Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,156 48,228
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5387034 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 12.09.2019 18:31:16Однако  он  уже не управляет толком ни самолетами ни автомобилями, ни мыслями , ни тем что читает - так как компы   подбирают темы, и ненавязчиво  подсовывают рекомендованное. Функции  решений уже на очень  большой   процент  переданы  компам. А если  ты сам не решаешь,  а решает  комп

Достаточно много людей, которые в курсе, что компы этого не просто не делают, а принципиально на это не способны. Независимо от того, что воображают себе их пользователи. Всё вышеописанное делается именно программистами, со всеми их людскими слабостями и особенностями.
Цитата: Аква от 12.09.2019 18:31:16то  тут  уже до поклонения  один шаг.

И с радио люди говорили, и с теледикторами здоровались. Более того, для поклонения вообще обратной связи не нужно, это чисто психологический феномен. Так-то деревянным столбам с минимальной поверхностной обработкой поклонялись куда дольше.
Цитата: Аква от 12.09.2019 18:31:16А  так  как   компы  будут решать,  при этом  еще  превосходя  людей  во всем - быстрее  выше сильнее,  то человеку  будут  нужны  чипы ,  чтобы  хоть как то вписаться  в эту новую жизнь.

Ещё одну ошибку вижу я тут. (с)
Человек не конкурирует с компьютером, независимо от его быстродействия и размера баз данных. Равно как не конкурирует с поездом, самолётом или подъёмным краном. Люди конкурируют между собой, и вживлять чипы (обязательно! здесь я ничуть не спорю) будут исключительно в рамках этой конкуренции. И опять быстродействие и алгоритмы компьютеров тут роли не сыграют. Вопрос ниже пояса - какие конкурентные параметры пытаются улучшить молодые девушки, продевая булавки в уши и ноздри (регулярно таких встречаю)?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 32
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12
Цитата: Senya от 12.09.2019 18:50:28Вопрос ниже пояса - какие конкурентные параметры пытаются улучшить молодые девушки, продевая булавки в уши и ноздри (регулярно таких встречаю)?

В основном - привлечение внимания и повышение собственной значимости в своих глазах.
Это не рациональнре поведение, искать  рациональные причины смысла не вижу - получится лишь грим для создания образа.
  • +0.39 / 13
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: Аква от 12.09.2019 18:31:16Да  я как  то  тоже  не  вижу  поклонения  машинам  сейчас (!).  Все  хихикают   просто.  Ахаха,  рассказывала мне  моя парикмахер,   катались на  арендованной  машине  по Европе,   а она  видит  что знак 70  и хоть  сломай педаль  газа  а быстрее не  поедет.  Ахаха  сказала  я - зсд ( платная  дорога в питере)  прислала  мне  сообщение на  часы,  что затор. Смешно -  дорога  разговаривает с часами.  Ахаха - расскажи Алиса  какие  фильмы  ты любишь - документальные  отвечает  Алиса - например  Матрица.  И т.д  машины  сейчас не  страшные  роботы   убийцы,   а милые  забавные  помощники,  зачем же им  поклонятся  СЕЙЧАС.  Поклонятся  будут  потом, это дело не  пяти минут.
Думаю,  это будет  постепенно  происходить  с момента ,  когда  машинам дадут  административные  функции.
Дело  не  в том насколько ИИ  похож на естественный  интеллект.  Развитие  машин  пошло не  по человекообразному  типу,  поэтому им не надо  столько  нейронов чтобы  отвечать за  жизнедеятельность.  ИИ  думает,  дроны летают ,  принтер  печатает,  а человек  пока думает   что всем этим  управляет Улыбающийся.  Однако  он  уже не управляет толком ни самолетами ни автомобилями, ни мыслями , ни тем что читает - так как компы   подбирают темы, и ненавязчиво  подсовывают рекомендованное. Функции  решений уже на очень  большой   процент  переданы  компам. А если  ты сам не решаешь,  а решает  комп то  тут  уже до поклонения  один шаг.
А  так  как   компы  будут решать,  при этом  еще  превосходя  людей  во всем - быстрее  выше сильнее,  то человеку  будут  нужны  чипы ,  чтобы  хоть как то вписаться  в эту новую жизнь.

Проблема в том, что с появлением «Чёрного зеркала» смартфонов люди теряют или что, ещё хуже не развивают навыки мышления. Мозг у человека развивается только до определенного времени, и если те или иные нервные клетки не включатся в определенный момент времени то уже не включатся никогда. (Как пример дети Маугли) Нашему мозгу просто необходимо добывать информацию, а сейчас с появлением интернета он ей объедается она стала легко доступной, так что он не пытается её нормально проанализировать но и даже запомнить. У нас Отпала необходимость хранить информацию в голове, мозг привык получать её из чёрного зеркала в любой момент. По мнению некоторых специалистов человечество стремительно обречено глупеть, информационный контент необратимо становится все проще и проще но красочнее. Врачи уже говорят что, скоро на первое место по заболеваниям выйдут всяческие деменции, болезни тела победят, всяческими нано роботами, которые циркулируя по системе кровообращения будут выявлять больные клетки и их уничтожать в самом их зарождении. Но вот, что сделать с недоразвитым аппаратом по производству мыслей пока не ясно.
Вообщем, чем меньше мы с Вами пользуемся гаджетами, алисами, и Гуглами тем лучше. Не даром Матвиенко не так давно, подняла идею о запрете смартфонов в школах, в самых дорогих элитных школах вообще гаджеты запрещены, только кнопочные телефоны. 
Отредактировано: Сапсан - 12 сен 2019 20:28:58
  • +0.68 / 24
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.09.2019 18:50:28Достаточно много людей, которые в курсе, что компы этого не просто не делают, а принципиально на это не способны. Независимо от того, что воображают себе их пользователи. Всё вышеописанное делается именно программистами, со всеми их людскими слабостями и особенностями.


Да,  но только до момента  когда  они стали самобучаться.  Да   процесс   самообучения выписан  программистами, но могут ли они его полностью  контролировать  я глубоко  сомневаюсь.
Цитата: Senya от 12.09.2019 18:50:28И с радио люди говорили, и с теледикторами здоровались. Более того, для поклонения вообще обратной связи не нужно, это чисто психологический феномен. Так-то деревянным столбам с минимальной поверхностной обработкой поклонялись куда дольше.

Ну не  уверена,    что не нужна   обратная   связь особенно на  начальном этапе верований - оракулы, шаманы говорящие от лица богов.   Это   уже на  развитом  этапе   верований  не нужно,   а по началу очень нужно  и проповедь  прочитать  и лазаря  воскресить.  
И разговоры   я  привела, не  как  доказательство  поклонения,  а  просто как   качественные скачки внедрения  машин  в нашу  жизнь.  И меня  больше   потрясает ,  что  они беседует   между  собой.
Цитата: Senya от 12.09.2019 18:50:28Ещё одну ошибку вижу я тут. (с)
Человек не конкурирует с компьютером, независимо от его быстродействия и размера баз данных. Равно как не конкурирует с поездом, самолётом или подъёмным краном. Люди конкурируют между собой, и вживлять чипы (обязательно! здесь я ничуть не спорю) будут исключительно в рамках этой конкуренции. И опять быстродействие и алгоритмы компьютеров тут роли не сыграют. Вопрос ниже пояса - какие конкурентные параметры пытаются улучшить молодые девушки, продевая булавки в уши и ноздри (регулярно таких встречаю)?

а вы  никогда не  слышали  от холостяков  -  зачем мне  жена -  стиралка  стирает  мультиварка варит? Это  я  к первому тезису. ( Оставлю  за скобками,  что  холостяк не готов к семейной жизни и  придумывает  отмазы)   На лицо   прямое  сравнение  с машинами.
Или работодатель  работнику  на фига  ты мне  сдался  куплю подставить   нужное  - станок , комп, погрузчик и он выполнит  что ты делаешь и еще  пить не  будет
Булавки это мода,   а  мода  счас  диктуется   Африкой   прущей   в Европу.  Это  про перенаселение)  (  ну и конечно  подростковое  бунт против  обыденности, ценностей   предков  и т.д)
  • +0.43 / 14
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: д_Митрий от 12.09.2019 20:02:24Мозг у человека никогда не перестаёт меняться. Более того, нейроны не только восстанавливаются, но и (по по последним данным) даже рождаются новые, не говоря уже о постоянно меняющихся нейронных связях. Информационный поток кратно увеличился, столько люди никогда ни читали, ни видели. Никаких логических предпосылок для уменьшения когнитивных функций мозга нет - строго наоборот.

 Мозг это по сути та же мышца, которая если её не нагружать атрофируется. По себе могу сказать, с появлением гаджета с памятью стало хуже. 
А потому что раньше информацию приходилось добывать, поэтому она была ценнее, приходилось её запоминать  и хранить. К примеру, при написании курсовой работы нужно было идти в библиотеку брать книгу, переписывать информацию от руки, то есть в этот момент ты уже в голове фиксируешь на какой странице в каком её месте был расположен текст, какой был шрифт и цвет, какой это был абзац в середине или в начале книги эта информация была расположена. Книга была доступна короткий период времени ибо за тобой очередь. Сейчас все проще, зафоткал напечатал, забыл, потому что если что залез в иннет и достал информацию. Источников информации стало настолько много, что возникает сложность при определении   их правдивости. В интернете от куда черпается информация каждый суслик агроном. Стала замечать за собой, что если мне кто-то помоложе что-то рассказывает первый мой вопрос кто или что является источником информации. 
Отредактировано: Сапсан - 12 сен 2019 21:34:21
  • +0.81 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 12.09.2019 20:08:09Да,  но только до момента  когда  они стали самобучаться.  Да   процесс   самообучения выписан  программистами, но могут ли они его полностью  контролировать  я глубоко  сомневаюсь.

База самообучения описана ещё Гаднером (если не путаю). Самообучающаяся машина для игры в крестики-нолики из спичечных коробков и бусинок. От того, что там теперь "миллион коробков"(с) Тайна железной двери - ничего не поменялось. Результат может оказаться неожиданным, но это ещё ни о чём не говорит. Не знаю, как было в реальности, а в игрушках на средневековую/фентезийную тематику популярен манекен для тренировок, кукла, вращающаяся вокруг оси. После удара с одной стороны, она по инерции поворачивалась и могла приголубить зазевавшегося бойца кистенём по затылку. В современных электронных куклах наверняка можно симулировать подобное.
Вобщем, я слишком много знаю про цифровые машины, чтобы вдохновиться компьютерными страхами. Вот аналоговые - может быть. Хоть меня и учили рассчитывать простейшие схемы, но как для многих цифровиков аналоговая схемотехника для меня подобна чёрной магии, и в этой области я много во что готов поверить.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 34
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: д_Митрий от 12.09.2019 21:05:26Для познания, творчества и любви. Чтобы подумать, почитать, посмотреть, пообщаться. Чтобы человеком стать, голову поднять, вокруг посмотреть. И да, мозг - это сооовсем не калькулятор и даже не компьютер. По этому машины нам пока не страшны, но т.к. за каждой машиной всегда стоит человек, то нужно быть насторожеУлыбающийся

Поэтому все полезли в Инстаграмм интернет, соц сети. Любовь это всяческие приложения по поиску полового партнера? Так прямо все и общаются.  У Людей отпала необходимость общаться в живую. Ибо это слишком напрягает, нужно вникать в человека анализировать проявлять эмпатию. Человек не может жить вне социума, наша реальность это все лишь субъективная проекция нашего мозгового аппарата, и только живое общение с другими позволяет получая обратную связь и выстраивать её в голове более или менее приближенную к реальности. Мы сейчас выигрываем у машин, только в одном нашему мозгу для функционирования нужно всего лишь 10 w. Во всем остальном мы уже проиграли давно. 
  • +0.51 / 19
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Аква от 12.09.2019 16:40:38Коль  такое  затишье, напишу  несколько  мыслей  о  судьбах  человечества.   Недели 3 назад   мы  с дочкой сидели   на даче и понесло нас  философствовать  о текущих   событиях, и  о том   как  это может  продолжиться в  будущем.   Хочу  с вами  поделиться  что  мы надумали. Не претендую  на что  либо,  и спрячу  все  под  кат.

 
Скрытый текст

Согласен со многим, но чутка доработаю напильником: 
Если заменить слово «Поклоняться» на скажем «Сверяться» то все станет на свои места. Мы давно уже пользуемся технологиями в девичестве военными и секретными, в простых бытовых целях. И когда нафигатор ведёт нас короткой дорогой без пробое, нужно понимать, что ещё он это же делает для миллиона водителей, так что нафигатор не отыскивает козьи тропы для меня любимого, а тупо регулирует трафик раскидывая водителей по разным маршрутам мониторя загруженность.  Но тут нет ни грамма ИИ, это просто тупая железяка отличающаяся от своей щёлкающей механическими реле бабушки навороченным железом и продвинутыми алгоритмами.
Автоэволюция с имплантами и генной инженерией хорошо разобрана у Лема и он считал что мы непременно начнём себя модернизировать, как только технологии дорастут. И это станет концом нашего вида, так как появится другой. Китайцы уже начали ковырять геном в этом направлении. Скорее всего будут атаковать под благостными лозунгами победить смерть, болезни, и подправить те странности, которые нашему телу достались вследствие биологической эволюции. Что с одной стороны как бы здорово, ведь изначально смерть не была задумана природой, а стало более поздним изобретением, с другой для развития нужна смена поколений. 
Возможно, проблема перенаселения снимется парадоксом, что нас не много на планете, а напротив - мало для грядущего шага из колыбели человечества и расселения по Вселенной. Опять же часто суперуспешный класс животных давал огромную видовую радиацию, занимал все экологические ниши, а потом небольшая подвижка в экосистеме чудесным образом корректировала их численность до полного изумления. Отбор у нас уже отсутствует в принципе или идёт опосредованно, мы может на пути к отупению находимся, а не к киберпаковскому будущему. 
Кстати насчёт молодежи с тоннелями в ушах и ноздрях. Чаще всего это виктимного вида люди и как правило чем страшнее девица, тем необычнее окрас её волос ;-) это тупо компенсация недостатков и последний шанс обратить на себя внимание. А также своего рода система Свой-Чужой так как парней они подирают себе таких же.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.76 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 12.09.2019 20:55:53Да, я так считаю. Ибо сегодня мне напоминают о дне рождения человека, завтра будут напоминать как вообще этого человека зовут. Ибо а зачем, помнить? Напомнят в любой момент.

Вересаев в начале прошлого века переживал, что может человеческий глаз будет способен с помощью приборов различить комара за сто вёрст, но его придётся каждое утро спринцевать и закапывать специальными каплями, или что все привыкнут ходить в перчатках и промочить руки для нас станет так же страшно (скорее простуда имелась ввиду, от неё во времена Вересаева умереть было запросто) как промочить ноги. Не сбылось. Сейчас жизнь нам тоже готовит множество открытий чудных, таких что не расслабишься.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 24
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 12.09.2019 18:59:46В ноздри? Хотят быть похожими на нигр
Пирсинг в носу весьма неплохо смотрится на черной коже. На белой же - как гнойный прыщ


Археологи отмечают для всех групп людей склонность себя модифицировать краской, тату, скарификацией это какая-то общая беда и существует она испокон веков. У нас это только у воров было принято так как у них погон нет и всё казенное, а статус как-то обозначать надо.
Кстати по последним данным палеогенетики, кроманьонцы были вовсе не как в кино белокурыми и стройными, а чернокожие, что собственно не удивительно для выходцев из Африки им нужно было избыток ультрафиолета поглощать. А неандертальцы напротив - в кино чернявые, а по факту скорее всего были светлые, так как им наоборот нужен был ультрафиолет. Веселый

И вообще негры самая чистая расса, так как они сидели в Африке и не смешивались ни с неандертальцами ни с денисовцами. Незнающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.66 / 23
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: beemaster от 12.09.2019 21:33:41По поводу мысли № 2.
Действительно, А.Э. вбросил немного соблазнительную гипотезу, от том, что со сменой большой астрологической эпохи, у человечества появляется (откуда кстати?), новый бог, по своим качествам некоторым образом связанный со свойствами этой эпохи. Так, по крайней мере, я ее понял. Не знаю, вкладывал ли А.Э. в свою гипотезу такое прямолинейное содержание (не думаю),  но делать так определенно не стоит. Речь здесь может идти, как мне кажется, не о появлении нового Бога, а о добавлении Его икон.
Когда древний египтянин пел гимн солнечному диску,  он воспринимал последний как икону Бога. Когда православный творит молитву перед иконой Христа, он поклоняется не иконе (иконы в православии "всего лишь" почитаются), а самому Христу. Т.е. Бог - цель, икона - средство. И какие-то новые средства с наступлением новой эпохи вполне могут появиться. Например - генерация определенных, настраивающих на молитву, психоментальных образов прямо в мозгу. Чем не икона?
Ну и потом, променять  трансцендентного этому миру Создателя Вселенной на какой-то, пусть и очень умный Скайнет... Возможно, наши далекие потомки будут и глупее нас (что вряд ли), но не настолько же.

Ну  тут  просто  цитирую  Футуха пересказывать  мне кажется незачем тут  все сказано  и мне  кажется  речь не об иконах  а  о новой  вере ****
Рассматривая данный процесс с еще большего удаления, мы обнаруживаем, что Великий Год в целом соответствует примерно 1/12 от времени полной прецессии земного шара, которая возникает из-за долгопериодического покачивания земли вокруг оси вращения (могу расписать этот процесс подробнее, но у меня он есть в постах и это вопрос чисто технический). То есть в каждый момент времени ось вращения нашей планеты тоже описывает большой зодиакальный круг и поочередно указывает на знаки зодиака (правда это движение идет в обратном порядке). То есть каждый Великий Год одновременно оказывается и Месяцем, Знаком или Эрой более высокого порядка. Так этот Великий Год совпадал с Эрой Рыб, то есть Ось Вращения Земли в своей прецессии шла по знаку Рыб. И во всем мире усилилось Христианство и прочие авраамические Верования - в полном соответствии с Водным Характером Рыб, Крещением, Причастием, Идеями Отречения и Всепрощения (с точки зрения Астрологии - это все манифестации 12-го дома то есть символического дома Рыб). Если угодно, то Эпоха Рыб это Эпоха - Монотеизма во всех его формах. то есть религиозная парадигма Монотеизма распространилась на весь мир в разных формах.
 Если мы отступим на Великий Месяц назад (это примерно 2160 лет), то до Эры Рыб (~0-2183) у нас шла Эра Овна (~-2000~0) и люди Верили в Предсказания Пифии, Свитки Сивиллы, Предсказания Дельфийского Оракула, который был по сути вулканической трещиной над расплавленной Лавой, Неопалимую Купину, Гениев Предков, Виртус, Золотое Руно и так далее. И если угодно, то эпоха Овна - это эпоха Политеистических Верований. И мы тоже обнаружим, что политеистическая религиозная парадигма в эту эпоху тоже была распространена повсеместно.
 Если мы отступим еще на чуток в эпоху Тельца (~-4000~-2000), то в это время повсеместно - строились различные мегалитические постройки от известных всем Пирамид, до - Лабиринта в Кноссе и люди в это время Верили в Богов с головами животных. То есть по всему Миру Манифестировала Стихия Земли, а в верованиях господствовали Культы Анимистические. И это тоже было у нас - повсеместно.
 Наконец, если уйти совсем в даль тысячелетий, про которые известно хоть что-нибудь, то мы окажемся в Эпохе Близнецов, которые как известно знак Воздуха и Коммуникаций и именно к этому периоду относятся все указания на появление Письма у шумеров, китайцев, египтян и всех прочих кого в истории уже не упомнили. Это был Период, когда Богом было само Слово (если угодно - Грамотность и способность передавать свои мысли потомкам).
 Соответственно в начале этой Большой Зимы у нас ожидается переход в Эру Водолея и я подозреваю,что функции Священства в эту эпоху у нас станут выполнять Программисты с системными Администраторами, а Воля Божия станет звучать в бесконечных листингах Большой Машины, которая действительно станет Всевидяща и Всеведуща в полном согласии с буквой Писания. И это означает, что очередная эпоха будет гораздо более Рациональна, холодна и расчетлива, чем нынешняя ее итерация, а в полную силу новая генерация Духовенства сильно проявит себя именно на переходе от конца этой Зимы к Весне Большой Зимы (простите за тавтологию), причем Вера в Большую Машину произойдет везде и повсеместно, а зачатки ее мы уже можем видеть в наших ежедневных прислушиваниях к прогнозам синоптиков (которые получают свои рассчеты именно с помощью Большой Машины). То есть для того, чтобы Идея окончательно овладела массами должно пройти некое время, и пока все это на уровне прогнозов погоды и использования кредиток, но со временем - "чипируют" всех, впрочем возможно это будет иная технология, а ключи от нее будут в руках грядущих "батюшек", которые с пивом и чипсами будут узнавать "Волю Великой Машины" у Всемогущих мейнфреймлов, или того что к тому времени будет исполнять эту функцию
  • +0.58 / 22
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.09.2019 21:25:20Вересаев в начале прошлого века переживал, что может человеческий глаз будет способен с помощью приборов различить комара за сто вёрст, но его придётся каждое утро спринцевать и закапывать специальными каплями, или что все привыкнут ходить в перчатках и промочить руки для нас станет так же страшно (скорее простуда имелась ввиду, от неё во времена Вересаева умереть было запросто) как промочить ноги. Не сбылось. Сейчас жизнь нам тоже готовит множество открытий чудных, таких что не расслабишься.

Ну эра  машины  тоже  кончится,  возможно  благодаря тем кто пронесет  сквозь тысячелетия  тайное знание  как  самому что то запонимнать
  • +0.48 / 16
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: Аква от 12.09.2019 22:05:59Ну эра  машины  тоже  кончится,  возможно  благодаря тем кто пронесет  сквозь тысячелетия  тайное знание  как  самому что то запонимнать

Всё уже придумано до нас. (почти ц) Рей Бредбери "451 по Фаренгейту".
  • +0.36 / 11
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,354.43
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,615
Читатели: 1
Цитата: д_Митрий от 12.09.2019 22:48:10Ээээ как бы, исключает именно факт одиночества. Как и коты, которые как раз средство от одиночества. Как и робот. И об этом и спич, что лучше робота иметь, чем быть совсем без всего. Как и бытовая техника не замена партнёра. Но это же не повод ей не пользоваться, хотя опасность разучиться стирать руками есть, чего греха таитьУлыбающийся

То то я и смотрю в домах терпимости все такие  счастливые, столько партнеровВеселый
  • +0.65 / 22
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Аква от 12.09.2019 22:00:43
Скрытый текст

Ну не знаю. Насколько я понял, весна - это время зарождения, становления и пика религии. Которая к зиме выхолащивается и угасает. Весна зимы - это последняя судорога (как обычно, связанная с тяжёлыми временами)Крутой. Замена Христа на некую машину.,. Если только следующей весной.
  • +0.36 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 13.09.2019 07:10:05Потому что отличить музыку и картину сделанную машиной от придуманной человеком уже невозможно.

Я бы перевернул строго наоборот. Отличить ширпотреб, изготовленный большинством художников и музыкантов, от машинной продукции уже невозможно. Не они первые, не они последние, когда то костюмы и ботинки шили вручную, но теперь подавляющее большинство носит изготовленное машиной. Ну в смысле наше подавляющее большинство, в диких папуасиях до сих пор наверняка всё это делается вручную, но я не уверен, что они от этого сильно счастливы. А за людьми осталась роль дизайнеров и модельеров. Или звукозапись - в каждой деревеньке был музыкант на случай свадеб и похорон, в каждом приличном или не совсем кабаке играл тапёр, и каждый из них был себе частично композитор, частично исполнитель. Потом нужда в большинстве исполнителей отпала, осталось немного профессиональных композиторов. Теперь и их немного проредят, известных композиторов будет не больше, чем известных модельеров. С художниками не лучше, мы давным давно вместо картин используем репродукции. Вытеснение ручного труда массовым производством ширпотреба идёт давно и везде. Киноактёров возможно скоро затронет. Рассчитать сочетание напряжения мимических мышц, вызывающих заданную эмоцию у зрителя не принципиально отличается от рассчитать сочетание цветов или звуков.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 35
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ges42 от 13.09.2019 09:21:42Ну не знаю. Насколько я понял, весна - это время зарождения, становления и пика религии. Которая к зиме выхолащивается и угасает.

Скорее это ещё один несинхронный цикл. По большому счёту мы можем надёжно привязать только один переход - от политеистических религий, завязанных на огненную стихию, к монотеистическим религиям, опирающихся на стихию воды. Предыдущий переход, от анималистических культов к огненным, лежит уже несколько за пределами надёжных датировок, да и ненадёжных культурных памятников той эпохи осталось не то чтобы очень. Но в целом период получается ближе к двум тысячелетиям, чем к трём, а по совокупности проявлений возникает соблазн привязать его к прохождению точкой равноденствия одного знака зодиака - Овна для прошлой стихии огня и Рыб для нынешней стихии воды. Но тут сразу возникает засада - это прохождение занимает 21 с небольшим век и никак не синхронизируется с "временами Большого Года", чередующимися с 2800-летним циклом. Точнее синхронизируются, но на периоде прецессии земной оси, а для таких больших временных промежутков наблюдения отсутствуют и никаких параллелей провести не удаётся..
Цитата: ges42 от 13.09.2019 09:21:42Весна зимы - это последняя судорога (как обычно, связанная с тяжёлыми временами)Крутой. Замена Христа на некую машину.,.

Или просто аберрация близости. Распространение христианства и ислама действительно пришлось на Большую Весну (и начало Лета), но это ничего не значит, пока мы не знаем, как происходила смена религиозных парадигм в другие эпохи. К тому же четыре стихии так же идут по кругу, как и четыре сезона, поэтому предыдущая религиозная парадигма Воздуха (63-42 века д.н.э) также формировалась Большой Зимой, захватив после этого Большие Весну и Лето.
Цитата: ges42 от 13.09.2019 09:21:42Если только следующей весной.

Даже рановато. В "малую Весну" христиане были ещё малочисленной гонимой сектой (хотя возможно именно тогда окончательно оформился ряд базовых доктрин, но тут я вообще не компетентен). Официальное признание 4 век и дальше, на наши деньги после 2400 года.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 13.09.2019 14:15:54тезисы про перенаселенность Земли людьми на Ваш взгляд какую цель преследуют?

Мне было бы проще ответить на обратный вопрос - какие цели преследует определённая группа, мусирующая эти тезисы.Улыбающийся Они ведь могут быть прямо противоположными.
Для себя я привёл к более-менее вменяемой форме только один вариант - с точки зрения буржуазных промышленников. Прежде всего, откуда взялось население? Явно не из воздуха, его искусственно вырастили, накачивая удобрениями и ядохимикатами, сельскохозяйственной техникой и топливом, а также антибиотиками для резкого снижения смертности, особенно детской, развивающиеся страны. Я обычно педалирую тему ядохимикатов, потому что мало кто обращает внимание на цифры - вредители ежегодно съедают примерно треть урожая. Без ядов это будет 2/3 или 3/4 с пропорциональным сокращением населения Земли до 3-4 миллиардов в течение года. Химеричность темы "экологически чистого продовольствия" каждый может представить себе самостоятельно. Но к нашим баранам - кому понадобилось там население, если оно по определению нищее и дотационное, не обладающее покупательной способностью? А население и не нужно, нужны ресурсы, территориальные (для размещения в т.ч. вредных производств), минеральные, трудовые. А законодательное и силовое обеспечение всему этому даёт не оккупационная колониальная администрация, а вполне местные элиты, которое прекрасно понимает, что стоит даже на небольшой срок прекратится обеспечивающим продовольствие поставкам, как голодное население разорвёт всех в клочья. Но сегодня, с изменением технологий (сюда можно чохом записать всё, от энергосбережения до истощения месторождений и переноса добычи ресурсов на шельф) и расшатыванием колониальной западной системы такой способ контроля становится неактуален и нерентабелен. А население остаётся, и кто-то вроде бы должен его кормить. Но не будет.
Это только один из множества вариантов, но по другим я внятно ничего изложить не могу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 36
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: ps_ от 12.09.2019 17:44:07Пара комментариев:
1) Я не вижу особого поклонения перед машинами в среде братьев-программистов. В некотором плане ситуация напоминает поведение современных элит которые всячески пропагандируют вседозволенность для простого народа, под лозунгами прав ребенка, в то же время воспитывают своих детей классическим образом в частных школах, где например сотовые телефоны просто запрещены Шокированный
2) Искусственный интеллект находиться в совершенно зачаточном состоянии. Например недавно я читал о том, что ученые смогли смоделировать на суперкомпьютере 40 тысяч нейронов и пронаблюдать какие-то аналогии в их поведении с природой. К сведению, у таракана 200 тысяч нейронов. Так что ИИ скорее всего будет очень сильно отличаться от естественного и стремиться быть похожим на него будет совершенно бессмысленно

1) Конечно техножрецы не видят Омниссию, ибо техножрецы и есть реализация Омниссии. (уж простите мне это заимствование из вселенной warhammer40000)
Искренне удивляются тому, что кто-то обожествляет бог-машину - она же глупая, она несовершенная, она всего лишь инструмент! Но сколько потрачено ресурсов на великий информаторий и сколько от него зависит всего на свете - это просто не сосчитать. Знаете, вот сравните: возопишь вопросом к Абсолюту, ответа не получаешь, ищешь ответ в сердце своём и уповаешь на волю божью, а к богу-машине задаёшь вопрос и получаешь великое множество ответов. Но чем грамотней и уже задан вопрос - тем более точный ответ будет тебе дан незамедлительно. Абсолют не отвечает на вопросы, бог-машина - отвечает. Абсолют не подскажет тебе суть вещей, лишь Писание укажет тебе путь истинный, а бог-машина даст тебе современные представления взаимодействия макро и микромира без всяких теологических заморочек. 
2) люди построили большую машину для того, чтобы управлять людьми. Но скоро уйдут из жизни эти конструкторы, но их дети и внуки будут воспитываться их детищем. Оно будет подсовывать то, что им интересно, а навязывать им будут то, что будет интересно техножрецам, а вот как заинтересовать техножрецов? Эти люди подчас весьма спонтанно делают некоторые вещи на интерес или из принципа, с ними плохо работают товарно-денежные отношения, результат их работы довольно часто не только не оправдывает ожидания, но и приводят ко всяким непредвиденным необратимым неожиданностям, с которыми надо как-то жить дальше. 
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.51 / 18
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 13.09.2019 14:56:30Можно попробовать взглянуть с другой стороны, метафизической.
Население - ресурс, вырабатывающее жизненную энергию. Посредством товарного производства и кредитно-денежной системы эта жизненная энергия перекачивается от людей к другим людям (нелюдям).

Эта тема временная, навеиваемая текущим проходом Сатурна через 12-й Дом. Равно как и тема "какая же кругом жопа"Улыбающийся Подробно расписана Пелевиным в его последней книге "Искусство лёгких касаний", как раз и посвящённой сегодняшнему мироощущению.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 22
Сейчас на ветке: 71, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 31, Ботов: 28
 
AlexVatnik , Che Shir , DSS , RUSик , Tilmor , john74 , Дон Чебуран , Жамбын , Коперник , Нетто , Суринамо , михрюн