Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,174,761 48,228
 

Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Про казахстан
Дискуссия   258 6
Попалось вот.  Лично я немного удивился,  хотя по отдельности многое раньше слышал. 
Дорогие мои, с интересом наблюдаю как вы обсуждаете изменение алфавита в Казахстане не будучи сами оттуда. Я вам поясню, что такое Казахстан сейчас. Поехали.

1. Один из самых больших госдолгов на планете.
2. Чемпионы по детским и подростковым самоубийствам.
3. Нанятый верховный суд состоящий из англичан.
4. Лаборатория по изучению особоопасных вирусов под Алма-Атой.
5. Полная тупость и безграмотность управленческого аппарата, многие не то, что грамотно писать, говорить не умеют.
6. Родоплеменные связи возведённые в абсолют.
7. Полностью уничтоженная экономика и полное отсутствие квалифицированных кадров.
8. Свалка радиоактивных отходов со всего мира на западе страны.
9. Нежелание молодёжи учится просто фантастическое, всё на фоне сказок про голодоморы. Да-да, там это тоже всё есть.
10. Массовый отток неказахского населения, среди которых хоть какие-то спецы в годах были.
11. Воровство бюджетных денег просто фантастическое, в России такое и не снилось.
12. Попытки ввезти из-за границы этнических казахов "оралманов", которые зачастую развиты на уровне родоплеменном.
13. Всё это на фоне заявлений в духе: Мы построим купол над Астаной.
14. При казахском уме и русском трудолюбии мы сможем многого достичь. (с) Назарбаев.
15. Работы в Казахстане нет и в помине, средняя зарплата 130$.
16. Если вы возьмёте на работу казаха, то рано или поздно, он перетащит к вам весь аул.
17. Главная мечта основной массы казахоязычного населения - это устроится ментом, чтобы жить со взяток ибо это фантастически ленивые люди. 

Те, кто когда-то жили в Казахстане, ЗАПОМНИТЕ - это совсем уже другая страна.

А и кстати, забыл добавить, на огромную страну живёт 17 млн. населения (ну, в реале 12-15

https://politikus.ru…stana.html

П. С. Скинул знакомомому,  он пару лет как оттуда уехал,  сказал,  что он это всё и говорил и еще национализм добавил
Отредактировано: Новатор2008 - 21 фев 2018 10:35:34
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +1.87 / 28
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: Дон Чебуран от 21.02.2018 10:47:52И в чем новость? 
А говорите тяпку читали Думающий


http://glav.su/forum…age3266554

Люблю находить подтверждение теории ИРЛ,  знаете ли.  И всегда радуюсь.  Потому что теория одно,  а когда практика подтверждает - ценность увеличивается значительно. 
Мне почему-то Казахстан нормальной страной казался изначально. 
Цитатаведь не просто так - дорогой Нурсултан бежал из той же Алма-Аты - сверкая пятками, иначе его политический век был бы гораздо короче, чем наблюдаемый. А раз - даже у Нурсултана (Sic!) в рамках текущего воплощения не хватило политической воли, чтобы перелопатить авгиевы конюшни внутри той же сравнительно просвещенной Алма-Аты - то откуда же она возьмется, для того чтобы приводить в чувства отдельных баев посреди дикой природы - вдали от нормальных городов и селений?

Честно говоря я этот момент связывал с советом Макиавелли в "государев",  мол,  хочешь удержать новые земли - перенести в них столицу.  Такто Алма ста итак казахская,  а север - русский.  Вот он и перенёс 
Отредактировано: Новатор2008 - 21 фев 2018 11:59:50
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +1.19 / 16
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 21.02.2018 14:50:43Мой бывший муж был большим хулиганом в молодости - из-за того служил в стройбате Крутой  в Казахстане, в районе около Кызыл-Кума.
Так описывал поселение, около которого их часть стояла:
- крепко-построенный дом, крыша шиферная, забор, фруктовые деревья и кустарники, цветы, дорожки, огород за домом -   это Русский;
- крепко-построенный дом, крыша черепичная, фруктовые деревья и кустарники, цветы, огород за домом И дорожки покрытые битым кирпичом и забор из планок одной ширины  -  это  Немец;
-  одноэтажная, но большая мазанка с растительной крышей, забор, и Огород на ВЕСЬ участок за забором, засаженной одной культурой (лук чаще всего) -  это Узбек;
- одноэтажная, огромная мазанка с шиферной крышей, забор и ..... НИЧЕГО кроме Коня перед входом в дом -  это Чеченец;
-  одноэтажная халупа, забор из хворостины, пустой двор в котором в пыли перед  домом возятся вместе куча детей и молодых ягнят - это   Казах.
Очень образно рассказывал, шашку, подаренную чеченом предъявлял. Обеспокоенный

2 квадра  у чеченцев  засветилась  по полной)) 
  • +0.98 / 18
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +635.28
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 7,993
Читатели: 2
Изгб Ангары
Дискуссия   147 0
Паучки...
https://ok.ru/video/269486197502
Отредактировано: Ale_Khab - 23 фев 2018 03:26:05
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.82 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Пленум ЦК КПК
Дискуссия   304 16
Ну что, уважаемые сэры, погоды стоят предсказанные?Улыбающийся

ЦитатаПЕКИН, 25 февраля. /ТАСС/. Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) предложил убрать из конституции страны положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут "занимать должность не более двух сроков подряд". Об этом сообщило в воскресенье агентство "Синьхуа".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/4986273
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.40 / 39
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
12-1-2
Дискуссия   1.227 60
Не относящееся к предыдущему посту.
На этих длинных выходных читал форум за разные годы, и возник вопрос. Вот мы традиционно повторяем - в Первом доме, любой, кто согласится жить как русский, станет русским. Во Втором доме общество избавляется от тех, кто отказался стать русским в Первом. Ну а в Третьем и дальше, на базе уже сформировавшегося народа, пошёл генез государства. А когда собственно определяется, что значит "жить как русский"? Получается, что в Двенадцатом доме. В период наибольшей слабости и распада, если народ сохранился, определяется, что у него наносное, а что собственно составляет его фундамент. Все эти годы я без обсуждения предполагал, что все отличительные сущности будущего русского народа (и соответственно будущего русского государства) будут формироваться в ближайшие 50 лет всеми, кто сможет и захочет принять в этом участие. Но возможно я ошибался, всё уже сформировано в период 1991-2008 годов народами, оказавшимися в это время на территории России, и больше ничего переиграть не получится.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.55 / 46
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: Senya от 25.02.2018 10:48:05А когда собственно определяется, что значит "жить как русский"? Получается, что в Двенадцатом доме.

Думаю, тут нужно выделить процесс осознания этой сущности. Т.е. она сформирована но пока не осознана.
Отсюда разговоры про идеологию которая должна выкристализоваться лишь к началу 2го.
  • +1.53 / 23
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 25.02.2018 11:11:06Думаю, тут нужно выделить процесс осознания этой сущности. Т.е. она сформирована но пока не осознана.
Отсюда разговоры про идеологию которая должна выкристализоваться лишь к началу 2го.

Естественно, естественно.
Это очень длительный и многостадийный процесс. Просто идея, что 12-й Дом заставляет государство осмыслить собственную историю и определить базовые сущности, без которых не обойтись (хапнешь слишком много - надорвёшься и умрёшь, слишком много отдашь - потеряешь самость и растворишься среди прочих), высказывалась очень давно, и даже вроде я сам об этом писал. Но почему-то не применял эту мысль к формированию народного сознания.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.24 / 37
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 25.02.2018 11:23:18Я пока не вижу, что после всех лет потрясений и навязывания ( зачастую силой ) чужих поведенческих кодов, уже есть чёткое определение поведенческих черт русского общества. По мне, так всё в самом разгаре.

А как чуть выше мне ответили - сейчас никто и не должен ничего видеть. Специалисты увидят на рубеже 20-х/30-х годов, просто интересующиеся лет на десять попозже. В 50-х годах - "событие зрит и безумный". Ну а в последней четверти века будет кодифицировано и начнёт применяться на государственном уровне.
А сейчас мы просто предполагаем что фундамент уже заложен, пока на уровне "народного бессознательного". С опорой на закономерности, ранее обсуждавшиеся на ветке, а также на общий принцип - что базовые поведенческие стереотипы меняются только в момент смертельной опасности. Период непосредственной угрозы физического и морального уничтожения русского народа прошёл. А сегодняшняя волна (плевать, что там в Европе, нас интересует только Россия) - это вопль опоздавших на этот поезд на какие-то 5 минут несколько лет, которые заголосили так, будто опоздали на целый час полвека.
Отредактировано: Senya - 25 фев 2018 11:37:32
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.22 / 42
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  25 фев 2018 12:13:17
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Senya от 25.02.2018 10:37:59Ну что, уважаемые сэры, погоды стоят предсказанные?Улыбающийся

Ой это плохо. Для Китая понятно. Ротация чиновников в Китае это основа их социальных лифтов и устойчивости системы. Сейчас в Пекин скажем Хенанцы (к примеру). ну и фиг с ними, через 10 лет будем, мы, Хайнаньцы (к примеру). Скажем, по моему приезду туда, когда встречала делегация из 6 человек, я думал, что студентов позвали. Ан нет. Высокие чиновники (правда провинциального значения), просто многим и 30 нет. 50 лет это наверное средний возраст высокого чиновника (если в ЦК не входит), а 25 летних "менеджеров среднего звена" хоть отбавляй.... 
.
Это похоже на начало остановки социальных лифтов.... ничего хорошего не сулит.  
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 25 фев 2018 12:15:19
  • +1.86 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 25.02.2018 12:13:17Ой это плохо. Для Китая понятно. Ротация чиновников в Китае это основа их социальных лифтов и устойчивости системы.

Я когда-то высказывал предположение, что китайцы не хуже нас на веткеУлыбающийся понимают и свои особенности, и свои перспективы. Сверхзадачей для них являлось сдвинуть срок внутренних разборок подальше, когда никакие из сегодняшних могущественных игроков не смогут в них вмешаться. Формально Си Цзинпин должен был смениться только через 5 лет, т.е. в ближайшие 5 лет вообще ничего для них не изменится, а с учётом инертности системы - ещё можно накинуть лет 10-15 до серьёзного обострения противоречий. Могли спрогнозировать, что к 40-м годам всем в мире будет не до них, и пора приступать.
А может ситуация сложилась как в "Катали мы ваше солнце" Лукина:
Завтра или послезавтра сволочане доведут свой ров до ума, и, ясное дело, задержат у себя нечётное изделие, чётное же оставят нам… Поэтому я своей властью отдал приказ: сразу после прогона того солнышка, что с заплатой, отгородиться от них глухой стеной… Первые четыре ряда камней уже выложены…
Через пять лет власть должна перейти противоположной группировке, и уже она будет фиксировать пост за своим ставленником, обеспечивая себе преимущественную позицию в схватке.
Отредактировано: Senya - 25 фев 2018 13:02:18
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.82 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nephalem от 25.02.2018 12:54:26Поэтому дело не в закладке фундамента - он был заложен задолго до нас(700 лет назад).


В моём понимании этот заложенный 700 лет назад фундамент - квадральная структура российского общества, из которой мы действительно никуда не денемся, пока сохраняется преемственность государства. А я пытаюсь сказать о различительных признаках, по которым будут различать своих и чужих. Из рамок 14-го века мы немножко выросли, нужно было установить новые.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.96 / 34
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  25 фев 2018 13:42:43
...
  Alexander_Khalitov
Цитата: Senya от 25.02.2018 10:48:05Не относящееся к предыдущему посту.
На этих длинных выходных читал форум за разные годы, и возник вопрос. Вот мы традиционно повторяем - в Первом доме, любой, кто согласится жить как русский, станет русским. Во Втором доме общество избавляется от тех, кто отказался стать русским в Первом. Ну а в Третьем и дальше, на базе уже сформировавшегося народа, пошёл генез государства. А когда собственно определяется, что значит "жить как русский"? Получается, что в Двенадцатом доме. В период наибольшей слабости и распада, если народ сохранился, определяется, что у него наносное, а что собственно составляет его фундамент. Все эти годы я без обсуждения предполагал, что все отличительные сущности будущего русского народа (и соответственно будущего русского государства) будут формироваться в ближайшие 50 лет всеми, кто сможет и захочет принять в этом участие. Но возможно я ошибался, всё уже сформировано в период 1991-2008 годов народами, оказавшимися в это время на территории России, и больше ничего переиграть не получится.

Лицом к лицу, лица не увидать... Находясь в Москве, воспринимаешь все изменения как естественные, но моя встреча с другом, приехавшим в прошлом году по делам из Ташкента, для  меня стала культурным шоком - от жестикуляции и жесткого гортанного "х" до ценностей и мировозрения. Он 100% этнический русский, разница лишь в том, что я перехал 7 лет назад в Россию, а он остался в Уз-не. Я помню свое первое собеседование в Москве, когда HR сказал, что меня "слишком много" - теперь, конечно, понимаю почемуУлыбающийся

Не согласен, что всё уже сформировано в 12 доме и идет лишь пассивное переосмысление опыта. Скорее, допетровский, императорский и советский период теперь рассматриваются как равнозначные, но не исчерпывающие элементы для формирования "Русскости". Не смог найти статью, но в разгар "болотных" волнений вышла статья блогера с армянской фамилией, в которой он писал, что "наконец-то мы себя осознали как общность и теперь возврат назад не возможен". Верю, что можно быть армянином, татарином, бурятом и, не отказываясь от своих корней, ощущать себя русским. Для моих детей это уже и не вопрос, они знают, что они русские, а татарские корни воспрнимают как определенный какой-то дополнительный маркер - типа "из Сибири".

Весь позитивный опыт прошлого уже творчески переосмысливается и внедряется, всё вредное и наносное - уходит. Но, кмк, 1ый дом это не процесс вырубки статуи из окаменевшего массива, а химическая реакция - три известных элемента + какая-то новая субстанция, в результате реакции что-то выпадает в осадок и выкидывается в мусор, а то, что осталось, и есть новое вещество с дополнительными свойствами.

Думаю, что основные сложности на данном историческом периоде для России позади и в процессе этногенеза в ближайшие 50 лет будут стоять 2 основные проблемы:
1. Мимикрия и манипуляции со стороны тех, кто хочет пользоваться преимуществами положения "быть русским", но не хочет полностью принимать культурный код и полноценно нести гражданские обязанности;
2. Псевдонационализм "малых групп" - крестьянское мышление ограничено рамками собственной общины и, если на государственном уровне процесс создания нации выглядит определенным образом, то на уровне общины, он выглядит как разбавление настоящих русских нежелательными элементами и размытие нации.

По обоим вопросам наши дорогие партнеры нас уже старательно окучивают и процесс будет только активизироваться, так что на самотек это пускать нельзя.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 25 фев 2018 13:44:24
  • +1.82 / 38
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ворон Кутха от 25.02.2018 18:26:15Как уже говорилось, в Китае лифт работает лишь и только для команды лифтёра, и для прочих запускается лишь с его сменой. А учитывая количество людей в Китае и количество людей под каждым хотя бы уездным письмоводителем - посторонним не светит ничего и никогда.

А чего на АУ (тем более оно сейчас как АС, да и то наполовину)?
Тисну ещё свои три копейки с другой ветки.
Цитата: Senya от 25.02.2018 18:34:23Оттуда же http://russian.news.…999202.htm

Новые надзорные комиссии, созданные по всей стране, объединяют действующие надзорные, антикоррупционные и контролирующие органы в правительствах и прокуратурах. Обязанности этих комиссий включают в себя три главных пункта: надзор, проведение расследований и привлечение провинившихся к ответственности.

"Тройки" и Особое совещание?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.73 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 25.02.2018 18:43:10И это - не просто хорошо. Это - замечательно )))

Если учесть, что программа-минимум для китайцев снос экономики и сокращение населения на десятичный порядок (прочее - по возможности), забрызгает всех. Подобные события вообще полезнее для здоровья наблюдать с другой планеты или хотя-бы с другого материка, но нам это не светит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.06 / 33
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 25.02.2018 19:00:21Сугубое ИМХО - нет.
Формируется сейчас.
Тот русский народ, который сформировался в предыдущем цикле - умер. Вернее - умрет, когда умрут поколения 70-х, частично 80-х и еще менее частично - 90-х. Новый русский народ - это скорее "дети", чем "омолодившиеся отцы".
Точно также в свое время умер древнерусский народ.

Однажды историк спросил: является ли исторический процесс цепью Маркова?
  • +1.38 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.39
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 25.02.2018 19:10:24У китайцев есть альтернатива сокращению населения - просто вынести с планеты всех "варваров" и заселить освободившиеся территории хань. (если помните - геноцид в этой культуре - вполне приемлем)

В реалиях сегодняшнего дня - истребить лишнее население самим или дать ему убиться об любого из соседей. Учитывая, что даже ЯО не гарантирует от прихода соседей с ответным визитом дружбы и последующего переформатирования ими Китая под себя. На время конечно, но ИМХО именно сейчас это в планы китайского руководства не входит.
Повторюсь - у меня всё это время остаётся смутное, но твёрдое убеждение, что сейчас они хотели бы сделать всё сами, без постороннего вмешательства.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.88 / 30
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  25 фев 2018 19:31:22
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Ворон Кутха от 25.02.2018 18:26:15Как уже говорилось, в Китае лифт работает лишь и только для команды лифтёра, и для прочих запускается лишь с его сменой. А учитывая количество людей в Китае и количество людей под каждым хотя бы уездным письмоводителем - посторонним не светит ничего и никогда.

Я не согласен. 
1. Лично знаю китайского чиновника, которому 27 лет, 3-й ребенок в семье (это при политике 1 семья = 1 ребенок, которую лишь недавно отменили), и которого прятали до окончания им школы (не спрашивайте как это. Это Китай: можно все и ничего нельзя одновременно, квантовый мир). 
2. Менеджер среднего звена от КПК никогда не будет богатым. Для китайца возможность богатства это важно. Достаток будет, богатства нет. Это многих останавливает, чтобы в комуниздеры не идти. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +1.30 / 21
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: Куплю Гвоздодер от 25.02.2018 19:35:25Ибо если тронет, то революция через неделю максимум случится.

Ну вот не думаю я что на родине 37 стратагем кто-то не сообразит как решить проблему при необходимости непямыми методами.
  • +0.81 / 11
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  25 фев 2018 20:41:47
...
  Ворон Кутха
Цитата: Куплю Гвоздодер от 25.02.2018 19:35:25В Китае "самозанятость населения" чуть ли не священная корова. Даже Мао не додумался ее трогать. Кому кушать нечего: пекут батат и продают на рынке, не платя никаких налогов и никто этот "мелкий бизнес" в принципе не трогает. Ибо если тронет, то революция через неделю максимум случится.

Трогают. Но там тёрки идут на уровне ППС vs "бригадир с рынка".
Отредактировано: Ворон Кутха - 01 янв 1970
  • +1.28 / 14
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 34, Ботов: 26
 
Ale_Khab , Hoblik , Talagai , avgust , footuh , Максим Н. , Олег46