Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,170,447 48,214
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5623167 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: Talagai от 05.04.2020 11:57:37А Португалия кто по знаку? В свое время, после разгрома тамплиеров во Франции, по основной версии, деньги, связи и уцелевшие кадры этого ордена туда ушли, в результате чего был создан орден Христа, а самое главное, наиболее мощный на тот момент океанский флот. И малозначительное королевство на окраине Европы, уровня Наварры, о которой сейчас уже мало кто помнит, вдруг за какие-то 100-150 лет выросло в одну из главных колониальных империй.

У меня ощущение, что Португалия - такой же Лев, как Испания, или Франция, просто там другой ландшафт, чем в Испании или Франции.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.73 / 28
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +609.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: footuh от 05.04.2020 12:09:48У меня ощущение, что Португалия - такой же Лев, как Испания, или Франция, просто там другой ландшафт, чем в Испании или Франции.

До Рака не дотягивает? Уж очень они с британцами в унисон все время действовали.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.19 / 8
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: Talagai от 05.04.2020 12:14:25До Рака не дотягивает? Уж очень они с британцами в унисон все время действовали.

Думаю, вы ошибаетесь. Скорее они действовали в унисон с Марокко (против Испании). Это при Ост-Индской компании и позже при Веллингтоне уже марокканские сефарды потихоньку полонили Британию, а после британцы в дни своего могущества объясняли то что их нагнули сефарды из Бу-Регрегской республики, ведомые Софьей бен Леви (Ганноверской) это был ужасно "хитрый план британской Империи" и все это было придумано в незапамятные времена. Другое дело, что до разгрома Йорков в войне Роз, британцы по морю по факту не плавали (ибо сами по себе первые и самые знаменитые британские пираты, если копаться в их родословных, это потомки семей высокородных Йоркистов, которых вытесняли из страны победительные Тюдоры), а в остальном...Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.90 / 35
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Итак, мы решили еще чуточку изменить наш формат. Теперь воскресные лекции станут называться у нас "Теория всегоУлыбающийся" и в них будут три части - как у всех классиков.
Одна часть это "мунданная "теория больших чисел" которая объясняет когда у нас что-то происходит, вторая часть это "ландшафтная теория" созданная моим дедом и она объясняет - где это все происходит, и наконец третья часть это "квадральная теория" Цейсса, которая объясняет - как это все происходит.
То бишь "теория всегоУлыбающийся" - объясняет пытливым умам - "когда, где и как" и поэтому она и есть теория "ВСЕГОУлыбающийся".
Постараюсь при этом не касаться соционики потому что тема - мутная, склочная и чреватая обидками опять же всех, причем на всех и вся.Улыбающийся
https://youtu.be/w0NZlckS8D4

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=w0NZlckS8D4[/movie]
Ну что ж, советы, мнения и замечания ожидаемы и приветствуются. (Хоть я замечаний и - не люблюУлыбающийся )
Ролик станет доступен к просмотру минут через 20.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.05 / 42
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
На экран Сети выходит Четвертая часть странной истории недолгого правления Императора Павла.
https://youtu.be/X3qq6hcKNmQ 
Ну. что тут сказать. Смотрите сами...
Что можно было сделать? Не знаю... я бы не стал творить того, что сделал Павел с младшим братом фаворита его матушки (и уж тем более не стал бы заказывать по нему - живому поминальную службу), а уж тем более не стал бы заковывать атамана Платова в железа и сажать на пять лет в Петропавловку. Вот так вот - на мелочах самые разные... люди и доказывают всем, кто они такие в реальности. Хоть формально - с логической точки зрения действия Павла выглядят безупречно. (Однако Белая Этика в его случае была такой Болевой, что даже смотреть на нее - страшно..)

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=X3qq6hcKNmQ[/movie]
Огромное спасибо всем участникам, - спасибо, спасибо и еще раз спасибо.Улыбающийся 
Надеюсь, что такими историями мы сумеем найти путь в самое черствое и заскорузлое сердце.Улыбающийся
Ролик станет доступен к просмотру - вот-вот.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.87 / 33
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 05.04.2020 08:25:10
Скрытый текст
Читаем историю и выясняем,
Скрытый текст

Я уже давно перестал удтвляться, откуда Вы знаете, что  например дедушка Николая Хвостова привез жену из турции. Это ладно - изучали персонажа, соответсвенно временной период, имели доступ к архивам - там всякого могло попасться. НО про баварских королей 14 века - откуда!? что манилий был специалистом по истории исхода евреев из египта?? я не в смысле не доверяю, но меня поражает обьем и разноросторонность имеющейся у вас информации. Даже если бы вы были специалистом по истории - профессор исторических наук, ну или хотя бы доцент . Но  и то - не все периоды же.)) Так и рождаются потом легенды, что "под всевдонимом Футюх" выступала целая группа специалистов разного профиля. То есть Вы реально, на всякий случай, знали  биографию например карла 4 - герцога люксембурского, с кем он воевал и куда перехал? Абалдеть
Ну и вопрос по лекции последней - Вы привели пример Короля в России - Николая 1, мол, он, Король, вот так действует. Но он же Дама был- создатель процессного кольца заказа?
Какой он Король тогда?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.52 / 17
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.16
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Новатор2008 от 06.04.2020 13:25:15откуда

1 2 3 .. 5 6 7 8
Возможно, конечно, что пропущена цифра 9, но вероятнее всего это все таки 4.
Когда таких последовательностей десятки и они пересекаются как многомерный кроссворд установить точное значение некой пропущенности сложнее и в то же время "сидит" она там значительно увереннее.
пысы
Потом прибегает некий чел и орет "ты фсио лжОшь!!" - там 25! я сам видел\в вики прочитал\етц
Ему отвечают, что если там 25 то солнце должно вставить на Севере. Ответ чела обычно  напоминает "вы все эльфы, а я дартаньян"Улыбающийся
 
Отредактировано: gvf - 06 апр 2020 14:00:07
  • +0.50 / 16
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: Новатор2008 от 06.04.2020 13:25:15Я уже давно перестал удтвляться, откуда Вы знаете, что  например дедушка Николая Хвостова привез жену из турции. Это ладно - изучали персонажа, соответсвенно временной период, имели доступ к архивам - там всякого могло попасться. НО про баварских королей 14 века - откуда!? что манилий был специалистом по истории исхода евреев из египта?? я не в смысле не доверяю, но меня поражает обьем и разноросторонность имеющейся у вас информации. Даже если бы вы были специалистом по истории - профессор исторических наук, ну или хотя бы доцент . Но  и то - не все периоды же.)) Так и рождаются потом легенды, что "под всевдонимом Футюх" выступала целая группа специалистов разного профиля. То есть Вы реально, на всякий случай, знали  биографию например карла 4 - герцога люксембурского, с кем он воевал и куда перехал? Абалдеть

За все спасибо моей любимой маме. Она насмотрелась на моего папу по мере того, как тот сперва стал лауреатом Госпремии, а потом принялся фестивалить по заграницам и решила что я могу быть "такой же, но лучше" - в смысле, - не такой раздолбай, он же - бытовой пьяница, он же бесконечный тусовщик где и с кем ни попадя и соответственно - обладатель еще миллиона женских сердец помимо матушкиного.
Самое главное - предельно упорядоченному и рационально устроенному мозгу моей милой мамы было очень грустно от того, что мой папа при всех своих прочих талантах постоянно все забывал, имел очень странно устроенный мозг, который как губка впитывал все наблюденное (а потом частично это легко забывалПодмигивающий, но при этом порою не умел сделать простейшего вывода в уравнении типа 2+2. В итоге она решила сделать из меня улучшенную версию моего папы и поэтому меня сызмальства дрючили насчет того - какие выводы можно сделать на основании вот этого вороха разрозненных фактов? (Факты нарочно подбирались в ее конторе и из можно было сделать некий вывод, но не вдруг и не сразу, а неподготовленному уму они казались набором сентенций типа - "в огороде бузина", а "в Киеве дядька", но в итоге всегда имелся единственно возможный ответ в стиле - "поляк у себя дома содержит зебру".Подмигивающий В итоге она меня научила-таки решать подобные задачи, ибо сама их как орешки щелкала, особенно разбираясь в разных экономических отчетах, которые неподготовленным кажутся китайскою грамотой.
Кроме этого - "сформировав мыслительный аппарат" своему единственному любимому сыну - матушка принялась тренировать мне мою память. Для этого она заставляла меня учить наизусть четырехзначные таблицы Брадиса. Мой мозг кипел от негодования, но моя мама была из той породы людей, которым проще сделать то, что они от вас просят, чем объяснять почему это для вас невозможно. В итоге - ничего из этого не вышло, я так и не смог запоминать наизусть огромные колонки цифр и мне стало проще получать их в уме, но увы, погрешности при таких вычисленьях накапливались и мамочка однажды меня спалила на том, что я эти гребаные цифры вычисляю в уме, а не запоминаю - как ею было приказано. увы, и ах, мой мозг оказался совсем не таким как у моего отца и я не умею запоминать газетными разворотами все вплоть до типографских ошибках в запятых, что там было написано и от меня мама с негодованьем отстала. Тем не менее я помню в итоге много чего. ибо память мама мне все-таки разработала и я даже об этом не думая, невольно использую все вбитые в меня когда-то методики.
так что мы имеет то, что имеем - моя голова забита самыми разными сведениями меж которыми в ней есть тысячи связей и из этих связей безусловно следует, что " в доме у шведа по утрам пьют молоко", а "поляк есть апельсины и держит у себя в доме зебру" (Это примеры из книги "Разноцветная логика" издательства мир, которой мне в свое время вынесли мозг - если что). Так что все что у нас есть - это у нас от родителей и в голову каждого как в кувшин именно ими было что-то налито. Иной раз в детстве кое-кому из нас в мозг наливали так, - чтоб без зазоров и в три слояУлыбающийся.
В принципе у меня было очень хорошее детство, но оно было... скажем там - специфическим.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.22 / 48
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.16
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: upgrunit от 06.04.2020 14:54:15А вот вирус как метод против 2ой квадры может рассматриваться...?

скорее всего, строго наоборот. Если ОРВИ твои постоянные спутники то организм знает как с ними работать.
пысы
от вируса это не защитит, а от побочки избавит, т.е. в результате имеем бессимптомных в количестве
Отредактировано: gvf - 06 апр 2020 15:05:43
  • +0.53 / 16
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: gvf от 06.04.2020 13:34:321 2 3 .. 5 6 7 8
Возможно, конечно, что пропущена цифра 9, но вероятнее всего это все таки 4.
Когда таких последовательностей десятки и они пересекаются как многомерный кроссворд установить точное значение некой пропущенности сложнее и в то же время "сидит" она там значительно увереннее.

Ну да, все просто, как тот скульптур (не помню точно - микеланджело помойму) ответил на вопрос - как Вам удается делать такие красивые статуи? - ответил - беру кусок мрамора и отсекаю все лишнее. Делов-то
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.49 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.79
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: upgrunit от 06.04.2020 14:54:15А вот вирус как метод против 2ой квадры может рассматриваться...?
Будет бить только по определенным болезням определенной квадры.
Все остальные квадры - носители без симптомов.
Так и командир из 2ой не нужен.

Там не только простудники, но и мигренщики.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 19
Конрад Карлович
 
russia
Горгипия
62 года
Слушатель
Карма: +16.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 236
Читатели: 3
Может кто подскажет?
Дискуссия   176 3
А.Э упомянул книгу  "Разноцветная логика".
Хотел найти, замучился пыль глотать не получилось. 
Может кто подскажет?
".. когда вы слушаете кого-то, очень умного человека, то, соответственно, вы разделяете, где единичный факт, где байка, где гипотеза, а где закон. Это очень разные весовые категории, с тем, чтобы не попасться. " Игорь Викентьев.
  • +0.24 / 8
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Конрад Карлович от 07.04.2020 13:09:38А.Э упомянул книгу  "Разноцветная логика".
Хотел найти, замучился пыль глотать не получилось. 
Может кто подскажет?

Многоцветная логика. Базам Дьердь
  • +0.33 / 9
Иван12
 
Слушатель
Карма: -2.31
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 87
Читатели: 0
Здравствуйте. Не подскажите, в этих роликах будет про Тухачевского? Ну там, кто он по ТИМу и так далее. Я опять не могу выбрать между Жуков СЛЭ и Максим ЛСИ.
  • +0.06 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.79
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Иван12 от 07.04.2020 13:49:27Здравствуйте. Не подскажите, в этих роликах будет про Тухачевского? Ну там, кто он по ТИМу и так далее. Я опять не могу выбрать между Жуков СЛЭ и Максим ЛСИ.

Тухачевский, ставивший свои идеи впереди реальности, и за неимением образования непрерывно от этой реальности отрывающийся, Жук или Макс? "Это вряд ли..."(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 24
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +527.32
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,214
Читатели: 3
Цитата: footuh от 05.04.2020 13:01:05советы, мнения и замечания ожидаемы и приветствуются. (Хоть я замечаний и - не люблюУлыбающийся )

А вы можете ВСЕ свои ответы под роликами (вместе с вопросами разумеется) дублировать тут? Роликов много, за всеми дискуссиями не уследишь, а я пару "старых" роликов пересмотрел - так там ого-го да такое...
Помнится Вы как то давно обещали все свои ответы в одном месте складировать (здесь на Форуме). Возьму на себя смелость напомнить про это обещаниеКрутой
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.40 / 13
Конрад Карлович
 
russia
Горгипия
62 года
Слушатель
Карма: +16.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 236
Читатели: 3
Цитата: DSS от 07.04.2020 13:14:21Многоцветная логика. Базам Дьердь

Спасибо. Нашёл в дежавю.
http://en.bookfi.net/book/475169
".. когда вы слушаете кого-то, очень умного человека, то, соответственно, вы разделяете, где единичный факт, где байка, где гипотеза, а где закон. Это очень разные весовые категории, с тем, чтобы не попасться. " Игорь Викентьев.
  • +0.43 / 13
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +78.69
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Лука
Дискуссия   165 4
По ходу шествия короны по Европе, похоже, разрешился здешний давний спор о тиме Лукашенко. Это таки Штир, а совсем даже не Гюг. Вирус для него был выдумкой до тех пор, пока он самолично не "увидел" его в своём хозяйстве. Типичный штирский подход и его ЧЛ, с баньками и водочкой. Типа, я тут самый умный, вашей ерундой придуманной не занимаюсь и денюжку экономлю. Ну, и соответственно, по теории кольца заказа, с нашей российской стороны в переговорщики к этому человеку неплохо бы выделить Напа (с Балем в придачу), чтобы они с ним игрались.
  • +0.38 / 14
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Мы продолжаем наш рассказ-пояснение о том, что сильно выпало из нашей истории конца 18-го, начала 19-го веков. Сегодня наш рассказ будет об истории удивительной провинции - Лифляндия, про которую мало что известно из официального курса истории.

https://youtu.be/sL8LAgfgbto
Опять-таки жду ваших откликов, вопросов и предложений.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=sL8LAgfgbto[/movie]
Ролик станет доступен к просмотру минут через 20.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 35
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0


Скрытый текст
Отредактировано: dobry - 09 апр 2020 16:13:15
economics is not objective science but a political art
  • +0.37 / 11
Сейчас на ветке: 69, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 26, Ботов: 37
 
UrsaMinor , dnevnik , gvf , yukka222 , Алекс333 , Ходун