Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,170,564 48,214
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.86
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.06.2020 10:41:50В качестве гипотез:
1. Либо еще более раннему корню

Общность "ряда технологий и материальных свидетельств"(с)Улыбающийся позволяет предполагать ещё один, более ранний цикл глобализации, но не позволяет сказать о нём ничегошеньки определённого. Полный простор для фантазии. Но в Египте в те далёкие времена (over 10 000 лет назад) быть ещё ничего не могло, география не позволяла. Тогда Нил только рыл свою долину и рядом находится было опасно, не то что хозяйствовать. Да и ранние культы слишком зверские для нас. Конечно что-то осталось, как сегодня мы украшаем новогоднюю ёлку гирляндами в память друидов, обматывающих священные деревья кишками приносимых в жертву пленников, но это чистая форма без содержания. А Египет дал именно содержательное наполнение.
Цитата: gvf от 15.06.2020 10:41:502. Либо они базируются на неких базовых генетических особенностях человека и ничего другого возникнуть не могло, т.е. в понятии патентоведов (точную формулировку не помню) - естественный и очевидный способ решения данной проблемы, потому повторяем  везде и не подлежит патентованию

Религия как явление - да. Понятие супериерарха существует не только у приматов и даже не только у млекопитающих. Поэтому никакой борцун с религией никогда не достигает успеха, а просто проваливается на предыдущий уровень диких суеверий (предыдущий - это в лучшем для него случае, иногда пробивает столько днов, что в его верованиях и человеческого-то мало остаётся). Но вот многообразие проявлений не позволяет сводить всё к единому источнику. Правда это с одной стороны, а с другой стороны единство мифов, удивлявшее ещё Фрезера, требует объяснений. Самого Фрезера правда давно уже разъяснили, мол старался быть честным исследователем, но остался во многом зашоренным представителем своего 19 века, на чём и успокоились. Ну ладно, Фрезер конечно представитель, а с мифами что делать, так и не сказали.Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.86
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 15.06.2020 11:02:10Ну то что Нижние царства в зоне Стрельца 1-4 сомнений нету. А вот историю Верхних царств писала стрельцовскаая первуха сильно позже.

Боюсь реальную структуру их принятия решений мы не узнаем. Мы и свою-то не знаем практически.Улыбающийся
Цитата: Дон Чебуран от 15.06.2020 11:02:10Представьте, что историю СССР пишут Хохлы, а историю Древнего Рима Греки.

А вот это было всегда и везде, в любом тысячелетии. Поправки для всех будут одинаковые.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 20
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,749.86
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 15.06.2020 11:11:16А вот это было всегда и везде, в любом тысячелетии. Поправки для всех будут одинаковые.

Вдогонку к собственному посту.Улыбающийся
Естественно историю всегда пишет Первая. Поэтому сравнивая различные страны по их историческим хроникам мы сильно не ошибёмся - искажения в подавляющем большинстве случаев вносятся в одну и ту же сторону. История написанная Третьей (или по заказу Третьей) всегда будет представлять собой "Три мушкетёра" в том или ином варианте, поэтому никогда не попадёт в академические источники. История написанная Второй... она наверняка существует, но после попадания в руки профессиональных историков и перекрёстного сравнения с другими документами эпохи - обычно откладывается в сторону как образец "устного народного творчества", байки, неизвестно кем записанные и неизвестно зачем сохранённые. То, что это может быть ориентировка для дипмиссии, составленная по данным резидентуры, поэтому с открытыми источниками она не бьётся и биться не может в принципе - учёным обычно и в голову не приходит, они с таким практически никогда не сталкивались.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 32
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
https://youtu.be/SKzcwNPDFdQ
Ну. что ж, вот мы и добрались до вещей, которым было суждено сохраниться с тех далеких пор по сей день. Ибо - "эта музыка будет вечной"Подмигивающий
В любом государстве, в любом обществе рано или поздно возникает вопрос "Quis Qustodiet?" или в переводе на русский - "А кто это у нас тут - сторожит сторожей"?
Этот вопрос тесно перекликается с жалобными вопрошаниями на тему о том, кто именно у нас будет создавать алгоритмы для сортировки той самой "Биг-даты" и нет ли в реальности - "негативного отбора" на все ступени вертикали нынешней власти? я не знаю как и почему возникают такие люди, не обладающие способностью видеть вокруг, но тем не менее вопрос был задан и на него надобно отвечать.
К счастью ответ был уже дам мною много лет назад при написании вот именно этого тома моего "Ловчего". В России придумали "сторожить сторожей" вот именно таким - более чем иезуитским способом и как мы знаем этот способ по сей день так или иначе работает.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=SKzcwNPDFdQ[/movie]
По-прежнему ждем ваших отзывов, восхвалений и может быть пожеланий для улучшений, ибо всему нашему коллективу это все очень нужно. Не скупитесь на похвалу для наших друзей и вам воздастся. Хлопающий
Ролик станет доступен к просмотру минут через 10
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.87 / 31
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +677.69
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,098
Читатели: 3
Цитата: footuh от 15.06.2020 14:57:49https://youtu.be/SKzcwNPDFdQ
Ну. что ж, вот мы и добрались до вещей, которым было суждено сохраниться с тех далеких пор по сей день. Ибо - "эта музыка будет вечной"Подмигивающий
В любом государстве, в любом обществе рано или поздно возникает вопрос "Quis Qustodiet?" или в переводе на русский - "А кто это у нас тут - сторожит сторожей"?

грустно, ибо на сегодняшний день у нас в стране коты сторожат котов, а собаки сторожат собак.
В целом, эти три месяца карантина меня приятно удивили, ибо граждане полицейские были весьма любезны и удивляли своими познаниями в области УПК, его четкому следованию, без давления на злодеев и даже юмором.  Как и граждане чекисты, но в них то я как раз ни разу не сомневалась. 
Интересно, когда эта тема - "сторожить сторожей", как было Эльзой Паулевной установлено, вернется на круги своя. Ведь эта же тема была и при СССР, а вот в доблестные времена ЕБНя менты стали сами себя сторожить и наступил звиздец. До смешного, проверки УСБ ментов на ментов по жалобам пострадавших от их неправомерных действий засекречиваются. Ржу. Заявитель не может ознакомится с материалом проверки и даже получить ответ на свое обращение, ибо секрет, фигею )))
Когда несколько лет назад меня, так называемый следовать, начал стращать, что типа возбудит в отношении меня, доблестного лоера, уголовное дело за давление на потерпевшего так как  я "потерпевшему" позвонила и поговорила с ним - ну типа вы же понимаете что вы написали донос лживый, ибо я собрала доказательства невиновности, железобетонные - видео с камер наблюдения, как с магазинов - банков и тыды, так и ГИБДД с мордой лица, чеки из магазина, биллинг телефона мне доброжелатель "подкинул" в почтовый ящик и тыды (ой побегала), и что моя подзащитная не была на месте "преступления", типа на нее то не гони, там есть на кого валить ибо группа, напиши, что мою девочку там не видел ))) попутал )) и я, добрая девочка, не буду на тебя писать за донос - ну следак, начал мне устраивать прессинг.
Позвонила сестре, приехала к ней и поплакалась и "порыдала" на прекрасной груди на тяжкую жизнь и ужас ужас... Сестра сказала, что у них нет полномочий накрячить, у них теперь только "взаимодействие". Нормально? Я офигела. Это уже сколько лет то прошло, как окочурился великий дерьмократ, которому в Е-бурге целый музей отгрохали, чтоб он цука из- под камня не выполз никогда и баобабом в след жизни родился, а меченого уже бы черти прибрали, сковородка уже истосковалась. Правда с нач отдела "взаимодействия" она состыковалась. Через неделю дело в отношении моей девочки закрыли. Мента корячило, как от святой воды, когда он мне подписывал бумажки. Смотрела я на эту мразь и понимала, что тварь пойдет на повышение, ибо начальник его уже ушел туда, и потащит эту скотину мерзотную за собой, и будет эта сволочь пытать и издеваться дальше над теми, кто слабее и не сможет дать сдачи. И некому будет остановить эту скотину, ибо он власть.
К слову, бухала 12 числа с ментами на даче у подруги. Есс-но приняли, разговорились... Нормальные ребята такие, молодые, (я есс-но блистала шортами )))) пришли служить России, чувствуется это сразу, совсем другие, даже с тем что было 5 лет назад не сравнить... так они тоже хотят праздника, какой был у МО и МЧС. Грят, забухают на месяц от счастья, ну если случится. Согласны на методику Эльзы Паулевны, ибо хотят работать. Просто работать и делать свое дело.
Вот послушала серию и задалась вопросом - доколе? Когда всё вернется на круги своя? Ведь зачем то упыря оставили, а вместе с ним и опарышей, что ему прислуживают. И эти упыри на самом верху в этой системе, хоть у них нац гвардию сразу отобрали.
Извините, камрады, если не по теме ((( просто обидно за молодых, что пришли работать и служить, а не зарабатывать.
  • +0.73 / 25
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,587.36
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,638
Читатели: 99

Модератор ветки
Цитата: Ale_Khab от 16.06.2020 02:00:06А засадить стопочку-пятую и закусить солёным огурчиком, квашеной капусткой и мочёным яблочком? А утром освежиться простоквашей?
Тоже, продукт ферментации.
Подход у Вас избирательный...

Уважаемый Ale_Khab! Простите- извините, насколько я понимаю - Вам не понравился мой пост, по Вашему мнению - крайне неприятного содержания, при этом - к ветке Александра Эрдимтовича никакого отношения не имеющий?
Я Вас разочарую малость. Этот Текст - единственный, как салонный, так и кабацко -вульгарный опус в той или иной форме обсуждаемый (так или иначе - в перефразировке) с середины 70х годов 18 Века, то есть ровно почти 250 лет - ну ровно со времен Екатерины Второй Великой. Повторюсь: это ЕДИНСТВЕННАЯ салонная Тема со времен Екатерины, сохранившаяся "в первозданном состоянии" до сих пор и не потерявшая актуальности - что можно заметить и даже по Вашему возмущению. Может быть -Александр Эрдимтович, изучавший достаточно тот самый период возникновения - и знает другие подобные примеры Темы, выдержавшие испытания 250 лет практически без искажения? Кстати - с самого момента появления - сия Тема касалась критики либертианства и социального эгоизма -разумеется, в Истории эти понятия сами собой корректировались. Неизменным оказывалась только тема неприемлимости гордыни...
 Так что прежде чем "фукать и фыкать" над сей не аппетитной Темой - извольте ознакомиться с первоисточником ее, а именно :
автор: настоятель Собора святого Патрика в Дублине (Ирландия) Джонатан Свифт , книга "Путешествие Гулливера" часть "Путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб и Японию". 
Вот по выделенному - изучите первоисточник, там много чего начитать можно, окромя мной вышенаписанного. 
(Первый русский перевод «Путешествий Гулливера» вышел в 1772—1773 годах под названием «Путешествия Гулливеровы в Лилипут, Бродинягу, Лапуту, Бальнибарбы, Гуигнгмскую страну или к лошадям». Перевод выполнил (с французского издания Дефонтена) Ерофей Каржавин. В в 1880 году каржавинский перевод был переиздан).
Увы - к Японии сия Тема не относится, вроде как...но- общее мнение сохраняет только последнее слово Главы...оно и стало нарицательным к месту процесса, каковой изображен на классической иллюстрации из Французского издания:

Отредактировано: бульдозер - 16 июн 2020 06:40:13
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.63 / 22
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: Швея от 16.06.2020 01:50:18грустно, ибо на сегодняшний день у нас в стране коты сторожат котов, а собаки сторожат собак.

skip
Извините, камрады, если не по теме ((( просто обидно за молодых, что пришли работать и служить, а не зарабатывать.

Олечка, мы все тебя очень любим, однако в ролике рассказано про кросс-ведомственную проверку, а в твоем примере описывается практика внутриведомственного контроля,  который не может быть эффективен внутри вертикально-иерархической структуры от слова совсем.
Любые разговоры про то, как внутри любого силового ведомства все вдруг переменится, как только кто-то там сменится на самом верху, это лишь разговоры "за рюмкой чая за все хорошее против всего плохого", ибо они по сути отвергают принцип иерархического подчинения внутри данной иерархии. Ибо как только на любом этаже иерархии возникает намек на возможное неподчинение главе иерархии, либо такого "непокорца" надобно из иерархии изгонять, либо самой структуре - звиздец. А это значит, что для потенциального коррупционера изменяется лишь цена входа с прошением в данную группу в зависимости от точки высоты входа в структуру.
Мало того, любое силовое ведомство просто обязано иметь собственные "рептильные фонды" и поэтому сплошь и рядом то, что для чужих выглядит, как пример безобразной коррупции на деле оказывается процессом пополнения собственных "рептильных фондов", ибо тем же ментам нужно постоянно прикармливать осведомителей. что среди улицы, что среди политической оппозиции, что среди организованной преступности и ценники там сильно разные.
Для этого и была создана в России - кросс-ведомственная проверка ибо любая система "самоочистки" внутри любой вертикальной иерархии порочна по определению.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 36
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: Anstep от 16.06.2020 10:28:57Возможно я и не прав, но насколько я понял, Ольга, как раз и спрашивала, когда же опять менты начнут сторожить гэбню, а гэбня - ментов.

а с чего вы решили, что этого нет?!
Я как мог попытался объяснить как система работает. Полиция/менты внутри страны занимается контролем экономической деятельности и за счет этого для них нет смысла "красть у себя", ибо до тех пор "пока ты в обойме" ты можешь идти в любой ресторан и там тебя с радостью накормят, а на рынке выберут лучший кусок того же мяса. Проблема при этом возникает в момент, когда ты попытаешься вывести любые присвоенные тобою средства во внешний контур, ибо это подразумевает транзакции с иноземцами и в этих условиях разведка/контразведка/ЧеКа/КГБ смогут интерпретировать любые твои действия в удобную для них сторону. Возможно вы не заметили, но в беседе та же Эльза не упомянула ни разу вариант при котором хохлы из ведомства Кочубея сами начинают воровать, или брать мзду с подконтрольных им коммерсов. Это вообще-то подразумевается в договоре (с той важной поправкой что это "хохлы да поляки" причем сразу после "раздела Речи Посполитой" и поэтому по умолчанию воспринимаются в штыки русскими и немецкими коммерсами). А любой "шаг в сторону" в этой картине мира будет рассмотрен как "анти-правительственный заговор", "подкуп сторонников - врагами поляками" со всем из этого вытекающим. То есть вы можете "брать" с коммерсов внутри страны при условии что вы с ними не смешиваетесь, а любое "смешение" будет воспринято, как "мятеж".
Иными словами - правила таковы - тогдашние полицаи (читай - нынешние менты) занимаются разруливанием любой экономической/коммерческой деятельности внутри Империи и при необходимости могут... это самое, ибо вопрос с существованием и постоянным пополнением тех же "рептильных фондов" для этой структуры - он весьма скользкий и острый, и кроме как в виде "благодарности от коммерсов" внутри страны он решен быть не может. Другое дело, что сколько бы вы ни взяли внутри контура, вы не способны вынести это за контур, ибо там будут транзакции с иноземцами, которые внешние ведомства вольны интерпретировать в свою нехорошую пользу.
 Соответственно внешние ведомства уполномочены на любую экономическую деятельность вне страны (и если вы помните части в которых появлялся некий Краузе (реальный псевдоним молодого знаменитого шпиона Федора фон Палена - если что)), то из них следует, что какие-то огромные деньги для нужд ведомства Эльзы постоянно бродят по Европе, и насколько может быть криминальным их источник или для чего они там возникают или расходуются - остается фигурою умолчания. Важно то, что эти деньги из внешнего контура не смогут попасть простым способом внутрь страны, ибо их появление хохлы из ведомства Кочубея точно так же вольны интерпретировать любым любезным им способом.
Итогом этого соглашения становится то, что "рептильные средства" начинают вращаться в независимых контурах и до тех пор пока они не меняют свой контур - Жандармерия/КГБ не вмешивается в любую деятельность ментов, ибо она не подрывает политическую структуру Власти в стране (ибо теория Элит нам говорит, что переворот, а точнее развал в системе Элит возможен лишь в системе с внешним участием). А менты соответственно не вмешиваются в любую внешнеэкономическую деятельность "Конторы" ибо не их ума это дело, но зато они обязаны четко отслеживать приход неучтенных денег извне, ибо это способно поколебать экономическую структуру системы (за границей денег заведомо больше чем у нас внутри), но за границей ведомство Эльзы/Бенка вольно делать с деньгами что угодно, ибо это по умолчанию делается на благо страны.
Картина мира в которой КГБ начинает отслеживать экономическую деятельность ментов внутри страны - явный признак деградации всей системы, равно как и внешнеэкономическая деятельность любых ментовских структур вне страны, и поверьте мне этого по сей день нет и последняя подобная практика бытовала у нас лишь в 1980-1990-ых годах, что и привело к развалу всего.
КГБ не есть "старшие братья" ментов и вне области своей компетенции они проверять их не должны и не будут. (По крайней мере в теории и так как это было изначально в систему заложено.) Однако если любой из ментов полезет во внешнеэкономическую деятельность - он сам себе злобный буратино. Это же справедливо и в обратную сторону.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.06 / 38
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.28
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Anstep от 16.06.2020 10:28:57гэбню, а гэбня - ментов.

Прокурорский надзор, это называлось
  • +0.42 / 10
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Скрытый текст
А как же, предстоящие 16 лет по закону? А не по понятиям... 
  • -0.05 / 4
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: gvf от 16.06.2020 11:44:25Прокурорский надзор, это называлось

Все верно. и это никак не подразумевает контроля чекистов над ментами, или наоборот, иначе у вас возникает иерархически более "старшая" структура и сразу возникает вопрос - "Кто ее-то у нас сторожит"?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 28
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Дон Чебуран от 16.06.2020 13:22:14Как обычно. Белые логики уже давно знают как. Белые интуиты начинают чуять, что система принципиально меняется. Черные логики как обычно очухаются позже всех.

Т.е. рулят: жуки и максы. А нарываются на неприятности: джеки, штиры, габы?
  • +0.03 / 6
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ges42 от 16.06.2020 14:50:50Т.е. рулят: жуки и максы. А нарываются на неприятности: джеки, штиры, габы?

Ваще то  Джеки   имеют би  во  второй  позиции,  так  что  с  чуйкой  у нас   все ок)
  • +0.51 / 13
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Аква от 16.06.2020 17:34:12Ваще то  Джеки   имеют би  во  второй  позиции,  так  что  с  чуйкой  у нас   все ок)

Ну да... Во вне, про транслируете... А за действия..  по опе получите ))
  • -0.06 / 3
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ges42 от 16.06.2020 17:56:58Ну да... Во вне, про транслируете... А за действия..  по опе получите ))

когда  люди столь  уверены  в своей  правоте,  мне спорить  лениво.  БИ   это чувство   времени  не хочется   его тратить  зря)
  • +0.45 / 12
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.49
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
А можно вопрос? ).
Дискуссия   94 0
Только пожалуйста, без всяких жуков, максов и трёшек ))
Сняли тут наши минисериал Сидядома. Мож кто смотрел. Так вот. Там есть молодая жена - (хер знает, что поставить после тире - йогиня или зожница или ещё какой идиотизм))
Так вот вопрос - что означает, когда человек зажимает-напрягает губы и щёки при разговоре.
Здесь отрывок
Отредактировано: slavae - 19 июн 2020 17:51:55
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.29 / 6
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
https://youtu.be/uWRuCBNl_fc
Добрый день. Сегодня мы расскажем вам подробности про "Индийский поход Императора Павла", про который нам то и дело рассказывают самые разные конспирологи. Что характерно - этот поход действительно состоялся, однако командовал им вовсе не Матвей Платов (Матвей Платов прославился тем, что сумел добиться минимальных потерь средь казаков и вывел их таки к Волге при том. что те успели потерять всех своих лошадей.), а Генерал и казацкий голова Василий Орлов, однако само имя Василий Орлов мало что скажет современным читателям. И тем не менее - сама идея этого похода сильно поразила сознание неискушенных европейских наблюдателей, ибо тем было невдомек, что в реальности целью и задачей данного похода было вовсе не завоевание Индии...
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=uWRuCBNl_fc[/movie]

Итак, мы по-прежнему очень ждем ваших мнений, замечаний и обсуждений, ибо нам очень нужна "обратная связь". Но что самое главное - нам еще больше нужна "обратная связь" по выпускам "Авантюрного театра". ибо не забываем, что "байки под сносками, это лишь некая иллюстрация к тому, что там вы вам показываем. Приветствующий

Ролик будет доступе к просмотру через 20 минут
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.87 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,514.28
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: footuh от 17.06.2020 16:12:36Итак, мы по-прежнему очень ждем ваших мнений, замечаний и обсуждений,

Вапще не понял, как можно из Оренбурга идти в Бухару и прийти к Волге... или дурных не было и в Бухару никто не собирался?
И по Салтыкову, тоже какая-то странная отмазка. Он же (или кто там был?) индивидуальный учитель, читай репетитор, Павла. Как можно пропустить тему? Там же нет класса с которым идут по программе и выбывший пропускает, заболел- прервались - выздоровел - продолжили с места останова.
Отредактировано: gvf - 17 июн 2020 17:16:23
  • +0.44 / 12
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: gvf от 17.06.2020 17:06:46Вапще не понял, как можно из Оренбурга идти в Бухару и прийти к Волге... или дурных не было и в Бухару никто не собирался?

В ролике упомянуты Сальские степи, через которые шли люди Орлова-Платова "в поход на Индию". В Оренбурге по приказу императора Павла был пункт сбора русских и французских войск, причем по словам Павла - "там мои казаки вас ждать не будут - догоняйте".
Иными словами путь 23-тысячного отряда начинался с Дона (есть разные точки зрения откуда именно, часто упоминается Черкасск, но это не точно). Мы так и не пришли к безусловному выводу, где именно была точка выхода, поэтому мы ее опустили, в официальном отчете - в Черкасске случился торжественный молебен, но были ли там все 23 тысячи - сомнительно. Речь идет про февраль месяц и служба была внутри храма, а ни тогда, ни позже в этот храм 23 тысячи народу впустить - анриал. То есть на молебне была лишь верхушка, которая после отправилась в войска, а вот где те находились, есть разные мнения. В любом случае путь их шел предположительно от района Черкасска через Сальские степи к Волге. (Большое сомнение вызывают слова про "Голодную степь", которая расположена на берегу Сыр-Дарьи, ибо туда добраться можно лишь по берегу Арала, но раз поход начался в феврале. а завершился в мае, до тех мест казаки доехать за такой срок вообще б не смогли. Поэтому на наш взгляд топоним "голодная степь", часто упоминаемый в отчетах о данном походе все же скорее означает те же Сальские степи, а не реальную Голодную степь.)
Поэтому нет никакого противоречия - шли от Черкасска по левому притоку Дона - реке Сал общим направлением на Калмыкию, мимо того самого знаменитого Котельниково, где наши в начале 1943 буквально на соплях сумели удержать танки Манштейна, которые рвались деблокировать наше кольцо вокруг Сталинграда. В ходе движения в феврале-марте 1801 года потеряли практически весь подвижной состав группы и своего командира Василия Орлова. Матвей Платов принял командование и каким-то образом все же вывел людей к Волге, где встал лагерем аж до августа 1801 и тем самым спас тысячи оголодавших, больных и обмороженных, став неоспоримым вождем казаков на все грядущие грозные годы...
Отредактировано: footuh - 17 июн 2020 17:30:19
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.83 / 31
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,063.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,446
Читатели: 134
Цитата: gvf от 17.06.2020 17:06:46И по Салтыкову, тоже какая-то странная отмазка. Он же (или кто там был?) индивидуальный учитель, читай репетитор, Павла. Как можно пропустить тему? Там же нет класса с которым идут по программе и выбывший пропускает, заболел- прервались - выздоровел - продолжили с места останова.

По Салтыкову картина еще загадочней. в реале Павел в прямом приказе казакам приказывает "покорить Бухару Хиву и все прочие крепости иноверцев, а самое главное вызволить из плена 100 000 русских людей" которые в минувшие дни были туда магометанцами угнаны" То есть Паве в ясном уме и трезвой памяти приказывает 23-ем тысячам формально мятежных казаков идти на 40-тысячный гарнизон Бухары и взять ее, освободив там 100-тысяч русских пленных, при этом в том же самом приказе запрещается брать с собой пушки. дабы те не сковывали казакам движение.
В сущности это приказ для 23-тысяч людей пойти и тупо убиться головой ап стену. Только лишь потому, что среди этих людей вызревает мятеж и Павел отныне мечтает их всех уничтожить.
Салтыков после события марта в Михайловском замке он не просто князь Салтыков Николай Иванович - учитель императора Павла и наследников Александра и Константина. Он даже не министр просвещения российской Империи. Сразу после смерти Павла - общим собранием приоров Мальтийского Ордена именно Салтыков становится верховным магистром Мальтийского ордена, а вовсе не новый царь АлександрПодмигивающий 
Именно Салтыкову как новому гроссмейстеру Ордена надобно объяснить русскому народу и мальтийским рыцарям, что именно творил незадолго перед смертью незадачливый Император и - прежний гроссмейстер Ордена. То есть Салтыков не может сказать стране правду - мол, Государь кукухой поехал и придумал вычурный план как именно ему истребить всех казаков, ибо он очень их боялся и всех ненавидел. (А как еще называется выход в поход без припасов в начале феврале в Сальские степи - читай полупустыню, на основании того, что "в пути дружественные калмыки вас будут кормить дынями, бананами и другими экзотичными фруктами" (текст реального приказа Павла - калмыки, ага, "дынями и бананами"!!!)
Мог ли новый гроссмейстер Мальтийского ордена сказать своим слугам, что они положительно "головкою йо№№улись" избирая идиота Павла своим предводителем. Следующим своим предводителем они сделали Салтыкова - какое у него могло быть для мальтийского ордена объяснение? Он на голубом глазу. сказал что Павлик в те годы когда они проходили географию Средней Азии - скарлатиной болел и поэтому по Гималаи с Памиром оказался не в курсе. Мальтийский орден принял данное объяснение и на этом расспросы закончились. Или вы думаете что приоры ордена все были настолько тупы, что не давали себе отчета насколько они лажанулись с избранием императора Павла? Если бы они этого не понимали, следующим они бы сразу сделали Александра, а не отвергали б его в 1801-ом году на основании того, что "у молодого царя - дурная наследственность".
Или вы думаете, что дурацкие отмазки. которые всех при этом устраивают - никогда ни до, ни после этого не случались в истории?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.91 / 34
Сейчас на ветке: 48, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 14, Ботов: 28
 
Aристарх , Senya , avgust , beemaster , greysergman , gvf