Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,175,159 48,228
 

kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Группа по изменениям в конституцию прорабатывает поправку о создании федеральных территорий

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Рабочая группа по изменениям в Конституции РФ поработает вопрос о создании в России особых федеральных территорий, не входящие в субъекты РФ, которые в силу своей специфики требуют особого управления. С таким предложением выступил член рабочей группы Сергей Харитонов.

"Предлагаю внести в конституцию поправку о том, чтобы могли быть созданы на территории РФ федеральные территории, не входящие в состав территорий субъектов РФ. Создание таких территории было бы правильно осуществлять в соответствии с федеральным конституционным законом в случае его одобрения законодательными органами госвласти не менее чем двух третей субъектов РФ", - сказал Харитонов на заседании рабочей группы в четверг.
По его мнению, организация государственной власти на федеральных территориях может быть установлена федеральным конституционным законом.
Член рабочей группы отметил, что в России существует ряд территорий, которые в силу специфики требуют особого управления. "Это обусловлено вопросами безопасности, экологии, экономики. Например, с точки зрения безопасности, это территории, на которых размещаются военные и стратегические объекты. К примеру, космодром Восточный. Экология - заповедники и иные особые зоны - озеро Байкал, Кавказские Минеральные Воды", - пояснил он.
В свою очередь сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что это важная новелла, которая "требует внимательной проработки". Он подчеркнул, что это новый вопрос для российского законодательства, в законодательстве других стран этот институт известен. "Важно, что в любом случае федеральные территории будут регулироваться специальным законом. Мы, конечно же, введем какую-то специальную процедуру, связанную с тем, как все это согласовать с субъектами РФ", - сказал Клишас журналистам по итогам заседания рабочей группы.
Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться с председателем СФ Валентиной Матвиенко и членами профильных комитетов верхней палаты. "Я думаю, сегодня-завтра мы к этим консультациям приступим, чтобы позицию регионов четко понимать. Дальше будет работа над текстом. Когда у нас появится текстуальное предложение этих поправок, мы, безусловно, и позицию Совета Федерации тоже определим", - подчеркнул Клишас.




Я ведь правильно понимаю, что предложение Президента об усиление местного самоуправления (ВОТЧИННИКОВ) и включение его в федеральную вертикаль власти, привело к необходимости структурировать и вывести в прямое федеральное подчинения структуры имеющие общегосударственное распространение (ОПРИЧННИКОВ)?
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +0.57 / 22
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
про страну негативную
Дискуссия   378 31
по  последнему  ролику .   Только  недавно  обсуждали  с дочкой  что  в России  есть   запрет на  смех,  после  ролика  все стало на места.  Посмотрите  какие чудные  пословицы и поговорки  все  как  всегда  из  моего любимого  Даля.

Смехом сыт не будешь. Смех — волынка: надул, поиграл, да и кинул.
Смех до плача доводит. И смех наводит на грех.
Иной смех плачем отзывается.
Шутил Мартын, да и свалился под тын.
Кто весел, а кто и нос повесил.
Тебе смешно, а мне до сердца дошло (а ему тошно)
Смешки хороши, да каковы-то будут п асмешки.
Над кем посмеешься, тот над тобою поплачет.
Станут люди смеяться, и мы посмеемся.
Чему посмеешься, тому поработаешь.
Последний смех лучше первого.
Не смейся, братец, чужой сестрице: своя в девицах.
Не смейся носом: надуха пристанет (насморк. Псковская губерния).
Не смейся, горох: не лучше бобов.
Хорошо смеяться на сухом берегу.

А  вот  веселье   пословицы  разрешают  и шутку  тоже ,  но немного.  А смеяться нельзя.  

Веселье лучше богатства. Веселого нрава не купишь.
Гляди весело, как солдат по уставу во фрунте.
Есть нечего, да жить весело.
Радость не вечна, печаль не бесконечна.
Бог и плач в радость обращает (претворяет).
Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем.
Мешай дело с бездельем: с ума не сойдешь

Вот  такие  пироги. А  все  потому  что  страна негативная.  А  собственно  какой  ей быть?  если бы  мы  были настроены на то что  все  будет  хорошо,  то  страны  бы  просто не было.
Отредактировано: Аква - 06 фев 2020 22:12:04
  • +0.47 / 16
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 06.02.2020 22:53:26А я не согласен. Не вижу связи между негативизмом, смехом или шутками.
Если человек негативист да еще все время ходит с постной рожей - то сразу проще застрелиться
И это даже не касаясь черного юмора Подмигивающий

Ок,   ваше   объяснение  такого    отношения  к смеху? 
  • +0.29 / 9
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 07.02.2020 00:02:35Я не согласен с Вашими рассуждениями в целом.
Вы привели поговорки про смех, содержавшие негатив и на этом основании делаете вывод, что смех в России под запретом.
Мне вспоминается народное творчество по сказкам и фильмам и там главные герои любят посмеяться и пошутить.
Никакого запрета или негативного отношения к смеху я просто не вижу.

Ну  фильмы  это сильно  конечно.  Можно я не  буду   их  рассматривать  как  исконно  русское? )    а сказки   какие ? 
  • +0.32 / 10
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 07.02.2020 00:20:44Ну так детские фильмы, сказки и мультики и являются живой современной русской культурой.
Конечно в библиотеке можно разыскать как звучали сказки про Илью Муромца но это никому, кроме ученых не интересно.
То, что читают и смотрят дети - это и есть культура

ПС. Тот же "Винни Пух" в переводе Заходера и три мультика стали частью русской культуры, хотя изначально были написаны англичанином

Ну  нет  мне  кажется  это совсем не то.   Сколько  бы у нас не было  винипухов  народ  не  будет  улыбаться. И все  иностранцы  будут  говорить  что  у нас хмурые  лица,  хоть  весь телек  в камеди  будет . Так что  вы  про оболочку  а я про нутро
  • +0.31 / 10
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Нетто от 07.02.2020 06:26:43У нас есть ещё одна пословица. Смех без причины - признак дурачины. По-моему она как раз и о запрете  смеха.

"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.23 / 7
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.79
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
На Ютубе выходит мой третий ролик.
https://youtu.be/CgHESoePgPU 
[movie=400,300]https://youtu.be/CgHESoePgPU[/movie]
Как мне объяснили (из недр Ютуба), теперь его нельзя дать в открытый доступ немедленно, ибо я по просмотрам и подписчикам попал в какую-то группу и теперь обязан объявлять "премьеру" ролика. ОК. Ролик станет доступен в 12:00 сегодня в пятницу 7-го февраля.
(На самом деле это вторая часть того ролика, который я запостил вчера, просто добрые люди мне посоветовали длинный ролик порезать на три части, ибо все они оказались о разном. Так вот третью часть мы будем в эти выходные переснимать, ибо народу тема предсказаний на грядущие полвека шибко на душу легла и стало быть рассказать надобно поподробней.)
А в остальном все то же самое - любые советы, пожелания и замечания - приветствуются.
Идеи для тем грядущих роликов приветствуются много раз.Улыбающийся
З,Ы. Отдельное и огромное спасибо за создание постоянной заставки для моих роликов - Леше Екимову, создателю всех моих обложек, начиная с "Века Козерога".
Отредактировано: footuh - 07 фев 2020 10:58:26
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.11 / 45
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 07.02.2020 04:59:07А при чем тут дежурные американские улыбки, не имеющие никакого отношения к шуткам и смеху Шокированный
Я согласен, что это имеет отношение к позитивизму американского общества, но никакой особой веселостью при этом не пахнет

Так я именно про позитивизм и негативизм. Это не значит , что мы не можем смеяться или не умеем. Это  значит,  что в подкорке у народа тот кто много смеется , не вызывает одобрения. Ибо оценивается  судя из пословиц  как много о себе думающий, как непонимающий реальность , или как просто недалекий.  Потому что для выживания нужна оценка событий и перспектив не просто реальная , а сдвинутая в негатив, без радужных пони.  И опять таки веселиться как способ отдыхать от работы - можно и нужно. Плясы свадьбы застолья. В это время и шутки одобряются. А вот смех без причины, просто так не вовремя это признак чужака и неправильного человека. 
  • +0.50 / 17
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: АфоняМ от 07.02.2020 09:45:421. первый раз в жизни слышу такие поговорки ( это говорит о их популярности, поскольку и другие вряд ли  их когда слышали)
2. они все корявые, а это говорит о том что они высосаны из пальца, а не ходили в народе. Если бы они ходили в народе, то они бы пообтёрлись ( как щебёнка на морском берегу обтирается до гальки).
Поэтому, можно скорее обратный вывод на их основе делать.Улыбающийся

Ну наверно вы слышали  смех без причины признак  дурачины,  что -то много смеемся к слезам. Хорошо смеется тот кто смеется последним.  Достаточно?  Ну а теперь назовите три про смех положительные. И не переводные.
Даль показывает сущность народа. Это очень верный маркер убеждалась не раз.  И не важно, что некорые пословицы не употребляются. Жизнь меняеется, антураж меняяется, но нутро остается. Ибо связано с ландшафтом, климатом. Вот будут тут бананы расти, тогда Даль устареет
  • +0.43 / 14
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: АфоняМ от 07.02.2020 12:06:42Вобщем нашёл я причину отношения к смеху - христианство.
вот первое что попалось
если хорошо углубиться, то можно много интересного в этой теме накопать, но суть даже по этой статье вполне понятна ( для меня по крайней мере).
Так что по мне дело не в нутре и не в ландшафте ( на мой взгляд)

религия  всегда  вторична  по отношению  к ландшафту.  И подбирается  под него
  • +0.36 / 13
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: АфоняМ от 07.02.2020 12:37:03Вот это утверждение для меня совершенно не понятно.
Вот Кавказ там есть Армения, Азербайджан, Грузия, Дагестан, Чечня, Краснодарский край - в чём разница их ландшафтов?
Вот есть Татарстан, а рядом Ульяновская область - в Чём разница их ландшафтов?
Как изменился ландшафт в Афганистане, когда талибы начали уничтожать статуи Будды?
Как изменился ландшафт в Константинополе, когда он стал Стамбулом, в Испании, в Сирии. в Израиле ( когда он образовался) ?
Вот правда, не понимаю.Незнающий

Религия меняется  не только  когда  меняется  ландшафт,  но и когда  приходит  на  это место народ  с другого ландшафта.   Для  того  чтобы    стал   действовать ландшафт  на  вновь  пришедших   нужно  время  и иногда  очень длительное.
Что  касается  Стамбула - на мой  взгляд  это город сам  по себе -  отдельная  единица всю жизнь  между  Азией  и Европой.
Вот Кавказ там есть Армения, Азербайджан, Грузия, Дагестан, Чечня, Краснодарский край - в чём разница их ландшафтов

Ну огромная -  горная суровая Чечня и  плодородный  Краснодарский   Край, выжженный Азербайджан и зеленая  Армения. Они  все разные  на самом  деле.  Не  могу сказать   про тонкости - не  задумывалась но Кавказ  очень  разный.

И безусловно существуют еще  политические  мотивы для  религий, но если  религия не  подходит  народу,  она не  приживется.
  • +0.49 / 16
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Аква от 07.02.2020 11:04:56Ну наверно вы слышали  смех без причины признак  дурачины,  что -то много смеемся к слезам. Хорошо смеется тот кто смеется последним.  Достаточно?  Ну а теперь назовите три про смех положительные. И не переводные.
Даль показывает сущность народа. Это очень верный маркер убеждалась не раз.  И не важно, что некорые пословицы не употребляются. Жизнь меняеется, антураж меняяется, но нутро остается. Ибо связано с ландшафтом, климатом. Вот будут тут бананы расти, тогда Даль устареет

Ну  у нас вот так принято улыбаться , ну что тут поделаешь..
  • +0.60 / 20
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +183.18
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: АфоняМ от 07.02.2020 09:45:421. первый раз в жизни слышу такие поговорки ( это говорит о их популярности, поскольку и другие вряд ли  их когда слышали)
2. они все корявые, а это говорит о том что они высосаны из пальца, а не ходили в народе. Если бы они ходили в народе, то они бы пообтёрлись ( как щебёнка на морском берегу обтирается до гальки).
Поэтому, можно скорее обратный вывод на их основе делать.Улыбающийся

Ага, на нравоучения попа губернского значения похожи.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.22 / 7
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: АфоняМ от 07.02.2020 12:06:42Вобщем нашёл я причину отношения к смеху - христианство.
вот первое что попалось
если хорошо углубиться, то можно много интересного в этой теме накопать, но суть даже по этой статье вполне понятна ( для меня по крайней мере).
Так что по мне дело не в нутре и не в ландшафте ( на мой взгляд)

На мой взгляд, конкретная религия - это комплекс верований, который является основой этической и культурной базы для общественных отношений у того или иного народа. Так как народ живёт в определённом ландшафтном комплексе, то и религию он выбирает для себя скорее подспудно, чем осознанно. Да и сама религия тоже может весьма сильно варьироваться в своих проявлениях для конкретного общества.
Например, у нас и у греков - основная религия - православие. Однако разница в обрядности весьма существенная. Я уж не говорю о православии грузинском.
Наше православие неслучайно называют именно русским - оно имеет свою весьма чёткую специфику и привязано именно к нашему обществу, которое порождено соответствущими ландшафтами - холодными влажными лесами. То, что за последние 250 лет наш русский народ расселился в степные и горные области, не изменило принципиально его суть. Но при этом не стоит удивляться тому, что потомки "укров" и "литвинов" не слишком хотят считать себя русскими. Единство наших народов появилось не так уж давно по историческим меркам. И было оно скорее декларативным, чем фактическим. Соответственно, когда ныне происходит размежевание между нашими народами, и церкви тоже разделяются. "Укрская" автокефалия уже проявилась, белорусской не удивлюсь совсем.
Главная поговорка, которая, на мой взгляд, лучше всего характеризует наше отношение к смеху, это: "Делу - время, потехе - час". В самом деле, в наших условиях, что-либо вовремя не сделанное, обрекало на очень суровые испытания, поэтому, на смех и потеху времени уделялось мало, а смеющихся попусту, не жаловали. Учитывая, что культура у нас насквозь православная, было бы странно найти в русском православии призывы смеяться чаще и больше.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.94 / 34
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.79
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: DSS от 07.02.2020 13:39:59Ну  у нас вот так принято улыбаться , ну что тут поделаешь..


Знаете, очень похоже, что это два Баля (ИЛИ). Оба стоят, оба добрые оба одинаково смотрят внутрь себя и возможно один из них капельку неврастеник. Оба оченнь грустные от того что им известна правда жизни.Подмигивающий Однако в этих лицах больше всего радует, что это два явных негативиста, оба из Третьей квадры и это значит, что в сущности им придется идти помирать лишь по чужому приказу, ибо сами-то они помирать не хотят. И это весьма лично меня успокаивает.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.19 / 47
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.79
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Жамбын от 09.02.2020 13:33:02те у нас во главе двушечного минобороны стоит тройка?

Вы то ли намеренно, то ли по незнанию путаете главу минобороны с главою генштаба, а в двушечной иерархии разница между этими двумя позициями прямо скажем - критическая. И соответственно области компетенции на этих двух позициях разная.
Увы, и ах, но у двушки нет ЧЛ в сильных осознаваемых, но в любом минобороны у начштаба ЧЛ нужна. Поэтому во всем мире начальниками штабов обычно делают Буржуинов, или Крестьян. Причем Буржуины на этом посту гораздо лучше Крестьян. Причем результатник Джек в этой позиции в мирное время хуже Баля. (История взлета и падения Александра Чернышева министра обороны к эпохе Крымской войны - не даст соврать.)
Так что процессник Баль как начальник Генштаба мирного времени это своеобразное естественное явление во всех тех странах, которые к возможной войне реально готовятся.
Отредактировано: footuh - 09 фев 2020 14:00:57
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 38
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.79
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Итак, собирался я выложить мой четвертый ролик лишь завтра, но так уж вышло, что все уже сделалось и у меня руки горят и чешутсяУлыбающийся
Огромное спасибо Леше за заставку и оформление канала. (Я сам себе в красной рубашке больше нравлюсь, чем в клетчатойУлыбающийся ).
Пока кладу ссылку на канал, видео пока подгружается, через 20-25 минут премьера.
http://www.youtube.c…R-vkBlCeyA
Как только видео на Ю-туб загрузится, скину сюда ссылку на сам ролик.
(С разрешения Администрации в описании ролика кладу ссылку на ГА (на ветку ЮВА)Улыбающийся.
https://youtu.be/IPKKxivmxeE
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=IPKKxivmxeE[/movie]
Отредактировано: footuh - 09 фев 2020 16:40:54
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 38
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: footuh от 09.02.2020 13:59:11Вы то ли намеренно, то ли по незнанию путаете главу минобороны с главою генштаба, а в двушечной иерархии разница между этими двумя позициями прямо скажем - критическая. И соответственно области компетенции на этих двух позициях разная.
Увы, и ах, но у двушки нет ЧЛ в сильных осознаваемых, но в любом минобороны у начштаба ЧЛ нужна. Поэтому во всем мире начальниками штабов обычно делают Буржуинов, или Крестьян. Причем Буржуины на этом посту гораздо лучше Крестьян. Причем результатник Джек в этой позиции в мирное время хуже Баля. (История взлета и падения Александра Чернышева министра обороны к эпохе Крымской войны - не даст соврать.)
Так что процессник Баль как начальник Генштаба мирного времени это своеобразное естественное явление во всех тех странах, которые к возможной войне реально готовятся.

Вообще-то Баль - чемпион по предвидению возможных жоп. "Хватит каркать" - это то, что он слышит очень часто. И очень часто имеет право сказать "А я вас предупреждал". Так что для военного планирования трудно найти кого-то лучше.
  • +0.54 / 18
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,515.31
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,477
Читатели: 12
Цитата: RUSик от 09.02.2020 17:20:35
Правильный ответ

 Нифига. Коронер.
  • +0.51 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.79
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 09.02.2020 18:10:07Свет! Больше света!Улыбающийся

Был свет, но сдуру дал больше контраста и затемнил, ибо в мовави картинка выглядела белесой. Осваиваю склейку, кадрирование, начал играться с настройками цвета. Уже понял свою ошибку.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.83 / 31
Сейчас на ветке: 72, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 31, Ботов: 29
 
AlexVatnik , Che Shir , DSS , RUSик , Tilmor , john74 , Дон Чебуран , Жамбын , Коперник , Нетто , Суринамо , михрюн