Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,763 48,229
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5189994 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: footuh от 15.02.2019 07:05:39это никакого отношения не имеет ни к Гекам, ни к иным психотипам.
Это проявление "зоны Стрельца", к которому относится Укра Казахстан и много кого еще, включая Кцбань

Не знаю насчет Укры и Казахстана, но в Краснодаре именно Геки являются проводниками этой идеи, причем остальное население смотрит на них, как на дурачков, то есть, мягко говоря, не поддерживает. Также, в новостях периодически проскальзывает, что тот или иной гражданин отказался штрафы выплачивать, полиции подчиняться на основании того, что он - Гражданин СССР. И фигурирует вовсе не Кубань или Ростов, а совсем не стрельцовые регионы России. Может, таким любопытным образом рожденные в стрельцовой зоне так отсвечивают? Не знаю.
  • +0.58 / 19
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +534.63
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 994
Читатели: 2
Цитата: Senya от 14.02.2019 18:15:24Всё это уже обсуждалось.
В фиксированные периоды рассказывают.
В мутабельные лгут.
В кардинальные молчат.
У нас какой сейчас?

вот ведь это самое молчание оно прям оглушительное. видно же, что наши ворочают какими огромными проектами в т.ч. инфраструктурными.
вот как считает первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.
"Это уже специальные финансовые знания. Я думаю, что населению никак не надо реагировать (на новости о возможных новых антироссийских санкциях - ред.), потому что это не входит в пакет базовых знаний".
"Это уже такой совсем rocket science (нечто сложное - ред.), оценивать как повлияет на ситуацию на рынке внесение различных законопроектов различными людьми в различные парламенты".
У всего этого есть обратная сторона - внешние игроки этим молчанием злоупотребляют и манипулируют - китайцы захватывают Сибирь, Китайцы колонизируют Луну, Россия теряет миллиарды в Венесуэле, до пенсии никто не доживет и много чего. 
получается что молчание в этот период оно объективное и незачем идти впереди паровоза?
  • +0.67 / 22
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Tihayalavina от 15.02.2019 07:15:16Не знаю насчет Укры и Казахстана, но в Краснодаре именно Геки являются проводниками этой идеи, причем остальное население смотрит на них, как на дурачков, то есть, мягко говоря, не поддерживает. Также, в новостях периодически проскальзывает, что тот или иной гражданин отказался штрафы выплачивать, полиции подчиняться на основании того, что он - Гражданин СССР. И фигурирует вовсе не Кубань или Ростов, а совсем не стрельцовые регионы России. Может, таким любопытным образом рожденные в стрельцовой зоне так отсвечивают? Не знаю.

Геки с этим носятся чтобы чисто потролить и посмотреть, как народ корежит от таких выходок и от всех этих мемасиков, демотиваторов, фото и видео, которые потоком льются из всех соцсетей, групп в месенджерах и проч. А это наведёнка от недрузей наших и небратьев, которые тонны своей ненависти сублимируют в гектолитры такого харама. Геки реально дотрындятся, уж на что я человек спокойный, но иногда и мне хочется чем-то в такого кинуть)))
Аква возможно просто траванулась от кого-то из окружения. Так как, как не устаёт напоминать rat1111 - нужна информационная гигиена. Ну и еще Джечья интуиция конечно бикает зуммером, что возможно кого-то будут бить если сейчас же всё не исправить.
А в целом четверка не жила никогда праздно и сейчас она живет также. В тяготах добывая свой кусок хлеба. Мой брат Дост периодически сверяет часы, сбрасывая очередную токсичную пакость из WhatsApp и мы с ним разбираем и проговариваем непонятные места. Габы на работе похихикивают с Геков и тихонечко свою денешку клепают.
Штир у нас один, и что характерно руководитель, а Гек больше не работает. Так... мелькнул яркой звездой, поделился сокровенными знаниями, где самые вкусные бургеры, в целом с ним было весело.Веселый
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.99 / 35
nephalem
 
russia
Новосибирск
33 года
Слушатель
Карма: +66.11
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 208
Читатели: 1
Хорошее и грамотное начинание в отношении подрастающего поколения
https://www.preobra.ru/finance
пока за 1-4 класс
прямые ссылки
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
Отредактировано: nephalem - 15 фев 2019 14:02:33
  • +0.28 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 15.02.2019 08:38:28получается что молчание в этот период оно объективное

Конечно объективное. Как бы мы не выпендривались с астрологическими терминамиПодмигивающий за всем происходящим стоят естественные факторы. Даже наоборот - естественное состояние окружающего политикума и экономикума и определяет происходящее (хотя то, что я сейчас навертел звучит наверняка по-идиотски).
Вобщем. если на сегодняшний момент наибольшее и наигромчайшее возмущение высказывают те, от действий которых конечный результат зависит мало, бесполезно тратить время и силы на объяснения, а нужно молча создавать условия молча же работающим решающим группам. Тот кто действует иначе, проиграет, а так как карусель эта крутится не в первый раз и не в десятый, основные акторы примерно в курсе происходящего.
Вот когда начнут ворчать слои населения, которые в основном и тянут лямку, либо от них потребуется не импровизация на свободные темы, а реальное самопожертвование, тогда с ними придётся договариваться всерьёз, но это через полвека. А потом они снова мало что будут решать, но ещё будут помнить, что только что решали, и им начнут давать капельный наркоз, рассказывая какие они важные для страны, и как о них все заботятся.  Ну и далее по кругу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.06 / 39
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.35
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Цитата: Мармадюк от 15.02.2019 00:33:18Ну это уж очень примитивный взгляд.
Население Бангладеш примерно как в России. Работоспособных на порядок больше.
И что, они всяких благ должны больше производить? Так почему не производят?
Так ведь и работают больше.

Потому что разделение труда в Бангладеш ниже чем в России. Богатство любой страны прямо пропорционально степени разделения труда (т.е. колическтву разных специализаций людей в стране). Это еще Адам Смит несколько веков назад заметил.

Соотвественно давят Россию санкциями именно потому, что-бы не дать России встроиться в глобальную система разделения труда в области высокой добавленной стоимости. Логика в том, что-бы заставить Россию импортозамещать вообще всё. Тогда России прийдется сконцентрироваться на номенклатуре низкого передела, высокую степень разделения труда прийдется бросить из-за отсутствия достаточного спроса (нет рынков) и будет зависима от США и ЕС. Из-за высокого уровня образования населения и большого количества производств высокого передела Россия имеет все шансы встроится в глобальную систему разделения труда в области высокой добавленной стоимости. В 90-е пытались эту проблему решить с помощью либеральной команды, приватизации и распила. Но пришёл товарищ из ФСБ и сломал план. Потом была надежда, что все как-то само развалится, не развалилось. Соотвественно теперь пытаются решить этот вопрос санкциями. Из-за опасения что ситуация выйдет из под контроля сразу не вводят максимально жесткие санкции, а по немногу. Но цель запретить вообще любую торговлю с Россией. В такой ситуации рынки сбыта и рост населения абсолютно критичны для России.

Бангладеш уже давно встроен в глобальную систему разделения труда на уровне производителя тканей и одежды. А поскольку весь Бангладеш на этих профессиях в низкой добавленой стоимостью специализируется, других профессий там толком и нет. И Бангладеш обречем быть беднейшей страной пока он встроен в глобальную систему разделения труда. А вот для Бангладеш от роста населения одни проблемы - только больше ткачей становится, а в ситуации с ростом автоматизации и замедлением глобальной экономики не понятно что с существующими ткачами делать.

В этом же и логика западных действий в 2014 на Украине - оторвать от России 40 миллионный рынок сбыта. В целом получилось. Россия миллионов 5 потребителей себе забрала, но остальные ушли. Следующие цели Беларуссия и Казахстан. Там конечно только 10 и 16 миллионов, но тоже будет сжимать спрос на российскую продукцию высокого передела, если эти рынки уйдут. В ту же сторону запрет на покупки российского вооружения, запрет Северного Потока - 2 и т.д.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 15 фев 2019 16:40:46
Маджулá Сингапурá!
  • +0.96 / 34
Lexx_Konrad
 
Слушатель
Карма: +18.69
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 42
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 15.02.2019 16:06:46Потому что разделение труда в Бангладеш ниже чем в России. Богатство любой страны прямо пропорционально степени разделения труда (т.е. колическтву разных специализаций людей в стране). Это еще Адам Смит несколько веков назад заметил.
Скрытый текст




На нынешнем Российском инвестиционном форуме заключено более 400 соглашений минимум на 768 млрд рублей

"В форуме приняли участие более 8 тыс. делегатов, причем в прошлом году было более 5 тыс., то есть существенное продвижение", - констатировал Козак. Он подчеркнул, что "заключено 443 соглашения на общую сумму 768 млрд рублей без учета тех соглашений, которые содержат коммерческую тайну".

Вице-премьер уточнил, что в прошлом году к этому моменту форума было подписано 184 соглашения на общую сумму около 100 млрд рублей.




Мне часто кажется, но это мое личное впечатление - все эти санкции и тп напоминают ситуацию с чистильщиком обуви и Рокфеллером. Вроде как похоже на то, что создаются барьеры, что бы чистильщики обуви не лезли туда, куда заходят Рокфеллеры



Отредактировано: Lexx_Konrad - 15 фев 2019 18:17:08
  • +0.51 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.83
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: new_user от 15.02.2019 10:53:31Вы это для удовольствия делаете?
у меня сложилась на работе ситуация - обедаю я в переговорной офиса - обед по времени совпадает с обедом одного дюма (мужчина) и двух гюг (дам) ну и я (выпадало несколько раз штир .а уж что на самом деле не знаю) - это по одному тесту который я всем разослал. Дюма больше гуманист такой, все ждет когда Путина в Гаагу отправят на суд, а вот Гюги интересные - одна буйная вторая как монумент. Все пытаюсь постигнуть суть духовенскую. Может какие приемчики есть в Вас интересные,  ну только так что бы без поножовщины вышло?

у вас, что - извиняюсь коллектив чисто врачебный/учительский, или там идеологи какие или еще певцы ртом? Короли любой квадры в одной комнате практически не живут, в больших творческих (я имею в виду певцов ртом или мастеров в трясении попой) коллективах всегда одна "прима" (потенциально Гюг, но чаще Дюм), ибо иначе атмосфера в них отравлена безнадежно, а тут у вас сразу два Гюга и при этом еще "Гюги с перепугу от избытка базовой ЧЭ" еще не "скушали друг друга".
Одно из двух - то ли этот коллектив хоть и врачебный/учительский, но при этом он живет не в России (при условии что вы не рассказываете про какую-нибудь московскую "пятидесятисемитку" - если не в курсе, то это такое местное название московской школы №57), то ли вам нужно чуть изменять критерии в вашем типировании.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.04 / 37
IronFedor
 
Слушатель
Карма: +0.56
Регистрация: 27.01.2019
Сообщений: 520
Читатели: 1
Цитата: Lexx_Konrad от 15.02.2019 18:14:09


На нынешнем Российском инвестиционном форуме заключено более 400 соглашений минимум на 768 млрд рублей

"В форуме приняли участие более 8 тыс. делегатов, причем в прошлом году было более 5 тыс., то есть существенное продвижение", - констатировал Козак. Он подчеркнул, что "заключено 443 соглашения на общую сумму 768 млрд рублей без учета тех соглашений, которые содержат коммерческую тайну".

Вице-премьер уточнил, что в прошлом году к этому моменту форума было подписано 184 соглашения на общую сумму около 100 млрд рублей.




Мне часто кажется, но это мое личное впечатление - все эти санкции и тп напоминают ситуацию с чистильщиком обуви и Рокфеллером. Вроде как похоже на то, что создаются барьеры, что бы чистильщики обуви не лезли туда, куда заходят Рокфеллеры





Только вот в 2013 году внешнеторговый оборот был 841 миллиард долларов
  • -0.13 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: IronFedor от 16.02.2019 09:07:25Только вот в 2013 году внешнеторговый оборот был 841 миллиард долларов

2016 год -  467 753 млн долл. США
2017 год -  584 050 млн долл. США
2018 год -  $692,6 млрд
После обострения нашей вялотекущей Третьей Мировой в 2014-2015 годах вполне неплохой результат.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 25
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: nephalem от 16.02.2019 11:20:21Для короля квадры может быть, а остальным для успешности придется и поучиться.
Хотя... где-то я уже это слышал - "славянам достаточно уметь считать до ста и понимать хозяина-немца, остальное излишне"

Таким вещам учат на примерах - тысячами(!) повторений. Родители имеют кратно более высокий приоритет над учебником и школой, потому одно - два прочтения книжек ваще ниачом.
Эти книжки не вредны, но их вклад - мизерный. Значительно важнее толковый учитель нач. школы - хотя бы дост с БЛ.
Собственно под "арифметикой" Рат и Гвоздодер имеют в в виду не способность сложить 2+3 - зазубренную таблицу сложения\умножения, а привычку это делать - т.е. проверять входящую инфу рациональными методами.
Это практический способ понять основной закон - закон сохранения - ничто из ниоткуда не берется и за все нужно так или иначе платить, иногда деньгами.
Вообще, поинтересуйтесь таким понятием - "основания математики".
  • +0.67 / 24
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Куплю Гвоздодер от 16.02.2019 12:17:39Я имею ввиду необходимость делать даже очень примитивную количественную оценку. В 99% случаев для этого хватает +/*-, т..е. арифметики

мая панимай ;)
арифметика тут инструмент, а базовый навык - количественная оценка, т.е практическое использования закона сохранения, для чего нужно понимать какие компоненты включить в расчет, а какими можно пренебречь - псевдозамкнутая система, иными словами,
и, второе, левая часть должна быть приблизительно равна правой (ожидаемому) и если не равна, то нужно искать источник\сток - куды делось\откуда взялось.
  • +0.62 / 21
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 15.02.2019 16:06:46Потому что разделение труда в Бангладеш ниже чем в России. Богатство любой страны прямо пропорционально степени разделения труда (т.е. колическтву разных специализаций людей в стране). Это еще Адам Смит несколько веков назад заметил.
Соотвественно давят Россию санкциями именно потому, что-бы не дать России встроиться в глобальную система разделения труда в области высокой добавленной стоимости.

Тема известна давным-давно, но раньше рассматривалась... как вторичная, что-ли. Т.е. есть вполне сформировавшиеся и даже заслуженные исторические школы, рассматривающие развитие государств как борьбу за источники сырья и рынки сбыта. Или как борьбу за контроль торговых путей. Или финансовых перетоков. А высокий-низкий промышленные переделы при этом непрерывно упоминаются как один из способов достижения главной задачи, финансовой или политической. А сейчас что-то такое носится в воздухе, что начинают рассматривать историю именно как борьбу стран за позицию в системе промышленного производства. То, что считалось инструментом, выходит на первый план, а прежние базовые задачи, политический, финансовый и торговый контроль, сами переходят в разряд инструментария. Вроде ничего не поменялось, а точка зрения смещается. И на форуме в самых разных местах натыкаюсь на такие мысли, и даже в "Ловчем" вроде подобные мотивы проскальзывают.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.88 / 31
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0

зы: в частности, с 42-й минуты можно тоже..

ззы: наверно тождик Проханова.
Отредактировано: dobry - 16 фев 2019 15:54:43
economics is not objective science but a political art
  • +0.30 / 9
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Senya от 16.02.2019 14:28:22Тема известна давным-давно,

Вот именно.
Тема разделения труда рассматривалась во времена когда не было смысла принимать в рассмотрение многие вещи, которые в на нынешнем этапе - глобализации, приобретают значение. Другими словами, нужно расширить контекст рассмотрения.
Постараюсь коротко и тезисно описать, все же форум, а не монографияУлыбающийся
Итак,
есть технологическая цепочка:
Определение\выявление потребности - (инвестиция на исследование предмета) - находим решение для удовлетворения потребности - (инвестиция на разработку и внедрение технологии, ранее сделанные инвестиции в науку, образование) - внедрение технологии производства продукта - (оборотный капитал на произ-во) - добыча ресурсов для пр-ва - производство продукта - (инвестиция) - создание инфраструктуры распределения - продажа конечному потребителю (наличие и объем рынка) - (кассовый и инкассаторские  услуги ) - (инвестирование в развитие технологии, ее удешевление, снижение трудоемкости,...)
Если все звенья этой цепочки, от задумки до наличия рынка сбыта (включая достаточное количество людей нужной квалификации на все этапы и достаточную концентрацию капитала на оплату их труда) - внутренние для государства то такая цепочка становится стабилизирующим фактором для государства. Чем больше таких - полных цепочек, и они покрывают все базовые потребности гос-ва, тем более явно что такое государство есть центр сил и обладает суверенитетом.
Если вдобавок есть религиозно-идеологическое обеспечение, а оно как правило есть, потому что такие цепочки складываются не на пустом месте, то вот оно и здрасте, и хрен сковырнешь.
Вмешаться в такую цепочку можно на любом этапе, например наблюдаемый нами вживую процесс удорожания ссудного капитала, с целью вывести цену товара за пределы конкурентной и сократить возможный рынок сбыта.
Вообще, вмешательство в такую цепочку на любом этапе есть пылесос откачивающий капитал и ресурсы в пользу тех кто вмешивается и тем самым перераспределяет доход.
Другими словами, подчас достаточно иметь нужные ресурсы и цепочки для вмешательства в чужие цепочки и во оно счастье..... на конечное время, правда.
Основа которая обеспечивает наличие таких цепочек - люди - трудовые ресурсы, спектр которых должен быть полным - от рабочего до ученого, управленца, учителя школы, воина, монаха,......
Далее немного пропущу.....
В итоге выходим на ландшафтную теорию А.Э. и вопрос с Бангладеш закрывается сам собой.
А по поводу разделения труда шутка:
У нас очень глубокое разделение, 1й номер пулеметного расчета, 2й номер пулеметного расчета, 1й номер гранатометчка,..... , нач. генштаба, главком.Улыбающийся
Отредактировано: gvf - 16 фев 2019 15:58:22
  • +0.54 / 19
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: dobry от 16.02.2019 15:15:13Доренко

Кстати, это Дюм?
  • +0.17 / 6
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.83
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Доктор Удмурт от 16.02.2019 15:00:12Товарищ Гвоздодёр, что Вы хотите сказать? Санкции против России не такие какие возможны в Вашем воображении? И поэтому эти санкции что есть не настоящие, а игрушечные?

он хочет сказать, что в реальности все не так, как вы думаете. В условиях ресурсного голода не стоит вопрос о том как бы это кому продать свой товар, а стоит вопрос - на что из мною производимого я могу выменять столь нужные мне ресурсы.
Проблема вашей точки зрения эквивалентна точке зрения западного мейнстрима - то есть то что "общество потребления" в своей модели глобально не обосралось и все еще в природе существует глобальный "рынок покупателя", на котором основные из покупателей - США и ЕС - все еще ого-го и чего-то там могут. В суровой же "зимней" реальности - "рынок продавца" прошу прощения за беспокойство (ибо возможно эта благая весть надолго нарушит ваш дивный сон) в реальности помер и реанимация его ведет лишь к гиперинфляции внутри США и ЕС, а на его место пришел "рынок продавца". Вы сколько угодно можете "изолировать Россию", однако выводы КЕПС от 1915 года под управлением Вернадского они какие были, такими же и остались. Европейские экономики становятся неконкурентоспособными при условии прекращения доставки любых ресурсов с территорий тогдашней Российской Империи и Европа обязана "скатиться в ничтожество" по отношении к тем же США при условии возникновения "железного занавеса". Именно этот сценарий мы на протяжении большей части 20-го века мы и наблюдали воочию. Он мог бы повториться еще раз с помощью этих санкций при условии что в США сохранилась бы прежняя производительность труда с тем важным условием, что российская производительность труда упала бы до советской. Однако увы и ах, главными гирями на ногах экономики СССР с точки зрения производительности труда были области Закавказья и чуть в меньшей степени области Средней Азии. Нынче все они вне России и отрицательно на нашу производительность труда не влияют, тогда как в США наиболее лакомые области сельхозпроизводства нынче покрыты ровным и плотным слоем афроамериканского населения, производительность труда которого стремится к нулю. То бишь для возвращения к прежним уровням производства в сельхоз секторе в США необходимо решить проблему массового геноцида не производящего населения, живущего на вэлфере и эта проблема может быть решена только небольшой но весьма жуткой гражданской  войной на этнических принципах и никак иначе (ваша производительность труда может повышаться либо от того что население лучше работает (однако негры и белые миллениалы работать уже не хотят и в массе своей не будут), либо если объем произведенного делится на меньшее количество граждан). Отсюда и происходят мои прежние рассказы о том, как это все случится в Америке.
Кроме того, в вашем случае имеет место быть очередная попытка убедить самого себя, что вы в свое время - все правильно сделали. Только и всего.
Отредактировано: footuh - 16 фев 2019 16:08:28
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.28 / 52
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 15.02.2019 16:06:46Потому что разделение труда в Бангладеш ниже чем в России. Богатство любой страны прямо пропорционально степени разделения труда (т.е. колическтву разных специализаций людей в стране). Это еще Адам Смит несколько веков назад заметил.

Соотвественно давят Россию санкциями именно потому, что-бы не дать России встроиться в глобальную система разделения труда в области высокой добавленной стоимости. Логика в том, что-бы заставить Россию импортозамещать вообще всё. Тогда России прийдется сконцентрироваться на номенклатуре низкого передела, высокую степень разделения труда прийдется бросить из-за отсутствия достаточного спроса (нет рынков) и будет зависима от США и ЕС.
В этом же и логика западных действий в 2014 на Украине - оторвать от России 40 миллионный рынок сбыта. В целом получилось. Россия миллионов 5 потребителей себе забрала, но остальные ушли. Следующие цели Беларуссия и Казахстан. Там конечно только 10 и 16 миллионов, но тоже будет сжимать спрос на российскую продукцию высокого передела, если эти рынки уйдут. В ту же сторону запрет на покупки российского вооружения, запрет Северного Потока - 2 и т.д.

Это правильно в понятиях классической политэкономии.
В условиях современной экономики выдвигается тезис, что основой являются не трудовые ресурсы, а интеллектуальные.
И никакие санкции России не страшны и смысла не имеют просто потому что Россия генерирует валюту, а СССР такой возможности не имел и там санкции сработали. А запретить России генерировать валюту уже нельзя, она встроена в мировую финсистему и тогда эта система просто рухнет. Поэтому в США наоборот, смягчают санкции к нашим банкам.
Ну и по рынкам сбыта. Как непосредственно сидящий на трансграничных товаропотоках, могу сказать что до 2014 года скорее из Украины шли товары с высокой добавленной стоимостью, чем наоборот. А в современных условиях плотно закрыть рынки практически невозможно. Даже у Наполеона континентальная блокада не получилась.
А у нас, так вот, ушла Украина, пришла Турция, за ней Иран идёт. Это не слова, это реальные сделки.
  • +0.81 / 27
Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +475.63
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 904
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 16.02.2019 18:28:30Просто у остальных игроков нет такой заинтересованности именно в аспекте где в мировой системе разделения труда окажется Россия.

КМК место в мировой системе определяется не хотелками прочих игроков, а потенциалами, зависящими от фаберже внутренних свойств претендента. 
  • +0.59 / 19
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Нетто от 16.02.2019 18:52:15КМК место в мировой системе определяется не хотелками прочих игроков, а потенциалами, зависящими от фаберже внутренних свойств претендента.

Да, и выразить это можно в
1) человекочасах*квалификацию которыми ты можешь распоряжаться по своему усмотрению.
2) насколько эффективно ( в нужном мечте, времени и правильном направлениии эти ресурсы применять)
3) силовая компонента
4) природные ресурсы
Раньше множитель квалификация был примерно равен  для основных игроков, но вдруг он стал значим, сша получили балласт велферщиков Россия от балласта избавилась.
По 2му пункту еще интереснее, ВПР России сменился и работает уже в новой парадигме, а в штатах Дони-мусорщик еще только начал чистить авгиевы конюшни.
Все остальные игроки (китай например) сильно ниже квалификацию имеют, да и с некоторыми типами ресурсов  там напряг.
Европу кастрировали по 3му пункту и не дают по 4му, штаты стремительно деградируют по 3му, Россия стремительно набирает, китаю просто не дано и базовый на сегодня - углеводороды в дефиците.

Еще по европе
Они у себя сильно задрали вверх социалку за счет грабежа и роста долгов
и снижение норм социалки выльется в напряженность и падение производительности труда, попытались долить человекочасы иммигрантами но из-за квалификации и культуры кпд сильно мал, а доп социальной напряженности выйдет боком и нац. идентичность может обвалиться.
Отредактировано: gvf - 16 фев 2019 19:22:15
  • +0.74 / 27
Сейчас на ветке: 74, Модераторов: 1, Пользователей: 6, Гостей: 21, Ботов: 46
 
Che Shir , Greeny , droman42 , ooo , sailor1985 , Сапсан , Сизиф