Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,337,415 48,422
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: kosatkoman от 26.01.2018 07:28:56Здравствуйте, Александр Эрдимтович, в связи с описанием диет возник вопрос на основании личного опыта. Работал с двумя командами одни шанхайские, другие гуандунцы. Оба раза снабжение было нашим, то есть завозили и молоко и мороженое, ели и пили и там и там. С гуандунцами чаи погонял и даже те, кто моряки потомственные  любили молоко, жаловались правда, что у них качество не то (наше молоко было в тетрапаках длительного хранения) и цена очень дорогая для них (при зп в среднем в районе 2 тыров долларов). Они реально больше молока пили чем я точно.

Когда я возил Олю в Бурятию с роднею знакомиться, у нее случился культурный шок. Она сперва говорила, что молоко на столе какое-то странное, а потом нашла этикетку и обнаружила, что жирность у него от 8 и выше. (То есть там линейка от 8 вверх, тогда как в Питере она где-то от 6.3 вниз). сразу скажу, что я не уверен, что все именно так в местных супермаркетах и на столах основной массы аратов, ибо мы в магазинах там ни разу не были... (Виноват, нет были на курорте в Горячинске. Там тоже та же линейка от 8 вверх). При этом оно весьма быстро киснет, правда это мало кого парит, ибо взрослые предпочитают его именно скисшим, а цельное - только в местный плиточный чай, кофе или кашу. Так что не удивлюсь, если дома у этих гуаньдунцев (если у них есть какие-то местноэтнические магазы) оно тоже на наш вкус слишком жирное, зато ни фига не хранится.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.16 / 26
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: oksana39ru от 25.01.2018 21:32:14Читала-читала вашу дискуссию про Штиров и не выдержала душа. Либо я не Штир, либо вы всё врете Улыбающийся
На работе редко кто меня обгонит в скорости и качестве работы (неофициальная кличка "Шумахер") . Обычно, если надо что-то новое продвинуть  и внедрить (то бишь заставить коллектив делать что-то по новому) - то обычно поручают мне,  доведу до конца, не взирая на нелюбовь всех к новшествам,  обычную лень и  тихий саботаж , и что там и кто про меня думает и высказывается. Если надо что-то сделать быстро и к определенному времени - тоже.  Единственно, что меня может стопорить - если задание не до конца ясно, буду задавать тупые вопросы, пока не вникну. А так - проблем нет, все будут построены ,всё организовано, работы будут выполняться одновременно и на всех доступных площадях, и соберутся в конце во что надо. Ну, правда, в конце все упадут замертво, неделю со мной никто не будет разговаривать, а через полгода будут вспоминать уже с гордостью , как это они так круто всё сделали.

Последнее  напишу и  закончу  эту тему , чтобы не задалбывать  всех)    У меня  высокая  работоспособность,  и в пиковые   нагрузки я  работаю очень  быстро.  Однако  мне нужен  отдых .  Я  бы свою   энергетику   сравнила бы  с солнечной  батарейкой  - зарядилась  работаю, разрядилась -дайте  отдохнуть и зарядиться снова  в собственном  ритме.  В идеале  конечно,  в реале бывает  иначе ,  иногда приходится  работать  разряженной, нехорошо  заканчивается  обычно для  организма. Поэтому я всегда  стремилась к индивидуальной  работе.   
А  Штиры заряжаются как батарейки у наручных  часов -  от движения. Поэтому рядом  все  и падают замертво)  И неспособность  других  заряжаться в  движении  Штиры  называют ленью)    Со Штирами  мне  работать  нравится,  соединение  двух черных  логик  это очень классно,  но только  до того  момента  моей разрядки Улыбающийся
  • +1.04 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 26.01.2018 14:19:11"Это что же получается чисто технически я - кочевник?" (с) Веселый

Чисто технически - европеец.Улыбающийся
Тут не переваривающие пшеницу вымерли, а не переваривающих молоко выбили. Возможность употреблять этот легкоусваиваемый, питательный и сбалансированный продукт в возрасте полового созревания, когда собственно формируется физическая тушка, даёт мужчине очень солидный бонус.
ЗЫ.
Вспомнил мою любимую мангу Шаман-Кинг (любимую - потому что никаких других я не читал Веселый). Один из героев, Лен Тао, формально китаец (правда замок его семьи в горах), очень гордится тем, что может пить молоко и выпивает две бутылки в день. Физически он действительно там самый сильный боец.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.52 / 30
  • АУ
AzzBuka
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +3.78
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 23
Читатели: 0
Музыкальня пауза.
Дискуссия   158 0
Всем привет, встретил отличный клип. Крым, скорее всего. Ярко, солнечно. Морячек точно двушка, челюсть, взгляд как мне показалось, особенно в конце клипа, второй мальчик - хз, на диКаприо похож. Ну а сама девочка я не понял.
...и в смущение стоял Сатана, ибо увидел он, какой жестокой может быть добродетель...(c) "Ворон"
  • +0.12 / 5
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.25
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Молоко
Дискуссия   407 1
А вот и давешней беседе новость:
https://news.mail.ru…frommail=1

Я, как знатный молокоед, очень переживаю, когда же пепсиков и данонов нагнут на нашем рынке.
  • +0.79 / 13
  • АУ
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: footuh от 21.01.2018 10:44:53Все кончится тем же чем это завершилось в истории Николай - Сюзерен Лета один перед раскрытым окном, развеваются легкие летние кисейные занавески и летят хлопья снега. Мысленно можно отрицать очевидное. однако природа показывает. что несмотря на все ваши хотелки - Лето кончилось..

Красивый образ. Однако когда наступает сезон Крокодилов, то не всякий человек согласится стать крокодилом. И хоть человеку придётся и трудно, если он откажется от превращения в Крокодила, но после сезона Крокодилов, если он выживет, ему очень пригодится то, что он всё ещё - человек.
Жизнь показала, что никто из монархов великих держав не удержал власть - кроме Британии. Но там буржуи один из базовых классов и Королева грабила пол мира, чтобы её не сожрали оборзевшие подданные. У мира нет стольких половин, чтоб хватило ещё на кого-то.
Однако там, где буржуи взяли реальную власть - они убивали не просто монархию - они убивали аристократию и превращали массы в конченую корыстную мразь - методами хуже, чем атеизм. И эта мразь ещё будет подыхать в наступающую Зиму.
Бенк был не прав в долговременном плане. Его собраться буржуи - это люди-желудки, которым сколько ни дай - они сожрут ещё больше. И Николай II понимал этих предателей - уж "своих" то буржуев пускать к власти и управлению гос. деньгами нельзя - предадут, суки - вся История об этом. Лично Николая II это не спасло, но и буржуи у нас хрен что получили (если сравнивать с западными собратьсями) кроме бегства и могильных червей. И не получили потому, что их инструмент - бабло, а монарх знал, на что эта мразь пустит бабло. Она и пустила, но - гораздо меньше. Плевать на буржуйские байки - их надо было лишить ресурса и это было исполнено, чтоб хоть отчасти защитить страну от гибели и трансформации в полное говно.
Социализм - тоже говно, он тоже истребляет аристократию, но - вместе с буржуями, во-первых, и руками самих аристократов в определенной степени - во вторых. А как может быть иначе, если самые главные враги Аристократии в эпоху Осени - буржуи - выбиты, а чёрная сенсорика востребована (и ещё как)? 
Таким образом, ублюдский социализм в какой-то степени защитил Россию от полного превращения в "Крокодила" и теперь это нам очень даже пригодится - после того, как сгнил и социализм и догнивает Осень. Такой эрзац-способ сберечь общества со слабой буржуазией в социуме от гибели и превращения в нечто совершенно иное.
Поэтому - не зря Николай I "стоял перед раскрытым окном" и в Осень боролся за Лето. Он - герой. Как и канонизированный Николай II.
  • +0.25 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 27.01.2018 20:36:01Красивый образ. Однако когда наступает сезон Крокодилов, то не всякий человек согласится стать крокодилом. И хоть человеку придётся и трудно, если он откажется от превращения в Крокодила, но после сезона Крокодилов, если он выживет, ему очень пригодится то, что он всё ещё - человек.
Жизнь показала, что никто из монархов великих держав не удержал власть - кроме Британии. Но там буржуи один из базовых классов и Королева грабила пол мира, чтобы её не сожрали оборзевшие подданные. У мира нет стольких половин, чтоб хватило ещё на кого-то.
Однако там, где буржуи взяли реальную власть - они убивали не просто монархию - они убивали аристократию и превращали массы в конченую корыстную мразь - методами хуже, чем атеизм. И эта мразь ещё будет подыхать в наступающую Зиму.
Бенк был не прав в долговременном плане.

Там сложнее, если вспомните.
Виктория не просто стала королевой, при этом она дала согласие (молчаливое или деятельное, но даже если молчаливое, сути это не меняет) на убийство всех прочих родственников/претендентов на престол. Вот это и есть передача власти буржуазии в 100% Вашем смысле.
Бенк отказался убивать Николая с семьёй, и всё произошло как произошло. Был ли он неправ в долговременном плане?
Николай с Бенком (или Бенк с Николаем, кто-то был инициатором, но я не берусь ткнуть пальцем, кто), решили, что русская аристократия обязана говорить по-русски. В революцию 1917 дворяне должны были быть полностью изгнаны из страны или перебиты, просто потому, что их опознавали бы по первой произнесённой фразе. Но они переоделись, сменили фамилии и пошли в армию, в чиновники, на заводы, и - остались живы. Их дети, оказавшиеся на улицах при развале страны, должны были умереть от голода просто потому что не смогли бы найти общий язык со своими сверстниками. А они нашли (вплоть до того, что возглавили банды беспризорников), и - остались живы. Что дало возможность Дзержинскому собрать их сначала в колониях, а потом в военных училищах. В рамках Красного Проекта Гитлер должен был встретить на территории СССР огромную, вооружённую, мотивированную, но Духовенскую армию, истребить её, но и сам захлебнулся бы в её крови. А встретил армию, ведомую Аристократами. Жертвы были такие же (я вообще не верю, что в исторических процессах такого масштаба можно изменить число жертв), но в результате гитлеровская Германия оказалась разгромлена, а СССР сохранился как государство. История пошла по другому пути.
Вот два решения, которые приняли Бенк с Николаем, и которые они реально могли или смогли реализовать.
Что касается

Цитатапревращали массы в конченую корыстную мразь - методами хуже, чем атеизм. И эта мразь ещё будет подыхать в наступающую Зиму

В СССР начала 20-го века не было буржуазии у власти, и духовники занимались именно этим, пока их не вычистили. А буржуазные страны на таком фоне смотрелись весьма религиозными и предельно пуританскими. А в разнос пошли уже в 50-х годах прошлого века. То есть из за того, что у власти оказалась запрещённая квадра вместо разрешённой, попытка растления народа в СССР была очень ограничена по срокам и пришлась на крайне неудачный для неё период. Это большой плюс к отсутствию буржуазии у власти. Второй большой плюс - запрещённое Духовенство гораздо проще вычистить, чем формально разрешённую буржуазию, и восстановление государственной структуры России в целом должно пройти быстрее и безболезненнее.
В минусах замена буржуазии на духовенство дала вымирание населения. Когда сравнивают рождаемость в РСФСР с Западной Европой, упускают из виду, что там убывает принципиально демографически дефицитное Духовенство с Аристократией, да не слишком плодовитая буржуазия. А если сравнить демографию российского Крестьянства второй половины 20-го века с другими Крестьянами (теми же американскими), ситуация выглядит для СССР совсем печально.
Второй минус - уровень технического развития и общий упадок экономики к наступлению Зимы.
На самом деле всё возвращается на круги своя, и сейчас мы повторяем старый спор Нила Сорского с Иосифом Волоцким, пожертвуем ли мы населением и экономическим могуществом ради духовности, или урежем духовность ради расширения и могущества государства. И спор этот будет решён не у нас на форуме, а в жизни.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.27 / 45
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 28.01.2018 09:21:23Вот два решения, которые приняли Бенк с Николаем

Так как мыслительные процессы у мну достаточно тормознутые, остаток поста додумал только сейчас.
Помните, было обсуждение различных парадигм образования, в частности британской? Гнобим Белую Сенсорику, освобождаем место для Сенсорики Чёрной. Раскачиваем Белую Интуицию - одновременно раскачиваем ту же самую Чёрную Сенсорику на освободившееся место. Это должен быть очень общий принцип, только комплексное воздействие способно достигнуть цели. Одинокая прокачка БИ не даст сама по себе развития ЧС, в полную чашку больше ничего нельзя долить. Попытка просто задавить БС будет моментально скомпенсирована психикой как только внешнее давление прекратится.
В нашем случае решение замедлить развитие буржуазии в стране не могло ограничиться только давлением на третью квадру. Оно обязано было сопровождаться принудительным раздуванием первой - запрещённой - квадры, пусть первоначально в виде масонских лож, казавшихся управляемыми и безопасными для существующей властной иерархии. Пока у власти были люди, помнившие и понимавшие, что они делают, процесс более-менее контролировался (первый тираж Ветхого Завета Николай в печку таки отправил), но после его смерти развитие уже управлялось собственной логикой и собственной инерцией. Масонские переводы священных текстов, акцентация "змея на гербе", закончившаяся головой дьявола на государственном ордене (к великому счастью для нас - очень ненадолго), духовенская проповедь террора, вылившаяся в бомбу под ноги Александру 2, ну и наконец примат идеологических постулатов над государственными интересами в СССР (за исключением может быть короткого периода конца 30-х - конца 40-х), всё это можно точно так же назвать последствиями решения о заморозке буржуазной ветви развития в России. Просто обратная сторона монеты.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.27 / 42
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: бульдозер от 28.01.2018 15:05:12В основе - ты прав.
-skip-
 Но в своей основе - прав ты, Сеня. Ибо Процесс начался именно с этого.

Вообще это имеет такое же отношение к тому, что Сеня написал как огород к бузине, а Киев к дядьке.
Опять же - боюсь вы сильно перепутали кто в РПЦ у нас - кто. То есть у вас получилось, что сельские попики (читай "белое духовенство"), которые по определению Помяловского были "церковные люмпены" (читаем "очерки бурсы") образовали отдельную касту по отношению к митрополиту и присным (то есть "черному духовенству")? Настал вечер охренительных историй.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.11 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 28.01.2018 15:15:35Настал вечер охренительных историй.

Теперь для этого мема есть "видал-сасун три в одном"(с)Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.13 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 28.01.2018 15:41:57Теперь для этого мема есть "видал-сасун три в одном"(с)Улыбающийся


Там суть как раз в том, что в 1850-ых годах "белое духовенство" по факту "отстегнули" от "государственного кормления" и оно стало зависеть исключительно от местных урожаев (и неурожаев) и в этой картине мира именно сельские попики стали основным проводником образования и всего прочего к народу, ибо теперь они прямо зависели от того, сколько там народ соберет/обмолотит (а это прямо зависело от того, как он понимает ту же агрономию или умеет считать). Таким образом - когда к Власти пришло "красное духовенство" оно обрушилось именно на этих сельских попиков, которые были на селе главным авторитетом и не успели себя дискредитировать так же как церковная верхушка, которая-то как раз легко прогнулась перед большевиками. Соответственно очередная попытка демонизации именно "белого духовенства" определенными лицами, которые хорошо рабираются в иудаизме и всяких течений в еврействе - может восприниматься именно как откровенный наезд тех же самых товарищей, которые жгли и рушили церкви в 1920-ых (именно потому что в те годы "духовенство инородческое" стремилось искоренить именно сельских попиков, как альтерантивный источник духовности по отношению к победителям). Соответственно я готов молчать когдав рассказывабют охренительные истории про то какое влияние имела на кого-то Матильда Кшесинская, но когда я вижу явный и неприкрытый наезд на РПЦ, причем со стороны явных друзей г-жи Кшесинской, промолчать тут как-то странно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.61 / 35
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  30 янв 2018 11:24:42
...
  Куплю Гвоздодер
Подумалось
Дискуссия   1.744 116
Если к Ганзе прикрутить Британию+ Швецию, то выйдет ореол протестантизма. Интересно, как одно связано с другим?
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +1.07 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 30.01.2018 11:24:42Если к Ганзе прикрутить Британию+ Швецию, то выйдет ореол протестантизма. Интересно, как одно связано с другим?

Ганза исторически закрытый рынок, возникший в пределах правления Кнута Великого и его потомков (включая ветвь, которая правила Англией до прихода норманнов). Здесь у них исторически всегда была своя свадьба и они очень не любили поползновений в свою зону ломбардских купцов. Эта общность требовала религиозного маркера (равно как Россия требовала своего) отличного от "всеобщего" - ("католикос" переводится как "всеобщий").
Собственно из этого прикола следует невозможность возникновения Соединенных Штатов Европы, ибо исторически в северной Европе (бывшей зоне главенства датчан) сверху Двушка, а в Южной (бывшей зоне с рудиментами латинского наследия) первуха. Эти две сущности порождают конкурирующие иерархии и вместе им не сойтись. В религиозном смысле эта разница приобрела значение католицизм-протестантизм, но и любой иной смыслоразличитльный маркер всех бы устроил.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.93 / 38
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Куплю Гвоздодер от 30.01.2018 11:24:42Если к Ганзе прикрутить Британию+ Швецию, то выйдет ореол протестантизма. Интересно, как одно связано с другим?

Кстати, когда Ганза решила все загрести под себя, отодвинув полностью Русь с ее интересами, итогом стал конец этой Ганзы, которой перекрыли все поставки с востока, оставив вариться саму в себе. Новгород с его торгашеским правлением и "золотыми поясами" они еще могли давить или покупать, а с Москвой это уже не прошло. Хороший был урок немцам со скандинавами, но похоже, так ими и не был усвоен. Кстати, помню, как в 90-е было много либероидного визга и пустобольства по поводу того, как злая Москва задавила "европейские начала" в виде новгородских олигархов. При этом забывали, что Новгород при Ганзе выполнял роль того червяка из анекдота про пошедших на рыбалку мужиков, на самом деле...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +2.05 / 29
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 30.01.2018 16:26:28А мне казалось, что было прямо наоборот: случился экономический кризис в Европе, потом пришла Черная Чума, и вследствие этого и загнулся Великий Новгород, поскольку его экспортные товары стали никому не нужны.

Пришел в Новгород Иван 3, подчинил его Московскому государству, и Ганза уже не смогла продавить его, как раньше давила новгородских олигархов. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +1.68 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 30.01.2018 16:42:46Пришел в Новгород Иван 3, подчинил его Московскому государству, и Ганза уже не смогла продавить его, как раньше давила новгородских олигархов.

http://www.world-his…/2228.html
Ганзу к тому моменту уже полвека колбасило как Гулливера на дискотеке у лиллипутов

Новая война Ганзы с Данией в 1427-1435 гг
...
Затем возникла каперская война между Ганзой и Голландией, которая прекратилась только через пять лет
...
В 1468 г. Эдуард IV, король английский, отнял у Ганзы все ее привилегии и оставил их только за городом Кёльном


так что люля от Ивана III

русский царь Иван III в 1494 г. неожиданно приказал разграбить немецкое подворье в Новгороде, заковать в цепи и посадить в тюрьму 49 проживавших там немцев. При таких исключительных обстоятельствах Ганза обратилась за помощью к императору, но последний сохранил с русскими свои дружеские отношения

легла на весьма унавоженную почву.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.56 / 30
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 30.01.2018 16:26:28А мне казалось, что было прямо наоборот: случился экономический кризис в Европе, потом пришла Черная Чума, и вследствие этого и загнулся Великий Новгород, поскольку его экспортные товары стали никому не нужны.

И все это вместе легло на неадекватность руководства, которое вовремя не отреагировало на изменившиеся условия.
А если спросить А.Э. то окажется что  эти события коррелировали с астрологическими периодами :)
Другими словами, 
1. бьют потому что ты сильный, а враг слабый
2. бьют тогда когда --"--
3. бьют там где --"--
4 и далеко не всегда есть те кто сможет понять факты 1-3 и тем более создать предпосылки к 1-3, но если есть то смотри 1-3Улыбающийся
Две противоречивые стратегии столкнулись и реализовалась та вероятность которая была сильнее.
Подозреваю, что фактор 4 сильнее.
  • +1.10 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 30.01.2018 17:40:44Новгород ослаб не из-за ослабления Ганзы, в основном. Просто правление "сотни золотых поясов" к иному и не могло привести. Как и власть магнатерии в Речи Посполитой на 200-300 лет позднее. Компрадоры свою страну всегда приводят к развалу, можно сказать правило такое...

Для меня всё-таки основное - засох корень, побегом от которого он являлся. Так-то Новгород успешно загнивал чуть не в течение 7 веков, как минимум от 800-х годов (когда Рюрик в него даже не сунулся, застолбив за собой Старую Ладогу), и до разгрома в самом конце 15 века.
ЗЫ. Исчерпание люминя чугуния железия - тоже лыко в строку.
Отредактировано: Senya - 30 янв 2018 17:52:12
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.44 / 22
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: Talagai от 30.01.2018 17:54:16А исчерпалось оно тогда, когда Мологу под себя Москва отжала.

А что должен был предпринять Новгород в рамках своей парадигмы(!) чтобы Москва не отжала?
  • +0.98 / 12
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 30.01.2018 18:03:47Ничего плохого в правлении "сотни золотых поясов" нет. Точно также управлялись Венеция и Генуя. И также сейчас управляются США. Кризисы в этих странах вызваны внутренними причинами, а не формой управления. Конечно, если бы они для выхода из кризиса сменили ее, то возможно не исчезли или вышли бы из него с гораздо меньшими потерями. Но тут как "Если бы у бабушки ....."

В Венеции, как раз, тамошние олигархи хоть и грызлись внутри между собой, но во внешних делах единым фронтом всегда выступали. И всегда в интересах Венеции, а не кого-то еще. Сумели создать такую систему правления, когда любые поползновения против республики всегда усекновением головы заканчивались, невзирая на происхождение и прошлые заслуги. Ну а Генуя, та не дольше Новгорода протянула. А как Пиза, так и еще меньше.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.14 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 19, Ботов: 25
 
Ogoner , avb , gvf , ooo , кпп