Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,173,892 48,226
 

slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: gvf от 19.07.2019 17:10:08https://ru.m.wikipedia.org/wiki/I%E2%80%99ll_be_back
терминатор случился раньше

Более того, он уже back )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.44 / 14
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Senya от 19.07.2019 06:39:30Обсудили с женой и решили, что как флотский офицер английский должен был знать.Улыбающийся И большинство типовых оборотов (ну и ругательств конечно).

Тут дело в том (на мой взгляд), что Александр специально использует в речи своих персонажей легко узнаваемые штампы из современных произведений. Это с одной стороны выводит его произведение за рамки "серьёзной литературы", а с другой как раз и привлекает внимание громадного числа людей, которым абсолютно лень думать "что там было на самом деле". Это своего рода "крючки с приманкой", делающие описываемые события чем-то простым, а значит, вполне понятным. Эдакая сказка, про старинных хороших героев, а что там про этих героев "серьёзные дядьки с лошадиными мордами" говорят - пофиг. У них наука, а тут сказка. Сказка нам ближе.
Что про это думает сам Александр Эрдимтович я не знаю, я написал, что по этому поводу думаю я.
Отредактировано: Bugi - 20 июл 2019 21:56:35
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.82 / 29
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.11
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 19.07.2019 23:30:44Тут дело в том (на мой взгляд), что Александр специально использует в речи своих персонажей легко узнаваемые штампы из современных произведений.

У меня есть сильное подозрение, что развлекаются этим практически все писатели со времён Гомера.Улыбающийся "Только доказать не могу"(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 30
vD73
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +31.91
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 19.07.2019 23:30:44Тут дело в том (на мой взгляд), что Александр специально использует в речи своих персонажей легко узнаваемые штампы из современных произведений. Это с одной стороны выводит его произведение за рамки "серьёзной литературы", а с другой как раз и привлекает внимание громадного числа людей, которым абсолютно лень думать "что там было на самом деле". Это своего рода "крючки с приманкой", делающие описываемые события чем-то простым, а значит, вполне понятным. Эдакая сказка, про старинных хороших героев, а что там про этих героев "серьёзные дядьки с лошадиными мордами" говорят - пофиг. У них наука, а тут сказка. Сказка нам ближе.
Что по это думает сам Александр Эрдимтович я не знаю, я написал, что по этому поводу думаю я.

Александр Эрдимтович неоднократно говорил и писал, что во время Зимы важнейшим из искусств является лубокУлыбающийся. Коллеги по работе при пересказе "Ловчего" сильнее всего как раз на такие "крючки" и реагируют. А к серьёзным книгам, которые о том же, интерес у большинства редко возникает.
  • +0.77 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.11
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 20.07.2019 16:22:36Подозреваю, что и дипломатические контакты проходили на простом и всем понятном языке

Ну разве что дипломатические...
Боюсь, реальное обсуждение важных и срочных вещей в критических ситуациях не годятся не только в художественную книжку, но и для печати вообще. Неважно, с участием генералов, министров или монархов.Улыбающийся А если всё равно приходится писать не по реалиям, а сильно по мотивам, тут выбор свободный - стилизация под старину или под современность, под академичность или просторечие, в зависимости от задач книги,
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 30
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.11
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Masiax от 24.07.2019 05:48:24Александр Эрдимтович неоднократно говорил и писал о личностях в истории, а вот о мозге , который индивидуально  своим путём развивается ....
-  и мозговедах современности почему то ничего... ?! 
А что бы могли сказать о мозге и мозговедах ?

А что именно про них говорить? За последние 30-50 тысяч лет потихоньку меняется от павианьего стада в сторону человейника (с определённых позиций - деградирует, с других - у стада против общества шансов ноль). Равно как эволюционируют прочие органы - исчезают зубы, сужение лёгочной артерии режет способность к физическим нагрузкам в пользу кровоснабжения мозга, концентрация мочесвой кислоты в крови (сильный стимулятор мозговой деятельности) давно зашкалила за разумные границы и находится на грани вывода из строя двигательного аппарата.
Если же про анекдоты что "мозг задействуется только на 3%-5%", так это анекдот. Мозг работает на все 100%, но в критической ситуации, равно как и мышцы и прочие части тушки. Если он будет работать на 100% всегда, человек и часа не проживёт - просто энергопотребление посмотрите. А перегреется ещё быстрее. Та к что никаких эпохальных прорывов в этом направлении в ближайшие несколько тысячелетий нет и не будет.
Но это с оффтопичной стороны, а если по тематике ветки - эти чисто духовенские направления развития сейчас будут свёрнуты и забыты, и возродятся с новой Весной, 2183 годом. Но боюсь будут иметь скорее утилитарный характер, типа распределения по профессиям по результатам сканирования мозговой структуры. Практически все направления, разрабатываемые в только что закончившемся цикле предадут забвению. Ждать их внезапного расцвета в ближайшие десятилетия уж точно не стоит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.11 / 43
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Masiax от 24.07.2019 05:48:24Александр Эрдимтович неоднократно говорил и писал о личностях в истории, а вот о мозге , который индивидуально  своим путём развивается ....
-  и мозговедах современности почему то ничего... ?! 
А что бы могли сказать о мозге и мозговедах ?

Савельев дядька интересный, со своими тараканами. Если почитать критику его книг Дробышевским, иногда даже удивительно, что иногда его там как школьника порят.
Кроме того он по бытовому заблуждается, что кумовство, клановость и коррупцию можно изжить томографом с микронным разрешением. И придает повышенное значение ситуации, когда путем церебрального сортинга выискивается биологически заточенный специалист на конкретную должность. У нас все же коллективная цивилизация. А скорость в колонне определяется самой тихоходной единицей.
 
Пока что антропологи сходны в одном, за последние десятки тыщ лет, средний объем мозга у человека уменьшается. Оптимисты говорят, что мы не тупеем, а просто более эффективно используем... Ну-ну, возможно. Реалисты считают, что в условиях первобытного быта, человеку нужно было много знать и быстро применять знания на практике, что вовсе не обязательно в современном мире, когда с голоду умереть, очень сложно.
 
Насчет всех этих мозговедных технологий я бы щас смотрел в сторону Китая, это они там интенсифицируют генетическую инженерию и модификацию человека. Скорее всего они по своей традиции взрастят не очень умного, а очень работящего гибрида с высокой резистентностью к тяжелым металлам и скромной потребностью ко сну. А так по логике вещей через оооочень много лет, так или иначе случится ситуация описанная в "Геноме" Лукьяненко, когда человека конструируют родители под будущую профессию. Но мы слава Богу всю эту Гаттаку пропустим и помрем раньше. А наши далекие потомки будут морщить носы в сторону предков одолеваемых вшами, то бишь инфекциями.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.90 / 34
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Ale_Khab от 24.07.2019 13:33:32Интересно, какой павиан смог слепить свою самку 40 000 лет назад:

https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiNtrjots3jAhVVT30KHaBkCnwQ_AUIEigC&biw=1536&bih=760#imgrc=_qVlLNCrHNhW-M:
Какие люди есть, такими они и были. Такими и будут.
Учёные уже лет эдак 150 трахают дрозофил. У дрозофил бывают разные глаза, разные лапки, разные родинки. Но ни разу от фрукто-мухи не вывелась говно-муха.
Лёгочная артерия может быть большой, может быть маленькой, точно также из дрыща-призывника через год образуется амбал-боец.
Уровень мочевой кислоты может повышаться, может понижаться, в зависимости от нагрузок и питания.
По наследству это не передаётся.
Если бы передавалось, то в результате приспособления к окружающей среде у человека, при переезде в Якутию вырастала бы густая шерсть, а при обратном переезде в Крым она бы облазила. Неравномерно.

40 000лет назад это примерная дата когда люди нашего вида отпочковались от предков именно как вид и эти кроманьонцы рванули из Африки, покорять планету. По пути они гибридизировались с людьми других видов, например денисовцами и неадертальцами, о чем в нашем геноме остались следы. Примерно за этот срок, изначально экваториальной внешности кроманьонцы дали все то многообразие рас, которое нас окружает. Шерсть у нас вряд ли вырастит, так как мы ее утратили еще очень давно на уровне возникновения приматов. Ибо для лучшей потери тепла оказалось лучше быть голым, потным и грацильным.
 
Павианы кстати интересны тем, что это были наши прямые конкуренты за экологическую нишу, а структура их общества это тоталитаризм, жесткая иерархия, а так же высокая внутривидовая агрессия. Но одним из условием увеличения объема мозга было уменьшение размера зубов, (вес головы) так что огромные зубы павианов сыграли с ними злую шутку. 
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.88 / 32
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 24.07.2019 07:19:03Не могу найти, если это обсуждали.

А вот  связаны ли и КАК, если таки да,  циклические взбрыки нашего светила с теми циклами и ритмами, которые здесь отслеживают.

Солнце влияет во всем спектре излучения + гравитация. Читал о совпадении циклов солнечной активностью с урожайностью и в случае падения среднегодовой даже на градус, мог произойти глобальный неурожай-голод-миграции-войны-изменения границ. Электромагнитное влияние всем известно на бытовые приборы, спутники и другие штуки связанные с электричеством, сердце например.
Александр Эрдимтович пишет еще и о значении фона от центра галактики так называемыми галактическими космическим лучами. От этого излучения нас периодически закрывают крупные планеты, Солнце, Луна. Значение этого фона, нельзя преуменьшить. Например Марс не имея своего магнитного поля каждую секунду кварцуется Солнцем и ГКЛ до такой степени, что яблоням там скорее всего не свезет расти. Опять же крупные планеты например Юпитер, по массе это практически недозвезда, обладающий мощнейшим гравитационным полем, вносит возмущение даже в орбиту Солнца.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.76 / 26
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 24.07.2019 15:52:05Не.Целующий
Я не про астрономию, я про астрологию.Незнающий

Рассуждаю так: у астрологии есть четкая основа в виде астрономии, так как все мы помним, что влияние планет это не собственно влияние, или точнее не только, а мы их рассматриваем, как «стрелки». Влияние Солнца на Землю огромно, мы фактически купаемся в его атмосфере. Но поскольку влияние комплексное и Солнца и планет и Луны, интерпретация положений светил занятие весьма нетривиальное. Наверное поэтому у истории нет законов, а есть тенденции.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.73 / 24
sibman24
 
russia
Красноярск
43 года
Слушатель
Карма: +74.71
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 142
Читатели: 0
Цитата: Senya от 24.07.2019 06:13:05А что именно про них говорить? За последние 30-50 тысяч лет потихоньку меняется от павианьего стада в сторону человейника (с определённых позиций - деградирует, с других - у стада против общества шансов ноль). Равно как эволюционируют прочие органы - исчезают зубы, сужение лёгочной артерии режет способность к физическим нагрузкам в пользу кровоснабжения мозга, концентрация мочесвой кислоты в крови (сильный стимулятор мозговой деятельности) давно зашкалила за разумные границы и находится на грани вывода из строя двигательного аппарата.
Если же про анекдоты что "мозг задействуется только на 3%-5%", так это анекдот. Мозг работает на все 100%, но в критической ситуации, равно как и мышцы и прочие части тушки. Если он будет работать на 100% всегда, человек и часа не проживёт - просто энергопотребление посмотрите. А перегреется ещё быстрее. Та к что никаких эпохальных прорывов в этом направлении в ближайшие несколько тысячелетий нет и не будет.
Но это с оффтопичной стороны, а если по тематике ветки - эти чисто духовенские направления развития сейчас будут свёрнуты и забыты, и возродятся с новой Весной, 2183 годом. Но боюсь будут иметь скорее утилитарный характер, типа распределения по профессиям по результатам сканирования мозговой структуры. Практически все направления, разрабатываемые в только что закончившемся цикле предадут забвению. Ждать их внезапного расцвета в ближайшие десятилетия уж точно не стоит.

Так уже некоторые двигают тему со сканированием мозга в стиле, что уже прямо сейчас можно влить в разработку "сканера" несколько ярдов и потом жить припеваючи - все будут счастливыУлыбающийся 
  • +0.39 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.11
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: sibman24 от 25.07.2019 05:06:06Так уже некоторые двигают тему со сканированием мозга в стиле, что уже прямо сейчас можно влить в разработку "сканера" несколько ярдов и потом жить припеваючи - все будут счастливыУлыбающийся

Акционерное Общество Гигантских Растений - бессмертно!Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 24
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.11
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 24.07.2019 14:09:36Но одним из условием увеличения объема мозга было уменьшение размера зубов, (вес головы) так что огромные зубы павианов сыграли с ними злую шутку.

Тут чуть хитрее. Сами зубы не мешают, но их нужно приводить в действие мощными мышцами. А мощные мышцы нужно крепить к кости, причём не абы как, а к специальному костному гребню (даже если его изначально нет, будет нарастать, например на бедренных костях). У обезьян, которым жевать-не пережевать грубую растительную пищу, жевательные мышцы крепятся к костному гребню, проходящему по середине головы, охватывая череп прочным стягивающим корсетоми действительно не давая мозгу расти. А у человека несколько выше висков, оставляя купол черепа свободным. В чём каждый может невозбранно убедиться, охватив голову руками и подвигав челюстью.Улыбающийся
Но какие зубы при этом ни отращивай, силы в них не будет. "А если не видно разницы..."(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.01 / 36
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Ale_Khab от 24.07.2019 20:37:03Человек, как вид, существует миллиарды, если не триллионы лет.
Смотрите на соседей по планете. Целакант и сосна Вулеми. Ничего с ними не произошло за 200-300 миллионов лет. А как долго они существовали, до того пока не попали на Землю?
Человек - существо гораздо совершеннее, следовательно, появился он на свет много-много ранее, чем ничтожные 40 000 лет назад.
Под Воронежем находят таких же как мы, которые жили там 40 000 лет назад. В Африке, таких как мы - не находят. 
Люди что, все разом подорвались, выкопали всех своих покойников и по воздуху перелетели под Воронеж из Африки? И снова закопали?

В обозначенные годы в местах типа Костенки или Маркина гора жили люди с ярко экваториальными чертами лица

То бишь по виду это сущие папуасы или мелланезийцы
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 27 июл 2019 17:20:21
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.41 / 16
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Ale_Khab от 28.07.2019 11:44:32А у меня сразу вопрос. А где копали?
Там где теплее?
Территория от Анадыря до Мурманска - не копана.
В Сунгире хоронили людей с копьями из бивня мамонта. Следовательно, где были мамонты - там могли жить люди. Мамонтов находят по всему Северу. А люди где?
Копать гораздо удобнее там, где тепло, нет комаров и вечной мерзлоты - в Африке и Европе. Ну нах ночью при минус 60 копать...
Нынешние исследования выглядят так: из грузовика изрезанной на мелкие квадратики офисной бумаги вытащили госточку обрезков и по ним с умными лицами пишут докторские.
Как можно делать какие-либо выводы, не имея полной картины? В расчёте на лохов?
Я учОный, я так вижу...
Чтобы был понятен масштаб некопаного, расстояние от Владивостока до Австралии меньше расстояния от Владивостока до Москвы.
Наша история и наше происхождение - там, на Севере.



От Анадыря до Мурманска простирается территория непригодная для возникновения цивилизации. Именно потому, что наша планета имеет форму шара и количество солнечной энергии попадающее на её поверхность неравномерно. На российском севере её недостаточно. И всегда было недостаточно! И не нужно думать, что когда-то был период, когда в Заполярье можно было построить цивилизацию. Нельзя её там было построить.
Цивилизация начинается там, где происходит переход к оседлому образу жизни. А это - земледелие. А земледелие - это всегда остатки когда-то возделывавшихся полей. На севере полей нет и не было. Никогда. Все стоянки первобытных людей, обнаруженные на северных территориях России всегда принадлежат народам, ведущим кочевой образ жизни. Найдено таких стоянок немало и копают их тоже давно. Но там нет ничего, что указывало бы на какие-то древние сверхцивилизации. Всё банально и вполне уныло.

Изделия из кости мамонта - это НЕ показатель цивилизованности. Просто потому, что в отличие от многих нынешних теоретиков, древние люди чаще пользовались своим умом и мамонтов убивали, не окружая его толпой, чтоб забросать камнями, а точно так же, как сейчас бушмены убивают слонов - то есть, сначала кидаем копьё в ногу, затем в хобот. И потом просто шумим, чтоб основное стадо убежало, а наша жертва отстала и истекла кровью. Всё. Двух человек для этого процесса достаточно, остальная массовка из племени нужна мясо таскать, а то портится быстро. 

Так что, докторские пишут люди разные, но они хотя бы представляют о чём пишут, и худо-бедно "листочки в порядок привели", а вы и вам подобные, увы, даже не пытаетесь понять что написано на этих "листочках" и поэтому придумываете всякую ахинею.
Впрочем, признаю - не вы это первый начали. В середине позапрошлого века, "уважаемые европейские профессора" ещё и не такой бред выдумывали.
Отредактировано: Bugi - 29 июл 2019 11:46:45
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.65 / 23
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Куплю Гвоздодер от 28.07.2019 08:59:40
Скрытый текст

Вопрос: учитывались ли неадертальцы в статистике по уменьшению мозга человека, или речь идет только о нас - кроманьонцах?

Неандертальцы это отдельный ВИД человека, по-видимому выбравшийся из Африки раньше и приспособившийся для жизни в ледниковый период. Считается, что они были такими светлокожими и носастыми крепышами, а это все признаки адаптации к низкой температуре, в отличие от грацильных кроманьонцев, так как тонкие и длинные руки/ноги это способ поскорее остыть. Обнаружено, что неандертальцы обладали своеобразным гормональным фоном, с избытком мужских гормонов, отчего и мужчины у них были не красавцы, и женщины страшны. Но это не испугало видимо кроманьонцев и они успешно с ними гибридизировались. Такой гормональный фон неандертальцев создавал им проблемы с деторожденим и считается, что кроманьонцы тупо их завалили количеством, постепенно размыли в себе, банально съели и неандертальцы, как вид исчезли. Как справедливо заметил товарищ Але Хаб, археологические данные получены не с каждого кв км, в тех же Сунгирях, откуда переведено фото парного детского захоронения ушлые коммерсанты раскупили участки и предлагают изучить эту стоянку древних людей за деньги, но в целом все недостающие звенья найдены давно, находят из нового только всякие экстремы типа «хоббитов» на изолированных островах. То есть популяции подвергшиеся островной карликовости например на Флорисе. Люди населяющие сейчас эти острова действительно рассказывают мифы о неких гномах и даже показывают пещеры куда последних гномов загнали предки современных людей и завалили камнями. Так что многие ученые считают легенды о горных тролях - крупных и страшных с лица, отголосками совместного проживания неандертальцев и кроманьонцев. В среднем по планете считают, что около 3% неандертальской примеси в нашем геноме таки осталось. У всех кроме африканцев, которые не вышли из Африки, а там так и остались, сохранив свой геном в чистоте. Подмигивающий привет арийским рассистам.
Пропал кусок, заново:
Так как генеалогическое дерево нашего вида построено достаточно полно, все черепа давно промеряны и установлено, что мозг СРЕДНЕГО кроманьонца был крупнее среднего по планете сейчас. Интерпретируют это по-разному, хотя очевидно, что ушел жесткий отбор и в современном обществе можно жить с любым размером мозга и с любым уровнем интеллекта. 
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 29 июл 2019 21:59:39
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.89 / 31
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.11
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 29.07.2019 07:02:11и мужчины у них были не красавцы, и женщины страшны.

Показывали реконструкции по черепам времён Троянской войны. Вердикт учёныхтм:
Но если б ночью эту рожу паразита Поставить рядом с моей жопой на углу, Все заорали бы: "Смотрите, два бандита!
Цитата: -=MeXicaN=- от 29.07.2019 07:02:11В среднем по планете считают, что около 3% неандертальской примеси в нашем геноме таки осталось.

Энурез и праворукость. Подавляющее большинство прижизненных переломов челюстей причинено хуком справа. Причём практически без разницы, у мужчин или у женщин. Так что основная засада могла быть даже не во внешности (иначе откуда бы появлялись маленькие тролли,  как ещё Асприн писал), в а поведении.
ЗЫ. Почитал и наткнулся, что оказывается при ударе в челюсть перелом чаще всего бывает с противоположной удару стороны. Учитывали ли это антропологи при построении своих теорий - фз.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 22
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Senya от 29.07.2019 07:20:43Показывали реконструкции по черепам времён Троянской войны. Вердикт учёныхтм:
Но если б ночью эту рожу паразита Поставить рядом с моей жопой на углу, Все заорали бы: "Смотрите, два бандита!

Энурез и праворукость. Подавляющее большинство прижизненных переломов челюстей причинено хуком справа. Причём практически без разницы, у мужчин или у женщин. Так что основная засада могла быть даже не во внешности (иначе откуда бы появлялись маленькие тролли,  как ещё Асприн писал), в а поведении.
ЗЫ. Почитал и наткнулся, что оказывается при ударе в челюсть перелом чаще всего бывает с противоположной удару стороны. Учитывали ли это антропологи при построении своих теорий - фз.

В целом кости доходят в виде  окаменевшие, деформированные или после прохождения ЖК тракта древних гиен, и выводы иногда с одного и того же артефакта бывают противоположные, но есть и однозначно трактующиеся находки.
Это всё лирика, этот наш разговор начался с активности Солнца и влияния его на Землю. В разрезе астрологии.
  Сам не знал, но вот спасибо лунной ветке Веселый- натолкнулся на факт, что в моменты высокой солнечной активности с одной стороны влияние Солнца увеличивается, с другой раздувшийся пузырь гелиосферы снижает влияние галактических космических лучей ( не всех, там разброс десять порядков). ГКЛ опаснее чем излучение Солнца, так что парадоксальным образом высокое Солнце должно влиять В СРЕДНЕМ по планете положительно.
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 29 июл 2019 10:04:34
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.68 / 24
nozmic
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 737
Читатели: 3
Цитата: -=MeXicaN=- от 29.07.2019 10:04:10ГКЛ опаснее чем излучение Солнца...

Это кто Вам такое сказал, уважаемый коллега?
«СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике, от многолетнего пренебрежения интересами людей» (Путин, 2012).
  • +0.26 / 7
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: -=MeXicaN=- от 29.07.2019 07:02:11Как справедливо заметил товарищ Але Хаб...

Кстати, Але Хабу и другим почитателям древнейших загадочных цивилизаций на заметку.
При раскопках древних стойбищ народов Камчатки был обнаружен интересный факт: древние обсидиановые наконечники для стрел сделаны гораздо аккуратнее и качественнее, чем поздние. Не, прямо удивительно, смотришь на тот наконечник, что пролежал в земле чуть ли не тысячу лет, а он словно на фабрике сделан - аккуратный, ровный, отшлифованный. А взглянешь на более поздний - и словно его студент-практикант-неумеха ваял - аж, противно.
Вывод: в древности существовала цивилизация, которая позволяла делать наконечники для стрел фабричным способом по таукитянской технологии. А затем сия цивилизация таинственно исчезла! Но мы знаем, что она существовала, ибо наконечники - вот они, красавцы.
Для подтверждения сего вывода, я однажды подошёл к человеку, который эти самые наконечники из-под земли достал и сей удивительный факт обнаружил. Андрей Валентинович, спрашиваю, доколе будет скрываться правда о наших могущественных предках? Почему вы скрываете сие удивительное открытие проливающее свет на древние тайны? 
На что мне было буднично и даже немного скучно (ибо не первый раз его этим вопросом тиранят) отвечено. Понимаете, дело в том, что однажды коренные народы Камчатки открыли для себя феномен международного торгового обмена. И стали выменивать у других племён наконечники из металла. Угу... А так как металлические наконечники были значительно лучше, чем обсидиановые, то мастера, хранящие тайны обработки обсидиана просто вымерли, не оставив потомкам секретов мастерства. Письменности не было, тайны передавались строго внутри рода, а если внуки навыменивали себе наконечников из металла, то дедов никто не слушал. Потом хватились, а облом - поздно. Деды вымерли и секретов своих никому не передали. Металлические наконечники на Камчатку попадали двумя путями: через север из Манчжурии, либо через курильскую гряду из Японии, а обсидиановые делались на месте уже на скорую руку и от великой нужды. Вот так банально и буднично сгинули великие тайны обработки обсидиана, а вместе с ними и намёки на древнюю камчатскую цивилизацию.

Поэтому, услышав о какой-либо древней тайне, коя "проливает свет", "открывает глаза" и вообще всячески напрашивается на сенсацию, то посмотрите внимательно вокруг и подумайте - вполне вероятно, что ни пришельцы, и ушельцы, ни таукитяне с нибируанцами здесь ни при чём, а всё объясняется просто, буднично вполне находясь в рамках объективной реальности, от нашего сознания не зависящей.
Отредактировано: Bugi - 29 июл 2019 11:52:13
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.95 / 34
Сейчас на ветке: 113, Модераторов: 0, Пользователей: 15, Гостей: 64, Ботов: 34
 
-Echo- , Alex Ivanov , Anstep , Bugi , Che Shir , DPV2005 , MV500 , bb1788 , beemaster , gvf , mr. Lb , yukka222 , Локи , ТА49 , д_Митрий