вида:

но, видимо, где-то/что-то недопонимаю...

Я Вашу картинку не понимаю, потому что там все перепутано.
Роб ЛИИ
Осознаваемые
Базовая БЛ+
Творческая ЧИ+
Нормативная БЭ-
Болевая ЧС-
Прочие несознаваемые
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.89 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
На поле боя
Дискуссия   389 14
У нас впереди должно быть ещё много описаний боёвУлыбающийся, а тут попалась интересная цитата, описывающая проблемы, подстерегающие солдата в сражении.

Цитата: Внимательный от 19.01.2018 11:45:56Накануне Гражданской войны между Севером и Югом стандартным оружием американской кавалерии были капсюльные карабины «Энфильд» и «Спрингфилд», а в пехоте опять же капсюльные винтовки. Хрестоматийным стал пример с такими ружьями, найденными на поле битвы при Геттисберге, где из 37000 винтовок 24000 оказались заряжены, 12000 имели в стволах по два заряда, один поверх другого, а иногда и наоборот – пуля под пороховым зарядом. В 6000 винтовок обнаружилось от трех до 10 (!) зарядов, а в одном ружье их было 23! Все это говорит, во-первых, об уровне стресса, в котором находились солдаты во время этого сражения, а во-вторых, о принципиальном неудобстве оружия, заряжаемого с дула, ведь из каких-то винтовок с 2-3 зарядами их хозяева все-таки успели выстрелить!


Можно представить, насколько важно при обучении пехотинца было добиваться выполнения всех действий строго по команде. И насколько серьёзной и с технической, и с психологической точки зрения должна была быть подготовка егерей, действовавших в рассыпном строю.
Ну и бонусом, что есть корпус, дивизия или даже полк, а есть толпа плохо обученных людей с оружием. И неважно сколько их, 5, 10 или 20 тысяч. В любом случае это просто толпа.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.77 / 28
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 19.01.2018 13:38:54У нас впереди должно быть ещё много описаний боёвУлыбающийся, а тут попалась интересная цитата, описывающая проблемы, подстерегающие солдата в сражении.



Можно представить, насколько важно при обучении пехотинца было добиваться выполнения всех действий строго по команде. И насколько серьёзной и с технической, и с психологической точки зрения должна была быть подготовка егерей, действовавших в рассыпном строю.
Ну и бонусом, что есть корпус, дивизия или даже полк, а есть толпа плохо обученных людей с оружием. И неважно сколько их, 5, 10 или 20 тысяч. В любом случае это просто толпа.

Особенно,  когда начинать приходилось со знаменитого "сено-солома",  в артиллерию и кавалерию заведомо более смышленых брали видимо,  потому может и три года мало,  что их элементарным вещам учили для начала.  И на мой взгляд в рассыпном строю проще.  Да и честно говоря трудно представить,  как они тогда умудрялись держать строй под огнем на пересеченной местности.  Тут за год по плацу еле- еле коробкой по шесть научатся,  а там такое...  Так что и правда может три года мало(я о цитате Бенкендорфа) 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.75 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 19.01.2018 15:25:44Особенно,  когда начинать приходилось со знаменитого "сено-солома",  в артиллерию и кавалерию заведомо более смышленых брали видимо,  потому может и три года мало,  что их элементарным вещам учили для начала.  И на мой взгляд в рассыпном строю проще.  Да и честно говоря трудно представить,  как они тогда умудрялись держать строй под огнем на пересеченной местности.  Тут за год по плацу еле- еле коробкой по шесть научатся,  а там такое...  Так что и правда может три года мало(я о цитате Бенкендорфа)

Бенкендорф критикует прусскую систему, при которой призывались на 3 года. В России рекрутировали на 25 лет, при Николае как раз ввели послабление, что после 20 лет беспорочной службы, последние 5 лет солдаты считались в бессрочном отпуске. Без содержания, но с преимуществом занятия разных казённых должностей, типа сторожей при госучереждениях. Их могли призывать на сборы, собственно смотр таких запасников в цитате и есть. Хвастается, что из полка только 3 человека не явились по неизвестной причине. И, насколько я понял, при таком призыве солдату выдавалось новое обмундирование.
Про строевую подготовку полностью поддерживаю, я тут наверное уже всем надоел со своей сентенцией, что на протяжении нескольких тысячелетий умение ходить соблюдая строй и было главным солдатским искусством, а размахивание разнотипными железками шло во вторую, если не в третью очередь. Это изменилось только с появлением магазинной винтовки.
Но вот насчет спецотбора в кавалерию и артиллерию никаких упоминаний нет. Хотя с другой стороны вся упоминаемая регулярная конница - дворянская (или иррегулярная казацкая, киргизская, etc). От рекрута-артиллериста тоже особых знаний не требовалось, заряжание пушки расчетом, при котором у каждого была своя операция, никак не сложнее заряжания кремневого ружья в одиночку, выбором позиции и руководством их оборудованием занимались офицеры, а данные для стрельбы, Футюх писал, вообще готовила специальная служба.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.56 / 27
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 19.01.2018 16:22:27Но вот насчет спецотбора в кавалерию и артиллерию никаких упоминаний нет. Хотя с другой стороны вся упоминаемая регулярная конница - дворянская (или иррегулярная казацкая, киргизская, etc). От рекрута-артиллериста тоже особых знаний не требовалось, заряжание пушки расчетом, при котором у каждого была своя операция, никак не сложнее заряжания кремневого ружья в одиночку, выбором позиции и руководством их оборудованием занимались офицеры, а данные для стрельбы, Футюх писал, вообще готовила специальная служба.

Этот принцип и щас работает,  в пехоту идет че другим не пригодилось (мексиканй без обид).  кстати,  хорошо процесс Суворов (который резун)  описал
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.06 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 19.01.2018 16:48:08Ну, с точки зрения генерала основная задача солдата оказаться в нужном месте в нужное время и не поддавшись страху выполнить свою работу.

Приоритеты понятно, но привести солдат в нужное место - задача полководца. Его недаром так называют. Насчёт страха... Я бы сказал - не поддавшись панике. Может и абсолютно ложное ощущение, но рациональный страх погибнуть в бою занимал не так много места. Вероятность безо всяких спецэффектов умереть во время длительного марша была как бы не поболе. Даже если не принимать во внимание эксцессы типа перехода через Альпы или бегства Наполеона. А паника и потеря управляемости да, вредила.
- Когда австрийцы побегут...
- Почему это мои австрийцы побегут?!?!
- Они всегда бегут. Итак, когда австрийцы побегут...
И у меня ещё оффтоп, в честь пятницы. Валяется книжка "История военного искусства", "Библиотека офицера", ещё советского издания. Там есть знаменитые битвы древности, типа битвы при Каннах и подобных. Там на этом внимание не заостряется, но складывается отчётливое впечатление, что причиной самых катастрофических разгромов в истории были не гениальные находки полководцев, типа обхода, охвата, засад и резерва, а отказ полководца противоположной армии от борьбы, когда он бежал или просто впадал в ступор прекратив командовать. После чего солдат просто и методично вырезали. Если же организованное сопротивление сохранялось до конца, никакие чудеса тактики не позволяли разгромить противника без соответствующих собственных потерь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.74 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 19.01.2018 16:44:25в пехоту идет че другим не пригодилось


Нет, это анекдот. Принципы отбора заметно сложнее.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.06 / 18
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Senya от 19.01.2018 17:11:15Нет, это анекдот. Принципы отбора заметно сложнее.

Я могу поспорить.  С реальными примерами.  Вот такой как то у меня с ПЕХОТНЫМ офицером разговор был. мол, почему даги в армии королями ходят?  Потому что мало мальски вменяемых русских другие виды войск - десантура,  флот и тп разбирают.,  а к нам доходят кто под какой гнется.  Разговор был после случая ( даже в прессе освещалось)  ы таманской!  Дивизии,  когда молодое пополнение дагов разведроту построило на камеру построил  а прямее говоря - отп#%&ло.  Вот он и  гворит,  мол,  за полгода подъём с переворотом  не у всех получается,  а эти сразу от КМС и выше.  А наши такие - в десанте и тп,  а дагов туда или не берут,  или без уже гонорар такого все проходит 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.29 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.75
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 19.01.2018 17:19:49Вот такой как то у меня с ПЕХОТНЫМ офицером разговор был.

А, ну если на закате/развале СССР, то да. Даже нам офицеры говорили, типа еще несколько лет, и больше половины призывников будет со Средней Азии. Русских даже на комплектование технический войск уже не хватало.
UPD.
Поразмыслив, можно даже вернуться ближе к теме ветки. Основная проблема (даже с уровня рядового, с которого видел её я) была совсем не в том, что для каких-то войск не хватало спортивных накачанных солдат. Не хватало в первую очередь офицеров, желающих и умеющих командовать солдатами. Давно, но говорилось о пополнении армии крестьянскими психотипами с черной сенсорикой в нормативных, да ещё и расширенной/манипулятивной (у всей без исключения Аристократии она ограниченная/силовая). Естественно что любой выходец из Духовенско-Аристократического общества, не важно, Украина или горный Кавказ (как общество Юга), принадлежащий к Аристократии, занимал даже высокое положение в иерархии, чем Крестьянские офицеры. Это могло оформляться званием/должностью, или оставаться неформальным, но суть от этого не менялась. Даже в меня буквально в первый месяц службы старый каптёр-хохол ткнул пальцем, и я следующие два года каптёрствовал (правда по специфике службы вперемешку с караулами и тому подобным).
UPD2.
И -да - я видел живого русского Жука из моего призыва. В количестве 1 (адын) штук. Но не забыть и не перепутатьУлыбающийся
Отредактировано: Senya - 19 янв 2018 18:18:18
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.57 / 27
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 19.01.2018 18:41:57Где-то читал, что до середины 19-го века, основные потери в армиях были не на поле боя или ранений, а от болезней типа дизентерии.

... лет двадцать назад проезжал где-то на севере Оклахомы или это уже было Колорадо, автостоянка для отдыха на сьезде с трассы, в лесах каких-то - увидел камень-памятник, на мемориальной доске написано примерно так - конец 19 века, ополчение из штата Оклахома и окрестностей с количестве 600 с чем-то там человек шло в Калифорнию на войну, по дороге за три месяца почти двести человек умерло от болезней. На войну не дошли, она кончилась...
Отредактировано: sailor1985 - 19 янв 2018 19:07:51
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.38 / 22
russian
 
ussr
Н-ск
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 98
Читатели: 0
Про Грудинина
Дискуссия   603 24
Уважаемый footuh, каков, на Ваш взгляд, соционический тип П.Грудинина?

Ведь не так часто на нашей политической арене зажигаются звезды такого уровня. 

Как Вы думаете, потянет ли П.Грудинин (теоретически) пост главы государства? 
  • -0.51 / 14
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 19, Ботов: 29
 
AntSnegov , mr. Lb , smaksim17 , Кислый