Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,308,893 48,390
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Сапсан от 30.11.2019 22:12:52Нашла ещё один фильм с ними.  Ривз в итоге СЛИ 100%.Веселый Видно что играет не напрягаясь.



народ во всем мире любит смотреть в кино Заказы/контроли. Габ контролит Джечку.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.75 / 28
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Сапсан от 30.11.2019 21:33:28Рассматривала конечности вайноны, ибо у интуитов конечности могут быть длинными. Но на Вашей фотке разница очевидна. У вайноны при росте 161 размер 39. Но лапка у неё по сути квадратная бубновая, а не вытянутая, отсюда и большой размер при таком росте. Фотка во всех случаях удачная ибо на ней узкие туфли это явно видно она там просто не помещается.Улыбающийся

да, это я и имел в виду. Ножка не узенькая как у Трефы, а лопаткой - бубновая
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.62 / 23
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 30.11.2019 22:37:57Мне при упоминании Джека, пришел в голову вопрос: А почему в США Джека Лондона не сильно любят? Шокированный
То есть его в общем то знают, но нет больших фильмов или сериалов, да в качестве рекомендованной литературы упоминают не часто.
Он вроде свой, буржуинский, да и писал очень хорошо, там сюжетов кучи, снимай не хочу

Может быть потому что он был:
1) коммунист
2) пассивный (то бишь - неуважаемый в США) педераст (он не сильно стеснялся и описал все что с ним было по малолетке на зоне в подробностях)
3) покончил с собой. 
В США же дофига религиозных на всю голову - не одобряющих:
1) коммунистов
2) содомитов
3) самоубийц? 
Выберите самую важную на ваш взгляд причину - по вкусу.
З.Ы. Я по-моему уже говорил, что в любой квадре - Рыцарь это тот, кто разрушает суть своей квадры. То есть Джек это из каких-то своих внутренних причин - по сути могильщик Буржуинства. У всех эти причины могут быть разные, но посмотрите что с Буржуазным Обществом США, делает сейчас Джек ЛИЭ Трамп.
Джек Лондон делал из внутренних причин нечто иное - прежде всего протестовал против более чем мещанской "как бы чего не вышло" морали тогдашней америки. Вы уверены, что американское общество было б радо возвеличивать того, кто им всю жизнь в рожу плевал и превозносил во всех своих книгах Крестьян? (Джеки под заказом Контролем у Крестьян если что...)
Отредактировано: footuh - 30 ноя 2019 22:55:11
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.13 / 41
  • Комментировать
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.03
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: Goshanskiy от 30.11.2019 20:37:47Спасибо. Я думал что только я обожаю такую музыкуУлыбающийся

Нас много таких. Шер здесь лет 18, самое начало, Сонни ещё не политик, а их дочери (которая стала сыном) ещё нет в природе...
Время было музыкально продуктивное, интересное, кипящий котёл.
У Мари Лафоре в одном клипе на подтанцовке я разглядел Сержа Гэнзбура. Сейчас найти не могу.
  • +0.50 / 17
  • Комментировать
RUSик
 
russia
СПб
46 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
А это Дюм?

Скрытый текст

А это Гюг?

Скрытый текст
Отредактировано: RUSик - 01 дек 2019 20:54:56
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.41 / 13
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: RUSик от 01.12.2019 20:54:28А это Дюм?

Скрытый текст

А это Гюг?

Скрытый текст

думаю, что Максим Леонидов это Габ ибо голос не модулирован от слова никак. Опять же в Израиле задержаться не смог ибо для общества 1-3 он явно чужак. Стало быть вариантов лишь Штир, Габ, Гам, или Есь. Думаю - Габ, ибо слух есть, в хоровое с отличием приняли, но ленив.


по поводу Марата башарова... Ну вот не бьют своих женщин Гюги. ибо у них нет ЧС-ки. Наорать могут, гадость сделать - сколько угодно, но мордобой и так чтобы бабы одна за одной попадали в больничку... ЧЭ так проявляться не может..
Судя по его поведению это Нормативный ЧС-ник вида ИхЭ, а уж Дон это или близкий народу Гек мне выяснять не очень-то интересно.
Отредактировано: footuh - 01 дек 2019 21:57:30
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 34
  • Комментировать
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 04.12.2019 03:56:50В апреле 2019 года президент Путин поручил возобновить проектирование магистрали, а проект ВСМ Москва — Казань отложен. Что вообще с этими ВСМ-ами происходит? Какое-то шарахание из стороны с сторону. То ВСМ на Питер строим, то закрываем ВСМ на Питер и усиленно строим на Казань. Теперь опять ВСМ на Казань закрываем и опять на Питер строим.

Я все официальные причины знаю. Но просто это всё туда-сюда, это и есть стратегия? Типа кто больше заплатит в ту сторону ВСМ и построим? Или у Российского руководства реально стратегия постоянно меняется куда ВСМ тянуть?

  Так  нет платежеспособного спроса в виде плотности городского населения, точнее даже - среднего класса
тут между Москвой и Питером не очень-то рентабельно строить, а что уж говорить о дальних краях

Хотя ситуация меняется с выходом на пик нефтегаза и его удорожанием, тогда вместо самолетов дешевле летать на поездах и возможен спрос транзитных перевозок между густонаселенными соседями - Европой, Китаем и т.д.
 Однако и конкуренты в виде ОПОП не дремлют)
  • +0.38 / 12
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Доктор Удмурт от 04.12.2019 03:56:50В апреле 2019 года президент Путин поручил возобновить проектирование магистрали, а проект ВСМ Москва — Казань отложен. Что вообще с этими ВСМ-ами происходит? Какое-то шарахание из стороны с сторону. То ВСМ на Питер строим, то закрываем ВСМ на Питер и усиленно строим на Казань. Теперь опять ВСМ на Казань закрываем и опять на Питер строим.

Я все официальные причины знаю. Но просто это всё туда-сюда, это и есть стратегия? Типа кто больше заплатит в ту сторону ВСМ и построим? Или у Российского руководства реально стратегия постоянно меняется куда ВСМ тянуть?

Я на этот вопрос уже отвечал, возможно этот момент вы прослушали.
Итак, повторюсь. Россия - страна победительного капитализма, а при капитализме Бабло побеждает зло. То есть картина мира проста, как мычание. Есть в проекте Бабло - будем строить, нет бабла - извиняйте.
Как точно объяснил предыдущий оратор - в реале платежеспособного спроса, способного окупить строительство ВСМ в стране - нет. Поэтому ориентироваться на российское население при планировании такого проекта - нет смысла. Это означает, что в реале в подобном проекте есть смысли лишь при условии, что туда пошли деньги зарубежных инвесторов с одной стороны и у нас придумали что потом с построенным делать, когда зарубежные буржуины снимут с проекта заложенную ими прибыль.
Теперь давайте посчитаем какой именно практический смысл в строительстве ВСМ из Москвы на Восток (Казанское направление), или Северо-Запад (Николаевская дорога). 
Во-первых и главных - что такое ВСМ? ВСМ это дорога дублер рядом с уже существующей по которой пойдут поезда гораздо быстрей нынешнего. Так как эти поезда идут быстрее обычного, они не вписываются в текущие расписания пассажирских поездов, то есть если оба сорта поездов пускать по одной ветке, они там не подружатся. В настоящий момент создано высокоскоростное движение между Москвой и Санкт-Петербургом, но это удалось сделать лишь потому что Николаевская дорога идет по редкостным едреням и через зоны водохранилищ, на которых людей не так уж много по определению и поэтому для "Сапсанов" удалось разогнать по углам редкие поезда местного сообщения. При этом количество Сапсанов на этом направлении достигло уровня своего насыщения и скорость их движения ограничены как особенностями путевого хозяйства, так и светлым временем суток (все помнят про ленинградские белые ночи летом, догадываетесь ли вы какие проблемы у сапсанов на этом направленьи зимойПодмигивающий?, а также нуждами сохранения местного сообщения. То есть если мы хотим ездить меж двумя столицами быстрей, нужна новая полноценная магистраль. А она стоит денег.
Если вы бывали в Москве, или просто в интернетах вас не забанили, вы ради интереса можете посмотреть расписания электричек по разным московским направлениям. Поясню, - если книжечка расписание движения поездов на Ленинградском, Рижском, или Савеловском направлении это брошюрка, а то и раскладной лист, то такое же расписание на Ярославской дороге это уже вполне серьезная книжечка, а для Казанского направления это увесистое печатное издание размерами с неплохой детектив. То есть - ежели направленья на север от Москвы недогружены, то направления на восток уже перегружены и те же Сапсаны на самой загруженной под Москвой казанской дороге пускать просто негде и некогда. То есть в эту сторону строить дорогу надо давно. Но! Если полистать ту же книжечку поездов на Казанском направлении выяснится, что поездов там очешуительно много, но идут они на удивление недалеко. Основной трафик в направлении на Казань не идет далее Куровской (ну окей - до Шатуры), а на Рязань обрывается в области Воскресенска (ну окей в районе Коломны). То есть на восток нужна скоростная дорога, но не до Казани, или Рязани, реальный платежеспособный спрос туда идет лишь до московских городов сателлитов просто потому что в этом направлении хорошие почвы и земля там родит в сто раз лучше, чем болота вокруг водохранилищ на севере. Поэтому там до хрена дач с приусадебными участками, но нет сплошной застройки до Казани, или Рязани, которая могла бы своим спросом оправдать ВСМ в восточную сторону.
Поэтому при строительстве ВСМ возникает два глобальных вопроса - кто именно за это будет платить и зачем?
Ответ лишь один - нам нужен внешний инвестор. и в этом смысле мы прошли несколько фаз отношения к этим проектам.
1. За все заплатит Европа. То бишь мы запустим высокоскоростное сообщение между Москвою и Санкт-Петербургом, Москва это основной логистический хаб в России и по ВСМ мы будем возить особые интересные грузы к европейскому потребителю, а еще и обратно получать из Европе вкусные ништяки. Эта фаза завершилась в момент, когда до руководства дошли аргументы определенных людей о том, что Европа "засыпает" и скоро там платежеспособный спрос тупо закончится. А без Евро-торговли весь Северо-Запад превращается в большой логистический тупик .
2. Наверху сказали - "Окей - европоцы козлы" ну их. Но куда-то деньги надо девать. И тут возникла вкусная идея протянуть ВСМ на Татарию, а потом в идеале до Ебурга, потом на Челябинск и так далее. Соответственно заказчиком этого становились татары, а точнее их внешние спонсоры из арабистанов и прочие пантюркисты, за спинами которых в потенциале смутно появился Китай. Эта фаза наскочила на сразу несколько внешнеполитических подводных камней. Китайская сторона наотрез отказалась от работы с арабистанами и пантюркистами в этом проекте ибо и те и другие не по-хорошему засветились в китайском Синьцзяне и китайцы завели разговор про ОПОП, причем мимо России, лишь бы не заходить при этом в тот же Татарстан. К этому времени вдруг обнаружилось, что пантюркисты это Гюлен, а у нас открылась неприкрытая дружба с Эрдоганом, который спозиционировал себя как исламист, анти-пантюркист и антиараб и в итоге все прежние политические построения вокруг потенциавльной ВСМ на Казань пошли лесом из-за того что потенциальный зарубежный спонсор оказался нам вовсе не друг, ибо он враг того, кто нам гораздо больше друг чем арабистаны с гюленистами вместе взятые.
3. Возможно вы не заметили, но в какой-=то миг сама идея ВСМ оказалась похерена, ибо в Европе сжимается платежеспособный спрос, а пляски с татарами оказались чересчур многоплановыми. но тут...
4. То что с Европой что-то не так обнаружили уже европейцы, которые принялись аккуратно интересоваться - за сколько продают домики в Ростове по соседству с жилищами Януковича, Ришара и Депардье, на тот случай - если вдруг что в Европе случится. Про Ростов это я образно, ибо больше в реале интересуются приморскими городами в Крыму. зоне большого Сочи, калининград и... да речь снова зашла про Санкт-Петербург.  Про Крым или большой Сочи - как-нибудь в другой раз ибо и там и там - своя атмосфера, про Калининград вообще своя песня, но насчет Санкт-Петербурга все вдруг сразу же оживились, ибо деньги отложенные на ВСМ лежат без движения и давно жгут многим ляжку.
Не знаю, хорошо ли вы знаете европейские города, но так уж вышло, что переезд из Европы в Санкт-Петербург выглядит менее травматичным, чем переселенье в Москву или Новосиб, ибо Питер и строился с оглядкой на традицию северной Европы, и опять же оттуда для потенциальных эмигрантов до оставленной ими родины всяко ближе. Поэтому концепция ВСМ вдруг засияла новыми красками, теперь это не транспортная артерия в Европу, это быстрое пассажирское сообщение между Питером, который стал рассматриваться как главный эмигрантоприемник квалифицированных беглецов из Европы в миг, когда там насильно всем начнут надевать паранджу и Москвой, в которой у нас в России по-прежнему лежат все наши деньги. То бишь Питер это такой будущий глобальный Кукуй современной России и чтобы нынешние Монсы с Лефортами могли быстро добраться до Кремля на высочайшую аудиенцию и будет построена ВСМ.
То есть постепенно меняется концепция зачем нам нужна ВСМ, ибо исходно многие у нас неверху поверить не могли что и впрям существуют какие-то Ангелы и что Ангел Запада на грядущие двести лет у нас засыпает.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 53
  • Комментировать
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.14
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Цитата: rat1111 от 05.12.2019 20:27:34Чухонцы долго добивались и, похоже, добились прихода полярного зверька теперь уже в а/п Хельсинки
Верной дорогой идут товарищи. Так скоро опять превратятся в политкорректно говоря "in the middle of nowhere"

Финляндия же водолей - 12 дом. Вот будем наблюдать в ближайшие 40 лет агонию Финляндии, прибалтики, венгрии и хорватии. Правда Россия в 1-м доме, поэтому поглощать никого из них не будет. 

Но Финляндия - это не простое государство. Это типа форпоста Германии и Швеции на границе с Россией. Так что совсем "in the middle of nowhere" оно не станет, пока Германия и Швеция существуют и торгуют с Россией.

Мне вот в этой приблтийской конструкции совсем не понятна роль Эстонии. Эти то чьих будут? И почему Эстония настолько неконструктивно себя ведет по отношению к России? Финляндия то подгаживает помаленьку, но так что ни на чем крупном ее пока не поймали. По действительно важным вопросам Финляндия ведет себя конструктивно.  А Эстония вообще в вечном неадеквате. Вот Эстония по моему скорее превратится в "in the middle of nowhere", чем Финляндия.

Для сравнения:
Хельсинки - население - 1 миллион 230 тысяч
Пасажиропоток аэропорта Хельсинки - 21 миллион пассажиров в год
Таллин - население - 434 тысячи
Пассажиропоток аэропорта Таллин  - 3 миллиона пассажиров в год.
Таким образом в Таллине непропорционально низкий поток пассажиров через аэропорт по сравнению с Хельсинки. Вот признак "in the middle of nowhere"
Отредактировано: Доктор Удмурт - 06 дек 2019 20:18:59
Маджулá Сингапурá!
  • +0.62 / 21
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: oksana39ru от 06.12.2019 20:43:34Александр Эрдимтович, а можно пару слов из песни про Калининград?

Увы, Оксан, доктор прав. с одной стороны Храброво стал по сути таким же впускным клапаном, для иноземных туристов, как и Пулково, (ибо об этом очень просили - типо есть люди, которым позарез нужно поклониться могиле Канта) однако при этом это - не Пулково. Верней Храброво это в какой-то мере Пулково, только вот Калининград для прибывающих гостей в одной важной детали ни фига не Санкт-Петербург, но большинство из гостей никогда не поймет одной важной разницы, ибо у них столько денег нет) А как говорил один персонаж арабских сказок - "Друзья мои, я вам готов поведать про что угодно, но один знакомый джинн сделал так, что некоторым вопросам уста мои запечатаны"Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.04 / 41
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,532
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 07.12.2019 00:37:05Не знаю.

имхо, прогнозируемый поток позволяет снизить издержки.
  • +0.46 / 16
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.61
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 07.12.2019 20:13:112800 страниц?Веселый
А жить когда?
Читать то я читаю и мне интересно, но тимы эти я даже после объяснения не пойму, а вот на наглядных примерах хотя бы буду иметь представления ( свои и неправильные, но буду ) о том про кого речь. Вот будут на ветке писать - это Габ ( допустим) и у меня в голове картинка Дартаньяна, а этот Джек и у меня картинка Миледи, ну и т.д. Удобно. Незнающий

https://vimeo.com/47122587
Без Дартаньянов, правда.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.35 / 12
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: АфоняМ от 07.12.2019 19:53:35Читаю ветку с интересом ( по историческим вопросам), но понять кто такой габ, джек или ещё там кто мне походу не дано.
Поэтому, чтобы иметь хоть малейшее представление, мне  ( и скорее всего не только мне ) было бы очень удобно на понятных с детства примерах это зафиксировать.
Вот если по книжке или там фильму Три Мушкетёра по персонажам кто есть кто  и почему рассказали, было бы гораздо удобнее читать и больше понимать о чём пишите ( и я уверен, не только мне одному).Обеспокоенный
Может кому интересно пояснить?

Я в свое время уже создавал на первый взгляд непротиворечивую квадральную структуру "Трех мушкетеров", однако по мере моего погружения в материал она перестала удовлетворять моим представлениям о том как именно все это "тикает".
Итак. в наблюдаемом нами мире устойчивыми (дружескими) связями оказываются лишь:
А) Связи по квадре;
Б) Связи по масти;
В) Контрольно-заказные отношения.
Этому требованию должны удовлетворять - отношения в группе дАртаньян, Атос-Портос-Арамис (по крайней мере они должны были наблюдаться в группе Атос-Портос-Арамис, который до появления дАртаньяна называли "Трое неразлучных) и отношения в четырех парах мушкетеров-слуг.
Мало того, дАртаньян и три мушкетера - это объединение людей - необычайно эффективных в один период времени и обычно враждебных друг другу в другой. Это явление может быть объяснено как "Кольцо заказа" - то есть у нас в группе есть представители всех четырех кквадр, причем все они могут образовывать пары из квадр друг другу антагонистических.
Увы, произведение Дюма не отвечает всем этим требованиям и из этого следует, что персонажи его не могут быть встречены в реальной жизни.
Самым реальным из всех выглядит дАртаньян, который Гам ЭИЭ. Анализ слов и поступков Миледи говорит нам что и она Гамка, правда почему-то ей придадена в качестве порока - нехарактерная жадность, которая наблюдается лишь у психотипов хЛИ, но для Габки миледи слишком активна и деятельна, а для Бальки - бесстрашна.
Далее - слуга дАртаньяна Планше, который в отличие от господина сумел скопить денег и стал богатым лавочником. Это говорит нам что это представитель Третьей квадры, причем подконтрольный дАрту и можно предположить, что боязливый обычно Планше это Баль ИЛИ.
Очень странной выглядит вражда дАртаньяна с Арамисом, ибо в книге заявлены якобы непримиримые противоречия между первым и вторым, что формально должно указывать на квадральный конфликт между Аристократией и Крестьянством, однако по его ценностям Арамис это тоже Трешка, что делает по ценностям дАртаньяна Первухой, то бишь Доном (ИЛЭ). При этом единственный психотип в Трешке объясняющий развитие характера Арамиса окажется Драй, однако поведение Арамиса совершенно точно не консервативно-драйское. И что самое любопытное потенциальный Драй Арамис и предполагаемый Дон Дартаньян не образуют кольцо заказа - как ни считай. В итоге Арамис это возможно смесь двух реальных прототипов, от одного из которых взято его поведение, а от второго - его карьера.
Портос - по тому что о нем рассказано это Габ и увы - он не попадает ни в какое кольцо заказа с предполагаемым дАртом - будь тот Доном или Гамом - без разницы. Портос в итоге своих приключений создал идеальное "шубохранилище" и характерно для Габа - рассорился со всеми своими соседями. Однако поведение его вовсе не Габское. Оно очень напоминает поведение реального Александра Дюма. который возможно вложил часть себя и сделал из Портоса в этом произведении свое Альтер-эго. (Кстати, внимательное изучение сабжа говорит нам что сам А.Дюма был все же скорее не Дюм. но Нап, ибо А.Дюма явно позитивист и квестим, (что соответствует Габу или Напу) тогда как СЭИ (Дюма) это деклатим и негативист.
Ну и так давлее и так там во всем. Атос разговаривает и имеет ценности как Первувшник, но при этом он не живчик (то есть не Дон). не тусовщик (то есть не Дюм), не клоун (не Гюг) и не заумный нудник (то есть не Роб). По поведение это скорее Макс, но при этом у него внешность и разговоры не Макса. Очень интересный вопрос - кто такой Гримо - слуга Атоса и за счет чего он способен терпеть такого ебанутого господина? Это должен быть некий пажик с сильно Болевой ЧС-кой, однако хаозяином у подобного должен быть Жук (СЛЭ) или Нап (СЭЭ), но ни тем ни другим Атос не является. Базен очень похож по поведенью и своим ценностям на Доста и это в свое время позволило мне говорить о том, что арамис возможно это Нап, но... увы.
Так что именно по Трем мушкетерам понимать людей невозможно, - основная масса героев этой книги чересчур синтетическая.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.16 / 44
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 08.12.2019 08:12:01В итоге Арамис это возможно смесь двух реальных прототипов, от одного из которых взято его поведение, а от второго - его карьера.

Что примерно соответствует историческому анекдоту про "Трёх мушкетёров". О том как Дюма, взявшись за приключения незабвенной четвёрки, решил погрузиться в исторический контекст и проштудировал их жизнеописания. После чего перекрестился на католический манер и переписал всех с гвардейцев кардинала.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.05 / 43
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Частные сыщики
Дискуссия   168 1
По последней книге уже несколько раз перемывали косточки Холмсу с Мориарти, но возник вопрос более общего плана. А как "записывались в буржуины" в смысле в частные сыщики? Какие требования предъявлялись к кандидатам? Кто вёл реестр? Как исчислялись налоги (как я понимаю ситуацию в Британии, заниматься можно было много чем, но вариант не отстёгивать при этом Короне - не просматривался о слова "совсем"). И в самом "Холмсе", и скажем в "Веке Криминалистики" Торвальда, где тоже рассматривалась деятельность британского частного сыска, этот вопрос плавно обойдён.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 29
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 08.12.2019 12:07:44По последней книге уже несколько раз перемывали косточки Холмсу с Мориарти, но возник вопрос более общего плана. А как "записывались в буржуины" в смысле в частные сыщики? Какие требования предъявлялись к кандидатам? Кто вёл реестр? Как исчислялись налоги (как я понимаю ситуацию в Британии, заниматься можно было много чем, но вариант не отстёгивать при этом Короне - не просматривался о слова "совсем"). И в самом "Холмсе", и скажем в "Веке Криминалистики" Торвальда, где тоже рассматривалась деятельность британского частного сыска, этот вопрос плавно обойдён.

Я об этом в "Ловчем" писал, правда не шибко явно. Это касаемо превращения англополиции в Скотленд-ярд, ибо прежней полиции новое ирландско-шотландская власть доверять не могла от слова совсем. В первой экранизации с Ливановым и Соломиным - национальность полиции плавно обойдена, но в новой версии с Паниным - видно что число рыжих полицаев на экране зашкаливает. при этом обратите внимание, что англоветераны войны в полицию не попадают по определению и в их клубы полциа не вхожи. В серии со Скляром этот реальный момент англожизни проговорен очень четко - главный детек4тив Скотленд Ярда Шон Фицпатрик Лестрейд Четвертый не вхож в клуб, где собирается английское офицерство и ему там разрешают поговорить лишь после того как герой Боярского сумел доказать, что он действительно служил в британской армии. Из этого вытекает интересный момент - англичане и ирландцы с шотландцами вместе служили в одной и той же британской армии, но по ее окончании ирландцы с шотландцами могли попасть в Скотленд-Ярд, а отличие от самих англичан - единственная дорога которых могла быть в бизнес, какие-то охранные фирмы, или же в частный сыск. То есть этническому англичанину после армии (или как Шерлок Холмсу после обучения в элитном учреждении) дорога в обычную полицию была заказана и единственный путь в мир борьбы с преступным миром для англичанина был только лишь - частный сыск.
Если вы смотрели сериал "Чисто английское убийство" - "Midsommer murders" то по фамилиям персонажей вы должны понять, что в англополиции по сей день нет этнических англичан (точнее в поздних сезонах они появляются в сильно юмористическом контексте наряду с пакистанцами и неграми в той же самой полиции, то есть для полицейских реалий англичане равны пакистанцам и неграм) В то же самое время многочисленные отставные и действительные офицеры флота и армии в том же сериале имеют вполне кошерные английские имена и фамилии. И это очень похоже не показанный в сериале с Паниным в серии со Скляром моменте - когда ирландцев с шотландцами не пускают в паб/клуб для отставных офицеров британской армии и это при том, что тот же герой Боярского в прошлом был вполне себе боевой офицер.
Иными словами - "частные сыщики" в Британии 19-20-го века имеют вовсе не буржуинский генез. Это этнические англичане, имеющие необходимый военный или юридический бэкграунд, которым нет места в англополиции потому что туда со времен Веллингтона берут лишь ирландцев с шотландцами.. Соответственно этнические англичане с подобным бэкграундом это или обычные воры и бандиты, или "короли преступного мира", или да - частные сыщики. (Вы не обращали внимание что во всех переделках исходного Шерлока - вроде Шерлока с Камбербетчем, или с Дауни-младшим, или в "Элементарно" - Мориарти это давно уже не мега-упырь, но может быть даже человек больше пекущийся о Британии, чем его визави. Это очень характерный тренд, если вы задумаетесь кто у них в полиции, и кто вне ее. Опять же - вспомните замечательные новеллы Вудхауза про Берти Вустера и его слугу Дживза, там были забавные эпизоды про то как регуклярно Берти Вустер с товарищами крали шлем полисмена и как потом в суде их судья регулярно отмазывал. Если приглядитесь к именам, то Вустер с товарищи, равно как и судья - истые англосаксы, тогда как у несчастных полисменов имена или ирландские, или шотландские. И это нормально, ибо в Англии реально считается, что если полиция будет чисто английская, она начнет покрывать бытовые преступления англичан, а за счет бесконечной взаимной ненависти - все в системе работает.
С другой стороны всем понятно, что английские обыватели с подробностях все расскажут родному английскому сыщику и напротив замолчат перед лицом шотландского или ирландского полицейского.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 47
  • Комментировать
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
О «российском Дюма»
Дискуссия   1.065 72
https://oohoo.livejournal.com/248688.html
 Речь, как кто-то уже мог догадаться, о нашем «российском Дюма» и авторе политико-исторических апокрифов А.Э.Башкуеве.
  • +0.38 / 11
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Masiax от 09.12.2019 03:39:09Речь, как кто-то уже мог догадаться, о нашем «российском Дюма» и авторе политико-исторических апокрифов А.Э.Башкуеве.

Ну так мы его тут обсуждали, никто не запрещает ему у себя нас пообсуждать.
Только насчёт "российского Дюма" с Вами вряд ли кто согласится Веселый Дюмы у нас в России вырастают на редкость кислые и незрелые, это не жаркое французское солнышко.
Отредактировано: Senya - 09 дек 2019 06:56:40
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.88 / 32
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 09.12.2019 08:42:44Это дискуссия из разряда какая логика лучше белая или черная. Вот даже не знаю, смотря для чего Думающий
Лучше конешно обе, белая хороша для длинных трендов, черная для более коротких. Улыбающийся

Как принято у нас писать, поставил "+", но вааще не понял Веселый
Это разнонаправленные функции. Черные это наши действия на окружающую среду, белые это наша способность понять действие окружающей среды на нас. Черные без белых неэффективны, белые без чёрных бессмысленны. Внутри общества специализация (которую мы определяем как разные психотипы) возможна постольку поскольку индивиды прикрывают слабые стороны друг друга.
UPD.
Не бог весть какая иллюстрация, но хоть что-то:
Отредактировано: Senya - 09 дек 2019 09:33:08
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 28
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: Senya от 09.12.2019 06:56:07Ну так мы его тут обсуждали, никто не запрещает ему у себя нас пообсуждать.
Только насчёт "российского Дюма" с Вами вряд ли кто согласится Веселый Дюмы у нас в России вырастают на редкость кислые и незрелые, это не жаркое французское солнышко.


Сень, я вот честно скажу. Всегда был уверен, что Дмитрий Львович - Дюм махровый и стопроцентный.
Однако по мере того, как меня стали критиковать за иные несоответствия в моей квадральной модели, я начал много чего пересматривать. В частности сейчас я безусловно убежден в том, что для пения на эстраде, или в опере - не суть, нужно сочетание БС и ЧЭ в осознаваемых и все у меня теперь получается.
С другой стороны я принялся внимательно приглядываться к разным текстам и получается что сплошь и рядом есть однозначная связка. Если автор - Вода, то в том случае если он квестим и позитивист  (а это легко видно по любому тексту) то он креативит по страшной силе и это Есь ИЭИ или Нап СЭЭ. А вот если это деклатим негативист (иными словами Дюм СЭИ или Гек ИЭЭ), то одновременно с этим тексты его насквозь компиляция (хороший пример Джордж Мартин и его "Песнь Льда и Пламени").
Дима Быков квестим, позитивист и он креативен, равно как и Александр Дюма. Это чем дальше тем сильней заставляет меня поместить его в категорию "Напы" СЭЭ. (Равно как Александру Пушкину получается нечего делать под табличкой ИЭЭ и он тоже переезжает под табличку ИЛЭ).
Но это мироощущение у меня еще не оформилось. Ибо охрененное число эпиграмм написанных А.С.Пушкиным все же не делает Т. Шаова его аналогом. Вроде бы...
В общем, чтобы понять психотип певца нужно его внимательно слушать, понимая что в песне есть лишь его исполнение и нет обычно участия ни в создании текстов, ни в написании музыки. А когда нужно типировать автора, лучше приглядеться к его манере письма и тупо проверить, квестим это или деклатим, позитивист, или негативист  и так далее. Причем в любом тексте любого писателя все эти маркеры есть и проглядеть их невозможно.
Отредактировано: footuh - 09 дек 2019 12:49:09
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.91 / 33
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 10, Ботов: 9
 
bca , gvf , p3v , ВЭВЭ