Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,345,434 48,429
 

Фильтр
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
The Crown
Дискуссия   126 0
Досмотрел второй сезон The Crown.
Интересно, а кто Чарльз по гороскопу? Чисто теоретически, какой король из него мог бы получиться?
  • +0.08 / 4
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +187.14
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,296
Читатели: 4
Цитата: Аква от 30.03.2018 13:33:31...
В Питере  это называется  надо  одеть  летний  пуховик

Ну надеть, или в Питере раздетый пуховик показать стыдно? Улыбающийся
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.25 / 13
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,576
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 30.03.2018 23:55:07Мне  кажется, что  и второе значение уже осталось  в присыпанных  нафталином 90-х )


Как там у нашего все в Годунове
"Гордыней обуянный, обманывал я бога и царей."

Дык, ведь нынешние "обуянные"  не только, зачастую, в "пажеских корпусах" не учились... они и заштатных "гимназиев не кончали"
Некогда им было в 90-х
И скоро снова возродят слово.
Как-нить так

Гордыней обуянный,  я обувал и бога и царей.
Тем паче похожи слова.
Так и будут со шконки витийствовать перед первоходками после воскресной проповеди вслед за  утренней поверкой.

А какой-нить из первоходков, который помнит, как бабушка его малого на улицу собирала, приговаривая, сейчас внучок, вот только тебя обую еще и беги себе, играй... И спросит.

Так ты что... сапожником был, или вовсе лакеем, что ли, так какого хрена такую шконку занимаешь, не по масти.... Ваше место у параши, пиит хренов, им и закусывай, когда пиитствуешь.

Диалектика-с
Не только "рукописи не горят"
Вот так, из единства и борьбы противоположностей, через отрицание отрицания...  И идет развитие по спирали...
А там и зима кончится.... весной пахнет. Снова запоют птички... ну и музы
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2018 03:59:19
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.73 / 27
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 31.03.2018 10:18:18Сейчас учу английский язык через EF попадались такие фразеологические обороты с применением ain’t ранее в Вузе такого не проходили. Так что уже преподают.

Раз разговор о языках зашел. Вопрос по книге.  Считается,  что русское дворянство первой половины 19-го века говорило исключительно по французски. Однако большинство персов немцы,  но и с русскими мужиками и с англичанами проблем ни у кого в общении нет. Это литературное допущение,  или все были полиглотами,  или не все так однозначно?  Кто на каком языке говорил? 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.38 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 31.03.2018 12:29:13или все были полиглотами

Норма для образованного человека вообще-то была. И кстати норма для населения союзных республик при СССР (за исключением совсем уж глухих уголков). Знание минимум двух, а зачастую 3-4 языков.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 22
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Новатор2008 от 31.03.2018 12:29:13Раз разговор о языках зашел. Вопрос по книге.  Считается,  что русское дворянство первой половины 19-го века говорило исключительно по французски. Однако большинство персов немцы,  но и с русскими мужиками и с англичанами проблем ни у кого в общении нет. Это литературное допущение,  или все были полиглотами,  или не все так однозначно?  Кто на каком языке говорил?

Немецкий+французский в основном. 
Немецкий до времен Николая - норма в общении членов "немецкой" партии, Французский - норматив для общения внутри "польской" партии.
С англичанами общаются по-немецки, не забываем, что в Англии вообще-то правит "Ганноверская династия". Партия вигов - вообще-то именно партия немцев Ганновера, и без вхождения через брак в этот круг невозможно быть ни генералом, ни адмиралом на флоте. История Нельсона притча во языцех, ибо - исключение, которое подтверждало правило. массовый переход в Англии на английский это эпоха Виктории и происходит в параллель с правилами и указами Николая о том, что все делопроизводство и общение при дворе должно быть у нас лишь по-русски. Поэтому для власть имущих в Британии общение идет на немецком. (По-английски высокородные англичане той поры говорили только на флоте и таких сцен у нас мало.)  В основном у меня описаны члены немецкой партии - они все меж собой говорят по-немецки. (Намеки на это постоянно проскальзывают в том, что есть реплики о том, что Марья Федоровна слишком быстро говорит на ее певучем хохдойче, и Павел, который немецкий понимает плохо - часто не может уловить о чем идет речь. Про речь Кристофера есть реплики, что он говорит на "лающем" диалекте остзейской Прибалтики. Понятно, что речь не о том, что он говорит по-русски с "лающим акцентом".
Вообще, исходно предполагалось давать ремарки кто на каком языке говорит, но уже в первых версиях заказчик просил все эти ремарки убрать. Во-первых, основной читатель у нас русский и осознание для него, что вплоть до времен Николая, по-русски у нас никто при дворе не говорил в принципе, для него может быть шоком и нам не нужно с первых же страниц его столь огорошивать. То есть люди в глубине души понимают, что в кругу семьи та же Екатерина Великая общалась с детьми и невестками именно по-немецки, однако для сознания русского читателя эта горькая истина считается не самой-то нужной. То есть исходный маркер - когда от того говорят люди в сцене по французски, или по-немецки и от этого должно изменяться отношенье читателя, было решено отказаться. То есть была некая мысль, что раз мы делаем сценарий, то на видеокартинке должно быть видно как актер начинает фразу по-немецки, или по-французски и тут же поверх как бы заглушенного текста на иноземном идет русский текст тем же голосом - но потом пришли к выводу, что это изыск и лишние заморочки. Кстати, было решено и отказаться от видеокартинок, которые еще как рудименты есть в описаниях сцен первого тома, ибо пришли к мнению, что и они лишние. Ну и опять же мы помним знаменитый вопрос Владимира Владимировича к некоему режиссеру с вопросом - когда же тот наконец переведет на русский своего Фауста. На основании всего этого было принято волевое решение, что в сценах все говорят у нас только по-русски и этого в целом достаточно.
Кстати, - если вы посмотрите по литературе девятнадцатого века, то среди домашних учителей у дворян часто есть "англичанки" с !француженками", однако не упоминаются "немцы" и "немки". Причина этого в том, что для эпохи Николая и Александра Второго характерна ситуация, когда немецкий считался домашним родным и существовал специальный домашний учитель по русскому языку, необходимому для общения при дворе, тогда как молчаливо предполагалось, что дворяне (высшая страта как минимум) между собой общаются по-немецки и тем самым отличны от "черни". То есть немецким ребенок из высшего света по молчаливому предположению обладал от рождения и посему учитель русского у него всегда был, а учителя немецкого - не былоПодмигивающий.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.06 / 42
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 31.03.2018 15:29:03То есть немецким ребенок из высшего света по молчаливому предположению обладал от рождения и посему учитель русского у него всегда был, а учителя немецкого - не былоПодмигивающий.

Да, я ещё в прошлый раз хотел спросить, а потом забылось - общаясь в семье можно было в совершенстве научиться говорить, но грамотно писать на любом языке обычно несколько лет учатся. Или это уже позже, в учебных заведениях давали?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 29
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 31.03.2018 15:40:36Да, я ещё в прошлый раз хотел спросить, а потом забылось - общаясь в семье можно было в совершенстве научиться говорить, но грамотно писать на любом языке обычно несколько лет учатся. Или это уже позже, в учебных заведениях давали?

со времен Николая все делопроизводство перевели на русский. Обращаем внимание на то, что в эпоху Николая у нас идет борьба с изобретенным Александром (в компании с Меттернихом) на Венском конгрессе - "Священным союзом", который на самом-то деле в официальном виде был не про сто "Священный союз", но "Священный союз германских наций" (если чо, то туда по версии Александра Первого входили Россия, Пруссия и Австрия).
Соответственно для эпохи Николая крайне нехарактерна деловая и официальная переписка с "братьями-немцами" - по-немецки. Мало того - документы готовились на немецком, но их нарочно переводили на только что созданный "литературный русский" и в таком виде слали в Пруссию с Австрией, чтобы там осознавали, что "не брат я тебе, гнида черно%опая". Так что в том, что в итоге Пруссия с Австрией на нас ко времени Крымской войны шибко окрысились, было очень много причин и не все они лишь с той стороны. Иными словами - не было нужды в те интересные времена так уж хорошо писать по-немецки. Опять же - о каком именно немецком идет сейчас речь. Стандарты немецкого языка возникнут лишь через полвека с хреном, по мере того как Пруссия начнет подминать под себя всю остальную Германию, а в те года правила написания "на чистом немецком" в том же Штутгарте разительно отличались от написания в Бремене, я уж не говорю про Берлин или Вену. Так на каком "правильном немецком" в те интересные годы предполагалось учить русскую аристократию. Единого немецкого языка в те года - не было.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.95 / 39
  • АУ
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Senya от 28.01.2018 13:29:47В нашем случае решение замедлить развитие буржуазии в стране не могло ограничиться только давлением на третью квадру. Оно обязано было сопровождаться принудительным раздуванием первой - запрещённой - квадры,

Смотрю, сейчас на ветке идёт обсуждение про "насаждение" русского языка в России. Видимо - это в рамках тенденции из приведённой цитаты. Язык - важное средство интуиции, особенно чёрной. И это даёт усиление 1-й квадры, которая - если мы правильно понимаем план руководства страны - должна была истребить буржуев в "Осень" в России и отчасти заменить их функции.
Фокус в том, что материальные практики (буржуи) обучаются на том, что уже создано в «металле и камне» - они видят следующий шаг тупо – на основе того, что есть сейчас. Но! «умники» (учёные, идеологи и т.п. любители абстрактно «поумствовать») в состоянии представить в своём воображении результат до того, как он будет создан в металле и камне. И способны (иногда) увидеть следующий шаг до того, как в реальности сделан предыдущий. 

Вот за счёт таких внезапных «скачков» у «умников» есть возможность иногда уделать «материальных практиков» и уделать чудовищно – на несколько шагов вперед. Особенно это критично не в производствах для массового потребителя (где вопрос окупаемости важен), а в специализированных и критически важных вопросах – типа вооружения. Вот за счёт «умников» СССР не раз «уделывал» конкурирующий капитализм – пусть не в жизни большинства, но в неожиданных прорывах – в космосе, атоме, фундаментальных научных вопросах и т.п. 

А там где требуется белая логика при деле оказываются и самый умные из аристократов - с плюсовой белой логикой. Текущие тенденции они знают со слов "умников", а вот на основании теории (то есть рационального) могут создать то, на что в реальном мире нет никаких подсказок. Ну и пробивная сила у второй квадры выше - на расстрельные должности "умники" не особо жаждут становится, да им и не особо доверяют (справедливо) такого. То есть, "дальнобойность" 2-ой квадры, которая в "Осень" - слабость (что толку в дальнобойном орудии, когда куча врагов возле него палят в тебя из автоматов) получает своё место при помощи первой квадры. И вместе они могут завалить трёшку - даже в  "Осень". Но для этого нужно соблюсти разные условия и хороший общий язык - одно из них.

Разумеется, я не против "трёшки" - в разумных рамках, но не в том количестве, которое "светило" бы России в "Осень" без "санитарного отстрела" ) И я вовсе не за социализм - это такой способ лечения сифилиса капитализма малярией социализма. А эта гадость (малярия) - вовсе не полезная штука, чтоб к ней стремиться. Лучше без сифилиса или уж с антибиотиками - когда они есть  )
Отредактировано: dmitgu (Дмитрий) - 31 мар 2018 19:31:08
  • +0.01 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 19:27:58Вот за счёт «умников» СССР не раз «уделывал» конкурирующий капитализм – пусть не в жизни большинства, но в неожиданных прорывах – в космосе, атоме, фундаментальных научных вопросах и т.п.

Несколько лет назад я бы сам так сказал, но то что прочитал за это время (прежде всего здесь на форуме, но и из научно-популярной и технической литературы) заставило меня если не пересмотреть прежнюю точку зрения, то несколько сместить акценты. Прежде всего капитализм и конкретно СЩА (а мы помним - у болотного общества один центр, высасывающий ресурсы и людей из всех остальных) развивался в сопоставимой с СССР плоскости (промышленно-технической) где-то до начала-середины 60-х годов, причём крыл СССР везде, где считал нужным, как бык овцу. Реактивные бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты, атомные авианосцы и АПЛ, конструкция, количество и суммарная мощность ядерных зарядов - везде было подавляющее превосходство. Но к концу 60-х прежняя система в США была сломана (хотя колоссальная инерция в ряде областей ещё проявлялась лет 15-20), и развитие пошло в финансовую плоскость. А СССР, продолжив развитие в прежнем направлении, кое-где сократил разрывы, вышел на паритет и даже вырвался вперёд. Но в тех областях, где развитие в США продолжилось (вычислительная техника, электроника и системы связи), они захватили лидерство и никакого варианта догнать их у СССР не было.
Сейчас мы однозначно превосходим американцев в вопросах, которые они полвека назад забросили по тем или иным причинам. И так же однозначно уступаем там, где они 20 лет назад ещё что-то делали руками. И никак "умники" в СССР на это не повлияли. Фундаментальная наука - посмотрим. Как только будет практический результат от нынешних фундаментальных исследований, но это скорее всего не при нашей жизни.

ЦитатаВот за счёт таких внезапных «скачков» у «умников» есть возможность иногда уделать «материальных практиков» и уделать чудовищно – на несколько шагов вперед.

Шанс - есть. Во всяком случае они в этом свято уверены. Но не припомню, чтобы этим шансом кто-то когда-то хоть раз воспользовался.
UPD.
И Футюх, и даже я сам писали про особенность психики - блокировку неприемлемых фактов. В последней фразе я успешно обманул себя сам. Есть два примера, когда умники чудовищно уделали всех остальных на века, а иногда тысячелетия. Колоссальная устойчивость и способность к возрождению жреческого общества, и теория и практика "цветных революций".
Отредактировано: Senya - 31 мар 2018 21:11:12
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.10 / 42
  • АУ
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Senya от 31.03.2018 20:09:49Сейчас мы однозначно превосходим американцев в вопросах, которые они полвека назад забросили по тем или иным причинам. И так же однозначно уступаем там, где они 20 лет назад ещё что-то делали руками. И никак "умники" в СССР на это не повлияли.

Разный способ мышления - чёрная логика учиться на фактах и пока сносится один этап техномира и строится другой - обучение массовое, "пособия" - наглядные, процесс создания и обучения - совпадают. Это очень экономит расходы и включает в "коллективный разум" массы. Но когда поток изменений стих и среду надо не менять, а поддерживать - ёк. Система при сохранении прежнего подхода будет чиниться только при катастрофах - потому что пока всё работает нет пищи для экстравертов что-то менять. А предвидеть - это совсем о другом. "Американский велосипед" падает. Поддерживать систему - это к "Максам", а не к "Джекам" - но "Максов" куда меньше - тем более в Америке.
Кстати, возможно поэтому в США начинает усиливаться 1-я квадра. Накал идеологии как в "развитом" СССР -но мы то уже на этапе "силовиков" ) 
И прорывы как раз были при Сталине - на мой взгляд. Центрифуги для обогащения урана тогда у нас сделали - наши люди, не немцы ( https://dmitgu.livej…86455.html ), Королёв превзошёл американцев при худших кадрах из Германии, Дальше как раз дело стало заваливаться - 
«Умники» слабы в повседневной практике, которая даёт основу и для науки. Люди должны иметь возможность самостоятельно заниматься своими делами и бизнесом, чтобы понять все практические нюансы организации дела. На этой основе возникают и государственные организаторы производства и политики, на этой базе вырастают учёные и научные школы – пусть даже многие учёные этого и не понимают.А по-другому и быть не могло – среди людей, которых социализм превращает в несамостоятельных животных с плановыми автопоилкой и кормилкой, новых специалистов по управлению «фермой» вырастить проблематично. 
Но когда социализм рухнул - проблемы с практикой решились довольно быстро, зато другие важные институты (мораль, коллективизм, умственное отношение к организации общества и т.п.) сохранились лучше.
  • +0.00 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05И прорывы как раз были при Сталине - на мой взгляд.

Когда Берия рассказывал "умникам" анекдот про "молись, чтобы укрепил, а направить я и сама сумею".
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05Центрифуги для обогащения урана тогда у нас сделали - наши люди, не немцы

При нефти по $2-$5 за барелль им было без разницы, сколько стоит обогащение. А потом промыслов от власти оттёрли. И не только в этом вопросе. Сегодня в этом направлении мы обогнали всех на несколько кругов.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05Королёв превзошёл американцев при худших кадрах из Германии

Когда Королёв размещал несколько криогенных "семёрок" на открытых площадках, американцы поставили в шахты полсотни Титан-2 на высококипящих компонентах. С превосходящей точностью и мощностью заряда. Догнали их где-то через 10 лет после его смерти.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05«Умники» слабы в повседневной практике, которая даёт основу и для науки.

Почему часто и говорят, что технические достижения к учёным ("умникам", "духовникам") отношения не имеют, так как являются инженерной задачей по комбинации уже известных вещей и принципов, а не открытием нового. Но я считаю, что такая точка зрения неправильная, хотя так и не смог сформулировать, что именно мне не нравится. Но где-то обязательно должен быть мостик от уравнений Максвелла к практической электротехнике и от уравнений Эйнштейна... хоть к той же космонавтике. По формулам Ньютона в мире летало бы много меньше и далеко не туда.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05Люди должны иметь возможность самостоятельно заниматься своими делами и бизнесом, чтобы понять все практические нюансы организации дела. На этой основе возникают и государственные организаторы производства и политики, на этой базе вырастают учёные и научные школы – пусть даже многие учёные этого и не понимают.

Честно - угадал все буквы, не смог угадать слово. В смысле каждое слово по отдельности понятно, и даже внутри предложений, но сами предложения у меня в голове никак не увязываются друг с другом.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05А по-другому и быть не могло – среди людей, которых социализм превращает в несамостоятельных животных с плановыми автопоилкой и кормилкой, новых специалистов по управлению «фермой» вырастить проблематично.

Это не социализм. Это рабовладение, оно же коммунизм, оно же власть духовенства в зените его могущества. Кстати - учёные к власти не допускаются даже при полном господстве их квадры, поэтому власть "умников" всегда носит религиозный, а не научный оттенок.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05зато другие важные институты (мораль, коллективизм, умственное отношение к организации общества и т.п.) сохранились лучше

Я помню эту мысль с прошлого раза. Якобы СССР благодаря власти умников оказался более высокоморальным обществом. Это не подтверждается историей.
UPD.
Перечитал, увидел что оборвал мысль на середине. По сегодняшний день западные ("буржуазные") страны являются несравненно более строгими в области регламентирования сексуального поведения, чем Россия. За двумя исключениями - эпоха движения хиппи (ага, самого что ни на есть капиталистического) и ряда сексуальных извращений, признанных западными духовниками оптимальными для разрушения сложившихся общественных и государственных связей.
Про ряд мусульманских стран (в основном власть "умников")я не говорю, но много лет назад на другой ветке была эпоха большой ругани, оборванная вопросом - почему в их языках такое большое количество ругательств из области инцеста и скотоложства.
Отредактировано: Senya - 31 мар 2018 21:33:35
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 36
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
https://zen.yandex.r…28e16c8ff8

Мне очень понравилось. Пересказывать не буду,  ссылка годная. 
В целом,  эти идеи витают давно. Даже уже перевитали. А тут как раз и "авторитет " Соловьеву серией фильмов про Путина поднакачали. Стрельнет?  Или чей он рупор?  Я помню про хаюбад и все такое,  но помойму он уже давно перевербован,  пои чем мне кажется он довольно искренне.  Вплоть до того,  что неуклюже выглядит зачастую,  так как костюм патриота - не его,  но вот эта "неуклюжесть" вряд ли отрежессирована,  а значит,  ну мне кажется,  он искренен 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.14 / 11
  • АУ
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Senya от 31.03.2018 21:04:49Когда Королёв размещал несколько криогенных "семёрок" на открытых площадках, американцы поставили в шахты полсотни Титан-2 на высококипящих компонентах. С превосходящей точностью и мощностью заряда. Догнали их где-то через 10 лет после его смерти.

Да, после того как. Америка стала уязвимой и никакие Титаны-2 этого уже не исправили. И первыми были мы. В количественном отношении мы конечно не могли их превзойти. Социализм - это некий эрзац-заменитель капитализма, но на качественные рывки он оказался способным - и это было такое качество, с которым количество не справилось. И это - факт, потому что мы живы.
.И Вы сами признаёте, что в чём-то мы их превзошли, а я думаю - это развивающаяся тенденция, потому что меняется оптимальный способ мышления и наш теперь лучше . И общества у нас - очень отличаются с Западом. А общих критериев для "лучше" и "хуже" нет - это как раз при "нормальной" "Осени" в России мы стали бы такой же массой как и там. Кому это надо? Можно смеяться над тем чтобы идти своим путём, но в возможности идти именно своим путём - самому решать и самому получать что заслуживаешь - самое ценное в жизни, на мой взгляд. А вовсе не бабло. И то, чем мы отличаемся от Запада - мне в большинстве нравится. А другим это не нравится. И пусть мучаются ))) 
  • -0.11 / 9
  • АУ
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: gvf от 31.03.2018 21:12:51Человек излагает какие-то умозаключения, но вне его парадигмы социального устройства они малосмысленны.
Если потянет изложение полной картины мировоззрения то тогда ага, но вряд ли, и лучше в другом месте. ИМХО.

В принципе - всё изложено. Приоритет - вовсе не материальное потакание хотелкам, а - разум:
Наши дети киборги. Их мирный смысл жизни.
У разума свой "движок" и его экспансия - богоугодное дело, потому что и сам Бог - вариант разума. Для служения этому и надо выстраивать общество, а когда его делают "для простого человека" - это ахинея, путь к деградации. "Простые люди" должны служить разуму и его развитию (как и элита, разумеется), а вовсе не наоборот.

И тут второй момент - "простые люди" якобы "хотят" служить разуму. Этот бред находится в основе идеологии коммунизма. Хотя хотелки - это лишь часть системы принуждения к исполнению воли Божьей и только в сочетании с болью и страданием. Притом такой метод принуждения перестаёт работать для разумных существ - которым хватает мозгов "включать" приятное и "выключать" неприятное. А естественное изменение системы без исполнения воли Божьей (без служения разуму осознано или по принуждению) - нарастание энтропии. И тут второй принцип после разума - это долг. Не хотелки, а обязанность планировать и действовать в направлении воли Божьей.
Второй принцип защиты жизни: «Любой путь - путь к Смерти, если не доказано иное».

всё ) Не думаю, что я соберу тут много плюсов на этом )) Вторая квадра (интересная мне как аудитория) тут вообще поисчезала (точнее, её "поисчезали")., А так как аудитория не совсем та, то кпд при попытке убедить - ноль практически, но для тестирования иногда интересно забросить доводы и оппонентам. Ну и читаю из-за соционики и некоторых других моментов - типа астрологии стран и индийской. Исторические же книги Александра Эрдимтовича - не моё, так как отношения к героям книг у нас разные, а некоторые сцены и отношение к ним автора (или отсутствие такого отношения) вызывают у меня несогласие, мягко говоря. Да и истории про ту умершую эпоху сейчас - это "сказки на ночь" тем, кто тогда рулил, а теперь - засыпает. Но это чисто моя вкусовщина и нет возражений, что у других вкусы другие.
Отредактировано: dmitgu (Дмитрий) - 01 апр 2018 07:10:01
  • -0.25 / 10
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  01 апр 2018 08:31:58
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 20:42:05Кстати, возможно поэтому в США начинает усиливаться 1-я квадра. Накал идеологии как в "развитом" СССР -но мы то уже на этапе "силовиков" )

Где Вы там идеологию нашли? Рассказы, что полов не 2, а 6 это не идеология. Рассказы про "свободу и демократию" это поводы для вмешательства дела других стран. А "русские во всем виноваты" это вообще чисто буржуйская фишка - классическая охота на ведьм. 
.
Если бы в США был бы "накал идеологии как в СССР", то идеология давно бы определяла направляения в экономике, даже ей в ущерб. А этого как раз и нет. 
.
Ксати, я понял, почему в СССР такая фигня была. Потому, что приняв доминанту идеи над всем, в СССР весь этот бред АКТИВНО ВНЕДРЯЛСЯ средним и нижним звеньями АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ вертикали. Поэтому, например в том же Китае подобная доминанта не приводит к советской катастрофе: дебильные идеи сверху просто банально игнорируются и динамятся на всех низовых уровнях: нет аристократов, что берут под козырек и силой внедряют весь бред. А в СССР такие люди были и они внедряли всю чушь, что шла от КПСС. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 апр 2018 08:33:11
  • +0.89 / 35
  • АУ
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 01.04.2018 08:19:36Более того, именно при власти умников этих самых ученых больше всего и гнобят. Потому, что есть книжка, в которой есть истина на все случаи жизни и нечего всякую ересь выдумывать. Наука начала разгоняться летом, пошла мощно в рост осенью. А вот весной ее как раз и не было. 
Поэтому когда слышу "миром должны править ученые", то рука тянется к пистолету.

Вторая квадра лучше. как учёные - а по обсуждению мне кажется, что меня поняли иначе.. Первая квадра (Робы и Доны) лучше замечает те тенденции, которые есть в действиях людей по изменению среды. Минусовая логоика, зато плюсовая интуиция. 
И я писал тут чуть выше, что вторая квадра - более пробивная и дальнобойная в смысле создания и реализации идей. Но это же период буржуев - Осень. А буржуи хороши при близком горизонте планирования - который и уместен "Осенью" как правило. Но понять тенденции буржуев проще Духовникам - у которых хороший средний горизонт планирования (у слабых типов). И это помогает остаться в деле и второй квадре в осень. Лучший "нулевой" горизонт планирования (собственно работа когда технологии неизменны) у сильных типов четвертой квадры. Странно, но это неплохо согласуется с второй - на дальних дистанция изменения происходят медленно - это "квазистатика"
И я перечислил горизонты планирования для материи/идей (логики). С этикой как раз наоборот в горизонтах планирования: у 1й (сильные типы) худший, но самые продуктивные "работники" (клоуны) в этом, затем тройка (сильные. Этика белая и это обычно дальновиднее чем чёрная, но тут она с минусом), двойка (слабые типы) и наверху - крестьяне (слабые типы). В таком случае логично предположить, что Иисус Христос был по психотипу Достоевским, но с развитой логикой - его идеи очень стойкие. В период же весны и начала "Возрождения" усилилась светскость как раз и были не столько научные открытия, сколько манипулирование старыми знаниями. А вот Ньютоны и подобные были как раз "летом" - да. Но они и создали условия для "близоруких" буржуев Осени, которые пришли на готовенькое и поубивали "не нужных" теперь "двоечников". Но не в России ))
  • -0.11 / 7
  • АУ
dmitgu (Дмитрий)
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +54.26
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 01.04.2018 08:31:58Ксати, я понял, почему в СССР такая фигня была. Потому, что приняв доминанту идеи над всем, в СССР весь этот бред АКТИВНО ВНЕДРЯЛСЯ средним и нижним звеньями АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ вертикали

Доминанта идей над всем была тысячи лет и выживали именно такие общества - с хорошей религией в то время. А вот доминирование глупой идеи да - заканчивается крахом. Так ведь так и задумывалось - социализм и был промежуточным хреновым убежищем от худшей и более стойкой заразы - буржуев. Но буржуи были так тупы, что даже комуняцкую ахинею опровергнуть оказались не в состоянии. А у нас каждый новый генсек разоблачал предшественников - типа форма реализации идей не та, а дело было в сути - бреловой идеи приоритета хотелок "простого человека". Теперь "форма не та" несет пургу Кургинян с его СССР 2.0, да и все они со стороны комми )
  • -0.11 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26Да, после того как. Америка стала уязвимой и никакие Титаны-2 этого уже не исправили.

Не стала. Четыре ракеты, которые неизвестно куда полетят (поинтересуйтесь точностью вывода на орбиту Гагарина) это не уязвимость. Для сравнения реальное чувство угрозы - Карибский кризис.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26И первыми были мы.

Типа флаговтык. Для кого-то важно, мне безразлично. Когда бегут марафон, можно вырваться вперёд на первой сотне метров, но бессмысленно апеллировать к этому через десяток километров. А учитывая, что наш марафон практически бесконечен, есть смысл сравнивать длительность лидерства той или иной стороны. Да и это теряет смысл на больших (over700) циклах.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26В количественном отношении мы конечно не могли их превзойти.

Об этом даже речи не велось. Я же сразу оговорил - Штаты стянули на себя ресурсы практически всех остальных развитых стран (и просадили их за 20 лет).
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26Социализм - это некий эрзац-заменитель капитализма,

Ни в коем случае. Это совершенно другой общественный строй.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26но на качественные рывки он оказался способным - и это было такое качество, с которым количество не справилось.

Любой строй способен на рывки. "Я на десять тыщ рванул как на пятьсот, и спёкся"(с) Вот только в чём в 1980 году было качественное превосходство СССР?
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26И это - факт, потому что мы живы.

Ядерное оружие позволяет наносить неприемлемый ущерб и поддерживать паритет в очень широких пределах. Вон у Кима разве есть качественное превосходство над Штатами хоть в одной области? А уже собираются договариваться, а не нападать.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26.И Вы сами признаёте, что в чём-то мы их превзошли, а я думаю - это развивающаяся тенденция, потому что меняется оптимальный способ мышления и наш теперь лучше .

Я сам об этом не раз писал, могу ещё повторить. Наличие доступных и дешёвых ресурсов позволило обеспечить окупаемость большинства проектов при планировании на 5-10-15 лет, а в краткосрочном планировании нет равных буржуазии. И успехи их настолько опьянили, что они буквально выморили из власти тех, кто пытался тратиться на 20-30 летнее планирование. А когда довели финансовые технологии до совершенства, практически перестали нуждаться в реальном производстве. Следующие двести лет будут за это расплачиваться.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26И общества у нас - очень отличаются с Западом.

Естественно. Россия на сегодняшний день - цивилизация планетарного масштаба, принципиально не сводимая к особенностям прочих цивилизаций.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26А общих критериев для "лучше" и "хуже" нет

Абсолютно верно, причём все критерии, и наши, и их, могут быть оценены не сами по себе, а исключительно в применении к циклически меняющейся ситуации.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26- это как раз при "нормальной" "Осени" в России мы стали бы такой же массой как и там.

Нет, это заблуждение. Даже на примере наших ближайших соседей, попавших с сферу влияния России в период её наибольшего могущества можно видеть, что изменить структуру общества за сотню лет практически невозможно. При власти буржуазии мы бы стали похожи на Европу ничуть не больше, чем при власти духовников стали похожи на Китай или Иран.
Цитата: dmitgu (Дмитрий) от 31.03.2018 22:29:26но в возможности идти именно своим путём - самому решать и самому получать что заслуживаешь - самое ценное в жизни, на мой взгляд. А вовсе не бабло. И то, чем мы отличаемся от Запада - мне в большинстве нравится. А другим это не нравится. И пусть мучаются )))

Ну то, что Вы написали, практически манифест этой ветки, и подавляющее большинство под этим подпишется. 
Только давайте уж перестанем ходить вокруг да около, и перейдём наконец к взаимным оскорблениям Веселый
Вы из поста в пост пытаетесь представить себя как Духовника, но Вы абсолютно нормальный русский Крестьянин. Которого просто советская система образования проинициировала как духовника. Точно так же как и меня, и когда на меня время от времени накатывает, я начинаю действовать этой гипотезой Футюху на нервы. Я с детства печёнкой чувствовал, что для преуспевания в нашей стране нужно быть духовником (хотя и слов таких не знал), но этот переход для меня по психотипу закрыт, и в результате я - правильно - попытался поступить в военное училище, в полном соответствии с тем, что много лет спустя здесь на ветке и было объяснено.
Здесь никаких тайных знаний, на ветке уже неоднократно писалось - главная отличительная черта Крестьян это непонимание, что бабло - мусор, и буржую интересно только как инструмент. Причём у него даже своего бабла обычно нет, он предпочитает работать исключительно с чужим. И нет никакого смысла вымогать у остальных признания собственных иллюзий. Наилучшее, что человек здесь может сделать, это отбросить попытки быть тем, кем по его мнению быть модно, или тем, кем его приучили быть с детства, а понять наконец, кто он есть на самом деле, и прожить полноценную жизнь, не мотая при этом нервы на кулак ни себе, ни другим.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.12 / 45
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 01.04.2018 08:31:58Если бы в США был бы "накал идеологии как в СССР", то идеология давно бы определяла направляения в экономике, даже ей в ущерб. А этого как раз и нет.

Сейчас, в момент распада системы. запросто может быть. Но при "развитом капитализме" конечно не было.
Цитата: Куплю Гвоздодер от 01.04.2018 08:31:58Ксати, я понял, почему в СССР такая фигня была. Потому, что приняв доминанту идеи над всем, в СССР весь этот бред АКТИВНО ВНЕДРЯЛСЯ средним и нижним звеньями АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ вертикали.

А никакого другого способа государственного управления у нас и нет.
Цитата: Куплю Гвоздодер от 01.04.2018 08:31:58Поэтому, например в том же Китае подобная доминанта не приводит к советской катастрофе: дебильные идеи сверху просто банально игнорируются и динамятся на всех низовых уровнях: нет аристократов, что берут под козырек и силой внедряют весь бред.

Мне ещё в прошлый раз очень понравилась идея, что духовников надо рассматривать в своей среде. В системе управления, свойственного России, они как медуза, выброшенная на песок. А в океане та же медуза вполне себе прекрасна и смертоносна. Вот только предложения залить континент водой, утопив на нём всё живое, только для того чтобы получить эстетическое удовольствие от красоты медуз - у нас здесь почему-то поддержки не находятУлыбающийся
Цитата: Куплю Гвоздодер от 01.04.2018 08:31:58А в СССР такие люди были и они внедряли всю чушь, что шла от КПСС.

Здесь можно ещё с одной стороны попробовать оценить. Юг (тетраэдр) и Восток (куб) самые простые и устойчивые по структуре общества. Они могут существовать и при духовенском управлении. Но уже западный октаэдр в таком режиме пойдёт вразнос.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 36
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 30