Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

←Пред←127592760276227632796→След→

-=MeXicaN=-

-=MeXicaN=-   Россия
Ростов-на-Дону
41 год

Слушатель

Читатели: 7

Вы понимаете разницу между открытием и экспериментальным подтверждением открытия? Какие могут быть теоретические расчеты до самого факта открытия?
Мне кажется что понимаю))) но только экспериментально можно подтвердить, что открытие именно оно, а не просто абстрактная мат модель. Коих научные мужи плодят тоннами.
Расчеты какие? Ну я ж привёл пример - модели слияния различных массивных объектов. У каждого слияния предполагался свой почерк. Потом это блестяще подтвердилось. И родилась новый раздел астрофизики -гравитационная астрономия. Появились гравитационные телескопы, гравитационные астрономы, которые ни разу в традиционный телескоп не смотрели Веселый
Можно конечно сказать, что это все Эйнштейн придумал в 15-с году, но он сдуру дезавуировал свои расчетыСмеющийся
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+ 0.57 / 19

Дринкинс  

Слушатель

Читатели: 0

Нет. Если перед разработчиками стоят стандартные, многократно отработанные задачи, то составить план элементарно. Хоть для 10000 ч.
Стандартные и отработанные задачи - это когда 10000 таджиков должны подмести 10000 двориков. А если вдруг сверху прилетает задача реализовать голосовое управление на микроконтроллере с объёмом флешки 1Мб - это уже разработка.
Сообщение скрыто автором
+ 0.38 / 12
  Senya

Senya   Россия
51 год

Слушатель

Читатели: 37

Глобальный Модератор

Я восстановил самое начало разговора о продукте (ниже). Разве бывает "промышленный продукт" не для рынка?
Королёвская "семёрка"?
Однако кажется мне, что уже пошёл спор ради спора.

Скрытый текст
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.51 / 17
  zh17.

zh17.  

Слушатель

Однако кажется мне, что уже пошёл спор ради спора.

С моей стороны - нет. Вижу у некоторых непонимание смысла моих постов. Но ... Намек понял. Закругляюсь.
+ 0.38 / 12
  sibman24

sibman24   Россия
Красноярск
38 лет

Слушатель

Гравитационная и всеспектральная астрономия например. Куча людей строили 20 лет лазерный интерферометр чтобы поймать гравитационную волну. Недавно поймали. Планово. К моменту открытия и получения реального графика прохождения волны у ученых были теоретические расчёты, т.н. эскизы на разные случаи. Например для двух сливающихся чёрных дыр или двух нейтронных звёзд графики должны быть разными, что подтвердилось на практике.
Сейчас запускают космические телескопы, которые планово должны найти тысячи экзопланет, следующий этап отфильтровать землеподобные, следующий - обнаружить в спектрах атмосфер таких планет «маркеры жизни»: кислород, метан, азот или сразу радиоактивные осадки Веселый
Поймать или получить ттх гравитационной волны? Так-то именно ее в свое время Козлов в прошлом веке ловил. Но там суть была доказать, что гравитационные взаимодействия происходят быстрее, чем приходит свет от объекта.
Сообщение скрыто автором
+ 0.45 / 13
  -=MeXicaN=-

-=MeXicaN=-   Россия
Ростов-на-Дону
41 год

Слушатель

Поймать или получить ттх гравитационной волны? Так-то именно ее в свое время Козлов в прошлом веке ловил. Но там суть была доказать, что гравитационные взаимодействия происходят быстрее, чем приходит свет от объекта.
ну поймать это фигурально, как можно поймать локальное растяжение всего пространства)) зафиксировать ТТХ конечно, так как по этим данным можно высчитать взаимодействующие объекты, их массы и проч. Что важно для космологии и построения теории гравитации, которой до сих пор нет, а антиграв всем хочется)) Гравитационные волны не быстрее скорости света, имеют характерные свойства волны, частота, поляризация, щас при помощи трех детекторов попытались уловить направление, чтобы локализовать место откуда пришло событие, в планах сделать это на пяти детекторах.
не читал, но здесь должно быть написано много по теме.

кстати насчет света от объекта, там я так понял вообще все наоборот - сначала приходит г. волна, направление детектируют, кидают клич остальным обсерваториям, и уже ловят вспышки в оптике, радио и рентгене, но сильно позже, так как это происходит позже слияния, от вторичных событий, например от излучающего вещества с аккреционного диска, разогретого газа и т.д.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 19 сентября 2019 09:30:01
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+ 0.60 / 21
  sibman24

sibman24   Россия
Красноярск
38 лет

Слушатель

ну поймать это фигурально, как можно поймать локальное растяжение всего пространства)) зафиксировать ТТХ конечно, так как по этим данным можно высчитать взаимодействующие объекты, их массы и проч. Что важно для космологии и построения теории гравитации, которой до сих пор нет, а антиграв всем хочется)) Гравитационные волны не быстрее скорости света, имеют характерные свойства волны, частота, поляризация, щас при помощи трех детекторов попытались уловить направление, чтобы локализовать место откуда пришло событие, в планах сделать это на пяти детекторах.
не читал, но здесь должно быть написано много по теме.

кстати насчет света от объекта, там я так понял вообще все наоборот - сначала приходит г. волна, направление детектируют, кидают клич остальным обсерваториям, и уже ловят вспышки в оптике, радио и рентгене, но сильно позже, так как это происходит позже слияния, от вторичных событий, например от излучающего вещества с аккреционного диска, разогретого газа и т.д.
Еще со времен ФМШ врезались в память опыты Козлова. Если память не изменяет еще в 50ые годы. Причем, этой информацией делились как раз преподаватели физики с НГУ. Суть эксперимента была следующей: некий прибор помещался в изолированную и экранированную сферу с отверстием. Затем вся эта конструкция позиционировалась ровно туда, где должен быть наблюдаемый объект прямо сейчас. Объект близкий, но за пределами солнечной системы. И прибор якобы реагировал на этот объект. Если менялась позиция, прибор переставал реагировать. Выводы сделали простые. Фиг его знает чего там регистрировалось, но "скорее всего"
гравитация. Вот то, что осталось в памяти. Ибо уж сильно плотно засело. И не один преподаватель поведал про это дело. Еще парочка докторов подтвердили этот эксперимент. А вот в инете никаких данных нет по этому эксперименту. Либо я ищу криво.
+ 0.34 / 10
  Senya

Senya   Россия
51 год

Слушатель

Глобальный Модератор

Еще со времен ФМШ врезались в память опыты Козлова. Если память не изменяет еще в 50ые годы.
Я забыл подробности, поэтому рассказываю как анекдот, но случай вроде хрестоматийный. Две научных группы работали над двумя конкурирующими теориями по одному вопросу. Одна из теорий предсказывала низкое значение параметра, вторая высокое. Спор должны были разрешить экспериментальные данные, которые группы получали на одной и той же установке в одних и тех же условиях. После обработки результатов каждая из групп заявила о подтверждении своей теории. Когда в конце концов разобрались, выяснили, что установка экспериментальная, работала неустойчиво, и перед анализом результатов необходимо было отбраковать измерения, в которых установка давала сбой. Группа ратовавшая за малое значение объявила сбойными все результаты выше определённого порога, группа ратовавшая за высокое - все результаты ниже. А на оставшихся естественно подтвердили свои предположения.
Вобщем, отсюда мораль - научным считается эксперимент, методика проведения которого и методология обработки результатов описаны максимально полно, вплоть до "кто курил, а кто кемарил", что позволило бы провести его другим людям в других условиях. Так то и Роза Кулешова в пятидесятые годы газеты руками читала.
Ну и если по гравитации, последние измерения "дают основание предположить"тм что её скорость может отличаться от скорости света не более чем на несколько процентов.
+ 0.64 / 24

Куплю Гвоздодер   39 лет

Слушатель

Читатели: 13

Гравитационная и всеспектральная астрономия например. Куча людей строили 20 лет лазерный интерферометр чтобы поймать гравитационную волну. Недавно поймали. Планово. К моменту открытия и получения реального графика прохождения волны у ученых были теоретические расчёты, т.н. эскизы на разные случаи. Например для двух сливающихся чёрных дыр или двух нейтронных звёзд графики должны быть разными, что подтвердилось на практике.
Сейчас запускают космические телескопы, которые планово должны найти тысячи экзопланет, следующий этап отфильтровать землеподобные, следующий - обнаружить в спектрах атмосфер таких планет «маркеры жизни»: кислород, метан, азот или сразу радиоактивные осадки Веселый
Если Вы про интерферометр Майкельсона с плечами в несколько миль каждая, то с его куда более простым аналогом с плечами в 5 см влияние гравитации ловили уже ну очень давно, если очень мягко говоря. Делаете Майкельсон с подвижным зеркалом и цепляете его к чему-то тяжелому с известной массой. И смотрите, как оно себя ведет. Проблема тут, что такая шняга начнет ловить все, включая как сосед из соседнего дома пукает сидя на унитазе, а уж транспорт и подавно. Для этого не нужно делать плечи в пару миль. А "пару лет назад" поймали изменение метрики пространства на внимание 10^-18 метра. Для сравнения размер атома водорода это 10^-15 метра.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 19 сентября 2019 08:15:01
+ 0.47 / 16

Куплю Гвоздодер   39 лет

Слушатель

Читатели: 13

Я забыл подробности, поэтому рассказываю как анекдот, но случай вроде хрестоматийный.
Скрытый текст
Для этого стандарты существуют. Просто обе группы вместо эксперимента синхронно включили "всруся, но не покорюся"
Сообщение скрыто автором
+ 0.47 / 16
  Ale_Khab

Ale_Khab   СССР
Хабаровск
56 лет

Слушатель

Я забыл подробности, поэтому рассказываю как анекдот, но случай вроде хрестоматийный. Две научных группы работали над двумя конкурирующими теориями по одному вопросу. Одна из теорий предсказывала низкое значение параметра, вторая высокое. Спор должны были разрешить экспериментальные данные, которые группы получали на одной и той же установке в одних и тех же условиях. После обработки результатов каждая из групп заявила о подтверждении своей теории. Когда в конце концов разобрались, выяснили, что установка экспериментальная, работала неустойчиво, и перед анализом результатов необходимо было отбраковать измерения, в которых установка давала сбой. Группа ратовавшая за малое значение объявила сбойными все результаты выше определённого порога, группа ратовавшая за высокое - все результаты ниже. А на оставшихся естественно подтвердили свои предположения.
Вобщем, отсюда мораль - научным считается эксперимент, методика проведения которого и методология обработки результатов описаны максимально полно, вплоть до "кто курил, а кто кемарил", что позволило бы провести его другим людям в других условиях. Так то и Роза Кулешова в пятидесятые годы газеты руками читала.
Ну и если по гравитации, последние измерения "дают основание предположить"тм что её скорость может отличаться от скорости света не более чем на несколько процентов.
Беседуют двое учёных.
- Вы представляете, вчера, в 16-23 все приборы вдруг дали нулевые показания!
- Вы конечно разобрались в причинах этого явления?
- Не смогли. Как раз в это время в лаборатории погас свет.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ale_Khab - 19 сентября 2019 22:15:02
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть мудаком, но я не люблю, когда меня держат за мудака .(с)
+ 0.38 / 16
  -=MeXicaN=-

-=MeXicaN=-   Россия
Ростов-на-Дону
41 год

Слушатель

Если Вы про интерферометр Майкельсона с плечами в несколько миль каждая, то с его куда более простым аналогом с плечами в 5 см влияние гравитации ловили уже ну очень давно, если очень мягко говоря. Делаете Майкельсон с подвижным зеркалом и цепляете его к чему-то тяжелому с известной массой. И смотрите, как оно себя ведет. Проблема тут, что такая шняга начнет ловить все, включая как сосед из соседнего дома пукает сидя на унитазе, а уж транспорт и подавно. Для этого не нужно делать плечи в пару миль. А "пару лет назад" поймали изменение метрики пространства на внимание 10^-18 метра. Для сравнения размер атома водорода это 10^-15 метра.
На пьезодатчиках и с плечами в 5см закономерно не взлетело. Но до него вообще считалось невозможным и бесполезным делом постройка такого детектора. Поэтому и строят многокилометровые лазерные в ибенях и с зеркалами на амортизационных подвесах, которые тоже на подвесах, а те ещё раз на подвесах чтобы исключить влияние соседского трамвая))) кроме того LIGO и VIGO построили в разных частях света, для того чтобы сверять показания и они отрисовали схожие графики, что исключило влияние трамвая ещё надёжнее. Их планово опять модернизируют, поднимут чувствительность по планам на порядок. Станет больше регистрироваться событий. Антиграв станет ещё ближе Веселый
Сообщение скрыто автором
+ 0.53 / 19
  ps_

ps_  

Слушатель

Читатели: 1

На пьезодатчиках и с плечами в 5см закономерно не взлетело. Но до него вообще считалось невозможным и бесполезным делом постройка такого детектора. Поэтому и строят многокилометровые лазерные в ибенях и с зеркалами на амортизационных подвесах, которые тоже на подвесах, а те ещё раз на подвесах чтобы исключить влияние соседского трамвая))) кроме того LIGO и VIGO построили в разных частях света, для того чтобы сверять показания и они отрисовали схожие графики, что исключило влияние трамвая ещё надёжнее. Их планово опять модернизируют, поднимут чувствительность по планам на порядок. Станет больше регистрироваться событий. Антиграв станет ещё ближе Веселый
Антиграв будет на сверхпроводниках, поскольку это единственный квантовый эффект происходящий на макроуровне
Ну я так думаю Подмигивающий
Сообщение скрыто автором
+ 0.39 / 13
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Слушатель

Читатели: 45

Про зону стрельца
Дискуссия 335 14 +0.87 / 34 +7.84 / 267

Границу между Воронежской и Ростовской областями по м4 видно невооружённым глазом. После ее пересечения как клопы из старого дивана на дорогу из всех кустов начинают массово вылезать гиббоны. С полосатыми палками и желтыми знаками. Что характерно - переезжая крымский мост - гиббоны обнаруживаются в тех же местах и в том же количестве - как и в той же Ленинградской или Тверской областях
Сообщение скрыто автором
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 0.87 / 34
  sibman24

sibman24   Россия
Красноярск
38 лет

Слушатель

Таки и хороши, ибо иначе что-то все совсем не клеится
Смущают тогда только байки о сейсмоактивности во время мощных выбросов на солнце. Это ведь байки? Тут я просто не копал даже. Натыкался и воспринимал как "скорее всего байки".
+ 0.35 / 11
  Senya

Senya   Россия
51 год

Слушатель

Глобальный Модератор

Смущают тогда только байки о сейсмоактивности во время мощных выбросов на солнце. Это ведь байки?
Так как не встречал даже описаний, врать не буду
Но чисто по дилетантски - гравитационные возмущения при выбросах - мышкины слёзки. Магнитное поле реагирует через 8 минут, что много меньше типовых времён сейсмики. А уж когда частицы долетят, там за счёт какого-нибудь магнитного резонанса энергии может хватить "спустить курок".
Сообщение скрыто автором
+ 0.44 / 16
  part_ya

part_ya   43 года

Слушатель

Читатели: 3

Ну эра машины тоже кончится, возможно благодаря тем кто пронесет сквозь тысячелетия тайное знание как самому что то запонимнать
Я думаю, что всё проще и надёжнее

Цитата
То есть для того, чтобы Идея окончательно овладела массами должно пройти некое время, и пока все это на уровне прогнозов погоды и использования кредиток, но со временем - "чипируют" всех, впрочем возможно это будет иная технология, а ключи от нее будут в руках грядущих "батюшек", которые с пивом и чипсами будут узнавать "Волю Великой Машины" у Всемогущих мейнфреймлов, или того что к тому времени будет исполнять эту функцию...

Большинство священнослужителей в своего бога не верят, но при этом ему служат, и чем выше сан, тем больше процент таковых.
Вот и "погромисты" "Великой Машины" вынуждены будут знать то, что не знает и не умеет великая машина.
как аналог можно рассмотреть текущую версию религиозного обеспечения

Цитата
В 2448 году, шестого (по другим мнениям седьмого) числа еврейского месяца Сивана, еврейский народ, находясь у горы Синай, получил от Вс-вышнего Тору и заповеди.

Курсы повышения религиозной квалификации были прочтены всей группе студентов, тех кто прилично разобрался перевели в Левиты, сисадмином назначен Моисей, но в связи с плохой дикцией и торообразными особенностями мышления для выпуска организационно-распорядительных документов к нему прикрепили менеджера по общественной и культмассовой работе Аарона.
Там ещё интересно было с выбором факультативных курсов обучавшимися по тогдашним базовым специальностям:

Цитата
Мидраш рассказывает, что, когда собрался Вс-вышний давать Тору народу Израиля, протянул Он ее всем народам и языкам и сказал: «Хотите получить Тору?» Но не захотели они ее получить.
В начале Он «пошел» к потомкам Эсава и спросил их: «Принимаете Тору?» Сказали они Ему: «Властитель мира, что в ней написано?» Сказал Он им: «Не убивай». Сказали они: «Сущность нашего народа — в мече нашего предка; как сказано про Эсава (Берешит 27).: “Своим мечом будешь жить”, — не можем принять Тору».
В военном училище информатику учить не стали, ибо от неё зрение портится и осанка

Цитата
Затем Он «пошел» к потомкам Амона и Моава (сыновья Лота) и спросил их: «Принимаете Тору?» Сказали они Ему: «Властитель мира, что в ней написано?» Сказал Он им: «Не прелюбодействуй». Сказали они: «Сущность наших народов — в прелюбодеянии наших предков; как сказано (Берешит 19): “И забеременели обе дочери Лота от своего отца”, — не можем принять Тору».
В театральном не понравилось, что надо язык учить

Цитата
Тогда Он «пошел» к потомкам Ишмаэля и спросил их: «Принимаете Тору?» Сказали они Ему: «Властитель мира, что в ней написано?» Сказал Он им: «Не воруй». Сказали они: «Сущность нашего народа — в воровстве и грабеже; как сказано про Ишмаэля (Берешит 16): “Будет он дикарем. Его рука на всех, а рука всех на нем”, — не можем принять Тору».
В ВШЭ не взялись, ибо это ж думать надо

Цитата
После чего «пошел» Он к сыновьям Израиля. И сказали они Ему: «Сделаем и послушаем» — то есть «примем на себя все законы Торы, не спрашивая, что в ней написано, а потом будем их учить».

А на физмате пофиг, заменили часть матана на информатику, методички есть, какая разница что сдавать.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
+ 0.54 / 20
  part_ya

part_ya   43 года

Слушатель

Читатели: 3

Кстати, вот и Мараховский отписался, что подготовка общественного мнения в этом направлении уже началась: Как шведы авиацию прокляли
Скрытый текст
А сколько у папы дивизий шведов авиакомпаний и авиазаводов?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
+ 0.45 / 14
  nephalem

nephalem   Россия
Новосибирск
29 лет

Слушатель

Читатели: 1

Скрытый текст
Ну SAAB уже проели.
Сообщение скрыто автором
+ 0.39 / 12
  sibman24

sibman24   Россия
Красноярск
38 лет

Слушатель

Так как не встречал даже описаний, врать не буду
Но чисто по дилетантски - гравитационные возмущения при выбросах - мышкины слёзки. Магнитное поле реагирует через 8 минут, что много меньше типовых времён сейсмики. А уж когда частицы долетят, там за счёт какого-нибудь магнитного резонанса энергии может хватить "спустить курок".
Магнитное поле и свет от вспышки через 8 минут. Но вот есть байки, что сейсмика в момент выброса кажет данные. Вот и как проверить не знаю. Байки есть, а надежного источника, который бы сказал, что брехня (или нет) не наблюдается...
+ 0.35 / 11
загрузить следующие сообщения: 20 из 683
←Пред←127592760276227632796→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , Wrongman , бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика