Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,172,398 48,221
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 07.01.2019 12:57:19ПС. Эх, мне бы промолчать...

Так сказано же чуть выше - с момента восцарения Николая...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.50 / 19
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: footuh от 07.01.2019 10:42:31Кстати, у нас тут сходу возникла дискуссия на тему внешности Гамлета. Оля с интересом узнала, что шекспировский Гамлет судя по исходному тексту был тучен и одышлив. Из этот проистекли два озарения. Либо слова Гамлета были вложены в уста персонажа явно иного психотипа и это явно косяк самого Шекспира, или - более точная на мой взгляд версия, - Гамлет это разожравшийся Есь (все Червы склонны распухать от избытка еды), который был дуален погибшему отцу - Жуку.
Соответственно появление призрака произвело двойной удар по базовой (его собственному образу как любящего и любимого сына) и Болевой (ЧЛ - ибо на троне преступник и это факт.) Соответственно Есь из своего обычного состояния "няши" одним щелчком переходит в состояние терминатора/белокурой бестии и никак остановить, увещевать его - невозможно.
Соответственно этические вопли Гамлета тут же получают свое объяснения..
упд. Мы уже который год с изумлением наблюдаем, как от канонической соционики остаются все более жалкие рожки, да ножки если стремиться создавать связную и непротиворечивую картинку, имеющую отраженье в нашей реальности.Улыбающийся

Кстати, вот здесь неплохой разбор упомянутого произведения, Уильяма, нашего, Шекспира.
И, судя по всему, изначально в пьесе романтики не было от слова вообще.Подмигивающий

Поправил. Смотрите!Улыбающийся
Отредактировано: Bugi - 08 янв 2019 09:10:24
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.51 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 07.01.2019 22:21:37Кстати, вот здесь неплохой разбор упомянутого произведения, Уильяма, нашего, Шекспира.

Ссылки нетУлыбающийся
Цитата: Bugi от 07.01.2019 22:21:37И, судя по всему, изначально в произведении романтики не было от слова вообще.Подмигивающий


С Гамлетом (равно как и Фаустом) и вообще литературными сюжетами в те далёкие времена было вроде несколько иначе. Есть классический сюжет, и каждый может его использовать. Только одновременно с шекспировским, в Лондоне могло идти с полдюжины других Гамлетов, а всего их не меньше двух десятков разных вариантов. И базовый сюжет всегда был предельно простым и народным, для балагана и уличного театра, а не для группы ценителей.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 24
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 08.01.2019 06:30:01Ссылки нетУлыбающийся


С Гамлетом (равно как и Фаустом) и вообще литературными сюжетами в те далёкие времена было вроде несколько иначе. Есть классический сюжет, и каждый может его использовать. Только одновременно с шекспировским, в Лондоне могло идти с полдюжины других Гамлетов, а всего их не меньше двух десятков разных вариантов. И базовый сюжет всегда был предельно простым и народным, для балагана и уличного театра, а не для группы ценителей.

Угу... А уж "Ромео и Джульетта" - вообще был водевилем. Изначально. Но в руки взяли рашпиль и... Вот, что правильная огранка делает!Подмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.63 / 23
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.02
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Bugi от 07.01.2019 22:21:37Кстати, вот здесь неплохой разбор упомянутого произведения, Уильяма, нашего, Шекспира.
И, судя по всему, изначально в пьесе романтики не было от слова вообще.

Внимательно прослушал первую половину беседы. Дальше выключил ибо с экрана понеслась чушь. Скажу так.- с одной стороны в первой части готов подписаться под каждым словом, но потом сильно перемудрили с именем Клавдио и тыды. То бишь в знатной семье может быть домашний учитель, которого могут звать как угодно. При этом этот учитель это явная прослойка между власть предержащими и простыми солдатами. И соответственно братом отца Гамлета и Клавдия он быть не может, ибо иначе к нему не обратилась бы со своею проблемой обычная солдатня. Собственно с этого очевидного и понятного факта рассказ автора начинается и не понятно за каким хреном потом делать многозначительные глаза и рассказывать, что обычный учитель оказывается был братом умершего короля и всю прочую хрень...
В реальности если принять точку зрения автора, то ответ лежит на поверхности. Все действительно упирается в грядущие выборы короля. Гамлет действительно спровоцировал Клавдия на агрессию по отношению к себе - любимому и поэтому Клавдий (как потенциальный тиран) уже не сможет стать королем. А дальше есть факт смерти Офелии, которую вроде бы по словам автора изнасиловал Гамлет, но во что мне не верится, ибо не тот психотип у Гамлета) а верится в то, что слова Офелии о якобы насилии передаются слушателям со слов Лаэрта, который тем самым оболгал Гамлета и лишил того права на трон, ибо насильников невинных девиц королями на тинге избрать невозможно. Собственно из-за этого Гамлет у которого практически уже все срослось и в один момент (из-за оговора Лаэрта) вдруг рухнуло, так меняет свое поведение из хитрожопого провокатора в берсеркера, которому нечего больше терять. То что был именно оговор по-видимому подтверждается - помните предсмертные слова Лаэрта - "Я ловко, Озрик сети расставлял и сам попался в них я за свое коварство")
Так что за подачу материала и знание темы автору респект, но за явный обосрамс вокруг имени, которое скорей всего было опечаткой или точнее опиской референта, ибо тексты известны со слуха, - ну, не знаю.... Я выключил рассказ в том месте, когда он стал противоречить исходным установкам самого автора - Горацио может быть учителем или врачом выполняющим функции посредника при общении господ со слугами, но при этом он же не может быть третьим братом почившего и настоящего короля.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 37
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Я тут на МЭКе выкладывал статью, автор которой рассматривает историю Западной цивилизации как циклическое поедание её ростовщиками-банкирами. Интересно, как соотносится этот его взгляд с рассматриваемыми здесь концепциями: астрологией, квадрами, кажется, сейчас осталось две этих более-менее активных. 
Может, у кого-нибудь есть мнение?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.40 / 16
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 08.01.2019 22:36:55Я тут на МЭКе выкладывал статью, автор которой рассматривает историю Западной цивилизации как циклическое поедание её ростовщиками-банкирами. Интересно, как соотносится этот его взгляд с рассматриваемыми здесь концепциями: астрологией, квадрами, кажется, сейчас осталось две этих более-менее активных. 
Может, у кого-нибудь есть мнение?

Не, что-то не то. Навскидку не смог перечислить цивилизации, тысячелетиями прощавшие взятое в долг. Египет? Древнее Двуречье? (хотя там на самом деле наверняка прощали налоговые недоимки, которые непрерывно должны были возникать как по природным причинам, так и из за ошибок чиновников) Крит? Греция? Западная цивилизация в этот период отсутствовала как класс, она вызрела позже, на развалинах Рима.
Главным источником вдохновения я вижу Пятикнижье Моисеево с его описанием юбилейных годов (и разложения древнееврейской общины, потому что период вырос с семи до пятидесяти лет). Но обращение это к евреям или от части еврейской общины из коротенького отрывка в переводе понять невозможно.
С точки зрения циклов я вижу только одну привязку. Надвигающийся переход между этапами, воспринимаемый как крах цивилизации, как бы у всех перед глазами. Причиной перехода всегда будет гиперразвитие главной особенности текущего периода. В эпоху Макиавелли в глаза бросалось самодурство властителей, и он писал, что если хочешь, чтобы твой народ был достаточно многочислен и вооружён, чтобы защитить и расширить твоё государство, будь готов к тому, что не сможешь управлять им по своему произволу. Сейчас это самодурство банкиров, и уже к ним обращён призыв с ограничением произвола.
Что касается обращения к истории Рима, и этот и прочие авторы абсолютно правы, что причиной его падания стало разрушение базовой основы государства - римского крестьянства, из которого собственно легионы и пополнялись. Ростовщическое закабаление тут явно при делах, но я согласен с критиками - это всего лишь механизм, но не причина разрушения общины.
Ну и последнее - Западной Европе репепт всё равно не поможет. У них нет крестьянства в базовых классах. Тупо некого освобождать.
UPD.
Попытался всё-таки уварить текст. Используемые слова здорово затеняют суть, но мелодика у текста вполне вменяемая. Возвращаемся к истории. Долги никто не _прощал_ (уж тем более мелким должникам), но и деньги у ростовщиков не застревали. Всё это работало как ещё один механизм налогообложения через реквизиции и погромы. Естественно в эпоху власти финансистов погромы приутихли, но запас прочности системы исчерпывается. И автор честно предупреждает - давайте срочно что-нибудь придумывать, иначе - будут бить. Вот это искреннее чувство и подкупает.
Отредактировано: Senya - 09 янв 2019 06:51:09
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 37
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: LostWord от 06.01.2019 18:55:01Как там говорится... "один дурак задаст столько вопросов, что и 1000 мудрецов не ответят" (с) В очках
За 10 с лишком лет не Вы первый, не Вы последний Кричащий

Отвечу Вам, просто чтобы не тащить снова на ветку срач, прошу прощения у всех за некропост,т.к. после праздников у меня 500+ непрочитанных сообщений, и я пропустил всё сдешнее веселье)))
Вобщем, что было - то и будет, и нет ничего нового Веселый
Гитлера победили не русские, а кизяки украинцы из Первого, Второго, Третьего и Четвертого Украинских фронтов:
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.66 / 24
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 09.01.2019 14:52:18А помогали им в этом зольдатены из армии "Северная Украина"Подмигивающий
Я уже хренеть с подобного перестал...

я так чёт прикинул на пальцах свою родословную и ужос-ужос, на осьмушку я цаган совершенно точно, на осьмушку наверное калмык, на четверть что-то кавказское, все остальное вроде как русское, но фамилии все Новохатские да Пивневы, у самого фамилия на -енко ( но цэ вона точно пижженаПодмигивающий )
Но как-то вырос я с ощущением, что вот мы - русские, все, даже герои Мимино в детстве казались русскими, просто смешно говорящими, но мало ли их таких. Прабабка моя на суржике разговаривала - еще не понятнее.
И мне всегда было неприятны факты какого бы то ни было кучкования по субэтническим признакам, для меня что диаспора азербайджанцев, что казачья станица - явления одного порядка - люди противопоставляют себя - нам русским. Тем более что разговоры они ведут одни и те же: про свои обычаи, язык, даже женщин ни во что не ставят одинаково. Недавно только общался с дамой, которая костерила своего свёкра. У них там в станицах до сих пор принято дарить нагайку для поучения женыВеселый И это ни хрена не шуточный пережиток.
Да и как иначе если существовал обычай брать в жены рабынь из набегов. Донцы для этого пользовали турчанок, кубанцы - горянок.
Иногда реально душно становится при въезде в города, где написано, что дескать въезжаешь в казачий край уважай наши обычаи. Кто вы нах такие? Причем если бы на въезде в Дагестан это было бы написано - вызвало бы тонны бурления говн, а на въезде в Рязань?
Одно радует, это агрессивная реакция Стрельца на мееедленное растворение в Козероге))))
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 10 янв 2019 14:03:28
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.05 / 42
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: -=MeXicaN=- от 09.01.2019 15:22:15я так чёт прикинул на пальцах свою родословную и ужос-ужос, на осьмушку я цаган совершенно точно, на осьмушку наверное калмык, на четверть что-то кавказское, все остальное вроде как русское, но фамилии все Новохатские да Пивневы, у самого фамилия на -енко ( но цэ вона точно пижженаПодмигивающий )
Но как-то вырос я с ощущением, что вот мы - русские, все, даже герои Мимино в детстве казались русскими, просто смешно говорящими, но мало ли их таких. Прабабка моя на суржике разговаривала - еще не понятнее.
И мне всегда было неприятны факты какого бы то ни было кучкования по субэтническим признакам, для меня что диаспора азербайджанцев, что казачья станица - явления одного порядка - люди противопоставляют себя - нам русским. Тем более что разговоры они ведут одни и те же: про свои обычаи, язык, даже женщин ни во что не ставят одинаково. Недавно только общался с дамой, которая костерила своего свёкра. У них там в станицах до сих пор принято дарить нагайку для поучения женыВеселый И это ни хрена не шуточный пережиток.
Да и как иначе если существовал обычай брать в жены рабынь из набегов. Донцы для этого пользовали турчанок, кубанцы - горянок.
Иногда реально душно становится при въезде в города, где написано, что дескать въезжаешь в казацкий край уважай наши обычаи. Кто вы нах такие? Причем если бы на въезде в Дагестан это было бы написано - вызвало бы тонны бурления говн, а на въезде в Рязань?
Одно радует, это агрессивная реакция Стрельца на мееедленное растворение в Козероге))))

Что-то мне подсказывает, что пройдёт ещё несколько десятков лет, и называть себя нерусским будет весьма чревато. Ибо на таких товарищей будут весьма криво смотреть, а при попытках взбрыкнуть, тут же давить. Ибо Козерог - зверь нифига не ласковый.

Кстати, предпосылок для этого более чем предостаточно. Те же казаки когда-то действительно имели материальную базу для того, чтоб называть себя в своих станицах кем угодно. А сейчас по факту этой базы нет. И те ряженые, что ходят и что-то провозглашают, очень быстро окажутся без средств к существованию. А учитывая, что они "дети Стрельца", то большая часть из них быстренько сбреет усы, выкинет нагайки и перебежит туда, где кормят.
Отредактировано: Bugi - 09 янв 2019 15:40:15
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.84 / 35
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.17
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 10.01.2019 10:53:06
Скрытый текст
Звонит мне на днях дама и предлагает заняться непотребством с портфельными инвестициями. 
Гхарантируем Вам дополнительный доход. ПодмигивающийВеселый


Забил в портфель я бабки туго
И думал, угощу-ка дгуга.
Уже в экстазе дгуг вполне, 
А тут ... портфель... по голове!

Процентов отхватив сполна,
Зашортил дгуг свои хотелки.
Мораль сей басни такова,
Играть на бирже не безделки.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.71 / 25
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +635.28
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 7,993
Читатели: 2
Казачья бурса
Дискуссия   157 0
Георгий Филиппович Шолохов-Синявский

Казачья бурса

https://royallib.com…rsa.html#0

Сидя на одной парте с иногородними — Петей Плахоткиным и неряшливым, плохо учившимся драчуном Саней Чупилиным, я не забывал, что на соседней парте и позади сидят казачата — чистенький, всегда опрятно одетый, черноволосый, похожий на калмыка Сема Кривошеин, дурашливый хвастун и бахвал Афоня Шилкин, грубоватый, длинноносый, ходивший слегка вразвалочку силач Ваня Рогов, с голосом, звучавшим будто из бочки, и еще десяток других казачьих сыновей. Все они были неплохими ребятами, мы вместе учились, играли на переменах, а с Ваней Роговым мы стали потом закадычными друзьями. И все-таки держались они иногда в классе как-то особенно — ни с того ни с сего вдруг задирали носы и смотрели на нас свысока, как молодые петушки, когда впервые начинают кукарекать.
   Все это было, конечно, данью мальчишеской глупости, серьезной сословной вражды между нами, детьми, в эту пору не могло быть. Обижало меня только малопонятное слово «кацап». Потом я узнал, в списке учеников против каждой фамилии стояла графа «сословие» и там значилось: «казак», «иногородний». Впервые в школе я узнал, что я — существо менее совершенное, чем, например, Сема Кривошеин, Афоня Шилкин или первый задира и драчун в классе Миша Белоусов. Ведь в их жилах текла «алая», казачья кровь… Об этом напоминали особое внимание к казачатам и поощрения со стороны попечителей и школьного начальства.
   Не сразу предстала передо мной теневая сторона казачьей церковноприходской школы, ее елейно-жестокий бурсацкий режим…
Отредактировано: Ale_Khab - 11 янв 2019 21:52:48
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.43 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.02
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Мармадюк от 11.01.2019 19:42:20Собственно, что и заставило здесь написать.
Величайшая святыня Польши - икона Богоматери в Ченстохове. Там немеренно паломников. И всем предъявляют икону с нанесёнными на ней рубцами от сабли.
И всем объясняют, что это "донские казаки" сделали. Не, к ним как угодно относиться можно, но иконы саблями они не рубили, тем более, что ченстоховская - это византийская, как и в наших церквях, не поднялась бы рука.
Я всячески пытался объяснить, что это магометане были, но кто же меня слушать будет.

при желании можно прикинуть. общая численность русской армии за время Отечественной войны + зарубежных кампаний колеблется у разных авторов от 600 тысяч до 850 тысяч человек (основная разница возникает при подсчете армии Витгенштейна, которая в основном состояла из добровольцев прусско-шведского корня, но не о них сейчас речь).
К казакам (то есть людям которые пошли по вольному найму и в списки официальной армии не попали) (кстати именно поэтому их часто пишут как "казацкие и национальные полки) отнесен 141 полк с общей численностью в 90 тысяч сабель. Как таковые казацкие полки появились как войсковая единица со штатным расписавнием лишь в 1860-ые годы после реформ Александра Второго, а до этого времени это были "полки имени себя", то есть каждый атаман с Дона приводил свой собственный полк, но размерность такого полка была от 50 до 120 сабель, причем в ходе боевых действий данные полки действовали лишь по разумению своего атамана и никакой дисциплины при том не придерживались.. При этом посреди всей этой вольницы наблюдались такие аномалии как "башкирские полки" и "особый полк Чернышева" (это не те московские штрафники с которыми он брал Берлин, а те кого он привел в Гессен из-под Торуни по окончании "польской кампании".) Эти три образования по размерам были чем-то гомерическим - и оценка их количества колеблется от 20 до 60 тысяч сабель в каждом. Первый Башкирский под командой князя Гагарина набирался лишь из башкир, второй же башкирский под командой Остен-Закена из черкесов с чеченами. Про "второй башкирский полк" в качестве оценки можно сказать лишь то, что после войны в период до 1820 года а Кавказе было возвращено в казну от ветеранов "зарубежного похода" более восьми тысяч солдатских "Георгиев с птичкой", выдававшихся лишь магометанцам. Это значит что кавк минимум восемь тысяч черкесов с чеченами из Европы домой вернулись. При этом в ходе февральской кампании 1814 года именно "второй башкирский" попал под удар неприятеля и потерял более половины своего состава. То есть если даже предположить что скажем при Кацбахе он не пострадал, получится что примерно он изначально  имел порядка 20 тысяч сабель, что вообще-то говоря равно исходному мобилизационному потенциалу всего Войска Донского на начало 1812 года. Исходно первый и второй башкирские по количеству были равны из этого получается, что и первый башкирский тоже был под 20 тысяч сабель. (8 тысяч из них как мы помним вошли в Амстердам и это был лишь второй режимент из трех, согласно голландским источникам. то есть плюс-минус общее количество людей в первом башкирском примерно в области 20-25 тысяч сабель).
Увы и ах, первый и второй башкирский не были в Ченстохове, а это единственные у нас полки с магометанцами.
В Ченстохове строго говоря отметились вовсе не башкиры с черкесами но "казаки" из "особого полка Чернышева", то есть скорее всего - поволжские немцы, и боюсь магометанцев среди них просто не было. Так шта… В крайнем случае икону могли порубить именно немцы в честь особой дружбы с поляками, и если че, то немцы из реформистов (то есть те, кто принимал лютеранство но в контрреформацию вернулся назад в католичество, как это было характерно для Гессена), а вовсе не из магометан.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.11 / 41
Agent usa
 
Слушатель
Карма: -0.76
Регистрация: 22.12.2018
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 11.01.2019 21:36:20при желании можно прикинуть. общая численность русской армии за время Отечественной войны + зарубежных кампаний колеблется у разных авторов от 600 тысяч до 850 тысяч человек (основная разница возникает при подсчете армии Витгенштейна, которая в осн

Интересно за участие советских генералов в Корейской войне -какова цель  учитывая что Сталин и Берия отошли от дел в те годы: отвлекающий маневр троцкистов-хрущистов-чекистов с целью подготовки переворота, чтобы МО было занято делом и не мешало?
  • -0.14 / 5
kosatkoman
 
russia
Владивосток
40 лет
Слушатель
Карма: +54.38
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1
Спасибо за книгу
Дискуссия   297 1
Александр Эрдимтович, спасибо за пополнение библиотеки.
  • +0.57 / 21
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +3.32
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 669
Читатели: 1
Цитата: footuh от 05.01.2019 16:36:041. Казаками в "заграничном походе" называли всех людей, которые шли в армию по "вольному найму". Надо хорошо понимать, что между кампаниями 1812 и 1813-1814 годов была огромная разница. На Отечественную войну шли добровольно, причем с отцами и сыновьями дворян их жены матери и сестры отправляли самых дельных мужиков из поместья.

Ну, допустим, французы ничего не понимали, и называли казаками всех подряд.
Ну, допустим, сами казаки в Париже не были и все насочиняли, рассказывая детям и внукам
Ну, допустим, Платову сочинили в биографии, что он французские города занимал.
Но как они Пушкина-то обманули?!

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жен похваливал да еб?
Отредактировано: DmitryOk - 13 янв 2019 06:48:05
  • -0.20 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DmitryOk от 13.01.2019 06:45:14Но как они Пушкина-то обманули?!

Пушкин написал, что описываемое событие было равно запоминающимся как с участием казаков так и с участием полковых священников. Т.е. приравнял примерно их количество. Он был прав?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 22
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +3.32
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 669
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.01.2019 07:05:51Пушкин написал, что описываемое событие было равно запоминающимся как с участием казаков так и с участием полковых священников. Т.е. приравнял примерно их количество. Он был прав?

Где он говорит о количествах?
Да, матку бозку рубили не в 1813, а гуситы. Они и в Чехии церкви пограбили и иконы порубили. Зачем сочинять про башкиров и немцев?
Если поляки рассказывают о казаках по этому поводу - так это от особой любви поляков к русским.
Отредактировано: DmitryOk - 13 янв 2019 07:14:31
  • -0.12 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DmitryOk от 13.01.2019 07:12:30Где он говорит о количествах?

А о чём он тогда говорит? И какие выводы делаются из этого стиха?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.44 / 15
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +3.32
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 669
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.01.2019 07:39:11А о чём он тогда говорит? И какие выводы делаются из этого стиха?

Что казаки (а Пушкин, безусловно, отличал казаков от башкир, он к тому времени уже писал про пугачевский бунт) были в Париже.
Поп же здесь вообще больше для рифмы.
Отредактировано: DmitryOk - 13 янв 2019 07:55:22
  • -0.15 / 7
Сейчас на ветке: 113, Модераторов: 0, Пользователей: 15, Гостей: 70, Ботов: 28
 
-Echo- , Ale_Khab , Alex Ivanov , Bиктор , Mohandas Karamchad , Myachik , Orthodox , VVK , alex_okt , avb , footuh , gvf , kosatkoman , smaksim17 , донна роза