Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,181,275 48,237
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: footuh от 24.02.2020 10:24:30Итак, в поисках новых форм и смыслов для новых роликов, мы родили идею о том, что можно просто зачитать кусочки из моих текстов и пустить мой голос звуковой дорожкой под своего рода слайд-шоу.

Что ж, народ оживился нашей идеей. Поразжигаю здесь дальшеУлыбающийся
Надо сказать, что мы нащупали тему - в Ю-тубе еще не окученную и за счет этого продвинуться на ней можно легче обычного.
Как только будет готов первый наш комикс-ролик (к звуковой дорожке добавится слайд-шоу видеоряд) по совету людей бывалых нам предстоит закинуть немного бабла на рекламу в Гугле, ради продвижения и популяризации в народе. Для этого нам нужен некий броский слоган, который сможет зацепить народные массы. И его надобно обсудить и согласовать между нами уже сейчас, ибо "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".
Из того что уже говорилось на сей счет на ветке всплыло название:

Комикс-театр "Красный лапоть".

1. Отсылка к западным образцам жанра, ибо мы на этом пути - первопроходцы.
2. Суть проекта в том, что мы создаем новую социальную реальность, которая позволяет нам творить, созидать и общаться всем вместе в одной компании, при том, что в реальности нас порой разделяют моря, океаны и тысячи верст во все стороны. Пусть новомодный коронавирус закрывает границы между народами, мы создаем нечто "уютное", которому не страшны никакие пусть даже подобные "черной смерти" опасности.
3. Отсылка к нашему общему и недавнему прошлому, которое все равно есть в любом из нас - выросших в СССР.
4. Нечто кондово-посконное объявляющее о принадлежности к народной культуре, корни которой теряются в вечности.
Предлагаю обсудить.
Отредактировано: footuh - 26 фев 2020 09:28:11
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 29
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: footuh от 26.02.2020 09:25:17Поразжигаю здесь дальшеУлыбающийся

Предлагаю обсудить.

Какой Вы видите аудиторию?
  • +0.43 / 13
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 26.02.2020 09:56:55Какой Вы видите аудиторию?

Все владеющие русским и имеющие советское прошлое в анамнезе. Прочим могут быть непонятны многие шутки типа - "Леопольд, выходи" в миг убийства императора Леопольда, "Когда воротимся мы в Портсмут" в момент прощания Нельсона, шутки про то, что Джон Сильвер перебрался в Россию и стал там князем Иваном Серебрянным и все вот это вот всеПодмигивающий. У нас прекрасные знатоки русской культуры не сразу въехали в намек на то что командора Менахема бен Леви убил беспутный повеса дон Жеан д'Эпине, а вы предполагаете, что все это сразу станет понятным не-носителям русской, а еще точнее - советской культуры.
Соответственно - цель этого процесса в популяризации русской/советской культуры, ибо любые самые значимые элементы любой культуры обречены на забвение если не становятся народными через мемы, мгновенно узнаваемые шутки. знакомые слоганы. Вторичная цель - внедрение в массовое бекссознательное интереса к нашей с вами истории и культуре. Ведь если у нас все получится - возникнет множество последователей с подражателями, ибо найдется очень много людей, которым захочется примерить на себя роль Екатерины Великой, Ивана Грозного или товарища Сталина. И как только это случится они сами добровольно и с песнями откроют учебник истории и сделают Екатерину ближе всем окружающим. Ибо некая тетка сидящая во дворце и которая морщит мозг во время переписки с Вольтером - обречена исчезнуть из народного бессознательного и вместо нее возникает нимфоманка с бешенством матки ибо нимфоманку представить народу проще, чем царицу-философа. Мы же рассказываем о тетке, которая как рабочая лошадь впряглась в эту неподъемную телегу, которую называют Россией и тащила ее на себе, пока не надорвалась от трудов. Мы рассказываем о женщине, которая всю жизнь работала дабы обустроить нелегкое свое хозяйство, глядь, а передать-то его некому - сын, пересидевший в наследниках и мечтающий здесь все сломать, один внук - либераст, каких мало, второй - просто сексуальный маньяк, а тащить хозяйство-то надобно. Что ж делать-то? Мы показываем Екатерину Великую - вечной труженицей, замотанной делами настолько, что сына и внуков в какой-то миг она упустила. И нам кажется, что если нам удастся этим образом заместить поганую личину якобы Екатерины Великой из срамных анекдотов, уже все было - не зря.
Известно ли было вам про героическую оборону Бобруйска, организованную отставным генералом Игнатьевым из "окруженцев" и простых обывателей? Известно ли вам было, что когда юный совсем Николай привел армию в почти мертвый Бобруйск, и ему сказали, что видимо спасать уже некого - все погибли от голода, он закричал:  "Но ведь мы успели! Мы же не могли не успеть? Иначе зачем - вообще все?!"
Ради кого мы воевали в Отечественную 1812 года? Ради простых обывателей того же Бобруйска. Ради тех самых людей, которые "в Россию поверили" и лишь поэтому в полном и глухом окружении в глубоком тылу вражеской армии продержались несмотря ни на что. Ибо если бы там и впрямь все погибли, какой был смысл в умном плане Барклая, или талантах Кутузова? Нынешнее клиповое изложение истории приводит к тому, что повсеместно возникают такие же "культурные Бобруйски" и с этим надо что-то решать.
К примеру в коментах к моему последнему ролику мне рассказали, что якобы Сталин по слухам приложил руку к разгрому коммунистов в Гамбурге, Саксонии и Тюрингии и за это нет ему никакого прощения, а у меня просили подтверждения этих слухов. В ответ на мое указание человеку о том, что общением с немецкими товарищами у нас занимался небезызвестный Радек, расстрелянный Сталиным и если что нужно спрашивать с Радека, мне на полном серьезе сказали что да чел в курсе о том, что там виновным был Радек который отъявленный враг Сталина и руководитель враждебных Сталину "красных китайцев", но мол вины со Сталина это не снимает, ибо... При этом чел в курсе что Сталин в эти годы просто не мог принимать подобных решений, ибо за это отвечали "люди Троцкого" но все равно по мнению чела во всем был виновен именно Сталин. Что с такими людьми делать?
Я думаю надо терпеливо объяснять и рассказывать, чтобы из осколков расколотого "клипового сознания" собралась картинка единого и последовательного развития государства Российского, ибо иначе "защитников Бобруйска" в голове даже вот этого конкретного чела - ни за что не спасти. А человек-то при этом умный и видимо хорошо знает историю...
Итак, задача нашего комикс-театра и "Ловчего" сделать понятнее и ближе к народу сильных мира сего (и того - если что, ибо в образах Питта и Фуше мы показываем врагов умных, быстрых и ничего нашим верхам не прощающих, так что и расслабляться при общении с подобными джентльменами и мсье мягко скажем - не стоит).
Поэтому нашей аудиторией я вижу все русскоязычное население с советским прошлым.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.12 / 43
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 26.02.2020 10:59:12Все владеющие русским и имеющие советское прошлое в анамнезе. ////

Мне не   очень  нравится  название.  Название  должно  быть  ярким - но не обманывать.
Иначе  вы получите  не  подписчиков,  а разозленных   обманом  людей.   Красный  лапоть -  что то революционно  народное - отсылает  к 20-м   годам  прошлого  века ,  но никак  не  к веку  Павла. 
Человек   идет  на крестьянскую  забаву,  а попадает во дворцы от Питера  до Лондона. Как  результат  -  целевая  аудитория  воообще не пришла,    а кто  пришел  тот   наставил  дизлайков за  обман и  ушел.
Может быть надо  сейчас  накидать  слов , которые  у народа   ассоциируются  с тем  веком.  Мне  пока лезет в голову только  табакерка -  но боюсь  для  театра  она  занята)
  • +0.57 / 18
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: footuh от 26.02.2020 10:59:12Поэтому нашей аудиторией я вижу все русскоязычное население с советским прошлым.

Я не совсем это имел в виду своим вопросом.
Аудитория бывает заинтересованная и незаинтересованная.
Первой нужно дать понять о чем идет речь в проекте, а для второй нужно создать крючок на который эта аудитория поведется и перейдет в стан заинтересованных.
Заинтересованная аудитория по определению меньше, ибо "довлеет дневи злоба его".
Для разных людей этот крючок будет разным, не мне Вам объяснять про разницу восприятия.
Т.е. стрелять нужно в Геков?
 
По комментам в ю-тубе (не смотрел сам, по Вашим впечалениям)
Насколько я понимаю, логические аргументы в этом вопросе ни к чему, у спорщика отстутствует системность в мышлении - разрыв логики вполне нормален - здесь играем, а здесь не играем - не вызывает диссонанса.
Объяснять что Сталин то, или это, людям не представляющим что такое границы допустимости приказа - то что подчиненный выполнит и что он не выполнит никогда и приказывать это лишь еще более уменьшить свои возможности? Бесполезно, это выходит за рамки их сознания и до тех пор пока эта идея вне сознания аргументы бесполезны. На месте старого мифа нужно создать новый - лубок, т.е. картинку сильно обедненную цветами и оттенками, но более близкую данному моменту, отвечающую  текущим задачам общества - полноцветную воспримут не только лишь немногие.
  • +0.56 / 17
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: footuh от 26.02.2020 11:41:33связи с эпохой 1780-1860,

Империя возвращается
мы снова империя
для 4-ки
Как мы всю европу наклоняли и как нам наколнять ее сейчас
Отредактировано: gvf - 26 фев 2020 12:10:47
  • +0.47 / 15
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 26.02.2020 11:43:47Для разных людей этот крючок будет разным, не мне Вам объяснять про разницу восприятия.
Т.е. стрелять нужно в Геков?

В том числе и в них. У Геков в социуме занятная роль. Обычно они не вникая и не вдумываясь в любую тему - разносят ее по умам. Пример Гексли характерен, именно он дал толчок для обсуждения и популяризации теории эволюции, имея о ней весьма смутное впечатление. При изучении истории любых социальных вирусных увлечений, мы всегда можем найти тот момент, когда именно Геки - всегда оказывались основной средой распространения "вируса". Это именно про них сказано - "Да вы распространяйте, просто распространяйте - прошу вас не рефлексируйте". Из этого наблюдения следует, что не вовсе не Геки - таргет-группа для любой подобной кампании (ибо пройдет день-другой и все Геки увлекутся новой "социальною фишкой", массово туда схлынут и удержать их ни за что не получится), но упаковка продукта должна быть такой, чтобы эти любители "блестяшек", кайфа и хайпа сочли необходимым для себя участвовать в его распространении (вы должны при этом отдавать себе отчет, что Гек скорее всего даже не заглянет внутрь упаковки, ибо это ему не нужно).
С другой стороны те, кому это нужно - не занимаются распространением и очень изумляются тому, что про их интересные увлечения во всем мире никто не в курсе. Если только пробегавшего мимо Гека что-то не заинтересует в этом занятии и он, походя, не расскажет об этом всем на свете - хотят они того, или нетУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.82 / 30
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: footuh от 26.02.2020 12:08:12Я не Габ. Любой Нап это прежде всего Карабас-Барабас и поэтому у него обычно именно Театр.
Этим Нап и отличен от Габа, который часто живет в берлоге/логове и поэтому для народа выглядит как "людоед де Карабас"Подмигивающий

Доброго дня всем!
Александр Эрдимтович, а другие синонимы слова "театр" вы рассматривали?
Например "подмостки", "феатр", "телетеатр", "антерприза"?
А касательно хлестких фраз. Может и такие подойдутУлыбающийся
Мы были. Империя. Императрица "Есть для славной страны - добрая хозяйка".
Мы были. Империя. Император "По што я вам не мил".
Мы были. Империя. Император "А мы здесь все Русские".
Мы были. Империя. Император "Ну и ладно, отрекусь...".

Причем после слов "император/императрица" начинать текст можно с первой буквы имени .обозначая ее вензелем:
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +0.43 / 13
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: gvf от 26.02.2020 13:05:46-  это работа на целевую аудиторию.
У них, по видимому, другой ЦА не осталось.

Ну, если уж об этом задумываться, то что знаменитый теракт произошел в "Норд-Осте", мягко говоря - неспроста. "Норд-Ост" как раз был в те дни на коне, там был явно патриотический посыл, хороший эмоциональный заряд, вполне себе лубочная подача, нужная для нашей четверки, так что все там было в тему. 
Соответственно когда "Норд-ост" уничтожили - его ЦА просто перестала ходить по театрам, ибо куда ходить? 
Те кто готов был в в патриотические мюзиклы деньги вкладывать весьма недвусмысленное предупрежденье услышали. 
В итоге все мюзиклы у нас стали про страдания пожилого Онегина средь психушки, нелегкую судьбу маньяка Джекила, которого надобно понять и простить, служанок смутного пола с потрясающими ногами и глубокой депиляцией или вот истории про тихого педофила, которого связываемая им то и дело нимфетка поматросила, да и бросила. А какие мюзиклы, такая у них и ЦА.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 37
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,517.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12
Цитата: footuh от 26.02.2020 13:25:52Возникающие ассоциации сами додумайте.

я совершенно однозначно пройду мимо всех вычурных названий, даже внимание не обращу.
  • +0.48 / 15
Че Алексей
 
Слушатель
Карма: +4.66
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.02.2020 13:25:52Сам написал и задумался. Может быть - Ютуб театр "Зюйд-Ост"? Возникающие ассоциации сами додумайте.
Едит: ах, нарочно написал по русски и понял что убил море смыслов. Вот как надо
You too be Театр "Зюйд-Ост".

Театр современной реконструкции Потомки. 
  • +0.36 / 11
oksana39ru
 
russia
Калининград
59 лет
Слушатель
Карма: +252.71
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 354
Читатели: 1
Цитата: footuh от 26.02.2020 11:41:33прекрасно. Ребят, кидаем кучу ассоциаций, которые сами собой возникают в вашем мозгу в связи с эпохой 1780-1860, причем речь идет о том, что происходило во дворцах (про хижины уже рассказывают дальше по коридору налево - у немецкого агента Некрасова)

Ярмарка царей
  • +0.45 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 26.02.2020 17:15:18Вчера я прочитал блог нашего соотечественника, который был на корабле с вирусом рядом с Японией и которого отпустили в Россию.
https://ngs55.ru/news/more/68983204/

Александр Эрдимович, вы говорили, что Япония - это страна негативистов.
Судя по статье этого не скажешь. Человек с зараженного корабля спокойно разгуливал по городу Шокированный
Вот судя по тому как его встречали в Тюмени - Россия точно страна негативистов

у меня есть подозрение что в Японии всех самураев - потомков полинезийских людоедов, прибывших на "длинных лодках" с востока, в ходе Второй мировой нахрен выбили, и те кто сейчас там живут это потомки китайских поденщиков, пришедшие некогда пешком через Корею с Запада. Вот от этого и происходит там все
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.97 / 36
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: footuh от 25.02.2020 19:12:37Итак не ем, не сплю, выкладываю. У нас уже подряд идут три сцены. Первая попытка послать всем лишь один файл. С музычкой сперди и сзади.Улыбающийся
https://yadi.sk/d/Rt-u5-2C8kLC8g

Подошла сцена 9б, правда пока что без заключительной реплики Невельского.
https://yadi.sk/d/XBCiLf0QTKI4Eg

Ну, как вам наши Барклай и Кристофер?Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.64 / 23
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: UrsaMinor от 26.02.2020 11:33:38Может, комикс-театр "Всё не так, как кажется"? или "Сотри случайные черты"?

Красный лапоть точно нет. Прям точно точно.
А вот комикс-театр в точку. Оставляем (ну в смысле я проголосовал, а не скомандовал)
А название...  Срывая покровы? ну что-то в эту сторону.
И обязательно  озвучить (где-то) что данные материалы взяты из госархивов. Это важно. Тем более сейчас хайп определенный по поводу архивов, почему бы и не углубить в темноту веков. Долго расписывать не хочу, просто поверьте - это будет огромный плюс. С смысле:
"представляем Вашему вниманию комикс-театр "ХХХ". в данной постановке использованы материалы ГАИ и события являются исторически достоверными" 
Надеюсь выразил мысль
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.39 / 12
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: oksana39ru от 26.02.2020 15:29:24Ярмарка царей

На золотом крыльце сидели:
Царь, царевич,
Король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.27 / 10
Andreus
 
Слушатель
Карма: +8.46
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 9
Читатели: 0
Александр Эрдимтович,

Пишу очень редко, но по поводу названия лубков захотелось... А вы никогда не раскрывали Акунина - Историю Российского Государства...
Там пробовать что-то понять, а тем более сопоставить - сложновато - нудная мутота у Акунина - пересказ событий без подтекста, без анализа. Последний том как раз же об этих временах Александра I и Николая I. Единственный плюс в инете сразу можно получить и читать, а не гоняться по Москве, где Ловчего продадут...

Т.е. по аналогии Анти-Киплинг (может не совсем к месту), и Башкуев - Анти-Акунин, хоть может и резковато, но насколько же всё живее и яснее в ЛовчемПодмигивающий, а про фонд Павловны на убийства всех Романовых начиная от не от того папаши сделанного Николая I вообще всё сразу на ноги ставит.

И чтобы второй раз не встревать чаще чем раз в год, Александр был абсолютно прав, что меня мысль на встрече в Питере о том, что  государство не призвано заботиться о народе в России, т.е. цель не в том чтобы конкретному человеку лучше жилось - меня действительно удивила... наивное советское образование всё сказывается иногда... Но как раз подумав, оценив и посматривая со стороны - я согласен и не в притензиях ко власти за это как Александр сказал, хотя на тот момент могло так выглядеть.

В общем удачи во всех начинания с you too be и на волне, что разрешили рассказать про события 100-летней давности - я всё не теряю надежды, что Александр и про начало 2-ой мировой немного по полочкам когда-то разложит...
  • +0.55 / 20
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: RUSик от 25.02.2020 22:35:46Готов принять участие! Особых предпочтений у меня пока нет, поэтому роль на усмотрение автора! Подмигивающий

Приветствующий
Ну, раз все дружно пошли в атаку в актёры, то и мне негоже отсиживаться в окопчике Обеспокоенныйможет какую роль дадите Строит глазки(подалее от начальства и поближе к кухне)?Быдло Токма мне сказали за прилепившийся брайтоновсий акцент,Незнающий но буду стараться по мере сил и возможностев...Благодарный
  • +0.67 / 23
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: footuh от 26.02.2020 09:25:17Что ж, народ оживился нашей идеей. Поразжигаю здесь дальшеУлыбающийся
Скрытый текст

Из того что уже говорилось на сей счет на ветке всплыло название:

Комикс-театр "Красный лапоть".

Скрытый текст
Пусть новомодный коронавирус закрывает границы между народами, мы создаем нечто "уютное", которому не страшны никакие пусть даже подобные "черной смерти" опасности.
3. Отсылка к нашему общему и недавнему прошлому, которое все равно есть в любом из нас - выросших в СССР.
4. Нечто кондово-посконное объявляющее о принадлежности к народной культуре, корни которой теряются в вечности.
Предлагаю обсудить.

"Ихних - Много... А Нас - Рать!"
  • +0.44 / 14
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: vovbel от 26.02.2020 19:49:47...Типа дельца Исаака?)))...

Та ну шо Ви такое говорите! ШокированныйА вдруг все вокруг поверят и укажут во время погромов - я ж не успею даже штаны расстегнуть...Шокированный
  • +0.68 / 23
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 19, Ботов: 19
 
Popuren1974 , Rаgtime , VVK