Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,313,398 48,397
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5177178 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Хельги от 26.01.2019 20:04:51К слову, ряд зданий функционирует. Их на фото, разумеется, нет.

Без малейших претензийУлыбающийся но скорее всего давно срыты (из за близости города и помех транспортным магистралям) все рвы, валы и земляные маски, поэтому остатки долговременных сооружений просто не дают представления о масштабах и функционировании крепости.
UPD.

Маленькие чёрные точки на плане - это и есть двухэтажные кирпичные сооружения. Обычно вкопаные так, чтобы "ни один камень не был виден с поля"(с). Ну кроме тех наблюдательных башенок.
Отредактировано: Senya - 27 янв 2019 08:13:10
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 23
  • Комментировать
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  27 янв 2019 10:53:15
...
  Куплю Гвоздодер
Отношение общества 3-4 к 1-2. Американские анекдоты про поляков. 

Во время французской революции суд приговорил к смерти троих: француза, англичанина и поляка. 
— Выбирайте: гильотина или расстрел? — спросили француза. Он выбрал гильотину, она не сработала, и по закону его отпустили на свободу. Он успел передать остальным, что гильотина не работает и, когда дошла очередь до англичанина, тот тоже выбрал гильотину и избежал смерти. Последним вывели поляка:— Гильотина или расстрел? — спроси ли его. – Конечно, расстрел. Гильотина же не работает. 

Три супружеских пары — французы, чета из Ирландии и из Польши обедают за одним столом. — Передай мне, пожалуйста, сладкое — сладость моя! — обращается к жене француз. Чтобы не отставать от француза в вежливости, ирландец обращается к своей жене; – Если можно, налей мне в розетку меда, медовая моя! Подивившись каламбуру, поляк просит свою жену. — Будь любезна, положи мне на тарелку окорок, свинья! 

На пляже все женщины не дают прохода французу. Он постоянно окружен интересными девушками. А на поляка никто и внимания не обращает. Тогда поляк просит поделиться француза секретом успеха. 
— Очень просто приятель. Я кладу в плавки картофелину. Поляк тут же отправился в ближайший магазин за картофелем. Он поступает так, как подсказал ему француз, но женщины не торопятся составить ему компанию,- Вы меня обманули! — возмущается поляк при встрече с французом, я сделал, как вы советовали. А эффект нулевой! 
— Я вас не обманывал. Просто надо класть картофелину спереди. 

Два поляка были на охоте и заблудились в лесу. Один из них когда-то читал, что в подобном случае нужно трижды выстрелить в воздух. Он так и сделал. Прошел час — никто не пришел им на помощь. Он опять выстрелил в воздух. Эффект тот же. Еще через час его друг предлагает: — Давай попробуем еще раз. — Ладно, — согласился первый. — Но учти, что стрелы на исходе. 

Поляк входит в магазин, подходит к прилавку и просит фунтик колбасы и десяток пирожочков. Продавец спрашивает:- Вы, очевидно, поляк? 
— А как Вы догадались? Наверно, по выбранным мною продуктам? — Нет, только поляк может спрашивать еду в посудной лавке. 

Вы слышали о поляке, который, умирая, завещал похоронить его в море? — Оба сына утонули, копая могилу. 

Как польские матери учат своих детишек надевать штанишки правильно, а не задом наперед? – Запомни, малыш: коричневое сзади, а желтое спереди. 

А слышали ли Вы о поляке, который думал, что Моби Дик – венерическая болезнь? 

Почему в Польше не готовят кубиков льда? — Потеряли рецепт. 

Вы слышали о поляке, который был найден в одиночной камере без признаков жизни с двенадцатью синяками на макушке? — Он пытался повеситься на подтяжках. 

Сколько нужно поляков, чтобы покрасить дом? — Шесть тысяч и один. Один держит малярную кисть, а шесть тысяч поворачивают дом. 

ЮНАЯ ПОЛЬКА: Папа, я потеряла невинность. ОТЕЦ: Поищи ее под кроватью. 

Вы слышали, что случилось с садовником-поляком, когда ему велели убрать листву? — Он свалился с дерева. 

Знаете, как приводится в действие польский парашют? — Он открывается автоматически при ударе об землю. 

Как потопить польский флот? — Спустить его на воду. 

Как убить поляка? — Стукнуть его крышкой по голове, пока он, наклонившись, пьет воду из унитаза. 

Как назвать поляка, который женился на негритянке? Человеком, забравшимся еще на одну ступеньку социальной 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.57 / 21
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 10:53:15...
Конечно, расстрел. Гильотина же не работает.

Анекдот времён средней школы, и наверное единственный про поляка (только троица стандартная - русский, немец и поляк).
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 10:53:15Просто надо класть картофелину спереди.

Был, но без привязки к национальности.
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 10:53:15Но учти, что стрелы на исходе.

Это про чукчей.
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 10:53:15Оба сына утонули, копая могилу.

Тоже.
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 10:53:15коричневое сзади, а желтое спереди.

Не помню, возможно про молдаван.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 25
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 27.01.2019 10:53:15Отношение общества 3-4 к 1-2. Американские анекдоты про поляков. 

Во время французской революции суд приговорил к смерти троих: француза, англичанина и поляка. 
— Выбирайте: гильотина или расстрел? — спросили француза. Он выбрал гильотину, она не сработала, и по закону его отпустили на свободу. Он успел передать остальным, что гильотина не работает и, когда дошла очередь до англичанина, тот тоже выбрал гильотину и избежал смерти. Последним вывели поляка:— Гильотина или расстрел? — спроси ли его. – Конечно, расстрел. Гильотина же не работает. 

Три супружеских пары — французы, чета из Ирландии и из Польши обедают за одним столом. — Передай мне, пожалуйста, сладкое — сладость моя! — обращается к жене француз. Чтобы не отставать от француза в вежливости, ирландец обращается к своей жене; – Если можно, налей мне в розетку меда, медовая моя! Подивившись каламбуру, поляк просит свою жену. — Будь любезна, положи мне на тарелку окорок, свинья! 

-скип-

подозреваю, что речь немного не о том.
если самый первый из приведенных анекдотов - реально о "польском гоноре", который выглядит смешно в глазах трешки, то начиная со второго - мы видим несколько иной аспект ландшафтной теории.
Суть ее в том, что равнинно-степные ландшафты порождают не два, но три класса - Духовенство, Аристократию и Крестьянство. (Возможно вы помните пример с графством Артуа, расположенном именно в равнинной зоне во Франции. По подсчетам шведских историков - на одного "аристократа приходилось 2 духовника и целых 7 крестьян. Но при этом в документах времен Столетней войны плательщиками указывались лишь аристократы с духовниками, они же составляли и мобилизационный ресурс, тогда как крестьяне воспринимались именно как "говорящий скот". Аналогичные процессы наблюдались и в Российской Империи, где крепостничество, как феномен окончательно оформилось при Екатерине Великой и связано именно с присоединением бывших земель Речи Посполитой, заполненных "быдлом" по определению самой Екатерины. Именно за счет того, что приобретенное вместе с землями "за чертою оседлости" "быдло" не могло собой управлять по указам Екатерины Второй и были введены указы окончательно поражающие любые права крестьян в новых землях и они же мало касались собственно русских крестьян на собственно русских землях. Именно поэтому крепостное право в какой-нибудь Рязани, или Пензе разительно отличалось от крепостного права под Полтавой, или же на Черниговщине. При желании можно сравнить процессы мобилизации населения на Отечественную войну 1812 года. В русских губерниях население шло на войну добровольно и даже самоорганизовывалось для этого. (Причина этого в том, что в русском обществе "темных лесов" вида 2-4 Четверка имеет если не сравнимые, то хотя бы наблюдаемые права и потому имеет свой голос в решении судьбы всей страны.) В это же самое время на Малороссии мобилизация началась лишь в 1813 году и шла не добровольная, но там был именно рекрутский набор (В степном обществе вида 1-2 Четверка полностью отстранена от любого вида решений и именно за счет этого здесь столь развито "хатаскрайничество".)
Соответственно в "степном обществе" к которому относятся польское, турецкое или наблюдаемых нами хохлов Крестьяне низводятся до уровня смердов, холопов, быдла, аратов или "харыпов" в зависимости от этнической природы "степного" общества. В итоге получается, что большинство населения "степной зоны" оказываются бесправными смердами с соответственным уровнем обучения, образования и социального развития. При этом на примере того же графства Артуа - на 1 аристократа там приходится 2 Духовника и 7 Крестьян. То есть из каждых десяти абстрактных представителей Артуа в средние века лишь трое могли внятно поддерживать разговор, тогда как 7 из каждых десяти могли лишь что-то маловразумительно мычать в ответ. Мы должны понимать, что для любых "степных" обществ это отношение примерно такое же. В итоге, когда речь заходит об абстрактном "поляке", скорее всего речь идет не об образованном враче-учителе, или шляхтиче, которые управляя данным обществом при этом составляют лишь малую долю его, а именно о вчерашнем "холопе" который от своих родителей усвоил и дальше детям передает свой цивилизационный опыт. Вот о чем эти шутки.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.20 / 46
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 27.01.2019 13:05:05Анекдот времён средней школы, и наверное единственный про поляка (только троица стандартная - русский, немец и поляк).

скип

Вот кстати - да.
Подумал еще чуток и пришел к выводу, что первый это анекдот трешки про двушку.
А все остальные это скорее шутки Четверки социализированной и потому имеющей стимул к развитию, образованию и тыды про Четверку зачморенную и потому не имеющей никаких стимулов к социальному росту, образованию и развитию.
Соответственно Четверка имеет шанс к социализации лишь в Русском (2-4), Американском (3-4) и китайском (1-4) обществах, а смеяться они будут над теми несчастными из Четверки, кому не повезло появиться в Польском (1-2), еврейском/французском (1-3) или британском (2-3) обществах, но самое большое количество "опущенных Крестьян" конечно будет наблюдаться именно у поляков/"степняков" (1-2).
То бишь подобные анекдоты (про "поляков", "аратов", чукчей и "молдаван") будут характерны именно для американского, русского и китайского обществ с той лишь особенностью, что у нас большие проблемы с пониманием китайских шуток ибо - языковый барьер, причем более высокий чем в том же английском.
З.Ы. Это наблюдение скорее всего означает, что в России сильно избавившейся от "степного" компонента эти шутки в скором времени будут в большей степени "про хохлов".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.16 / 43
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Нетто от 28.01.2019 08:33:39Александр Эрдимтович, а как Однушка шутит?

Райкин? Жванецкий? Армянское радио? Еврейские анекдоты? Конечно всё может быть, но
- Ребе, у меня сын принял христианство...
- Бог сказал, что не может тебе помочь. У него таки та же проблема.
это явно не трёшечный юмор. Трёшечный про "никогда не будят меня по ночам" и "это дело кормило ещё твоего деда". Хотя медицина и юриспруденция формальная сфера ответственности Первой, но если "кормило" из поколения в поколение - думаю Третья без вариантов.
Отредактировано: Senya - 28 янв 2019 08:45:30
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 30
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12
Цитата: Нетто от 28.01.2019 08:33:39Александр Эрдимтович, а как Однушка шутит?

Очень даже интересный вопрос, на мой взгляд, заставил репу почесатьУлыбающийся
Мне думается, что шутка в форме короткого рассказа - сценки, требует для рождения\понимания знАчимого количества представителей имеющих концепт который в этой шутке используется.
Другими словами, наши анекдоты это 90% взгляд 4й квадры на окружающий мир. Даже если он был замечен и отмечен 1й , 2й или 3й. 
Но не будучи понят, оценен, огранен и пересказан 4й анекдот будет подобен короткоживущему изотопу - извержен и помрет на третьем пересказе.
Значит для того чтобы оценить шутки 1й нужно глянуть на юмор где она есть в знАчимых количествах. Следовательно этот анекдот неизбежно переводной на русский язык.
Возможно также рассмотреть прямая речь известных представителей 1й за вычетом случаев когда они повторяют чужое творчество. Но сложновато будет выделить, и не пройдя через многих людей в шутке будет много шелухи - субъективных, личностных, наслоений.
Нужно сделать оговорку:
любой человек любой квадры есть носитель культуры своего народа, потому понимать юмор, скорее всего, будет почти в любом случае (учитывая интеллект, конечно). Нам же нужно глянуть на тот юмор который родился и оттачивался в среде 1й.
Китайский анекдот
https://azialand.ru/kitajskie-anekdoty/
Еврейский
https://www.classictravel.ru/anekdoty
  • +0.46 / 14
  • Комментировать
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +95.33
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 342
Читатели: 2
Цитата: gvf от 29.01.2019 13:02:05Нам же нужно глянуть на тот юмор который родился и оттачивался в среде 1й.
Еврейский
https://www.classictravel.ru/anekdoty

Вот этот похож на первушечный:
ЦитатаПриходит еврей к раввину и говорит:
— Вы знаете, что я набожный человек. Молитвы читаю, все заветы исполняю. Даже дома в кипе хожу. Но вот сейчас, в новогодние дни, хочется нам с семьей свечи зажечь.
— Зажгите, отвечает раввин.
— Но чтобы свечи на елке. Можно ли мне елку поставить?
— Никак нельзя. Запрещено это по нашим законам, божеским и человеческим.
— Как же так, ребе? Шел я вчера вечером, заглянул к вам в окошко… а там елка сверкает огнями. Какая же разница? Почему вам можно, а мне нельзя?
— Разница большая, отвечает ребе, я ни у кого разрешения не спрашивал.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.46 / 15
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 29.01.2019 13:02:05Еврейский
https://www.classictravel.ru/anekdoty

Этот хоть в подпись вставляй Веселый
— Тетя Соня, а шо такое общественное мнение?
— Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 27
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,485.39
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: gvf от 29.01.2019 13:02:05Нам же нужно глянуть на тот юмор который родился и оттачивался в среде 1й.
Китайский анекдот
https://azialand.ru/kitajskie-anekdoty/
Еврейский
https://www.classictravel.ru/anekdoty

Большую часть китайских анекдотов (ну кроме русско-первушного анекдота про штирлица в китайской интерпретации - "сами наебли - сами и воспитывайте") не понял в принципе.
С еврейскими анекдотами по ссылке - смешно. но объективно - намного сложнее. Они выглядят как из разных культур. Впрочем, советские евреи были в значительной степени ассимилированы. Очень многие "четверочные" еврейские анекдоты отличаются от русских - только именами. А анекдоты про "12 раввинов под дверью" или про "вот за это нас русские и не любят" или про водителя маршрутки из хайфы - это 100% от ассимилированной в русское (именно русское. не хохляцкое) общество еврейской четверки . Впрочем, что характерно - ни одного "двоечного" анекдота типа "мужик, а ты точно охотник?" или "ну я услышал - тебе легче стало?" в "еврейских анекдотах" нет
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.87 / 32
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,485.39
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Нетто от 28.01.2019 08:33:39Александр Эрдимтович, а как Однушка шутит?

"Штирлиц поднял глаза. Жаль профессора, подумал Штирлиц"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.57 / 22
  • Комментировать
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Срез по Чечне
Дискуссия   1.072 0
Интереснейший срез по социальному устройству Чечни с точки зрения российской двойки, тянувшей лямку там. 
Взято с АШ
Скрытый текст
Продолжение не влезло из-за ограничения в 20000 символов
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.69 / 29
  • Комментировать
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: nephalem от 30.01.2019 11:07:26Возможно не стоит искать кошку в темной комнате, если ее там нет. Мне кажется, что анекдоты это ЧЛ про БЛ - то чем первуха никогда не была сильна.

Вот такой вариант, не?

ЦитатаСидим втроем в кафе. кофе, пирожки, то, сё...
Официант приносит счёт - 30 евро.
Скидываемся по 10 евро, отдаем 30 евро официанту. Он уходит.
Через минуту возвращается: "Извините, я ошибся, счет на 25 евро" И возвращает нам 5 евро.
Мы из этих 5 евро отдаем ему на чай 2 евро. Остается 3 евро - разбираем по 1 евро. Раз нам вернулось итогово 3 евро, то мы потратили всего 27 евро. 2 евро дали на чай официанту. А куда делось еще одно евро ?

ВеселыйПодмигивающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.35 / 12
  • Комментировать
RUSик
 
russia
СПб
46 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 31.01.2019 16:04:18Вот такой вариант, не?


ВеселыйПодмигивающий

Эту загадку мне загадывал один Есь. Я тогда ей не впечатлился! И сейчас тоже ...

Для людей с сильной ЧЛ - это просто бред!
Получается, что после расчёта с официантом чаевых ему не дали. Но дали чаевые после того как выяснилось, что он накосячил!!! Ну кто так делает??? )))
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.53 / 18
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Совершенно случайно наткнулся - подборка текстов песен, в том числе и периода Наполеоновских войн http://a-pesni.org/army/Army.php
Часть ссылок уехала, но можно найти поиском. Просто для примераУлыбающийся
ЦитатаПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МАРШ
(вариант наполеоновских войн)

Музыка неизвестного автора
Слова Сергея Марина

Пойдем, братцы, за границу
Бить Отечества врагов.
Вспомним матушку-царицу,
Вспомним, век ее каков!

Славный век Екатерины
Нам напомнит каждый шаг,
Те поля, леса, долины,
Где бежал от русских враг.

Вот Суворов где сражался!
Там Румянцев где разил!
Каждый воин отличался,
Путь ко славе находил.

Каждый воин дух геройский
Среди мест сих доказал
И как славны наши войски
Целый свет об этом знал.

Между славными местами
Устремимся дружно в бой!
С лошадиными хвостами
Побежит француз домой.

За французом мы дорогу
И к Парижу будем знать.
Зададим ему тревогу,
Как столицу будем брать.

Там-то мы обогатимся,
В прах разбив богатыря
И тогда повеселимся
За народ и за Царя.

1805
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.52 / 21
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 31.01.2019 18:45:27скип-
Просто для примераУлыбающийся

Ну, если вернуться к книге, то все мои герои (например автор Преображенского марша Сергей Марин) берутся из нашей же российской (пусть и слегка забытой) истории. Увы, и ах, слишком часто народ любит у нас помнить историю не целиком, а отрывками, в итоге тот же Марин по тексту своего марша выглядит как великий боец и тыды, если конечно не знать, что он был под следствием по поводу возможного дезертирства в Бородинском сражении и именно его обвиняли в гибели князя Багратиона. (Адъютанты в бою в те года служили этакими "живыми щитами" для военачальников в больших битвах), Марин сказался раненым и самовольно из битвы отбыл и в итоге Багратиона скосило именно с левой стороны, то есть оттуда где обязан был его своим телом прикрывать именно Серж Марин. Марин в итоге из под следствия бежал (был вывезен своей любовницей Завадовской за взятку из под ареста) и успел умереть до окончания следствия. В итоге вопрос о его виновности так и подвис и поэтому его "от греха" попросту вычеркнули из нашей истории, а соответственно тот же Пушкин у появляется сразу как будто из ниоткуда, хотя с точки зрения литературной истории этого быть не может. Сперва идет общий подъем и появляется множество прекрасных поэтов вроде Марина, или Кернера (С Кернером еще хлеще - его вычеркнули из нашей истории потому что решили что русским партизанским отрядом в Отечественную войну 1812 года не мог командовать офицер из формально враждебной России - Саксонии.) И лишь потом... Тот же Шекспир появился в Англии в эпоху когда писали и Кристофер Марло, и пират Рейли и даже сама Королева Елизавета Великая. Однако в нашей истории исчезли имена и Марина, и Кернера и Яна Яновского (правда тот писал все же скорее по-польски). "Золотой век" равно как и "век серебряный" отличался огромным количеством прекрасных поэтических произведений, из которых до нашего времени дошли жалкие крохи - в основном как итог борьбы политической, ибо имена поэтов из "проигравших фракций", или тех упоминание о ком выглядело "политически нецелесообразным" из нашей истории тупо вымарывались. К примеру, вы в курсе, что на момент своей дуэли с Лермонтовым - Н.С. Мартынов (если вы стеснялись но боялись спросить, - полное имя его Николай Соломонович и он - таки-да) был более популярным прозаиком чем М.Ю. Лермонтов, а его повесть "Гуаша" согласно спецам из Литинститута по художественной ценности ничуть не хуже "Героя нашего времени". Однако же - мартынов убил племянника всесильного Бенкендорфа и - аля-улю, - гони гусей. С другой стороны Александр Христофорович в таких вопросах был человек щепетильный. Убив поэта Яна Яновского и распознав такой же дар в его племяннике от сделал все, для того чтобы все почести какие могли быть оказаны Яну Яновскому перешли на его племянника Николая Гоголя. Растоптав литературную судьбу Николая Мартынова, Бенкендорф успел "поднять на щит" литературный талант его кузена Загоскина.
Собственно я сейчас пишу занимательную историю (32 серия) о визите царя Александра и прусского короля Вильгельма Фридриха в Лондон в июне 1814 года.
Соответственно под это дело у меня уже была в шестом томе возможно пропущенная вами закладка о том, как во время войны в Эйтине встречаются Государыня Русской Ганзы - Екатерина Павловна и командир Первого Башкирского полка князь Федор "Череп" Гагарин. Не самая заметная сценка, однако то, что она никак не отражена в русской истории вовсе не означает, что она никак не отображена где-то еще. Эта история есть и с продолжением в любом учебнике британской истории и там расказывают ее с придыханием. Вот эту картинку я взял из Вики, так она выглядит в британском учебнике.

Здесь изображены Шарлотта Августа - принцесса Уэльская (дочь будущего короля Георга Четвертого), Государыня Русской Ганзы Екатерина Павловна, принц Леопольд Саксен-Кобург (будущий король Леопольд Первый) и тот самый князь Федор "Череп" Гагарин. Согласно европейской истории в этот день "Екатерина Павловна спасла честь своего брата - царя Александра и Российской Империи, предотвратив неизбежную русскую революцию". (текст из учебника - кроме шуток).
Внимание вопрос, вы хоть одного из этих четверых на этой картинке опознать можете? Вы хоть об одном из них (неважно ком) в нашей истории слышали? А вообще какие именно происходили в июне 1814 года важные для России события?
Вопросы риторические, ибо всем ясно, что никто у нас (в отличие от британцев) подобные истории не хотел знать и не желал афишировать. Однако именно из таких историй происходят знаменитые наполеоновские "сто дней" и знаменитый вопрос - на что Напо, приходя к Ватерлоо совершенно без пушек рассчитывал?
 Почему сражение шло в Бельгии, которая была формально под русскою оккупацией, причем Барклай со своим штабом был в те дни в Амстердаме (а оттуда до Ватерлоо один раз хорошо поднатужившись можно доплюнуть) и при нем наша Северная армия (а кроме того все вожди английской партии вигов и герцог Эдвард Кент до кучи, кстати на тот момент третий в цепи наследования британского трона), но при этом русские войска про события при Ватерлоо как будто не слышали и так далее.
Ох уж эти почти забытые вопросы всемирной истории...Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.01 / 43
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.74
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Senya от 31.01.2019 18:45:27Совершенно случайно наткнулся - подборка текстов песен, в том числе и периода Наполеоновских войн http://a-pesni.org/army/Army.php
Часть ссылок уехала, но можно найти поиском. Просто для примераУлыбающийся

Марш Московского полка еще к примеру.


Князь Щепин-орел-Ростовский
Лихо вывел полк Московский.

Велел зорю протрубить.
Генералов порубить.

По Гороховой мы шли,
Только счастья не нашли.

Шли стоять за Константина,
Оказался он скотина.

Конституция его -
Сука, боле ничего!

Мы атаки отражали,
Строй ровнехонько держали.

Да не сдюжил наш "карей"
Перед жерлом батарей.

И ушли мы - всяк герой
Кто под лед, а кто сквозь строй
Отредактировано: Talagai - 01 фев 2019 07:39:07
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.30 / 10
  • Комментировать
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +538.87
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,005
Читатели: 2
Цитата: михрюн от 01.02.2019 10:45:04))

в продолжение темы нашел по ссылке вот это
В Бруклине на Брайтон-бич один оборотистый одесский еврей открыл небольшой дешевый ресторанчик для только что приехавших эмигрантов. Первые посетители были поражены расторопным официантом китайцем, который бойко изъяснялся на иврите. Хозяина спросили: «Откуда у вас китаец, говорящий на чистом иврите?» 

— «Это мы его научили, — сказал хозяин, но только не говорите ему, он думает, что это английский».


буквально три дня назад услышал историю - моя ненаглядная отслеживает инстаграмм русской женщины, которая всей семьей сейчас проживает в Китае. когда она привела ребенка в детский сад, то несколько китайских мам тут же захотели дружить с ней семьями. но потом передумали. выяснилось, что китаянки подумали, что это американцы и таким образом хотели подтянуть свой американский английский.
Отредактировано: new_user - 01 фев 2019 12:26:52
  • +0.43 / 16
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Talagai от 01.02.2019 07:38:41Марш Московского полка еще к примеру.


скип

Надеюсь, вы в курсе, что описаны события 1825 года, при том, что исходно речь шла про события войны 1812 года?
Думаю, что за подобный стих полк в годы правления Николая был бы сразу расформирован, и поэтому "маршем полка" он точно не был. Из этого следует, что в данном случае мы имеем некий то ли новодел, то ли нечто не имеющее отношение к собственно Московскому полку. Вы бы еще привели тексты каких-нибудь "казаков фон Панвица" опубликованные исходно в "Фелькишер Беобахтер" и называли бы их "маршем" например - "таманцев" или же - "кантемировцев".
С хренью надобно тщительнее.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.59 / 25
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.74
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: footuh от 01.02.2019 18:15:58Надеюсь, вы в курсе, что описаны события 1825 года, при том, что исходно речь шла про события войны 1812 года?
Думаю, что за подобный стих полк в годы правления Николая был бы сразу расформирован, и поэтому "маршем полка" он точно не был. Из этого следует, что в данном случае мы имеем некий то ли новодел, то ли нечто не имеющее отношение к собственно Московскому полку. Вы бы еще привели тексты каких-нибудь "казаков фон Панвица" опубликованные исходно в "Фелькишер Беобахтер" и называли бы их "маршем" например - "таманцев" или же - "кантемировцев".
С хренью надобно тщительнее.

Разумеется в курсе. Более того, в курсе, что Московский лейб-гвардии полк сформирован-то был в 1817 г., уже после наполеоновских войн. И после событий 1825 г. был на какое-то время преобразован в лейб-гвардии Сводный полк, куда включили еще часть семеновцев по "семеновскому делу" 1820 г., и отправлен на Кавказ. Воссоздали Московский полк уже позже, по сути заново. А с участием этого полка в событиях 1825 г. вообще много странного. Хотя бы то, что тот же Щепин-Ростовский в этот полк перешел из Гвардейского флотского экипажа буквально за пару лет до событий, поручиком, а тут вдруг рубит саблей командира полка и его заместителей, и за ним идут практически в полном составе. За ним, да еще братьями Бестужевыми, один из которых вообще был из драгун, и к Московскому полку отношения не имел. Что до марша, скорее всего новодел, но времен примерно Александра 2.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.31 / 10
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 27
 
Dcom