Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,176,170 48,230
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5448239 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Senya от 15.11.2019 18:50:04А чем система Иосифа нашего свет-Виссарионовича была хуже?

валюта для клиринга?
  • +0.40 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ворон Кутха от 15.11.2019 18:53:53Если не продавать что-то такое, что согласны купить все и по любой вменяемой цене

Не-не. Самое начало перечитайте, там ведь даже не экономика вузовского уровня, а арифметика в рамках начальной школы.Улыбающийся
Если мы за наши же рубли продадим что-то на ту же сумму, что купили, рублей за границей просто не останется и использовать в качестве резервной валюты будет банально нечего.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.11.2019 18:56:52валюта для клиринга?

Да, но не только. Подробности лучше не ко мне, у меня с пониманием финансов всегда не слишком хорошо было.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 15.11.2019 20:31:04инфляция - это

диспропорция между объемом товаров и услуг и объемом денежной массы , находящейся в обращении.
Любое изменение в одном или другом вызовет инфляцию\дефляцию.
Банально, сезон сбора урожая - дефляция, поздняя весна-лето инфляция. Или побольше денег ушло в кубышки - дефляция. Вытащили из кубышек - инфляция.
Хуже того, оно еще и к пространству привязано.
Т.к. речь идет о деньгах в обращении то в одном регионе может быть локальная инфляция, а вдругом локальная дефляция.
 
Ужасть!
  • +0.52 / 18
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +534.71
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 994
Читатели: 2
Цитата: footuh от 15.11.2019 18:47:52Это вызывает рост заработной платы в вашей стране и повышение себестоимости произведенной у вас продукции. Это обязательно ведет к нарастанию торгового дисбаланса, причем не в вашу пользу и эта картина до определенного времени будет нивелироваться высоким благосостоянием ваших граждан. однако с течением времени любое производство на вашей территории станет не выгодным.

а нельзя продолжать не платить своим т.е. нам, как это происходит сейчас? тогда и зарплатные ожидания будут как сейчас ниже чем у гастарбайтеров
- вы кто, орлы?
- так точно!
- вот и отлично, орлам деньги совсем никчему..
  • +0.29 / 13
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +635.28
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 7,993
Читатели: 2
Цитата: АфоняМ от 15.11.2019 23:38:51получается самый большой ссудный процент был в Советской России?Думающий
Скрытый текст

Нет, не получается.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.02 / 4
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: new_user от 15.11.2019 21:33:48а нельзя продолжать не платить своим т.е. нам, как это происходит сейчас? тогда и зарплатные ожидания будут как сейчас ниже чем у гастарбайтеров
- вы кто, орлы?
- так точно!
- вот и отлично, орлам деньги совсем никчему..

давайте отвлечемся от многомудрых слов, которые лишь замутняют суть дела и обратимся к первоисточнику.
Им в данном случае будут слова ВВП о том, что смысл политики государства состоит в том чтобы обеспечить рост благосостояния своих граждан.
За счет чего можно повысить благосостояние своих граждан?
1. предоставив им высокооплачиваемую работу;
2. уменьшая их издержки на социальные нужды;
3. раздавая им деньги просто так (через выставки тюльпанов, через разбрасывание бабла с вертолетов и тп).
1. Увы, и ах не все работы высокоплачиваемые, но все их надобно делать. То есть - или вы платите тем кто укладывает асфальт как носителям Ай-кью 300, или нанимаете на это дело - НЕ-граждан своей страны потому что перед ними у вас нет таких обязательств, или данная работа тупо не исполняется и исполнена быть не может. Нынешнее плачевное состояние с американскими дорогами и мостами в бедных штатах следствие того, что дорожные работы во всем мире низкооплачиваемы и там нужно тратить много труда, а в итоге никто не хочет за копейки, пфенниги, сантимы месить говно пополам с асфальтом под палящим солнцем, снегом, проливным дождем и эта работа достается малоквалифицированным гастерам. или она тупо не выполняется, или она хорошо выполняется но потом всех подрядчиков работ и устроителей ровными рядами сажают на скамью подсудимых за недопустимую растрату "народных"/корпоративных/государственных средств.
Мало того - по мере роста благосостояния ваших граждан они со временем разучаются исполнять все трудоемкие компетенции, ибо за те же, а чаще за более простые действия они будут получать более высокооплачиваемую работу. Примеры Голландии 17-го века и Британии конца 19-го века - в студию. Я уж не говорю про состояние дел в нынешних США. Вы можете называть сей процесс как угодно и любыми мудреными словами, от этого он не изменится и все равно остается таким же как был со времен Римской империи.
2. Обучение, лечение, кров и дешевая еда - необходимые компоненты для нормальной жизни кого угодно. однако все эти блага стоят денег и их по мере роста благосостояния общества начинает оплачивать государство причем из тех самых налогов, которое оно собирает со своих граждан. И здесь картина та же в точности самая как и в пункте 1. Есть в социальных работах работы высокооплачиваемые и нихзко оплачиваемые. Работа нейрохирурга по определению более высокооплачиваема чем работа нянечки за безнадежно больными и поэтому рано илди поздно все нянечки перестают ходить с утками и клиз0мами и массово идут в собачьи парикмахеры, а нейрохирурги помимо своих основных обязанностей должны заниматься хрен знает чем. А оно ему надо? И в итоге у вас опять возникает вилка - то ли у вас стоит современная больница в которой нет нейрохирургов, которых заколебало за тяжелыми больными говно подбирать (зато есть куча дорогих и хороших психоаналитиков, которые хорошо понимают в нервных болезнях своих пациентов, ибо они по сути нейрохирурги, а не психоаналитики)  и нет нянечек, которые за большие деньги теперь стригут пуделей. Или у вас совсем странная картина мира, в которой нянечки получают больше чем нейрохирурги, ибо они работают в этой больничке тупо за бабло, а у нейрохирурга очень часто есть такая фигня как призвание и он живет лишь исполняя сложные операции. (Вспомните как это было в позднем ссср, где низкоквалифицированные работники получали зарплаты большие чем у профессоров. Как вы думаете это сказалось на развитии страны? Вот она реальная причина "застоя", а вовсе не в том, что вы думали.) Соответственно социальные компоненты в этой системе обязаны со временем деградировать и становиться чистым обременением для государства, ибо если вкладывать в эту сферу мало, то у вас не будет ни медицины, ни образования, а если много, то страна обанктротится и опять же не останется ни медицины ни образования. Вы уверены, что резкое повышение благосостояния амеромедиков по итогам Обамакера, достигло своей цели? На самом-то деле оно этих целей достичь никогда не могло.)
3. По поводу третьего пункта скажу лишь, что в реальности это агония финансовых структур данного государства.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.20 / 49
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: vovbel от 15.11.2019 19:57:47Этот сайт будет заменой Тяпки Футюха?...

В смысле? Любой сайт это сайт, со своими задачами, а Тяпка - слепок с этой ветки в её историческом развитии. Например на сайте было бы странно видеть противоположные мнения по какому-то вопросу, а для Тяпки это нормально и естественно, проследить как менялось отношение вот уже за 10 лет, вместе со страной и миром.
Отредактировано: Senya - 16 ноя 2019 07:24:25
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 27
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 16.11.2019 07:23:23В смысле? Любой сайт это сайт, со своими задачами, а Тяпка - слепок с этой ветки в её историческом развитии. Например на сайте было бы странно видеть противоположные мнения по какому-то вопросу, а для Тяпки это нормально и естественно, проследить как менялось отношение вот уже за 10 лет, вместе со страной и миром.

Речь о том, что с изменением периода России с Раху (БИ) на Юпитер (БЛ) наконец-то будут востребованы всяческие БЛ-объяснялки, которые в настоящий момент попросту не нужны. Это значит, что пора немного переформатировать мою тяпку во что-то более информативное. Мы тут пообщались с людьми и возникла идея сайта, в котором с одной стороны в качестве инфоподдержки была бы та же самая Тяпка, но завлекаловом стали бы некие видеоматериалы. Сейчас мы рассматриваем следующие варианты.
1. Некий аналог Итон-Тв, где монолог основного рассказчика замаскирован под диалог. Именно этот формат нужен потому что я сам - квестим и просто сесть и трындеть неизвестно о чем минут на 20-30 я не смогу. Стало быть нужен собеседник, или несколько которым я бы смог рассказывать про то, что именно происходит сейчас и к чему это приведет в будущем. Это удовлетворит реально существующий запрос среди моих читателей на прогнозы по будущему.
2. "Беседы у камина". Опять же некая квази-беседа на 20-30 минут у реального камина во всем известном заведении, в котором будут "объяснялки" моей социальной теории касающиеся развития обществ, в том числе русского, британского и тыды. Это удовлетворит тех, кто хочет понять откуда ноги у того или иного предсказания будущего растут.
3. "Прогулки по паркам". Видеокамеру на голову и гуляем те же самые 20-30 минут, рассказывая про царскосельский лицей и том, что его попечитель Александр Николаевич Голицын был настоящим папой Александра Пушкина и этим объясняется много чего, например дружба Пушкина с Дантесом (незаконным сыном А,Бенкендорфа) ибо в те интересные времена "подобные общались с подобными" то бишь незаконные отпрыски сильных мира сего общались с такими же. Или прогулки вокруг Путевого дворца в Твери с рассказом о том, что Карамзин в реальности написал истоиию государства Российского для правителей "Русской Ганзы" - сепаратистской области в составе России, которая в те интересные годы считалась от страны независимой. Или путешествие вокруг вокзала в Миассе "откуда есть пошел Транссиб" и рассказы про Зауральскую железную дорогу, из которой вырос наш атомный проект и так далее. Это все ради хайпаПодмигивающий.
Вот такое будущее ждет нашу Тяпку и смысл перемен в том, чтобы сделать ее более востребованным ресурсом.
Помимо этого мы подружились с интересными людьми, готовыми вложиться деньгами и ресурсами в раскрутку меня любимого и они независимо от нас создают еще два ресурса - чисто исторический Башкуев.рф ради монетизации меня на историческом поприще, на котором помимо прочего они намерены продавать мои книжки и чисто эзотерический footuh.com для монетизации моих астрологических и соционических талантов и текстов. (По поводу этого это не точно, ибо у меня может не хватить времени еще и на третий ресурс.)
Так что Башкуев.рф это по договоренности со мной, но не до конца чтоб мое, в отличие от той же Тяпки.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.29 / 53
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.64
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 16.11.2019 07:54:34в качестве инфоподдержки была бы та же самая Тяпка, но завлекаловом стали бы некие видеоматериалы

Да. Я сам, за редчайшим исключением, предпочитаю печатный текст. Но вокруг меня к текстовкам относились в основном прохладно, но были в восторге от видеолекций.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 30
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Harzahav от 16.11.2019 15:22:15А стоит ли - с точки зрения максимальной монетизации - объединять на одной платформе соционику и астрологию?

Если объединение двух дает новое качество - стоит.
  • +0.42 / 15
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.60
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 16.11.2019 14:40:04Я бы сказал, что это вариант третьего. Первые два замыкаются внутри страны.
Третья правка Веселый
Вопрос ведь не в том, откуда взять денег, а как сделать так, чтобы граждане не перестали работать (в плане производить необходимое государству и обществу).


Цитата: Футюх1. предоставив им высокооплачиваемую работу;
2. уменьшая их издержки на социальные нужды;
3. раздавая им деньги просто так (через выставки тюльпанов, через разбрасывание бабла с вертолетов и тп);


Можно в принципе и 2 с 3 в некоторой комбинации использовать.

Если рассматривать социальную поддержку как поддержку тех, кто сам для себя заработать не в состоянии, а не как уравниловку, когда любая мера социальной поддержки предоставляется всем, кто неким формальным параметрам для ее предоставления удовлетворяет. Это ее размывает и делает менее эффективной.

Попытки вводить в число таких формальных параметров доходы человека (семьи), типа мер по ограничению затрат на ЖКХ обратными дотациями тем, у кого эти затраты составляют большую долю в их доходе подобное пытаются использовать, но все же некий паллиатив. Требуют драконовских мер по контролю за РЕАЛЬНЫМИ доходами и громоздкой и ДОРОГОЙ системы админстрирования подобных мер.

Можно попробовать некие меры социальной поддержки вводить с обратными связями в них встроенными сразу.

Например, не увеличивать пособия по безработице в депрессивном регионе или моногороде, а так и поддерживать их на уровне позволяющем лишь с голоду не помереть в буквальном смысле.
А предоставлять существенный социальный кредит для переезда туда, где потребность в рабочей силе есть. Такой, чтобы его хватило на покрытие издержек по переезду и на обустройство на новом месте.  Включая обзаведение жильем, но не сразу его в собственность передавать. И на другие нужды по обустройству и быстому включению в экономическую жизнь на новом месте.
Например лет на 12.
На новом месте пособие по безработице не платится

После переезда, если человек на новом месте не устроился и не работает (а как-то в тени суетится или просто паразитирует) в течении первой четверти, то социальный кредит, который может и процентами не облагаться,  автоматически  переходит в коммерческий. Купленное жилье входит в залог по нему.

Дальше он живет как обычный ипотечник, его выплачивая, ну или освобождает это жилье.
Если человек работает и устроился, то кредит остается социальным. И списывается, например, по одной трети за вторую, третью и четвертую четверть проживания и работу там куда переехал.

Тогда сам человек выбирает, и дальше скулить, в депрессивном регионе на мизерное пособие перебиваясь, или на новом месте с чистого листа начать с существенной поддержкой государства.

Государство подобными методами может и перекосы разного рода регулировать, и осуществлять обеспечение трудовыми ресурсами выполнение стратегических планов по развитию и много чего еще. Можно и разные размеры таких социальных кредитов предоставлять при перезде в разные места., в зависимости от интересов государства.

Но через 12 лет человек уже весь социальный кредит отработал и дальше снова вправе полностью своей жизнью управлять, используя и то, что приобрел по этому социальному кредиту. Но уже сам, все сам.

Те же учителя в сельской местности чем-то подобным привлекаются. Но пособия (подъемные) не большие и только на селе, но и по ценам села их хватит с трудом и частично. Те кто на это идет себя привязывают практически навсегда. Потом дом в селе если продать, то переехать еще куда-нить на вырученные деньги не получится.
Можно это совсем в других масштабах делать.

И еще хорошо, что все выделяемые деньги на подобные меры практически целиком поступают в экономику, а не просто проедаются.

И практически не требуют администирования. Сам человек решает брать и переезжать или оставаться. Если его реальные доходы на месте достаточны, то и сам не поедет, но и социальной поддержкой по своим формальным доходам там обременять гос.бюджет не будет. Если, действительно, мыкается и устроиться в депрессивном регионе не может,  возьмет социальный кредит и переедет, при этом надежно социально защищенный в этом  сложном для многих процессе смены места, а, часто, и образа жизни.

Подобные алгоритмы с УЖЕ встроенными в них обратными связями, сильно повышающими эффективность мер социальной поддержки и снижающие затраты на их администрирование можно и в других сферах, где социальная поддержка нужна и эффективна применять. И в образовании, и в медицине, и в ...
И по сути они как раз комбинация 2 и 3 в цитате Футюха.
Отредактировано: Сизиф - 16 ноя 2019 16:43:16
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.00 / 39
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Сизиф от 16.11.2019 15:40:07Можно в принципе

Основная задача не в том чтобы не перестали работать, а в том чтобы не деградировали.
Если выкинуть всё и оставить только схему то получим градиент.
Есть градиент в правильную сторону - работает лифт вверх\вниз - нет деградации.
Но есть особенность - чем больше градиент тем быстрее взлетают те люди которые в максимальной степени соответствуют заданному направлению и тем сильнее падают те кто не соответствует - отсев будет очень большим. Да, качество, при наличии достаточного резерва людей тоже взлетит, но нужно ли оно при таком отсеве? Не выродится ли как Спарта?
Малый градиент - все медленнее, социум успевает приспособиться, длинные процессы, вроде образования, успевают отрабатывать.
Но - малого градиента может не хватить чтобы сбросить тех кто уже вцепился в должность\место.
В результате имеем - опытным путем выстраивается такая поверхность где в нужных местах градиент задирается в ненужных - сглаживается.
Проблема в двух неизвестных - нет четкого знания о качестве человеков и нет абсолютного знания - где подстелить, а где подрезать.
"Смягчать" - т.е. дотировать\доплачивать и еще много разных до- можно по-разному - конкретная форма не важна.
Важно где и насколько!
  • +0.56 / 18
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.60
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 16.11.2019 16:01:32
Скрытый текст

Но есть особенность - чем больше градиент тем быстрее взлетают те люди которые в максимальной степени соответствуют заданному направлению и тем сильнее падают те кто не соответствует
Скрытый текст

В результате имеем - опытным путем выстраивается такая поверхность где в нужных местах градиент задирается в ненужных - сглаживается.
Проблема в двух неизвестных - нет четкого знания о качестве человеков и нет абсолютного знания - где подстелить, а где подрезать.
"Смягчать" - т.е. дотировать\доплачивать и еще много разных до- можно по-разному - конкретная форма не важна.
Важно где и насколько!


Все же, кмк, Вы несколько путаете причины и следствия. Излишне некие термины абсолютизируя и наделяя их не присущим им смыслом.
Градиент сам по себе ничего не определяет и тем более никого и никуда не побуждает двигаться. Он всего лишь индикатор того как потенциалы в потенциальном поле сложились в моменте.
А определяет распределение потенциала в поле геометрия ЕГО ПОРОЖДАЮЩИХ зарядов (не суть, точечных, как в электрическом поле или распределенных).

И если вы хотите менять распределение потенциала в поле НАДО МЕНЯТЬ ГЕОМЕТРИЮ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗАРЯДОВ в нем, а уж градиенты в реальном времени будут показывать как перераспределяется потенциал в поле при измении геометрии, его порождающих зарядов.

В этом смысле "четкое знания о качестве человеков" особо не нужно. Человеки эти не субъекты, поле порождающие, а объекты воздействия этих полей (и социальных, и экономических, и природно-географических и других). Да, своеобразные объекты, обладающие свободой воли и персонизированной. Но в рамках этой свободы воли они лишь свое же поведение под воздействием потенциалов поля могут корректировать. А, если и влияют на поле в целом, то лишь как некая общностная реалия, то самое "коллективное бессознательное" в терминах, близких к ветке. 

Собсна, и то что на ветке обсуждается именно в этом русле. Не человеки порождают ландшафты, а ландшафты (в широком понимании термина ландшафты в современную эпоху) влияют и на человеков, и на порождаемое ими "коллективное бессознательное"
А желаемая геометрия расположения зарядов поля определяется ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕМ, и потом выработкой правильной стратегии ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАРЯДЫ, ПОЛЕ ОБРАЗУЮЩИЕ, с целью максимального приближения к этой желаемой геометрии.
И уж какие и где при этом градиенты образуются,  они сами, как индикаторы распределения потенциала в поле, и покажут.
Отредактировано: Сизиф - 16 ноя 2019 16:47:38
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.69 / 27
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Сизиф от 16.11.2019 16:33:49А определяет распределение потенциала в поле геометрия ЕГО ПОРОЖДАЮЩИХ зарядов (не суть, точечных, как в электическом поле или распределенных).


Термин градиент используется в контексте задачи поиска оптимума - т.е. характеристика поверхности.
Зрительно можно представить как n-мерную горку в поле силы тяжести, например.


Цитата: Сизиф от 16.11.2019 16:33:49В этом смысле "четкое знания о качестве человеков" особо не нужно.

Нужно знать характеристики имеющихся человеческих ресурсов потому что если народ слабый то на горку не взберется никто, силенок не хватит, все скатываться в пропасть будут. А нам нужно чтобы карабкались и с карабканием развивались, усиливались.
Полный аналог - процесс обучения - ставится задача на пол ступеньки более сложная чем может решить ученик, тогда есть развитие.

Крутизна горки подбирается под имеющийся контингент взбирающихся на нее.
И, во-вторых, от необходимого нам количества людей на каждом уровне.
Нужно больше вот тут - сделаем пологий подъем на эту высоту и покруче дальше - многие там и останутся.
Отредактировано: gvf - 16 ноя 2019 17:00:39
  • +0.41 / 14
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.60
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 16.11.2019 17:00:05Термин градиент используется в контексте задачи поиска оптимума - т.е. характеристика поверхности.
Зрительно можно представить как n-мерную горку в поле силы тяжести, например.\n\n


Пример и аналогия мало применимая. Да, поле гравитации порождается зарядами на котоеые воздействовать на современном уровне своего пазвитмя человеческая цивилизация не в состоянии. Да и весьма инерционно и стабильно во временных интервалах не только человеческой жизни, но и всего существования человечества.
В таком поле, да.... Только по его хоть n-мерным, хоть каким горкам только карабкаться остается. Ну или мриять у подножья.
Социальные поля, экономические  гораздо более динамические, и воздействовать на заряды их порождающее человеки в своей коллективной иаостаси более чем способны. И тогда уже они порождают горки, образуемые на той или иной поверхности, ну или значимо на это влияют,


Цитата: gvf от 16.11.2019 17:00:05Нужно знать характеристики имеющихся человеческих ресурсов потому что если народ слабый то на горку не взберется никто, силенок не хватит, все скатываться в пропасть будут. А нам нужно чтобы карабкались и с карабканием развивались, усиливались.
Полный аналог - процесс обучения - ставится задача на пол ступеньки более сложная чем может решить ученик, тогда есть развитие.

Крутизна горки подбирается под имеющийся контингент взбирающихся на нее.
И, во-вторых, от необходимого нам количества людей на каждом уровне.
Нужно больше вот тут - сделаем пологий подъем на эту высоту и покруче дальше - многие там и останутся.


С этим, в целом соглашусь.

Но, это уже вовсе за рамками тех аналогий с которых Вы начали.
Это уже просто некое описание возможных тактических вариантов исполнения тех или иных тактических планов (в целом может произрастающих и из стратегического целеполагания), соизмеряющих цели и задачи с методами их реализации и решения и ресурсами, которые могут задействоваться.
Аналогии с полями здесь мало вообще с какого бока что-то могут проиллюстрировать, кмк. 

Но это мы уже может и просто в схоластику начинаем сворачивать. Потому воздержусь подробнее углубляться.
Отредактировано: Сизиф - 16 ноя 2019 17:34:30
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.51 / 21
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.60
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: vovbel от 16.11.2019 17:13:00...А если как у Сталина- повышать классическую культуру граждан...Грамотные граждане более мотивированы работать...


Сильно спорный тезис. Сильно зависит от того с какого уровня это "повышение грамотности  и культуры" начинается. Ликвидация безграмотности это, конечно, тоже повышение грамотности, если с другой стороны смотреть... Но все же задачи сильно разные. И "многие знания - многие печали" тоже никто не отменял. Не до работы может стать, в неустанных размышлениях о судьбах человечества и прочих философиях.
Отредактировано: Сизиф - 16 ноя 2019 17:33:06
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.78 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12
Цитата: Сизиф от 16.11.2019 17:23:50Да и весьма инерционно и стабильно во временных интервалах не только человеческой жизни, но и всего существования человечества.

Аналогия всегда ограничена в приминении.
Я не хотел сильно усложнять, и без того вынудили меня залезть в объясненияПодмигивающий
Для точности можете считать что поле в котором мы работает это мотивация.
Она разная у разных типов людей но вполне стабильна статистически.
Заканчиваю треп.
  • +0.42 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: nephalem от 16.11.2019 14:31:42Помнится, был озвучен вариант(вариация первого варианта) с оказанием эксклюзивных услуг по всему миру, и за счет этого приток денег в экономику(из серии купи кирпич).
Или уже не тянем?

Мы-то потянем. Проблема как уже вам объяснил Сеня - в коня ли получится корм?
В свое время в мои первые приезды в Питер к нам приезжал хороший мужик - Андреюс (по-моему) из Литвы, так вот он тоже изумлялся и спрашивал, если в принципе все уже есть, почему же не вложить все в рост благосостояния людей? Он на мой взгляд очень изумился моему ответу - "А зачем?" (мне показалось что с этого момента он стал воспринимать все нынешнее российское руководство, к коему я не отношусь, как к редкостным сволочам, насколько я понял.)
Проблема же состоит в очень простой штуке, в современной России 9/10 населения будущего как самих себя, так и всей страны не планирует и сколько им не раздай все обязательно превратится в аналог "брежневского застоя", ибо крестьянские понятия о социальной справедливости не предполагают развития страны и общества, а превращаются то ли в мечты о "шубохранилищах" в случае руковатых людей, то ли в мрии о бесконечном кредите от дяди, который обязан сделать им хорошо (в случае если крестьянин безрукий). Из этого следует, что ресурсы эффективно можно раздать лишь 1/10 населения, которое в реальности умеет планировать свое будущее. Проблема при этом опять же возвращается на круги вопроса о "социальной справедливости". Если вы следите за моей мыслью возникает странное ощущение, что наиболее оптимальным вариантом окажется передача ресурсов 1/10 которая понимает зачем они нужны и куда их расходовать, а 9/10 должны быть тупо прикреплены к этой 1/10 для того чтобы она им конкретно указывала что надо делать, чтобы этим 9/10 самим же жилось потом легче. При этом те кто указывает, обязаны брать на себя полную социальную, финансовую и уголовную отвтственность за все действия тех, кем они управляют. Это может быть оформлено в самые разные формы - вплоть до возвращения крепостного права, ибо иначе отдельные слабые крестьянские психотипы берут бесконтрольно деньги в кредит, или играют не на свои в казино и на биржах и занимаются прочею хренью, которая в реальности разрушает русское общество и вы должны понять, что таких людей у нас в обществе - большинство. Соответственно проблема при этом состоит в том, что как работники такие люди в большинстве своем никакие и вопрос в том насколько нужно повышать благосостояние тех, кто могут лишь требовпть "хлеба и зрелищ" в любом обществе остается открытым. Вопрос не в том чтобы понять откуда и как брать извне деньги. Вопрос о том, что делать с этими деньгами внутри страны так, чтобы не плодить внутри России безнадежных вэлферщиков и тех, кого в тех же штатах называют не иначе как "вайт треш" (причем в том смысле что у них там вайт это по умолчанию работяга и стало быть "вайт треш" в их реалиях это просто "туши свет, бросай гранату").
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 45
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: vovbel от 16.11.2019 18:07:40...а по-русски?...

на самом-то деле это всего лишь означает, что Тихая Лавина точно не - Роб (ЛИИ), Макс (ЛСИ), Драй (ЭСИ) или Дост (ЭИИ), ибо они Аудиалы (то есть лучше всего воспринимают любую инфу на слух)
С большой степенью вероятности это не - Дон (ИЛЭ), Жук (СЛЭ), Нап (СЭЭ) или Гек (ИЭЭ) - ибо это Визуалы и им для полного восприятия обычно нужен некий связный видеоряд.
Если ей нужны именно текст и картинки искать нужно в остальных 8 психотипах.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 31
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 27
 
Системник