Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,315,473 48,398
 

Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Дон Чебуран от 26.05.2020 15:52:06Предлагаете устроить мир полудня?

Мир полудня через двадцать с гаком лет превратился в мир отягощённых злом. До авторов, таки, дошло, что у любого аверса обязательно присутствует реверс. И хоть они до конца жизни оставались идеалистами-романтиками, горькое разочарование в последних книгах из всех щелей сквозит.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.71 / 23
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: rat1111 от 27.05.2020 23:57:57А кого стекловать-то? - Химерика штука такая, нелокализованная. Даже при всем желании ее остекловать - не по Вашингтону же и по Пекину лупить

ППКС. Поэтому и "бой с тенью". Задача именно для "рыцарей плаща и кинжала", да разных особо прошаренных аналитиков, ибо и в США и в Китае и даже во Франции  до хрена непричастного народу, в случае экстерминации которого можно сильно поднасрать себе в карму.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 31
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 28.05.2020 08:10:20А не задумывались, над тем, что так и было задумано.

Тогда не ими. Как в одном старом фильме (да, про торговлю фальшивым антиквариатом) говорилось: "Автор с верой писал. Веру, её не подделаешь." В книгах неплохо видно, во что верят авторы и верят ли они во что-нибудь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 18
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,539
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 27.05.2020 23:57:57А кого стекловать-то?

А вот это совершенно неважно.
"Возмущенная общественность" требует жестких мер.
Понятно, что руководящая верхушка Китая вероятнее всего не задействована в принятии подобных решений и это глюки конкретных "высоколобых", контроль над которыми не смогли наладить.
Может выразится, например, в требованиях к руководству страны таковой контроль усилить и мерах изоляции страны-раздолбая.
В реале если и дойдет именно до стеклования то это будут делать сами китайцы по своему же "уханю" потому что справиться с эпидемией иначе уже не смогут.
  • +0.52 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 28.05.2020 11:29:12Есть такая старинная еврейская традиция приносить в жертву Агнца. Он то тварь по сути невинная, но всем после этого легче.
В русском языке же закрепилось, как "Козел отпущения". Вроде бы то же самое, но есть нюансы.

В смысле? Было и то и то. Агнца режут в храме, выпуская кровь и разделывая согласно традиции. Козла изгоняют в пустыню живьём, и есть его никто не стал бы, даже если бы потом встретил.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 20
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 28.05.2020 18:00:00однако возникает ощущение что идет глобальное контролируемое воздействие на население.

Воздействие... Наверное нет. Проверка реакции на воздействие - вот это скорее.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 29
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Senya от 28.05.2020 18:58:31Воздействие... Наверное нет. Проверка реакции на воздействие - вот это скорее.


Я не знаю, как там в Москве, а в Краснодаре открыты магазины одежды и обуви, работают рынки, бабки на лавках рядком сидят, последние новости обсуждают. Детвора на площадках гуляет, а старшие подростки сломали заваренную на баскетбольную площадку дверь, и дружно играют в баскетбол.
Я сегодня в маске в сбербанк ходила, и наблюдала вот это вот все. Народ устал, и уже откровенно плюет на призывы власти сидеть дома.
Такого карантина, как в Италии, и в помине у нас никогда не было, чтобы улицы были полностью пустые.

ПС: Еще увидела, что к нашему небольшому продуктовому рыночку присоединился обувной магазин известного дорогого монобренда, 100% переехал из ТРЦ, и ради него даже отдельный вход сделали, перестроили помещение, выгнали рыбный магазинчик, а мясников очень сильно ужали, с приличной площади на какие-то 15 квадратов. Расположение магазина отличное, рядом Гипермагнит, и обувной Кари. ТРЦ все закрыты до сих пор, и х владельцев даже немного жаль. Люди сейчас массово перейдут на курьерскую доставку, и удаленку, и ритейл торговых и офисных помещений очень сильно просядет, но это и с самого начала было ожидаемо, в принципе.

ПС2- и да, ребята, у нас карантин, пропускная система введена, все дела.  В город без пропуска не заедешь и не выедешь, и по самому городу передвигаться можно в машине лишь в окошко с 10 до 16 часов. Но честно скажу, мы просидели дома с 1 апреля, детей гулять никуда не выпускали, но в последние три дня старший вырвался на свободу, так сказать. У подростков уже крышу рвет, а на улице - самая замечательная погода, спелая вишня на деревьях, и еще не так жарко. А судя по тому, сколько народа сегодня я увидела на улице (я сама лично вышла "в люди" впервые за почти 2 месяца), народ устал. Штрафовать всех подряд, или казаков с нагайками держать - не хватит ресурсов, как минимум (я про человеческие), ну и  если повально штрафы пойдут - народ взбунтуется. Поэтому, нужна передышка. И это не смотря на то, что ситуация у нас в крае не особо радужная, регион стартовал почти с Москвой в одно время, и сейчас идет снижение. 
Отредактировано: Tihayalavina - 28 май 2020 23:55:51
  • +0.73 / 26
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,539
Читатели: 12
Цитата: ps_ от 28.05.2020 18:00:00глобальное контролируемое воздействие на население.

На разных уровнях власти есть люди разного уровня компетенции и соответствия этой власти.
Кто-то видит ситуацию и вписывает свои действия в общий рисунок, кто-то исполняет сольную партию а-ля глухарь разной степени фальшивости\адекватности.
Возникновение пандемии это мощный внешний по отношению к управляемой системе  раздражитель. Многие чиновники, более-менее пригодные в стационарных условиях существования системы, оказались не готовы к таким вызовам, чтобы адекватно на них реагировать. А какие-то, напротив возможно верные, действия могут казаться бессмысленными без учета социального аспекта их применения (закон больших чисел) - не всегда необходимо добиваться точного соответствия указаниям, достаточно просто снизить вероятность неких событий.
Но, безусловно, цыплят по осени посчитают и проанализируют эффективность тех или иных решений. Статистика собирается и она более-менее объективна.
Результатом анализа должы быть выработанные критерии по оценке главных и второстепенных факторов влияющих на ситуацию. В частности, например, какие предприятия (на самом деле цепочки взаимосвязей в общественной жизни - аналог бизнес-процессов в масштабе предприятия когда предприятием является государство) жизненно важные и без каких можно длительное время обходиться.
Отредактировано: gvf - 29 май 2020 11:33:49
  • +0.52 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 29.05.2020 11:32:47Многие чиновники, более-менее пригодные в стационарных условиях существования системы, оказались не готовы к таким вызовам, чтобы адекватно на них реагировать.

А ещё оказалось, что местное самоуправление это не "Дайте больше денег и не спрашивайте, куда они потрачены", а принятие весьма неоднозначных решений (а однозначных в сложной ситуации и не бывает) с полной ответственностью за их последствия.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 34
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,539
Читатели: 12
Цитата: Senya от 29.05.2020 11:39:00А ещё оказалось, что местное самоуправление

Казалось бы, вот оно бутылочное горло - улучшай качество управленцев.
Только вот что-то мне подсказывет, что они вынуждены действовать в узком коридоре - между эффективным решением и тем  что будет понято и принято избирателем. Т.е. без повышения качеств избирателя улучшение эффективности управления ведет к проблемам в краткосрочной перспективе, а не-улучшение - в долгосрочной. Вот и танцуют \ балансируют тыкаясь в стороны с целью лучше понять границы допустимого (в меру своей компетенции, конечно)
  • +0.62 / 21
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

https://youtu.be/Q9EbQfSMTPc 
Итак, продолжающаяся самоизоляция меня и моя Олечка привели к моему очередному "Сну Разума" (порождающему чудовищ (с)), который я и выпускаю у вас на глазах прямо в свет.
Суть прикола в том, что возникает интересная вилка - если делать так, как хочет того "неразумнеое большинство" или наоборот не делать того, что оно хочет против воли его, - итог у обоих процессов никому из нас не понравится. Однако история говорит нам, что в эпоху Симеона Гордого 1340-1353 было найдено некое решение.
Так что из коронавирусного тумана вышел месяц, вынул ножик все явственней начинают проступать контуры "нового, дивного мира" и мы тут пытаемся в меру своих сил - пощупать хобот у этого слона при том, что большинство из всех щупают сейчас его Ж%%у хвост!
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=Q9EbQfSMTPc[/movie]
По-прежнему мы готовы к осуждению обсуждению и перемыванию косточек всяческому похвалению автора и открыты ко всяческой лести критике Благодарный
Ролик станет доступен через 15-20 минут. 
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 40
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,539
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 29.05.2020 15:59:54Тут дело не столько в качестве избирателя, сколько в качестве управления картинкой, которую видит избиратель

ИМХО, взаимосвязанные понятия.
Сложность формирования картинки  зависит от ЦА.
Напоминаю слова А.Э. - БЛ концепты в разъяснении\агитации не работают.
  • +0.48 / 13
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: gvf от 29.05.2020 14:32:16Только вот что-то мне подсказывет, что они вынуждены действовать в узком коридоре - между эффективным решением и тем  что будет понято и принято избирателем.

А что разве по-другому где-то когда-то бывает? Или было? Улыбающийся
  • +0.47 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 29.05.2020 15:54:46Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!

Касательно даже не основного содержания ролика, а его самого начала. Мысль возникла когда скандал с памятниками начал только разворачиваться, но она и правда получилась мрачной и без повода её выкладывать не хотелось. Но раз уж тут к слову пришлось - по древнеримской легенде Осенью из отмщения/наказания преступников делают красочное шоу. Понятно, что Зимой кормить их будет нечем, так что всех казнят, но раз уж народ на ярмарку всё равно собрался, из казни можно сделать поучительное зрелище для юношества и назидательное для всех. Народ привык, и действительно сейчас продолжает требовать поучения и назидания в ответ на каждый недружественный чих в нашу сторону. Но Зимой никто по заснеженной степи за преступником не бегает. Его просто не пустят в деревню на ночлег. Весной вытает где-нибудь. Единственный вопрос, а не пустит ли такой непущенный красного петуха под крышу. Так это в Водолее все по домам сидят запершись, а в Козероге собираются в кучу и "дозором обходят владенья свои". Не лисичек же бешеных пугать в самом деле. Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 31
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Касаемо части про публичные мероприятия, представила духовой оркестр играющий в масках и струнников в перчатках на дистанции 1,5-2 метра друг от друга. Балет на пионерской дистанции, зрелище ещё то. 
Вообще бесконечно грустно наблюдать за всем происходящим. 
Отредактировано: Сапсан - 29 май 2020 21:11:31
  • +0.68 / 22
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
вирус 2 варианта
Дискуссия   1.115 71
Сначала  мне  казалось, что вирус  изменит  мир - социальная  дистанция  запрет на  массовые   мероприятия  и т.д.    
Мир   то  он  конечно  изменит,   а  может  просто  тем, что  мы  привыкнем  к  смерти от  вируса?
Никто  не  вздрагивает  от  фразы  умер  в автоаварии. Ну да  15 -20  тыс  в год  мертвых,  много  тысяч  инвалидов ( у  нас) .  И это  все   просто  за  то  что  бы  передвигаться  на  собственных  машинах.  
А   как   мы  привыкли  к раку? 298  тыс   в год!
А  уж   за  то  чтоб  жить  по старому,  что  человечество не   привыкнет  к смерти  лишних  10 тыс  в год ( у  нас) ?  


Другое  дело  а  сколько  еще   можно   по   старому?   Зима  то наступает.  И сначала   возникла   удаленная  работа и  фрилансеры  а  потом  пришел  вирус  и это все обточил  до совершенства.
Но  мир мне  кажется  счас   будет ну  очень   сопротивляться ,   и  пока  не  придет  серьезная  эпидемия  все  будут  делать  вид  что  ничего не  происходит.
  • +0.81 / 26
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,539
Читатели: 12
Цитата: Senya от 29.05.2020 17:13:07Мысль возникла когда скандал с памятниками

В этом вопросе мне интересно кто и зачем эту тему с памятниками вообще расковыривает.
Нет картинки в сми нет повода кипеть и булькать.  Соответствующие "ребята с калькуляторами" в рабочем порядке там все "зарешают" без участия возмущенной общественности.
Также как кто и зачем подогревает негатив на Лукашенко, фокус на которого плавно перешел с укротемы и следы чего наблюдаются на бел-ветке.
Не в том смысле что хороший, а в том что эмоциональное освещение вредит рациональному продвижению интересов.
  • +0.54 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 30.05.2020 11:42:00Также как кто и зачем подогревает негатив на Лукашенко, фокус на которого плавно перешел с укротемы и следы чего наблюдаются на бел-ветке.

Наши инфопространства не изолированы, то что мы видим здесь просто просочившаяся часть того, что раскручивает сам Лукашенко (которому в полный рост улыбается инсульт от спицы в нос) у себя, не больше.
Я пробовал писать продолжение к своему посту там, но получилась какая-то помесь апокалиптических прогнозов с махровой конспирологией и совсем не про Белоруссию, поэтому стёр не отправляя. Но в целом проблема интеграции зависит не от наших соседей, а от того, с чем они могли бы интегрироваться, т.е. от того, что собой представляем мы сами. Соответственно, сколько есть взглядов на Россию, столько и предположений, что же может помешать или поспособствовать объединению.
Начнем с того, что Россия исторически не страна, а цивилизация, одна из немногих на шарике. И единственно возможный для неё способ существования - продвигать свои цивилизационные техи, отличающие её от прочих центров цивилизации. Мы уже неоднократно обсуждали здесь эти вопросы, и я тоже свою позицию излагал. Для примера цивилизационными техами Древнего Египта (равно как и Двуречья) и древнего Китая стало сельское хозяйство и государственная система мелиоративных работ в условиях ежегодных разливов рек. Но за пределами их речных долин подобные техи малополезны, поэтому распространение на сопредельные территории для этих цивилизаций было закрыто. Правда китайцы освоили ещё и мобилизацию колоссальных трудовых ресурсов на что угодно, и с немалой выгодой пользуются этим до сих пор. Римляне вложились в транспортную инфраструктуру и строительство, что позволило им расшириться практически до всех доступных им по климатическим условиям пределов, правда впоследствии оказалось, что даже для использования (не говоря про развитие) подобной инфраструктуры нужно иметь экономику заметно выше среднего. Англичане (то, что мы подразумеваем под англосаксонской цивилизацией) вырвались вперёд в технологиях морской торговли и транспортных перевозок. А Россию мы называем производственной цивилизацией с основными техами заключающимися в выстраивании длинных производственных цепочек, которые позволяют рационально использовать ресурсы в условиях тяжёлых и недоступных для других стран. И говорить про интеграцию есть смысл только с этой Россией, потому что ни в какой другой форме она долго просуществовать не сможет и долговременных отношений точно не выстроит. А значит интеграция возможна только в форме встраивания в эти цепочки. Но после того как какая либо территория или государство стало частью единого производственного комплекса страны, любые попытки нарушить функционирование этой части будут восприняты как покушение на экономическую безопасность и государственная измена. Несогласованная остановка или перепрофилирование производств, продажа налево сырья и комплектующих или даже просто попытка ввести на производстве язык, отличный от языка техдокументации вызовет визит внутренних войск с намазыванием лба зелёнкой всем причастным. В таких условиях я не представляю, как может идти речь о каком бы то ни было национальном суверенитете, и значит все национальные элиты будут поставлены перед выбором - принимать или нет участи в борьбе за власть на общегосударственном уровне. В случае победы они получают свою долю общегосударственной власти и ресурсов, но утрачивают локальное влияние, потому что любой сепаратизм будет восприниматься прочими группами как покушение на их власть и благополучие, нарушитель конвенции выпиливается совместными усилиями а его доля делится между прочими. В случае поражения проигравший теряет всё и замещается представителями других группировок. Можно отказаться от борьбы и сохранить часть власти внутри национальной территории в той мере, в которой она не будет включена в общегосударственные производственные цепочки. Но думаю это будет небольшая и не слишком приглядная часть. В такой ситуации сказать, что перед национальными элитами стоит сложный выбор - это практически ничего не сказать.
С этим подходом конкурирует другой, который мы много лет встречаем на форуме под брендом "СССР 2.0". Я очень долго пытался понять, что это такое неназываемое, и в конце концов пришёл к выводу, что СССР 2.0 не имеет (как ни смешно) никакого отношения к политической или экономической структуре государства, а представляет собой систему, гарантирующую неприкосновенность национальных элит. Для любой из них предоставляется возможность на равных (ну почтиУлыбающийся) конкурировать за кусок общегосударственного пирога, но в случае победы они не обязаны делиться властью в своих нацобразованиях с другими, а в случае поражения возвращаются на свои базовые территории и спокойно готовятся к следующему раунду. Но так как подобный подход противоречит существованию России как цивилизационного центра, я думаю что он нежизнеспособен, и те кто на него рассчитывает... сильно просчитаются в конце концов.
Отредактировано: Senya - 30 май 2020 12:53:11
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.38 / 55
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,539
Читатели: 12
Цитата: Senya от 30.05.2020 12:48:00Наши инфопространства не изолированы, то что мы видим здесь просто просочившаяся часть того, что раскручивает сам Лукашенко (которому в полный рост улыбается инсульт от спицы в нос) у себя, не больше.

По интеграции согласен.
Меня интересует чисто информационная составляющая воздействующая на эмоции 4ки.
  • +0.53 / 15
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 30.05.2020 12:55:41Меня интересует чисто информационная составляющая воздействующая на эмоции 4ки.

Так я уже писал когда-то, что выступления Четвёрки я могу наблюдать, могу систематизировать. Ну типа банальности про ветку Коронавирус, что чем громче человек раньше требовал ограничить какую либо категорию (без разницы, богатых, автомобилистов, путешественников или даже гурманов) ради общественного блага, тем громче он возмущается когда ради общественного блага ограничивают в чём либо его самого. Но спрогнозировать эмоции и проанализировать с этой позиции у меня не получается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 27
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 14, Ботов: 23
 
Ale_Khab , Ogoner , Siberian