Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,172,232 48,220
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5544493 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +451.06
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: footuh от 11.02.2020 19:00:34Вот и мне нравитсяУлыбающийся Но мы все равно меняем позиции и собираем разные мнения. Уверен, что это место станет замечательным к концу весны и в летние ночиПодмигивающий

Последний ролик был грустый. Концовка вообще ужос  - какой то фильм Проданый  смех. Жена только что с транспарантом не ходила по дому - "Верните Футюха" и расстреляйте всех кто запретил этому доброму веселому человеку  с ребячливой непосредственностью смеятся.
Занудных умников в интернете и так как блох.....
А видеть гримасу убиваемого смеха....за гранью добра и зла
Человек должен быть тем кто он есть. И если дано смеяться - Смейтесь Александр Эрдимтович. Другие так не могут. 
  • +0.74 / 26
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: f747 от 11.02.2020 22:17:22Последний ролик был грустый. Концовка вообще ужос  - какой то фильм Проданый  смех. Жена только что с транспарантом не ходила по дому - "Верните Футюха" и расстреляйте всех кто запретил этому доброму веселому человеку  с ребячливой непосредственностью смеятся.
Занудных умников в интернете и так как блох.....
А видеть гримасу убиваемого смеха....за гранью добра и зла
Человек должен быть тем кто он есть. И если дано смеяться - Смейтесь Александр Эрдимтович. Другие так не могут.

Там было сочетание очень грустных причин. Во-первых, я засиделся до этого до ночи, ибо хорошо писалось моего "ловчего" и в итоге я недоспал. А во-вторых, по моей личной глупости я перед этим сделал сковородку тушеных бараньих ребрышек со свежим базиликом и розмарином и она, сука, на весь дом пахла. И я сидел перед камерой, говорил на нее умные вещи и мне было капельку грустно, потому что бараньи ребрышки пахли с кухни, а я сидел перед камерой и не мог им порадоватьсяУлыбающийся (В итоге этот ролик оказался явно короче предыдущего - с одной стороны потому что мы решили 20 минут на ролик это максимум, а во-вторых - горячая баранина ждать никак не могла, а напротив могла пригореть, или еще как-то испортитьсяУлыбающийся Ее надо было срочно спасать!!! )
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.10 / 44
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 11.02.2020 22:14:28Можно присесть на скамейку у подъезда.

Под  дождем? Сегодня  например  было  солнце и шел дождь  я  ваще не  поняла откуда,  но шел.   И  на улице  определенно будут  проблемы  дополнительные  со звуком.
  • +0.53 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: f747 от 11.02.2020 23:13:10А ...понятно...да ещё эти турки в третьем доме  ...баранина была в опасности.

Вы не поверите какое количество народу у нас уже вздрючили, из-за того что сирийские е№№навты самовольно решили дальше продвигаться в Идлиб. Ибо прикомандированных к ним бойцов никто при этом не отменял и получается, что наши в Сирии в один момент сами себя превратили в диких укров, ибо вдруг получилось, что вроде как наши выказали себя недоговорспособными и не готовыми держать свое слово. (а наша репутация как стороны, способной любое слово сдержать гораздо дороже любого количества земли в том же сраном Идлибе). Обратите внимание на то, что я много раз повторил - эта зона исторически принадлежит туркоманам. Ее отрезала у них Франция по итогам Первой мировой, потому что могла. Именно на этом куске земли сирийцев никогда не было. Мало того, не так давно сирийцы уже срались с турками по поводу таких же туркоманских земель в Хатае и в итоге Хатай не так давно стал частью Турции - тупо потому что именно сирийцев воспринимали там как оккупантов. Та же самая картина мира характерна для того же Идлиба, то бишь в тех краях глобальные турки воспринимают сирийцев, как мы воспринимаем косовских албанцев и с идентичною ненавистью. Именно поэтому в Астане линии разделения были проведены именно так, а не иначе. Но кому-то в сирийском руководстве с подачи реально е%%нутых персидских мулл вся эта картина мира видится иначе, и нас в Идлибе сейчас тупо подставили, ибо в войсках реально до хрена тех же хохлов, которые на этой войне решили вести себя, как хохлы со всем из этого вытекающим. в итоге даже амеры осмелели и начнут нас тыкать этой пресловутой "недоговороспособностью в Идлибе", потому что каким-то гребаным результатникам от легких побед над черно-зеленью в реале крышу снесло.
То есть реально - у нас где-то в эмпиреях подозревают. что подобные решения принимал какой-нибудь дикий хохол, которого по каким-то странным причинам из офицеров за его хохлизм по какой-то причине не вычистили, ибо то что случилось - чистая подстава, причем России всей в целом. Разумеется, эту проблему сейчас вроде как-то решают - начали падать сирийские самолеты, залетающие в Идлиб, а сирийские Т-55 начинают настигать турецкие "Корнеты"Подмигивающий, но все равно урон нашей репутации, как стороны способной держать свое слово, был нанесен от души. Тем более что в результате этого для нас неизбежными становятся разборки с иранцами, а турецкая армия получила индульгенцию на ввод своих войск в эту часть Идлиба, а мы все ж надеялись что когда все утихнет - удастся вернуть местных туркоманов в лоно Сирии через переговорный процесс. Но раз пошла такая пьянка... Так что тема в ролике и впрямь была грустной донельзя.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.05 / 48
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.35
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: footuh от 11.02.2020 23:33:45Вы не поверите какое количество народу у нас уже вздрючили, из-за того что сирийские е№№навты ...Так что тема в ролике и впрямь была грустной донельзя.

Нет худа без добра.
Шит, как известно, хэпенс, и гораздо лучше если микро-шит хепенс регулярно чем серьезный обосрайтунг но реже - регулярная вздрючка по открывшейся причине гораздо эффективнее её же но просто дежурной, а без них низя - берега теряют все.
Недоговорность была бы пойди наши в отказ, а  тут скорее недостаточный контроль местных со стороны наших - тоже в тему - по итогам "считания цыплят" у сирийцев будет меньше свободы, оно и к лучшему.
Ну, и наконец, выявленный гад гораздо лучше непроявленного.
пысы
араб это диагноз.
русский это тоже диагноз, но прогноз гораздо лучшийУлыбающийся
Отредактировано: gvf - 12 фев 2020 00:03:39
  • +0.87 / 30
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: footuh от 11.02.2020 10:50:14Итак, готов к выходу 5-ый ролик с прогнозами на грядущие полвека. На этот раз мы в основном говорим о Китае, Японии и Турции (после рассказов про Россию, США, Великобританию и Польшу в части №1), благо все они сейчас (по разным поводам) на слуху.
https://youtu.be/4Q8aAFhEB0I
Пока ролик грузится, на него установлен открытый доступ, так что как только, так сразу. Картинку дам после загрузки.
[movie=400,300]https://youtu.be/4Q8aAFhEB0I[/movie]
Опять же любые замечания, предложения и пожелания. Прошлый ролик был слишком темный, на этот раз мы его возможно засветлили. В любом случае любые вопросы и просьбы уточнить непонятное приветствуются.

Александр Эрдимтович, у вас есть два паразита: "грубо говоря" и "как бы", некоторые фразы у вас наполовину состоят из этих фраз-связок, что очень сильно затрудняет восприятие материала, плюс у вас очень беглая быстрая речь, вы хотите рассказать очень много и сразу за короткое время в режиме импровизации, удерживая сразу несколько параллельных ветвей повествования (ибо это действитиельно важно и нужно), но фразы-связки, которые дают вам необходимые паузы для "коммутации" потоков друг с другом, сбивают с толку слушателя, в итоге по информационной наполненности получается эффект "больше сыра - больше дырок, больше дырок - меньше сыра". Вы за 20 минут  сказали "грубо говоря" и "как бы" около 130 раз, помимо других слов-паразитов.
Я понимаю, что от этой привычки избавиться непросто, потому что почти как безусловный рефлекс, но надо попробовать.
Отредактировано: Фракталь - 12 фев 2020 00:35:51
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.57 / 21
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 11.02.2020 23:09:00Дома хороший свет не сделать.

Весь   ютуб   смотрит  на  вас с  удивлением)   Что то  уличных  ютуберов на  скамейке  я не наблюдаю   от слова   совсем)   конечно  можно  делать  и  делают. 
домашние  видео 
Наверно они не идеальны с  точки  зрения  супер - профи. Но точно  достаточно  хороши  для  любой обычной   аудитории




  • +0.34 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 12.02.2020 00:15:29да, а вот это ошибка
таблэтку баранину нужно было принимать до съемок, а не после
умиротворенность и философский взгляд на вещи... отличный постэффектУлыбающийся

Увы. у меня была слишком светлой рубашка, а при виде в тарелке баранины я немного теряю голову. Моя светлая рубашка могла пострадать. и поэтому порядок дел был именно такой, а не наоборотУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.74 / 27
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: footuh от 12.02.2020 00:43:28Увы. у меня была слишком светлой рубашка, а при виде в тарелке баранины я немного теряю голову. Моя светлая рубашка могла пострадать. и поэтому порядок дел был именно такой, а не наоборотУлыбающийся

Веселый
- Графиня, вы почему арбуз не кушаете?
- Да ну его - ухи пачкает!
Отредактировано: Olvidus - 12 фев 2020 01:40:32
  • +0.92 / 33
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: footuh от 11.02.2020 23:33:45Вы не поверите какое количество народу у нас уже вздрючили, из-за того что сирийские е№№навты самовольно решили дальше продвигаться в Идлиб. Ибо прикомандированных к ним бойцов никто при этом не отменял и получается, что наши в Сирии в один момент сами себя превратили в диких укров, ибо вдруг получилось, что вроде как наши выказали себя недоговорспособными и не готовыми держать свое слово. (а наша репутация как стороны, способной любое слово сдержать гораздо дороже любого количества земли в том же сраном Идлибе). Обратите внимание на то, что я много раз повторил - эта зона исторически принадлежит туркоманам. Ее отрезала у них Франция по итогам Первой мировой, потому что могла. Именно на этом куске земли сирийцев никогда не было. Мало того, не так давно сирийцы уже срались с турками по поводу таких же туркоманских земель в Хатае и в итоге Хатай не так давно стал частью Турции - тупо потому что именно сирийцев воспринимали там как оккупантов. Та же самая картина мира характерна для того же Идлиба, то бишь в тех краях глобальные турки воспринимают сирийцев, как мы воспринимаем косовских албанцев и с идентичною ненавистью. Именно поэтому в Астане линии разделения были проведены именно так, а не иначе. Но кому-то в сирийском руководстве с подачи реально е%%нутых персидских мулл вся эта картина мира видится иначе, и нас в Идлибе сейчас тупо подставили, ибо в войсках реально до хрена тех же хохлов, которые на этой войне решили вести себя, как хохлы со всем из этого вытекающим. в итоге даже амеры осмелели и начнут нас тыкать этой пресловутой "недоговороспособностью в Идлибе", потому что каким-то гребаным результатникам от легких побед над черно-зеленью в реале крышу снесло.
То есть реально - у нас где-то в эмпиреях подозревают. что подобные решения принимал какой-нибудь дикий хохол, которого по каким-то странным причинам из офицеров за его хохлизм по какой-то причине не вычистили, ибо то что случилось - чистая подстава, причем России всей в целом. Разумеется, эту проблему сейчас вроде как-то решают - начали падать сирийские самолеты, залетающие в Идлиб, а сирийские Т-55 начинают настигать турецкие "Корнеты"Подмигивающий, но все равно урон нашей репутации, как стороны способной держать свое слово, был нанесен от души. Тем более что в результате этого для нас неизбежными становятся разборки с иранцами, а турецкая армия получила индульгенцию на ввод своих войск в эту часть Идлиба, а мы все ж надеялись что когда все утихнет - удастся вернуть местных туркоманов в лоно Сирии через переговорный процесс. Но раз пошла такая пьянка... Так что тема в ролике и впрямь была грустной донельзя.

А можно где-нибудь наглядный материал достать о том, какой  по идее должна быть Турция после распада Османской Империи, чтобы был соблюдён баланс между населением и территориями и не было встроенных напряжений типа "Серибия/Косово" или "Украина/Крым"?
По крайней мере я нашёл большую подробную карту распространения тюркских языков (но не знаю, чья это точка зрения), на ней Идлиб почти без пятен тюркских языков. 
Вроде как накануне войсками Сирии взята трасса М5, которая критична для связности северо-западных провинций Сирии, может быть на этом остановятся?
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.32 / 11
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Фракталь от 12.02.2020 02:17:56А можно где-нибудь наглядный материал достать о том, какой  по идее должна быть Турция после распада Османской Империи, чтобы был соблюдён баланс между населением и территориями и не было встроенных напряжений типа "Серибия/Косово" или "Украина/Крым"?
По крайней мере я нашёл большую подробную карту распространения тюркских языков (но не знаю, чья это точка зрения), на ней Идлиб почти без пятен тюркских языков. 
Вроде как накануне войсками Сирии взята трасса М5, которая критична для связности северо-западных провинций Сирии, может быть на этом остановятся?

То бишь с вашей точки зрения правильно было бы отхватить еще пару кусков Укры, дабы не строить железнодорожный объезд Журавка-Миллерово и Крымский мост? Или то, что железная дорога на участках Москва-Адлер или Москва-Севастополь не так уж важна для связности России? Ну, ОК. России наверно денег на подобную фигню не жалко, а несчастную Сирию надобно пожалеть и дать ей еще повоевать, да положить ради трассы М5 еще чуток русских солдат, чтобы все в этом обвиняли нас, так что ли?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.83 / 33
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 11.02.2020 23:09:00Дома хороший свет не сделать.

Это к недавнему разговору. Я большую часть времени вообще не смотрю на экран, так что на свет мне мягко говоря облокотитьсяУлыбающийся
Вот в сравнении со старыми лекциями - доска была неким якорем, на котором держалось изложение. Но чем её заменить в домашних условиях я, если честно, не придумал. Не флипчартом же с фломастерами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 19
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Фракталь от 12.02.2020 02:17:56А можно где-нибудь наглядный материал достать о том, какой  по идее должна быть Турция после распада Османской Империи, чтобы был соблюдён баланс между населением и территориями и не было встроенных напряжений типа "Серибия/Косово" или "Украина/Крым"?
По крайней мере я нашёл большую подробную карту распространения тюркских языков (но не знаю, чья это точка зрения), на ней Идлиб почти без пятен тюркских языков. 
Вроде как накануне войсками Сирии взята трасса М5, которая критична для связности северо-западных провинций Сирии, может быть на этом остановятся?

Наглядный материал "как это выглядит" наблюдается по сей день у нас в среднеазиатских республиках на границах Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана со всеми их соседями (а для казахов в том числе и с Россией), а так же наблюдался в недавнее время в Хорватии в Восточной Славонии, и по всей Боснии и Герцеговине до недавнего времени. Или в том же Косово. Это для России не становится поводом возвращать себе Гурьев, Усть-Каменогорск или Караганду при том, что казахов там исторически не было. Будем по-вашему это как-то решать?
А если обсуждать ту же Турцию в связке с Сирией - можно легко погуглить статьи про Хатай (в котором согласно вашей карте турок вообще нету ни одного), или про замок Джаббер и могилу Сулейман-шаха (там еще что-то про Лозаннский договор, но ведь настоящие арабы подобными писульками в жизни не заморачиваются - не так ли?)
Ну так уж произошло исторически что про православные святыни Косово и Метохии нам с экрана телевизоров что-то рассказывают, а про "могилу Сулейман-Шаха" которую по мнению многих турок нарочно затопили водами "озера Ассад" почему-то нет. Ну, ОК.
Отредактировано: footuh - 12 фев 2020 06:54:19
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.91 / 34
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 12.02.2020 05:23:21А посмотрите, как свет поставлен. В глазах всё отражается. Как минимум два источника света. Как я понял, у А.Э. дома тесновато. Если поставить хороший свет, то для лектора места не останется.

Ну вы говорили только что , что дома нельзя сделать свет. Теперь оказывается что можно вообще, но нельзя у А.Э.   Я думаю, что у А.Э тоже можно и супер много места не надо для этого. Вариантов ламп счас выше крыши.
  • +0.32 / 10
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Фракталь от 12.02.2020 08:27:36
Та пара кусков Укры, которая формирует коридор к Крыму - должны быть у России, но плод должен сначала созреть. Но без моста Крым соединен только с севера по чужой (пока что) территории, это не есть правильно, Крымский транспортный проект в любом случае оказался нужен, как минимум для резервирования потоков, помимо очевидных вещей, как прямая связь с Россией. 
По поводу отношений Сирии и Турции - я исхожу из вашего же предыдущего поста, где вы указали, что турки заняли Идлиб не просто по желанию правой пятки, а по историческим причинам. Если честно, до вашего пояснения я никак не мог найти причин нынешней вялотекущей возни с Идлибом на фоне предыдущего стремительного отвоевания у чёрных и зелёных сирийских территорий. И вроде бы с Турцией наладили хорошие отношения, и в Сирии вроде бы всё относительно затихло, и Россия выглядит молодцом, но вот незадача... Вообще, вы говорите о возможном "бешенном укре-результатнике", который поднял всю эту бучу, но тут может быть и хорошо продуманная диверсия-провокация или банальный осёл с золотом со стороны третьих (не будем показывать пальцем) сил, которые понимают, что у этого сложившегося шаткого равновесия между РФ, Турцией и Сирией есть большая болевая точка и что нужно сделать с ней, чтобы было больно всем. 
Эрдоган и Темнейший будут говорить сегодня друг с другом, ситуация неприятная, нужно решение, которое не будет иметь уязвимости со стороны третьих сил или от чьей-то дури. 
Вот и получается, что хочется иметь представление о других возможных уязвимых точках помимо Идлиба, которые могут быть со стороны Турции, Сирии и прочей ближневосточной компании, которым всякие френчи с бриттами хитро 100 лет назад начертили границы, отягощённое нынешним курдским проектом США. 
И да, аналогии проблем с границами нынешнего ближнего востока и средней азии вполне себе проглядываются и перекликаются, да и тайминг их возникновения примерно одинаковый, но частности и точности важны, вы упомянули могилу Сулейман-шаха и замок Джаббер - это топонимы, но они пока ничего не говорят мне о важности их для истории Турции (да и вообще Турция с точки зрения истории для меня пока что сплошная загадка), значит, буду изучать. 
А запрос возник из-за того, что на ветке БПМ всё чаще звучат высказывания о том, что Турция берега попутала и что надо бы додавить их в Идлибе и похрен, что турки возбухают. Хочется контраргументировать, но мне не хватает информации.


На любые высказывания на БПМ "о том что Турция чего-то попутала" ответ должен быть один и тот же. По итогам переговоров в Астане были очерчены "границы деэскалации в Идлибе" и под ними еще чернила подписи Асада (или его доверенного лица) по сути не высохли. Тем не менее, наплевав на свои собственные обязательства в Астане, сирийцы почему-то решили, что все это - филькина грамота и под нашим "зонтиком" по факту оттяпали у "зелени" все что хотели вплоть до трассы М5, которая по договору вообще-то пролегала сильно в глубине "зоны деэскалации". При этом сирийскую армию сопровождали наши инструктора. в этой картине мира Эрдоган резонно задал вопрос - способна ли Россия обеспечить исполнение тех договоров, в которых сама Россия называет себя "гарантом их исполнения", ибо "карты разделения" есть у всех сторон на руках, или любые договора с участием России не стоят той бумаги, на которой они написаны? Ибо если Россия так относится к "линии разделения сторон в Идлибе", становятся очень непонятны претензии России (ОК - стороны ЛНР и ДНР) по "линии разделения сторон на Донбассе" оговоренные в "нормандском процессе". Или Россия намерена утверждать, что "линию разделения сторон" на том же Донбассе Укра обязана соблюдать, а Россия "линией разделения сторон" в том же Идлибе может подтереться и ничего за это ей не будет, потому что в Идлибе мы действуем "по праву сильного". Мы можем здесь и сейчас послать Эрдогана с этими его предъявами нахрен, однако ущерб от подобной позиции будет нам аукаться всю остатнюю после таких вывертов жизнь, ибо этим мы добровольно объявим нашу страну принципиально не договороспособной и не способной исполнять свои обещания. А не договороспособные страны - насколько я помню историю - продолжительно не живут.
Сразу оговорюсь, как только началась эта байда, наши немедля откатили назад в том смысле, что из сирийских частей повсеместно отзывают наших специалистов и инструкторов, а даже американская сторона в ответ сразу смягчила риторику и если вы поглядите в телевизор, то там уже говорится лишь о том, что "это войска Асада нарушили договор и напали на боевиков, которые бла-бла-бла и которых поддерживает Турция", а так же о том, что турецкая армия впервые в открытую начала выдвижение вглубь Идлиба, а наши отчаянно делают вид, что этого не заметили, но у турок на вооружении появились "Корнеты" и средства ПВО, которых у них раньше не было. Опять же в западных СМИ снова заговорили про принципиальную недоговороспособность именно Асада и при этом лишь глухо упоминают что мол, Асада поддерживает Россия, а первоначальные утверждения о том, что именно "Россия разрушила астанинский процесс" вдруг пропали. Мы сейчас лишь говорим, что сирийские войска в эту зону вошли потому что турецкая сторона выказала свою неспособность обуздать местных боевиков. в ответ Эрдоган говорит - "ОК я тогда ввожу навсегда в Идлиб мою армию и, поверьте, боевики там закончатся". Нас этот вариант весьма не устраивал, но после того что сделал Асад, хорошие варианты похоже тоже закончились.
Вот как сейчас все это выглядит.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 48
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.35
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Фракталь от 12.02.2020 08:27:36А запрос возник из-за того, что на ветке БПМ всё чаще звучат высказывания

БПМ это хороший источник чтобы узнать что думает местная 4-ка с редким вкраплением 1-й о политике и посмотреть как 4-ка будет реагировать на раздражающие вопросы\вбросы. Что либо всерьез разъяснять в области политики, геополитики, экономической стратегии скажем так, сложно, ибо большинство воспринимает эти вопросы на элементарном уровне - заливка области разным цветом в графическом редакторе. Тот факт что планов сильно больше одного и на разных планах контуры сильно отличаются от географических во внимание не принимается. Поэтому делать заявления типа "вот это неверно, а верно вот это" контрпродуктивно. Без понимания многослойности и законов взаимодействия этих слоев такие заявления будут восприниматься троллингом, что в общем-то  так и есть.
 
Вывод: имеет смысл гасить сильно уж полярные тенденции разъяснениями имеющими цель показать что в обсуждаемой теме гораздо больше гитик чем это обществу думается.
  • +0.58 / 22
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: f747 от 12.02.2020 11:22:52С точки зрения доброго веселого позитивиста.
Что по этому поводу думают не очень добрые позитивисты и даже добрые негативисты, меркнет при взгляде недоброго негативиста.
А там вообще были хорошие варианты?

Не было. Чисто в теории надо было как-то так поступить. чтобы мы сумели создать из Сирии "пробку" взамен выходящей из строя израильской. То бишь Сирия должна стать настолько же недоговороспособной по отношению к соседям, как современный Израиль. Это достигается за счет неурегулируемых в принципе споров, навроде проблемы Голанских высот, которые по сути точно такая же проблема, как и населенный не сирийцами Хатай за вычетом того, что на Голанских высотах жили палестинцы (а не сирийцы) которых и загнобил Израиль. В итоге с Хатаем разобрались, ибо там понятно было куда смотрит местное население, а в случае Голанских высот ситуевина принципиально неразрешимая, ибо палестинцев сирийцы чморят с не меньшей силою чем израильтяне. Точно такую же неразрешимую картину мира нам хотелось бы создать в том же Идлибе, однако продвижение войск Асада внутрь этой зоны устраняет эту проблему (генеря совершенно иную с загонянием нас в роль подносчика снарядов для мулл из Персии), а Сирия при этом из нашего козыря в тех краях превращается в обузу, ибо одно дело - продавать окружающим решения неразрешимых трудностей, а другое принимать на баланс страну с неадекватным населением, которое находится под влиянием мулл, уже называвших Россию - "малым сатаной" (поверьте об этом мнении персов про нас - у нас по сей день никто не забыл). Соответственно сверхсильная Сирия в этих краях рано или поздно пойдет гнобить тот же Израиль. Тот уже мысленно всеми игроками стерт в картах будущего, однако остается вопрос кто именно будет это образованье закапывать. Если это окажется русский клиент, это приведет к тому, что у нас в будущем возникнут неразрешимые проблемы с общемировой еврейской диаспорой, а это никому на свете не надо. Тем более это не нужно бритишам с их-то историей еврейского Сити, а США и ЕС тоже мысленно уже отсутствуют на картах грядущего. Это значит, что единственный возможный вариант такого могильщика это Турция, причем с открытою опцией, в которой мы бы с бритишами могли бы руки заламывать и причитать - "Господа. что вы делаете?! Вы звери, господа, вы просто звери!" В этой картине мира нынешняя ситуевина в Идлибе начинает играть особыми и весьма сочными красками, но ее надо разрешить "без потери лица" как нами, так и нашими турецкими контрагентами, иначе нам самим когда-нибудь придется нырять с головой в ту клоаку, которая возникнет на месте Израиля. Но зачем, когда на это место турецкий султан уж намылился и готов надеть залотарские плавки?
это если подобную ситуевину с точки зрения весьма недоброго позитивиста разглядывать.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.23 / 50
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,064.94
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: f747 от 12.02.2020 11:29:26Истеричный

Это Перекоп-то естественный проход? Люди, которые штурмовали этот "естественный проход" в конце Гражданской - с вами вряд ли бы согласились. Опять же топонимы местных достопримечательностей навроде Перекопского вала и Турецкого вала на что-то такое намекивают.Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 34
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.35
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Куплю Гвоздодер от 12.02.2020 18:01:31банят нафиг.

Так в том то и делоПодмигивающий
Интересно читать 1-4, а не 4-4.
  • +0.47 / 15
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Слушатель
Карма: +249.76
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: footuh от 12.02.2020 09:28:18На любые высказывания на БПМ "о том что Турция чего-то попутала" ответ должен быть один и тот же. По итогам переговоров в Астане были очерчены "границы деэскалации в Идлибе" и под ними еще чернила подписи Асада (или его доверенного лица) по сути не высохли. Тем не менее, наплевав на свои собственные обязательства в Астане, сирийцы почему-то решили, что все это - филькина грамота и под нашим "зонтиком" по факту оттяпали у "зелени" все что хотели вплоть до трассы М5, которая по договору вообще-то пролегала сильно в глубине "зоны деэскалации". При этом сирийскую армию сопровождали наши инструктора. в этой картине мира Эрдоган резонно задал вопрос - способна ли Россия обеспечить исполнение тех договоров, в которых сама Россия называет себя "гарантом их исполнения", ибо "карты разделения" есть у всех сторон на руках, или любые договора с участием России не стоят той бумаги, на которой они написаны? Ибо если Россия так относится к "линии разделения сторон в Идлибе", становятся очень непонятны претензии России (ОК - стороны ЛНР и ДНР) по "линии разделения сторон на Донбассе" оговоренные в "нормандском процессе". Или Россия намерена утверждать, что "линию разделения сторон" на том же Донбассе Укра обязана соблюдать, а Россия "линией разделения сторон" в том же Идлибе может подтереться и ничего за это ей не будет, потому что в Идлибе мы действуем "по праву сильного". Мы можем здесь и сейчас послать Эрдогана с этими его предъявами нахрен, однако ущерб от подобной позиции будет нам аукаться всю остатнюю после таких вывертов жизнь, ибо этим мы добровольно объявим нашу страну принципиально не договороспособной и не способной исполнять свои обещания. А не договороспособные страны - насколько я помню историю - продолжительно не живут.
Сразу оговорюсь, как только началась эта байда, наши немедля откатили назад в том смысле, что из сирийских частей повсеместно отзывают наших специалистов и инструкторов, а даже американская сторона в ответ сразу смягчила риторику и если вы поглядите в телевизор, то там уже говорится лишь о том, что "это войска Асада нарушили договор и напали на боевиков, которые бла-бла-бла и которых поддерживает Турция", а так же о том, что турецкая армия впервые в открытую начала выдвижение вглубь Идлиба, а наши отчаянно делают вид, что этого не заметили, но у турок на вооружении появились "Корнеты" и средства ПВО, которых у них раньше не было. Опять же в западных СМИ снова заговорили про принципиальную недоговороспособность именно Асада и при этом лишь глухо упоминают что мол, Асада поддерживает Россия, а первоначальные утверждения о том, что именно "Россия разрушила астанинский процесс" вдруг пропали. Мы сейчас лишь говорим, что сирийские войска в эту зону вошли потому что турецкая сторона выказала свою неспособность обуздать местных боевиков. в ответ Эрдоган говорит - "ОК я тогда ввожу навсегда в Идлиб мою армию и, поверьте, боевики там закончатся". Нас этот вариант весьма не устраивал, но после того что сделал Асад, хорошие варианты похоже тоже закончились.
Вот как сейчас все это выглядит.

Это выглядит с точностью до наоборот
1. По итогам переговоров в Астане Турция брала на себя обязательства "отсепарировать" черных" (ДаН или ХТШ, или их филиалы, от "зеленых). Сделала ли это Турция? Или вся территория Идлибщины перешла под ХТШ (черных), которые признаны СБ ОНН, официально, террористической организацией
2. По итогам Астаны турция обязывалась организовать "демилитаризованную" в 20 км по границам Идлибской зоны деэскалации. сначала турции давался месяц, потом полгода... Прошло два года... итог турецкой работы - ноль целых. ноль десятых
Чё ж об этих моментах вы в своих разглагольствованиях умалчиваете?
И тут возник вопрос - а способна ли Турция обеспечить выполнение своих обязательств по Астанинским договоренностям?
Ответ - она и не собиралась этого делать!
3. Сколько я был в провинции Идлиб - там как и везде в Сирии - мусульмане, христи, сунни, шиа, курды (реже). Какие нах туркоманы?????
4. Никаких советников никто ниоткуда не отзывал, нафига с умным видом нести бред? Или вы реально думаете, что САА, а там более сухейль аль-Хасан предпримет какое-то действо бех одобрения Хмеймима???
5. Никакого ущерба нашей позиции не будет, это - Восток, где уважают силу, а победитель всегда прав
6. Вы реально считаете, что то, что пишут в западных СМИ влияет на курс ВПР России?
Пы.Сы. А вы точно не фанат Уха Мацы?
  • +0.38 / 31
Сейчас на ветке: 88, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 53, Ботов: 24
 
-Echo- , Alex Ivanov , avb , deugen , greysergman , jean , nozmic , ogra , sputnik016 , Асгл , михрюн