Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,309,760 48,390
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 11.06.2020 09:26:19А вот тут видны уши Британии за версту. Идея проста и гениальна

Я рассматриваю немного не так. Всё-таки европейские профсоюзы выросли из городских цехов и до сих пор заточены под защиту интересов старшин цехов (в их современном варианте). Равно как американские профсоюзы чисто мафиозная структура. И конечно в России аналога ни тем ни другим нет.
Вообще изначальный подход может определять очень многое. Я начинаю слегка заводиться не тогда, когда большевиков ругают или когда их хвалят, а когда из изложения получается, что они нашли в детстве на чердаке Капитал, прочитали его, впечатлились и начали куралесить (неважно со знаком плюс или минус).  Будто российских революционеров всех мастей не накачивали долго и тщательно марксизмом именно те, кто в своё время Маркса именно для этих целей и выпестовал. И рассматривать задачи и цели большевиков в отрыве от задач и целей этих "тех"тм бессмысленно. А считать, что пресловутые "те" мечтали установить в России социальную справедливость...Улыбающийся
Или можно сколько угодно ломать копья вокруг личности Троцкого и троцкизма как коммунистического течения, но если не вспоминать регулярно, что сейчас в Сенате США сидит Шифф (если я не переврал фамилию), внук или правнук того самого Шиффа, который 100 лет назад послал Троцкого в Россию делать революцию, и точно так же гонит на нашу страну, как и его прадед - это всегда будет обсуждение сферического коммунизма в вакууме.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.01 / 34
  • Комментировать
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
С моей колокольни, это означает, что все знают все, про всех. Конечно с оговорками, но все таки не на уровне умозрительных гипотез, а на основании фактов. Потому как, на текущем уровне - информация - вода, удержать пытаются.. но ...
Потом, со временем, духи это все дело переработают в какие нибудь десять заповедей. А пока, все приближается к родной стихии крестьянства, где и так, все время, все про всех знают.
Аристократам, совсем не уютно, будут пытаться возглавлять. А буржуем и вообще жизни нет, только существование.
ну да ладно..
.
тут вроде 16 лет хорошей жизни для Государства Российского светит.. А источники? Вроде как до сей поры, были - внешние. 
.
Шаклить на раздербане зажиревшего мира будем? Вроде как замечены не были.. Хотя, с другой стороны, мир нам вроде как задолжал..
Просто интересно, каковы источники Улыбающийся
.
ЗЫ для Сени. если бред - только намекни, снесу. Либо сам снеси и в бан.ПодмигивающийКрутой
  • +0.05 / 7
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ges42 от 11.06.2020 23:14:42
Цитата: ges42 от 11.06.2020 22:14:42ЗЫ для Сени. если бред - только намекни, снесу. Либо сам снеси и в бан.ПодмигивающийКрутой

Да я не понял вообще, что написано Веселый
Но прицеплюсь к одной цитате

ЦитатаАристократам, совсем не уютно, будут пытаться возглавлять.

Просто чтобы излить так сказать на народ ещё одну левую мысль, возникшую по прочтении коронавирусной ветки.
Люди недовольны карантином. Они  привыкли совсем к другому. Куда-то ездить, с кем-то встречаться. Работать как раньше, покупать как раньше. Маску не носить, ведь не носили раньше и всё нормально (мне так становится душно даже в самой лёгкой маске). Но если они вдруг (тьфу*3) заболеют, то попадают к врачу, который начинает лечить их так, как привык раньше. В больницах их размещают так, как привыкли раньше. И лекарства дают такие, как привыкли раньше. А аппаратуру содержат так, как привыкли раньше (когда она была нужна планово и достаточно редко). Человек, прочувствовавший всё это на собственной шкуре естественно начинает возмущаться и говорить, что надо что-то делать. Но, как сказано в великом шедевре мирового кинематографа "Гремлины", это ещё ни х... рена не ответственность, это просто опыт. Все эти люди были и останутся Крестьянами. А вот если мысль, что "надо что-то делать", а просто действовать по привычке нельзя, возникает до того, как человек столкнулся с печальными последствиями этого "как раньше" на практике - это потенциальный представитель правящей элиты (в случае России - Аристократ). Не потому что он весь из себя такой замечательный. Он может быть туп или жесток. Или нечист на руку. Или аморален. Но способен прикрыть крестьянское в массе общество с той стороны, где оно слепо и беззащитно (каюсь, опять у Футюха со старого поста аналогию стянул). Вот такой у нас непреодолимый Рубикон между народом и властью.
Отредактировано: Senya - 11 июн 2020 22:45:14
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 34
  • Комментировать
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Senya от 11.06.2020 22:44:54Цитата: ges42 от 11.06.2020 23:14:42

Да я не понял вообще, что написано Веселый
Но прицеплюсь к одной цитате\n\nПросто чтобы излить так сказать на народ ещё одну левую мысль, возникшую по прочтении коронавирусной ветки.
Люди недовольны карантином. Они  привыкли совсем к другому. Куда-то ездить, с кем-то встречаться. Работать как раньше, покупать как раньше. Маску не носить, ведь не носили раньше и всё нормально (мне так становится душно даже в самой лёгкой маске). Но если они вдруг (тьфу*3) заболеют, то попадают к врачу, который начинает лечить их так, как привык раньше. В больницах их размещают так, как привыкли раньше. И лекарства дают такие, как привыкли раньше. А аппаратуру содержат так, как привыкли раньше (когда она была нужна планово и достаточно редко). Человек, прочувствовавший всё это на собственной шкуре естественно начинает возмущаться и говорить, что надо что-то делать. Но, как сказано в великом шедевре мирового кинематографа "Гремлины", это ещё ни х... рена не ответственность, это просто опыт. Все эти люди были и останутся Крестьянами. А вот если мысль, что "надо что-то делать", а просто действовать по привычке нельзя, возникает до того, как человек столкнулся с печальными последствиями этого "как раньше" на практике - это потенциальный представитель правящей элиты (в случае России - Аристократ). Не потому что он весь из себя такой замечательный. Он может быть туп или жесток. Или нечист на руку. Или аморален. Но способен прикрыть крестьянское в массе общество с той стороны, где оно слепо и беззащитно (каюсь, опять у Футюха со старого поста аналогию стянул). Вот такой у нас непреодолимый Рубикон между народом и властью.

Я недоволен карантином, по другой причине.. Потому что карантин стал причиной и препятствием для моего увольнения.. ну да ладно.
Чисто мои личные впечатления..
Маски, перчатки.. да похрен.. надел и носи.. не понимаю визги-писки - тяжело - неудобно.. возможно здоровье позволяет, иначе по другому бы наверное относился.
Смотрите. У меня жена - медсестра. Так получилось, у нее был контакт. Ее посадили на самоизоляцию.. В оконцовке, получилось, что перестраховались..
Но, роспотребнадзор, сказал, что сидит только она и контролировали только её ( роспотребнадзор, участковый, милиция).
На самом деле сидели мы все, я, она, и три пацана (15,14 и 6 лет). С моей точки зрения, иначе, смысла не было.
Рубикон, не в том, что вы написали. Рубикон, в том, что Аристократы считают, что они все равно не поймут... А Они, считают, что их не поймут.Улыбающийся
Другое дело, что наступает время ИХ... А время аристократов, уже, давно ушло.Крутой
Отредактировано: ges42 - 11 июн 2020 23:09:06
  • -0.04 / 5
  • Комментировать
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Что с англами?
Дискуссия   168 4
С   Америкой  все  ясно  -8 й  дом  Самое время для той чертовщины что  творится.   А  с англами  то  что, по  што   дают памятники   сшибать?
Совсем  деградировали  или  что ?   не  могу  понять.  Или  так  зима  наступающая  крышу  сносит?
Я  за них  как  за серьезных  ребят  переживаю,  испытываю  уважение  к кардинальным  знакам.  А тут  такое((
  • +0.79 / 26
  • Комментировать
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,359.12
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,622
Читатели: 1
Цитата: Швея от 11.06.2020 23:21:27Есть мнение, что на прошедших выборах в Мосгордуму гражданин топил за лунтика, в результате из 45 кресел - 22 заняли традавасы и откровенные пидорги. От ЕР шли кандидаты со статьями за изначилование и мошенничество и тыды. 
Мишустин попросил Минюст провести проверку деятельности оленевода на предмет нарушения прав граждан в период карантина, минюст вроде "не нашел", но карантин сняли 8 числа. Так что, походу твое недоумение не беспочвенно )

Оль а кого ты под лунтиком имеешь ввиду? Улыбающийся
Понятно, что Минюст ничего в его действиях для публики «не нашёл».  Там есть два спорных момента, насколько я слышала, 1. имел ли вообще Собянин полномочия вводить режим повышенной готовности поскольку есть мнение, что такой режим может вводить только правительство, или президент, 2 момент что при введённом режиме население должно обеспечиваться СИЗ бесплатно, а значит штрафы введённые мэрией за отсутствие маски безосновательны . Так же как и продажа масок с перчатками в метро.
Действия Мишустина мне понравились Собянина на место поставил, зам министра по труду, вообще выпинал в за шей, ибо никаких официальных документов  даже по тем же президентским  «выходным» это ведомство бездельников и тунеядцев не посчитало нужным издать, кроме заявлений разъяснений в прессе. До Беглова бы ещё добрался ибо тоже уже достал, своей не решительностью.  
Отредактировано: Сапсан - 12 июн 2020 08:23:19
  • +0.79 / 25
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 12.06.2020 01:52:07С   Америкой  все  ясно  -8 й  дом  Самое время для той чертовщины что  творится.   А  с англами  то  что, по  што   дают памятники   сшибать?
Совсем  деградировали  или  что ?   не  могу  понять.  Или  так  зима  наступающая  крышу  сносит?
Я  за них  как  за серьезных  ребят  переживаю,  испытываю  уважение  к кардинальным  знакам.  А тут  такое((

В России 7 Дом начался в 1660-м (примерно) году. Кто без подсказок вспомнит, что вообще происходило в России в первые 30 лет?Улыбающийся И если вспомнит, на что это происходившее будет похоже? Равно как и 3 Дом, он тоже не от хорошей жизни.
Даже в Штатах, если судить их не по Голливуду, первые четверть века после войны рабочие вкалывали, крестьяне пахали, а негры работали. Хотя конечно по сравнению с разорёнными войной странами контраст был разительный.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 28
  • Комментировать
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +610.64
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,479
Читатели: 1
Цитата: Senya от 12.06.2020 07:50:22В России 7 Дом начался в 1660-м (примерно) году. Кто без подсказок вспомнит, что вообще происходило в России в первые 30 лет?Улыбающийся И если вспомнит, на что это происходившее будет похоже? Равно как и 3 Дом, он тоже не от хорошей жизни.
Даже в Штатах, если судить их не по Голливуду, первые четверть века после войны рабочие вкалывали, крестьяне пахали, а негры работали. Хотя конечно по сравнению с разорёнными войной странами контраст был разительный.

Церковный раскол силу набрал, реформы Федора Алексеевича, междуцарствие и борьба за власть. Это то, что сразу вспоминается.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.49 / 13
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,533
Читатели: 12
Цитата: Аква от 12.06.2020 01:52:07.   А  с англами  то  что, по  што   дают памятники   сшибать?

Мне кажется правильнее в данном случае говорить не с англами, а В Англии.
Т.е. настоящих англов (2-3) не сильно парят выступления местной и понаезжавшей черни.
"... ляди, сэр!" (с)
При необходимости зачистят.
  • +0.59 / 18
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Даймонд
Дискуссия   1.039 80
Уж не знаю, чем навеяно на этот раз, но на Большом Переделе народ вспомнил книгу Джареда Даймона "Ружья, микробы и сталь". Я её не читал (и как сейчас понимаю, читать никогда не буду), но заинтересовался содержанием и перешёл по ссылке. Там с удивлением увидел, что с критикой Даймона оказывается выступал Кирилл Еськов, творчество которого я очень люблю, книги регулярно перечитывал, но об этой статье почему-то не слышал. Статья небольшая, на несколько минут чтения, просмотрел и естественно стал думать её основную мысль. И в результате какой-то странной алхимической реакции, получился слоган, который не только не сформулирован в явном виде, но на который формально в статье нет ни единого намёка - "Нет Трёшки, абдуценс, цивилизация не разовьётся." Веселый
Хотя встретить такой вывод у Еськова, которого я всегда относил к Первой, я бы в явном виде и не ожидал.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 23
  • Комментировать
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Senya от 12.06.2020 14:13:00И в результате какой-то странной алхимической реакции, получился слоган, который не только не сформулирован в явном виде, но на который формально в статье нет ни единого намёка - "Нет Трёшки, абдуценс, цивилизация не разовьётся." Веселый
Хотя встретить такой вывод у Еськова, которого я всегда относил к Первой, я бы в явном виде и не ожидал.

Тут интересен более общий вопрос - возможна ли цивилизация/общество основанное не на торговле/обмене. Периодически встречаю утверждения что да, но без подробностей.
  • +0.48 / 14
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,533
Читатели: 12
Цитата: avb от 12.06.2020 14:43:50Тут интересен более общий вопрос - возможна ли цивилизация/общество основанное не на торговле/обмене. Периодически встречаю утверждения что да, но без подробностей.

возможно всё, а вот конкурентна ли другим, с таковыми.
  • +0.44 / 12
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
https://youtu.be/ts3J9LNwiPQ 
Сегодня Сон Разума в своих конспироложеских изысках добрался наконец до цифровизации и чипирования всех и каждого.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=ts3J9LNwiPQ[/movie]
Как вы думаете, что "Бог-Машина" (он же "BigData") ответит на пользовательские запросы вида:
- "что день грядущий мне готовит";
- "свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех мудрее, всех опасней и добрее"?

Ждем опять же ваших откликов, мнений и возражений похвалений, ибо от них зависят темы для новых роликов.
Этот ролик станет доступен к просмотру минут через 20-25
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 33
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: avb от 12.06.2020 14:43:50Тут интересен более общий вопрос - возможна ли цивилизация/общество основанное не на торговле/обмене. Периодически встречаю утверждения что да, но без подробностей.

По статье - все американские. Артефакты, говорящие о принципиальной достижимости друг для друга есть, материальных свидетельств товарообмена (равно как обмена технологиями) - нет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 22
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,533
Читатели: 12
Цитата: footuh от 12.06.2020 15:49:27- "что день грядущий мне готовит";

BigData ничего не знает о будущем, а может в
1. сложные корреляции по куче параметров (нет корреляции - нет предсказания)
2. классификация событий\фактов и т.п. оно же распознавание образов, оно же "кто тут у нас гад?!"
3. Если данные достаточно полны, то можно в теорему вычетов сыграть - т.е. кто и сколько ворует
Остальное в ролике это не столько бигдата сколько предельные теоремы
Цитата: footuh от 12.06.2020 15:49:27- "свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех мудрее, всех опасней и добрее"?

Сортировка, она и в африке...
Собсно о ролике.
Было бы интересно посмотреть как он зайдет тем кто далек от этой темы.
  • +0.54 / 16
  • Комментировать
Harzahav
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +53.07
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 175
Читатели: 10
Цитата: footuh от 12.06.2020 15:49:27https://youtu.be/ts3J9LNwiPQ 
Сегодня Сон Разума в своих конспироложеских изысках добрался наконец до цифровизации и чипирования всех и каждого.

Спасибо. А на самом деле - сейчас очень невредно услышать такой комментарий об искусственном интелекте, бигдатах и иже с ними от уважаемого тобой человека. Ибо хотя головной мозг понимает, что от этих нововведений не уйдёшь (ибо слишком уж они эффективны) - спинной мозг всё равно очень и очень сильно напрягается.

И субъективное. Александр Эрдимтович, Вы не рассматривали несколько другой формат видеоряда - в виде диалога героя программы и ведущей, сидящих за столом? По факту ведь у Вас всё равно диалог с Ольгой ведётся - в разной степени, но во многих роликах. Как пример - диалоги Константина Черемных и Елизаветы Пашковой на "День ТВ". 90% времени говорит Черемных, но реплики ведущей помогают сохранять/направлять разговор в предполагаемом русле.
Отредактировано: Harzahav - 12 июн 2020 21:12:07
  • +0.46 / 13
  • Комментировать
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +186.56
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,675
Читатели: 4
Цитата: Senya от 12.06.2020 15:50:25По статье - все американские. Артефакты, говорящие о принципиальной достижимости друг для друга есть, материальных свидетельств товарообмена (равно как обмена технологиями) - нет.

Такого быть не может. Цивилизация возникает при наличии излишков. Излишки, так или иначе, приходиться обменивать.
  • +0.46 / 12
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Мармадюк от 12.06.2020 21:17:09Такого быть не может. Цивилизация возникает при наличии излишков. Излишки, так или иначе, приходиться обменивать.

Вопрос не в том что может или не может быть, а в том, что было. Колёса в детских игрушках, но полное отсутствие колеса в хозяйстве - было. Практическое отсутствие домашних животных - было. Еськов конечно палеоарахнолог, но я доверяю ему в вопросах связанных с биологией. Если он пишет, что культурные растения и домашние животные Евразии имели по одному центру происхождения, впоследствии распространившись на весь континент в ходе культурного обмена, а культурные растения Америки, даже родственные, происходят каждое из своего ареала - скорее всего так оно и есть. Внутри себя конечно как-то обменивались. Сложная государственная иерархия, архитектура, религиозные системы, структурированная экономика - всё это без сбора, обмена и перераспределения в принципе не может существовать. Но торговли в нашем понимании вполне могло не быть. Денежного обращения так же могло не быть. Соответственно не возникло и международной торговли.
ЗЫ.
Опять не дописал - каждый цивилизационный центр в развитии довёл до такого совершенства концепцию натурального обмена, что никакой нужды в обмене за пределами этого контура у них уже в принципе не возникало.
Отредактировано: Senya - 12 июн 2020 21:41:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.88 / 30
  • Комментировать
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.54
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 12.06.2020 21:30:24Буду думать.

А можно ведущей тоже дать микрофон, а то совсем не слышно Плачущий

Нет, Вы не поверите какой борьбы мне стоило сохранить эти ее реплики, ибо их упорно требовали из ролика вырезать. Вы даже представить не можете, сколько реплик со стороны камеры нами уже было вырезано.
Это и называется "дуализм", - когда один в камере разливается соловьем ибо он - Нап (СЭЭ) и у него ЧЭ хоть и неосознаваемая, но - "фоновая", а его жена с другой стороны камеры и любое свое проявление в записи требует вырезать, ибо у нее психотип ИЛИ и это значит, что ЧЭ осознаваемая Болевая.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.74 / 26
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 12.06.2020 21:28:22Мне казалось, что цивилизация возникает по необходимости. Она возникла в долинах рек при наступлении пустыни во время глобального потепления. Чтобы выжить,  необходимо было совместно заниматься ирригацией.

Да, пока можно было вольготно бегать вокруг по зелёным степям, никто государства образовывать не торопился, а долина Нила была практически безжизненна и уж точно безлюдна.
Цитата: ps_ от 12.06.2020 21:28:22А излишки возникли позднее, по мере развития земледелия

Я понимаю так, что именно сезонное земледелие с разовым сбором урожая (по факту полугодовой а то и годовой запас продовольствия) создал само понятие излишков и возможность их изъятия. При собирательстве, когда половину сразу в рот, а оставшееся на ужин - чего уж там изымать. Даже охота - несколько дней, неделя. Были места конечно, где рыбу в путину или птицу в линьку заготавливали, но ёмкость таких ареалов вряд ли была сильно велика. Упомянутый в статье апвеллинг конечно мощная штука, но их на всю планету несколько и остальные совсем не у берега.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 24
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 16, Ботов: 20
 
-Echo- , UrsaMinor