Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,174,854 48,227
 

footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Итак, пришла среда и пришел черед рассказать новую малую толику сведений об истории России из тех, что редко нам в юности в школе рассказывают.

https://youtu.be/4Q1mvqOA-SY
Опять-таки ждем ваших отзывов, мнений, советов и предложений. Не болейте!!!Улыбающийся
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=4Q1mvqOA-SY[/movie]
Ролик станет доступен к просмотру минут через 30 +-
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.12 / 47
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 01.04.2020 13:05:34Итак, пришла среда и пришел черед рассказать новую малую толику сведений об истории России из тех, что редко нам в юности в школе рассказывают.

Да, связь приметил еще в первых томах. Между крансными розами, звездами и щитами. Вопрос - а когда Красная Звезда вышла из под влияния Ротшильдов и стала жить своей жизнью?
И еще один вопрос, давно меня волнует, хоть и не по теме. А когда в моду вошли дуэли? Офицеры Петра этим вроде особо не славны, а офицеры Екатерины (а уж Александра...) - в легенды вошли. В армии Ивана Грозного такое и представить сложно.
Откуда ноги растут?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.48 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Новатор2008 от 01.04.2020 19:31:44Да, связь приметил еще в первых томах. Между крансными розами, звездами и щитами. Вопрос - а когда Красная Звезда вышла из под влияния Ротшильдов и стала жить своей жизнью?
И еще один вопрос, давно меня волнует, хоть и не по теме. А когда в моду вошли дуэли? Офицеры Петра этим вроде особо не славны, а офицеры Екатерины (а уж Александра...) - в легенды вошли. В армии Ивана Грозного такое и представить сложно.
Откуда ноги растут?

"Галантный век" у них - семнадцатый, у нас соответственно - Восемнадцатый. Опять же - Восьмой дом России 1717-1775, а в Восьмом доме всякую каку в рот всем обществом взять - большого ума не надо. Вон как американцы сейчас отличаются.
"Красная Звезда" как была символом "Ротшильд" (то бишь "красный щит" он же оберег от любого зла), так и осталась. Все марксисты (напоминаю, что Карл Маркс сам по себе творил и писал "Коммунистический манифест" на деньги этой компании) по сей день ею пользуются. Или вы не были в октябрятах, пионерии, комсомоле?
С другой стороны не забываем, что обычай вешать красную звезду на елочку пошел с легкой руки Марьи Федоровны как раз с начала 19-го века и он имел в виду именно то, что Марья Федоровна стала у нас главой этой компании. 
Помним при этом, что наша вдовствующая государыня Марья Федоровна отдала большую часть своего пая в обмен на технологии производства пушек, а так же запасы пороха у англичан и самое забавное, на самые первые препараты йода, которые резко сократили потери русской армии в войне 1812 года. Сделала она это именно потому что практически вся русская артиллерия попала к французам по итогам Аустерлица и Фридлянда и тот же Бонапарт вторгаясь к нам в 1812 году не ожидал здесь найти хоть какие-то живые русские пушки. То что их к той поре у нас оказалось больше, чем у французов, равно как они были лучшего качества, чем у наполеоновской армии и часть из них могла стрелять новыми британскими шрапнелями (и технологии зарядов Шрапнела тоже были куплены Марьей Федоровной за баснословные деньги у тех же британцев) оказалось для него весьма неприятным открытием. 
Однако все это очень дорого стоило, но Марья Федоровна справедливо решила, что лучше уж передаст "деткам и внукам - великую Россию, чем сохранит свои деньги в изгнании". Или это к вопросу о роли личности в истории и о том, нужны ли деньги правителям. кто-то как Елизавет Петровна покупает на них пять тысяч платьев у мадам Помпадур (при том русская армия в те же самые годы кровью на полях бессмысленной для России Семилетней войны захлебывалась), а кто-то предпочел потратить все свои деньги на пушки и йод для обескровленной русской армии и за это навсегда осталась в монархической истории как "спасительница и - бабушка русской монархии".
А все почему? Потому что она в ходе наполеоновских войн в здравом уме и трезвой памяти отказалась от баснословных денег и перестала быть главной в Ротшильде.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.25 / 51
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 01.04.2020 18:59:49"Красная Звезда" как была символом "Ротшильд" (то бишь "красный щит" он же оберег от любого зла), так и осталась. Все марксисты (напоминаю, что Карл Маркс сам по себе творил и писал "Коммунистический манифест" на деньги этой компании) по сей день ею пользуются. Или вы не были в октябрятах, пионерии, комсомоле


Спасибо. Как раз это я и имел ввиду - я то октябрятскую звездочку не как символ Ротшильда носил. Ну я то точно в этом был уверен - не знаю, конечно, как ее - октябрятской звездочки - создатели. Равно как и буденновцы времен ГВ, и красноармейцы во времена ВОВ. Я именно об этом. Или связь еикогда не терялась? А имеет ли символический символ замена эмблемы Армии РФ с красной звезды на триколорную (или как там, не знаю точно)
Хотя подозрения, что ВОСР в России произошла и, главное,  была запланирована при участии потомков (не в смысле кровных, а больше - идейных) главных героев, особенно после понимания Бенком факта неизбежности революции и его слов (мне понравились) - мол, если снесут тюрьму - козлы, а если храм - нормальные пацаны. Снесли Храм. Ну там у меня еще есть догадки, но в целом суть такая. Да?
Цитата: footuh от 01.04.2020 18:59:49С другой стороны не забываем, что обычай вешать красную звезду на елочку пошел с легкой руки Марьи Федоровны как раз с начала 19-го века и он имел в виду именно то, что Марья Федоровна стала у нас главой этой компании.

вот это новости
Цитата: footuh от 01.04.2020 18:59:49Помним при этом, что наша вдовствующая государыня Марья Федоровна отдала большую часть своего пая в обмен на технологии производства пушек, а так же запасы пороха у англичан и самое забавное, на самые первые препараты йода, которые резко сократили потери русской армии в войне 1812 года.
Скрытый текст
и за это навсегда осталась в монархической истории как "спасительница и - бабушка русской монархии".
А все почему? Потому что она в ходе наполеоновских войн в здравом уме и трезвой памяти отказалась от баснословных денег и перестала быть главной в Ротшильде.

вот это молодец конечно. Но нормальный правитель именно для этого деньги и зарабатывает. я кстати со времен олимпиады ( точнее - стройки конечно) примерно такой же взгляд пропагандирую. Мол, может конечно стоимость трамплина в три раза и завысили, но и арматы с неба не падают
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.52 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.43
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 01.04.2020 19:40:23Спасибо. Как раз это я и имел ввиду - я то октябрятскую звездочку не как символ Ротшильда носил. Ну я то точно в этом был уверен - не знаю, конечно, как ее - октябрятской звездочки - создатели.

Фото в своё время тут с форума брал, перепощивать не буду, чтобы не разжигатьУлыбающийся, но создатели шестиконечной октябрятской звёздочки и ордена Красной Звезды двумя лучами вверх много чего ввиду имели...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 34
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Senya от 03.04.2020 05:56:58Фото в своё время тут с форума брал, перепощивать не буду, чтобы не разжигатьУлыбающийся, но создатели шестиконечной октябрятской звёздочки и ордена Красной Звезды двумя лучами вверх много чего ввиду имели...

Я по этому поводу я уже сделал ролик на тему о том, что Россия - Царство Воды/Севера и поэтому планида у нас такая все и всех принимать к себе, так сказать в единый раствор, растворяя при этом и смешивая. Однако за счет того что в растворенном состоянии начинают идти совсем другие, чем в твердом теле, реакции итог этого "смешивания" обычно не предсказуем заранее.
Характерный пример, - я уже упоминал "рыбу под маринадом по рецепту тети Сары". Очень хорошо известный рецепт из книги Похлебкина (правда там нет упоминания "тети Сары"). Если изучать этот рецепт - очевидно что это рецепт вполне такой кошерной еврейской кухни, но если его показывать аутентичным евреям, которые в жизни никак не пересекались с поздним СССР, они в один голос скажут, что блюдо сделано по им понятным мотивам, но ни разу при том не еврейское. Почему? Да потому что в СССР у поваров не было доступа к неоходимым "кошерным" ингредиентам и в итоге "рыбу под маринадом" делали в СССР - "из того, что было". Получилось аутентичное блюдо "советской кухни" - очень вкусное и популярное в современной России, но к собственно еврейской кухне отношения уже не имеющее.
Другой не менее знаменитый пример - "морковь по-корейски". Суть прикола - в корейской кухне есть замечательное блюдо - "кимчи", созданное на базе китайской капусты. Однако вывозимые в ходе Корейской войны в глубины СССР - молодые корейцы были лишены доступа к китайской капусте, а "кушать как дома" им хотелось. В итоге некий аналог кимчи им пришлось делать "из того, что было", и в итоге мы имеем здесь у нас очень аутентичное российское блюдо - "морковь по-корейски", которое в Корее называется "русская морковь" и у нас оно считается блюдом корейской, а у них - блюдом русской кухни.
Или взять "салат оливье". Исходно его делал повар по имени Оливье в Москве и в тот момент это было скорее все же французское блюдо. Но потом пришла пора СССР никто не мог больше класть в исходный салат оливье - "мясо молодых рябчиков" и те, прежние французские ингредиенты принялись заменять "из того, что было". в итоге "салат оливье" нынче во Франции называют не иначе как "салад а ля рюсс" и по своей рецептуре это совершенно оригинальный салат, который имеет с творением Оливье весьма мало общего и это характерный пример именно современной российской, или если угодно "советской" кухни у которого есть некий французский предок, но нет в мировой кухне аналогов.
Я говорю все это к тому, что в красную звезду - хоть пятиконечную, хоть шестиконечную - кто угодно в хрен знает какие годы мог вкладывать любое количество своих смыслов (аристократические потомки Ланкастеров/Тюдоров/Шеллингов одни, носители "Моген Дов" совершенно иные). Однако в царстве Воды - из всех исходных ингредиентов - общество "природой вещей" мастерит свои - особые смыслы, которые могут быть на изумление перпендикулярны тем смыслам, которые в них заложили те или иные создатели.
Так и живем.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 55
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Итак, продолжаем выкладывать наши прогнозы по разным странам. Сегодня пришла пора рассказать про страны под знаком Близнецов, для которых идет сейчас очень тяжелый и неприятный 8-ой дом. То бишь - время, когда кукушка на 60 лет вылетает из гнезда и покидает крышу тех, кто управляет подобными странами. (Нам очень жальУлыбающийся )
https://youtu.be/0gaky5zceVQ

Опять ждем ваших мнений, советов, вопросов и предложений.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=0gaky5zceVQ[/movie]
ролик станет доступен к просмотру через 10-15 минут
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 40
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Нетто от 03.04.2020 15:43:08Александр Эрдимтович,  Трамп уже старенький. Вдруг  с "короновирусу" помре? У них же там у респов вообще  никого рядом нет, ктоб его заменил.

Это уже - не принципиально.
"Вы - Иванов Андрей Петрович? Это у вас свадьба?"
"Да - я. У меня."
""Драку на свадьбе заказывали?"
"Конечно же - нет!"
"А вот это мне - пофиг. Уплачено!"
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 35
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Кто-то занимается приведением образов исторических личностей к современному виду.











Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.77 / 26
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 03.04.2020 20:49:34Кто-то занимается приведением образов исторических личностей к современному виду.
Скрытый текст

Франклин напоминает в современном виде препода политэкономии, Боливар - футболиста из команды 2-го эшелона, Македонский - халдея из средней руки кабака, Цезарь - мента-опера, Наполеон - чиновного решалу, Тюдор - директора магазина запчастей.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.55 / 17
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: -=MeXicaN=- от 03.04.2020 21:36:18левантийская внешность Боливара стала последней каплей, после которой не поленился одной рукой наскринить и напихать фоток со спящей дочкой на плече. 
Думая: Эрдимтович должен это увидеть! Веселый

У нас из истории исчез портрет Николая Хвостова (при том, что портрет Гаврилы Давыдова есть по сей день), при том, что их обоих рисовали по монаршему указу за то, что они за охрененно короткий срок доставили деньги царю Александру из Русской Америки (и обоих точно нарисовали), но в итоге портрет Хвостова из русской истории стерся, при том что прочие Хвостовы известны (правда у них нет парадных портретов).
Не знаю насчет именно левантинских профилей, однако Хвостовых в их Калужской губернии звали не иначе как "турками", ибо дедушка Николая Хвостова привез себе жену с очередной турецкой войны, но была ли она чистокровной турчанкой, или из левантинок - история умалчивает. Но все прочие Хвостовы и впрямь чернявы и разная степень турецкости/левантинщины в их портретах точно проглядывает. (что характерно Иван Хвостов - отец Николая стал Статским советником по протекции своего друга - воспитанника Павла - Ивана Кутайсова, а у того в близких друзьях водились лишь грузины, да туркиПодмигивающий
(Если че, то в моряки он поднялся по роду своей матери - урожденной Шельтинг, ибо его прадед (Вейбрандт Шельтинга) и дед (Елеазар Шельтинг) были адмиралами русского флота (голландского происхождения) - на всякий случай).
Отредактировано: footuh - 03 апр 2020 22:02:12
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 36
просто мимо шёл
 
russia
кемерово
Слушатель
Карма: +0.36
Регистрация: 12.04.2015
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: footuh от 03.04.2020 13:57:14Итак, продолжаем выкладывать наши прогнозы по разным странам.

 Александр Эрдимтович, спасибо за ролик. Буквально вчера, наткнулся ещё, как мне кажется, на подтверждения цикличности истории с кругом в 700 лет. Читающим эту ветку, наверное будет интересно(тем более это 2010 год).  https://bossjak.live…/2686.html 
 Оттуда: < Знаете, меня так и подмывает сравнить всё описанные выше безобразия с нынешними временами. Особенно хочется сравнить средневековых флорентийцев с капитанами автомобильной промышленности США например, которые в 2009 году прилетели на личных самолётах к Капитолию просить денег у американского Сената. Или с генералами Уолл-Стрита, которые не на жизнь, а на смерть встали, требуя продолжения банкета и сохранения жизненно необходимых им многомиллиардных бонусов, после того как эффективно проели триллионы, лишив простых американцев и страховки, и пенсий... Да, есть о чём подумать.>
 Есть чем заняться в длинные выходные. Приятного чтива. У него есть блог на AFTERSHOCKе, но этого там нет.
    p.s. Кстати о пользе русской бани и нынешней репетиции будущей заразы. Оттуда же:
  • +0.20 / 8
просто мимо шёл
 
russia
кемерово
Слушатель
Карма: +0.36
Регистрация: 12.04.2015
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: просто мимо шёл от 04.04.2020 10:30:16p.s. Кстати о пользе русской бани и нынешней репетиции будущей заразы. Оттуда же:

   Извиняюсь, что то не всё вошло. 
   p.s. Кстати о пользе русской бани и нынешней репетиции будущей заразы. Оттуда же:*Чтобы понять, что дело не в самой болезни, а в условиях, которые сложились в Европе, достаточно сравнить с тем, что происходило, например, на Руси. У нас тоже была своя эпидемия, которая началась в 1352 году, но европейских масштабов даже близко не наблюдалось. Всё было скромнее даже первой эпидемии 1340 года во Флоренции. Всё это потому, что в России не было никакого экономического коллапса, как не было и европейской антисанитарии. Что уж там говорить - рулит банька, однозначно рулит.*
  • +0.19 / 8
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,016.34
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,804
Читатели: 28
Цитата: footuh от 03.04.2020 13:57:14
Скрытый текст

Большое спасибо, Александр Эрдимтович.

Если я правильно понимаю, 8-й дом проходит по разному у разных знаков. Поэтому чтобы лучше понять что будет в 8-м доме близнецов лучше всего смотреть не на 8-й дом Козерога или Стрельца, а непосредственно на 8-й дом Близнецов 700 лет назад. Расскажите пожалуйста, а что вообще у нас были за страны под знаком Близнецов 700 лет назад? И что с ними тогда случилось?

США тогда точно не было. Бельгии, НАТО тоже не было.

Если я правильно понимаю, чуть больше чем 700 лет назад у нас была Священная Римская Империя и её император Генрих 7-й. Он был одновременно графом Люксембурга. Вроде зона близнецов. А вот его приемник - с 1328-го года Людвиг 4-й был уже из Баварии. Т.е. фактически в Священной Римской Империи лидерство перешло от Близнеца к Тельцу.

При Людвиге произошел разрыв с Ватиканом, т.е. согласие Ватикана для выбора императора Священной Римской Империи больше не требовалось. Значит ли это что в ближайшие годы в Германии к власти могут прийти баварцы, и осуществить разрыв с Вашингтоном и Брюсселем для построения независимой тельцовой политики Германии?

Правда после Людвига власть в Священной Римской Империи перешла к чеху Карлу 4-му и соотвественно усилилась Чехия. А это как понимать?
Отредактировано: Доктор Удмурт - 05 апр 2020 07:05:06
Маджулá Сингапурá!
  • +0.88 / 28
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.43
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 05.04.2020 07:04:20Расскажите пожалуйста, а что вообще у нас были за страны под знаком Близнецов 700 лет назад?

Генуя.
Цитата: Доктор Удмурт от 05.04.2020 07:04:20И что с ними тогда случилось?

"Закончился краткий век генуэзского господства в Средиземноморье"(с)
ЗЫ.
Перечитал свои последние посты, действительно, оставляют впечатление, что я ругаюсь. Честно, это не так. Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 32
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Доктор Удмурт от 05.04.2020 07:04:20Большое спасибо, Александр Эрдимтович.

Если я правильно понимаю, 8-й дом проходит по разному у разных знаков. Поэтому чтобы лучше понять что будет в 8-м доме близнецов лучше всего смотреть не на 8-й дом Козерога или Стрельца, а непосредственно на 8-й дом Близнецов 700 лет назад. Расскажите пожалуйста, а что вообще у нас были за страны под знаком Близнецов 700 лет назад? И что с ними тогда случилось?

США тогда точно не было. Бельгии, НАТО тоже не было.

Если я правильно понимаю, чуть больше чем 700 лет назад у нас была Священная Римская Империя и её император Генрих 7-й. Он был одновременно графом Люксембурга. Вроде зона близнецов. А вот его приемник - с 1328-го года Людвиг 4-й был уже из Баварии. Т.е. фактически в Священной Римской Империи лидерство перешло от Близнеца к Тельцу.

При Людвиге произошел разрыв с Ватиканом, т.е. согласие Ватикана для выбора императора Священной Римской Империи больше не требовалось. Значит ли это что в ближайшие годы в Германии к власти могут прийти баварцы, и осуществить разрыв с Вашингтоном и Брюсселем для построения независимой тельцовой политики Германии?

Правда после Людвига власть в Священной Римской Империи перешла к чеху Карлу 4-му и соотвественно усилилась Чехия. А это как понимать?

Так и понимать. Исходно у нас Священная Римская Империя в начале 14-го века была скорее торгово-экономическим союзом, возникшим под боком у блистательной Франции, в которой как раз в те года завершился блистательный 5-ый дом и начался дом 6-ой. То есть Филипп Четвертый Красивый это близкая аналогия с нашим Иваном Четвертым Грозным и Филипп точно так же жег тамплиеров, да резал непокорных ему феодалов, как и русский царь Иван, а его "легисты" при внимательном рассмотрении не отличимы от русских "опричников". А затем пятый дом у них завершился и пришла Смута вместе с домом Шестым. Соответственно завершился Седьмой дом у относительно богатой и стабильной Священной Римской Империи и экономика ее рухнула вместе с экономикой Франции. В возникшей эпохе нестабильности усилились местные сепаратисты, которых возглавил Людвиг Баварский с его Баварией в Девятом доме. Резкое усиление Баварии было связано с тем, что Бавария в сравнении с прочими германскими землями, выглядела в торговом отношении Мухосранском, ибо жила весьма на отшибе от основных путей германской торговли, а с другой имела доступ к местным рудникам и сохранила в дни кризиса местную металлургию, а так же добычу золота. Это позволило баварцам пережить гибель рейнского союза по итогам смуты во Франции и глобального кризиса, но утверждать что Бавария стала в Империи главной это - такое себе. Читаем историю и выясняем, что все 20-тилетнее правление Людвига это череда непрерывных войн Баварии с прежним вроде бы сильным, но в те года стремительно нищающим Рейнландом, которые привели к полному прекращению Рейнской торговли, а основные торговые пути переформатировались из долины Рейна в долину Дуная. Эти события усугубили положение Франции ибо окончательно исчез торговый партнер этой страны на востоке, торговать Франции стало не с кем и там начался всеобъемлющий кризис который и совпал по времени со столетней войной.
Династия Люксембургов, которую можно условно считать неким аналогом элиты современной ЕС, вдруг обнаружила, что прежде необычайно богатые земли Фландрии/Нидерландов из-за которых весь предыдущий срок шло бодалово из прекрасного и вкусного пирога превратились в ни кому не нужную тыкву, ибо без Рейнской торговли - и сами Нидерланды никому не нужны, стремительно перебрались из земель Близнецов в земли Овна, то есть из глобального пиздеца Восьмого дома в дом внешнего управления - Десятый. (обратите внимание что для России Десятый дом можно условно называть домом "Масонского шабаша") И уже оттуда из Десятого дома попытались спасти все то, что еще было можно. Надо сказать что Карл Четвертый смог окончательно забороть баварских сепаратистов лишь к 1355 году (путем признания "прав всех семи курфюрстов на самоопределение", то бишь дав Баварии полную самостоятельность, что и завершило войну в горах), то есть в самом конце Десятого дома Чехии, а дальше в Чехии начался дом Одиннадцатый, чехам надоело воевать хрен знает за чьи интересы и проливать за них чешскую кровь и там возник местный Ян Гус и соответственно движение гуситов, так что говорить что именно Карл Четвертый сделал Чехию самой главной в Европе это тоже - такое себе. Карл Четвертый для собственно чехов стал этаким "иноземным исчадием ада", который пил все соки из земли чехов и грядущие "гуситские войны" - войны Чехии в Одиннадцатом доме - тому доказательство. (В принципе если приглядываться выясняется что гуситы в своем Одиннадцатом доме вполне могли победить если бы не демографический фактор. В той Имперской по религиозному признаку Чехии народу поменьше чем в имперских России с Британии, так что им запасов пороха народа на создание гуситской империи чуток не хватило. Ибо знак Овна по площади на земной поверхности самый крохотный из всех 12 знаков. И тем не менее - то и дело в домах расширения там стремительно вырастает "этакое"
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 36
Bиктор
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.82
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: footuh от 05.04.2020 08:25:10Так и понимать. Исходно у нас Священная Римская Империя в начале 14-го века была скорее торгово-экономическим союзом, возникшим под боком у блистательной Франции, в которой как раз в те года завершился блистательный 5-ый дом и начался дом 6-ой. То есть Филипп Четвертый Красивый это близкая аналогия с нашим Иваном Четвертым Грозным и Филипп точно так же жег тамплиеров, да резал непокорных ему феодалов, как и русский царь Иван, а его "легисты" при внимательном рассмотрении не отличимы от русских "опричников". А затем пятый дом у них завершился и пришла Смута вместе с домом Шестым. Соответственно завершился Седьмой дом у относительно богатой и стабильной Священной Римской Империи и экономика ее рухнула вместе с экономикой Франции. В возникшей эпохе нестабильности усилились местные сепаратисты, которых возглавил Людвиг Баварский с его Баварией в Девятом доме. Резкое усиление Баварии было связано с тем, что Бавария в сравнении с прочими германскими землями, выглядела в торговом отношении Мухосранском, ибо жила весьма на отшибе от основных путей германской торговли, а с другой имела доступ к местным рудникам и сохранила в дни кризиса местную металлургию, а так же добычу золота. Это позволило баварцам пережить гибель рейнского союза по итогам смуты во Франции и глобального кризиса, но утверждать что Бавария стала в Империи главной это - такое себе. Читаем историю и выясняем, что все 20-тилетнее правление Людвига это череда непрерывных войн Баварии с прежним вроде бы сильным, но в те года стремительно нищающим Рейнландом, которые привели к полному прекращению Рейнской торговли, а основные торговые пути переформатировались из долины Рейна в долину Дуная. Эти события усугубили положение Франции ибо окончательно исчез торговый партнер этой страны на востоке, торговать Франции стало не с кем и там начался всеобъемлющий кризис который и совпал по времени со столетней войной.
Династия Люксембургов, которую можно условно считать неким аналогом элиты современной ЕС, вдруг обнаружила, что прежде необычайно богатые земли Фландрии/Нидерландов из-за которых весь предыдущий срок шло бодалово из прекрасного и вкусного пирога превратились в ни кому не нужную тыкву, ибо без Рейнской торговли - и сами Нидерланды никому не нужны, стремительно перебрались из земель Близнецов в земли Овна, то есть из глобального пиздеца Восьмого дома в дом внешнего управления - Десятый. (обратите внимание что для России Десятый дом можно условно называть домом "Масонского шабаша") И уже оттуда из Десятого дома попытались спасти все то, что еще было можно. Надо сказать что Карл Четвертый смог окончательно забороть баварских сепаратистов лишь к 1355 году (путем признания "прав всех семи курфюрстов на самоопределение", то бишь дав Баварии полную самостоятельность, что и завершило войну в горах), то есть в самом конце Десятого дома Чехии, а дальше в Чехии начался дом Одиннадцатый, чехам надоело воевать хрен знает за чьи интересы и проливать за них чешскую кровь и там возник местный Ян Гус и соответственно движение гуситов, так что говорить что именно Карл Четвертый сделал Чехию самой главной в Европе это тоже - такое себе. Карл Четвертый для собственно чехов стал этаким "иноземным исчадием ада", который пил все соки из земли чехов и грядущие "гуситские войны" - войны Чехии в Одиннадцатом доме - тому доказательство. (В принципе если приглядываться выясняется что гуситы в своем Одиннадцатом доме вполне могли победить если бы не демографический фактор. В той Имперской по религиозному признаку Чехии народу поменьше чем в имперских России с Британии, так что им запасов пороха народа на создание гуситской империи чуток не хватило. Ибо знак Овна по площади на земной поверхности самый крохотный из всех 12 знаков. И тем не менее - то и дело в домах расширения там стремительно вырастает "этакое"

Значит современная Чехия тоже Овен и у них сейчас дом 10?
  • +0.46 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Bиктор от 05.04.2020 09:15:11Значит современная Чехия тоже Овен и у них сейчас дом 10?

Чехия - Овен. Но маленький. Не думаю, что чехи смогут повторить времена Яна Гуса и соответственно "гуситские войны". Но - кто знает?Улыбающийся
Да, сейчас у них начался "период иноземных учителей" - дом Десятый,
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 30
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: Доктор Удмурт от 05.04.2020 07:04:20Большое спасибо, Александр Эрдимтович.


При Людвиге произошел разрыв с Ватиканом, т.е. согласие Ватикана для выбора императора Священной Римской Империи больше не требовалось. Значит ли это что в ближайшие годы в Германии к власти могут прийти баварцы, и осуществить разрыв с Вашингтоном и Брюсселем для построения независимой тельцовой политики Германии?

При Людвиге Баварском произошел разрыв не с Ватиканом, а с Авиньоном, а это большая разница. "Авиньонское пленение пап", завершившееся Константским конклавом и сожжением Яна Гуса. Ватикан в то забавнейшее столетие был никто и звали его - никак. 
Я на сей счет думаю о том, что нынешний Папа из той же области Льва, что и тогдашний Авиньон и основные кардиналы у него тоже из области Льва, и возможно это грядущая предтеча раскола Католицизма на религиозные епархии Льва и Овна (Авиньона и Рима), которые случились в конце 1300-ых годов соответственно.
Разумеется тогдашней Тельцовской Баварии - кардиналы и Папы из области Льва, что в квадратуре к Тельцу - абсолютно не нравились, а нравились свои - "ватиканские"Улыбающийся, ибо для Тельца область Овна - "корм" и римские кардиналы были вполне под Баварией в отличие от авиньонских.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 34
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: footuh от 05.04.2020 11:43:44Чехия - Овен. Но маленький. Не думаю, что чехи смогут повторить времена Яна Гуса и соответственно "гуситские войны". Но - кто знает?Улыбающийся
Да, сейчас у них начался "период иноземных учителей" - дом Десятый,

А Португалия кто по знаку? В свое время, после разгрома тамплиеров во Франции, по основной версии, деньги, связи и уцелевшие кадры этого ордена туда ушли, в результате чего был создан орден Христа, а самое главное, наиболее мощный на тот момент океанский флот. И малозначительное королевство на окраине Европы, уровня Наварры, о которой сейчас уже мало кто помнит, вдруг за какие-то 100-150 лет выросло в одну из главных колониальных империй.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.54 / 18
Сейчас на ветке: 79, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 33, Ботов: 36
 
Anstep , Che Shir , Orthodox , RUSик , footuh , gvf , siberia33 , Аква , ИРС , Пта