Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,177,154 48,229
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ges42 от 21.05.2018 10:06:18Большие иерархические структуры, по своей природе, склонны к обрушению.
...
А причина кризиса, предельно упрощённо, стара как говно мамонта - это кризис целеполагания.

Скорее общеэволюционный процесс, характерный для всех составляющих земной биосферы (включая сюда человека и эволюционирующие человеческие общества как разновидность биоценозов).
Эволюция возможна только в направлении усиления ранее полученной специализации.
При изменении внешних условий (каждый биоценоз стабилизирует собственную экосистему строго в определённых границах, вне которых механизмы стабилизации более неэффективны или тупо перестают работать) необходимо сменить специализацию. Но обратный процесс, универсализация, похоже не поддержана на физическом уровне. Даже казалось бы банальное упрощение и примитивизация возможны только при избытке ресурсов (паразитизм).
Так что любая высокоспециализированная иерархическая структура (а другие большими просто не вырастают) вне границ своей специализации действительно обречена на разрушение. Но целеполагать возврат на предыдущую эволюционную ступень с выбором новой ветки развития она принципиально не будет, это запрещено какими-то очень общими законами. Потом её место займёт одна из менее конкурентных на текущем этапе, но свободных в выборе (или уже развивающихся в выгодном направлении) структур.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: VVK от 21.05.2018 10:26:28Судя по тому, что составители прогноза не нашли место в 2025-м Израилю, судьба данной территории ими видится как-то иначе.

78
Israel
3,982,480
$70,478
$1,659
$11,798
*
*
8,300,000
$348,000
$19,550
$36,200
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 23
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Дон Чебуран от 21.05.2018 10:12:30С каких это пор Буржуазная модель стала вертикально иерархической? Думающий

Понимаю, что против течения, но.... Улыбающийся
Абсолютно вертикально иерархическая, есть подчиняющий и подчинённый.
Разница с, скажем так, аристократической... Если на аналогиях:
Аристократический самолёт, управляется одним пилотом, который сам и рулит и планирует.
Буржуазный, тоже управляется пилотом и даже есть второй рядом, но они наемные и в плане планирования, сильно ограничены.
Ну или на предприятиях. Собственник, непосредственно занимается управлением.
Или связка, учредитель -> управляющий.
Ну или... Любой коллегиальный орган имеет конкретного лидера или этот орган перестает существовать. Неформальность, не отменяет иерархии.
  • +0.10 / 10
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Спойлер :)
Дискуссия   170 0
В Нидерландах установят памятник башкирским воинам
28 июля 2017, 14:08 UTC+3
ГААГА, 28 июля. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Памятник башкирским войнам, освобождавшим Нидерланды от армии Наполеона, скоро будет установлен на берегу реки Эйссел в провинции Гелдерланд. Об этом рассказал в интервью корреспонденту ТАСС скульптор Александр Таратынов, работающий сейчас над композицией.
По его словам, торжественная церемония пройдет 9 сентября, а сам памятник будет установлен "именно в том месте, где башкирские войны более 200 лет назад форсировали реку с сильным течением, построив понтонный мост из лодок, и потом в быстром темпе освободили несколько близлежащих городов и добрались до Амстердама".

Собственно сам

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4446734
Отредактировано: Senya - 21 май 2018 11:43:45
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ges42 от 21.05.2018 11:20:30Понимаю, что против течения, но.... Улыбающийся

На мой приземлённый взгляд всё проще. Буржуазное общество децентрализованная сетевая структура. Но любое государство, в том числе и буржуазное - структура иерархическая. В данном случае питающаяся ресурсами сетевой и действующая в её интересах. Но со своими иерархическими заморочками.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 27
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
24 года
Слушатель
Карма: +92.56
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 337
Читатели: 2
Взгляд на власть
Дискуссия   900 33
У меня возник такой вопрос: работают ли Путин и Медведев на общее дело или они представляют разные объединения во власти с разными целями? И вообще, стоит рассматривать нашу власть как нечто целое или как консенсус нескольких групп по интересам? Если этот вопрос ранее обсуждали - тогда прошу прощения и ссылку на это обсуждение
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.45 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Кислый от 21.05.2018 19:19:08У меня возник такой вопрос: работают ли Путин и Медведев на общее дело или они представляют разные объединения во власти с разными целями? И вообще, стоит рассматривать нашу власть как нечто целое или как консенсус нескольких групп по интересам? Если этот вопрос ранее обсуждали - тогда прошу прощения и ссылку на это обсуждение

Было много сильно  разбросанных по времени постов, но общий смысл я запомнил примерно таким:
Они разные, иногда до несовместимости. Но от них и требуется решать совершенно разные задачи и окучивать совершенно разные группы влияния внутри и вне России. Но держит этих "коня и трепетную лань" в одной упряжке - единая управленческая структура.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.92 / 35
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 21.05.2018 21:18:21Вот он :


- смотрит на вас с удивлением
Для отражения нашествия народов моря под ружье лук он поставил все мужское население Египта от 14 до 65 лет

Не спора для,  а в целях уточнения. 
Др. Египет = гегемон?  Если так,  то это немного не то,  так как он и был центром как пром так и прод производства (емнп),  и даже "бензоколонкой "( добыча природных ресурсов),  а народы моря пришли "и все сломали",  вот все и потухло. 
Тут скорей наоборот   - штаты это народы моря,  а египет - весь остальной мир. И их крушение аналогично - все,  не надо тратить ресурсы на оборону,  дань,  восстановление порушенного,  выкуп рабов и тп. Или снятие ига. 
В любом случае,  Вы умеете рассказать хорошие истории и многие позвали кота и включили лампу,  чтобы послушать Вашу версию на базе исторических аналогий
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.23 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 21.05.2018 21:26:55Именно поэтому в любом буржуазном государстве - существуют методы противодействия построению долгоживущих иерархических структур в государстве.От т.н. "сменяемости власти" до "парламентской республики"

У меня не слишком серьёзное настроение, поэтому скажу, что поступают все строго в соответствии с анекдотом про чукчу и чайник - "убивать их нужно пока маленькие". Точно так же в России обязана существовать система по недопущению роста духовенских иерархий. Но иногда она даёт сбой - с соответствующими последствиями. Вот только шанс подняться после этого (до прежней степени влиятельности) у буржуазного государства околонулевой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 35
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 22.05.2018 08:04:56однако изъясняетесь Вы Сеня Улыбающийся

Пфф... Моя преподавательница по английскому вообще прокомментировала: "Люди так не говорят." Веселый
Цитата: new_user от 22.05.2018 08:04:56Хазин напрямую говорит, что ДАМ прямой вассал ВВП в рамках одной властной группировки. ДАМ к либеральной властной группировке отношения не имеет - не является ее членом.

Когда я читаю что угодно от Хазина, я делаю поправку, что он не номер, он загонщик. Нельзя обвинять его, что он где-то врёт. Равно как и нельзя обвинять в том, что он говорит правду. Работа у него сугубо перпендикулярная - бить в медный таз, и чем громче, тем лучше.
Цитата: new_user от 22.05.2018 08:04:56Сегодня прочитал статью Хазина по поводу удаления либералов (Шувалова, Приходько, Дворковича)

Ни в варианте "Дворкович - представитель бухарских евреев", ни в варианте "Дворкович - представитель дагестанских/курдских денег" он никаким боком не либерал. Морда как у педика, может таки да, а может по жизни не повезло, но с либерализмом это никак не связано.
Цитата: new_user от 22.05.2018 08:04:56это все тезисы Хазина. Не перекликаются ли они с тем, что обсуждалось здесь? а именно, что на смену административной модели руководства (группы питерских) придут условные московские купцы, при которых будут ясные и понятные правила, что в свою очередь позволить бизнесу "смотреть в завтрашний день"?

Эээ... То, что обсуждалось здесь - "на смену административной модели руководства (группы питерских) придут условные московские купцы", замена опричного (административного) руководства на вотчинное (местническое) - позиция значительной части московского бизнеса в первом десятилетии 21 века. Естественная реакция людей на вторжение на их поделённую поляну очень сильной чужой (путинской) группировки. Не уверен, что до сих пор актуально. Лично я и тогда придерживался противоположной точки зрения, и сейчас вижу скорее обратный процесс. Мне кстати далеко не всё нравится - во многих случаях вотчинники в несравненно труднейших условиях гораздо лучше заботились о своём хозяйстве (и частично работавших там людях), а опричники за несколько лет просрали многое из сбережённого.
Второе - будут ясные и понятные правила, что в свою очередь позволить бизнесу "смотреть в завтрашний день" - это из лекции Футюха о планетарных периодах. Здесь было совсем немножко. Начиная с 2021 года, и дальше на ближайшие 17 лет.
Ни о первом, ни о втором Хазин ничего не пишет. Я прочитал отрывок трижды и достаточно разозлился чтобы сказать - Хазин из букв "О" Ж" "А" "П" пытается составить слово "нэзалежность" из нескольких слов-раздражителей, на которые как ему кажется читатель достаточно прикормлен, пытается составить слоган "либеральная группировка Путина". Но у него получается плохо...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.03 / 37
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: cyrok88 от 22.05.2018 08:35:35то есть ежели  овна таки замочили получается ничейная территория и надо ждать 3 го дома у ближайшего соседа чтоб территория ушла под какой то знак?

Я что-то пробовал писать пару месяцев назад вроде. Вобщем, нет прецедента, чтобы территория кардинального знака отходила ещё кому-то. Можно только гадать, как подобное будет выглядеть на практике.
И ведь мало захватить в Третьем, надо ещё удержать в Четвёртом. Из соседей на такое разве что Россия в нашем Третьем сподвигнется. все остальные максимум попинают бесхозную территорию в течение одного периода.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 32
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 22.05.2018 17:14:33Я бы еще сделал поправку на то то южный Архангел, который курирует Аристократов тока очнулся от коматоза

Хм. Я никогда не думал в таких терминах, но может быть. Кстати, не совсем понятно, в точности китайский цикл перетекания силы между духами соответствует циклу Манилия по смене времён Года, или возможны варианты.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Кислый от 22.05.2018 22:10:29По результатам чтения экономических рассуждений на данном форуме, я обнаружил обсуждения включения Японии в евразийское экономическое пространство, что вызывает у меня некоторый когнитивный диссонанс: разве джапы не входят в число народов, непригодных для сотрудничества с Россией? Или я ошибаюсь и переселять их в океан не следует?

Задача на ближайшую пару веков - не допустить объединения Японии и Китая ни с какой стороны. Прочие свои проблемы они успешно сами и порешают.
Но торговые отношения между нами без сомнения останутся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 30
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Возник вопрос знающие люди подскажите чем в реале занимается возглавляемая ныне Бабушкой организация Содружество наций? Почему наследный принц мечтает ее возглавить, однако планируется что ею будут заниматься новоиспеченные герцог и герцогиня  Сассекские? Даже 7 метровая фата невесты была вышита 53-мя узорами цветов каждый из которых символизировал одну из стран указанного содружества. Поделитесь знаниями пожалуйста.
Отредактировано: Сапсан - 23 май 2018 15:32:55
  • +0.84 / 27
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Итак, показали мне замечательную песню Городницкого.
[clip]http://www.youtube.com/watch?time_continue=90&v=9CDIFIUaDyE[/clip]
Чтобы был понятней контекст - Генрих Шестой взошел на престол в 1421 году и стал королем Англии и Франции в годовалом возрасте. Для Англии на тот момент шел дом Восьмой, но так как Генрих правил у нас вплоть до 1471 года (правда часть из этого времени он сидел в дурке), получается что как король Англии он правил весь Девятый (дом Мемориальный, про который все англичане по сей день слагают легенды), но как король Франции - весь Восьмой дом. (И он будучи королем Англии по-английски не говорил.) В общем по сути это история деятеля восьмого дома, про которого очевидцы из девятого дома по сей день рассказывают. (Для наших реалий таким мог бы стать Петр Третий, или сын его Павел Первый, если бы обоим дали править чуть дольше. Однако все уже были в курсе чем подобные правители для Империи потенциально опасны.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.05 / 39
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 23.05.2018 15:44:42Итак, показали мне замечательную песню Городницкого.
[clip]http://www.youtube.com/watch?time_continue=90&v=9CDIFIUaDyE[/clip]

Движок форума не принимает временную метку. Можно только так вставить https://www.youtube.…CDIFIUaDyE

"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 28
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Senya от 22.05.2018 16:54:32Когда я читаю что угодно от Хазина, я делаю поправку, что он не номер, он загонщик. Нельзя обвинять его, что он где-то врёт. Равно как и нельзя обвинять в том, что он говорит правду. Работа у него сугубо перпендикулярная - бить в медный таз, и чем громче, тем лучше.

Правда и ложь - это категории веры Подмигивающий
Номера - это вера.
А тут по сути - два варианта
1. Современная глобализация штука скверная, но это лучшее, что доступно, на текущий момент.
А ниже куча ответвлений, как ее чуть подкорректировать.
Сменить формального гегемона США на некое мировое правительство, заменить доллар на сидиэр, приструнить спекулятивный капитал и многое многое другое.
2. С глобализацией не срослось, может человечество не доросло, может ещё чего, но это факт. Регионализация - неизбежна.
И ниже много веток.
Хазин из ветки, управляемой регионализации. Отсюда и разговоры про новую экономическую политику, которую концептуально не способны создать на западе, так как отсутствует соответствующая теория. А та что есть, точно не соответствует обстоятельствам, при реализации варианта регионализации.
  • +0.02 / 8
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: михрюн от 23.05.2018 08:29:00Тут еще любопытный момент есть.
Пусть именно в нынешней Пруссии газет и не выходит,   в Дрездене покрошили их семьи, но, кмк, всеж убить до конца Ангела - не вышло.
Недолюбливает этот Ангел журналистику...
Да и часть Пруссии ныне у нас и в Польше, мы - понятно, а паны - вполне себе голову поднимают в своем 11м Доме.
Вон, на ЕС как погавкивают.:-)
Что же до бесхозной и лишенной при ГДР религии территории...
Как-то говорил здесь о встрече с прусскими альпинистами в трудных условиях на высоте 6400.:-)
Кинул веревку со словами - 
-получи, фашист, гранату!
Тот обиделся и сказал, что фашистов он понимает, но то были нацисты, которых он сам зубами бы -рвал.
Я спросил, справятся ли они дальше сами, и получил ответ - да я на Т-55 - Служил (вот так, с большой буквы).
В то же время в аналогичных примерно условиях, когда мы вытаскивали баварских жырков (у них был один легко травмированный и один - тяжело), мы, стараясь успеть, буквально бежали на такой высоте. Не успели. И тела не застали.
В общем, небольшой допрос с пристрастием показал, что скорее всего - они своего "тяжелого" - сами вниз 
сбросили. Чтоб, значит, не утруждаться.
Так что, сугубо по моему мненью, убить однажды возникший Социум (до еще под кардинальным знаком), конечно, возможно. Но это очень, очень трудно и внутренние причины здесь важнее внешних.
И все ж кажется мне, что Пруссия серьезно приморена, но еще жива.
Такие дела.

Зы. Попалась на глаза чудная картинка из БПМ. Карта расположения мечетей в Германии. Так вот, в зоне Овна их - практически нет. Близнецы и Телец - весьма густо ими заставлены.

Галичину кто только не морил, а она зараза прорастает. Почти дожали ее при Сталине в нашем 11 доме и ее 12, и тут вдруг бах! У нас 12-й а у неё первый. И понеслась "ще не вмерла" 
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.69 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ges42 от 24.05.2018 07:15:27Хазин из ветки, управляемой регионализации.

Не-а. Он из ветки загона хомячков. Сегодня он допустим пишет "А-а-а сняты либералы Дворкович и Шувалов!!!". Хомячки толпой бегут в одну сторону. Завтра оказывается, что Дворкович не либерал, и хомячки той же толпой бегут в другую сторону. Послезавтра оказывается, что Шувалов не снят, а назначен (http://tass.ru/ekonomika/5230669), хомячки бегут ещё куда-нибудь. То, что на самом деле весь этот бег происходит внутри колеса, к которому те, кому положено, давно прикрутили жерновки и имеют свой гешефт, хомячкам изнутри не видно.
А работа Хазина не давать хомячкам успокоиться, а колесу остановиться. И выполняет он её на мой непросвещённый взгляд достаточно качественно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.13 / 41
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.03
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 24.05.2018 16:35:26Не Галицию, а УССР. Галиция отдельно не Стрелец никак. Никогда она с потока не жила. Жила всегда плохо, но на скромные свои. Ну а натурально смысл жизни "а захерачу-ка я дом, чтобы больше, чем у всех соседей" - как-бы намекает, какая там основная квадра. При этом зимой этот дом протопить не могут, и 2 этажа выгонят даже если детей нет и оставить некому, а из еды одна картоха. К 60-ти годам все равно выгонят.

Да, Галиция - Козерог. Стоило у них прийти первому дому (в 2008 году), вот и произошло оформление Галиции в особое государство с сельскохозяйственным придатком в виде остальной Укры. Именно галицаи, а не прочие укры провозгласили, что - "Мы - здесь народ и кто не скачет - тот москаль!"
Укры (население прочей укры, которые не Галиция) сами по себе никогда ничего не вякали, а тихонечко хитрожопили, нам руки выкручивали, деньги цыганили, но при этом все их устраивало. Оформление страны, как структуры нужно именно кардинальному обществу - пусть как галицайское и весьма маленькому. Однако такова се ля ви - маленький кардинал приказал и подмандатные им мутабельные территории тут же начали послушно скакать. У галицаев Первый дом и они точно так же как и мы оформляются в унитарное государство, а прочая укра - в их холопы, да смерды. (просто многие укры этого до сих пор не сознали, и может быть не смогут осознать никогда.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.13 / 42
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 18, Ботов: 28
 
Masiax , avb , o_zzz , ТА49