Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,178,164 48,231
 

Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 13.06.2019 18:34:05я тут обсуждал революции 1917 года и объяснял точку зрения этой ветки на те события одному знакомому. И тут меня огорошили фактом - папа Керенского оказывается был учителем Ленина. \n\n
Я этого вообще не знал. И тут мне собеседник говорит - октябрьская революция - это вообще не переворот и не революция. Это просто декорация - Керенский передал власть Ленину, что-бы Ленин продолжал то что начал Керенский в феврале. Соотвественно революция была только одна - февральская 1917-го года.

В общем я от такого взгляда на историю впал в ступор. Что скажете камарады? Это конечно конспирология, но уж сильно подозрительно это что-бы быть просто совпадением такое знакомство Ульяновых с Керенскими задолго до событий 1917-го.

Слышал, что когда небезызвестная Шагинян, писавшая "ленинианы", и исписавшая уже все до упора непосредственно о Ленине, начиная со времен "Володи-с-кудрявой-головой", решила покопаться в генеалогии главгера, дабы продолжить окучивание темы, то ей сразу же соответствующие товарищи убедительно порекомендовали туда не лезть. Поскольку много забавных и поучительных вещей начало всплывать...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.49 / 17
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Куплю Гвоздодер от 14.06.2019 05:44:07Это скорее про итальянцев. По этой причине они делают феррари, а фольцвагены делают немцы, а фиат в нехорошем месте. Чувства (данного качества достаточно) - в массе вообще нет. Даже если задача сделать нечто с точностью в 3% (ошибка измерений), итальянцы сделали в 2% и видят, что можно улучшить точность до 0,5% - потратят кучу времени и усилий, чтобы улучшить и улучшат. А немцы не парясь в это время завалят дешевым продуктом с точностью измерений в 3%. И это не выбивается вообще ничем. Мёртво сидит в итальянских головах. Если что - я про север говорю сейчас, все, что севернее Флоренции.

"Китайцы стремятся показать себя культурными, американцы позитивными, русские трудолюбивыми, французы щедрыми, итальянцы образованными, поляки родовитыми, немцы толерантными, голландцы честными, англичане порядочными. Короче говоря, у кого что болит"(с)
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.72 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,852
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 14.06.2019 08:03:25Короче говоря, у кого что болит"(с)

Не обязательно. Возможно ценности базовой квадры. Люди все разные, но для встраивания в общество нужно соответствовать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.55 / 19
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: gvf от 14.06.2019 08:45:31Да ничего там особенного на наш современный взгляд не было.
Из Ленина делали святого нового пантеона, а Крупская с Шагинян вылезли с отсебятиной.

Да там не столько в происхождении деда Ленина по матери вопрос. Просто крестным этого деда был кто-то из великих князей, в результате чего Александр Бланк заимел нехилые связи и сделал очень успешную карьеру. И когда у него возникла проблема, как выдать замуж довольно беспутную дочь Марию, то просто нашел мелкого чиновника Илью Николаевича Ульянова, которому обеспечил взамен пост инспектора народных училищ и приличный чин, дающий потомственное дворянство. При этом новоиспеченная супруга Илью Николаевича ни во что не ставила, со всеми вытекающими, из-за чего тот стал пить просто запоями, хотя и раньше мимо рта не проносил. Собственно, и умер он в основном по этой причине. Короче говоря, климат в семье Ульяновых был еще тот. Что до отца Керенского, то И.Н.Ульянов был его непосредственным начальником, кстати.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.74 / 26
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.06.2019 08:55:23Не обязательно. Возможно ценности базовой квадры. Люди все разные, но для встраивания в общество нужно соответствовать.

В общем, кому чего не хватает, но хочется иметь.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.26 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,852
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 14.06.2019 10:35:01В общем, кому чего не хватает, но хочется иметь.

Вот как раз нет, по моему мнению. То, чего ты можешь и не иметь, но приверженность к чему должен декларировать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.60 / 22
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Talagai от 14.06.2019 09:03:38Да там не столько в происхождении деда Ленина по матери вопрос. Просто крестным этого деда был кто-то из великих князей, в результате чего Александр Бланк заимел нехилые связи и сделал очень успешную карьеру. И когда у него возникла проблема, как выдать замуж довольно беспутную дочь Марию, то просто нашел мелкого чиновника Илью Николаевича Ульянова, которому обеспечил взамен пост инспектора народных училищ и приличный чин, дающий потомственное дворянство. При этом новоиспеченная супруга Илью Николаевича ни во что не ставила, со всеми вытекающими, из-за чего тот стал пить просто запоями, хотя и раньше мимо рта не проносил. Собственно, и умер он в основном по этой причине. Короче говоря, климат в семье Ульяновых был еще тот. Что до отца Керенского, то И.Н.Ульянов был его непосредственным начальником, кстати.

К выделенному  а  почему?  С какой  стати  великий  князь стал крестным?  Без   подколок   просто интересно
  • +0.54 / 18
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
антиеврейская версия
Дискуссия   110 0
https://kotbayun1965.livejournal.com/254917.html

Почитала  тут  быстренько   про деда  Ленина.  Две  основных  версии  - житомирский   еврей  и обрусевший  православный  немец из купеческого   рода.  При  этом   и  то  и то  мне  кажется .юкак то кривенько - если  врач -  то как то  не  очень  с купечеством  вяжется -если еврей  то  не очень с   полицейским  врачом  и дворянином.  Два  однофамильца   с переплетенными  биографиями  тоже как  то  прикольно)
в общем мутно  очень.
  • +0.53 / 17
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Аква от 14.06.2019 13:58:47К выделенному  а  почему?  С какой  стати  великий  князь стал крестным?  Без   подколок   просто интересно

Мода была тогда такая, выступать крестными при переходе в православие достаточно известных евреев, вроде бы.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.44 / 14
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Мармадюк от 14.06.2019 19:48:08Какой Великий князь? Сенатор. Выше и имя и фамилия обозначены. И карьера не особо успешная у него была. Жили на отшибе, дочери воспитывались матерью на её родном немецком, который и стал домашним и в семье Ульяновых. Илья Николаевич имел немало денег именно от деда калмыка, купеческого старшины Астрахани. Да и отец его, судя по всему - типа воровского авторитета был.

Уточнил, действительно, крестным старшего Бланка был А.Апраксин. Вообще-то, тоже не последняя величина, надо сказать, сенатор, из старой знати, которая была в родстве с Романовыми. И Бланк, хоть и жил в Самаре, но его влияния вполне хватило, чтобы протолкнуть зятя на серьезный пост в соседней губернии и выбить ему чин. Что до денег у Ульяновых, то не в курсе, сколько и как там было. Но с той родней семья Ленина отношений вообще никаких не поддерживала, и именно с подачи Марии Александровны, типа невместно культурным людям с мужичьем необразованным дело иметь...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.40 / 13
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +534.80
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 994
Читатели: 2
Сериал Траст
Дискуссия   138 1
Пока затишье хочу поинтересоваться у вас товарищи вот какими мыслями. Есть короткий сериал Траст. Меня заинтересовали итальянцы жители горных районов, которые хотели получить выкуп за парня. В сериале показаны и работяги и вожаки итальянцы. И те и те голодранцы если не сказать больше, но при этом рядовые мужички беспрекословно повиновались семейству вожаков даже в тех случаях, когда явно было не по-людски делать то, что и сказали. Мотив вожаков был - не быть посмешищем перед другими уважаемыми семьями, деньги вроде как их меньше интересовали. Вопрос же вот какой - в какой иерархии жили эти местные итальянцы? Является ли такая структура ярким представителем духовенской или аристократической иерархии? Или буржуйской? Или наоборот это не яркий пример, а размытый? Никак не могу постигнуть суть духовенской силы вот и ищу какие-то примеры.
  • +0.50 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Olvidus от 25.06.2019 20:44:45Ну шо, камрады?! Судя по затишью на ветке, таки все в отпусках, я так понимаю. Ну я уже таки ж возвернулся и, так как встреча с Доктором Удмуртом накрылась медным тазом, из-за несовпадения расписаний, то припаду на уши здесь.Приветствующий
В общем-целом, побывал на укре, впервые за 14 лет (в Одессе и Южной Бессарабии), летел турецкими авиалиниями через Стамбул (прекрасный сервис,Нравится новый стамбульский аэропорт впечатлил), семь дней в Одессе, день на родине и четыре дня в Калабрии...Сумашедший
Таки ж за Одессу-уже-не-маму… Во время посадки в одесском аэропорту понял, что ежели посадочную вскорости не починят, то авиаперевозчики начнут жалеть свой парк и откажутся летать в Одессу: трясло шо в телеге по грунтовке.Шокированный
В остальном: прекрасный новый терминал - европейский стиль, улыбчивые таможня и сотрудники - никаких проблем с русским или английским. Вообще, с языком в городе интересно - в употреблении в основном русский, даже в сфере обслуживания, суржиком отличаются сэляне и хохломову слышал только в обьявах в троллейбусе и трамвае, а, ну да! ещё в дельфинарии сзади сидели турысты с ребенком, говорившим на мове (забавно было слышать маму, пытавшуюся вспомнить, как будет морской котик на укрийском). Скажу честно - нацюков и бандер не видел и даже вышиванками не пахло.
Всё ж таки Одесса меня впечатлила в лучшую сторону: Аркадия и прилегающий район - шикарно! - Европа просто отдыхает вместе с Америкой. Центр выглядит тоже прилично, а за остальной город не скажу, ибо был не везде или видел из окна машины... Таки как для туриста, то просто чудесно, ежели жить возле Аркадии и не лезть в море на поплюхаться. Кумовьям сказал, шо в следующий приезд, дальше Одессы - ни ногой!
За Бессарабию и сэло - то уже отдельный разговор, ибо сбежал я оттендова на следующий же деньШокированныйНе нравитсяПлачущийТребующий, хотя дети до сих пор в восторге от количества и разнообразия домашней живности и свободы на природе... Если короче и по теме ветки, то я засумлевался в своих прежних выводах, что село в зоне скорпиона, скорее всего в теневой между ним и стрельцом...Думающий
Н-да, писака из меня никудышный.Позор НезнающийНаверное, дождусь встречи с Удмуртом на порассказать про впечатления и евойные заодно послухать...Веселый
Чё-то щас вспомнилось: в аквапарке перекинулись разговором с папой девочки, игравшей с моей младшей - оказался из России. Ничего особенного - туристический разговор папаш на отдыхе приглядывающих за детьми. Но когда он жене чё-то крикнул не по-русски, на мой удивлённый взгляд (внешность славяно-финская) сказал: я - русский татарин. Меня удивила именно эта фраза, ибо в 90-е сказали бы: я - татарин, ну или чечен там, удмурт или ещё кто. В общем, тоже-таки по теме ветки: первый дом и идет формирование новой русской общности. Интересно, как это будет выглядеть во втором доме?Думающий Думается мне, что для нац. элит, пытающихся сейчас поиграть на национальных струнах, будет очень много нежданчиков...С битой
На пока заткнусь - чутка надоть працюватьНезнающий....

Да, все так. Сами лишь в субботу с моря вернулись. Был чисто овощной отдых, ибо - очень жарко.
Что до линии раздела, так и Болгария с Румынией - самый что ни на есть Стрелец, в случае чего хозяев готовы поменять, как перчатки.
А в остальном тихо потому что Сатурн пока идет для России по 12 дому, А до этого и Юпитер там же топтался, так что реально весна в этом году выдалась тяжкой для бизнеса. А с середины осени и до конца года обе тяжелых планеты идут по 12-му и у нас ко всему этому серьезно готовятся. Так что и говорить и обсуждать пока нечего. Это как некая тишина перед боем, когда все сидят по траншеям и ждут когда же начнется. То бишь реально чувства вокруг нас  какие-то 12-домные и все нынче очень напоминает начало 1980-ых. Правда, мунданный гороскоп говорит, что хоть и похоже, да не одно и то же. (Что-то вроде ощущение надвигающегося звиздеца в экономике в начале президентства Рейгана, когда в Штатах казалось, что все вот-вот рухнет. И оно могло рухнуть, только СССР почил в бозе чуть раньше, а Америке удалось попировать на советских развалинах. Вот сейчас почти то же самое, только роли сменились на точно обратные.) Ибо большой круг Сатурна - 30-лет. Проходит ровно 30 лет и один сюжет меняется на совершенно противоположный, так что мы сейчас - по мироощущениям где-то на уровне июня 1989-го и задача состоит в том, чтобы характерное недовольство 12-го дома (Сатурна) не выплеснулось как в августе 1989-го года. (К счастью Юпитер придет в неприятную зону лишь в октябре, а не в августе. То бишь Солнце окажется к тому времени в 10-ом доме, а не в 8-ом как это случилось в 1989-ом.) А так - да, в целом тихо.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 46
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: footuh от 25.06.2019 21:21:08Проходит ровно 30 лет и один сюжет меняется на совершенно противоположный, так что мы сейчас - по мироощущениям где-то на уровне июня 1989-го и задача состоит в том, чтобы характерное недовольство 12-го дома (Сатурна) не выплеснулось как в августе 1989-го года. (К счастью Юпитер придет в неприятную зону лишь в октябре, а не в августе. То бишь Солнце окажется к тому времени в 10-ом доме, а не в 8-ом как это случилось в 1989-ом.) А так - да, в целом тихо.

В качестве примера этой разницы можно вспомнить что-нибудь классическое, например, это (песня именно 89-го года сочинения, и исполнение тоже) :)
https://www.youtube.com/watch?v=IieO3PAeSHg
Знаю, что Вы не недолюбливаете Шевчука, но это именно потому что он не нашёл себя в 1-м доме страны и полез в политику. А в 12-м - был действительно глас народа, по моим молодым ощущениям.
Сейчас всё кардинально иначе, хотя какие-то параллели провести и можно.
Отредактировано: Юрий_ - 25 июн 2019 22:57:09
  • +0.54 / 19
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Olvidus от 25.06.2019 23:12:17Приветствующий
Хоть бы докурить успеть когда начнётся.
Незнающий

В личке спросили, а что именно было в августе 1989-го.
Повторю свой ответ всем.
Горбачев аппаратно добил коммунистов в Политбюро и тем самым довершился хрущевско-брежневский период СССР. События 1991 года аналогичны выступлению Хрущева на 20 съезде КПСС в 1960 году, они ознаменовали начало новой страницы в нашей истории. Если угодно победа Горбачева аналогична внутрипартийной победе Сталина в 1928-1929 году и взятию курса на ускоренную индустриализацию.
То есть события 12-го дома это некое завершение чего-то там - часто по виду тихое и не шибко заметное. События 1-го дома громки и явны, но они прямое следствие событий 12-го дома. А уж каковы они будут - путч 1991, разоблачения культа Сталина 1960-го, или в том числе и голодомор 1930-го, или самоустранение государства из регулирования образца 1900-го с последующими реформами Витте - это уже зависит от того - какая фаза у цикла.
То бишь в 1989-ом году нас ждали аналоги одних процессов в той или этой форме, а сейчас - противоположных.
З.Ы. Боюсь объяснение не понятно. Вообразите себе колесо размером в 120 лет. В нем засунуто два механизма один с размерностью в 30 лет, а другой в 12 лет. (есть еще третье размером в 18 лет, но его еще хуже видно).
Соответственно в процессе того как оно крутится наше колесо регулярно каждые 30 лет попадает в одну и ту же колдобину. но то что при этом происходит с повозкой сильно разное. на квадратурах случаются потрясения, но в "сталинской" фазе это привело к укреплению государства, а в "горбачевско-ельцинской" к распаду структуры. Соответственно и на двух других полюсах происходит нечто аналогичное. в соединениях/противостояниях толчок есть, но он разрешается не-насильственно и в случае Хрущева он привел к сворачиванию и окостенению бизнеса, а в случае Витте ровно наоборот.
Отредактировано: footuh - 26 июн 2019 07:11:15
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.05 / 39
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Юрий_ от 25.06.2019 22:54:30В качестве примера этой разницы можно вспомнить что-нибудь классическое, например, это (песня именно 89-го года сочинения, и исполнение тоже) :)
https://www.youtube.com/watch?v=IieO3PAeSHg
Знаю, что Вы не недолюбливаете Шевчука, но это именно потому что он не нашёл себя в 1-м доме страны и полез в политику. А в 12-м - был действительно глас народа, по моим молодым ощущениям.
Сейчас всё кардинально иначе, хотя какие-то параллели провести и можно.

Как одна иностранка, изучающая русский язык, сказала о своем впечатление от песен Шевчука. Кажется, будто он собрал в кучу карточки с разными словами, подбросил их, и в каком порядке они случайно легли, в свои песни и перенес...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.53 / 17
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.21
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,281
Читатели: 4
Цитата: Talagai от 26.06.2019 07:51:13Как одна иностранка, изучающая русский язык, сказала о своем впечатление от песен Шевчука. Кажется, будто он собрал в кучу карточки с разными словами, подбросил их, и в каком порядке они случайно легли, в свои песни и перенес...

Песни ДДТ это на 80% эмоции, а на информация. Из них 80% эмоции типа "эхжыстьмаяполоматая, загубилиродинухерзнаеткто, пойдунапьюсь"
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.69 / 22
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: part_ya от 26.06.2019 09:21:01Песни ДДТ это на 80% эмоции, а на информация. Из них 80% эмоции типа "эхжыстьмаяполоматая, загубилиродинухерзнаеткто, пойдунапьюсь"

Есть такое. В сочетании с мелодией сильное впечатление производят поэтому. Наподобие популярных сейчас клипов "Ленинграда", где именно наложение на видеоряд дает такой эффект.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.48 / 15
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: footuh от 26.06.2019 07:00:09В личке спросили..

В личке попросили дать такую же раскладку на любую другую страну.
Самый простой пример - США.
Точно известны переходы для США из 12-го дома в 1-ый для Сатурна и по ним четко видно, как "переворачивались страницы американской истории".
Итак смотрим на движение Сатурна и моменты когда он в сидерическом гороскопе меняет знак .Тельца на Близнецы. В отличие от России где у нас было много идеологии и госпромышленности, американская история предстает незамутненной историей - "про бабло".
Итак смотрим лишь 20-ый век.
Переходы в районе 1910, 1940, 1970 и 2000 годов. Всем переходам соответствуют важные изменения в амерской конституции.
Итак - обобщенно - период 1880-1910 годов можно называть эпохой становления монополий, которые к концу цикла принялись контролировать в Америке чуть больше чем все. При этом в Америке происходили циклические кризисы из-за которых монополист сдохший в железных дорогах, св5етильных лампах, или скотобойнях - заставлял всю страну начать куковать с лысиной в том месте, где банкрот опочил. Именно ради предотвращения этих эксцессов - в стране в конце цикла начинает расти и звереть антимонопольное законодательство.
В периоде 1910-1940 годов все большее значение начинает иметь растущая в Америку эмиграция. Верней она сильно росла до этого обеспечивая дешевыми рабочими руками амерские монополии, но в самом амерском законодательстве эмигранты были совершенно не защищены. И вот именно из-за того, что амерские законы не могли защитить итальянцев с ирландцами, те стали быстро формироваться в преступные сообщества и к концу цикла даже породили своего собственного президента, а вся америка стала насквозь криминальной. И соответственно та же самая Америке стала к концу 1930-ы- уставать от организованного криминала точно так же как в конце 1900-ых она устала от разгула супермонополий.
Соответственно период 1940-1970 годов совпал с началом уже идущей Второй мировой войны и амерский маятник сильно качнулся в сторону государственническую и эту страницу американской истории можно называть "эпохой американского ВПК", который по сути и принялся управлять всей страно. К концу цикла в обществе от всего этого наросла усталость и мы ее наблюдали в появлениях разных хиппи, пацифистов и прочего. И тогда на смену "эпохи ВПК" пришла эпоха "финансистов".
Период 1970-2000 годов совпал с началом топливных кризисов ипопытками государства обуздать свою же военщину. Наступила "эра Банков", то есть структур не прямл связанных с производством что нефти, что пушек и все законы писались в это время именно под тем соусом, чтобы ни военные ни промышленники не могли в стране диктовать свою волю. Увы, при этом банкиры перешли в бесконтрольное состояние. Оказалось, что можно вообще ничего на свете не производить, а просто играть на бирже в нечто бело-логическое и при этом быть в шоколаде. Отсюда возникшие в эти годы деривативы вызвали серьезные биржевые потрясения и крах тех же дот-комов..
С этой проблемой надо было что-то решать и были приняты самые разные законы для обуздания банков (например знаменитый закон Додда-Франка и тыды). Опять повторился знаменитый вопрос - "кто сторожит сторожей" и отсюда период с 2000- стал эпохой "огосударствления США". Сейчас именно американские бюрократические органы оказались той Властью, которая нынче правит Америкой.
Итак у нас есть довольно четкая картина "смены управляющей касты" в Америке -
1880-1910 - Монополии (типа Стандарт-Ойл)
1910-1940 - Мафия 
1940-1970 - ВПК
1970-2000 - Банки
2000-         - Бюрократия 
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.13 / 43
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Доктор Удмурт от 26.06.2019 18:45:23До 2016 полностью согласен. Вначале Сарбан-Оксли, потом Додд-Франк. Но сейчас же Трамп вроде с бюрократией борется. Пытается отменить регулирование везде куда может дотянуться. Как это понимать в контексте сказаного?

попытка "из колеи" выскочить. 
в 1917 году в России точно так же пытались, однако при Ленине все равно пришлось признать "многоукладность экономики", то есть продолжить линию на внутреннюю либерализацию в экономике. И пока "лист не перевернулся" в 1930 никакого "сталинского рывка" просто не было. А были концессии, разнообразные синдикаты и вывоз чего-то через товварища Хаммера.  Чем дальше, тем больше я уверен что исторические процессы не волновые а очень даже дискретные.
то есть если трамп и нагнет противников то ему все равно придется создавать сильно бюрократическую структуру в текущих реалиях США. любого глобалистского Мюллера сменит трамповский Джулиани, который точно так же как Мюллер респов начнет демов поджаривать. 
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.01 / 37
Арконин   Арконин
  27 июн 2019 08:35:33
...
  Арконин
Цитата: gvf от 26.06.2019 20:18:16другими словами, Трамп борется не с бюрократией, как системой, а с чужой бюрократией, которая откровенно саботирует его решения.

Скорее так - если с чем то приходится бороться, то это значимая и существенная вещь. Если бы бюрократия в США на нынешний момент была вещью пустяшной (как, например, в дорузвельтовский период), то и борьбы бы не было. А Трамп, я думаю, как буржуа, в принципе против госбюрократии и чиновничьего аппарата - ну в нашем понимании жителей страны с управляющей двойкой


P.S. И да, насчет отпусков - лето - это маленькая жизнь. Отдельная от основной.
Отредактировано: Арконин - 27 июн 2019 08:39:41
  • +0.52 / 17
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 1, Пользователей: 8, Гостей: 19, Ботов: 31
 
Senya , _Serega_ , avgust , bb1788 , margo81 , p3v , part_ya , salve , smaksim17