Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,336,475 48,422
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4759377 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Фильтр
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Unuberwindlich от 14.02.2018 17:55:19На мой взгляд у буржуя нет цели. У него есть жажда, жажда к лучшему. Не просто иметь дачу лучше чем у соседа а быть лучше/владеть лучшим чем есть у самого себя в данный момент. Поэтому он постоянно в движении и зачастую не беден.
Не станет буржуя и всё его дело уйдёт в историю, так что если хочет остаться в памяти - надо при жизни создать что-то что не будет ассоциироваться с гешефтом.

Лирическое отступление. Анекдот. 
Пишет человек на балабановскую спичечную фабрику: "одиннадцать лет я пересчитываю спички в коробках.  Иногда их 59, иногда 58, а бывает что и 62!!!  Вы там все сумасшедшие чтоли?? "
Итак,  я тут исключительно как адвокат,  допустим Буржуев. 
И вот Вы тоже,  и перед Вами выступавшие - ГДЕ Вы берете свои выводы??? 
Господа,  товарищи,  граждане!  Вроде же ветка "буржуйская",  ну кто из вас живет,  чтобы иметь дачу лучше чем у соседа!?!? 
Неоднократно говорилось,  что страсть к накоплению материальных ценностей  это крестьянское развлечение.  Ну?? 
Кроме фантомов в голове есть примеры может?  Личный опыт!?  Из прочитанного??  
В целом мне все равно к ак кто буржуев воспринимает,  но если смысл дискуссии не подтверждение своих иллюзий,  а установление "как оно тикает" так давайте  все же ЧЛ подключим? 
Я согласен,  что и моя картина мира отличается от реальной,  но я хотя бы пытаюсь ее строить на основе каких то наблюдений и тп,  а Вы на чем?? 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.69 / 8
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 14.02.2018 18:31:47Ну если бы в "проклят как гэмбл" были одни буржуи, то он давно бы уже развалился. Но проктер - это же организация. Значит на вершине там сплошные аристократы. Они и держат организацию вместе.
А буржуи консультируют проктер,  лоббируют для него выгодные законы, продают или ликвидируют неприбыльные подразделения, развивают бизнес в новых областях, планируют рекламные компании. Буржуи, по крайней мере долгосрочно, не занимаются разработкой новых технологий, логистикой, бухгалтерией, закупками или поддержкой пользователей.

Рукалицо.... Уж не Вам ли,  милый Док,  находящемуся в Баварии,  как я понял - буржуйской эпицентре,  знать путем личных наблюдений,  чем там эти Буржуи занимаются?  Может,  легче будет,  если заменить Буржуй на Бюргер?? 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.35 / 3
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 14.02.2018 18:17:21Резмирую из последних обсуждений: горизонт планирования у 
Духовника - вечность
Аристократа - время жизни организации
Буржуя - длина оставшейся срассуждал, й жизни
Крестьянина - какое планирование? Хватай пока дают, беги когда бьют

Немного о горизонтах планирования. 
Как-то,  года два назад,  читал интервью одного из создателей Убер. Судя по роду занятий - классический Буржуй,  акционерный капитал,  инвестиции и все такое. 
Ну и вот он и говорит,  что мол,  убытки  - запланированы. Что прицел был на 30, а то и 50 лет.  Что все инновации в полной мере себя покажут когда наступит эра беспилотных авто и тп. И очень интересно про это рассуждал, расписывал в том числе и ситуацию о том,  что эпоха быстрых денег кончилась,  и что-то более  менее стоящее окупится лет через 20, а то и больше. И так далее. Вот вам и горизонты. 
И я точно знаю,  что некоторые щас скажут - Тю,  да это он лохам- инвесторам впаривает,  все понятно,  наипалово в чистом виде и так далее. Однако,  могу поспорить.  Я считаю,  что Великие пирамиды прошлого,  типа компании южных морей,  или там строительство панамского канала - не были пирамидами. Панамский канал - неверный  расчёты,  не потянули.  Однако  таким же способом Суэцкий канал вполне построили.  И так далее.  Кстати,  вопрос знатокам,  а через сколько ЛЕТ те же акции Суэцкого канала,  или американских жд дорог начали прибыль приносить? Ну то есть я к тому,  что если люди говорят - а прибыль начнем получать через 30 лет,  то это не "сказки для лохов",  а действительно так.  Если бы соотношение реальных таких историй и обманов было бы менее чем к примеру 10 к 1, то и веры бы давно не было. Как и Суэцких каналов  и жд дорог. 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.59 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 14.02.2018 19:43:06Духовник строит НЕ вертикаль. Он строит Сеть.

Нет. Скорее всего разница в терминологии на грани непонимания. Строить вертикаль - это делиться властью с подчинёнными.
Духовники это умеют по определению - вся их власть дана им от вышестоящего иерарха. Откуда умеют аристократы, не берусь судить.
Буржуи не умеют. Я знал живого Напа - потеря малейшего контроля над подчинёнными была для него чуть не физическим мучением.
Крестьяне тоже не умеют. Принцип "делегирование ответственности без делегирования полномочий" во многих производственных структурах - чисто крестьянский.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.51 / 30
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 14.02.2018 20:03:27Нет. Скорее всего разница в терминологии на грани непонимания. Строить вертикаль - это делиться властью с подчинёнными.
Духовники это умеют по определению - вся их власть дана им от вышестоящего иерарха. Откуда умеют аристократы, не берусь судить.
Буржуи не умеют. Я знал живого Напа - потеря малейшего контроля над подчинёнными была для него чуть не физическим мучением.
Крестьяне тоже не умеют. Принцип "делегирование ответственности без делегирования полномочий" во многих производственных структурах - чисто крестьянский.

Товарищ Сеня,  рискую конечно переборщить со своим присутствием,  но позвольте ни разу не согласиться. 
Для начала - лирическое  отступление.  Смотрел както вебсеминар и там одним из рассматриваемых положений было " делегирование полномочий".  Ну и вот,  для примера оратор рассказал анекдот - мол,  человек хвастается  - открыл новый стартап,  публичный дом. Орал 50$,  анал 100$.  А более традиционное??  Нету.  Я пока один работаю. 
Итак. 
Один из самых успешных, помоему мнению,  моих знакомых,  ровно две недели в месяц проводит за границей,  а в течении остальных двух недель - в основном деловые встречи в ресторанах нашего чудесного города.  Имея при этом РЯД производств.  На мой вопрос как же так??  Ответил чтото типа - делегирование,  делегирование  и еше раз делегирование. 
И я( как подопытная мышь,  а не ради онлайн мемуаров,  на всякий случай напомню)  осень даже любитель,  запустив какой-то проект поставить там администратора - управляющего,  а сам мчу новое запускать.  И вертикаль какаяникакя есть,  если мы о делегировании говорим.  Да и в принципе,  большинство людей,  которые у меня работают,  мне не знакомы.  У них свои начальники,  которые мне подчиненные

И на счет контроля над подчиненными. 
Такого количества планерок,  подведения итогов,  селекторов и тп как гнездах двушки  - больше нигде нет. И таких нервных начальников,  которые В ОТПУСКЕ ежедневно  дважды прозванивают  в дежурку  тоже не найти среди Буржуинов.  Ну как миним,  у Буржуев не более нервные.  Так что,  не знаю как там духовники,  а Аристократы вожжи очень натянутыми держат
Отредактировано: Новатор2008 - 14 фев 2018 20:54:19
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.88 / 7
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.70
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,554
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 14.02.2018 18:31:47Ну если бы в "проклят как гэмбл" были одни буржуи, то он давно бы уже развалился. Но проктер - это же организация. Значит на вершине там сплошные аристократы. Они и держат организацию вместе.
А буржуи консультируют проктер,  лоббируют для него выгодные законы, продают или ликвидируют неприбыльные подразделения, развивают бизнес в новых областях, планируют рекламные компании. Буржуи, по крайней мере долгосрочно, не занимаются разработкой новых технологий, логистикой, бухгалтерией, закупками или поддержкой пользователей.


Если Вы под "проклят как гембл" понимаете P&G, то позволю себе не согласиться.
Абсолютно буржуинская контора по своему построению, внутренниим интерфейсам, менеджменту, структурным подразделением, взаимоотношениям с дочками, внучками и прочими внучатыми племянниками и  двоюродными тетушками.
Для ТНК подобного размера и доле на главных ее рынках даже необычно буржуинская.

И в целом. Организация - это совсем не означает, что рулить ею должны именно аристократы, даже тогда когда она сильно иерархической выглядит. Зависит от ее задач и возможностей по их реализации. Это вообше не объективное свойство присущее организации, даже большой, и очень большой. Это просто оптимальные для ее задач  субъективно выбираемый способ управления ею. 

Может и сильно аристократически выглядеть некая "вертикаль" управления ею при самом что ни наесть буржуинском целепологаниеи, если так эффективнее. Как и наоборот, абсолютно аристократическая по своим задачам большая организация, систему управления может иметь сильно внешне похожую на сетевую. Те же спецслужбы некоторые. Просто именно так они эффективно СВОИХ целей достигают.

Могут и разные другие более "серые", а не черно-белые внешне наблюдаемые структуры быть.

Разница ведь совсем не в некоей форме, как некоей сущности. Разница в базисе управления.
 Можно непосредственно пытаться управлять течением и развитием тех или иных процессов. Можно этим же управлять при помощи задания граничных (краевых) и начальных условий, вводя и разные ограничения и барьеры, а сам процесс пустить развиваться в этих рамках, краях и берегах, чтобы он сам под оптимум подстроился.

Оба метода не хуже и не лучше друг друга.  У каждого из них свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны.

И их можно применять как при доминировании того или иного базового способа управлении при некоторых проявлениях другого, так и просто комбинированием обоих двух в разных  пропорциях, и не сильно отличающихся от 50 на 50 пропорциях в том числе. Последнее как комбинируя последовательно во времени на разных циклах процесса, так и просто параллельно проводя в разных частях структуры, устранняя конфликты управления на границах этих поструктур путем создания правильных интерфейсов их взаимодействия.

В этом смысле, всегда не понимал именно ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ... типа СЕТИ vs ИЕРАРХИИ, тем более эпические батлы именно между ними. Они всего лишь формы. Сами по себе субъектности мало имеющие.
Отредактировано: Сизиф - 14 фев 2018 21:24:55
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.25 / 20
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.70
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,554
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 14.02.2018 20:03:27Нет. Скорее всего разница в терминологии на грани непонимания. Строить вертикаль - это делиться властью с подчинёнными.


Это только один из путей построения вертикали, если я правильно Ваше "делиться властью" интерпретирую. 
Второй это делегировать полномочия с контролем как за их примененим, так и за результатом оного. С внесением коррекции в это, от непрерывной посредством специальных инструментов (тогда это часть общего процесса управления), до дискретных (периодически и/или по необходимости)

Цитата: Senya от 14.02.2018 20:03:27Духовники это умеют по определению - вся их власть дана им от вышестоящего иерарха. Откуда умеют аристократы, не берусь судить.
Буржуи не умеют. Я знал живого Напа - потеря малейшего контроля над подчинёнными была для него чуть не физическим мучением.
Крестьяне тоже не умеют. Принцип "делегирование ответственности без делегирования полномочий" во многих производственных структурах - чисто крестьянский.


Напы всего лишь один из психотипов буржуинской квадры. Это самый сильный их психоитип. Но, насколько я уже понимать пытаюсь соционику (спасибо ветке), сие НИ РАЗУ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что именно НАПЫ самые буржуинистые из буржуев. Просто сильный психотип в силу наличия качеств позволяющих нагибать других, той же ЧС. Но эффективны при этом как представители буржуинского сословия, а не квадры, они будут лишь в тех условиях, когда именно подобные качесва приносят успех, при этом вопреки иной раз отсутствию других качеств, которые в тех же условиях, тоже могут буржую помогать своих целей достигать.
И в разных обществах, да и в том же самом обществе, но в разные периоды его развития, разной окружающей среде, разного развития социума в целом как общепланетарного, так и конкретного для того или иного буржуя, самыми буржуинистыми из буржуев в смысле принадлежности к квадре будут РАЗНЫЕ психотипы буржуев.
Это, кмк, одна из интересных тем,  вполне зримые связи прокладывающая между тем же БПМ и соционикой.
 Переделивать мир ведь живые люди пытаются, а делать они это вынуждены параллельно с идущим переделом в их  междусобойчиках. Ведь часто одни и те же причины и циклы создают предпосылки и для того и для другого.
Вот сейчас что-то подобное, кмк, довольно сильно наложилась. 
Тот же Трам...  Он же вроде как Джек, не? И вона цельный Президент, хотя совсем не Король и даже не Дама... Целующий
Отредактировано: Сизиф - 14 фев 2018 22:18:22
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.85 / 24
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +84.21
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Сизиф от 14.02.2018 20:59:34В этом смысле, всегда не понимал именно ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ... типа СЕТИ vs ИЕРАРХИИ, тем более эпические батлы именно между ними. Они всего лишь формы. Сами по себе субъектности мало имеющие.

Иерархия-вертикаль
Сеть-горизонталь.
Их соотношение в конкретный момент времени это 
график

В любой иерархии есть сеть в любой сети иерархия.
А поскольку сеть тоже структура сложная это это 
3D график

Или даже сложнее
6D
И обсуждать столь сложную систему частями это как слепцы обсуждали слона
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.14 / 13
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 14.02.2018 21:07:53При чем здесь через сколько лет? Есть 2 способа зарабатывать на активе - 1) прибыль 2) рост стоимости актива. А актив (за отсутствием других методов использования актива) будет расти в стоимости если ожидаемая прибыль от актива в будущем будет расти. Обмана здесь нет никакого. Если какой нибудь фейсбук, убер или амазон не приносит прибыли сегодня, но развивает доминирующую позицию на своем рынке, то инвесторы считают, что в будущем это доминирование на рынке будет сконвертировано в прибыль.
Таким образом если у Вас есть актив, который не приносит прибыли сейчас, и не будет приносить еще 30 лет, а потом будет, то всегда найдется инвестор с соотвествующем горизонтом планирования, готовый купить права на эту прибыль через 30 лет сегодня, просто потому что этому инвестору деньги будут нужны как раз через 30 лет. Например пенсионный фонд. Обманов и лохов здесь нет. Это просто рынок. То насколько верно, что фирма будет приносить прибыль через 30 лет проверяется элементарно.

Ну вотХлопающий
Можно ли это считать Вашим ответом на Ваш же вопрос о горизонте планирования Буржуя - "остаток его жизни"? Или горизонт немного удлинился? 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.70 / 6
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.70
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,554
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: завхоз от 14.02.2018 21:22:49Иерархия-вертикаль
Сеть-горизонталь.
Их соотношение в конкретный момент времени это 
график

В любой иерархии есть сеть в любой сети иерархия.
А поскольку сеть тоже структура сложная это это 
3D график

Или даже сложнее
6D


И обсуждать столь сложную систему частями это как слепцы обсуждали слона


С выделенным даже соглашусь. Но именно в отношении СЛЕПЦОВ, вне зависимости от того зрение у них плохое или они сами себе его шорами норовят закрыть.
К счастью, теза о том что все люди - слепцы, неверна. Много и зрячих есть.
И вполне себе зрячие могут обсуждать и слонов, не к картинкам чужим апеллируя, а использовать для сего и образование полученное, и опыт свой, и результаты энтих,как их, своих размышлизмов по обсуждаемому... 
А некоторые и вовсе если не слонов, так хоть слонят не просто наблюдали, а и препарировать могли удовлетворяя свое досужее любопытсво, как там у слонят оно устрено, а гораздо большее число людей если сами препарировать возможности не имели, то имели возможность НАБЛЮДАТЬ как это происходит. Вот только наблюдать в жизни, анализируя то что наблюдают, сопоставляя с другим наблюдаемым. И именно наблюдать, что и как происходит, а не то что хотелось бы им увидеть в своих мечталках

Нам в России хоть в этом смысле сильно повезло. На протяжении активной жизни даже многих участников только этой ветки, нам такого удалось понаблюдать, в такой концентррованной подаче, что всякие юнги нам бы обзавидовались. Им много приходилось умозрительно постигать, логические мостки протягивая между наблюдаемыми кусочками. На них никто социальных экспериментов такого размаха и масштаба в реальном времени не ставил.
А так да... картинки из Вики (или откуда они там), конечно,  красивые, вот только кто их рисовал и что он видел. И что он в них рисовал, то что ему рабинович напел на лекциях  или с телевизора наблюдал от говорящих тамошних голов. Или таки то, что своими глазами наблюдал, своим мозгом анализируя в условиях для некоторых приближенным к боевым, когда речь о собственном выживании иной раз шла или своей семьи и друзей.
Отредактировано: Сизиф - 14 фев 2018 23:47:02
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.03 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.10
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 14.02.2018 19:43:06Духовник строит НЕ вертикаль. Он строит Сеть. И цель духовника - стать самым жирным узлом в этой сети. показав, что все остальные - тупые ничтожества

В России с запрещенной 1й
Цитата: rat1111 от 14.02.2018 19:43:06А Вертикали - это дело Аристократов

многоэтажная и пронизывающая все структуры
Цитата: rat1111 от 14.02.2018 19:43:06и Крестьян.

высотой в один этаж - семья или бригада
Отредактировано: gvf - 14 фев 2018 22:16:54
  • +1.29 / 16
  • АУ
суйро
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: -0.76
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 6
Читатели: 0
БОМЖИ КТО ОНИ?
Дискуссия   161 2
 Кто-нибудь пояснит, кем являются те достойные джентльмены, собирающие алюминий и стекло по помойкам?  Аристократами или крестьянами: у каждого своя территория и каждый её охраняет от посягательств. 
 И сельские жители, меняющие свой труд ( копка земли, колка дров и т.д. ) на самогон ? Буржуазия или духовники. ( пользуются открывшимися возможностями, самогон - спирт-спирит- дух- духовностьШокированный
  • -0.36 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 14.02.2018 20:39:48И я( как подопытная мышь,  а не ради онлайн мемуаров,  на всякий случай напомню)  осень даже любитель,  запустив какой-то проект поставить там администратора - управляющего,  а сам мчу новое запускать.  И вертикаль какаяникакя есть,  если мы о делегировании говорим.  Да и в принципе,  большинство людей,  которые у меня работают,  мне не знакомы.  У них свои начальники,  которые мне подчиненные

Я не могу спорить, просто потому, что никогда не посмотрю изнутри.Улыбающийся Как человек видит сам себя, и как это выгладит со стороны - обычно две большие разницы. Вы говорили вроде, что Джек, но это совершенно не обязательно. Можете быть и Напом, и Драем под бесконечными масками. Хотя не обязательно. Тот же Трамп выстроил гигантскую империю, так же работает с незнакомыми людьми, другие выполняют за него множество функций, но ни команды, ни вертикали у него нет, и строить он их не в состоянии.
К сожалению я сейчас не могу чётко сформулировать разницу между понятиями "выделить участок работы" и "поделиться собственной властью". Но разница эта ключевая, и ещё раз подчеркну, собственной властью буржуй не делится. Король может просто выбросить что либо из сферы интересов и перейти к другому.
Цитата: Новатор2008 от 14.02.2018 20:39:48Такого количества планерок,  подведения итогов,  селекторов и тп как гнездах двушки  - больше нигде нет.

МЧС - Министерство Частых Совещаний. Только реальные боевые действия сдувают шелуху и отделяют Двушку от Четвёрки, которой у нас везде огромное количество.
Отредактировано: Senya - 15 фев 2018 06:56:03
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.89 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 14.02.2018 21:20:24сие НИ РАЗУ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что именно НАПЫ самые буржуинистые из буржуев.

Да, конечно. Но или в этом плане они сходны со всеми прочими буржуями, или просто констатируем, что говорим о разных пониманиях квадр. Я их уже четыре насчитал, каждое применимо для своих целей. Но для социально-политического прогноза - только футюховское, остальные на этой ветке - игры чистого разума.
Цитата: Сизиф от 14.02.2018 21:20:24Тот же Трам...  Он же вроде как Джек, не? И вона цельный Президент, хотя совсем не Король и даже не Дама... Целующий

Угу. Я чуть выше написал.
И по большому счёту успешность - критерий встроенности человека в конкретное общество, а не какая-то самостоятельная черта.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.59 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 14.02.2018 22:23:182 вопроса от проходившего мимо
1. Кем запрещена.

Историей развития.
Цитата: Коллекционер мыслей от 14.02.2018 22:23:182. Может лучше разрешить свою, чтоб не было чужой, которая сейчас в телевизоре детей учит толерантности в разных шоу.

Поздний СССР. Вернёмся?
Цитата: Коллекционер мыслей от 14.02.2018 22:23:18В природе ведь нет ничего лишнего.Улыбающийся

Социальные ниши - закрываются другими. Единственное нетрёхчастное общество - индийское. Хороший пример для подражания?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.71 / 28
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 15.02.2018 06:44:49... Тот же Трамп выстроил гигантскую империю, так же работает с незнакомыми людьми, другие выполняют за него множество функций, но ни команды, ни вертикали у него нет, и строить он их не в состоянии.
К сожалению я сейчас не могу чётко сформулировать разницу между понятиями "выделить участок работы" и "поделиться собственной властью". Но разница эта ключевая, и ещё раз подчеркну, собственной властью буржуй не делится. Король может просто выбросить что либо из сферы интересов и перейти к другому.

На всякий случай еще раз - я диалог веду не как я,  а как Типичный Буржуй (но на своем примере,  так удобней и понятней) 
А мы можем вильнуть в обсуждении,  раз у Вас и самого не выходит четко сформулировать,  к вопросу - а что собственно такое Власть,  или кто что (квадрально)  в неё вкладывает (какой смысл,  наполняемость)?  Кто чем делится собственно?  И есть ли у Буржуя чем делиться,  с точки зрения двушки? 
Потому как наверное это и будет маркером разделения по квадрам.  Ну одним из основных - точно. 
В той же ШША Буржуинство - управляющая,  и ситуация с Трампом - типичная для них по идее.  Но он какой-то особенный.  Думаю,  дело не в том,  что он Джек,  а в том,  что предыдущие Буржуины на царстве опирались на партийный аппарат- команду-систему,  а тут в партийной поддержке отказано. 
Но все равно вопрос  остаётся.  Вертикаль это директор,  замы,  начальники департаментов-управлений-отделов и тылы,  или что тогда,  если не это?  Такая вертикаль у него есть по идее... 

Цитата: Senya от 15.02.2018 06:44:49МЧС - Министерство Частых Совещаний. Только реальные боевые действия сдувают шелуху и отделяют Двушку от Четвёрки, которой у нас везде огромное количество.

Ну в смысле,  это способ двушки контролировать четверку?  Или просто крестьянский подход?
Да и боевые действия...   Воевать это конечно работа двушки,  но из каждого сосуда,  как любят тут говорить,  можно вылить только то,  что туда налить.  А наливается все в мирное время,  поэтому и в военное особо ни че не меняется. Хрен вам дадут команду - воюй как получится.  Поставят задачу,  выделят срок,  силы,  средства, на карте нарисуют куда и как вам идти,  вплоть до "на данном участке передвижение скрытно,  на данном - на максимальной скорости" и тп. Честно говоря я воще не понял,  о какой передаче власти в военное время Вы говорите... 
Да и в целом все же большую часть времени большее количество представителей двушки проводит в мирной обстановке,  в которой помимо всего прочего еще и постоянно присутстует некто... (Иногда при этом говорят - ты ж понимаешь,  ТАМ не одобрят,  и показывают пальцем в потолок.  Слова могут быть разные,  жест один)...  И этот Некто в пределе - сам Козерог. То есть то чем с кем поделился лично мне не очевидно,  так как ноборот,  права выбора и свободы воли ни у кого в Системе нет. Есть должностные обязанности,  а к ним инструкции. Всё. 
Не ответите - не буду развивать,  но тема мне кажется интерксной
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.33 / 5
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Senya от 15.02.2018 06:44:49К сожалению я сейчас не могу чётко сформулировать разницу между понятиями "выделить лучасток работы" и "поделиться собственной властью". Но разница эта ключевая....

" Вассал моего вассала - не мой вассал" - ключевая формулировка Аристократии. Это и есть дележ Власти, в отличии от возможности действовать в любом случае "через голову" непосредственного руководителя.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.32 / 32
  • АУ
neturist
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +407.07
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 900
Читатели: 2
Цитата: Senya от 14.02.2018 20:03:27Нет. Скорее всего разница в терминологии на грани непонимания. Строить вертикаль - это делиться властью с подчинёнными.
Духовники это умеют по определению - вся их власть дана им от вышестоящего иерарха. Откуда умеют аристократы, не берусь судить.
Буржуи не умеют. Я знал живого Напа - потеря малейшего контроля над подчинёнными была для него чуть не физическим мучением.
Крестьяне тоже не умеют. Принцип "делегирование ответственности без делегирования полномочий" во многих производственных структурах - чисто крестьянский.

1) Допустим, что все квадры умеют строить иерархии.
Только скорость изменений в построенных иерархиях - различна.
Допустим, что число изменений в столетие равно (ППП):
для первой - 10;
для второй - 10*10;
для третьей - 100*100;
для четвертой - 10 000*10 000.
Тогда в наблюдаемой картине - для первой и второй - иерархии есть, для третьей - сети, для четвертой - ничего.
2) Для отдельных людей придумаем некий параметр, который назовем хаотичность мышления.
Численно его определим как количество хаотичных мыслей в год.
Пропорции возьмем те же.
В наблюдаемый картине:
возможны переходы из 4 в 3, 2, 1;
возможны миграции из 3 в 2, 1 и из 2 в 1.
Ну и т.д.,
"Когда будут опускать железный занавес, могут себе что-нибудь прищемить."
  • +0.48 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.10
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: бульдозер от 15.02.2018 09:04:34" Вассал моего вассала - не мой вассал" - ключевая формулировка Аристократии. Это и есть дележ Власти, в отличии от возможности действовать в любом случае "через голову" непосредственного руководителя.

Думаю это то о чем говорил Сеня - аберрация Вашего восприятия.
Либо мне непонятна Ваша интерпретация упомянутого принципа.
Имхо, одним словом Аристократия выражается как Порядок. Отсюда - Империя - управляемость.
Одни его устанавливают, другие контролируют....
И это не "дура лекс, сед лекс", а именно "я сказал! Будет так!"
А "не мой вассал" предполагает НЕ мой порядок, фактически хаос.
И ваще, все должно быть параллельно и перпендикулярно, кровати под веревочку, газоны подстрижены и покрашеныУлыбающийся
  • +0.66 / 12
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Коллекционер мыслей от 15.02.2018 11:24:26Зачем копить информацию ради информации - она должна "работать", иначе она бессмысленна ?Незнающий
А я спросил элементарный вопрос для тех кто на для меня неизвестный, поскольку я то не на ветке) - кто запретил "духовников" у "русских" и почему.

Минутка выдалась,  расскажу Вам.  Заодно и зачёт сдам,  как лично я все понял,  а то инода самым дурачком оказываюсь. 
Любое общество  ( ну кроме индийского видимо)  состоит из трех классов.  Один из которых базовый,  второй дополнительеый,  а третий - разрешенный. А аот четвертый - полюбому запрещенный.  Ни кем.  Нет какого-то закона.  Запрещен как белые медведи в Сахаре.  Нечего еиу там делать и все. 
А всего в природе имеется четыре.  Условно они именуются Духовенство,  Аристократия,  Буржуинство,  Крестьян ство.  Опять же в любом обществе ктото из них и запрещён. У нас - духовники. Почему?  Так вышло,  что земля Русская хорошо родит аристократов.  Да и нужны они ей для защиты и управления. А духовники им конкуренты. Как за еду,  так и за паству,  ее ума и сердца. Да и способ управления территорией,  расположенной в лесах больше подходит феодальный,  чем рабовладельческий (духовенская тема). Вот потихоньку они и повывелись,  в том числе и генетически,  не последнюю роль играет. Да и ниш социальных для них нету,  делать им у нас нечего.  Те немногие ниши,  что все же нужны нашему обществу заполнялись инородцами - евреями,  татарами и кавказцами.  У них с духовниками проблем нет.  Но то по необходимости было.  Их переизбыток мы щас воочию наблюдаем на тусовках типа эха москвы и среди нардепов типа трипперной красотки,  любительница поэзии.  
Суть такая. 
Ну а если Вы вдруг решили это както все связать с принятием Христианства,  то скорей всего именно тут вам делать нечего,  даже не пробуйте
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +1.44 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 28, Ботов: 26
 
Ale-ale , deugen , Дон Чебуран , Командор