Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,339,297 48,421
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 09.06.2020 14:37:20А Николай 2 кстати Макс же вроде.

А разве не Крестьянин (наравне с Медведевым)? Если менялось, то я упустил.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 21
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 09.06.2020 14:39:01А разве не Крестьянин (наравне с Медведевым)? Если менялось, то я упустил.

Думаю, что Николай 2, равно как и Медведев это - Доны (ИЛЭ) (Равно как Павел, Машков или Костя Райкин) У них примерно одинаковая структура наполнения лицевым покровов костей черепа (то есть кости черепа это - более глубинное, но нарастание мягких тканей соответствует психотипу).
Безусловным Максом ЛСИ у нас действительно был царь Николай, только Первый, а не Второй.
Отредактировано: footuh - 09 июн 2020 15:27:47
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 26
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Бонус в начале серии, история по сути сильно отдельная от основного повествования, но хорошо объясняющая то, что случилось.
https://youtu.be/RyvT0H_e_6U 
Итак, мы уже говорили, что не решились показывать первый том, ибо там шло в основном представление персонажей и большая часть героев первого тома ушли в небытие с главной героиней императрицей Екатериной Великою. Тем не менее в начале очередной 8-ой серии мы сыскали эпизод, где оказалась возможной большая реминисценция из первого тома, ибо рассказывать всю эту историю, ни разу не показав Екатерину Великую на наш взгляд - нет возможности.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=RyvT0H_e_6U[/movie]
По-прежнему ждем ваших мнений и откликов, они как для меня, так и для наших актеров очень нужны и важны. Я им не устаю повторять насколько хороши они в нашем спектакле, однако если к моим словам присоединятся и ваши голоса - им будет еще приятнее Нравится

Ролик станет доступен к просмотру минут через 20.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 09.06.2020 14:27:53Была еще Стародубская война 1534 года, начатая Еленой Глинской (начало правления Ивана Грозного), прерванная мятежом бояр (и убийством родственников Глинской), а также массовым отъездом младших ветвей Рюриковичей в Литву и последующим убийством самой Глинской...Подмигивающий

Получается, что Иван IV практически единственный правитель, переживший период Юпитера. Возможно потому что фактическим правителем не был (ну 10 лет было на начало, не серьёзно). Остальные трое умерли "практически мгновенно" при переходе к Сатурну. В заварухах 1420-1436 года я вообще не уверен, есть ли смысл говорить о московском государстве и его правителе, тот период не рассматривал.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 27
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 09.06.2020 18:11:51Получается, что Иван IV практически единственный правитель, переживший период Юпитера. Возможно потому что фактическим правителем не был (ну 10 лет было на начало, не серьёзно). Остальные трое умерли "практически мгновенно" при переходе к Сатурну. В заварухах 1420-1436 года я вообще не уверен, есть ли смысл говорить о московском государстве и его правителе, тот период не рассматривал.

Обращаемся к Джиотише, которая утверждает. что все планеты и периоды делятся на две части. Есть планеты "теплые" и "холодные".
К "теплым" относятся - Солнце, Луна, Марс, Юпитер и обычно Кету.
К "холодным" - Меркурий, Венера, Сатурн и обычно Раху.
Если управителем гороскопа будет "теплая" планета", то "теплые" периоды для нее благотворны, а если правитель "Холодный" то благоприятны "холодные периоды".
Если глобальным управителем России оказывается Сатурн, получается что более благотворны для нас окажутся "Холодные" периоды.
Если считать начиная с начала 20-го века, получается что по джиотише хорошими временами для нас окажутся времена с 1916 по 1952 и с 1959 по 1979 и с 2002 по 2020.
Однако надобно понимать, что при этом с 1916 по 1935 у нас шла борьба за всеобщее равенство, с 1935 по 1952 шла "эпоха славных дел", но при этом всем было страшно, а с 1959 по 1979 народу было хорошо, но при этом все на все забили.
То есть - в истории есть времена когда для народа воспоминается об этом как о временах очень хороших, но тем не менее любой из этих периодов нес в себе определенные малусы.
Эпоха Екатерины в народной памяти это не только "Золотой век Екатерины". но и эпоха тотального закрепощения всех кого можно. Эпоха Николая Второго это не только время когда мы построили почти все свои железнодорожные магистрали и освоили Северный Морской путь, но это и время "насквозь гнилого царизма". То есть время Юпитера это эпоха когда все в стране цветет и развивается, а государь может "править лежа на боку". увы и ах, в стране Козерога под управлением жестокого и жесткого Сатурна Государь обязан каждодневно впахивать, "как раб на галерах", чтобы у нас тут делалось хоть что-нибудь. А за 16 лет легкого и беззаботного правления все привыкают жить "на расслабоне" и когда приходит Сатурн... Приходит Сатурн.Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 35
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 09.06.2020 17:55:50Правильно ли я понял, что Москва образовалась (то есть перестала быть большой деревней со старостой, а стала пусть маленьким, но городом со своим князем, дружиной, порядками и законами) в благоприятный момент 700-летнего цикла?
А Тверь, Рязань и Владимир возникли раньше и их 120-летние циклы правильно не вписались в 700-летний цикл.

Так по этой методе нужно города закладывать, чтобы успешно развивались Хлопающий

Хороший патч  в любой программе всегда появляется ни раньше, ни позже, но - вовремя. А не вовремя возникают ложные патчи. (чье-то (с)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.83 / 30
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,487.11
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,792
Читатели: 74
Цитата: Жамбын от 10.06.2020 00:37:51а второй не дал населению конституции,

Меня всегда интересовало, что авторы, двигающие тезис про "Николай 2й не дал народу Конституцию" - понимают под термином "Конституция"
Просветите?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.67 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 10.06.2020 00:37:51Ну если сравнивать Алексея Тишайшего и Николая 2, то первый в период Юпитера, период законности дал стране чаемое населением Соборное уложение, а второй не дал населению конституции, за что  поплатился и два периода не усидел

Нет, посмотрите по срокам. По окончании периода Юпитера властителя убивали три раза подряд, независимо от конституций.
PS. Путин в период Раху таки хочет успеть дать Конституцию.Улыбающийся
Отредактировано: Senya - 10 июн 2020 08:36:52
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 10.06.2020 11:02:361556, 1676, 1796 - я может неправильно считаю?

Грозный по факту не правил в Юпитере, правитель Сатурна.
Остальное даты смерти соответствующих правителей (ну Николая 2 не совсем сразу убили).
Цитата: Жамбын от 10.06.2020 11:02:36PS. Смотрел видео, разве период Юпитера не начался? А то я обрадовался, уцепился за схему красивуюУлыбающийся

Наверное ещё нет. Но совсем скоро.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.60 / 19
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Жамбын от 10.06.2020 10:48:40Образно. Россия не стала монархией британского типа

Какой смысл в "Конституции" (в том смысле как его понимали при Николае Втором) или том, что называется "монархией британского типа" при том, что у вас управляемая/производительная квадра - не Буржуазия ни разу?
Ни "Писаные законы" в какой угодно "Конституции" (то есть БЛ-правила, характерные для обществ с сильной Первой или Второй) ни "законы неписаные" (то есть БИ-правила, характерные для обществ с сильными Двушкой и Трешкой) не подходят для страны 90% населения которой спокойно обходятся как и без "Конституции" так и без "монархии британского типа".
Одно лишь упоминание "монархии британского типа" (для общества вида 2-3) и Конституции (создаваемой в обществах с сильной 1) в одном предложении очень много говорит нам о том, "насколько декабристы были далеки от народа" и это лишь в одной фразе.Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.85 / 30
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/YTKDk31YkYE 
В качестве продолжения банкета - рассказ о различных группах влияния при русском дворе в ту занятную пору.

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=YTKDk31YkYE[/movie]

продолжаем ждать ваш фидбек, причем скорей по поводу конспирологических роликов и выпусков театра. Они нам очень нужны и пользительны. Выпивающий

сам ролик станет доступен к просмотру минут через 40.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.83 / 31
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: footuh от 10.06.2020 15:35:01продолжаем ждать ваш фидбек,

А почему Павел отказался признавать потери своими?
Пожалел денег на пенсион или поражение ему гордость кололо?
  • +0.57 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: gvf от 10.06.2020 16:47:25А почему Павел отказался признавать потери своими?
Пожалел денег на пенсион или поражение ему гордость кололо?

Думаю и то, и это. С одной стороны в стране при Павле происходил легкий экономический звиздец, ибо 16-тилетний период благостного Юпитера, когда в казне у вас сказка завершился и пришел "суровый Сатурн", но люди-то об этом не в курсе. Они склонны тяготы 19-ти лет Сатурна отождествлять с личностью очередного царя. (То есть в переходе от Юпитера к Сатурну у нас оказались виноваты царевна Софья, Павел и "проклятый царизм"Подмигивающий и то, что в казне было шаром покати для народа не объяснить тем, что от "тучных 16 лет Юпитера" мы переходим к "19 тощим годам Сатурна". Павел практически прекратил платить войскам жалование с начала своего правления, откуда ему было взять на пенсии вдовам, а тут есть нюанс, - постоянные выплаты то ли боевой армии, которая если что, - сумеет выжить "на подножном корму" (мы не будем вдаваться в тонкости этого процесса), и другое когда речь о выплатам несчастным теткам, которые должны кормить маленьких. Требования по регулярности выплат у этих двух групп сильно разная.
 Ну и наконец, вся Россия в один голос считала, что сама по себе экспедиция в Голландию была безумною и бессмысленной и с первого дня люди заговорили о том, что Павел таким образом желал умалить победы Суворова в той же Италии. Мол, Суворов якобы одерживал победы на второстепенных фронтах, а вот моя личная армия - сходу взяла Париж! В этой картине мира Павел принял позицию, характерную для всего конца его царствия- "я - не я и корова не моя, и это не я отдал кому-то приказ куда-то там наступать. Это вообще были не мы, но мальтийцы и капитул мальтийского ордена принимал решение о высадке в голландии, вот пусть Мальтийский орден и отвечает".
В этой картине мира - Павлу нужен был козел отпущения и им стал... Суворов. Против Суворова заводится дело о заговоре с целью свержения Павла и это при том, что Суворов по крови и происхождению член группы Воронцовых, то есть именно британо-прусско-шведской группы, то есть той самой что изначально и непрерывно топила за Павла. Павел своими руками отталкивает от себя последних сторонников своего правления и печальный конец его тут же оказывается не за горами.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 10.06.2020 17:10:31Павел принял позицию, характерную для всего конца его царствия- "я - не я и корова не моя, и это не я отдал кому-то приказ куда-то там наступать.

Горбачёв версия beta 0.1 Отношение к нему тогдашних "силовиков" думаю пояснять не нужно.
Но тут начала складываться некая мысля (которая, как известно, приходит опосля) по поводу предыдущих выпусков (но и этот сразу в ту же копилку).
Моменты, в том виде, как они обратили на себя внимание и как запомнились:
1). Екатерина ищет противовес партии "протестантских немцев" Павла, грозящих лишить её власти.
2). Противовес находится в виде партии "католических немцев" двумя краеугольными камнями которой стали Мария Фёдоровна, на которой женили Павла и Шарлотта фон Шеллинг.
3). Екатерина в очередной раз меняет порядок наследования, обеспечивая Марии Фёдоровне путь к престолу. Шарлотта к этому моменту уже вполне обеспечивает той независимое от прочих групп финансирование.
4). Придя к власти Павел отдаёт приказ на убийство Шарлотты. Или бросает намёк. Или подчинённые свято уверены, что бросает намёк. Но так или иначе, без выбивания или хотя бы парализации на некоторое время финансовой составляющей католической группировки его царствование было бы ещё более кратким.
5). Павла убивают, в том числе и за это, но многочисленная группа поддержки Марии Фёдоровны не делает практически ничего для поддержания её претензий на трон (а в терминах реалполитик я бы сказал, что делает всё возможное, чтобы не допустить её до трона), несмотря на реальную поддержку во многих других вещах. При живой Шарлотте такой поворот вряд ли был возможен.

"В свете вышесказанного"(с) я не удивляюсь тому, что никто толком не искал организаторов убийства. То, что Аракчеев сам подставился много позже, могло быть связано и с другими хитрыми событиями той поры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.88 / 31
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.34
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 10.06.2020 17:46:39Горбачёв версия beta 0.1 Отношение к нему тогдашних "силовиков" думаю пояснять не нужно.
Но тут начала складываться некая мысля (которая, как известно, приходит опосля) по поводу предыдущих выпусков (но и этот сразу в ту же копилку).
Моменты, в том виде, как они обратили на себя внимание и как запомнились:
1). Екатерина ищет противовес партии "протестантских немцев" Павла, грозящих лишить её власти.
2). Противовес находится в виде партии "католических немцев" двумя краеугольными камнями которой стали Мария Фёдоровна, на которой женили Павла и Шарлотта фон Шеллинг.
3). Екатерина в очередной раз меняет порядок наследования, обеспечивая Марии Фёдоровне путь к престолу. Шарлотта к этому моменту уже вполне обеспечивает той независимое от прочих групп финансирование.
4). Придя к власти Павел отдаёт приказ на убийство Шарлотты. Или бросает намёк. Или подчинённые свято уверены, что бросает намёк. Но так или иначе, без выбивания или хотя бы парализации на некоторое время финансовой составляющей католической группировки его царствование было бы ещё более кратким.
5). Павла убивают, в том числе и за это, но многочисленная группа поддержки Марии Фёдоровны не делает практически ничего для поддержания её претензий на трон (а в терминах реалполитик я бы сказал, что делает всё возможное, чтобы не допустить её до трона), несмотря на реальную поддержку во многих других вещах. При живой Шарлотте такой поворот вряд ли был возможен.

"В свете вышесказанного"(с) я не удивляюсь тому, что никто толком не искал организаторов убийства. То, что Аракчеев сам подставился много позже, могло быть связано и с другими хитрыми событиями той поры.

А вы не думаете, что тогдашняя элита не вчера на свет родилась и своими глазами видит. что экономическая картина мира тогдашней России очень даже хорошо соответствует "19 тощим годам Сатурна" и личность например Павла здесь не при чем? Что если эти люди не желают "подставлять свою госпожу" ибо той неизбежно придется собрать на себя негатив грядущего периода Сатурна, как царствующей Государыне? Обратите внимание, что:
Во-первых, группа Марии Федоровны жила и делала свои дела при царе Александре так, будто никакого царя для них не было. Марья федоровна практически была "самовластною государыней" правда без сопутствующих регалий и титула.
Во-вторых, "время Сатурна" завершилось для России в 1815 году и аккурат в это время пышным цветом начинают расцветать разные "Союзы Спасения" и прочие вкусности, характерные для эпохи Меркурия, а в стране пышным цветом начинает цвести террор, причем поляки убивают немцев и наоборот, а царь ни мычит и не телится. "Партию немцев" при этом возглавляет принц Николай, но он и шагу не может сделать без финансовой поддержки и одобрения своей матушки. То есть немцы-католики окончательно принимают на себя функцию кошелька "немецкой партии" а немцы протестанты становятся ее "рабочим телом" и щедро "идут на размен" в кровавых стычках с польскими католиками. Мария Федоровна в итоге переживет своего сына - царя Александра и легитимизирует при этом царя Николая и это при том, что в России в те года вовсю размножаются вот такие медальоны со шкатулками:

(Это лики - Александра, Константина, Александры, Елены, Марии, Екатерины... и все. Согласно мнению польских повстанцев, а позже офицеров уже германского вермахта - больше у императора Павла детей не было и все прочие - ублюдки и узурпаторы.)
Обратите внимание, что (профиль казненных декабристов" есть лишь перепев этой темы весьма популярной среди сторонников Константина. Позже медальоны с этим же профилем шести детей Павла станут щеголять офицеры германского вермахта в Первую мировую войну, ибо из него следуети, что Русским царем должен быть Вильгельм Второй, а вовсе не Николай второй.
То бишь Марию Федоровну сперва решено было уберечь от негатива от рассыпающейся экономики, а после она нужна была сторонникам Николая, как та, кто обеспечит ему легитимность. Соответственно Александр искренне желал смерти матери, ибо осознавал, что речь сейчас пойдет о насильственной смене династии, ибо - увы и ах - "пришло время Меркурия" (то бишь тогдашний 1937-ойПодмигивающий.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.95 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 10.06.2020 19:41:29в период Сатурна как раз и был периодом социальной справедливости, "грабь награбленное", "взять всё и поделить" на всех, на все 90%.. В период Юпитера просто кто-то жрал в три горла и ненасытно стремился к власти, денежный поток тот же, просто или на 1% населения делить, или на 90%

Но эта версия событий середины прошлого века уже малопопулярна. По факту никто этим пресловутым 90% денежных потоков даже понюхать давать не собирался (и не дал). Эпоха Октябрьской Революции ни по политическому строю, ни по экономической системе не имела ничего общего с брежневским СССР, на основании которого сегодня пробуют о ней судить. Хотя здесь не раз упоминалось, что то ли в начале 40-х, то ли в начале 50-х годов Россия перейдёт (на этот раз очень надолго) к социалистическому формату экономики, я всегда норовил добавить, что этот социализм будет похож на сменявшие друг друга во времена СССР 4 или 5 социализмов ничуть не больше, чем те были похожи друг на друга.Лозунги - да, без сомнения. Мы на то сейчас периоды и обсуждаем, что у каждого периода свой "пламенный мотор", своя "морковка спереди и морковка сзади" для масс. Но это одно.
А другое, то что все отсылки идут именно к эпохе Екатерины II, а не к эпохе Николая 2 или Алексея Михайловича. Поэтому ни прихода новой царевны Софьи, ни нового Янкеля с присными ждать не приходится. Максимум грозит новый Павел, по тем же причинам - безобразия таки будут и их таки надо будет на кого-то повесить.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 20:47:52С какого перепуга выделенное?
Грабеж внутри останавливает генерацию ресурса. Откуда куда поток будет, если источник камнями закидали?

В целом двоемыслие по Оруэллу живёт и побеждает (я вроде недавно его поминал на ветке, но в мыслях чуть не каждый час всплывает). Изо всех утюгов даже для слепоглухонемых прёт, насколько реальные события, их мотивы и интересанты имеют мало отношения к лозунгам, под которыми эти события происходят. Но перед мыслью, что сто лет назад всё было ровно так же и никак иначе, что революционное движение масс по России имело ровно такое же отношение к социальной справедливости, что американские бунты к правам негров - "полосатый бетонный блок"тм
А ситуация в которой Ульянов летом 1917-го обсуждает с Генштабом кандидатуру нового российского монарха настолько не вписывается в ментальные шаблоны, что не служит даже сюжетом для альтернативной истории. В ближайшие лет 20 наверное всем проще делать вид что такого не было, потому что не могло быть никогда.
ЗЫ.
Правда государство тогда уже было в таком состоянии, что не взлетело, да и взлететь вряд ли могло.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 33
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.30
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12
Цитата: Senya от 10.06.2020 20:58:50В целом двоемыслие по Оруэллу

имхо, это не двоемыслие, это очень тяжелый и затратный процесс - практическое  применение абстрактных изученных закономерностей к реальной ситуации.
Там два этапа
1. сообразить что вся та БЛ-фигня которую читают на лекции это таки теория требующая применения
2. увидеть в реальном мире, зашумленном многими разными событиями и фактами, ту самую расчетную схему которую изучил
Вот после того как человек эти 2 пункта сможет он становится самостоятельно мыслящим (в частном случае инженером или исследователем), а не просто исполнителем
  • +0.66 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.61
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 21:46:25Да и Ленин на тот момент несколько...хм... хиловат был

Но один из самых вменяемых лидеров РСДРП. Гениальный тактик и девятый дан по переобуванию в прыжке. С кем там ещё разговаривать-то было? Не забываем, что по факту именно большевики сумели возглавить контрреволюцию и обломать англичан с французами в плане установления марионеточного правительства в России. Я уже удивлялся, до какой ручки нужно было предыдущей верхушке довести страну, чтобы для её спасения, хотя бы в далёкой перспективе, пришлось объединяться вокруг самой антигосударственной и русофобской партии из существующих. То что европейцы не успокоились и через своих агентов влияния в руководстве большевиков с одной стороны и армейском руководстве с другой организовали Гражданскую и практически добили остатки экономики - это всё-таки был уже следующий акт малезонского балета.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.04 / 36
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.17
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 10.06.2020 23:53:59Обещали много.
Я в эпоху период Сатурна буду старым, поэтому приход нового Павла не пугает. Меня тревожит ближайшая перспектива, отсылка к эпохе Екатерины II, как меня закрепощать будут

Если сам будешь активно этого не хотеть, то никто не закрепостит. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.52 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 17, Ботов: 21
 
footuh , Пта