Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

←Пред←128302831283328342940→След→

Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

Читатели: 2

Я не согласен с Вашими рассуждениями в целом.
Вы привели поговорки про смех, содержавшие негатив и на этом основании делаете вывод, что смех в России под запретом.
Мне вспоминается народное творчество по сказкам и фильмам и там главные герои любят посмеяться и пошутить.
Никакого запрета или негативного отношения к смеху я просто не вижу.
Ну фильмы это сильно конечно. Можно я не буду их рассматривать как исконно русское? ) а сказки какие ?

+ 0.32 / 10
  ps_

ps_  

Слушатель

Читатели: 1

Ну фильмы это сильно конечно. Можно я не буду их рассматривать как исконно русское? ) а сказки какие ?
Ну так детские фильмы, сказки и мультики и являются живой современной русской культурой.
Конечно в библиотеке можно разыскать как звучали сказки про Илью Муромца но это никому, кроме ученых не интересно.
То, что читают и смотрят дети - это и есть культура

ПС. Тот же "Винни Пух" в переводе Заходера и три мультика стали частью русской культуры, хотя изначально были написаны англичанином

сообщение скрыто автором
+ 0.33 / 11
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

Ну так детские фильмы, сказки и мультики и являются живой современной русской культурой.
Конечно в библиотеке можно разыскать как звучали сказки про Илью Муромца но это никому, кроме ученых не интересно.
То, что читают и смотрят дети - это и есть культура

ПС. Тот же "Винни Пух" в переводе Заходера и три мультика стали частью русской культуры, хотя изначально были написаны англичанином
Ну нет мне кажется это совсем не то. Сколько бы у нас не было винипухов народ не будет улыбаться. И все иностранцы будут говорить что у нас хмурые лица, хоть весь телек в камеди будет . Так что вы про оболочку а я про нутро

+ 0.31 / 10
  ps_

ps_  

Слушатель

Ну нет мне кажется это совсем не то. Сколько бы у нас не было винипухов народ не будет улыбаться. И все иностранцы будут говорить что у нас хмурые лица, хоть весь телек в камеди будет . Так что вы про оболочку а я про нутро
А при чем тут дежурные американские улыбки, не имеющие никакого отношения к шуткам и смеху Шокированный
Я согласен, что это имеет отношение к позитивизму американского общества, но никакой особой веселостью при этом не пахнет

сообщение скрыто автором
+ 0.34 / 11
  Нетто

Нетто   Россия

Слушатель

У нас есть ещё одна пословица. Смех без причины - признак дурачины. По-моему она как раз и о запрете смеха.

сообщение скрыто автором
+ 0.36 / 11
  Talagai

Talagai   Россия

Слушатель

Читатели: 0

У нас есть ещё одна пословица. Смех без причины - признак дурачины. По-моему она как раз и о запрете смеха.

"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
+ 0.23 / 7
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Читатели: 84

Кому на Руси жить хорошо?
Новость 436 0 +1.11 / 45 +1.11 / 45

На Ютубе выходит мой третий ролик.
https://youtu.be/CgHESoePgPU

Как мне объяснили (из недр Ютуба), теперь его нельзя дать в открытый доступ немедленно, ибо я по просмотрам и подписчикам попал в какую-то группу и теперь обязан объявлять "премьеру" ролика. ОК. Ролик станет доступен в 12:00 сегодня в пятницу 7-го февраля.
(На самом деле это вторая часть того ролика, который я запостил вчера, просто добрые люди мне посоветовали длинный ролик порезать на три части, ибо все они оказались о разном. Так вот третью часть мы будем в эти выходные переснимать, ибо народу тема предсказаний на грядущие полвека шибко на душу легла и стало быть рассказать надобно поподробней.)
А в остальном все то же самое - любые советы, пожелания и замечания - приветствуются.
Идеи для тем грядущих роликов приветствуются много раз.
З,Ы. Отдельное и огромное спасибо за создание постоянной заставки для моих роликов - Леше Екимову, создателю всех моих обложек, начиная с "Века Козерога".

Отредактировано: footuh - 07 февраля 2020 10:58:26
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 1.11 / 45
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

А при чем тут дежурные американские улыбки, не имеющие никакого отношения к шуткам и смеху Шокированный
Я согласен, что это имеет отношение к позитивизму американского общества, но никакой особой веселостью при этом не пахнет
Так я именно про позитивизм и негативизм. Это не значит , что мы не можем смеяться или не умеем. Это значит, что в подкорке у народа тот кто много смеется , не вызывает одобрения. Ибо оценивается судя из пословиц как много о себе думающий, как непонимающий реальность , или как просто недалекий. Потому что для выживания нужна оценка событий и перспектив не просто реальная , а сдвинутая в негатив, без радужных пони. И опять таки веселиться как способ отдыхать от работы - можно и нужно. Плясы свадьбы застолья. В это время и шутки одобряются. А вот смех без причины, просто так не вовремя это признак чужака и неправильного человека.

+ 0.50 / 17
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

1. первый раз в жизни слышу такие поговорки ( это говорит о их популярности, поскольку и другие вряд ли их когда слышали)
2. они все корявые, а это говорит о том что они высосаны из пальца, а не ходили в народе. Если бы они ходили в народе, то они бы пообтёрлись ( как щебёнка на морском берегу обтирается до гальки).
Поэтому, можно скорее обратный вывод на их основе делать.Улыбающийся
Ну наверно вы слышали смех без причины признак дурачины, что -то много смеемся к слезам. Хорошо смеется тот кто смеется последним. Достаточно? Ну а теперь назовите три про смех положительные. И не переводные.
Даль показывает сущность народа. Это очень верный маркер убеждалась не раз. И не важно, что некорые пословицы не употребляются. Жизнь меняеется, антураж меняяется, но нутро остается. Ибо связано с ландшафтом, климатом. Вот будут тут бананы расти, тогда Даль устареет

+ 0.43 / 14
  nephalem

nephalem   Россия
Новосибирск
30 лет

Слушатель

Ну наверно вы слышали смех без причины признак дурачины, что -то много смеемся к слезам. Хорошо смеется тот кто смеется последним. Достаточно? Ну а теперь назовите три про смех положительные. И не переводные.
Даль показывает сущность народа. Это очень верный маркер убеждалась не раз. И не важно, что некорые пословицы не употребляются. Жизнь меняеется, антураж меняяется, но нутро остается. Ибо связано с ландшафтом, климатом. Вот будут тут бананы расти, тогда Даль устареет
В качестве антуража
Скрытый текст
Зато смех искренний, и улыбка доброжелательная, а не потому что партия устраивает пятиминутку ненависти и дни благожелательности.

Отредактировано: nephalem - 07 февраля 2020 16:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.29 / 9
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

Вобщем нашёл я причину отношения к смеху - христианство.
вот первое что попалось
если хорошо углубиться, то можно много интересного в этой теме накопать, но суть даже по этой статье вполне понятна ( для меня по крайней мере).
Так что по мне дело не в нутре и не в ландшафте ( на мой взгляд)
религия всегда вторична по отношению к ландшафту. И подбирается под него

+ 0.36 / 13
  Аква

Аква   Россия
Питер

Слушатель

Вот это утверждение для меня совершенно не понятно.
Вот Кавказ там есть Армения, Азербайджан, Грузия, Дагестан, Чечня, Краснодарский край - в чём разница их ландшафтов?
Вот есть Татарстан, а рядом Ульяновская область - в Чём разница их ландшафтов?
Как изменился ландшафт в Афганистане, когда талибы начали уничтожать статуи Будды?
Как изменился ландшафт в Константинополе, когда он стал Стамбулом, в Испании, в Сирии. в Израиле ( когда он образовался) ?
Вот правда, не понимаю.Незнающий
Религия меняется не только когда меняется ландшафт, но и когда приходит на это место народ с другого ландшафта. Для того чтобы стал действовать ландшафт на вновь пришедших нужно время и иногда очень длительное.
Что касается Стамбула - на мой взгляд это город сам по себе - отдельная единица всю жизнь между Азией и Европой.
Вот Кавказ там есть Армения, Азербайджан, Грузия, Дагестан, Чечня, Краснодарский край - в чём разница их ландшафтов

Ну огромная - горная суровая Чечня и плодородный Краснодарский Край, выжженный Азербайджан и зеленая Армения. Они все разные на самом деле. Не могу сказать про тонкости - не задумывалась но Кавказ очень разный.

И безусловно существуют еще политические мотивы для религий, но если религия не подходит народу, она не приживется.

+ 0.49 / 16
  DSS

DSS   51 год

Слушатель

Читатели: 0

Ну у нас вот так принято улыбаться , ну что тут поделаешь..

+ 0.60 / 20
  nephalem

nephalem   Россия
Новосибирск
30 лет

Слушатель

Скрытый текст
Сразу видно, что справа добрый человек, а слева неврастеник.

сообщение скрыто автором
+ 0.51 / 17
  part_ya

part_ya   44 года

Слушатель

Читатели: 3

1. первый раз в жизни слышу такие поговорки ( это говорит о их популярности, поскольку и другие вряд ли их когда слышали)
2. они все корявые, а это говорит о том что они высосаны из пальца, а не ходили в народе. Если бы они ходили в народе, то они бы пообтёрлись ( как щебёнка на морском берегу обтирается до гальки).
Поэтому, можно скорее обратный вывод на их основе делать.Улыбающийся
Ага, на нравоучения попа губернского значения похожи.

Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
+ 0.22 / 7
  Bugi

Bugi   Россия
Петербуржье
53 года

Слушатель

Читатели: 17

Вобщем нашёл я причину отношения к смеху - христианство.
вот первое что попалось
если хорошо углубиться, то можно много интересного в этой теме накопать, но суть даже по этой статье вполне понятна ( для меня по крайней мере).
Так что по мне дело не в нутре и не в ландшафте ( на мой взгляд)
На мой взгляд, конкретная религия - это комплекс верований, который является основой этической и культурной базы для общественных отношений у того или иного народа. Так как народ живёт в определённом ландшафтном комплексе, то и религию он выбирает для себя скорее подспудно, чем осознанно. Да и сама религия тоже может весьма сильно варьироваться в своих проявлениях для конкретного общества.
Например, у нас и у греков - основная религия - православие. Однако разница в обрядности весьма существенная. Я уж не говорю о православии грузинском.
Наше православие неслучайно называют именно русским - оно имеет свою весьма чёткую специфику и привязано именно к нашему обществу, которое порождено соответствущими ландшафтами - холодными влажными лесами. То, что за последние 250 лет наш русский народ расселился в степные и горные области, не изменило принципиально его суть. Но при этом не стоит удивляться тому, что потомки "укров" и "литвинов" не слишком хотят считать себя русскими. Единство наших народов появилось не так уж давно по историческим меркам. И было оно скорее декларативным, чем фактическим. Соответственно, когда ныне происходит размежевание между нашими народами, и церкви тоже разделяются. "Укрская" автокефалия уже проявилась, белорусской не удивлюсь совсем.
Главная поговорка, которая, на мой взгляд, лучше всего характеризует наше отношение к смеху, это: "Делу - время, потехе - час". В самом деле, в наших условиях, что-либо вовремя не сделанное, обрекало на очень суровые испытания, поэтому, на смех и потеху времени уделялось мало, а смеющихся попусту, не жаловали. Учитывая, что культура у нас насквозь православная, было бы странно найти в русском православии призывы смеяться чаще и больше.

Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

Религия меняется не только когда меняется ландшафт, но и когда приходит на это место народ с другого ландшафта.
Возвращаясь к Китаю, оцените имперский размах. А именно решение о переводе легкой промышленности на масочные рельсы. Не всех конечно вообще, то очень многих. По решению партии и правительства. Типа мы скупили все за бугром, собственных мощностей не хватает, устроим пушки вместо масла, маски вместо футболок!

Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 09 февраля 2020 21:30:01
сообщение скрыто модератором Куплю Гвоздодер
+ 0.59 / 20
  footuh

footuh   Россия
Санкт-Петербург
57 лет

Практикант

Читатели: 84

Ну у нас вот так принято улыбаться , ну что тут поделаешь..
Знаете, очень похоже, что это два Баля (ИЛИ). Оба стоят, оба добрые оба одинаково смотрят внутрь себя и возможно один из них капельку неврастеник. Оба оченнь грустные от того что им известна правда жизни. Однако в этих лицах больше всего радует, что это два явных негативиста, оба из Третьей квадры и это значит, что в сущности им придется идти помирать лишь по чужому приказу, ибо сами-то они помирать не хотят. И это весьма лично меня успокаивает.

Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
+ 1.19 / 47
  nephalem

nephalem   Россия
Новосибирск
30 лет

Слушатель

Скрытый текст
В догонку к предыдущему посту-шутке - у Герасимова форма достаточно свободная, а у американца - слегка в обтяжку(или просто пиджак маловат), и поэтому он напрягает плечи чтобы не давило что-ли.

сообщение скрыто автором
+ 0.21 / 6
  Куплю Гвоздодер

Возвращаясь к Китаю, оцените имперский размах. А именно решение о переводе легкой промышленности на масочные рельсы. Не всех конечно вообще, то очень многих. По решению партии и правительства. Типа мы скупили все за бугром, собственных мощностей не хватает, устроим пушки вместо масла, маски вместо футболок!
Если кто-то прислал слишком много масок, таможня их отжимает. С мест сообщают. Все для государственных нужд. Как бы пишу, как империя и центр силы выглядит на практике. Если подобная эпидемия начнется например в Таиланде, то все будет куда хуже, чем в Китае. Просто по причине что одни это империя, а вторые нет.

Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 09 февраля 2020 21:30:01
сообщение скрыто модератором Куплю Гвоздодер
+ 0.52 / 18
загрузить следующие сообщения: 20 из 2145
←Пред←128302831283328342940→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , Wrongman , бульдозер
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика