Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,345,598 48,429
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 31.05.2018 14:42:21Вот поэтому буржуйство запрещено. Как сейчас происходит на Украине. Приходит местный хрен и начинает из подчиненных веревки вить, что они должны 3 три раза ку делать и дурацкую зеленую шапку носить (я к примеру). А они посылают умника нафик, собираются и едут в Польшу на клубнику - типичное буржуйское поведение

Буржуй? Едет работать подёнщиком? Типично?
Я бы понял, что погнавшись за одеялом идеалом красивой жизни буржуй переоценил себя и недооценил обстоятельства - тогда он действительно в качестве этапа выкарабкивания может и клубнику собирать. Но ехать для этого специально - никогда.
Цитата: Куплю Гвоздодер от 31.05.2018 14:42:21, не ныть, а сделать так, как хорошо лично мне. (Лично мне знакомы случаи увольнени всех продавцов из магазина по собственному желанию  (все 5 человек) и постановки хозяина за прилавок лично с его женой по этой схеме).

Мне это больше говорит про хозяина. Чисто украинский анекдот про якобыбуржуя:


18+

Цитата: Куплю Гвоздодер от 31.05.2018 14:42:21В результате крепостные разбегаются

Именно! Крестьяне разбегаются и наносят этим ущерб хозяину. От буржуя в качестве крепостного пользы изначально мало.
Цитата: Куплю Гвоздодер от 31.05.2018 14:42:21Более того, буржуи что удумали: делают доставку товара в интернет магазинах со складов в Польше, а не Украине, по почте (на Укре с хитрожопостью  все хорошо, да). В результате экономят кучу денег на налогах. А те духовники, что сидели на потоках и жили с того, что товар дороже чем у всех соседей (в случае Укры хороший пример - автомобили, дороже всех соседей раза в 2), теперь сидят на мизерных потоках, потому, что буржуям нафиг они как посредники не нужны,

Полностью согласен, но смотрю на ситуацию с обратной стороны - при "запрещённой" буржуазии в обществе отсутствуют адекватные механизмы сдирания шкуры с буржуя.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 31
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,487.11
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,802
Читатели: 74
Цитата: footuh от 30.05.2018 19:15:37Давайте решать проблемы по мере их поступленияПодмигивающий Вопросы с отдельными частями Козерога нужно решать когда и если Марс будет делать петлю по Льву, или хотя бы по Близнецам.
Чисто теоретически если "бьется нечисть груди в груди", обе они в итоге будут потрепаны, но печальнее все для той, которая меньше. (вы будете смеяться, но есть мнение что на 2014 год США были меньше ЕС, но нынче благодаря политике санкций все уже наоборот, так что возможно пока ЕС последние годы балду пинал, США усердно новые кеды натягивали, дабы "мне нужно бежать не быстрее тигра, а всего лишь - быстрее тебя, дурачок").
Так что в этом мире все порою не так как вы думали, и даже не так как вам кажется. (Возможно что та же Вики Нуланд во время украинского майдана говоря Fuck EU имела в виду вовсе не то, что тогда все услышалиПодмигивающий


Сугубое ИМХО

Где-то в 2013-м комсомолке пришла в голову мысль, что открылось окно возможностей "Сделать рейх снова великим". Ну а поскольку для этого надо что то лить в баки немецких танков и самолетов и чем то крутить турбины электростанций - первое чем комсомолка озаботилась - транспортными коридорами.
Для начала гансы начали раскручивать украинский майдан(который изначально был не более чем обычной внутрихохляцкой батрахомиомахией, параллельно топя южный поток и тормозя северный.
Параллельно - они активизировали все свои исторические связи в Ираке, чтобы создать ИГИЛ - государство - через которое можно качать ресурсы из Персидского залива, ирана и каспия. Причем- за копейки - т.к. шансов на признание подобного государства т.н. "международным сообществом"  - ноль
Но - ОКН обломилось. Причем со всех сторон
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.14 / 42
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 31.05.2018 21:21:34Это если за контрагентом никто не стоит. Потому что если за контрагентом никто не стоит, то интуитивно хохлы выходят из того, что если не они, то кто-то другой этого самого контрагента хорошо обуют и контрагент быстро из украины убежит. Так почему бы не обуть контрагента пока есть возможность? Хохлы тоже не дураки. Они кидают на 5 копеек, потому что знают, что "завтра" у контрагента без крыши нет. И 5 рублей завтра точно не будет.

А если у контрагента есть связи, которые могут сделать хохлу больно, то хохлы будут уважать и соблюдать договор. Потому что во первых больно они не хотят, а во вторых это гарантия что контрагент здесь надолго. 

Украина она такая - если не встроен в какую-то иерархию, то шансов 0 - ты законная добыча для любого. А если встроен, то влачишь жалкое существование, потому что все надо отдавать наверх.

Офигеть Вы Док хохол всёже...  Еще типа и оправдание им нашли. 
И вся страна такая. Придумали,  что "завтра" не будет,  и надо щас пчть копеек своих тырить,   Я в шоке был,  когда обнаружил,  что "Артек" на металлолом сдали. Пять копеек это щас,  а какието дети отдыхать... Когда это будет... 
Ничего этого,  есть ли связи,  будет ли им больно  ( как правило бывает,  даже если нету связей - найдут и таки больно будет),  а главное  - никто работать не хочет с ними,  а они все сидят,  очередного "лоха" ждут,  не потнимая,  что дело не в связях,  а в НЕ ЖЕЛАНИИ работать в таком режиме. Люлд,  когда выясняют,  как у них там устроено,  просто уходят и всё. 
И нет у них НИКАКИХ иерархий,  и встроенность в одну ниче тебе не гарантирует ( в смысле,  если ты просто кому то платишь. если конечно член семьи/клана  - варианты есть). 
Я контрабандил както солярку на Украину  ( давно это было,  сроки давности истекли),  работали с донецкими. Это еще при юшенке было. 
Так вот,  на счет иерархий они тогда еще жаловались  - юлькины приходят,  ющенки приходят,  витькины приходят ( Януковича),  местные "власти" со своей песней. Мол,  у вас хорошо,  все путинские и четко ( судили в меру своего понимания. Не могли понять,  почему не получается с пограничниками договориться. Думали - жадничаем). 
Поражала примитивность. Не только в делах с нами,  но и в рассказах о ихней жизни,  бизнесе. А также черезчурная все доволенность. Типа - в порядке вещей обсудить предстоящий отдых с 15 летними девственницами,  избиения людей в кафе или дорожных ситуациях,  прилюдное унижение рчдовых гаишников  и всякое такое. Те еще добытчики
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.46 / 17
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Дон Чебуран от 01.06.2018 09:20:25Док прагматичный немец и объяснить все пытается логически, даже хохлятскую дурость. 

Интересно все таки какой у вас концепт работает когда вы тексты пишите, ну ведь явно не БИ, не должна так мысль перепрыгивать с одного на другое. 
У меня аж в глазах рябит, когда я вас читаю, БС что ли Думающий

Я действительно готов работать над ошибками,  так как не первый раз замечания слышу. Но до конца не пойму,  о чем речь. Работает наверное всеже БИ,  типа в тексте "прыгаю" по "подаодным камнями",  считая,  что какието вещи очеаидны по умолчанию. Когда я пытался осветить все эти камни,  получалось длинно и еще путаней. 
И да,  както говорил уже,  я Кличко понимаю. Мне не смешно,  когда его как прикол цитируют. 
Вобщем,  спасибо за замечание. Мне бы еще совет
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.32 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Надеюсь например это никто не станет примерять на себя и всерьёз оскорбляться?Улыбающийся

"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 30.05.2018 19:15:37Давайте решать проблемы по мере их поступленияПодмигивающий Вопросы с отдельными частями Козерога нужно решать когда и если Марс будет делать петлю по Льву, или хотя бы по Близнецам.

Любопытство пересилило и всё-таки посмотрел. Петля на границе Близнецов и Рака на рубеже 2024-25 годов, петля во Льве конец 2026 - середина 2027.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 33
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 01.06.2018 17:26:10Любопытство пересилило и всё-таки посмотрел. Петля на границе Близнецов и Рака на рубеже 2024-25 годов, петля во Льве конец 2026 - середина 2027.

Вот и считайте. где-то к 2025 году возможно что-то решится я думаю, что с Израилем, а в 2027 году я думаю - с Белоруссией
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.04 / 41
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Sir Max Merfie от 03.06.2018 10:33:38России еще к 2024 году нужно придумывать какой-либо интересный новый формат (а желательно за пару-тройку лет до этой даты).
Либо это формат организации власти внутри страны (что то вроде Государственного совета, влиятельного, но не зависящего от Госдумы или, проси Господи, Совета Федерации), 
либо формат организации власти вне - территориального решения, сопряженного с возникновением нового государтвенно-территориального концепта превышающего пределы России (т.к. создание концептов, связанных с выделением какой то части страны в особое управленческое образование показало свою сложность еще при Иоане IV). 
Других вероятностей вряд ли можно ожидать.

Только слово "придумывать" тут наверное не совсем подходит.
Многие форумчане, причём с совершенно разными, не зависящими друг от друга подходами, размещают в ближайших 2-3 годах точку бифуркации. В которой понятно, что что-то произойдёт, но гарантировать, что именно должно произойти, никто не возьмётся.  Я люблю упорствовать, путь даже в заблуждениях, поэтому повторю свой старый прогноз.
В 2020-2022 годах оформится новое поколение российских элит, идущих на смену нынешним, представленным Путиным во главе государства.
В 2023-2025 годах эти новые элиты должны пройти горнило "естественного отбора" в борьбе друг с другом (первоначально они могут быть весьма разнородны).
И наконец в 2025-2027 годах победитель окончательно утвердит новую структуру власти, соответствующую его взглядам на государственное строительство.
Где этот неведомый сегодня победитель будет видеть место национальных элит бывших союзных республик, и какие инструменты сочтёт допустимым использовать при приведении их к единому знаменателю - сегодня можно только гадать. Но вариантов несравненно больше, чем можно подумать исходя из нынешней ситуации. И отличаться от путинских эти варианты могут ещё сильнее, чем путинские от ельцинских.
ЗЫ. Раньше я настаивал на том, что Путин уже начиная с 2021 года может начать передачу полномочий преемнику, но сегодня вижу, что у меня не было реальных оснований считать это единственным вариантом. Хотя до сих пор считаю наиболее вероятным.
Отредактировано: Senya - 03 июн 2018 13:07:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.07 / 42
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,576
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 03.06.2018 13:07:03Только слово "придумывать" тут наверное не совсем подходит.
Многие форумчане, причём с совершенно разными, не зависящими друг от друга подходами, размещают в ближайших 2-3 годах точку бифуркации. В которой понятно, что что-то произойдёт, но гарантировать, что именно должно произойти, никто не возьмётся. 


Скрытый текст

Где этот неведомый сегодня победитель будет видеть место национальных элит бывших союзных республик, и какие инструменты сочтёт допустимым использовать при приведении их к единому знаменателю - сегодня можно только гадать. Но вариантов несравненно больше, чем можно подумать исходя из нынешней ситуации. И отличаться от путинских эти варианты могут ещё сильнее, чем путинские от ельцинских.

Скрытый текст

Согласен в целом, с выделенным особенно. Это не просто должно быть на уровне перестановки акцентов в управлении, корректировки весов влияния разных рычагов и подобном. То же "разделение властей" на исполнительную, законодательную и судебную не просто должно как-то подстраиваться под новые реалии и целеполагание....  Надо совсем новый ЕДИНЫЙ механизм управления создавать, который весь в целом работает. Да, разного рода обратные связи и в нем необходимы, но лишь как корректирующие. Не снижающие конкурентноспособность единного государственного механизма в мировой конкуренции.

В этом смысле.... именно национальная окраска элит и вовсе уходит на задний план. 
Отредактировано: Сизиф - 03 июн 2018 14:54:14
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.85 / 32
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 04.06.2018 08:09:44Мне вот лично не понятно, для чего существующей аристократическое иерархии, в своем первом доме, дергаться и плодить себе конкурентов, в виде других аристократических иерархий. 

Это природный способ существования аристократии. Необходим для поддержания тонуса. Без конкуренции вырождаются моментально.
ЗЫ.
Оно понятно, что интриги и подсиживания выглядят некрасиво, как со стороны, так и для непосредственно проигравшего (война кстати ещё менее красива), но для технологий управления, работы с людьми и долгосрочного планирования они значат не меньше, чем богословские диспуты для развития формальной логики и впоследствии науки.
Отредактировано: Senya - 04 июн 2018 10:00:03
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 04.06.2018 10:01:12Для тонуса достаточно конкуренции внутри структуры.

Думаю дело может быть в размере. Начиная с какого-то количества уровней верхушка больше не в состоянии держать строгую дисциплинарную лестницу, и внизу начинается борьба иерархий, чьи территориальные и экономические базы не пересекаются (UPD. частично купируется толикой буржуинства в стране). Если эти структуры примерно одинаково сильны, и в таком виде прорастают (проводят своих ставленников) до высшего уровня, действительно может начаться "Война Роз". Это не единственный недостаток аристократического управления, но статически устойчивые общества относятся к разделу мордехаизма-левиизма и прочей жреческой фантастике.
Цитата: Дон Чебуран от 04.06.2018 10:01:12И с внешними структурам, тем более в период турбулентности они будут особенно агрессивны.

Иногда хватает одного поколения без войн для развала.
Цитата: Дон Чебуран от 04.06.2018 10:01:12ЗЫ. Опасность тут в другом, как бы не началась Война Роз в отсутствии внятного наследника.

Для неё нужно много предпосылок, не все из которых сводятся к аристократическим разборкам. И у каждой группы причин свои закономерности и временные циклы, про которые мы сейчас говорим, что сходятся они в Шестом, Восьмом и Двенадцатом Домах. В прочие периоды они не дают резонанса, способного расколоть государство.
Отредактировано: Senya - 04 июн 2018 12:52:05
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 29
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Доктор Удмурт от 03.06.2018 21:52:52Кстати Польша реально преображается на глазах. Я в последнее время в польше часто бываю - там реально становится круто. Вся Польша - одна большая стройка. Автотрассы, аэропорты, города отстраиваются. Буквально в каждую поездку видны изменения. У нас в Германии как-то все статично - как было 10 лет назад так примерно все и осталось. А в Польше вся инфраструктура заново отстраивается. Даже мои знакомые поляки из США говорят, что когда в Польшу к родственникам ездят удивляются как многие вещи круче чем в США выглядят. А один знакомый поляк вообще из США назад в свою Познань вернулся.
 
Германия каждый год платит в бюджет ЕС на 9 миллиардов евро больше чем получает. А польша получает на 9 миллиардов больше чем платит. Выходит германия совершенно бесплатно отстраивает польшу. Я раньше пытался это себе аргументировать тем, что Польша вроде как рынок для немецких товаров. Но наверное что-то здесь глубже закопано. Тогда правда непонятно что Германия по поводу будущей роли Польши как убежища для ПП думает. Бавария я думаю тоже не против была бы кого-то с деньгами приютить, а не строить инфраструктуру для ПП в польше.

Вопрос возник.
Итак, Польшу отстроят для приёма внутрь толп "кошерных граждан" и им в ней будет хорошо и безопасно. Но. "Кошерные граждане" - это однушка и тройкой, причём спаянные многовековыми отношениями, которые основаны на религиозных принципах, где "чужие не ходють". И они вполне естественным способом полезут во власть, загоняя местных под шконку.

Что будет с польской двушкой? Понятно, сначала её пустят наводить порядок у "зарвавшихся холопов" на Волыни и Львовщине, а потом? Как скоро позиция "кающихся" перекроется польским "гонором"? Это ж просто так не изменишь, это только через газенваген окончательно решить возможно. Не получится ли в один прекрасный день, что новым польским хозяевам припомнят все грехи и за них, и за "того парня"? Есть ли какие-нибудь ориентиры, когда сие случится?
Отредактировано: Bugi - 04 июн 2018 14:25:12
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.93 / 33
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: new_user от 04.06.2018 13:04:43Вот что интересно - Польша получила из бюджета ЕС 10 ярдов на развитие транспортного узла ВШП - для увеличения пропускной способности жд путей с востока на запад - сейчас максимальная длина жд состава (грузового) в России 994 метра, а в Польше  - 600 метров, а за 2017 год таких составов проехало в обоих направлениях 3400 шт. но интерпретировала ТЗ по-своему - развивала жд сообщение с севера на юг (прибалтика - польша - румыния). Германия очень недовольна. с 2019 года 9 ярдов беспроцентных инвестиций Польше из бюджета ЕС превратятся в процентные. Эти инвестиции идут всем new_user неофитам новым членам евросоюза, но праздник закончился. Хазин Некоторые эксперты, в связи с этим, прогнозируют сокращение ВВП неофитов на 25-30%, что приведет к востребованности содержимого сгоревших до тла арсеналов БУ на трансграничных территориях.
Скрытый текст

О. Вот тут поляки и нарисуются. Причём,  видимо,  по просьбе очередного "переходного" правительства трансграничных территорий,  либо как а ходе полицейской операции по предотвращению незаконного перехода суверенной границы польши вооруженными банд формирования ми  и невозможностью правительства #$%% обеспечить свои обязательства по обеспечению безопасности блаблабла.  Так потихоньку от можа до можа и дойдет... 
Нда. Вот так "непредставимое"и просхрдит... Меня,  с этой точки зрения,  когда только сюда попал,  впечатлил пример Пруссии. Вот только что Наполеновские солдаты сквозь пруссию на сквозь ходили,  а вот нате вам Седан. А нам самом деле же все логично. Так и с "неофитами".  Ведь это же не вчера известно стало,  что с 2019 года кредиты станут платными. И про сокращение и тп. Так что нельзя сказать,  что как гром среди ясного неба,  однако,  для многих станет неожиданностью...  Хотя должен же быть какойто механизм смягчения предусмотрен? 
Отредактировано: Новатор2008 - 04 июн 2018 14:53:46
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.50 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 04.06.2018 17:59:51Здесь на ветке обсуждали (кажется Сеня), что от развала СССР больше всех выиграла европа.

Я мог разве что кого-то процитировать. Потому что в финансовых вопросах увы, не силён.
Цитата: new_user от 04.06.2018 17:59:51Если ес как структура финансовая огребет от судьбы "с вертушки в щи " то как русские на этом празднике жизни смогут получить по счету?

По большому счёту нам от Европы нужны некоторые технологические ветки. Что-то из немецкого станко- и машиностроения, что-то из французской химии... Возможно не разовая поставка, а постоянно действующий канал.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 31
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Нетто от 05.06.2018 05:56:56Как-то сомнительно, что китацы стали основными бенефициарами.

Смотря в чём считать. Если в гигабаксах, то конечно Европа и Штаты (Штаты скорее даже впереди). Если в ёмкости рынков и политическом влиянии, опять Европа и Штаты. И опять я не берусь расставить места, те же самые вливания Германии шли в первую голову в Грецию, а не в Восточную Европу. А вот если в рывке в мировом политикуме и процентном росте экономики, то тут Китай однозначно. А ещё у него была бы пальма первенства на конкурсе неожиданностей - что для него планировалось, и где он реально оказался. Точнее для китайцев она и есть, но для нас важнее возрождение роли России.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 05.06.2018 06:47:31Но то был растущий рынок. Россия купила часть Сирии на падающем рынке.

А это не имеет смысла смотреть. Растущий рынок или падающий, нас на нём обуют. Сирия нужна совсем не за этим.
На территории России действует могущественная торгово-финансовая группа, исторически связанная с восточным Средиземноморьем, но фактически курирующая заметную часть торговли и в Проливах, и на территории причерноморских государств. Неправильно было бы назвать её еврейской, неверно было бы сравнивать с пригретой на груди змеёй, но что-то такое в ней естьУлыбающийся. Ставя эту группу в приемлемые для России рамки взаимодействия, из Москвы мы грубо говоря могли только наступить ей на хвост. А остальная тушка с головой сохраняла свободу действия и противодействия, кусалась только в путь. Разместив же базу в Сирии, мы грубо говоря поставили вторую ногу ей на голову. И договариваться теперь можно на несколько других условиях.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.03 / 39
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Нетто от 05.06.2018 11:42:25Согласен, но Китай, на мой взгляд, вырос не за счет доступа на российский (СНГовный) рынок и к советским технологиям (как писал Ратт), а за счет расширения и углубления амерского рынка, который уширился и углУбился после развала Союза. В том, что Китай стал мощнейшей экономикой не столько его заслуга, сколько американска.

Насколько я понял Рата, он несколько иначе расставлял акценты. Никто не спорить, что основные ресурсы для развития Китай черпал из американских технологий, американских капиталов и американского рынка, и собственного бездонного рынка труда. На территории бывшего СССР, да после развала и экономического краха, и близко не было столько ресурсов, чтобы раздуть вторую экономику мира. Но именно неконтролируемый (американцами) выход на постсоветский рынок и использование советских технологий превратили рост Китая из развития управляемого сборочного придатка при Соединённых Штатах в развитие нового геополитического центра.
Что тут более важно, что менее, наверное могут решить только сами китайцы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 37
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Нетто от 06.06.2018 06:04:54Сеня, при всем уважении к Вам и Ратту, внешняя торговля с Россией не превышала 4% в 90-е с понижением до 2% к 2000-м.

Доля России в закупках вооружения Китаем?Улыбающийся А роль утекших технологий, позволивший китайцам развить у себя ряд независимых отраслей, вообще в деньгах не измеряется и в статистику не попадает.
Можно ещё долю России в мировом ВВП посчитать. Сравнить с китайской и сделать выводы о возможностях и влиянии. Ну серьёзно, когда я встречаю сравнение общего товарооборота в качестве критерия точечного воздействия, меня сдерживает только то, что американцы думают так же. И смотрим, в какой заднице они оказались.Веселый
Цитата: Нетто от 06.06.2018 06:04:54Кроме того, вся "поляна" была в ведении американцев, и я сильно сомневаюсь, что вход китайцев был неконтролируемым.

Точно не американцы благословили Китай на покупку в России систем ПВО и авиации. И я примыкаю к тем, кто считает, что роль американцев в 1990-е годы у нас несколько... эээ... преувеличена. Прежде всего теми, кто хотел бы прикрыть собственные косяки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.08 / 40
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,836
Читатели: 28
Цитата: new_user от 04.06.2018 17:59:51В продолжение рассуждений на эту тему - один человек сказал, что русские всегда приходят за своими деньгами. Здесь на ветке обсуждали (кажется Сеня), что от развала СССР больше всех выиграла европа. Если ес как структура финансовая огребет от судьбы "с вертушки в щи " то как русские на этом празднике жизни смогут получить по счету?

Германия хорошо выйграла. Германии вообще после 45-го довольно повезло. Вначале в 50-х и 60-х США закачивали сюда деньги для массовой индустриализации что-бы противостоять коммунизму. Потом в конце 80-х СССР подарил Германии страны СЭВ. В 2000-х создали зону евро, чем еще больше укрепили позиции немцев в ЕС. 

А ЕС для Германии - это как СССР для России. Матрешка. США боролись с СССР, а на самом деле с Россией. Матрешка Россия выскочила из матрешки СССР и оказалась сильнее чем была. Матрешка Германия выскочит из матрешки ЕС только если сильно припрет как СССР в 80-х. Но это может сделать Германию сильнее, потому что развяжет руки для союза с Россией без русофобской восточной европы.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 06 июн 2018 12:35:59
Маджулá Сингапурá!
  • +0.77 / 27
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +84.21
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Доктор Удмурт от 06.06.2018 12:35:33Германия хорошо выйграла. Германии вообще после 45-го довольно повезло. Вначале в 50-х и 60-х США закачивали сюда деньги для массовой индустриализации что-бы противостоять коммунизму. Потом в конце 80-х СССР подарил Германии страны СЭВ. В 2000-х создали зону евро, чем еще больше укрепили позиции немцев в ЕС. 

А ЕС для Германии - это как СССР для России. Матрешка. США боролись с СССР, а на самом деле с Россией. Матрешка Россия выскочила из матрешки СССР и оказалась сильнее чем была. Матрешка Германия выскочит из матрешки ЕС только если сильно припрет как СССР в 80-х. Но это может сделать Германию сильнее, потому что развяжет руки для союза с Россией без русофобской восточной европы.

Ну как-бы СССР был так интересно создан что ВСЕ грабили Россию.
У которой и имя отняли и единственная стала аббревиатурой и единственная без ЦК КПСС и правительства.
У Германии в ЕС все с точностью до наоборот.
Она СКУПАЕТ Европу и заставляет ее работать на СЕБЯ.
К примеру Венгрия принадлежит немцам на 97%.
России надо было и от ХОХЛОВ в Кремле избавиться и от клещей-окраин и от нерационального управления экономикой
У Германии нет таких проблем.
Есть другие
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.08 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 31
 
Кислый