Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,337,797 48,421
 

Фильтр
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: footuh от 13.03.2019 15:35:12После написания моего предыдущего поста (ответ Хельги) Меня попросили разъяснить в чем именно разница между Базовой и Творческой и как оно выглядит.

Скрытый текст

Камрад, захотелось добавить цитату из весьма оригинальной книги о природе творчества.

Значит, речь пойдет о технологии творчества.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.47 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.31
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Olvidus от 13.03.2019 22:33:07Когда-нибудь, наверное, историки напишут, что Вторая и Последняя Великая Депрессия началась из-за Боинга.Шокированный
Из просторов тырнэта литературно-поэтическое на злобу дня:
Не возьму билет на боЕнг,
Не возьму!
Если спросят, то отвечу
Почему!
Потому что не летает!
Почему? Никто не знает!
Потому билет на боЕнг
Не возьму!

Веселый

Скорее это больше похоже на гибель "Гинденбурга" летом 1937 года, в итоге которой накрылось тазом все дирижаблестроенье Германии (Дойче Цеппелин Рейдерей была самой дотируемой (примерно в той же степени, как нынче Боинг) и экономически привлекательной компанией Германии). Ее разорение пробило такую брешь в германских финансах, что у Гитлера оставался весьма простой выбор, или признать банкротство с дефолтом Германии, или переводить экономику на военные рельсы и залатывать дыры в бюджете за счет контрибуций. Опять же - главный подозреваемый в этом взрыве - бортинженер Макс Шпеле (погиб при взрыве) имел прямые связи с британской разведкой, что возможно указывало на попытки Британии поссорить Германию и США (взрыв дирижабля произошел при его посадке на рейсе из Германии в США) и Гитлер по итогам события громко орал, что "заставит Британию за это платить".
Так шта… На мой взгляд вот это - более очевидная ассоциация, а вовсе не начало Великой Депрессии (которая по факту уже идет и не на США сильней всего скажется).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.24 / 47
  • АУ
Хельги
 
Слушатель
Карма: +65.56
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 222
Читатели: 1
Цитата: Куплю Гвоздодер от 14.03.2019 10:07:03Как раз буржуи склонны к бессмысленному и беспощадному насилию. Аристократы применяют насилие только там где надо и ровно столько, сколько надо. Зато применяют без душевных терзаний, разрывании рубахи на груди и прочим. Просто применяют и всё. Будни. 



Аушра создала "систему" в которой система отсутсвует вообще. У буржуев ЧС идет только в паре с БЭ. Они как Чук и Гек, партия и Ленин не раздельны. Если развить это все далее, то выходит, что каждый ТИМ уникален и никакой системы нет, а суть ТИМа полностью определяется его названием. В отношениях только никакой системы нет вообще. Сравните ревизию Бальзак-Штирлиц и Жуков-Робеспьер. В первом случае один другого "контролирует" до первого "иди в", а во втором случае это отношения мышки и удава.

@Аристократы применяют насилие только там где надо и ровно столько, сколько надо.
Не скажите. Некие "терзания" всегда присутствуют. Впрочем, возможно, это есть особенность восприятия себя) 


@Сравните ревизию Бальзак-Штирлиц.
Нет примера перед глазами.

@Ревизия Жуков-Робеспьер. ++
Работал по проекту. В моей команде был Роб. Ключевой заказчик Жук. Актуализированный, матерый, на своей территории, со своей "свитой". Я Роба сажал в дальний конец стола. Чтобы Жучара энергетикой не "придавил". 

Могу рассказать про ревизию Дон-Макс) 
Но посыл, думаю, понял. Да, на мое имхо, ревизия ревизии рознь.

@В отношениях только никакой системы нет вообще.
В соционике Аушры, возможно, нет. В принципе должна быть.

Либо характер отношений требует уточнения (развитие аппарата). То есть сейчас идет работа на L1 "ревизия", а требуется L2 или L3. То есть ревизией называются неравноправные отношения, но есть:
- ревизия А с проявлениями n,m... 
- ревизия В с проявлениями p,l... 

Либо не на там уровне аспектов (утрирую, связываются только Базовая-Творческая vs Базовая-Болевая). А требуется оценить Базовая vs Болевая (главный объект) с учетом рамочных условий - от места квадры в обществе (Аристократ ревизирует Буржуя в России vs Аристократ ревизирует Буржуя в США) до энергопотенциала (Король ревизирует Пажа не равно Дама ревизирует Пажа)

Может у Аушры мерности БЛ не хватило, вот и получилось то, что получилось (если Гечка). Или представила ЧАСТНЫЙ случай системы за ОБЩЕЕ правило системы (если Донка).

@Как раз буржуи склонны к бессмысленному и беспощадному насилию. 
Пример? 
Отредактировано: Хельги - 14 мар 2019 13:25:39
  • +0.35 / 12
  • АУ
Kassat
 
russia
Слушатель
Карма: +13.64
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 95
Читатели: 2
Переливы истории.
Вот случайно наткнулся
http://repin.info/zagadki-istorii/tri-mushketera-vymysel-ili-realnost

Может будет кому интересно Улыбающийся.
  • +0.38 / 12
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: cyrok88 от 14.03.2019 18:43:58осмысленное и беспощадное гораздо лучше да.только на выходе результат часто еще более бессмысленный

Пример не приведете?
  • +0.30 / 9
  • АУ
Хельги
 
Слушатель
Карма: +65.56
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 222
Читатели: 1
Цитата: Куплю Гвоздодер от 14.03.2019 17:56:45На американскую военную тактику посмотрите. 


Во-во. "Система" все усложняется и усложняется. Сначала разные плюсики минусики, потом энергостатус, потом еще что, а в конце оказывается, что исчервывающая харастеристика Драйзера это ЭСИ. Что "Э" без "С" нераздельны и одно целое по сути и прочее.  Вот и выходит, что построена система, в которой системы нет вообще. Хотя, какая-то система есть в символьной соционике, там где посохи, мечи и прочие пажи с дамами. Она хреновенькая, но есть - ту систему Дон делал, настоящий. А у Аушры ее вообще нет. 


Бальзак что-то втирает Штиру, пока его не задолбет, после чего следует посыл и Бальзак больше никогда ничего не втирает. 



Робы с базовой ЧС борются просто - обходят ее носителей 10-й дорогой. 

Кстати, больше всего ЛСИ с отношениями не везет, там адЪ и Израиль. Особо эпично выглядит ревизия ЛСИ-СЭЭ. 


Разве что некоторые и разве что у ЛСИ и тогда, когда нужно ЧСить "своего", т.е. того, кто вписан в систему Макса. Иначе он скорее хвалиться будет. "Вот был такой гад зловредный, я ему мать Кузьмы устроил, сидит теперь тихо, не оствечивает и пусть себе тихо сидит если жить хочет".

@На американскую военную тактику посмотрите. 

Занятно. Гвоздодер, нет ли здесь ошибки?
Если ЭСИ вы готовы рассматривать только в совокупности функций (и на мое имхо не без оснований), не следует ли рассматривать Буржуев в составе типа общества? В данном случае Болотное?
То есть Болотное общество воюет именно таким образом.

Буржуи входят в состав Британского Общества. С несколько иными результатами.
И в состав Израильского Общества. И тоже результаты отличные от других Обществ

Чисто Буржуйский формат я готов рассматривать либо мафиозное сообщество Дона Вито Корлеоне или наши криминальные "воровские" круги... Но и тут тоже с поправкой на формат Общества. 

@Кстати, больше всего ЛСИ с отношениями не везет, там адЪ и Израиль. Особо эпично выглядит ревизия ЛСИ-СЭЭ. 
Можете подробнее? В том числе по Напо. У меня небольшая выборка на Напо
  • +0.38 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 13:27:15Согласен. Я тоже не понимаю почему буржуи сколнны к бессмысленному и беспощадному насилию.

В отличие от предыдущих случаевУлыбающийся я не сумел найти подходящую цитату, хотя уверен, что вопрос точно обсуждался.
По памяти смысл следующий, расширение любого государства состоит из двух этапов - захват чужих территорий и их удержание (Ваш КО). Захват военной силой, либо экономическим проникновением может сопровождаться, а может и не сопровождаться различными эксцессами исполнителей. А вот длительное удержание уже подчиняется принципу, обязательному для всех квадральных обществ - ни в коем случае не позволить вырасти конкурирующей иерархии. Если по любым причинам невозможно поставить (и контролировать) сверху до низу своих чиновников, единственным выходом остаётся принудительное насаждение квадрально-подчинённых структур, которые хотя бы в теории можно будет скрутить в бараний рог (на практике естественно не всегда). Аристократическое государство истребит местную аристократию на подчинённых территориях, но может позволить развиваться местному буржуазному самоуправлению (по типу взаимоотношений Дания - Ганза). А "болотному" обществу некуда опускать присоединённые территории, ниже него никого уже нет. Единственным доступным ему вариантом остаётся истребление местного населения. В этом плане буржуазное государство беспощадно (хотя отнюдь не бессмысленно).
А говорить, что горшечники с сапожниками склонны к бессмысленному и беспощадному насилию...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 29
  • АУ
LostWord
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 13:27:15Согласен. Я тоже не понимаю почему буржуи сколнны к бессмысленному и беспощадному насилию. Если наш абстрактный сферический буржуй в вакууме является воплощением ЧЛ для зарабатывания денег, то зачем ему бессмысленное и беспощадное насилие?
Вон посмотрите на Трампа - пример буржуя. И что он к кому-то насилие проявляет? По моему как раз наоборот, самый миролюбивый президент США за последние лет 40 если не больше.

Большая осень началась в 1480 г.
Магдебургское право и распространение арбалетов позволило вовлечь в военные действия широкие массы городской цеховой буржуазии, появление же огнестрела позволило вовлечь и крестьянство, что еще более увеличило бессмысленность и беспощадность военных действий.
Сегодняшнее оружие настолько усложнилось, что эффективно его использовать могут лишь профессионалы, что возвращает нас к наемничеству и малочисленным и прекрасно вооруженным профессиональным армиям В очкахВыпивающий
Книга Екклезиаста - 024-1
09 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
  • +0.57 / 22
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: Senya от 17.03.2019 14:05:40бессмысленному и беспощадному

эти слова настолько субъективны что поневоле воспринимаются в союзе с  3-м словом известной цитаты  "... бунт" и в контексте того смысла который эта цитата описывает.
Что значит бессмысленный? Совсем смысла нет или причина неизвеста\недоступна для понимания\не учитывает текущих реалий\просто ошибочность расчетов или же просто результат действий людей пошедших вповоду своих эмоций? Т.е. состоянии аффекта. Но это состояние не может длиться долго, раньше или позже управление такими "эмоциональными" перехватывается вполне рационально мыслящими или же таких уничтожают как бешеных собак.
Итого, "бессмысленным" может быть некий этап в процессе, не более.
Беспощадный это что?
Если есть осмысленность - т.е. рациональная составляющая действий то о какой пощаде вообще речь? Есть план по которому нужно совершить то и это, всё. Где тут место пощаде - т.е. изменению плана в угоду, опять же, эмоциям?
Если ранее подготовленного рационального плана нет, т.е. имеется состояние аффекта, то "пощада" это результат некоего эмоционального шока который выводит субъекта из состояния аффекта.
Суммарно получаем: "бессмысленный и беспощадный" некий этап ( т.е. временное состояние) когда субъект действует в состоянии аффекта и эмоции идут по нарастающей не позволяя остановиться.
"Осмысленный и беспощадный" - масло масленное, рациональные действия без примеси человеколюбия и прочих гуманизмов.
Ну, ок, соглашусь, рацио в квадрате, как там Гвоздодер буржуев определили супротив китайцев - иррац в квадрате.
Это выражение как раз ближе к 3й, чем изначальное, которое описывает 4-ку (без 2ки. Этап!).
Чем интересен вариант - перехватить сложно, ибо осмысленность предполагает цели, задачи, план, ресурсы и т.д.
Цитата: cyrok88 от 14.03.2019 18:43:58осмысленное и беспощадное гораздо лучше да.только на выходе результат часто еще более бессмысленный

нечеткое утверждение собсно и вызвавшее обсуждение из-за своей нечеткости.
На выходе либо добились цели если расяет верный либо не добились если неверный. Хуже или лучше это чистый субъективизм. С чьей стороны лучше? С тех против кого ? 
Итого перефразирую - излишний рационализм есть зло, т.к. неполноценен и не учитывает как минимум, половины - иррациональной составляющей нашей сущности.
Логично, да, вечный конфликт 2-4 в котором сумма всего, полнее и более точен в плане мировоззрения, и, в перспективе, сильней.
Так никто и не спорил тут, спасибо А.Э.
Отредактировано: gvf - 17 мар 2019 15:36:47
  • +0.47 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 15:04:09Ну и что Венеция 14-го века или Голландия 16-го века сильно там всех подряд захватывали и геноцидили. Я такого из истории не помню.

Это называется "психологическое вытеснение".Улыбающийся
Голландия устроила геноцид местного населения на американском континенте (там, где после образовались Соединённые Штаты), ну а те подхватили инициативу и отгеноцидили от коренных жителей всю прочую территорию, которую сочли нужным занять.
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 15:04:09Даже США в мировой гегемонии сидят в своих штатах и не пытаются провести геноцид всей центральной и латинской америк. А ведь могли бы.

Уже на южной границе Штатов климат не для потомка европейцев. Смысл добровольно лезть в раскинувшийся южнее ад? К тому же я ничуть не спорю, что в большинстве случаев буржуазные государства не считают нужным делать новые земли своей частью, предпочитают налаживать с ними "торговые и экономические отношения"тм.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.56
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 16:39:10Город Новый Амстердам (современный Нью Йорк) был основан Голландской Вест-Индийской компанией как торговый форпост для торговли пушниной с индейцами из верховий местных рек. Никто тут никого геноцидил при голландцах.

Да, я был неправ, приписав всю тогдашнюю запутку голландцам.
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 16:39:10Юг он разный бывает - Аргентина и Чили вполне для европейцев подходят. И почему то США не объявили эти земли своими и не устроили геноцид всех местных.

Далековато - особенно по тем временам. И сопротивление было кому оказать. Тогда ещё было не их время военные флоты вдоль побережий двигать. А чуть позже не до того стало.
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 16:39:10То же самое с ближним югом. Почему-то США захватили Пуэрто-Рико, а все остальные карибы нет. Почему то остановились на Рио Гранде, а не захватили всю северную мексику, где климат такой же как в техасе.

Тут я могу только процитировать Кэррола Веселый
"Тогда мне больше нравится Плотник, он съел меньше чем Морж."
"Ему просто не досталось больше."
Я не знаю внятного ответа, ни зачем захватили Техас, ни почему не пошли дальше. Но жить там и правда должно быть нехорошо.

Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 16:39:10По моему мнению - геноциды и захваты территорий силой это вообще не про буржуазию. Первое скорее про духовенство. Второе про аристократию.

По большому счёту геноциды - это вообще не про квадры, а про фиксированные общества (буржуазия в основном тяготеет к мутабельным). И в областях, контролируемых испанцами индейцев перебили наверное в десятки раз больше, чем на территории США (их там и было в десятки раз больше). Но политику геноцида - притеснений и убийств с единственной целью, чтобы индейцев на их территории не стало, проводили именно Штаты. Именно потому, что никакого другого способа взаимодействия с ними у их государственной структуры не было.  Что не довели до конца - ну так история сложилась.
А на испанских территориях индейцы как жили, так и живут.
Отредактировано: Senya - 17 мар 2019 17:10:14
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 27
  • АУ
Aquilo
 
russia
Москва.
49 лет
Слушатель
Карма: +4.11
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 5
Читатели: 0
Америку вспомнили, а ЮВА забыли.
Оранье так в свое время оттоптались по Индонезии, что аборигены, когда к ним в 1942 году пришли японцы, с радостью бросились служить им! Не кому-нибудь - ЯПОНЦАМ!
И, в отличие от американского континента, кроме оранжевых в Индонезии никого больше не было, все на их совести. В качестве рабочей силы местные люди особо нужны не были, мешались под ногами, не давали спокойно добывать ваниль и прочие пряности, а потом нефть. Вот по ним добрые буржуа и оттоптались так, что когда японцы подписали капитуляцию и бывшие хозяева сунулись было назад, то получили жесткий отпор.
Доводилось бывать в тех краях по работе. О подвигах колонизаторов там помнят до сих пор не смотря на местную экваториальную расслабленность.
"Единство, - возвестил оракул наших дней, -
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.
  • +0.15 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.31
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 17.03.2019 17:08:39По большому счёту геноциды - это вообще не про квадры, а про фиксированные общества (буржуазия в основном тяготеет к мутабельным). И в областях, контролируемых испанцами индейцев перебили наверное в десятки раз больше, чем на территории США (их там и было в десятки раз больше). Но политику геноцида - притеснений и убийств с единственной целью, чтобы индейцев на их территории не стало, проводили именно Штаты. Именно потому, что никакого другого способа взаимодействия с ними у их государственной структуры не было.  Что не довели до конца - ну так история сложилась.
А на испанских территориях индейцы как жили, так и живут.

На мой взгляд политику геноцида индейцев в Америке досконально разобрали Фенимор Купер и Майн Рид. Просто нужно следить не за сюжетом их книг, а обращать внимание на то что происходит на заднем фоне. А на заднем фоне там творится хрен знает что. В какой-то дикой местности в небольшой лачуге живут первопоселенцы, которые худо-бедно пытаются свой жалкий урожай хоть как-то выращивать. Дальше туда заявляются краснокожие, мужиков убивают и снимают с них скальпы, баб сперва оприходуют, а потом тоже - порою с живых - снимают с них скальпы, все грабят и уходят. Затем появляются Натти Бумпо и Чингачгук и бьются с плохими индейцами. На заднем фоне англы воюют с френчами. При этом англы режут франкоиндейцев, а френчи англоиндейцев, а индейцы бегают со стороны на сторону и пытаются резать вообще всех, кто в форме.
Книга следующая. Опять первопоселенцы опять одинокая хижина, опять попытки вырастить урожай. Опять приходят краснокожие, мужиков режут, баб е**т, со всех снимают скальпы. Снова появляются Натти Бумпо и его Чингачгук. На заднем плане англы вовсю воюют с френчами. Точней уже почти победили и индейцы в основном воюют за френчей, ибо англоармия не дает им по-прежнему грабить. То есть наблюдается истребленье индейцев, которых воспринимают или как разбойников, или франкопособников. Но при этом с формальной точки зрения к индейцам применимы законы войны, то есть их выбивают, но это - не геноцид.
До первопоселенцев дошло, что в одиночку в этих гребенях выжить нельзя, они собираются в огромную стаю, которую сам автор называет "белые волки" и огромной толпой прутся в те места, где хоть что-то растет. На них ни с того ни с сего нападают опять краснокожие и часть мужиков опять стреляют, часть баб е**т, и всем режут глотки. Однако уцелевшие и озверевшие мужики с бабами берут в руки ружья и устраивают уже всем индейцам Варфоломеевскую ночь, причем режут индейцев всех до единого без малейших угрызений совести и какой-то жалости. Тут опять появляется Натти Бумпо, который от того что видит сильно охреневает и кричит - "Да нельзя ж так! А поговорить! Они же были хорошие!" А ему толпа отвечает - ты нашим убитым мужьям да изнасилованным бабам расскажешь, какие они были хорошие!" После чего пресловутые "Белые Волки" идут уже в индейскую деревуху и режут всех там до единого. Причем индейцы в ответ с ужасом верещат - "А нас-то за шо?" А постаревший Натти Бумпо причитает - "Господа - вы звери!" На заднем плане англы побили наконец-то френчей, прибывают на пепелища и Натти обвиняет английскую армию в том. что она не спасла бедных индейцев, от того что разъяренные индейскими набегами поселенцы с бедными индейцами сделали.
Вот вам собственно вкратце изложение основных американских саг - "про то, как индейцы были и кончились". Если приглядеться к ним сразу же выясняется, что индейцев отгеноцидили вовсе не английские армии, но именно "мирные американские хлебопашцы" (иначе говоря Четверка) которых краснокожие мешали "мирно хлебопашествовать".
Соответственно в Латинской Америке - порожденной испанским обществом вида 1-3 - такого количества "мирных хлебопашцев", какое наблюдается в американском (3-4). русском (2-4) или китайском (1-4) обществах просто нет. Поэтому-то в Латинской Америке индейцы и выжили.
Отредактировано: footuh - 17 мар 2019 18:19:32
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.11 / 41
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.31
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Aquilo от 17.03.2019 17:48:31Америку вспомнили, а ЮВА забыли.
Оранье так в свое время оттоптались по Индонезии, что аборигены, когда к ним в 1942 году пришли японцы, с радостью бросились служить им! Не кому-нибудь - ЯПОНЦАМ!
И, в отличие от американского континента, кроме оранжевых в Индонезии никого больше не было, все на их совести. В качестве рабочей силы местные люди особо нужны не были, мешались под ногами, не давали спокойно добывать ваниль и прочие пряности, а потом нефть. Вот по ним добрые буржуа и оттоптались так, что когда японцы подписали капитуляцию и бывшие хозяева сунулись было назад, то получили жесткий отпор.
Доводилось бывать в тех краях по работе. О подвигах колонизаторов там помнят до сих пор не смотря на местную экваториальную расслабленность.

 Простите за уточнение. Есть хорошая фраза - "мире нет бойца смелей, чем напуганный еврей". Надеюсь вы в курсе какая была главная проблема у голландцев в Индонезии? Проблема там была в том, что по сей день в местных джунглях сохранились людоеды. Соответственно голландцы там боролись именно с теми, кто их кушал. И боролись они с людоедами вполне рациональными методами - то есть если в деревне находят обглоданные человеческие кости - всей деревне крындец.
В отличие от голландцев, японцы сами из бывших людоедов и поэтому при своем появлении в тех краях, всем людоедам от самураев сразу пришло послабление. Вот и все объяснение тех событий. 
Нет, ну если вы в сущности каннибал, я понимаю, что японцы вам ближе. чем люди с европейской ментальностью. Но не об этом мы тут сейчас говорим.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.05 / 39
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.31
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 17.03.2019 19:31:37Посмотрите, как США в Ираке и Сирии соответсвенно брали Мосул и Ракку. Просто сровняли с землей под ноль не особо заморачиваясь. Бои в Алеппо шли куда дольше, чем в Ракке. При этом Алеппо сейчас пригодно для жизни, а Ракка нет. Вот Вам и вся разница. А что при этом первый встречный Джек не будет стремиться Вас или меня покусать или руку сломать - так про это никто и не говорит. Он скорее будет подчеркнуто вежлив и учтив.

Значит, вы просто не понимаете как ведется война. Люди вернувшиеся из той же Анголы обычно не любили про это рассказывать, но порой иногда делились, что на реальной войне очень быстро кончаются самые разные "розовые сопли". как только у вас убили "соседа слева. или соседа справа, особенно если убил их милый чернокожий ребенок, очень быстро научаешься сперва бросать гранату/"камбулю" в ближайшую хижину, потом вбегать туда тщательно стреляя по всему что там движется, а потом уже думать - сидят там вражины, или просто негры которым не повезло. А всякие "солдатские матери" или прочие "врачи без границ", прибывшие туда на деньги очевидных врагов типа Сороса норовят на вашем пути встать и мешать ее зачищать.
Соответственно чем больше у вас денег и возможностей тем очевидней решение любого генерала - не посылать в такую деревуху своих бойцов, а проутюжить ее хорошенько с воздуха, ибо нефиг. И в этом нет ничего "бессмысленного и беспощадного". То, что в такую деревню вместо фосфорной бомбы влетает у нас наряд наших парней, это не  проявление гуманизма, а очевидная и всем видимая разница в военных бюджетах нашего и американского. Если бы у наших военных было бы столько же бабла и столько же снарядов и бомб, как у амеров - ни один нормальный российский генерал не стал бы посылать в такие деревухи наших бойцов, а сперва вызвал бы авиацию и уже потом наши спецы пришли бы и поковырялись бы, посмотреть кто живой остался там под обломками.
Вы в своих утверждениях теплое с мягким не путайте. На самом-то деле в войсках любой армии никто не хотел бы пойти в деревню к чучмекам и там ни с хрена лысого - вдруг помирать. Не тому их там учат. Поворюсь ни один офицер в нашей армии не пошлет своих бойцов ни за что ни про что - помирать, если у него есть возможность удаленно сравнять с землей укрепления противника. Весь вопрос и проблема лишь в том, что наш военный бюджет на порядки меньше американского. Все.
У вас получается, что "у них" исключительно "подлые шпионы", а у нас исключительно "доблестные разведчики".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.08 / 40
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.31
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 17.03.2019 20:03:59Вот именно этот "просто бизнес" и приводит к совершенно нафиг не нужным жертвам и абсолютно не нужным разрушениям. О чем я и говорю. И за что тут на меня накинулись. 
Именно "просто бизнес" привел к бомбардировкам Японии и Дрездена. Злые и жестокие аристократы на полигонах привыкли оружие испытывать. А не бомбить города потому, что они целые и можно в натуральную величину посмотреть, чего там разрушится и как. Сделать эксперемент чистым и не гадать - это прошлые бомбежки разрушили или сейчас. Оспорить желаете?

Прошу прощения, но то что впервые "Калибры" были применены именно по сирийским "тапочникам", или то, что амерские "томагавки" "случайно попадали" именно в ходе подлета к сирийским целям, это по-вашему было что?
Если есть возможность обкатать новое вооружение в условиях максимально приближенных к боевым, или в военных действиях не на своей территории, то какой же военный от такого откажется?
Прости меня, без обид, - у тебя, что,  в реале нет в родне никого из военных?!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 43
  • АУ
LostWord
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: footuh от 17.03.2019 20:19:09Соответственно чем больше у вас денег и возможностей тем очевидней решение любого генерала - не посылать в такую деревуху своих бойцов, а проутюжить ее хорошенько с воздуха, ибо нефиг. И в этом нет ничего "бессмысленного и беспощадного". То, что в такую деревню вместо фосфорной бомбы влетает у нас наряд наших парней, это не  проявление гуманизма, а очевидная и всем видимая разница в военных бюджетах нашего и американского. Если бы у наших военных было бы столько же бабла и столько же снарядов и бомб, как у амеров - ни один нормальный российский генерал не стал бы посылать в такие деревухи наших бойцов, а сперва вызвал бы авиацию и уже потом наши спецы пришли бы и поковырялись бы, посмотреть кто живой остался там под обломками.

Эгхм, задача нашей квадры получить территорию со всеми плюшками, это буржуазия может "стереть", чтоб получить от остальных 300%, так что, при всем моем уважении "ни один нормальный российский генерал не стал бы посылать в такие деревухи наших бойцов", граничит, ээээээ с непониманием...
Книга Екклезиаста - 024-1
09 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
  • -0.17 / 9
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.31
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: LostWord от 17.03.2019 22:29:47Эгхм, задача нашей квадры получить территорию со всеми плюшками, это буржуазия может "стереть", чтоб получить от остальных 300%, так что, при всем моем уважении "ни один нормальный российский генерал не стал бы посылать в такие деревухи наших бойцов", граничит, ээээээ с непониманием...

насколько я понял все ваши предыдущие посты - ваша квадра это Первуха, с которой России сильно не по пути.
А задача России не получить неизвестно какую территорию со всеми тамошними плюшками. Задача России сделать так, чтобы все окрестные территории сами пожелали стать Россией, однако если на данной территории обитают некие басмачи, которые стреляют в русских солдат и режут русских людей, то задача состоит в том, чтобы басмачей там тупо не было и местное население с этими басмачами бы само собой разбиралось. Если население само не может справиться с басмачами надо ему помочь, причем любыми доступными способами. Ибо пока там есть басмачи, никаких разговоров о том, что пора эту местность делать Россией - быть не должно. Ибо история Укры или Казахстана, когда формально декларируется одно, а на деле выходит совершенно иное - говорит сама за себя. Сами - все сами.
Опять же - если люди хотят быть Россией, они должны в равной степени тянуть общую лямку с русскими, а не требовать себе непонятно чего и чтобы русские на них при этом работали. Иначе получится что по ночам такие друзья будут тебе в спину стрелять, а днем спрашивать где моя пайка и почему сегодня хлеб присланный из России оказался без масла?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.23 / 49
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Доктор Удмурт от 17.03.2019 19:56:30Не понимаете Вы буржуев. Мосул и Ракка - это минимизация издержек и максимизация доходов. За бомбы платят деньги и хорошие военно-промышленному комплексу. А этот военно-промышленный комплекс делится с генералами. А за раненого или убитого солдата деньги надо платить их родным. А они как правило с генералами не делятся. Я думаю тут не надо быть гением что-бы понять тактику войны за Мосул и Ракку в таких условиях. И жестокости здесь нет. Просто бизнес.

А еще буржуи этики и их должно коробить от мысли, что придется забежать в хижину и ЛИЧНО проткнуть живого человека штыком.
Лучники они, помните? 
Поэтому всегда есть вариант - одеяла зараженные корью подарить, если это действительно было. Ну и как бы индейцы сами умерли. Крови на руках вроде как и нет.
Ну или на новом техуровне: поднять тарифы на газ на уровень с общеевропейскими, а субсидирование льготников урезать, эффекты будут сравнимы.
Еще помню из новостей с Укры там экспериментальную импортную вакцину от гриппа обкатывали на детях, чтоб статистики добрать. На своих жалко дорого, а на хохлах нет.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.83 / 30
  • АУ
Лирик
 
russia
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 28.02.2019
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: footuh от 17.03.2019 20:19:09...Если бы у наших военных было бы столько же бабла и столько же снарядов и бомб, как у амеров - ни один нормальный российский генерал не стал бы посылать в такие деревухи наших бойцов, а сперва вызвал бы авиацию и уже потом наши спецы пришли бы и поковырялись бы, посмотреть кто живой остался там под обломками.

Уверены?
  • -0.11 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 16, Ботов: 17
 
Ale-ale , Gorod1604 , VVK , Кислый , ТА49